Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников Валеева Эмилия Рамзиевна




Валеева Эмилия Рамзиевна. Гигиеническое обоснование приоритетных задач по охране здоровья школьников : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Казан. гос. мед. ун-т.- Казань, 2007.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2641

Введение к работе

Актуальность темы: Основные принципы образовательной политики в России определены Федеральным Законом "Об образовании" (1992), "Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-Р и "Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года".

При сохранении традиционных общеобразовательных школ с конца 1990-х годов начали открываться школьные образовательные учреждения нового виды - гимназии, лицеи, колледжи, многоуровневые образовательные и учебно-воспитательные комплексы. На протяжении двух-трех поколений произошло увеличение годовой учебной нагрузки школьников с 307 часов (1965г.) до 336-348 часов (1990-е гг.). Интенсификация обучения идет не только за счет добавления количества часов, но и за счет расширения программного материала, введения новых предметов, использования технических средств обучения (видеотехники, персональных компьютеров и др.) (М.И.Степанова и соавт., 2004; М.М.Безруких, 2004; В.И.Берзинь, 2004; В.П.Вавилова, 2004; Л.А.Жданова, Т.В.Русова, 2005; С.М.Кушнир, 2005; В.Р.Кучма, 2006). Объем существующих знаний при имеющихся педагогических технологиях уже не всегда по силам для значительной части школьников, что способствует их невротизации, ухудшению психоэмоционального состояния и других показателей здоровья (Т.В.Башкирева, 2004; А.Г.Сухарев, 2006; K.M.Al-Dawood, 2005; A.M.Geckova, 2004; J.R.Van Dijk, 2004).

В доступной литературе встретились лишь единичные фрагментарные работы по изучению тендерных особенностей реакции организма детей на образовательную среду и влияния на сохранение здоровья учащихся и успешности их обучения в школе личностных характеристик педагога, его информированности в вопросах гигиены, хотя и; комплекса факт

2
торов (природной среды, образа жизни, семьи и микросреды образова
тельного учреждения) наиболее управляемым «звеном» считается орга
низация здоровьесберегающего педагогического процесса
(М.В.Антропова и соавт., 1996; Г.В.Бородкииа, 1994; В.Н.Шестакова,
2003; Е.А.Ботникова и соавт., 2003; Г.И.Стунеева и соавт., 2004;
Н.В.Соколова, 2005; S.A.Murrell 2004).

Состояние здоровья детей школьного возраста имеет особое значение, так как в этот период формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и оборонный потенциал страны (А.А.Баранов, 2005; В.Р.Кучма, 2006). Цель проводимого в стране реформирования образовательного процесса в школах, осуществляемого в соответствии с решением Правительства РФ. Министерства образования РФ и Российской академии образования, заключается не только в повышении качества образования и совершенствовании его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся и обеспечении психологического комфорта всем его участникам. На сегодняшний день медико-профилактические мероприятия по снижению неблагоприятного влияния современных внутришкольных факторов, как правило, сводятся к максимальному приведению в соответствие с действующими санитарными нормативами параметров образовательной среды и оптимизации организации учебного процесса. При этом не всегда ясно, насколько результативно относительно состояния здоровья школьников будет то ли или иное мероприятие. Следовательно, изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков и обоснование критериев и скрининговых тестов при гигиенической оценке адекватности образовательной среды функциональным возможностям детей для совершенствования системы обеспечения не только безопасности учащихся, но и оптимального их психического и физического развития являются актуальной задачей.

Модернизация образования стала ключевым словом современности и она должна сопровождаться необходимым научным обоснованием соот-

ветствия предлагаемых введений физиологическим особенностям современных детей. В сложившейся ситуации здоровьесберегающая направленность проводимой реформы школьного образования сближает интересы медиков, педагогов и психологов. Практический интерес представляет сравнительная оценка факторов школьной образовательной среды традиционного и инновационного учреждения с уточнением их роли для показателей здоровья учащихся различного возраста и пола, что не было изучено другими авторами. Отсутствие необходимых научных данных не позволяет определить основные принципы и приоритетные задачи в комплексной системе охраны и укрепления здоровья школьников.

Цель исследования: На основе изучения спектра факторов школьной образовательной среды и внешкольных социально-гигиенических факторов риска для здоровья детей школьного возраста, в том числе и донозо-логических состояний, с гигиенических позиций обосновать приоритетные задачи по охране здоровья учащихся с учетом половозрастных особенностей и вида образовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику и структуру школьных образовательных учреждений и провести сравнительный дескриптивный анализ заболеваемости учащихся разных классов г. Казани за десять лет.

  2. Определить различия в динамике и уровне распространенности отдельных групп болезней и величинах вероятностного нормированного риска их формирования среди учащихся образовательных учреждений различного вида на протяжении школьного обучения.

  3. Провести оценку адаптивных реакций учащихся различного возраста, пола и состояния здоровья в сенситивные периоды их развития на совокупность учебной и внеучебной нагрузки в образовательных учреждениях двух видов по показателям функционального состояния сердечнососудистой системы и результатам психодиагностического тестирования.

  1. Сравнить условия обучения, режима и организации учебного процесса в массовой и инновационной школах, расположенных в одном административном районе города, на примере общеобразовательной школы и гимназии с оценкой дневной умственной работоспособности учащихся из различных классов и определением роли совместного и раздельного по полу форм обучения.

  2. Дать социально-гигиеническую характеристику семьям, условиям проживания, образу жизни и режиму дня учащихся разного пола, возраста и вида образовательного учреждения по результатам опроса детей и их родителей.

  3. Оценить информированность учителей г. Казани, в том числе из общеобразовательной школы и гимназии, в области школьной гигиены и здорового образа жизни.

  4. На основе полученных результатов выделить гигиенически обоснованные приоритетные задачи по управлению здоровьем учащихся в условиях образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Доказано, что каждому виду образовательного учреждения присущи свои положительные и отрицательные факторы условий обучения, учебного процесса и внешкольной обстановки, состояние которых не всегда коррелирует с показателями функционального состояния и заболеваемости учащихся, подтверждая важность контроля и гигиенической оценки не только отдельных факторов среды и показателей здоровья, но и систематического отслеживания результирующего ответа организма детей на комплекс постоянно изменяющихся условий их жизнедеятельности.

Впервые при оценке состояния здоровья школьников и выявлении ведущих факторов риска использована методология расчета вероятностных нормированных рисков, позволяющая количественно определить возможность формирования тех или иных патологических состояний среди различных групп учащихся, интегрируя воздействие совокупности

5 школьных, социальных, биологических, экологических и других факторов. Расчет вероятностных нормированных рисков позволил научно обосновать приоритетность задач при принятии управленческих решений, финансировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Доказано, что сочетание сложившихся на современном этапе факторов образовательной среды, семейно-бытовых условий и образа жизни у большинства гимназистов определяет статистически значимо лучшие показатели их психического и соматического здоровья и обусловливает меньшую распространенность среди них саморазрушающего стиля поведения в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Установлено, что динамика и величины показателей умственной работоспособности в течение учебного дня при различных формах обучения детей по полу (раздельное или совместное) определяется полом и возрастом учащихся. Для мальчиков чаще более позитивным определялись раздельное обучение, хотя в 7-х классах такая форма оказалась благоприятной и для девочек.

Впервые на достаточном объеме выборки доказано: во-первых, что для объективизации заключений о соответствии школьных учебников гигиеническим требованиям оценку шрифтового оформления необходимо дополнить изучением трудности их текстового содержания; во-вторых, математически обосновано, что перечень показателей, характеризующих компонентную сложность и абстрактность текстов учебников, должен различаться в зависимости от профиля предмета (гуманитарный, естественный, математический). По материалам исследований разработана компьютерная программа оценки трудности школьных учебников, позволяющая выбрать наиболее безопасную издательскую продукцию.

Практическая значимость работы. Установлены ведущие факторы повышенного риска школьной образовательной среды и внешкольных условий жизнедеятельности для психосоматического здоровья детей и

подростков. Определены приоритетные профилактические задачи, зависящие от пола и возраста учащихся, которые необходимо реализовать в массовой и инновационной школах на данном этапе развития отечественного образования. Предложены схема и алгоритм психодиагностического тестирования учащихся и апробированная программа компьютерной статистической обработки результатов для оценки их психического здоровья и адаптивных реакций нервной системы при проведении медико-педагогического мониторинга в условиях образовательных учреждений.

Впервые научно обоснован и апробирован алгоритм психодиагностического тестирования учащихся при различных видах обучения с учетом возраста, пола и состояния здоровья. Внедрение данного подхода в образовательные учреждения позволяет:

проводить диагностическую и коррекционную работу среди учащихся с разным уровнем психического здоровья;

определить очередность мер психогигиенической поддержки кон-тингентов риска и выделить группу высокого риска психосоциальной дезадаптации;

выделить технологии обучения, максимально сберегающие здоровье, способствующие развитию высокого интеллекта и личностных качеств учащихся;

снизить риск формирования пограничных психических расстройств у школьников.

Предложенный комплексный подход позволяет оперативно и научно обосновано выделять приоритетные для конкретных групп учащихся направления деятельности по предупреждению аномалий личностного развития, нервно-психических расстройств и психических нарушений здоровья.

На основе сравнительного анализа показателей состояния здоровья учащихся девушки старших классов общеобразовательной школы выделены в группу повышенного риска как по результатам исследований

7 функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психологических процессов, состояний и свойств личности, так по образу их жизни и субъективной оценке своего здоровья.

Установлено, что наиболее часто не соответствующим гигиеническим требованиям школьным фактором во всех классах, особенно в старших, как массовой, так и инновационной школы, являются школьные учебники.

Результаты исследований могут быть использованы врачами ФГУЗ и ТУ при проведении гигиенической экспертизы школьных учебников, а также педагогами и медицинским персоналом образовательных учреждений при проведении медико-педагогического мониторинга, для разработки оздоровительных и профилактических программ в системе школьного образования.

Впервые использованная методика нормированных рисков позволит проводить прогнозирование заболеваемости детского и подросткового организованного населения и своевременно планировать медико-профилактические мероприятия и долгосрочные целевые программы для оздоровления детского населения органами управления здравоохранения и образования г.Казани.

Материалы исследований позволили выделить наиболее современные профилактические технологии обучения, используемые в общеобразовательных учреждениях, способствующие укреплению и сохранению здоровья современных учащихся.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при обосновании величины суммарной учебной нагрузки при регламентации их в государственном образовательном стандарте, в частности Министерством образования в Республике Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, администрацией учебных заведений г.Казани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на межведомственной комиссии по социальным

8 вопросам, делам детей и молодежи Государственного Совета Республики Татарстан. Подготовлены предложения и рекомендации по совершенствованию государственного образовательного стандарта, представленные в Государственную Думу Российской Федерации (справка №12-6-420 от 5.03.2004 г.).

Обобщенные результаты работы по оптимизации учебных нагрузок на региональном и местном уровнях представлены в аппарат Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан, которые использованы при подготовке доклада по современным проблемам охраны здоровья школьников в Государственный Совет Республики Татарстан (справка № 454 от 4.03.2004 г.).

По материалам исследования издано пособие для врачей «Гигиеническая оценка трудности школьных учебников», утвержденное секцией по гигиене Ученого Совета КІЗ и СР РФ и внедренное в деятельность отдела по надзору за условиями воспитания и обучения ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. Разработана и апробирована компьютерная программа по гигиенической оценке трудности текстов школьных учебников (справка № 6 от 15.12.2005 г.).

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе на кафедрах гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета, общей гигиены Казанской медицинской академии последипломного образования, психологии и физического воспитания Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Результаты работы доложены и обсуждены на: Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РЛО (М.. ноябрь 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, апрель 2000 г.); Международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья

9 в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, июль 2001 г.); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (М., 2001 г.); Комитете по социальным вопросам, делам детей и молодежи Госсовета РТ (Казань, март 2003 г.); Конгрессе по детской аллергологии (М., декабрь 2003); Республиканской научно-практической конференции "Семья в XXI веке" (Казань, 2004 г.); Дне специалиста по гигиене детей и подростков ЦГСЭН в РТ (Казань, апрель 2004г.); Республиканской научно-практической конференции "Организация и опыт работы гигиенического воспитания в Республике Татарстан за 80 лет" (Казань, октябрь 2004 г.); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (М., ноябрь 2004 г.); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, июнь 2005 г.); Республиканской конференции «Современные требования к учебникам татарского языка и литературы в условиях модернизации системы образования» (Казань, март 2005 г.); научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье» (Казань, апрель 2005г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, сентябрь 2006г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения и кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, менеджмента и организации сестринского дела, общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии (27 июня 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: - Негативные тенденции и закономерности в состоянии психосоматического здоровья учащихся обусловлены не только почасовой и

10 предметной интенсификацией обучения, несоответствием гигиеническим требованиям учебных изданий, организации учебного процесса и отдельных уроков, но и ухудшением состояния здоровья детей, поступающих в первый класс, широкой распространенностью неполных семей с низким подушевым доходом, нездорового досугового времяпровождения учащимися и недостаточной гигиенической информированностью их учителей и родителей;

Разработка и осуществление мер оздоровления учащихся в полном объеме требует постоянного отслеживания как внутришкольных, так и социально-гигиенических факторов риска, внедрения методов оценки адаптационных возможностей организма детей и подростков, учитывающих существенные отличия между учащимися, относящимися к различным группам по полу, возрасту, образовательному учреждению, социально-бытовым условиям проживания, образу жизни, режиму дня, показателям психологических процессов, состояний и свойств личности, динамики умственной работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей заболеваемости.

В условиях постоянно изменяющихся учебных программ, большого выбора учебных изданий, как по содержанию, так и типографскому оформлению, внедрения новых учебных предметов, сложных социально-экономических процессов, снижения функциональных возможностей современных детей и отставания гигиенического регламентирования от практики, принципиально важным является организация медико-педагогического мониторинга не только на федеральном и региональном уровнях, но и в отдельной школе, позволяющего оперативно и научно обоснованно организовывать первичную и вторичную профилактику заболеваний.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 41 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций, из которых 10 в рецензируемых журналах.

Личное участие автора. Определены этапы, объем и методы исследования. Проведены дескриптивный анализ заболеваемости и распространенности болезней учащихся г.Казани, гимназии №6 и школы №127 и расчет вероятностных нормированных рисков развития отдельных групп болезней у детей разного возраста. На базе двух наиболее распространенных видов образовательных учреждений города осуществлены сравнительный анализ условий обучения, учебных расписаний, организаций отдельных уроков во всех классах и проведена гигиеническая экспертиза школьных учебников. С моим участием и под руководством проведены исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и оценка психического здоровья по показателям психических процессов, состояний и личностных характеристик и психосоматической заболеваемости. Организованы углубленные медицинские осмотры 1090 учащихся. Изучены и проанализированы результаты исследования дневной умственной работоспособности у учащихся разного пола, возраста и форм обучения. Разработаны анкеты для учащихся и их родителей «Медико-социальная и гигиеническая характеристика ребенка», педагогов «Оценка гигиенических знаний учителей» и проведен опрос 1772 человек. Проведены статистическая обработка, группировка, сводка и анализ результатов исследования всех этапов работы. Разработана компьютерная программа для гигиенической оценки текстового содержания школьных учебников.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав аналитического обзора литературы, главы по программе и методам исследования; шести глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.