Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска Фролова, Оксана Александровна

Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска
<
Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска
>



Фролова, Оксана Александровна. Гигиеническое обоснование оптимизации питания беременных женщин и разработка научно-методической базы по прогнозированию и управлению факиорами риска : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Фролова Оксана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 255 с.: ил.

Введение к работе

Сложные социально-экономические преобразования и негативные изменения в состоянии общества отрицательно отразились на медико-демографической ситуации, сложившейся в Российской Федерации. Проблемы охраны здоровья матери и ребенка чрезвычайно сложны и связаны с комплексом многофакторных задач, решение которых зависит не только от состояния здравоохранения. Социально-экономические факторы оказывают большое влияние на питание, при этом проблемы со здоровьем, связанные с недостаточным качеством питания, превалируют в наименее обеспеченных группах общества. В семьях с низким уровнем доходов эффект недостаточного, неполноценного питания может осложнять рост и развитие ребенка, приводит к увеличению заболеваемости из-за ослабленной иммунной системы (Онищенко Г.Г., 2003, 2007, 2008; Тутельян В.А., 2007, 2008; Мартинчик А.Н., Сафронов А.А. 2002, Гаппаров М.М., 1999, 2005; Батурин А.К. 1998, 2006; Марченкова И.С., 2007, Гафарова Е.В., 2007).

В настоящее время доказано значение нарушений питания в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета 2-го типа, остеопороза, некоторых форм злокачественных новообразований. Недостаточное поступление пищевых веществ приводит к анемии, гиповитаминозам и др., которые сами по себе не влияют на общую заболеваемость и смертность населения, но создают условия для развития синдрома маладаптации, предшествующего развитию болезней. Недостаточная обеспеченность организма минорными биологически активными компонентами пищи, абсолютно необходимыми для обеспечения защитно-адаптационных возможностей организма, является одной из причин снижения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды, формирования иммунодефицитных состояний, нарушения функции антиоксидантной защиты (Тутельян В.А., Самсонов М.А., 2001, 2008; Спиричев В.Б., 2003, 2005, 2006; Коденцова В.М., Вржесинская О.А., 2006, 2007; Измеров Н.Ф., 2004, 2005).

Снижение энерготрат и гиподинамия, характерные для развитого современного общества, сопровождаются снижением потребности в энергии, а значит и в пище, как ее единственном источнике. В то же время потребность в жизненно необходимых пищевых веществах, эссенциальных аминокислотах и микронутриентах, а также в минорных биологически активных веществах изменяется незначительно или даже увеличивается (Тутельян В.А., Суханов Б.П., 2003, 2005; Доценко В.А., 2005; Ткаченко Е.И., 2006; Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 2005).

Характер питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека. Хорошее здоровье – показатель качества жизни современного человека и стремление к нему должно быть первостепенной социальной задачей. Улучшение показателей здоровья населения, предупреждение хронических заболеваний уменьшают расходы, связанные как с оказанием медицинской помощи, так и с экономическим ущербом вследствие потери трудоспособности. Наиболее уязвимыми группами населения являются маленькие дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.

Важным условием для благоприятного течения беременности, родов, развития плода и новорожденного является полноценное и сбалансированное питание женщины. Для современной России актуальна проблема нутриентной недостаточности (недостаток витаминов, микро- и макроэлементов, таких как кальций, йод, селен, фолиевая кислота, фтор, железо, цинк и др.). Организм матери является средой для развивающегося плода и оказывает первостепенное влияние на становление всех его жизненно важных функций. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адаптации к окружающей среде. Адекватное и сбалансированное питание беременных женщин необходимо для благоприятного течения и исхода беременности, а в последующем – для развития здорового ребенка (Конь И.Я., Гмошинская М.В. 2004, 2007, 2008; Сафронова Д.А., 2007; Гмошинский И.В., Мазо В.К. 2006, 2008; Шилина Н.М., 2002, 2007).

Недостаточно изученные особенности фактического питания беременных женщин в Республике Татарстан в современных социально-экономических условиях не позволяют разработать систему гигиенических мероприятий по оптимизации питания женщин репродуктивного возраста. Исходя из «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ» приоритетными являются: ликвидация дефицита полноценного белка и микронутриентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания. Актуальность проблемы определена недостаточностью разработанных критериев оценки питания беременных, противоречиями подходов к проведению исследований по оценке влияния факторов риска на здоровье женщины и будущего потомства.

Цель исследования:

на основе изучения фактического питания беременных женщин, анализа методических и организационных принципов оценки влияния алиментарного статуса и факторов риска женщины научно обосновать меры первичной профилактики, направленные на улучшение показателей здоровья матери и новорожденного.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

  1. Провести системный анализ медико-демографических показателей населения Республики Татарстан. Охарактеризовать динамику и структуру показателей заболеваемости беременных женщин с целью научного обоснования профилактических мероприятий.

  2. Дать оценку фактического питания беременных женщин по содержанию в рационах основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в зависимости от группы физической активности. Проанализировать среднесуточный набор пищевых продуктов.

  3. Оценить влияние антиоксидантного и витаминного статуса беременных в зависимости от качественного состава получаемых пищевых веществ, характера трудовой деятельности и определить значимость факторов риска в формировании уровня заболеваемости.

  4. Провести комплексную оценку показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска: возраста, профессиональных и стрессовых нагрузок, образа жизни и пищевого поведения. Оценить воздействие алиментарного фактора на формирование неканцерогенных и канцерогенных эффектов на здоровье населения, рассчитать риск развития и значимость факторов.

  5. Аргументировать и рассчитать экономическую эффективность внедрения профилактических мероприятий, направленных на улучшение макро- и микронутриентной обеспеченности беременных женщин.

  6. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию оценки воздействия алиментарного статуса и факторов риска беременной женщины в современных условиях на здоровье будущего ребенка и возможности внедрения в практику прогностических, вероятностных подходов и методик.

Предмет и объект исследования:

Исследования проводились на территории Республики Татарстан – одного из крупных и экономически развитых регионов России. Предметом исследований явились медико-демографические показатели на территории Республики Татарстан, динамика и структура заболеваний женщин во время беременности. Объект исследования – женщины, со сроком беременности от 16 до 30 недель, в возрасте 18-39 лет, не имеющие хронических заболеваний. Изучены потребление макро- и микроэлементов с пищей (656 карт обследования), особенности качества жизни беременных и морфофункциональные показатели новорожденных (160 карт). Проведен анализ обеспеченности витаминами и минеральными элементами, обладающими антиоксидантными свойствами (витамины С, А, Е; селен, цинк, медь), а также фолиевой кислотой и витамином В12. Для решения поставленных задач разработан методологический подход изучения пищевого статуса беременных с учетом факторов риска и пути его коррекции с учетом индивидуальных особенностей.

Научная новизна полученных результатов: на основании данных клинико-эпидемиологических исследований и ретроспективного анализа определены структура, тенденции и прогноз показателей заболеваемости женщин в течение беременности в Республике Татарстан за 12 лет.

Впервые по результатам гигиенических, физиологических, биохимических, социологических, статистических методов исследования дана комплексная оценка алиментарного статуса и показателей качества жизни беременной женщины с учетом социальных, профессиональных факторов риска и образа жизни.

В зависимости от уровня доходов в семье установлена корреляционная зависимость потребления основных групп пищевых продуктов, макро- и микронутриентов беременными женщинами в современных условиях. Дана оценка среднесуточного набора пищевых продуктов беременных женщин на уровне региона. Определена степень влияния характера физической активности на пищевое поведение беременной женщины.

Впервые определена степень распространенности макро- и микронутриентной недостаточности у беременных женщин в Республике Татарстан.

Проведен мониторинг антиоксидантного и витаминного статусов женщин в период гестации на уровне субъекта РФ. Установлена взаимосвязь между показателями обеспеченности организма беременных женщин витаминами и микроэлементами и характером воздействия факторов риска.

Определен вклад медико-биологических факторов, алиментарного статуса, профессионального риска и качественных показателей образа жизни беременных в формирование физических показателей новорожденных.

Доказана экономическая эффективность проведения профилактических мероприятий, направленных на улучшение показателей нутриционного статуса беременных женщин.

Разработаны и предложены алгоритмы диагностики, обследования и динамического наблюдения за женщинами в период беременности для распознавания факторов риска и расчета прогностических сценариев возможного развития соматической патологии у детей.

Разработаны подходы к оценке влияния факторов риска на морфофункциональные показатели новорожденных и научно-методическая база системы мер профилактики.

Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. Научно обоснован метод первичной профилактики нарушений нутриционного статуса беременных женщин с точки зрения социальной и экономической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Итоги мониторинга питания беременных женщин дают возможность осуществления важнейшего научного направления - совершенствования нормативов физиологических потребностей в макро- и микронутриентах.

Многомерный комплексный анализ алиментарного статуса будущей матери позволил установить наиболее значимые факторы, участвующие в формировании здоровья будущего ребенка.

Материалы исследования являются основой для разработки научно-аргументированной системы индикативного управления и обоснования мероприятий по уменьшению факторов воздействия во время беременности с целью улучшения качества жизни женщины.

Результаты биомониторинга являются информативными показателями при оценке питания на отдельных территориях и прогнозе заболеваемости беременных женщин и новорожденных. Знание характеристик нарушений репродуктивного здоровья в зависимости от пищевого статуса позволяет осуществлять дифференцированный подход и разрабатывать приоритетные направления в профилактике патологии беременных женщин и пороков развития будущего ребенка.

Оценка антиоксидантного статуса женщин во время беременности и связь с показателями состояния здоровья новорожденных позволяют выделить группы риска развития заболеваний, связанных с дефицитом микроэлементов и научно обосновать их профилактику.

Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке проектов долгосрочных Республиканских целевых программ «Здоровое питание населения Республики Татарстан на 2010-2012 гг.», «Формирование социально-эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010-2011 гг.» с целью проведения среди населения пропаганды здорового образа жизни, здорового питания, повышения ответственности граждан за сохранение собственного здоровья.

Материалы диссертационной работы использовались при составлении Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии Республики Татарстан в 2008-2009 гг. Практические рекомендации внедрены в работу отдела надзора за питанием населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РТ.

Разработана и внедрена система мониторинга уровня заболеваемости беременных женщин, характеризующая дефицит пищевых веществ в работу Республиканского медицинского информационно-аналитического центра.

Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе кафедр общей гигиены Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии, Пензенского государственного университета, кафедры химии и экологии Камской государственной инженерно-экономической академии, кафедры технологии продуктов общественного питания Набережночелнинского торгово-технологического института, кафедры технологии и экспертизы продуктов питания в Московском государственном университете технологий и управления в г. Чебоксары, кафедры спортивной медицины Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», 2005 г., утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан, с целью проведения качественной и количественной оценки жизни женщины при помощи индикаторных показателей.

Разработан и апробирован информационный материал, опубликованный в памятке для беременных женщин, включающий в себя научно-обоснованные рекомендации по потреблению нутриентов, витаминов и минеральных элементов, рекомендуемый набор пищевых продуктов.

Результаты исследования по изучению воздействия пищевого статуса и факторов риска беременной женщины на здоровье новорожденного были использованы при подготовке методических рекомендаций «Питание женщины во время беременности. Пути коррекции с учетом индивидуальных особенностей» (утверждены Федеральным центром гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Рекомендации содержат алгоритм оценки факторов риска и нутриционного статуса женщины при беременности, примерное семидневное меню в зависимости от физической нагрузки и способы коррекции пищевого рациона женщины во время беременности.

Методические рекомендации и материалы, опубликованные в памятке для беременных женщин, внедрены в работу профильных муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Казани (в работу женской консультации при горбольнице №7, роддома №2, женской консультации №10), г. Нижнекамска и г. Зеленодольска Республики Татарстан.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Осложнения беременности и родов, высокая частота анемий беременных, болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, дисфункций щитовидной железы беременных являются основой формирования неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей населения.

  2. Оптимизация питания беременных, регулирование состава потребляемых нутриентов (белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов) являются основой управления здоровьем беременных женщин, качеством их жизни и медико-демографическим процессом.

  3. Комплексная оценка показателей качества жизни беременной женщины с учетом факторов риска (медико-биологические характеристики, нутриционный статус, профессиональный риск, санитарно-эпидемиологическая обстановка) является приоритетной при научном обосновании организационно-управленческих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения.

  4. Существует зависимость показателей здоровья новорожденных от характера питания, условий труда, качества жизни беременной, что отражено в математической модели, определяющей приоритеты управления и социальной поддержки отдельных групп населения, и является основанием научно-методической базы системы мер профилактики и принципов организации социально-гигиенического мониторинга.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование, руководство и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Определялся выбор объектов и методов исследования. Определен алгоритм научной разработки, предполагающей оценку нутриционного статуса беременной женщины, медико-биологического блока факторов, профессионального риска и качества жизни женщины. Проведено изучение эпидемиологических особенностей показателей нарушений репродуктивного здоровья женщин по Республике Татарстан с учетом нозологических форм (5170 ед. инф.). Автором создана и систематизирована компьютерная база данных по оценке фактического питания беременных женщин (656 карт обследования), влияния факторов риска (7872 ед. инф.) на здоровье новорожденного (160 ед.), проведен статистический анализ результатов исследования. Рассчитан риск развития неблагоприятных эффектов на здоровье веществ, загрязняющих пищевые продукты (6700 ед. инф.). Построены модели прогноза физического здоровья новорожденных в зависимости от факторов риска. Разработаны методические рекомендации для медицинских работников и памятки для беременных женщин. Оптимизирована научно-методическая база по прогнозированию и управлению факторами риска, оказывающими влияние на здоровье новорожденных.

Сведения об апробации результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: X Всероссийской научно-практической конференции “Молодые ученые в медицине” (Казань, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); IV Всероссийском конгресс «Профессия и здоровье», (Москва, 2005); XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); XI Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента» (Махачкала, 2008); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2008); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии)» (Санкт-Петербург, 2009), X международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009).

Публикация результатов исследования:

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 36 научных работах, в том числе 9 работ – в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 25,1 у.п.л., в том числе авторский вклад – 24,7 у.п.л.