Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу Перелыгина, Ольга Владимировна

Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу
<
Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу

Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу

Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу

Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу

Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу
>



Перелыгина, Ольга Владимировна. Гигиеническое обоснование оптимизации питания детей в период перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Перелыгина Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 158 с.: ил.

Введение к работе

профессор Манерова Ольга Александровна

Актуальность темы. В детском возрасте формируются навыки здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого является рациональное питание. В каждый период детства питание имеет свои особенности и требует пристального внимания. Анализ результатов динамических наблюдений свидетельствует о том, что, в последние десятилетия наблюдается стремительное уменьшение количества здоровых первоклассников и увеличение численности учащихся, страдающих хроническими заболеваниями [Королев А.А., 2006; De Onis M., Onyango AW, Borghi E et al., 2007; Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2009; Кучма В.Р., 2009; Онищенко Г.Г., 2009].

Начало обучения в школе — критический для ребенка период перехода от постоянного попечения в семье и в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) к известной самостоятельности, присущей режиму обучения в школе, с появлением возможности индивидуальной коррекции своего поведения, в том числе и в отношении выбора продуктов питания. По результатам многочисленных исследований установлено, что у многих детей уже к началу обучения в школе сформированы нерациональные стереотипы пищевого выбора. В этой связи, обучение детей дошкольного и школьного возраста, а также их родителей и работников образовательных учреждений принципам и навыкам здорового питания может стать важнейшим фактором профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и таким образом сыграть существенную роль в формировании здорового образа жизни [Harper C., Wood L., Mitchell C., 2008; Тутельян В.А., Онищенко Г.Г., Суханов Б.П., 2009].

Данная проблема нашла свое отражение в документе «Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период 2006–2020 гг.», в котором приоритетами признаны создание современной системы питания детей в организованных коллективах; организация и обучение различных групп населения в области здорового питания.

Вопросам оценки фактического питания и физического развития детей дошкольного и школьного возраста посвящен ряд работ [Синода В.А., 2002; Поляшова А.С., 2005; Aeberli I., Kaspar M., Zimmermann MB, 2007; Nelson M., Lever E., Nicholas J. et al., 2008; Хохлова Е.А., 2009]. Вместе с тем не достаточно изученными и решенными на практике остаются проблемы оптимизации питания детей 6–7-летнего возраста в критический для детского организма годичный период их перехода из ДОУ в школу.

Таким образом, высокая частота отклонений в состоянии здоровья младших школьников, выявляемая в настоящее время, определяет необходимость этапного изучения действующих физиолого-социальных факторов в критический для детского организма период перехода из ДОУ в школу с целью разработки комплексных профилактических мероприятий.

Настоящие исследования выполнены в рамках плана научной работы кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по теме: «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды и продуктов питания с целью профилактики заболеваемости населения» (номер государственной регистрации — 01.200.110549) и «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации — 01.2.006 06352).

Цель исследования. Разработка путей оптимизации питания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе гигиенической оценки фактического питания и показателей пищевого статуса с учетом этапного изменения действующих физиолого-социальных факторов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить фактическое питание и оценить параметры пищевого статуса детей 6 лет, посещающих подготовительную группу ДОУ;

  2. повторно изучить фактическое питание и оценить параметры пищевого статуса детей 7 лет из группы наблюдения во втором полугодии их обучения в первом классе школы;

  3. провести сравнительную оценку фактического питания и параметров пищевого статуса детей из групп (подгрупп) наблюдения;

  4. выработать рекомендации по рационализации питания детей в период подготовки и начального обучения в школе;

  5. определить и обосновать пути практической реализации выработанных рекомендаций.

Научная новизна. Получены новые научные данные по результатам гигиенической оценки фактического питания и показателей пищевого статуса детей в период перехода из ДОУ в школу. Впервые в режиме последовательного сравнения проведено комплексное изучение состояния питания детей группы годичного наблюдения (6–7 лет) и установлены основные закономерности динамики показателей фактического питания и пищевого статуса.

Впервые была изучена структура углеводного компонента рациона данной возрастной группы детей с выделением доли полисахаридов и моно- и дисахаридов, в том числе различных источников сахара. Изучен вклад в углеводный компонент рациона детей сладких молочных продуктов, рассмотренных в качестве источника добавленного сахара.

Впервые произведен анализ фактического питания первоклассников в группах сравнения в зависимости от посещения ими ДОУ.

Практическая значимость. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативных и методических документов:

  1. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» Дополнения и изменения №1 к СанПин 2.4.1.1249-03;

  2. Методические указания города Москвы «Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях» (утв. Департаментом образования города Москвы 05.10.2007 г.). — М., 2007;

  3. 4-недельный рацион питания и циклическое меню для детей и подростков в возрасте от 7 до 10 и от 11 до 17 лет, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы. — М., 2009.

Разработаны и утверждены в установленном порядке практические рекомендации по организации рационального питания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (для родителей и детей) — http://www.mma.ru/mpf/eco/science.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России в рамках учебного модуля «Гигиенический контроль питания различных групп населения».

Личный вклад. Личный вклад автора заключается в разработке плана собственного исследования, в самостоятельном сборе информации и ее обработке, в проведении оценки полученных данных, разработке практических рекомендаций. Автором лично проведен сбор биологического материала для биохимического исследования, освоена методика определения активности глутатионпероксидазы (ГП) и глутатионредуктазы (ГР) в слюне детей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); Седьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); Научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры гигиены питания ГОУ ВПО «Пермская медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» (Пермь, 2008); Юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008); Х и XI Всероссийских Конгрессах диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2008, 2009); Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова (16 июня 2010 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации диссертационных работ, и 6 публикаций в сборниках научных трудов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Характеристика организованного и неорганизованного питания дошкольников и младших школьников г. Москвы и их сравнительная оценка.

Особенности изменения фактического питания и показателей пищевого статуса детей 6–7 лет в течение года.

Гигиеническая характеристика структуры углеводного компонента рациона дошкольников и младших школьников, его взаимосвязь с показателями пищевого статуса.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов (заключения), практических рекомендаций, выводов, внедрения в практику, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 56 таблиц, 40 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 167 отечественных и 35 зарубежных источников.