Гигиеническое обоснование системы управления рисками йоддефицитных состояний у детского населения Cаратовской области Сергеева, Светлана Владимировна



Сергеева, Светлана Владимировна. Гигиеническое обоснование системы управления рисками йоддефицитных состояний у детского населения Cаратовской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Сергеева Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 187 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы окружающей среды городских агломераций 13

1.2. Факторы, влияющие на питание населения 29

1.3. Здоровье населения, в том числе детского, проживающего в промышленных городах и сельских территориях 34

1.4. Йод в биосфере, его роль в развитии йоддефицитных заболеваний 48

CLASS Глава 2. Объекты, объем и методы исследований CLASS .

2.1. Обоснование методов и объема исследований по формированию групп для изучения здоровья детского населения 57

2.2. Обоснование методов, объема и объектов исследований по изучению окружающей среды, выбора территорий объектов для проведения социально-гигиенического мониторинга 59

2.3. Методы оценки степени йоддефицитных состояний и методические подходы и принципы к оценке риска при скрининговых исследованиях 68

CLASS Глава 3. Результаты исследований CLASS .

3.1. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания населения Саратовской области 73

3.1.1. Общая характеристика Саратовской городской агломерации и сельских территорий 73

3.1.2. Гигиеническая характеристика показателей атмосферного воздуха в районах области 80

3.1.3. Гигиеническая характеристика качества обеспечения населения питьевой водой и состояния водных источников области 91

3.1.4. Гигиеническая оценка почвы и снегового покрова, как фактора влияния на состояние здоровья населения, проживающего в различных районах области 109

3.1.5. Комплексная оценка качества питания населения 122

3.2. Мониторинговые исследования содержания йода в биосфере Саратовского региона 140

3.3. Состояние здоровья детского населения в условиях антропогенного воздействия и йодного дефицита. Гигиеническая оценка степени тяжести йоддефицитных состояний 150

3.4. Оценка риска йоддефицитных состояний на территории области и формирование модели управления рисками 159

3.5. Система мероприятий, направленная на управление и снижение риска йоддефицитных состояний у детского населения области 170

Обсуждение результатов работы 175

Выводы 183

Практические рекомендации 185

Литература 186

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из основных направлений государственной политики в области сохранения здоровья населения Российской Федерации является реализация программы «Концепции здорового питания нации» (2005, 2010). Государственная система обеспечения национальной безопасности определила ведущую роль созданию в стране индустрии питания (Г.Г.Онищенко, 2009). Стратегия национальных программ направлена, в том числе, и на контроль за заболеваниями, связанными с дефицитом некоторых витаминов, микроэлементов, включая йод.

На фоне экологического неблагополучия недостаток поступления в организм человека и особенно ребенка жизненно важных микро- и макроэлементов, не только формирует развитие эндемичных заболеваний, но и ведет к распространению экологически зависимой патологии (В.А.Тутельян, 2009).

При рассмотрении роли микроэлементов особое значение уделяется элементу йоду. Недостаток суточного потребления йода вызывает не только увеличение щитовидной железы, замедление роста и развития детей (H.Burgi, 1998), но и опасен формированием психосоматических заболеваний (Л.А.Щеплягина, 1995). Однако с современных позиций зобную эндемию нельзя объяснить только уровнем йоддефицита (Э.П.Касаткина, 2001), также как и одна йодная профилактика данную проблему не решает (М.И.Чубирко, Е.В.Рослякова, 2008).

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН, распространенность у детей и подростков в центральной части России эндемического зоба составляет 10-20%, а по отдельным регионам - до 40% и продолжает расти (Н.Д. Свириденко, Г.А. Мельниченко, 1999; Е.В.Рослякова, 2009; Михалева О.Г., 2009).

Принятое в 1999 году Постановление Правительства РФ №1119 «О мерах по профилактике йодного дефицита» способствовало возобновлению изучения и ликвидации данной проблемы на государственном уровне.

В сложившихся условиях сохранение и улучшение здоровья детей являются важнейшей государственной задачей; при этом организация питания обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия - одна из основных составляющих в ее решении (С.А.Хотимченко, 2007; Г.Г.Онищенко, 2010).

Учитывая вышеизложенное, представляется весьма важным оценить современные особенности распространенности данной патологии на территории Саратовской области, являющейся эндемичной по дефициту йода, и на основе комплексного подхода в оценке эндемичности разработать управляемую систему выявления, коррекции, профилактики нарушений здоровья детского населения, связанных с риском развития йоддефицитных состояний в экосистеме региона.

Цель исследования: гигиеническое обоснование разработки региональной системы мероприятий по выявлению, коррекции и профилактике йоддефицитных состояний у детей и подростков на примере Саратовской области.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ и дать комплексную оценку факторам окружающей среды и особенностям характера питания детского населения Саратовской области.

  2. Изучить уровень физического, нервно-психического развития, распространенность соматических заболеваний и заболеваний, связанных с патологией щитовидной железы среди детей и подростков организованных коллективов области.

  3. Изучить причинно-следственные связи нарушений йоддефицитных состояний у детей и подростков в зависимости от потребления йода в рационах питания и степени загрязнения окружающей среды в различных районах региона.

  4. Разработать современную региональную модель управления рисками развития и проведения профилактических мероприятий по снижению уровня развития заболеваемости щитовидной железы детского населения.

Научная новизна работы

    1. Доказана корреляционная взаимосвязь роста нарушений уровней физического, нервно-психического развития, общесоматической и эндокринной патологии у детей и подростков от степени выраженности природного дефицита йода в биосфере и продуктах питания, а также с нагрузкой химического загрязнения окружающей среды.

    2. Унифицирована система мониторинга выявления и профилактики йоддефи- цитных состояний у детского населения, определены механизмы управления патологией, проведена оценка ее эффективности на региональном уровне для использования на других территориях Российской Федерации.

    3. Проведено картирование и создана база данных территорий Саратовской области по уровню состояния эндокринологической патологии у детей и подростков.

    4. Впервые в части управленческого механизма улучшения здоровья детского населения области разработана и использована социальная реклама йодпрофилактики, осуществлена научно-обоснованная реализация программы корректировки школьного питания.

    Практическая значимость работы

    На основании полученных данных и результатов лабораторных исследований продуктов питания, факторов окружающей среды, скрининговых исследований мочи детей организованных коллективов сформирована единая региональная база данных и проведено картирование территорий области по нозологии заболеваний, определены механизмы управления йоддефицитом.

    Проведено усовершенствование системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ) в санитарной службе области, что позволило увеличить спектр и качество лабораторных исследований среды на содержание микроэлементов.

    Материалы исследований использованы при создании распоряжений Правительства Саратовской области № 6-Пр от 21.01.2005 «О профилактике йоддефицитных заболеваний на территории области», № 208-Пр от 08.08.2006 «Об обогащении продуктов массового потребления микронутриентами и обеспечения ими населения Саратовской области», № 238-Пр от 11.09.2007, «О дополнительных мерах по обеспечению населения области продуктами массового потребления, обогащенными микронутриентами».

    Результаты проведенной работы и мониторинговые исследования использованы при подготовке ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Саратовской области» с 2004-2011гг. в создании наглядных видеоматериалов в сюжетах социальной рекламы.

    Материалы лабораторно-экспериментальных исследований, полученные диссертантом, внедрены в учебный процесс на кафедрах общей гигиены и экологии и гигиены медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского» Минздрава России (акт внедрения № 26 от 27 декабря 2012 года).

    Апробация материалов диссертации проведена на:

        1. научно-практической конференции «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года» ( Саратов, 2005);

        2. научно-практической конференции «Профилактика дефицита микронутриен- тов в питании населения Саратовской области», организованной Правительством Саратовской области, и Международным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями по странам СНГ, Восточной Европы и центральной Азии Всемирной Организации Здравоохранения (ICCIDD/UNICEF/WHO) ( Саратов, 2007);

        3. научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека», организованной РГНФ и СГМУ ( Саратов, 2009);

        4. симпозиуме «Эпидемиология питания» XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрицитологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010);

        5. рабочих секциях Х и Х! всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ» ( Москва, 2007; 2012).

        Публикации

        По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах ВАК Минобрнауки РФ и 11 в сборниках научных трудов.

        Объем и структура диссертации

        Здоровье населения, в том числе детского, проживающего в промышленных городах и сельских территориях

        Среди множества факторов, оказывающих влияние на здоровье населения, ведущее место занимает состояние окружающей среды (К.А. Буштуева, И.С. Случанко, 1979; Е.З. Година, Н.Н. Миклашевская, 1989; А.В. Шабаров, В.Г.Маймулов, 1993; A.M. Большаков, Е.М. Чернов, Е.И. Акимова, 1999; Г.Г. Онищенко, СМ. Новиков с соавт., 2002).

        Впервые проблема взаимосвязи между здоровьем человека и деградацией окружающей среды, вызванной, в первую очередь, деятельностью самого человека, была поставлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Конференция ООН по окружающей человека среде, состоявшаяся в 1972 г. в Стокгольме, стала одной из первых попыток мирового сообщества перейти к комплексному подходу рассмотрения совокупности всех аспектов взаимодействия общества с окружающей средой. Стокгольмская конференция провозгласила, что «...сохранение и улучшение качества окружающей человека среды является основной проблемой, влияющей на здоровье и благосостояние народов, а также на экономическое развитие всех стран мира. Два аспекта окружающей человека среды, как природной, так и созданной самим человеком, имеют решающее значение для благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь». Поэтому обеспечение безопасной среды обитания человека на глобальном, региональном и национальном уровнях, стало одной из важнейших задач, поставленной в результате этой конференции. Изучению состояния здоровья населения в зависимости от изменений среды обитания посвящено множество научных исследований.

        Согласно расчетам, ежегодное неблагоприятное воздействие окружающей среды на здоровье населения мира эквивалентно трудовым потерям на уровне 3,2 млн. человеко-лет, что сопоставимо с потерями от всех инфекционных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей и кишечно-глистных заболеваний вместе взятых. Это обходится мировому сообществу ежегодно более, чем в 10 млрд. долларов США.

        По данным ВОЗ, от 25 до 33% регистрируемых в мире заболеваний, из которых 2/3 выпадают на детей, напрямую связаны с низким качеством среды, окружающей человека. В 18% случаев причиной преждевременной смерти являются неблагоприятные условия окружающей среды, из которых 7% приходится на проблемы с водоснабжением и канализацией; 4% - на загрязнение воздуха внутри помещений; 3% - на заболевания, вызванные переносчиками; 2% - на загрязнение воздуха в городах; 1% - на негативное воздействие промышленных и бытовых отходов.

        В последние годы традиционные проблемы со здоровьем, вызванные экологическими факторами, усугубляются вследствие всевозрастающего загрязнения от промышленной и сельскохозяйственной деятельности (М.С. Бедный, СИ. Савин, Г.И. Стягов, 1975; Ю.М. Комаров, І980; Н.В. Догле, А.Я. Юркевич, 1984; В.Д. Дильман, 1987; И.С. Случанко, 1987; М.Г. Шандала, Е.И. Звягинский, Е.Н. Вайнруб, 1989; СИ. Аксенов, 1990; В.В. Беликов, 1996; Л.Г. Додина,1998; Н.А. Агаджанян, П.С Турзин, И.Б. Ушаков, 1999; P. Orbaek, I. Rosen, К. Svensson, 1988; А.В.Киселев, Г.И. Куценко, А.П. Щербо, 2001; Б.И. Никонов, В.Б. Гурвич, С.В.Кузьмин, Б.А. Кацнельсон с соавт., 2003).

        Наряду с инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые тесно связаны с неблагоприятными экологическими условиями и бедностью, в настоящее время отмечается быстрый рост числа незаразных заболеваний, которые в основном вызваны нездоровым образом жизни, нездоровыми процессами потребления, низким качеством окружающей среды. (А.В. Киселев, Г.И. Куценко, А.П. Щербо, 1997, 2001; Н.В. Зайцева, Н.И. Аверьянова, И.П. Корюкина, 1997).

        По данным ВОЗ, в мировом масштабе применение пестицидов приводит к 3,5-5 млн. случаям острого отравления пестицидами в год. Результаты эпидемиологических исследований показали наличие связи между хлорорганическими пестицидами и раком, включая лимфому и рак молочной железы. Способность человека противостоять внешним неблагоприятным воздействиям в настоящее время отстает от быстрых негативных изменений качества окружающей среды. Поэтому сегодня на первый план вышли проблемы уязвимости человека вследствие изменений окружающей среды. Уязвимость представляет собой соотношение между реальными угрозами благополучию и здоровью людей и способностью населения (общества) справиться с ними. Такие угрозы возникают в основном в результате сочетания социальных и экологических процессов. Уязвимость человека вследствие изменений окружающей среды следует рассматривать как один из комплексных подходов к решению задач по обеспечению безопасной среды обитания для здоровья человека, который во многом определяет возможность успешной реализации принципов устойчивого развития (О.Д. Доронина, 2003). В зависимости от интенсивности и времени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм изменяется состояние здоровья человека от динамического гомеостаза до опасного; при этом формируются разные нарушения здоровья - от донозологических форм до тяжелых заболеваний с серьезными последствиями (А.С.Володин с соавторами, 2008).

        Несмотря на многообразие ксенобиотиков, механизм их воздействия на клеточном уровне одинаков. Прежде всего, они оказывают мутагенный или генотоксический эффект, в результате которого в организме человека возникают мутации, как половых, так и соматических клеток, приводящие к развитию наследственных болезней или соматическим заболеваниям, которые не наследуются (Н.Ю.Колина с соавт., 2006).

        Все перечисленные механизмы воздействия приводят к нарушению здоровья и формированию определенной клинической картины. Это могут быть синдромы экологической дезадаптации или общей экогенной (химической) сенсибилизации, низкодозовой химической и радиационной гиперчувствительности, хроническая ксеногенная интоксикация и другие. А.С.Володин и соавторы в 2008 году систематизировали возможные формы нарушения здоровья под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. В наибольшей мере страдают так называемые «критические группы населения» -дети (особенно раннего возраста) и подростки. Изменение показателей здоровья указанных групп населения однотипны и заключаются главным образом в увеличении нарушений компенсаторно-защитных свойств организма и проявлением дезадаптации и декомпенсации. Синдром экологической дезадаптации чаще встречается у детей и проявляется в виде повышенной утомляемости, гиподинамии, функциональных нарушений ЦНС, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих и мочевыводящих путей, снижения интереса к окружающему миру. Для данного расстройства характерны неспецифические реакции дыхательных путей на разные виды раздражителей (сажу, пыль, асбест, оксид серы, формальдегид), бронхо-обструктивный синдром, повторные ОРВИ, бронхиты, пневмонии. Часто развивается полиаллергия - повышенная чувствительность ко многим ксенобиотикам.

        Особое внимание в медицинской науке уделяется изучению состояния здоровья детского населения, проживающего в промышленных городах с повышенным содержанием тяжелых металлов в окружающей среде, так как растущий организм более подвержен воздействию неблагоприятных факторов (В.Р. Кучма с соавт., 1993; 2008; А.А. Баранов с соавт., 2005; М.А. Скачкова с соавт., 2005; СВ. Парфинович, 2006; Н.П. Сетко, 2009; M.R. Folio, С. Henningan, J. Errera, 1982). Однако, для каждого субъекта Российской Федерации характерно влияние приоритетных факторов окружающей среды, исходя из особенностей региона, что обусловливает актуальность предпринятых исследований по Саратовской области.

        Важным примером оценки состояния здоровья детей является физическое развитие. По данным А.Н. Узуновой с соавт., 2008, среди выбранных пилотных территорий и обследованных детей, проживающих в зоне экологического загрязнения, 36,7% мальчиков и 46% девочек имеют дисгармоничное физическое развитие. На протяжении последних 15 лет, при сокращении общей численности детей, отмечалась неблагоприятная динамика заболеваемости детей и подростков болезнями эндокринной системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы, крови и кроветворных органов, нарушениями обмена веществ и иммунитета, врожденными аномалиями. Увеличилась распространенность тяжелых видов патологии, приводящих к жизненным ограничениям.

        Обоснование методов, объема и объектов исследований по изучению окружающей среды, выбора территорий объектов для проведения социально-гигиенического мониторинга

        Предметом исследования явились факторы среды обитания (атмосферный воздух, почва, вода водоемов и питьевая вода), продукты питания. Показатели качества и безопасности продуктов питания исследованы по максимальному ассортименту продовольственного сырья и пищевых продуктов, представленных на потребительском рынке области, а также использующихся в питании детского населения, проживающего на городских и сельских территориях. В особую группу отнесены лабораторные исследования продукции местного производства: предприятий пищевой промышленности и граждан, вырастивших продукцию на собственных участках. Проведен анализ забракованной продукции в торговой сети, предприятиях общественного питания с целью выявления недоброкачественной продукции и состояния потребительского рынка области, тенденции влияния на характер питания населения.

        В организованных детских коллективах объектами исследований явились суточные рационы питания детей, меню, калорийность блюд, витаминизация. Использованы санитарно-химические и микробиологические методы исследования.

        Изучение состояния здоровья населения, факторов среды обитания проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года № 01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды».

        На первом этапе исследования с целью определения неблагополучной территории по уровню загрязнения атмосферного воздуха проведена крупномасштабная оценка гигиенической ситуации в разрезе административных территорий области.

        Сравнительная эколого-гигиеническая оценка состояния среды обитания проводилась на территориях с использованием данных мониторинговых точек, утвержденных Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, экологических постов Комитета охраны окружающей среды, ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», данных текущего лабораторного контроля, выполненного в ходе надзорных мероприятий и выполнения программы производственного контроля предприятиями области.

        Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании про водилось изучение взаимосвязи между показателями заболеваемости детей, а также наличием экологически детерминированных заболеваний.

        С целью изучения уровня техногенного давления на среду обитания проводились комплексные санитарно-гигиенические исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга Саратовской области.

        В оценке состояния окружающей среды Саратовской области использовались как основные, так и косвенные методы, позволяющие определить степень техногенной нагрузки, и, прежде всего, на один из самых значимых факторов окружающей среды - воздушный.

        Основными из них являлись прямые замеры концентрации загрязняющих веществ и пыли в воздухе. Косвенные методы показывали содержание выпавших из атмосферы аэрозолей и твердых частиц в так называемые «депонирующие» среды - снег, почву (В.И. Василенко, И.М. Назаров, М.Н. Фридман, 1985).

        Социально-гигиенический мониторинг (СГМ), используемый в диссертационной работе, является основой в проведении всей аналитической и практической исследовательской деятельности.

        Необходимость улучшения ситуации по состоянию здоровья населения является основной задачей государственной социально-экономической политики. Это возможно при условии создания системы управления здоровьем населения и факторами, формирующими его.

        Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) является инструментом управления ситуацией по устранению негативного влияния среды обитания на здоровье населения Саратовской области.

        Социально-гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания человека.

        Объектами исследования в системе социально-гигиенического мониторинга являются: состояние здоровья населения и факторов среды обитания.

        В результате проведения социально-гигиенического мониторинга в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области и в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» создан, согласно приказа Федеральной службы № 810 от 30.12.05г. «О перечне показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга» региональный информационный фонд СГМ, включающий информацию по базам данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, формируемым на основе постоянных системных наблюдений и статической информации.

        С 2005 года региональный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга включает следующую информацию по 11 разделам: - медико-демографические показатели;

        - здоровье населения;

        - сведения о социально-экономическом состоянии территории;

        - токсикологический мониторинг;

        - атмосферный воздух;

        - вода питьевая систем централизованного питьевого водоснабжения;

        - санитарно-эпидемиологическая безопасность почвы населенных мест;

        - контаминация продуктов питания химическими веществами;

        - показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей;

        - условия труда и профессиональная заболеваемость;

        В целях охраны здоровья населения одной из первоочередных задач должно быть решение экологических, санитарно-гигиенических и социальных проблем посредством реализации целенаправленных мероприятий по охране здоровья населения. Поэтому в рамках созданного по инициативе Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Постановления Правительства Саратовской области № 258 - П от 18.06.08г «Об участии в проведении социально-гигиенического мониторинга Саратовской области», организован информационный обмен между министерствами и ведомствами Саратовской области.

        С 2004 года анализ данных, полученных в ходе мониторинговых наблюдений, проводился с помощью программного комплекса АС «СГМ» НПО «Криста», позволяющего максимально использовать все изучаемые факторы среды обитания.

        Развитие и повышение эффективности системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ) во многом зависит от применяемых при ведении СГМ информационных технологий. Для решения комплекса задач СГМ на современном этапе наиболее приемлемы географические информационные системы (ГИС), которые позволяют осуществлять не только сбор и хранение исходных данных, географическую привязку объектов, но и проводить анализ ситуации, отображать полученный результат на картографической основе в виде тематических карт, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние территорий. Для гигиенической диагностики влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения используется ГИС Are View 9.2. Это позволило получать визуальный анализ данных мониторинга, который ранее, при табличном представлении данных, был невозможен. Многие годы пространственный анализ, который сопровождает решение большого количества задач управления территорией города, был доступен только некоторым специалистам. Благодаря технологии геоинформационного картографирования, базирующегося на использовании ресурсов геоинформационных систем, эти возможности становятся доступными многим (Берлянт, 1997). Автоматизированные методы из области научных разработок перешли в область повсеместного практического использования.

        Общая характеристика Саратовской городской агломерации и сельских территорий

        Саратовская область расположена в европейской части Российской Федерации (РФ), в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины на территории Нижнего Поволжья. На севере она граничит с Ульяновской и Пензенской областями, на северо-востоке - с Самарской, на востоке - с Республикой Казахстан и Оренбургской областью, на юге - с Волгоградской, на западе - с Воронежской и Тамбовской областями. Саратовская область входит в состав Приволжского федерального округа (ПФО) и Поволжского экономического района (Рис.1).

        Саратовская область занимает территорию 101,2 тыс. км (9,7 % от площади ПФО, 0,6 % от площади РФ). Наибольшая протяженность области с запада на восток - 575 км, с севера на юг - 335 км.

        Численность населения области составляет 2508,8 тыс. человек, из которых 1876,3 тыс. (74,8 %) - горожане, 632,5 тыс. (25,2 %) - сельские жители. Половина населения области проживает в трех крупных промышленных агломерациях: г. Саратов (827,2 тыс. человек), г. Энгельс (243,0 тыс. человек), г. Балаково (197,3 тыс. человек).

        Город Саратов является административным центром области. Волгу в пределах города Саратова пересекают два автомобильных моста и железнодорожный мост. Город Саратов - один из самых развитых в промышленном отношении городов Поволжского региона и в целом по России. Всего в области насчитывается 39 административных территорий. Административно-территориальное деление области проведено на основании Закона Саратовской области от 03.04.2000 № 21-ЗСО «Об административно-территориальном устройстве и территориях муниципальных образований в Саратовской области».

        Муниципальное деление области проведено на основании Закона Саратовской области от 23.12.2004 № 78-ЗСО «О муниципальных районах» и Закона Саратовской области от 23.12.2004 № 79-ЗСО «О городских округах».

        Таким образом, в области расположены: 38 районов, 18 городов, 27 поселков городского типа, 1774 сельских населенных пунктов.

        По муниципальным территориям представлено: 46 городских округов и поселений и 355 сельских поселений. Плотность населения области составляет 25.3 человека на 1 км .

        Саратовская область расположена в трех ландшафтных зонах: 78 % площади занимает лесостепная зона, остальная территория принадлежит степной и полупустынной зонам.

        Характерные особенность рельефа области - равнинность и четко выраженная ступенчатость. Самая высокая точка области - гора Беленькая в Хвалынском районе - имеет в высоту 358 м над уровнем моря. Река Волга делит территорию области на две части - западную, правобережную, более возвышенную, и восточную, левобережную, более низменную. На территории Правобережья располагаются Приволжская возвышенность и Окско-Донская низменность. В Левобережье простирается обширная Сыртовая равнина, окаймленная на востоке возвышенностями Общего Сырта, а также Прикаспийская низменность. На формирование современных форм рельефа влияют достаточно энергичные эрозионные процессы и хозяйственная деятельность человека.

        Климат Саратовской области умеренно-континентальный, с достаточно жарким летом и холодной, малоснежной зимой. Континентальность климата возрастает при движении с северо-запада на юго-восток.

        Река Волга является основной водной артерией области. Речные волжские суда имеют выход в Каспийское, Черное, Балтийское моря.

        Благодаря пересечению важнейших транспортных путей, Саратовская область имеет экономические связи практически со всеми регионами России, со многими зарубежными странами.

        В пределах Саратовской области протекает 358 рек, длиной более 10 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая.

        Саратовская область представляет собой территорию с развитой промышленностью и, вместе с тем, аграрную область.

        На территории области осуществляют деятельность 899 сельскохозяйственных предприятий. Количество работающих в сельском хозяйстве составляет 42062 человека, из них женщин 11711, работающих в контакте с вредными факторами 19129 человек, (45,5%), из них 3234 женщины (32,7%).

        По данным Управления Роспотребнадзора, полученным при проведении плановых проверок, на предприятиях агропромышленного комплекса на протяжении последнего десятилетия не соответствуют гигиеническим требованиям практически каждое пятое обследованное рабочее место по шуму (17,32%) и вибрации (19,46%), каждое десятое по микроклимату (10,4%) и освещенности (6,97%).

        Согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» условия труда в сельском хозяйстве оцениваются как вредные степень класса 3.

        В процессе труда работники сельского хозяйства подвергаются сочетан-ному воздействию широкого спектра вредных для здоровья производственных факторов. Факторы различны для конкретных профессий, отличаются по уровням, продолжительности воздействия и обусловлены особенностями сельскохозяйственного труда. Основными вредными и/или опасными гигиеническими факторами, оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье работников сельского хозяйства, являются:

        - загрязненность воздуха рабочей зоны вредными веществами сложного химического состава;

        - органическая и минеральная пыль с различным уровнем содержания свободной двуокиси кремния и высокой микробной обсемененностью;

        - содержание пестицидов и агрохимикатов в воздухе рабочей зоны;

        - неблагоприятные метеорологические и микроклиматические условия;

        - повышенные уровни шума и вибрации, обусловленные использованием морально устаревших и технически изношенных техники и оборудования;

        - чрезмерные физические и статические нагрузки, обусловленные высокой долей ручного труда, недостатком средств малой механизации и автоматизации трудоемких операций и др.

        В современных условиях одной из ведущих задач гигиены села является обеспечение гигиенической безопасности жизни и трудовой деятельности сельского населения. Неблагоприятная демографическая ситуация на селе, низкая оценка жителями своего здоровья, резкое ухудшение за последние годы экономического положения, снижение уровня медицинского обслуживания, повышают роль профилактической медицины.

        Материально-техническая база сельскохозяйственных объектов на протяжении более 10 лет остается неудовлетворительной. Удельный вес предприятий, отнесенных по санитарно-техническому состоянию к крайне неудовлетворительным (III группа), составил 5,8 %, что в 2 раза превышает областной показатель (2,99 %), к неудовлетворительным (II группа) 75,8 %.

        В области имеется 424 мастерских по ремонту сельскохозяйственной техники, из них 239 или 56,37 % не соответствуют санитарным правилам из-за отсутствия отопления, водоснабжения, вентиляции. Так, например, СХПК «Россия» Аткарского района нуждается в ремонте, отсутствует отопление; в ИП Гречкин С.А. Балаковского района отсутствуют отопление, вентиляция, бытовые помещения, недостаточно водоснабжения.

        В условиях не соответствующих санитарным нормам, в контакте с вредными производственными факторами трудится практически каждый второй работник на селе (45,5 %).

        Отсюда и преобладание в структуре заболеваемости заболеваний опорно-двигательного аппарата - 41.34 %; на втором месте 32 % - заболевания органов дыхания; третье и четвертое места разделили вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость по 13,33 %.

        Исследования, проведенные НИИ сельской гигиены совместно с учреждениями Роспотребнадзора в Саратовской области, позволили установить, что на предприятиях ведущих отраслей АПК условия труда характеризуются воздействием ряда неблагоприятных производственных факторов различной природы и интенсивности.

        Комплексная оценка качества питания населения

        Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике различных заболеваний, повышению работоспособности людей. Особая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами (макро- и микроэлементами).

        Любое изменение в структуре питания оказывает существенное воздействие на организм человека (А.А. Покровский, 1979).

        При анализе структуры питания области отмечается общая несбалансированность (Таб. 26).

        Уровень потребления рыбы и рыбопродуктов в 2005г. составил 89,5% от потребности, в 2006г. - 84,2%, в 2007г. - 89,5%, в 2008г. - 100%, в 2009г. - 126,7-103,6%, в 2010г. - 133,3-109%.

        Уровень потребления молока и молочных продуктов в 2005г. составил 78,2% от потребности, в 2006г. - 73%, в 2007г. - 77,6%, в 2008г. - 67,5%, в 2009г. - 87,3-82,2%, в 2010г. - 80,6-75,9%.

        Уровень потребления фруктов и ягод в 2005г. составил 61,0% от потребности, в 2006г. - 62,7%, в 2007г. - 66,1%, в 2008г. - 67,0%, в 2009 - 64,0-57,6%, в 2010г.-64,0%-57,6%.

        Уровень потребления овощей и бахчевых в 2005г. составил 82,6% от потребности, в 2006г. - 82,6%, в 2007г. - 67,0%, в 2008г. - 100%, в 2009г. - 92,0-78,9%, в 2010г. - 91,0-78,0%.

        Уровень потребления яиц в 2005г. составил 83,3% от потребности, в 2006г. - 2008г. - 75%, в 2009г. - 92,3%, в 2010г. - 87,7%.

        Уровень потребления картофеля в 2005г. составил 66,0% от потребности, в 2006г. - 60,6%, в 2007г. - 58,5%, в 2008г. - 48,9%, в 2009г. - 70,0-67,2%, в 2010г. - 68,2-64,8%.

        Уровень потребления сахара и кондитерских изделий в 2005г. составил 94,1% от потребности, в 2006г. - 88,2%, в 2007г. - 88,2%, в 2008г. - 85,3%, в 2009 - 150,0-128,6%, в 2010 - 145,0-124,3%.

        Уровень потребления мяса и мясопродуктов в 2005г. составил 86,6% от потребности, в 2006г. - 88,1%, в 2007г. - 91,0%, в 2008г. - 95,5%, в 2009г. - 116,6-108,8%, в 2010г. - 121,7-113,6%.

        Уровень потребления хлебных продуктов в 2005г. составил 120,9% от потребности, в 2006г. - 107, 7%, в 2007г. - 103,3%, в 2008г. - 98,9%, в 2009г. -113,7-102,9%, в 2010г. - 109,9-99,4%.

        В структуре питания населения Саратовской области отмечается несбалансированность - низкий, по сравнению с рациональными нормами, уровень потребления таких ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, как молоко и молочные продукты, фрукты и ягоды, овощи, картофель, яйца, при повышенном потреблении хлебных продуктов.

        Так, уровень потребления молока и молочных продуктов по данным шестилетних наблюдений составляет 67-87% от потребности, фруктов и ягод - 61-67%, овощей - 67-92%, картофеля - 55-70%, яиц - 75-92%, хлебных продуктов -100-120% к рациональной норме.

        Индикативным показателем здоровья детского населения области является организация и качество питания детей и подростков области.

        В ходе мониторинговых исследований качества, безопасности, полноты рационов питания детей на территории Саратовской области, принято решение о проведении санитарно-гигиенических наблюдений за детьми, посещающими образовательные, воспитательные, досуговые учреждения области. Нахождение детей в образовательных учреждениях, в социуме, занимает большую часть времени развивающегося организма ребенка. Именно питание в детских учреждениях может носить характер постоянного воздействия и формировать риски неблагоприятного влияния на здоровье ребенка в сочетании с факторами окружающей среды.

        На качество питания детей и подростков области существенное влияние оказывает ряд факторов, основными из которых являются: состояние материально-технической базы пищеблоков детских образовательных учреждений, денежные затраты на рационы питания детей, кадровое обеспечение объектов детства, использование современных технологий приготовления питания, контроль со стороны надзорных органов, в том числе Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. На территории Саратовской области под надзором Управления Роспотребнадзора находятся 4202 детских и подростковых учреждений различного типа, из них дошкольные - 1032, общеобразовательные - 1156, учреждение для детей-сирот - 31, учреждения летнего отдыха и оздоровления - 65. Школьными столовыми обеспечено 96,5 % школ (1116).

        Инфраструктура детского питания области представлена 914 пищеблоками заготовочного и доготовочного типа (82,0 % из числа столовых), 80 буфетами-раздаточными (7,0 %) и 122 буфетами (11,0 %). Школьно-базовые столовые расположены в крупных городах (Саратов, Балаково, Энгельс, Балашов, Маркс, Хвалынск и др.). Сельские образовательные учреждения имеют буфеты-раздаточные в основном количестве.

        Горячее питание является важным критерием в оценке полноценного здорового питания. Динамика охвата горячим питанием детей области проведена с 2004 года и представлена в работе. Важным в оценке полноты рационов является выделение денежных средств бюджетами районов области. Из анализируемых данных установлено, что в 2004 году выделяемые средства составили по городам 10 руб., в сельских районах 1-1,5 руб. на одного учащегося, к 2008 году денежные средства, выделяемые на питание детей, увеличены в среднем в 2-3 раза и составляют от 10 до 20 руб.

        Одним из критериев комплексной гигиенической оценки учреждений является их распределение по группам санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ):

        I группа - объекты, санитарное состояние которых соответствует действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, в них отсутствует превышение ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований;

        II группа - объекты, состояние которых не соответствует действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, но в них отсутствует превышение ПДК и ПДУ по результатам инструментальных исследований;

        III группа - объекты, санитарное состояние которых не соответствует действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, в них регистрируется превышение ПДК и ПДУ по результатам лабораторных и инструментальных исследований, регистрируются групповые инфекционные заболевания и пищевые отравления, применяются меры административного воздействия.

        В динамике за 6 лет удельный вес учреждений, относящихся к III группе СЭБ, уменьшился с 8,2 % в 2005 г. до 2,9 % в 2010 г. При этом увеличился процент учреждений в I группе и составил в 2010 г. - 39,6% (2005 г. -29,3%). Стабильно наибольшее количество объектов относится ко II группе ЭБ, в 2010 году - 57,5 %, что выше среднероссийского показателя (Рис. 14).

        На долю III группы СЭБ (неблагополучные) приходится 52,0 % общеобразовательных и 37 % дошкольных учреждений. Проведен мониторинг учреждений III группы СЭБ в разрезе районов области и выявлено 11 районов области с высоким удельным весом объектов III группы (Таб. 27).