Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) Голышева Галина Васильевна

Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги)
<
Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги)
>



Голышева Галина Васильевна. Научное обоснование эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Голышева Галина Васильевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены"].- Москва, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. На железнодорожном транспорте России, несмотря на планомерную работу по улучшению условий труда, в настоящее время всё ещё остаётся значимым число железнодорожников, работающих во вредных и опасных условиях труда. Среди них, в первую очередь, следует отметить работников локомотивного хозяйства: помощников машинистов и машинистов локомотивов; путевого хозяйства: монтёров пути, обходчиков; вагонного хозяйства: слесарей по ремонту подвижного состава, эпикировщиков и др. (В.А. Капцов, АЛ. Мезенцев, В.Б. Панкова 2002г.).

Материальные затраты отрасли на компенсации за вредные условия труда и утрату здоровья не уменьшаются и составляют около 4-х миллиардов рублей.

Однако, показатели здоровья работников отрасли характеризуются повышенными уровнями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, случаями профессиональной заболеваемости, обусловливающих высокие показатели профессиональной непригодности (А.З. Цфасман 2000г.; В.А. Кудрин, А.А. Прохоров 2001г.; В.А. Фисенко 2001г.; В.Б. Панкова 1999,2001,2002г.г.).

К числу основополагающих мер по охране и укреплению здоровья железнодорожников относятся профилактические медицинские осмотры.

Сегодня на железнодорожном транспорте России трудится около 1,5 млн. человек, при этом примерно '/з часть из них работают в условиях труда не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам. При этом, общее число работников железнодорожного транспорта, подлежащих ПМО, составляет около 1 млн. человек.

Поданным ЦОМО МПС врачебно-экспертными комиссиями в 2001г. освидетельствовано 95% из указанного числа работников железнодорожного транспорта (А.А. Ярославский, В.Г. Ошканова 2004г.).

Несмотря на то, что по сравнению с 2000г. отмечается уменьшение числа осмотренных железнодорожников более чем на 70 тыс. человек, нагрузка, осуществляемая ЛПУ отрасли при выполнении ПМО, значительна, при этом фи-

нансовые затраты отрасли на профилактические медицинские осмотры составляют около 30% всех затрат на здравоохранение (М.Ф. Вильк 2003г.).

В настоящее время в условиях реформирования отрасли веб более актуальными являются вопросы экономических показателей различных аспектов деятельности железнодорожного транспорта, в том числе - медицинских (О.Ю. Атьков 2002, 2003г.г.). Важно определить реальную потребность, стоимость, «слабые» места, основные направления совершенствования и рациональной организации ПМО, направленных на оптимизацию медико-социальной и экономической эффективности профилактической медицинской работы на железнодорожном транспорте.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось определение гигиенических и экономических аспектов повышения эффективности ПМО работников железнодорожного транспорта, подвергающихся воздействию производственных вредностей.

Работа выполнена на примере промышленных объектов, поднадзорных ЦГСЭН Московской железной дороги (далее на Московской ж.д.).

Для достижения цели выполнены конкретные задачи:

1. Анализ показателей аттестации и результатов санитарно-гигиени
ческого контроля за состоянием рабочих мест Московской железной дороги.

2. Анализ динамики показателей заболеваемости работников Московской
железной дороги.

  1. По показателям ПМО.

  2. По показателям заболеваемости с ВУТ.

  3. По показателям профессиональной заболеваемости.

  4. По показателям первичного выхода на инвалидность.

3. Разработка методических прибмов оценки эффективности ПМО желез
нодорожников, работающих в условиях воздействия профессиональных вред
ностей (на примере профессий, обусловливающих наибольшее число профес
сиональных заболеваний).

  1. Апробация методики оценки эффективности ШЛО железнодорожников, обеспечивающих движение поездов (на примере работников локомотивных бригад).

  2. Разработка методических рекомендаций по критериям и методическим приёмам оценки эффективности профилактического медицинского освидетельствования на железнодорожном транспорте.

На основании динамики показателей состояния условий труда работников Московской-железной дороги определены основные профессиональные группы производственно-профессионального риска железнодорожников: машинисты и помощники машинистов локомотивов, машинисты путевых машин, монтеры пути, кузнецы, столяры, маляры.

Впервые дано научное обоснование основных критериев эффективности ПМО на железнодорожном транспорте основными из которых являются медико-социальные показатели, определяющие сохранность профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта.

Установлены высокие уровни заболеваемости с ВУТ, показатели производственно зависимой патологии сердечно-сосудистой системы, наиболее выраженные среди работников I профессиональной категории.

Показано, что профессиональной заболеваемостью среди работников промышленных объектов, поднадзорных ЦГСЭН Московской ж.д. обусловлено 65% всей профзаболеваемости отрасли.

Основными формами профессиональной заболеваемости являются нейро-сенсорная тугоухость, вибрационная болезнь и «пылевые» заболевания органов дыхания.

Доказано, что профессиональные заболевания у работников Московской ж.д. развиваются в наиболее трудоспособном возрасте, при стаже работы 10-14 лет и обусловливают 70-90% профессиональной непригодности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ определяется разработкой нормативно-методических рекомендаций по совершенствованию ПМО железнодорожников и приемов по оценке экономической эффективности медицинских мер по профилактике производственно зависимых, в том числе - профессиональных нарушений здоровья работников железнодорожного транспорта, которые рекомендуются для практических целей при планировании, организации и проведении профилактического медицинского освидетельствования работников железнодорожного транспорта.

На основе апробации разработанной методики выполнены конкретные расчеты по экономической эффективности периодических медицинских осмотров работающих на Московской ж.д., что позволило разработать конкретные рекомендации совершенствования работы по учету и анализу показателей нарушения состояния здоровья. Предложенные методы оценки эффективности ПМО могут быть использованы на всей сети железных дорог России.

  1. Методика оценки экономической эффективности периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта (утв. 19.03.2004г., ХаАГСАН-7).

  2. Методика определения эффективности профилактических предварительных и периодических медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта с помощью метода квалиметрических оценок (утв. 19.03.2004г., №АГСАН-8).

  3. Материалы диссертации использованы при составлении:

-Приказа начальника дороги №162/Н от 10.07.2001г. «О неблагоприятных', условиях труда локомотивных бригад;

-Проекта инструкции «О порядке проведения мероприятий по контролю за соблюдением санитарного законодательства РФ» от 13.12.2001г.;

-Программы снижения заболеваемости на 2003-2005г.г. от 08Л 0.2002г.;

-РД «Специальный подвижной состав. Нормы и требования безопасности» от 18.03.2003г.;

-Указания "Об использовании в работе и для руководства Постановления Правительства РФ от 10.03.99г. №263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте»" от 15.04.1999г.;

-Указания по анализу положения дел с охраной труда в медучреждениях и разработке Программы по улучшению условий и охраны труда на период 2001-2005г.г.» от 04.09.2000г. и других.

-Материалы-диссертации используются при чтении лекций на кафедре железнодорожной гигиены ФПК ППО им. И.М. Сеченова.

Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены: . -На Медицинском Совете ДЗ МПС. Орбл, 09.07.2002г.;

-На Технико-экономических Советах Московской ж.д.: 20.02.2001г.; 14.06.2001г.; 01.11.2001г.; 06.03.2002г.; 06.06.2002г.; 02.09.2002г.; 27.01.2003г.; 09.04.2003г.; 01.09.2003г.; 05.12.2003г.

Апробация работы проведена 17 мая 2004г. на совместном межкафедральном и межотделенческом заседании кафедры железнодорожной гигиены. МПФ ППО ММА им И.М. Сеченова, кафедры АСУ МГУ стали и сплавов МО РФ и отделения клинических исследований и профпатологии ФГУП Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены МПС РФ.

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения; литературного обзора; 4 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения. Список использованной литературы содержит 219 источников, из них 24 иностранных авторов. Диссертация содержит приложение, иллюстрирована 16 таблицами, 32 рисунками.