Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов Карауловская Елена Александровна




Карауловская Елена Александровна. Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07, 14.00.08 / Карауловская Елена Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/2872

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одігам из стратегических направлений программы развития ОАО «Российские железные дороги» является социальная политика, направленная на повышение качества жизни всех работников акционерного общества (Якунин В И, 2004) Важную роль в реализации этой программы играет «железнодорожная медицина», явтяющаяся составной частью медицины труда (Покровский В И, 1994, Прохоров А А, 1996, Измеров Н Ф , 2001) Основной специфической задачей железнодорожного здравоохранения является медицинское обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте (Капцов В А с соавт, 1997, 2002, Ать-ков О Ю , 2003, 2005) Главную роль в координации транспортного процесса и обеспечении безопасности движения играет диспетчерское управление и регулирование, осуществляемое с помощью системы автоматизированного управления движением поездов Поэтому, важнейшей проблемой в обеспечении безопасности движения на железнодорожном транспорте является повышение надежности диспетчеров, зависящей от уровня их подготовки, функционального состояния и работоспособности, здоровья, свойств личности и других факторов (Ломов Б Ф , 1984, Сибилев В М и др , 1990, Цфасман А 3 , 1990,2004, Фадеев Г М, 2004)

Анализ работ по медико-биологическим проблемам обеспечения надежности операторов и диспетчеров в различных отраслях народного хозяйства (энергетические системы, химическая промышленность, авиационный, морской, автомобильный транспорт и др ) показал, что основное влияние на их работоспособность и здоровье оказывают нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, а также сопутствующие им факторы производственной среды и трудового процесса (Вайсман А И , 1988, Шаповалов С Л и др , 1990, Сомов Е Е, 1992, Навакати-кян А О с соавт, 1995, Ванюкова В В , 2004, Шепарев А А и др , 2005), причем характер и выраженность изменений показателей работоспособности и здоровья зависят от вида операторского труда (Лазаренко НВ , 1992, OBe4KifflHr\2003,BergqvistU, 1994, Lie 1, 1994)

Отрицательное влияние этих факторов проявляется, прежде всего в изменениях функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, зрительного анализатора (Григорьев Ю Г, 1997, Матюхин В В , 1997, Розенблюм Ю 3 , 2002, Hanne W, 1994), которые отражаются на работоспособности и надежности, особенно, в экстремальных ситуациях, и при отсутствии коррекции они могут перейти в разряд патологии Поэтому, при определении уровня работоспособности и надежности операторов и диспетчеров должны учитываться состояние здоровья и степень напряженности их труда (Вайсман А И, 1988, Абрамов А А , 2001, Нерсесян Л С, 2005)

Среди большого числа исследований, выполненных на железнодорожном транспорте, основная часть посвящена вопросам гигиены труда машинистов локомотивов (Кудрин В А , 2000, 2001, Кривуля С Д с соавт, 2001, 2003, Панкова В Б , Иванов В К , 2001, Голдобин В А с соавт , 2003, Капцов В А с соавт, 2003, Cothereau С , 2004), тогда как гигиенической оценке условий труда диспетчеров посвящено немного работ, и в основном, они касаются

поездных диспетчеров (Елизаров Б Б, Подгорная Т Г , 1995, Цуркан В Г с соавт, 1999, Па-насовская Л С с соавт, 2000, Дудник И Н с соавт , 2000,2001, Нерсесян Л С , 2003, 2005)

В тоже время многими исследователями подчеркивается (Псядло Э М, 1998, Капцов В А с соавт, 2002, Нерсесян Л С , 2003, 2005 и др ), что особенностью диспетчерской службы на железнодорожном транспорте являются ее сложная структура, требующая оптимальной организации взаимодействия между диспетчерами разного профиля, совместно решающими сложные задачи управления транспортным процессом и обеспечения движением поездов Их работа также связана со значительными эмоциональными и сенсорными нагрузками, обусловленными постоянным наблюдением и контролем транспортной обстановки с использованием компьютерных средств отображения информации, с решением оперативных задач в условиях дефицита времени при высокой ответственности за результат работы, что формирует высокую напряженность труда Однако, работы по гигиенической, тем более сравнительной, оценке условий труда диспетчеров разного профиля и их влияния па работоспособность, здоровье и функциональное состояние зрительного анализатора практически отсутствуют Поэтому необходимо изучение профессионального здоровья, и особенно, профессионально-обусловленных офтальмопатии и офтальмопатологии для реализации гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационньтх программ в системе безопасности движения поездов Цель работы

Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда и оздоровительно-реабилитационных программ для диспетчеров железнодорожного транспорта на основе комплексной гигиенической и клинико-физиологической офтальмологической оценки влияния факторов производственной среды и трудового процесса на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья работников Задачи исследования

  1. Провести сравнительную гигиеническую оценку условий труда диспетчеров разного профиля и выявить основные факторы профессионального риска для их работоспособности и здоровья

  2. Изучить и дать комплексную сравнительную оценку работоспособности и показателей здоровья диспетчеров разного профиля во взаимосвязи с условиями их труда

  1. Провести углубленные клишгко-физиологические офтальмологические исследования диспетчеров разного профиля, выявить факторы риска и особенности изменений состояния зрительного анализатора в зависимости от интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса

  2. Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ для диспетчеров по улучшению условий и режимов их труда, отдыха, повышение работоспособности, снижение заболеваемости и совершенствование медицинского обслуживания и оценить его эффективность

Научная новизна В работе впервые

дана сравнительная гигиеническая оценка, выявлены различия и определены классы условий труда диспетчеров разного профиля при 12-часовой рабочей смене,

по факторам шум и ЭМИ от ВДТ классы условий груда определены для 12-часовой рабочей смены, по их энергетическим экспозициям (дозам), с учетом напряженности труда диспетчеров и параметров эквивалентности шума q=+6 и q=+10, учитывающих его экспозицию и мешающее и раздражающее действие, рассчитаны их допустимые энергетические экспозиции,

выявлены особенности формирования структуры и уровней заболеваемости диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда и установлено, что заболеваемость вследствие болезней органов кровообращения в большей мере зависит от степени напряженности труда, акустических нагрузок и возрастпо-стажевых характеристик диспетчеров, болезней органов пищеварения - плотности загрузки рабочей смены, режима питания и стажа работы, офтальмологических нарушений и заболеваний - от зрительных нагрузок, напряженности труда и стажа работы в профессии,

выявлены особенности изменений функционального состоянии зрительного анализатора и формирования зрительного утомления у диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда, степени зрительной и эмоциональной напряженности, дана оценка эффективности межсменного отдыха

Научно-практическая значимость

Разработанный способ определения класса условий труда при оценке шума и ЭМИ от ВДТ по энергетическим экспозициям при рабочей смене более 8 часов, с учетом напряженности труда и рассчитанные их допустимые энергетические экспозиции могут использоваться при текущем санитарном надзоре и аттестации рабочих мест

Разработаны предложения по оздоровлению условий труда и совершенствованию организации медицинского обслуживания диспетчеров с учетом напряженности труда и особенностей структуры их заболеваемости

Апробированный комплекс методов, характеризующих состояние нейрорецепторного аппарата, расширяет возможности офтальмологической диагностики утомления, донозоло-гических и патологических состояний при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников диспетчерско-операторской службы и обоснования рекомендаций по коррекции

Разработан и апробирован комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ, направленных на профилактику и коррекцию нарушений функционального состояния зрительного анализатора, который рекомендуется к использованию при медицинском обслуживании диспетчеров в других отделениях ОАО «Российские железные дороги»

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Условия труда поездных диспетчеров в соответствии с действующими гигиеническими критериями, с учетом 12-часовой рабочей смены, оцениваются как вредные 4-й степени (класс 3 4), а 2-й группы диспетчеров - как вредные 3-й степени (класс 3 3) Энергетические экспозиции (дозы) шума и ЭМИ являются адекватными объективными показателями, учитывающими время воздействия, и могут использоваться для гигиенической оценки шумовой и электромагнитной нагрузки от ВДТ при рабочих сменах более 8 часов

  2. Основными факторами риска, влияющими на работоспособность, уровни и структуру заболеваемости диспетчеров являются высокие нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, неудовлетворительное освещение, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, отдыха, питания

  3. Различия в изменениях функционального состояния зрительного анализатора и в уровнях заболеваемосги у диспетчеров разного профиля, определяются разчичиями в условиях их труда основными факторами, дифференцирующими условия труда, являются уровни шума на рабочих местах, степень напряженности их труда, в основном, по плотности функциональной загрузки, сенсорным (зрительным) и эмоциональным нагрузкам, режиму работы труда и питания

  4. Разработанные и апробированные программы выявления и коррекции функциональных нарушений зрения являются эффективными мерами профилактики зритетыюго утомления, заболеваний зритетыюй системы и повышения работоспособности и профессиональной надежности диспетчеров

Внедрение результатов исследования

Материалы исстедования использованы при подготовке - при внедрении методики определения сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению включенной в перечень обязательных, при проведении ПМО диспетчерско-операторской группы и в работу всех ведомственных ВЭК (информационно-методическое письмо Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» №ЦУВС-Ы-11 от 24 11 2004), - информационного письма «Гигиеническая и клинико-физиологическая офтальмологическая оценка влияния условий труда диспетчеров ЕДЦУ ГЖД на работоспособность, здоровье и функциональное состояния зрительного анализатора» (информационное письмо службы медицинского обеспечения на ГЖД), - информационного бюллетеня и памятки для обучения диспетчеров методам самопрофилактики зрительного утомления, - методы определения пространственной контрастной чувствительности, состояния аккомодационной и мышечной систем глаза включены в программу обязатетьного дообследования диспетчеров при выявлении у них нарушений мезо-пического зрения (акт внедрения от 16 01 2007), - «Типовая программа функциональной коррекции зрения для диспетчеров ЕДЦУ ГЖД», внедрена в практику работы кабинетов и постов функциональной коррекции зрения на ГЖД (акт внедрения от 16 01 2007), компьютерные комплексы «Визоком» и «Зебра» испотьзуются в Кировской клинической офталъмоло-

5 гической больнице при диагностике зрительной астенопии у операторов ВДТ (акт внедрения 29 01 2007), - материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 19 03 2007) Апробация материалов диссертации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на юбилейной Дорожной научно-практической конференции «Актуальные проблемы микрохирургии глаза» (г ННовгород, 2004), VIII Съезде офтальмологов России, секция- «Медико-социальные проблемы, заболеваемость, инвалидность, слепота, слабовидение, реабилитация» (г Москва, 2005), научно-практической конференции «Раннее проявление и профилактика сердечнососудистых заболеваний и состояний высокого риска у лиц, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта» (г Н Новгород, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (г Санкт-Петербург, 2006), совещании диспетчеров, проводимом начальником службы перевозок ГЖД (г Н Новгород, 2007)

По материалам исследования опубликовано в печати 10 научных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на^о»*- страницах компьютерного текста и содержит введение, список принятых сокращений, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (і лава 2), три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации список литературы и приложения Список литературы включает ^^ источника, в том числе -*^ зарубежных Работа иллюстрирована 5^.