Научное обоснование приоритетных направлений профилактики болезней органов дыхания среди работающего населения (на примере литейных производств) Лоскутов Денис Вадимович




Лоскутов Денис Вадимович. Научное обоснование приоритетных направлений профилактики болезней органов дыхания среди работающего населения (на примере литейных производств): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Лоскутов Денис Вадимович;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ].- Казань, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения входит в перечень приоритетных задач здравоохранения. Согласно прогнозам с 2006 г. по 2015 г. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек (Н.Х. Измеров, 2001).

Всестороннее изучение всех видов заболеваемости и факторов ее развития является ведущим направлением реализации Национального проекта «Здоровье» и необходимо для разработки научно обоснованных профилактических мер и повышения качества медицинской помощи, особенно, экономически активной ее части.

Специалисты считают, что 25-40 % болезней у работающей части населения прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда (Э.И. Денисов, П.В. Чесалин, 2007). На сегодняшний день все большее значение в формировании профессиональных и производственно обусловленных патологий придают индивидуальным и групповым рискам, в том числе связанным с состоянием окружающей среды, поведенческих характеристик, социально-экономических показателей на территориях и т.д. (Б.Т. Величковский, 2007).

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности в РФ на протяжении многих лет ведущее место занимают болезни органов дыхания (БОД), которые составляют более 30% от всех болезней (И.Г. Низамов, 2010).

Аналогичная ситуация наблюдается по профессиональным заболеваниям органов дыхания, которые на федеральном и региональном уровне находятся на первом-втором месте, составляя 27-38% от всех профессиональных болезней (Н.Х. Амиров и др., 2011).

Высокие показатели распространенности, темпов прироста, удельного веса в структуре причин смертности и социального бремени являются основанием для определения БОД в группу социально-значимых заболеваний населения (А.Г. Чучалин, 2009). Важно, что в 2006 г. среди трудоспособного населения уровни смертности от БОД стали в 2,1 раза выше, чем в 1990 г. (Н.Ф. Измеров, 2003; Г.И. Тихонова, 2008).

Современная концепция развития профессиональной патологии органов дыхания включает эколого-генетические аспекты, учитывающие индивидуальную резистентность и/или генетическую предрасположенность организма работающего (В.П. Пузырёв, 2003; В.В. Разумов и С.А. Елесевич, 2006). Приоритетным направлением изучения наследственной компоненты в формировании БОД является подход с использованием генов-кандидатов: генов интерлейкинов-1,-6,-8,-10; генов, кодирующих TNF- и других, которые относятся к противовоспалительным цитокинам (L.C.Garciduenas, 2007; Г.Н. Саетова и др., 2010).

Цель исследования - на основе многостороннего изучения респираторной заболеваемости работающего населения и факторов риска ее формирования выделить приоритетные направления профилактики и снижения ущерба здоровью на примере литейных производств машиностроительных предприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости болезней органов дыхания в двух республиках Приволжского федерального округа, различающихся по экологическим и социально-экономическим условиям, за 1999-2009 годы.

2. Сравнить гигиенические характеристики условий труда работающих на литейных производствах машиностроительных предприятий двух городов по результатам аттестации рабочих мест, ведомственного контроля, санитарного надзора и собственных исследований.

3. Провести анкетирование и проанализировать результаты опроса работников литейных производств о распространенности симптоматики респираторных расстройств, вредных привычек, обращаемости за медицинской помощью и бытовым условиям с определением взаимосвязей с профессией, условиями труда и субъективной оценкой состояния здоровья.

4. Оценить профессиональные и производственно обусловленные риски развития болезней органов дыхания для работников изученных литейных производств и установить значимость индивидуальной предрасположенности организма к формированию респираторной патологии по результатам молекулярно-генетического обследования.

5. Предложить научно обоснованные мероприятия по снижению профессиональных и внепроизводственных рисков формирования патологии дыхательной системы у работающего населения.

Научная новизна. Результаты данного исследования свидетельствуют, что ведущие направления профилактики болезней органов дыхания среди работающего населения, в первую очередь, определяются факторами, обуславливающими повышенные и высокие категории априорного и апостериорного профессиональных рисков и производственно обусловленный характер временной нетрудоспособности данной группы заболеваний. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности по болезням органов дыхания независимо от социально-экономических показателей республик всегда выше на урбанизированных территориях, хотя и не всегда зависит от величины рисков развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов бронхолегочной системы, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.

Установлено, что одной из причин различий в чувствительности к действию повреждающих факторов бронхолегочной системы являются полиморфные варианты генов интерлейкина TNF-, тогда как роль многообразия гена ИЛ-1b определилась незначимой. Одинаковые аллели локусов 308A/G гена TNF- повышают риск развития болезней органов дыхания с высокой степенью вероятности, тогда как гетерозиготный генотип обладает протекторным свойством.

Распространенность симптомов болезней органов дыхания математически значимо зависит от табакокурения и степени загрязненности воздуха рабочей зоны только в группе рабочих основных профессий литейного производства, что подтверждает потенцирующее повреждающее воздействие производственных и внепроизводственных факторов на бронхолегочную систему.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана необходимость более четкой дифференциации перечня контролируемых веществ в воздухе рабочей зоны и периодичности отбора проб с учетом не только технологии производства, но и объемов выпускаемой продукции литейных производств машиностроительных предприятий.

Апробирована методика микроскопического анализа дисперсного состава пыли, содержащейся в воздухе рабочей зоны литейного производства. Определен как дисперсный состав, так и концентрация респирабельной фракции пыли, которая является ведущим фактором риска развития заболеваний ОД пылевой этиологии.

Выявлены различия в показателях, структуре и взаимосвязях с факторами риска БОД у работающего населения двух республик с разным социально-экономическим и экологическим укладом. В РМЭ по сравнению с РТ определились более высокие показатели случаев временной нетрудоспособности из-за БОД на протяжении всех анализируемых лет, большая доля ОРВИ и гриппа. В условиях большей техногенной загрязненности атмосферного воздуха доля патологии дыхательной системы в виде бронхитов, эмфизем, хронических обструктивных болезней легких среди заболеваемости с временной утратой трудоспособности возрастает.

Для выявления лиц с предрасположенностью к хроническим заболеваниям бронхолегочной системы, предупреждения преждевременных клинических проявлений среди малостажированных лиц на производстве и выделения групп риска на территориях с высоким риском неканцерогенных эффектов от ингаляционного воздействия рекомендуется проводить генотипирование противовоспалительного цитокина TNF-. Результаты медико-генетического обследования могут служить обоснованием необходимости организации целенаправленной первичной и вторичной профилактики.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования были заслушаны на Координационном совете по социально-гигиеническому мониторингу республик. По материалам исследования сформулированы основные направления снижения профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в связи с болезнями органов дыхания. Результаты работы используются в практической деятельности Управлений Роспотребнадзора по Республике Татарстан и Республики Мари Эл, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии » в РТ и РМЭ, ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Марийский машиностроительный завод».

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда и медицинской экологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Результаты работы доложены и обсуждены на: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 23-24 апреля 2008 г.); XVI научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье» (г. Казань, 25 апреля 2008 г.); V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г. Йошкар-Ола, 5 декабря 2008 г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 3 апреля 2010 г.); XXII научно-практической конференции Поволжского региона, посвященной 90-летнему юбилею КГМА «Окружающая среда и здоровье» (г. Казань, 28 апреля 2010 г.); VI Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г. Йошкар-Ола, 3 декабря 2010 г.); Всероссийской научно-практической on-line-конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (15–20 июня 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

литейные производства машиностроительных предприятий существенно различаются технологией, ассортиментом, объемом выпускаемой продукции и условиями труда, характеризующимися присутствием разного спектра вредных веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятным микроклиматом, шумом, локальной вибрацией, тяжелым и напряженным трудовым процессом;

при высокой степени производственной обусловленности временной нетрудоспособности в связи с болезнями органов дыхания категории априорного и апостериорного профессионального риска у рабочих определяются профессией и технологией литейного производства;

группа риска профессиональных болезней органов дыхания на литейных производствах машиностроительных предприятий включает рабочих основных профессий со средней и выше степенью априорного риска, курящих табак, со стажем более 15 лет и генотипом цитокина интерлейкина TNF- с гомозиготными аллелями.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов, конференций, из которых 3 в рецензируемых журналах.

Личное участие автора. Вклад автора в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований, сборе исходных данных, руководстве всеми разделами диссертационной работы. Разработана анкета и проведен опрос работников. Сформулированы цели и задачи, определен объем необходимых исследований и отобраны соответствующие методы исследований. Проведена группировка, сводка, анализ и статистическая обработка материала. Дисперсный состав пыли определялся и рассчитывался автором. Отдельные фрагменты инструментальных и лабораторных исследований выполнены совместно со специалистами соответствующего профиля, как и медико-генетическое обследование. Официальная статистическая информация предоставлена специальными службами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав аналитического обзора литературы; главы по программе и методам исследования; четырех разделов главы результатов собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 232 работы, в том числе 38 зарубежных авторов. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 39 таблицами и 25 рисунками.