Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Аношкина Наталья Леонидовна

Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста
<
Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста
>



Аношкина Наталья Леонидовна. Оценка физического развития, фактического питания и пищевого статуса у лиц юношеского возраста : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07. - Липецк, 2005. - 173 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физическое развитие и современные методы его оценки 9

1.2. Состояние питания и современные методы его оценки 20

1.3. Влияние питания и физического развития на заболеваемость ОРЗ 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Показатели физического развития, состава тканей и особенности питания студентов контрольной группы 44

3.1.1. Структура фактического питания лиц юношеского возраста 49

3.1.2. Химический состав рационов юношей и девушек контрольной группы 54

3.1.3. Оценка питания девушек контрольной группы с синдромом белковой и белково-энергетической недостаточности 62

3.1.4. Висцеральная форма белковой недостаточности 69

3.2. Показатели физического развития, развития тканей, питания и заболеваемость ОРЗ в юношеском возрасте 73

3.2.1. Особенности развития тканей и заболеваемость ОРЗ 79

3.2.2. Особенности питания юношей и девушек, болеющих ОРЗ 86

3.2.3. Физическое и тканевое развитие юношей и девушек с ОРЗ при БН 96

3.2.4. Физическое и тканевое развитие юношей и девушек с ОРЗ при БЭН 99

3.2.5. Фактическое питание студентов, болеющих ОРЗ, с признаками белковой и белково-энергетической недостаточности 102

3.2.6, Особенности заболеваемости юношей и девушек с синдромом белковой и белково-энергетической недостаточности 115

3.2.7. Особенности физического развития и заболеваемость ОРЗ у студентов с максимальным и минимальным содержанием мышечной и жировой ткани в организме 117

4. Обсуждение результатов 124

5. Выводы 133

6. Литература

Введение к работе

Уровень физического развития является одним из объективных критериев здоровья населения. Проблемам изучения физического развития уделяется

Уу достаточно много внимания. Вместе с тем до настоящего времени актуальными

остаются вопросы оценки уровня физического развития в возрастном аспекте [Шапошников Е.А., 1986; Громбах СМ., 1981; Сердюковская Г.Н., Сухарева А.Г., 1986; Байдалова Н.А., Кононосова Г.С., 1987; Кордашенко В.Н., 1988; Бояринова Е.А., 1990; Сухарева Л.М., 1995; 1999; Антропова М.В. и др., 1999; Баранов А.А, 1999].

Процессы, происходящие в России в современных социально-

Д. экономических условиях, требуют углубленного изучения физического

развития населения. Прежде всего это относится к периоду активного роста [Максимова Т.М., 1998; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Мартинчик A.M., Батурин А.К., 2000]. В связи с этим особую актуальность имеет изучение особенностей юношеского возраста, показатели нормального физического развития которого остаются во многом неизученными.

Спектр и приблизительное ранговое положение факторов, влияющих на величины антропометрических данных, включают: характер питания, ростовые характеристики родителей; пол, рост и массу тела при рождении; режим

^ вскармливания на первом году; наличие или отсутствие психосоциальной

депривации; режим жизни, двигательную активность или физические нагрузки; наличие неблагоприятных экологических факторов и ряд других [Воронцов И.М. и др., 1995].

Питание является ведущим фактором формирования антропометрических

особенностей [Апанасенко Г.Л., 1984]. Однако влияние фактического питания

на соматометрические признаки нутриционального статуса в отдельные

возрастные периоды остается изученным недостаточно. Это в полной мере

' относится к юношескому возрасту.

На современном этапе развития соматометрия позволяет не только объективно оценивать физическое развитие, но и определять соматические формы нарушения питания: белковой и белково-энергетической недостаточности (БН и БЭН) [Костюченко А.Л., Костин Э.Д., Курыгин А.А., 1996; Хорошилов И.Е., 2000; Луфт В.М., Костюченко А.Л., 2002]. Данный подход позволяет направленно устранять нарушения физического развития с помощью рационализации питания и физической нагрузки. На необходимость широкого внедрения антропометрических методов оценки питания указано в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г., №917.

Заболеваемость ОРЗ зависит в определенной степени от питания. В настоящее время распространенность острых респираторных заболеваний (ОРЗ) весьма широка [Карпухин Г.И., 1986; 1996; Калбухина Л.В., 2000; Лобзин Ю.В. и др., 2000; Семенов Б.Ф. и др., 2000]. Заболеваемость лиц юношеского возраста остается высокой, несмотря на успехи профилактических мероприятий. Тяжесть течения заболевания и ее последствия зависят от географических особенностей среды обитания, сезона года, возраста больных, техногенного загрязнения окружающей среды, недостаточности питания, дефицита витаминов и ряда других факторов [Русанова Е.В., 1996; Ушанова Т.А., Авдеева Т.Г., 1998; Семенов Б.Ф., Касиров А.А., 1987; Быкова М.И., Лучанинова В.Н., 1998; Смольников А.А., 1998]. Остаются недостаточно выясненными факторы, предрасполагающие к повторному развитию заболевания. К числу факторов, значение которых требует уточнения, можно отнести юношеский возраст, состояние питания, наличие признаков белковой и белково-энергетической недостаточности и физическое развитие. С другой стороны, изучение частоты ОРЗ при различных видах нарушения питания указывает на значение алиментарного фактора при развитии противоинфекционного иммунитета.

Цель исследования: изучить влияние питания на физическое развитие, состав тканей организма и пищевой статус у здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц в юношеском возрасте.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

  1. Изучить физическое развитие и фактическое питание практически здоровых и часто болеющих ОРЗ лиц юношеского возраста.

  2. Изучить биохимические показатели пищевого статуса практически здоровых юношей и девушек.

3. Изучить влияние рационов питания на соматометрические и
физиометрические показатели физического развития здоровых и болеющих
ОРЗ юношей и девушек.

Научная новизна:

  1. Впервые осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей зависимости физического развития и состава тканей от макро- и микронутриентов рациона питания у лиц юношеского возраста для профилактики возникновения синдромов белковой и белково-энергетической недостаточности.

  2. Установлены алиментарные факторы возникновения соматической формы белковой и белково-энергетической недостаточности.

  3. Показано влияние нарушения питания на частоту острых респираторных заболеваний в юношеском возрасте.

4. Предложен метод предварительной оценки обеспеченности организма
юношей и девушек макронутриентами, разработанный на основе
соматометрических показателей с использованием уравнений регрессии.

Практическая значимость: 1. Полученные данные являются основанием для разработки региональных нормативов физического развития юношей и девушек в возрасте от 18 до 19 лет для Липецкой области.

vV>

2. Предложен способ косвенной оценки сбалансированности питания лиц
юношеского возраста на основе изучения физического развития и состава
тканей (рационализаторское предложение №22 от 28.07.2004). Для раннего
выявления признаков белковой (БН) и белково-энергетической
недостаточности (БЭН) в качестве дополнительных методов обосновано
определение тощей и жировой массы тела (рационализаторское предложение
№6 от 08.01.2003 и №7 оті3.01.2003).

3. Подготовлено методическое письмо «Профилактика острых респираторных
заболеваний в юношеском возрасте», включающее комплекс профилактических
мероприятий для лиц, часто болеющих ОРЗ, которое используется в ряде
лечебно-профилактических и образовательных учреждений, а также внедрено в
учебные программы кафедр: терапии №1 с курсом гастроэнтерологии и
диетологии, семейных врачей и инфекционных болезней ФПК и ППС
Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и
кафедры медико-биологических дисциплин Липецкого государственного
педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав и энергетическая ценность рационов питания
определяют состояние физического развития, состав тканей, соматические и
висцеральные признаки нарушений нутриционального статуса в юношеском
возрасте.

  1. Нарушения физического развития, состава тканей и питания оказывают существенное влияние на резистентность к ОРЗ в юношеском возрасте.

  2. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела является обязательным этапом оценки физического развития и питания лиц юношеского возраста.

Апробация работы:

Материалы исследования доложены: на всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); III международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 121 отечественный источник и 22 зарубежных источника. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 96 таблицами и 2 рисунками.

Состояние питания и современные методы его оценки

Изучение особенностей питания детей, подростков и юношей является актуальным для стран с различным экономическим уровнем [Тутельян В.А., 1994,1997; Мартинчик А.Н. и др., 1996; WHO, 1983; 1985]. Именно эти категории населения считаются уязвимыми в экономических ситуациях переходного периода от регулируемой экономики с дотациями на продукты питания к свободной рыночной. В связи с происходящими в России в переходный период изменениями социально-экономических условий жизни возможны изменения питания вследствие нарушения свободного доступа к СІ. некоторым продуктам питания [Мартинчик А.Н. и др., 1996; Батурин А.К., 1998; Госкомстат России, 2000]. Это в свою очередь отражается на состоянии питания и физического развития растущего организма [Charlewska J et. al., 1994].

Для углубленного изучения особенностей питания используют три основных подхода: 1) изучение фактического питания детей и его соответствия их фактическим энерготратам; 2)изучение состояния здоровья и физического развития; 3) изучение (с помощью биохимических методов) обеспеченности организма обследуемых важнейшими пищевыми веществами. Полученные данные следует детализировать в возрастном аспекте [Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я, 1983; Бондарев Г.И., 1986; Бузник И.М., 1983; Конь И.Я. и соавт., Мехиенко А.А. и соавт., Халтаев Н.Г. и соавт., 1978; Спиричев В.Б., 1990; Sincleair Н.М.,1948; Cameron М., W. Van Stoveren, 1988].

Для изучения фактического питания наиболее широко применяются два метода: анкетно-опросный и весовой. Первый заключается в оценке потребляемых пищевых рационов на основании сведений, получаемых из специально разработанных анкет. Данные анкеты заполняются обследуемыми или интервьюерами и содержат вопросы по детальной характеристике питания за тот или иной период времени (обычно 1-7 дней). Данный метод прост, доступен, не требует специального оборудования. Его недостатком является произвольность характеристики питания и количественной оценки потребляемых продуктов. Для его устранения в анкеты обычно вводятся дополнительные указания по количественной характеристике наиболее распространенных продуктов питания и объему блюд. Например, с просьбой указать число съеденных кусков сахара, объем съеденной порции в тарелке (0,25, 0,5 и т.д.) при учете потребления жидких блюд. За рубежом широкое распространение нашли так называемые пищевые модели, т.е. муляжи, которые дают возможность наглядно сопоставить массу и объём потребляемых продуктов и блюд со стандартными весовыми (или объёмными) характеристиками, которые точно известны. Используются фотоальбомы с изображением продуктов и блюд. Анкетно-опросный метод целесообразно применять при обследовании больших контингентов. При этом индивидуальные ошибки в оценке потребляемых продуктов и блюд в значительной мере нивелируются за счет большого числа обследованных.

Весовой метод заключается в строгом количественном учете (взвешивании) всех продуктов и блюд, потребляемых за день данным обследуемым. Учет ведется обычно в течение 3-7 дней. Этот метод более трудоемок и может применяться при обследовании ограниченных контингентов. Его несомненным преимуществом является возможность строгой количественной оценки индивидуального питания.

При оценке группового питания можно использовать анализ меню-раскладок. Однако получаемые данные носят лишь ориентировочный характер, так как не позволяют учитывать истинное потребление предлагаемой пищи.

Сведения о химическом составе среднесуточного пищевого рациона сопоставляют с существующими физиологическими нормами потребности детей и подростков в основных пищевых веществах. Однако данные нормативные величины ориентированы на возрастные и половые особенности, тогда как учет реальной массы тела с соответствующими ей потребностями в энергии и нутриентах обычно не учитывается. Вместе с тем в подростковом и юношеском возрасте именно этот аспект нормирования, основанный на оценке физического развития, представляется наиболее рациональным.

Биохимические методы оценки обеспеченности организма нутриентами условно можно разделить на две группы тестов. Первая основана на учете содержания самих питательных веществ (или их метаболитов) в биологических жидкостях или тканях, вторая - на исследовании состояния тех метаболических процессов, в которых участвует изучаемый нутриент или продукты их метаболической трансформации. Указанные методы в наибольшей степени разработаны применительно к оценке обеспеченности организма белками, витаминами, минеральными солями и микроэлементами.

Биохимические методы оценки обеспечения организма белком включают определение в крови общего белка, альбумина, отдельных аминокислот, азотистого баланса. Эти тесты недостаточно чувствительны и специфичны, что затрудняет их интерпретацию [Кудличка В. и др., 1977; Князьков В.И., Логаткин М.Н., 1984; Huse D.M. et. al., 1974; Forbes G.B., Bruining G.J., 1976, Lunn P.G., Austin S., 1983]. Более информативно определение уровня быстро обменивающихся белков с коротким периодом полураспада. К числу наиболее чувствительных относятся: содержание в крови преальбумина, трансферрина, различных классов иммуноглобулинов, ретинол-связывающего белка [Натансон А.О., Конь И.Я., 1979; M.H.N. Golden, 1982]. Ю.Н. Кремер (1965) и А.А. Покровский (1974) рекомендовали оценивать обеспеченность белками по уровню активности различных ферментов в крови: аминотрансферазы, холинэстеразы, аргиназы и др.

Для изучения обеспеченности витаминами наиболее широко используются методы, основанные на учете содержания в крови и форменных элементах витаминов и продуктов их метаболизма. При этом действует следующий принцип: при недостаточном поступлении витаминов с пищей относительная доля витаминов, задерживающихся в организме, возрастает, а их концентрация и уровень экскреции с мочой снижается. Существенное место занимает оценка некоторых физиологических процессов, в реализации которых важная роль принадлежит исследуемым витаминам [Ефремов В.В., 1974; Натансон А.О., 1974; Богданов Н.Г., Покровский А.А, Конь И.Я., 1981; BrubacherG., 1974; OttB.D., 1987].

Структура фактического питания лиц юношеского возраста

Как показали проведенные исследования, в питании студентов Липецкой области представлены практически все основные группы пищевых продуктов (табл. 10-17). Ассортимент отличался достаточно широким разнообразием продуктов питания животного происхождения, зерновых продуктов, особенно у юношей контрольной группы, рационы которых содержат до 46 наименований Y продуктов. В группе студентов, перенесших ОРЗ, набор продуктов характеризуется более низким ассортиментом и включает в себя до 35 наименований. Вместе с тем, несмотря на большой ассортимент, при анализе отдельно взятого перечня ежедневно используемых продуктов наблюдается полное отсутствие в питании фруктов и ягод, весьма сокращён перечень овощей, состоящий в основном из картофеля, моркови и лука. Присутствие в рационе ежедневно используемых продуктов характеризуется всего 7-16 наименованиями.

При сравнении набора продуктов, составленного в ходе сбора информации, с рекомендуемым среднесуточным набором продуктов для студентов можно отметить, что юноши потребляют относительно большое количество хлеба и хлебопродуктов, муки, макаронных изделий, тогда как содержание в рационе круп в 2 - 5 раз ниже рекомендованных величин. Данный показатель выше для юношей контрольной группы. Фактическое потребление хлебопродуктов девушками составляет в среднем 87% от рекомендуемого, а потребление макаронных изделий составляет 212% в группе болеющих ОРЗ и 262% от рекомендуемой величины в контрольной группе. Потребление крупяных изделий снижено в 2 раза (табл.10).

Продуктом повседневного потребления данной категории обследованных является картофель, однако фактическое содержание его в рационах составляет у юношей только 98 г в сутки, а у девушек - 81 г в сутки. В группе сравнения уровень потребления этого продукта оказался существенно выше и составляет 88 - 93% от рекомендуемой величины (у юношей 264 г в сутки, а у девушек -214 г в сутки).

Обращает на себя внимание в целом низкий уровень содержания в рационе овощей (лука, моркови, капусты) и зелени. В группе болеющих студентов их количество составляет у юношей 132 г/сут. (только 15% от рекомендуемого потребления), а у девушек соответственно - 107 г/сут. и 16% от рекомендуемой величины. У студентов контрольной группы содержание в рационах овощей было значительно выше и составляло 50% от рекомендуемых величин (450 г/сут. у юношей и 348 г - у девушек). Структура питания юношей и девушек, болеющих ОРЗ (г/сут.) Виды продуктов Юноши Девушки

В потреблении фруктов также наблюдается существенное несоответствие рекомендуемым нормам. Так, у лиц контрольной группы фрукты, преимущественно яблоки, в суточном рационе юношей составляли 126 г, что соответствует 48% от рекомендуемых величин, а у девушек - 165 г в сутки, что соответствует 82%.

При анализе фактического питания студентов с ОРЗ было установлено, что фрукты практически полностью отсутствуют в суточных рационах как юношей, так и девушек. Возможно, это объясняется рядом социально - экономических моментов и высокими ценами на данные виды продуктов, а также невозможностью использовать сельскохозяйственную продукцию с садовых участков.

Потребление сахара также остаётся существенно ниже рекомендуемого у юношей, в то время как у девушек оно приближается к рекомендуемым величинам и составляет в среднем 87 - 98%.

Что касается растительного масла, то его содержание в рационах значительно ниже рекомендуемых величин. Фактическое его потребление составляет 13 — 15% от рекомендуемого количества у юношей и 8 - 17% у девушек. Процент лиц, потреблявших данный продукт, также невелик: 11 — 13% среди юношей и 12 - 24% среди девушек.

Продукты животного происхождения занимают наиболее значимую часть рациона. Однако в количественном отношении содержание мяса и мясопродуктов в рационах существенно снижено как у юношей (всего 53% от рекомендуемых величин), так и у девушек, перенесших ОРЗ (45%), тогда как у лиц контрольной группы данный показатель у юношей в 1,25 раза превосходит рекомендуемую величину (124%) в основном за счёт содержания свинины жирных сортов. Содержание мяса и мясопродуктов в рационе питания девушек контрольной группы составляет 77% от рекомендуемого уровня потребления.

Потребление рыбы и морепродуктов было снижено в 4 -5 раз и составляло всего 20 - 30 % от рекомендуемых величин как у юношей, так и девушек. Процент лиц, в рационе питания которых содержались данные продукты, также был невелик (8 - 10 % у юношей и 4 - 16 % у девушек).

Установлено, что содержание в рационах питания молока и молокопродуктов было почти в 2 раза ниже рекомендуемых величин. Потребность в этих продуктах удовлетворяется лишь на 36 — 42% у юношей и на 53 - 57 % у девушек, в основном за счёт цельного молока. Из суточного рациона студентов, подверженных ОРЗ, были полностью исключены такие продукты, как творог, сыр, кефир и другие кисломолочные продукты. Это свидетельствует о полном отсутствии в рационах продуктов, которые являются источниками пробиотических микроорганизмов. Среди обследуемых лиц наблюдается также и низкое содержание в рационах яиц (18 - 20 % от рекомендуемого уровня у юношей и35-50%-у девушек). Таким образом, суточный набор продуктов у лиц юношеского возраста характеризуется достаточно широким ассортиментом продуктов животного происхождения, зерновых, а из овощей - картофеля. К наиболее существенным недостаткам относится пониженное содержание различных видов овощных культур, молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, рыбы и - " морепродуктов, яиц и практически полное отсутствие фруктов в группах юношей и девушек, подверженных ОРЗ.

Показатели физического развития, развития тканей, питания и заболеваемость ОРЗ в юношеском возрасте

Целью данного раздела работы было установить соматометрические особенности физического развития и тканевого состава, наличие признаков нарушенного питания у студентов, часто болеющих ОРЗ, в г. Липецке.

Указанная тенденция сохранилась и усилилась у часто болеющих юношей. Заметнее стали дефицит массы тела (90,9%), особенно ее жировой составляющей (71,8%) и, в меньшей степени, мышечной массы (89,9%). В то же время верифицирующие показатели физического развития (ИМТ, ИК) хотя и были достоверно снижены, но укладывались в интервалы нормальных величин (табл.35).

Среди физиометрических показателей часто болеющих юношей были достоверно уменьшены только ЖЕЛ и сила левой кисти. Таблица 35 Показатели физического развития юношей с различной частотой ОРЗ (п=100)

На фоне уменьшения массы тела, величины мышечной ткани относительно вырос силовой индекс, что, вероятно, отражает перераспределение мышечной массы. Соматометрические индексы редко болеющих юношей практически не отличались от нормальных величин. Однако масса тела была на 2,4% выше, чем у лиц контрольной группы, что было связано с большим содержанием тощей и абсолютной мышечной массы на 3,6% и 6,5% соответственно. При этом уменьшилось количество жировой массы (95,1%), что указывает на значительные энергетические и метаболические изменения.

У девушек с ОРЗ уменьшение ИМТ и ИК (93,7% и 93,2%, соответственно) было заметнее, чем у юношей, однако нарушений физического развития у них также не обнаружено. Среди изученных антропометрических показателей сниженными оказались масса тела (92,6%), жировой (84,8%), мышечной (92,4%о), тощей (94,4%) тканей. Доля тощей и мышечной массы по сравнению с контрольной группой изменялась недостоверно, за исключением процентного содержания жировой массы (84,8%). Следовательно, при острой инфекции дыхательных путей уменьшаются абсолютная и относительная величины жировой ткани, что указывает на предпочтительное вовлечение жировой ткани в ответ организма на инфекционный процесс. Физиометрические признаки физического развития достоверно не изменялись (табл. 36).

Следует указать, что у здоровых девушек процент жировой ткани был значительно выше, чем у юношей, у которых преобладает мышечная ткань. При этом доля мышечной ткани в теле девушек составляла 47,8%, а у юношей -49,1%, то есть заметно не отличалась. В связи с этим можно предполагать, что изменение соотношения мышечной и жировой тканей в организме болеющих отражает особенности нарушения питания, реализующейся в преимущественном уменьшении жировой ткани у юношей и мышечной - у девушек.

У редко болеющих девушек отмечена достоверно более низкая масса тела (94,7% к контрольной группе), а индексы физического развития (ИМТ и ИК) хоть и были достоверно уменьшены, но в среднем соответствовали нормальным величинам (табл.37).

Уменьшение массы тела происходило преимущественно за счет жировой ткани (87,5% к контрольной группе), а также тощей (96,4%) и абсолютной мышечной массы (96%) (табл.37), физиометрические показатели имели тенденцию к росту.

У часто болеющих девушек перечисленные выше тенденции усилились (табл.37), что указывает на связь обнаруженных соматометрических нарушений с риском развития ОРЗ. Однако по верифицирующим показателям (ИМТ, РІК) группа часто болеющих девушек может быть отнесена к норме. 3.2.1. Особенности развития тканей и заболеваемость ОРЗ

Отсутствие достоверных признаков снижения физического развития у юношей и девушек, болеющих ОРЗ, при наличии достоверного уменьшения массы тела, абсолютного и относительного содержания тканей по мере нарастания частоты заболеваемости ОРЗ явилось основанием для выяснения зависимости заболеваемости от особенностей тканевого состава. Для этого обследуемые подразделялись на группы, различающиеся величиной мышечной, жировой и тощей массы более или менее средней величины. В образованных группах изучалась частота возникновения ОРЗ.

Общее количество больных среди юношей с величиной М, Д и ТМТ менее среднего значения незначительно отличалось от лиц с величиной этих тканей более средней (47 и 53 человека соответственно). Однако частота возникновения ОРЗ прямо зависела от массы тканей: при величине М, Д и ТМТ выше средней преобладали редко болеющие юноши, тогда как при уровне ниже средней величины - часто болеющие (таблица 45). При оценке достоверности различий в заболеваемости по группам было установлено, что достоверное влияние оказывают величины М и Д. При значении М менее 33,8 кг заболеваемость ОРЗ была достоверно (42,3%) выше (табл.38). В группах, различающихся по Д, заболеваемость достоверно возросла на 29,6%, а по ТМТ - на 17,2%, но недостоверно.

ТМТ ниже 44,2 кг 3,3 ± 0,23 Показатели физического развития ИМТ и ИК для всех обследуемых девушек укладывались в границы нормы, исключение составили обследуемые с ТМТ меньше среднего значения, у которых значение ИМТ соответствовало легкой степени недостаточности питания, т.е СБЭН. Кроме того, показатели сомато-, физиометрии и развития тканей девушек, имеющих меньшее содержание изучаемых тканей, были достоверно сниженными по сравнению с контролем и группами, имеющими большие значения М, Д и ТМТ.

Особенности заболеваемости юношей и девушек с синдромом белковой и белково-энергетической недостаточности

Заболеваемость ОРЗ у юношей без СБН (п=93) в среднем за год составила 3,1±0,17 раза, при этом количество редко болеющих студентов составило 38,7%, а болеющих часто - 61,3% (табл.84). Студенты с СБН легкой степени (п=7) имели более высокую заболеваемость за год - 3,6±0,20 раза по сравнению с юношами без признаков нарушения питания; каждый из них болел не менее трех раз в год. Таким образом, количество часто болеющих юношей с СБН составило 100%.

нарушения питания имели и легкую, и среднюю степень (табл.86). При нарастании степени трофологической недостаточности количество часто болеющих студенток увеличивалось. Девушки без СБН (n = 77) имели средний показатель заболеваемости ОРЗ - 2,3±0,21 раза в год. Количество редко болеющих среди них составило 58,4%, болеющих часто -41,6% (табл.86). При нарушениях питания легкой степени заболеваемость за год составила 3,2±0,32 раза, а количество часто болеющих увеличилось до 58,8%. Изменения нутриционального статуса средней степени в целом не отразились на заболеваемости, и она составила в течение года 3,2±0,31, но заметно возросло количество часто болеющих студенток, доля которых составила 83,3%.

Заболеваемость студенток с СБЭН отличалась от таковой у обследуемых с СБН легкой степени и в среднем составила 4,2±0,25. В первом случае, т.е. при СБН, соотношение между часто и редко болеющими составило 41,2% к 58,8%, во втором, при СБЭН, - 38,5% к 61,5%; таким образом, при белково-энергетической недостаточности отмечался рост количества часто болеющих девушек (табл.87).

Проведенный анализ заболеваемости у лиц с нарушениями питания позволяет отметить, что в среднем частота ОРЗ изменяется незначительно по сравнению со студентами без признаков СБН и СБЭН, но происходит заметное нарастание числа случаев возникновения заболевания в течение года у студентов, особенно, при переходе от легкой степени нарушения питания к средней.

Для оценки влияния развития тканей на частоту возникновения ОРЗ проведено антропометрическое обследование студентов, чьи показатели содержания мышечной и жировой массы имели максимальное и минимальное значения. Для этого были сформированы 4 группы юношей и девушек по 20 человек в каждой, в которых помимо физического развития оценивалась заболеваемость в течение года.

Мтах 2,5±0,20 158 М min 4,2±0,43 Дтах 2,5±0,2 152 Дтіп 3,8±0,45 Достоверно сниженными оказались некоторые показатели физического развития: рост (96%), масса тела (80,1%), преимущественно за счет уменьшения мышечной (67,1%), тощей (82,9%) и, особенно, жировой тканей (61,8%) и ее доли в организме (78%), ИМТ (86,7%), И.К. (83,3%), площадь поверхности тела (84,2%). Также снижено количество жировой массы, приходящейся на единицу тощей (50%) и мышечной тканей (66,7%). Значение ИМТ укладывалось в границы нормы у всех обследованных юношей, что указывало на отсутствие у них нарушений физического развития (табл.89).

При изучении заболеваемости студентов выявлено, что среди юношей с максимальным развитием мышечной массы преобладали редко болеющие, а среди болеющих часто эти показатели оказались минимальными (табл.90).

Аналогичная тенденция прослеживалась и при сравнении параметров физического развития юношей с различиями в содержании жировой массы в организме. При наличии достоверных отличий по заболеваемости в группах сравнения отмечено снижение большинства показателей антропометрии у юношей с минимальным содержанием жировой массы (табл.91). Причем в этой же группе преобладало количество часто болеющих юношей.

Дтіп 3,5±0,2б Выявлены значительные изменения физического развития у этих обследуемых. Так, показатели ИМТ в группах с минимальным содержанием абсолютной мышечной и жировой ткани свидетельствовали о наличии БЭН. В группах сравнения этот показатель соответствовал норме. Анализ показателей сомато- и физиометрии выявил достоверное отставание по росту, массе тела, ИМТ, ИК, площади поверхности тела, силовым индексам (табл.95).

Значительные изменения выявлены и в тканевом составе. Девушки отличались по массе тощей, мышечной и жировой тканей. У студенток с минимальным содержанием жировой массы достоверно уменьшается как ее абсолютное количество и доля в организме, так и ее количество, приходящееся на единицу мышечной (Д/М -60%) и тощей массы тела (Д/ТМТ - 66,7%).

Особый научно- практический интерес представляет проблема питания детского населения, подростков, юношей и девушек, так как алиментарный фактор в этой группе является определяющим в обеспечении гармоничного роста и развития организма, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов, нормализации обменных процессов. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы гигиенической оценки и оптимизации фактического питания лиц юношеского возраста, особенно в региональном аспекте.