Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации Поляшова Алла Сергеевна

Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации
<
Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации
>



Поляшова Алла Сергеевна. Оценка пищевого статуса детей младшего школьного возраста и обоснование мероприятий по его оптимизации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Поляшова Алла Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Питание - актуальная проблема в стратегии сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (обзор литературы) 10

1.1. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста в условиях крупного промышленного города 12

1.2. Оценка пищевого статуса детей 14

1.3. Клинико-лабораторно-инструментальные методы исследования 16

1.4. Оценка фактического питания детей 20

Глава 2 Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Состояние фактического питания детей дошкольного и младшего школьного возраста 36

3.1. Оценка социально-гигиенического статуса семей дошкольников и младших школьников по формированию здорового образа жизни 36

3.2. Организация системы общественного питания детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений 42

3.2.1. Гигиеническая оценка качества и безопасности продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд как потенциальный риск здоровью детей 45

3.3. Оценка фактического питания детей, посещающих дошкольные и школьные образовательные учреждения методом суточного воспроизведения питания 49

Глава 4. Комплексная оценка пищевого статуса детей дошкольного и младшего школьного возраста 60

4.1. Анкетный тест 60

4.2. Характеристика показателей здоровья группы обследованных детей 63

4.2.1. Заболеваемость детей по данным углубленного осмотра 67

4.2.2. Заболеваемость по обращаемости 71

4.2.3. Показатели резистентности и адаптационных резервов у детей по комплексу л абораторно-инструментальных методов исследования 72

4.3. Состояние микроэлементного гомеостаза 76

4.4. Состояние психологического и вегетативного статуса у детей младшего школьного возраста 79

4.5. Корреляционный и факторный анализ показателей здоровья обследованных детей 82

Глава 5. Разработка, внедрение и оценка эффективности мероприятий по оптимизации пищевого статуса детей начальных классов в общеобразовательной школе 87

5.1. Разработка лечебно-профилактического рациона питания для детей 6-10 лет в условиях общеобразовательной школы 89

5.2. Оценка медико - социальной эффективности оздоровления детей ...97

Заключение 115

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность проблемы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Обеспечение здорового питания подрастающего поколения является важнейшим направлением государственной политики (постановление Правительства РФ от 10.08.98г. № 917 «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года»).

В школьном возрасте выделяют два этапа развития, рассматриваемых в качестве критических - младший школьный возраст и период полового созревания. Дети 6-8 лет характеризуются одновременным изменением базовых механизмов организации всех высших психических функций, усилением метаболических процессов мозга, высокой степенью напряжения гомеостатических механизмов адаптации на фоне резкой смены динамического стереотипа социальных условий среды, воспитания и питания (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2002; БезрукихМ.М., 2003 идр.).

Серьезные трудности возникли в последние годы в организации школьного питания. Изменение правового положения школьных столовых, прогрессивный рост цен на продукты питания привели к дезорганизации системы школьного питания и значительному сокращению числа учащихся получающих горячее питание. Это определило серьезные нарушения пищевого статуса младших школьников вследствие изменений в структуре и режиме питания, культуре здорового образа жизни (Конь И.Я., Якубова И.Ш., О.А. Вржесинская, Ж.Ю. Горелова, 2003, 2004 и др.). Необходимость разработки региональных, с учетом сложившегося потребительского рынка, научно-обоснованных гигиенических рекомендаций по рационализации питания детей в условиях общеобразовательной школы обусловили проведение проспективных исследований с

комплексным изучением показателей пищевого статуса учащихся младших классов.

Настоящее исследование выполнено в рамках межкафедральной работы «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» (шифр 208.002.02), являющейся фрагментом комплексной НИР НижГМА «Эколого-гигиеническое обоснование системы управления здоровьем отдельных групп населения» (шифр 208.002.01).

Цель исследования. Изучить пищевой статус учащихся младшего школьного возраста и научно обосновать мероприятия по его оптимизации. Задачи исследования:

  1. Изучить состояние общественного питания детей младших классов в образовательных учреждениях крупного промышленного центра.

  2. Оценить фактическое питание детей 6-Ю лет.

3. Исследовать состояние пищевого статуса учащихся младших классов по
комплексу показателей (морфофункциональный статус, иммунологические са-
ливарные тесты, показатели естественной колонизации буккального эпителия,
активность антиоксидантной системы, микроэлементный баланс, вегетативный
и психологический статус).

4. Обосновать, разработать и внедрить эффективные мероприятия по оптимиза
ции пищевого статуса учащихся младших классов на основании результатов
проспективного наблюдения.

Научная новизна. Впервые по комплексу социально-гигиенических, морфо-функциональных, клинических, иммунологических и биохимических показателей дана оценка пищевого статуса детей 6-Ю лет, посещающих образовательные учреждения крупного промышленного центра (г. Н. Новгород). Переход к систематическому школьному обучению вызывает изменения в характере питания детей, характеризующиеся дефицитом практически всех пищевых нутри-ентов. Установлено, что 92.7% детей имеют недостаточный и 8.3% избыточный пищевой статус. Клинические и морфо-функциональные показатели здоровья младших школьников характеризуются статистически значимой корреляцион-

ной связью с недостаточностью основных компонентов фактического питания на уровне тенденций.

Впервые на основании исследований с применением современных аналитических методов получены фактические данные по содержанию 23-х микроэлементов в волосах детей 6-Ю лет. В сопоставлении с другими регионами, в зависимости от фактического питания, выявлены идентичные изменения элементного статуса у этой группы детей.

Научно-практическая значимость. Обоснован и внедрен алгоритм мероприятий по оптимизации пищевого статуса младших школьников с использованием БАД к пище на основе натурального растительного сырья и гомеопатических препаратов. Его реализация в течение учебного года в условиях общеобразовательных учреждений крупного промышленного города позволила оптимизировать пищевой статус у 50% детей младшего школьного возраста.

Разработаны сбалансированные рационы (завтраков и обедов) для питания учащихся младших классов в общеобразовательных школах. Положения диссертации, выносимые на защиту:

начало систематического обучения в школе сопровождается изменением образа жизни детей, включая режим и характер питания. Образовательный процесс на фоне нарастания дефицита и несбалансированности питания ребенка способствует ухудшению показателей пищевого статуса детей.

разработка сбалансированных рационов с внедрением программы лечебно-профилактического питания для детей 6-Ю лет в условиях образовательных учреждений определяет улучшение функционального состояния организма, снижение острой и предотвращение хронической заболеваемости и, в целом, оптимизации пищевого статуса младших школьников.

Внедрение результатов исследования. Разработано и утверждено в МЗ РФ пособие для врачей «Организация рационального питания детей 6-Ю лет в условиях школьных образовательных учреждений», протокол № 9 от 25 декабря 2003 г.

Утверждены директором департамента здравоохранения администрации г. Нижнего Новгорода 25 марта 2004 г. методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г. Нижнего Новгорода». Данные указания внедрены в учебный процесс кафедр детских болезней, общей гигиены и экологии, гигиены медико — профилактического факультета Ниж-ГМА, а также в деятельность врачей-педиатров.

Алгоритм разработки мероприятий по оптимизации пищевого статуса младших школьников внедрен в оздоровительные программы общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода, в учебную деятельность кафедр общей гигиены и экологии и гигиены медико-профилактического факультета НижГМА, кафедры профилактической медицины Санкт - Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002 г.); VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003 г); Первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Н. Новгород, 2003 г.); международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); конгрессе детских гастроэнтерологов (Москва, 2004 г.); окружной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы, решения» (Н. Новгород, 2004 г.); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004 г.); научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научно-практической конференции «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004 г.); научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004 г.); научно-практической конференции «Питание и здоровье - проблемы и пути решения. Продукты «Биофит» - 10 лет на российском рынке»

(Н.Новгород, 2004 г.); обществе детских кардиоревматологов, Н. Новгород, 2004 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе - в центральных журналах (5) и сборниках трудов (2), материалах съездов и конференций (7), методические указания (1).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обоснования организации и объема исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (148 отечественных и 33 иностранных источника), 5 приложений; иллюстрирована 45 таблицами и 2 рисунками.

Организация системы общественного питания детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений

В системе медико-профилактических мероприятий, оценка качества питания занимает одно из центральных мест. Это, в первую очередь, связано с тем, что сбалансированное, рациональное, соответствующее возрасту, условиям проживания и состоянию здоровья питание в значительней степени определяет здоровье и нормальное, соответствующее возрасту развитие детского населения [56,78,78]. Более 70% времени дети проводят в стенах учебного заведения, поэтому правильная организация школьного питания в сохранении и укреплении здоровья школьников играет немаловажную роль [72]. Однако, в последнее время (2001-2002г.г.) существенно ухудшилось положение со школьным питанием: вместо 60-80% горячее питание в Нижнем Новгороде получают 32.3%) школьников, из них в Автозаводском районе - 28.4%, в Советском - 29.0% (табл. 3.2) [38]. Интервал между отдельными приемами пищи у школьников не всегда соответствовал рекомендуемым 3,5-4 часа. Учитывая, что многие уча 42 щиеся не получают полноценного домашнего питания, они нуждаются в организации дополнительного или промежуточного питания. В системе общественного питания школьников в последнее время широкое распространение получила реализация буфетной продукции, которая начинает вытеснять горячее питание.

Так, в целом, по Нижнему Новгороду за 2002-2003 учебный год охват учащихся, получающих экспресс-завтраки, составил 14.4% (9.4% в 2003-2004 учебном году), буфетной продукцией пользовались 26.0% школьников. Следует отметить, что в обеих школах Советского и Автозаводского районов также функционируют буфеты с широким ассортиментом продукции, включающей более 20 наименований (выпечка, соки, йогурты, салаты, кондитерские изделия и др.). Общий охват питанием (включая экспресс-завтраки и буфетную продукцию) по городу за 2003-2004 учебный год составил 67.0% (в 2002-2003 году 74.5%). Тревожным становится уменьшение доли учащихся младших классов, получающих горячее питание с 77.0%) в 2002-2003 до 69.4% в 2003-2004 учебном году. Многие младшие школьники приносят завтрак из дома, а часть из них не получая школьного питания остаются голодными до окончания занятий. Анализ химического состава школьных рационов показал, что по содержанию пищевых веществ завтраки и обеды во многих школах Нижнего Новгорода не отвечают требованиям сбалансированного питания. Физиологическая потребность в белках покрывается всего на 60-80%, в жирах - на 55-75%. Чрезвычайно велик недостаток минеральных веществ и витаминов, который составил 40-87%о. Изучение рационов питания учащихся младших классов в ряде школ г. Нижнего Новгорода свидетельствовало об их качественной и количественной неполноценности. Потребность в белках и энергии удовлетворялась только на 30-40%), в жирах - на 26-42%, в углеводах - на 34-37%). В период учебных занятий, когда энергозатраты организма максимальны, потребность школьников в энергии удовлетворялась лишь на 50.0%. В дошкольных учреждениях в 2003 году нормы по продуктам питания выполнены только по хлебу ржаному, крупам и макаронным изделиям. Невыполнение норм по хлебу пшеничному составило 30.0% от нормы. По молочным продуктам - до 42% от нормы, по мясу - до 20.0%.

По рыбе -до 44.0%), овощей - до 40.0%, фруктов - до 60.0% . В общеобразовательных учреждениях нормы питания выполняются в основном только по крупам и макаронным изделиям, мясу. Как в ДОУ, так и в общеобразовательных учреждениях завтраки и обеды бедны свежими овощами, даже осенью. Фрукты и соки бывают в меню не более 2 раз в неделю. Не решаются вопросы обеспечения детских и подростковых учреждений йодированной солью, продуктами, обогащенными железом и други ми важнейшими микроэлементами, что негативным образом отражается на состоянии здоровья детей. По-прежнему неудовлетворительной остается материально-техническая база и оснащенность пищеблоков многих детских и подростковых учреждений, имеет место дефицит кухонной и столовой посуды. Однако, департамент образования совместно с районными органами управления образования, а также департаментом по развитию препринима-тельства и поддержки малого бизнеса, департаментом экономики на протяжении 2003 года провели определенную работу, направленную на сохранение горячего питания во всех типах образовательных учреждений, обеспечение продуктами с учетом требований сбалансированного детского питания, упорядочение выделения и использования бюджетных ассигнаций на питание, ремонт и замену технологического и холодильного оборудования. Так, в 2003 г. было приобретено 103 единицы оборудования для пищеблоков образовательных учреждений (в 2002 г. 82 единицы). Следует отметить, что из 164 общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода питание организовано через комбинаты школьного питания в 114 (70.0%) школах, в 23 школах (14.0%) столовые являются их структурными подразделениями, в 27 школах (16.0%) питание организовано ЧП, ООО «Берег», ООО Кампания «Саюс».

В 2003 г. в 2 раза увеличилось число школ, в которых столовые переданы в их полное хозяйственное ведение. Столовые общеобразовательных учреждений Советского (№ 186) и Автозаводского (№ 119) районов являются структурными подразделениями школ, находящиеся на самообеспечении. Бюджетное финансирование выделяется только на малообеспеченные и многодетные семьи, численность которых в школе № 186 составила 7.1%, в школе № 119 - 2.1%. Следует отметить, что стоимость льготного питания ниже общего и, следовательно, по обеспеченности данной группы детей продуктовым набором, пищевыми веществами и энергией. Учитывая, что эти дети еще хуже питаются дома, именно они составляют группу риска по развитию разной степени выраженности расстройств питания, отставания в физическом развитии, заболеваний со стороны органов пищеварения. Анализируя расписание уроков, продолжительности перемен, динамической паузы и времени, отведенного для завтрака и обеда у учащихся начальных классов отметили соответствие всем гигиеническим нормативам. В школе № 186 для детей из классов продленного дня с 2003-2004 учебного года были организованы дополнительно полдники, что позволило сохранить этим детям 5-кратный режим питания. Важнейшим элементом обеспечения здоровья детей является безопасность пищевой продукции, которая оценивается по комплексу показателей: микробиологическим, остаточному содержанию пестицидов, мико-токсинов, нитратов, нитритов, радионуклидов и содержанию токсичных элементов (свинцу, кадмию, ртути, мышьяку). В целом за период 2001-2003 г.г. по Нижнему Новгороду качество продуктов питания по микробиологическим показателям ухудшилось (табл. 3.3). С 2001 года удельный вес нестандартных проб мяса и мясопродуктов не изменился, однако в 2003 году 7.5% составили пробы импортных продуктов. Увеличилась доля проб птицеводческих продуктов с одновременным уменьшением удельного веса импортных продуктов. Отметили колебания удельного веса нестандартных проб молочных продуктов с увеличением в 2002 году в 2,3 раза и снижением в 1,4 раза в 2003 году, с одновременным появлением 10% нестандартных проб импортных продуктов. В 1,7 раз увеличилась доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам хлебобулочных и мукомольных изделий, в 1,6 раз сахара и кондитерских изделий, в 1,8 раз овощей и бахчевых, плодов и ягод, в 4 раза дикорастущих пищевых продуктов, в 1,5 раза консервов.

Оценка фактического питания детей, посещающих дошкольные и школьные образовательные учреждения методом суточного воспроизведения питания

Анализ фактического питания детей в возрасте 6-9 лет, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения, методом суточного воспроизведения питания позволил дать качественную и количественную характеристику питания детей г. Нижнего Новгорода при переходе на систематическое обучение. Режим питания детей дошкольного возраста складывался из 5-ти приемов пищи: 3-разового питания в ДОУ и 2-х разового (завтрак и ужин) семейного питания. В среднем, недельная структура фактического набора продуктов питания детей дошкольного возраста, соответствовала структуре РНП. Однако, по ряду продуктов было отмечено избыточное или недостаточное потребление. Завышено абсолютное потребление кондитерских изделий (в 3 раза), круп и макаронных изделий, мяса (в 1.2 раза) при снижении молока (в 1.2 раза) и рыбы (в 1.5 раза). В выходные дни доля молока составляла менее 1/5 весового объема дневного рациона и в абсолютном выражении молока потреблялось в 2,8 раза меньше, чем необходимо.

Еще в большей степени снижено потребление сметаны (в 10 раз), рыбы (в 7 раз), в 4.7 раза - творога, в 2 -1.7 раза -масла сливочного, сахара, хлеба, овощей, сыра; картофеля - в 1.4 раза. Выше нормы дети потребляли: кондитерские изделия (в 7,4 раза), фрукты (в 2.5 раза), крупы и мясопродукты (в 1.4 раза) (табл. 3.6). При оценке среднесуточного потребления основных питательных веществ выявили, что содержание белка в рационе питания дошкольников составляет 81.9% от PHIL Из 8 незаменимых аминокислот возрастная потребность обеспечивалась только по изолейцину (на 107.9%), менее чем на 2/3 - по фенилаланину, метионину, лизину, триптофану, треонину (49.4-72.7%). Недостаточное поступление незаменимых аминокислот было связано с малой долей в рационе белка животного происхождения (82.1% от рекомендуемой потребности). Липиды покрывали 86.6% суточной потребности, углеводы- 104.7%). Обеспеченность рациона минеральными веществами характеризовалась большими колебаниями значений, так, приближенным к норме оказалось содержание меди, селена и магния. Выше РНП было потребление натрия, калия и железа. Такие эссенциальные МЭ как: кальций, фосфор, цинк, йод, марганец покрывали суточную потребность на 65.8-84.9%. Наименьшая обеспеченность была по кобальту, фтору и хрому (35.6-42.7%). Содержание витаминов и витаминоподобных веществ в рационе аналогично минеральным веществам было подвержено значительным колебаниям. До 60.0%) обеспеченности по сравнению с РНП было определено по биотину, витамину D, холину и фолацину, до 90.0%) - по витаминам: В6, ВЗ, от 93.5% до 122.5% - по витаминам: Bl, РР, В2, А, С, В12, Е. Количественные соотношения большинства витаминов между собой также не сбалансированы, однако позитивным является наличие в рационе оптимального количества жирорастворимых витаминов с выраженной антиок-сидантной активностью (витамины А, Е, С). При сравнительной оценке питания детей в будние и выходные дни выявили статистически значимые различия практически по всем пищевым веществам.

В будние дни дети питались значительно лучше, чем в выходные, когда ребенок получал только домашнее питание. С началом школьного обучения значительно изменился стереотип питания детей. Суточный рацион складывался у большинства из 2-разового школьного и 2-х разового (завтрак и ужин) домашнего питания. Недельная структура фактического набора продуктов питания детей младшего школьного возраста, не соответствовала структуре РНП. По всем продуктам был отмечен выраженный дисбаланс. Так, завышенным оказалось потребление кондитерских изделий (в 6.3 раза), круп и макаронных изделий, (в 3.4 раза) мяса (в 2.7 раза), сахара (в 1.8 раз), сыра (в 2 раза), муки и творога (в 1.5 раза). Одновременно было снижено потребление рыбы и сливочного масла (в 1.6 раз), овощей (в 1.8 раз), молока (в 1.5 раза), в 1.1 - 1.4 раза занижено потребление растительного масла, картофеля, пшеничного и ржаного хлеба. При сравнительном анализе потребления продуктов питания в выходные и будничные дни выявили, что в будни дети в 1.5 раза дети больше получали мяса, в 1.8 раз пшеничного хлеба, в 1.9 раз круп, в 1.4 раза сухо

Показатели резистентности и адаптационных резервов у детей по комплексу л абораторно-инструментальных методов исследования

Защита организма от антигенов осуществляется иммунной системой, которая, будучи наиболее чувствительной к воздействию различных экзогенных факторов одна из первых реагирует на изменяющиеся условия окружающей среды. Целым рядом работ установлено, что резистентность организма коррелирует с присутствием специфических антител (IgA, slgA, IgG, IgM и лизоцим) в секретах слизистых оболочек, в частности в слюне [4,10,19]. Анализируя данные иммунологического теста слюны у детей дошкольного и младшего школьного возраста выявили снижение резистентности организма у обеих возрастных групп (табл. 4.9). Провели сравнительный анализ показателей местной защиты у учащихся первых и вторых классов. Выявили, что у детей вторых классов, проживающих в экологически депрессивном районе города, где также были размещены и школы, отмечались более низкие показатели slgA и лизо-цима и повышенные концентрации IgG на уровне статистической значимости (р=0.0007) секрета слизистых оболочек, отражающие слабый первичный барьер на пути проникновения инфекции (табл. 4.10) В целом ряде работ отмечена взаимосвязь изменений слизистых оболочек рта и носа с иммунным статусом организма [10,19]. Буккальный эпителий, являясь пограничной эпителиальной тканью, служит мишенью для действия различных факторов окружающей среды.

В норме оральные стрептококки предохраняют слизистые оболочки от повреждения, однако сильное или длительное воздействие патогенных агентов на оральные стрептококки приводит либо к их гибели, либо к усиленному размножению [10,19]. При цитологическом исследовании соскоба слизистой оболочки полости рта у детей младшего школьного возраста отметили значительный разброс показателей естественной колонизации буккальных эпителиоцитов оральными стрептококками, что наряду с данными иммунологических показателей подтверждало наличие у них иммунного дисбаланса (4.11). Анализ волос на содержание 23 химических элементов (Al, As, Be, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Ті, V, Zn) выявил микроэлементный дисбаланс у детей 6-9 лет г. Нижнего Новгорода. Анализируя содержание МЭ в волосах дошкольников и младших школьников отметили различия на уровне статистической значимости (р=0.00) практически всех МЭ кроме натрия (р=0.4187) и кремния (р=0.1135) (рис.1). Индивидуальный анализ содержания МЭ в волосах детей показал, что повышенные концентрации эссенциальных элементов следует рассматривать не как избыток, а как их преддефицит, связанный с ускоренным обменом минеральных веществ в организме [2,169]. При сопряженности эссенциальных и токсичных элементов в волосах детей дошкольного и младшего школьного возраста выявили, что дефицит кальция, связанный с процессами интенсивного роста и развития, сопровождался повышением концентрации металлов - антагонистов: алюминия, свинца (у 31.1% детей) и никеля (у 55.6%). 76 Повышенные концентрации свинца и никеля отметили также у детей, имеющих дефицит железа (у 18.8% и 58.0% детей соответственно), цинка (37.4% и 13.1%) и меди (26.7% и 9.5%). У 32.9% детей с дефицитом фосфора выявлен избыток мышьяка; 29.8% детей с повышенным содержанием бериллия имели дефицит магния.

Сниженные концентрации селена с одновременным повышением мышьяка, кадмия и свинца отметили у 5.9%, 16.2% и 33.8% детей соответственно (табл. 4.12). При анализе содержания эссенциальных МЭ в волосах детей ДОУ и школы отметили, что дефицит отдельных элементов типичен для детей 6-9 лет, проживающих в средней полосе России [2]. Так, дефицит кальция выявили у 94.3%) детей ДОУ и у 54.1% младших школьников, дефицит железа у 59.4% детей, его преддефицит - у 34.0% дошкольников и у 67.7% школьников. Дефицит магния отметили у 100.0% дошкольников и 71.0% младших школьников, селена- у 10.4% и 38.7% детей соответственно. Пониженные концентрации кобальта, как следствие интенсивного роста ко-стно-мышечной системы, наблюдались у 39.6% детей дошкольного возраста. Сниженные концентрации алюминия у 10.8% младших школьников и 0,9% дошкольников свидетельствовали о недостаточности процессов кос-теобразования и связанных с этим заболеваний со стороны опорно-двигательного аппарата: нарушением осанки и плоскостопием.

Пониженные концентрации калия, отметили у 18.9% дошкольников и 17.2% младших школьников, имеющих состояние астенизации (слабость, быстрая физическая утомляемость, трудное пробуждение по утрам и т.д.). Повышенные концентрации меди в волосах у 3.9% детей дошкольного и 17.2% детей младшего школьного возраста сочетались с клиническими проявлениями дискинезии желчевыводящих путей. У 27.3%) детей младшего школьного возраста выявили одновременное повышение концентрации в волосах калия и натрия, характеризующих напряжение симпатоадреналовой системы. У 43.5% мальчиков, обучающихся в первом классе, имеющих дефицит кальция выявили накопление свинца - его первого антагониста. У девочек данный феномен проявился в 19.2% случаев (р О.0717). У учащихся вторых классов также был выявлен выраженный дефицит кальция у 66.7% мальчиков и 27.6% девочек (р=0.0368). Антагонистами кальция наряду со свинцом являются алюминий и никель, повышение концентраций которых отмечалось у 20.7% и 62.1% девочек соответственно, что в сравнении с мальчиками имело статистически значимые различия (р=0.0914 и р=0.0564). Никель, кроме того, является антагонистом цинка,

Оценка медико - социальной эффективности оздоровления детей

Наиболее приемлемыми для применения в педиатрической практике с профилактической целью являются оздоровительные средства на основе натурального растительного сырья. К ним относятся БАД к пище -нутрицевтики, которые позволяют обогатить рационы питания детей комплексами биологически активных веществ, и, прежде всего, витаминами, минеральными компонентами, пищевыми волокнами, биофлавоноидами. Для нормализации биоценоза кишечника используются БАД к пище - пробиотики, их применение способствует не только нормализации трофологического статуса ребенка, но и повышению неспецифической резистентности организма. Однако эффективно оптимизировать пищевой статус детей без снижения психо — эмоционального напряжения очень сложно. Наиболее мягкими и не имеющими противопоказаний средствами, регулирующими процессы торможения и возбуждения, оптимально воздействующими на вегетативную нервную систему являются гомеопатические препараты. В рацион питания детей были включены таблетки из криопорошков в виде комплексов: «укроп, морковь, кальций», «свекла, тыква, овес», «шиповник, черная смородина, кальций». Дети получали по 3 таблетки (по одной каждого вида) один раз в день за 30 минут до завтрака в школе в течение 30 дней (кальций принимали во время еды).

Для улучшения процессов пищеварения, с целью оптимизации кишечного биоценоза дети получали БАД к пище «Эвита». Препарат изготовлен из стерильного коровьего молока путем сквашивания специальной симбиотической закваской, которая представляет собой устойчивый симбиоз бактериальных культур (молочнокислых, уксуснокислых), где ведущую роль играют пропионовокислые бактерии. В процессе сквашивания образуется широкий спектр биологически ценных веществ - витамины группы В (В1, В2, В6, В12, фолиевая кислота), А, С, Е, микро- и макроэлементы (железо, кальций, калий, магний), летучие жирные кислоты и их производные в легкоусвояемой, коферментной форме. Продукт способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, активизирует все виды обмена веществ, повышает защитные силы организма. Для снижения стрессовых реакций в связи с началом школьного обучения дети получали антистрессовый гомеопатический комплекс ЭДАС «Юлия Здоровье» производителя ЗАО Международный концерн «Эдас». Данный препарат является комплексным гомеопатическим лекарственным средством, содержащим вещества растительного, минерального и животного происхождения, оказывающий регулирующее воздействие на центральную нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную, пищеварительную, дыхательную и выделительную системы. Его состав: Aurum jodatum С6, Berberis СЗ, Inula СЗ, Thuja СЗ, Echinacea СЗ, Cimicifuga racemosa С6, Sepia С6, Lycopodium clavatum C6, Digitalis purpurea Сб. В течение 30 дней дети принимали препарат по 4 капли (гранулы) в одной чайной ложке кипяченой воды 1 раз в день в утренние часы за 30 минут до завтрака в школе. В результате реализации мероприятий по оптимизации пищевого статуса детей младшего школьного возраста были получены позитивные сдвиги в состоянии здоровья детей, которые проявились в снижении уровня первичной заболеваемости, уменьшении продолжительности одного случая заболевания, количества дней, пропущенных по болезни.

Клинический эффект выражался в уменьшении признаков гиповитаминоза, повышении антиоксидантной активности организма, нормализации иммунных саливарных тестов, улучшении функции органов зрения, показателей вегетативной регуляции сердца и физического развития детей. В качестве интегрального показателя полученных сдвигов в состоянии здоровья детей использовали оценку пищевого статуса. Сравнительный анализ первичной заболеваемости за 9 месяцев оздоровительных мероприятий в группе оздоровления и группе контроля показал позитивные сдвиги со стороны иммунитета, которые были подтверждены снижением острой заболеваемости детей. Полученные данные представлены в таблицах 5.7-5.9. Из таблицы 5.8 видно, что на фоне проводимых оздоровительных мероприятий у детей группы оздоровления такие показатели первичной заболеваемости, как продолжительность одного случая и количество дней, попущенных по болезни, были ниже, чем в контрольной группе. Эпизодически болеющих детей (ЭБД) в группе оздоровления среди первоклассников было - 80.7%, в группе контроля 75.0%), часто болеющих (ЧБД) 19.3% и 25.0% соответственно. Во вторых классах доля ЭБД в группах оздоровления и контроля была соответственно 80.0% и 27.3%, ЧБД 20.0% и 72.7%. Во время приема комплексов «Биофит» острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) заболели 4 (7.4%) ребенка продолжительностью от 2 до 9 дней, тогда как в контрольной группе из 22 человек заболело 7 (31.8%) детей продолжительностью от 3 до 17 дней. В течение 14 дней после прекращения приема продуктов, которые пришлись на период эпидемии, гриппом заболели 8 детей из группы оздоровления (14.8%), продолжительностью от 5 до 10 дней, а в контрольной группе заболели 4 ребенка (18.2%), продолжительностью от 6 до 11 дней. До и после приема комплексов из криопорошков «Биофит» все дети были обследованы врачом офтальмологом. Критериями оценки служили острота зрения и состояние глазного дна до и после приема продуктов. Офтальмологический осмотр проводился в одно и то же время суток, в утренние часы после первого урока и 15-минутной перемены.