Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Мельцер Александр Виталиевич

Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих
<
Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих
>



Мельцер Александр Виталиевич. Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Мельцер Александр Виталиевич; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 268 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы. основные принципы оценки влияния производственных факторов на здоровье работающих 12

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований 37

Глава 3. Обоснование метода ориентировочной оценки риска здоровью работающих, осно ванной на классификации условий труда 48

3.1. Место и роль методологии оценки профессионального риска в системе методов медицины труда. Обоснование применения 48

3.2 Вероятная оценка воздействия производственных факторов на здоровье работающих 50

3.3. Системный подход к оценке профессионального риска 57

Глава 4. Обоснование углубленных методов оценки риска здоровью работников 64

64

4.1. Профессиональный риск от воздействия физических факторов (на примере оценки шума)

4.2. Профессиональный риск от воздействия физических факторов (на примере оценки вибрации) 70

4.3. Профессиональный риск от воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны 73

4.4. Профессиональный риск от воздействия канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны 79

4.5. Профессиональный риск от воздействия факторов трудового процесса (физиологические нагрузки) 84

4.5.1. Принципы нормирования физиологических нагрузок 84

4.5.2. Оценка риска здоровью работающих в зависимости от факторов трудового процесса 89

4.5.3. Обоснование оптимального режима труда и отдыха для профессий, связанных с локальными мышечными нагрузками 94

4.6. Принципы «защиты временем» при воздействии не благоприятных микроклиматических параметров 97

Глава5. Методы оценки профессионального комби- нированного и комплексного риска 101

Глава 6. Практическая апробация метода оценки риска здоровью работников 106

6.1. Применение модели оценки профессионального риска от воздействия шума

6.2. Применение модели оценки профессионального риска от воздействия вибрации 124

6.3. Применение модели оценки профессионального риска от воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны 141

6.4. Применение модели оценки профессионального риска от воздействия канцерогенных веществ 159

6.5. Применение модели оценки профессионального риска от воздействия факторов трудового процесса 170

6.6. Применение модели оценки профессионального риска при комбинированных и комплексных эффектах различных факторов однонаправленного биологического действия 181

Глава 7. Управление профессиональным риском. основные правила использования оценки профессионального риска 203

7.1. Общие подходы Использование информации о состоянии здоровья и заболеваемости в исследованиях по оценке риска 203

Глава 8. Применение моделей оценки профессионального риска при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров 211

Обсуждение результатов 220

Выводы 233

Практические рекомендации 238

Литература 239

Приложение 250

Введение к работе

Актуальность исследования.

При решении вопросов охраны здоровья работающих особую актуальность приобретают задачи снижения вредного воздействия производственных факторов на рабочих местах как за счет снижения экспозиционных, дозовых нагрузок, так и за счет защиты временем воздействия и стажем. Для разрешения этих проблем потребовались новые научно-обоснованные концепции, в том числе концепция профессионального риска (Г.Г. Онищенко с соавт.2000; Н.Ф. Измеров с соавт.,2002; А.П.Щербо с соавт., 2002).

В соответствии с глобальной стратегией «Медицина труда для всех», провозглашенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), «каждому должна быть предоставлена возможность активно участвовать в работе без риска причинения вреда здоровью и работоспособности» (WHO, 1999).

Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ (1998) определяет понятие профессионального риска, как «вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту)… ».

Применение концепции профессионального риска, как одной из решающих профилактических предпосылок защиты здоровья работающих, носит пока лишь фрагментарный характер. При этом в полном виде не разработан, и не исследован в масштабном эксперименте, алгоритм использования методологических подходов в оценке профессионального риска, прежде всего, в комплексной оценке условий труда. Это обстоятельство делает весьма актуальной разработку методологических подходов к использованию профессионального риска, что будет способствовать формированию конкретных мер по профилактике профессиональной заболеваемости работающих и принятию обоснованных и адресных управленческих решений. Введенное в практический оборот, разработанное ведущими гигиенистами страны, «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» Р 2.2.1766-03 от 24.06.03 г., установило санитарно-эпидемиологические требования при проведении оценки профессионального риска (далее - ПР).

Это поставило перед практическим здравоохранением, а также перед учреждениями Роспотребнадзора новые задачи по разработке и внедрению новых адекватных методов оценки здоровья работающих в аспекте методологии профессионального риска (Г.Г. Онищенко с соавт.,2002, 2006).

Гигиеническое нормирование среды, окружающей работника на рабочих местах, основывается на принципе обязательности соблюдения ПДК вредных веществ и ПДУ воздействия физических факторов. Вместе с тем, современная система трудовых отношений между работодателем и работником ставит новые и все более сложные вопросы. В ряде случаев, если ориентироваться только на действующую нормативную систему, не удается установить последствия воздействия производственных факторов для здоровья работника, осуществить прогнозирование такого воздействия. В то же время Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" № 181-ФЗ от 17.07.99 г. (статьи 8 и 14) предусматривает право каждого работника на получение достоверной информации о существующем риске повреждения здоровья.

Возрастают, в силу новых производственных отношений, и требования к организации и проведению экспертизы временной нетрудоспособности работающего населения. Это требует совершенствования организационных форм медико-социального обеспечения работающих, усиления целенаправленности медицинского освидетельствования, активизации диспансерного наблюдения средствами новых, научно обоснованных механизмов.

Таким образом, очевидной предпосылкой настоящей работы явилось понимание того непреложного факта, что охрана здоровья работающего населения не может быть обеспечена без новых подходов к оценке условий труда и целенаправленных управленческих решений, в немалой степени основывающихся на концепции профессионального риска.

Цель исследования: гигиеническое обоснование системы оценки профессионального риска для целей социально-гигиенического мониторинга и для принятия на его основе управленческих решений и осуществления профилактических мероприятий среди работников.

Задачи исследования:

1. Обосновать применение моделей оценки профессионального риска для их использования в качестве дополнения к гигиенической классификации условий труда, а также в прогностических оценках состояния здоровья работающих при проведении социально-гигиенического мониторинга.

2. Разработать методы оценки комбинированного и комплексного риска с целью обоснования прогноза экономического ущерба здоровью, связанного с производственным фактором.

3. Разработать и обосновать принципы и механизмы применения предлагаемых моделей оценки риска для здоровья работающих в условиях современного производства при гигиенической экспертизе рабочих мест с использованием различных моделей расчета экспозиционных нагрузок.

4. Провести практическую апробацию методологии оценки риска здоровью работающих на предприятиях различных отраслей промышленности.

5. Обосновать применение моделей оценки риска здоровью работающих при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, разработать принципы взаимодействия учреждений Роспотребнадзора с лечебно-профилактическими учреждениями и другими заинтересованными организациями с целью оценки, прогнозирования и защиты здоровья работающих.

6. Разработать практические рекомендации по применению методологии оценки и прогноза профессионального риска в практике санитарного надзора и гигиенической экспертизе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка профессионального риска должна являться составной частью социально-гигиенического мониторинга и не противопоставляется системе государственного нормирования. Более того, методология риска является адекватным дополнением гигиенической классификации труда и может успешно использоваться при санитарно-гигиенической характеристике рабочих мест.

2. Методология оценки профессионального риска позволяет предопределять адекватные управленческие решения по ограничению риска и оптимизации условий труда работников, разрабатывать организационно-технические, медико-профилактические мероприятия, определять приоритетность финансирования оздоровительных мероприятий.

3. Полученные с помощью представленной методологии показатели состояния здоровья работников и, прежде всего, прогностические уровни профессионального риска, расходятся с данными официальной статистики профессиональной патологии. Причинами этого, наряду с социальными факторами, является недостаточная целенаправленность проведения периодических медицинских осмотров и, как следствие, несвоевременное выявление профессиональной патологии.

4. Количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и трудовой нагрузки, по вероятности нарушений здоровья, с учетом их тяжести, может являться основой для определения экономического ущерба от воздействия этих факторов, а также основой для разработки системы страхования производственных рисков.

5. Методология оценки профессионального риска является важным дополнительным механизмом и основанием для планирования и осуществления контрольно-надзорных мероприятий и эффективным инструментом социально-гигиенического мониторинга, координации деятельности службы с исполнительными органами власти в области охраны труда и лечебно-профилактическими учреждениями в части повышения эффективности предварительных и периодических медицинских осмотров.

Научная новизна исследования:

1. Впервые осуществлена многофакторная апробация использования моделей профессионального риска, которая основывается на априорных оценках риска, в зависимости от гигиенических факторов.

2. Предложены и обоснованы методы оценки профессионального риска для практического использования учреждениями Роспотребнадзора, другими учреждениями здравоохранения.

3. Впервые показана необходимость комплексной оценки профессионального риска применительно к современному промышленному производству.

4. Обоснована модель прогнозирования комплексного и комбинированного риска. Разработана методика его расчета и интерпретации в условиях ведения санитарно-эпидемиологического надзора и гигиенической экспертизы.

5. Суммарная интегральная оценка профессионального риска от воздействия комплекса факторов производственной среды позволяет осуществлять ранжирование профессий (рабочих мест) по степени опасности для здоровья с введением интегральной оценки.

6. На примерах действующих предприятий показано, что величина риска хронических эффектов корреспондирует со значением профессиональной заболеваемости.

7. Разработан новый, связанный с оценкой риска алгоритм взаимодействия учреждений Роспотребнадзора с учреждениями здравоохранения, осуществляющими проведение медицинского освидетельствования и анализ профессиональной заболеваемости.

8. Показано, что методология профессионального риска может расцениваться как адекватный и действенный инструмент системы принятия управленческих решений как в области социально-гигиенического мониторинга, так и санитарного надзора в целом.

Практическая значимость работы:

Применение разработанной системы оценки профессионального риска от воздействия комплекса факторов производственной среды позволяет осуществлять интегральную оценку рабочих мест и проводить ранжирование профессий (рабочих мест) по степени опасности для здоровья с введением их интегральной оценки.

Предложенные модели профессионального риска позволяют, на основе данных наблюдения за здоровьем работающих и условиями труда, получить оперативную характеристику влияния различных производственных факторов на здоровье, адекватно и быстро оценить возможные последствия этого влияния и создать базу для принятия управленческих решений профилактического содержания.

Результаты исследования направлены на повышение эффективности надзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в производственных условиях и снижению профессиональной заболеваемости.

Личный вклад

Автором проведен анализ и систематизация материалов, характеризующих условий труда на 20 предприятиях, сформированы базы данных показателей для расчетов априорного риска.

С участием автора проведены физиолого-гигиенические исследования, измерения шума, воздуха рабочей зоны и вибрации; сбор, анализ, статистическая обработка профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ на предприятиях; разработана общая вероятностная модель оценки воздействия производственных факторов на здоровье работников, а также моделей оценки риска для здоровья работников от воздействия шума, факторов трудового процесса, воздуха рабочей зоны.

При активном участии автора осуществлена практическая апробация методологии оценки профессионального риска в более чем 1400 профессиональных групп. Автором разработаны основные правила использования моделей профессионального риска, а также их применение при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

Апробация работы

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены в Комитете по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1998); на городской научно-практической конференции «Оценка профессионального риска» (Санкт- Петербург, 1999); на международной научно-практической конференции в СПбГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2001); на региональной научно-прак-тической конференции «Риск антропогенных воздействий на окружающую среду и здоровье населения» (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды», посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125– летию со дня рождения академика АМН А.Н.Сысина 20-22 октября 2004 года (Москва, 2004).

Основные положения работы использованы при подготовке «Методических рекомендаций по обоснованию риска здоровью работающих в зависимости от показателей условий труда», утвержденных 25.10.96 г. заместителем главного государственного санитарного врача по г. Санкт-Петербургу, а также «Методических рекомендаций по оптимизации трудовых процессов, связанных с физическими, интеллектуальными, эмоциональными и сенсорными нагрузками», утвержденных главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу 27.12.1999 г.

Материалы исследования послужили основой заседания рабочей группы Проблемной комиссии в Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН «Научные основы охраны репродуктивного здоровья работников», от 27 января 2006 г. (Москва, 2006).

Автор диссертации входит в состав рабочей группы по подготовке методических рекомендаций по оценке профессионального риска, в которые входят результаты настоящих исследований (приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 349 от 31.10.2006 г.).

Результаты работы положены в основу и использованы в целевой программе Санкт-Петербурга «Охрана труда на 1998-2000 гг.», в т.ч. пункта 2.3.«Разработка критериев оценки допустимого времени контакта работников с вредными производственными факторами – обоснование оценки риска здоровью работающих. Классификация вредных факторов по времени воздействия» и п.2.9. «Проведение углубленного причинно-следственного анализа профессиональной заболеваемости на отдельных предприятиях с дальнейшей разработкой мероприятий по ее снижению» (Санкт-Петербург,1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, включая 6 монографий, 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследований по докторским диссертациям, 3 – методические рекомендации.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику и используются в учебном процессе кафедр медицинской экологии и медицины труда СПб медицинской академии последипломного образования Росздрава, кафедр гигиены труда СПБ ГМА им. Мечникова. Результаты практической реализации предложенной методологии эффективно используются в деятельности Управления Роспотребнадзора в СПб, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СПб», в т.ч. при проведении социально-гигиенического мониторинга.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследований, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 238 машинописных страницах, иллюстрирован 72 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 116 источников, из них 57 отечественных и 59 – иностранных авторов.

Обзор литературы. основные принципы оценки влияния производственных факторов на здоровье работающих

Законодательством в области охраны труда установлено право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, а обязанностью работодателя является обеспечение соответствующих требований охраны труда на каждом рабочем месте.

Одной из важнейших задач, возложенных на государственную санитарно-эпидемиологическую службу, следует считать профилактику массовых неинфекционных заболеваний населения и предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания [12,20,36]. При этом решение указанных задач должно основываться на проведении специальных санитарно-эпидемиологических расследований и экспертиз, установлении причинно-следственных связей между средой обитания человека и состоянием здоровья на основе социально-гигиенического мониторинга [2,37].

Важным элементом в управлении санэпидблагополучием населения является оценка санитарно-эпидемиологических рисков для здоровья вследствие осуществления хозяйственной и иной деятельности, представляющей потенциальную опасность для человека. В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 -ФЗ (1999) вредным считают «воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека, либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений» [12].

В соответствии с законодательством в области охраны труда и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека (Статья 25 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. Ы52-ФЗ).

Исходя из изложенного, приоритетным направлением деятельности в области медицины и охраны труда является соблюдение нормативов, обес печивающих безопасность условий труда. Такими нормативами являются санитарные правила, иные стандарты и нормативные правовые акты Российской Федерации [12, 13].

Социально-гигиенический мониторинг - это государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания человека и состоянием здоровья населения, которая базируется на таких методологических принципах, как системный анализ и оценка риска для здоровья населения [12,36,37]. При этом, в контексте гигиенических исследований под термином "риск для здоровья", как правило, подразумевают вероятность развития у населения неблагоприятных для здоровья эффектов в результате реального или потенциального воздействия неблагоприятных факторов среды обитания [24,34,35].

Проблема оценки рабочих мест с точки зрения их безопасности (опасности) для здоровья работающих в последнее время остро стоит не только перед учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, но и перед руководителями предприятий, исполнительной властью, различными министерствами и ведомствами.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 17.07.99 г. [13] работодатель обязан обеспечить безопасность работников при осуществлении ими производственной деятельности. При этом безопасными условиями труда определены такие условия, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы [12,13].

Высокая актуальность проблемы объясняется, помимо прочего, тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах рассматриваются как основания для установления различного рода льгот рабо тающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия.

Как показано в [1,18] основными производственными факторами, приводящими к различным нарушениям здоровья работников, являются шум, вибрация, факторы трудового процесса, токсические вещества в воздухе рабочей зоны. Приведем основные принципы оценки их влияния на состояние здоровья работников.

Шум - это один из наиболее распространенных неблагоприятных физических факторов окружающей среды, приобретающий особое значение в современных условиях в связи с ростом урбанизации и дальнейшей механизации технологических процессов. Шумом называется беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков. Шум имеет определенную частоту, или спектр, и интенсивность - уровень звукового давления [8,51]. Теоретической основой для измерения и оценки шума является психофизический закон Вебера-Фехнера, согласно которому интенсивность ощущения звука пропорциональна логарифму уровня звукового давления. Нормируемыми параметрами шума являются уровни звукового давления в октавных полосах и эквивалентный (по энергии) уровень звука в децибелах (шкала А).

Как показано в [47] нормирование уровня шума осуществляется в зависимости от характера спектра, временным характеристикам, напряженности труда. Это определяется разнообразным влиянием различных характеристик шума на здоровье.

Объекты, методы и объем исследований

Снижение риска неблагоприятных последствий воздействия загрязнения среды обитания на человека, является фундаментальной задачей государственной политики. Законодательными документами, регулирующими деятельность санитарно-эпидемиологической службы, одной из основных ее приоритетных задач определена эффективность деятельности по изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения» [12, 36, 45]. Как показано в главе 1, оценка профессионального риска является составной частью социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и не противопоставляется системе государственного нормирования. Более того, методология риска является адекватным дополнением гигиенической классификации труда. В соответствии с целью и задачами исследования в ходе работы был проведен комплексный анализ существующих подходов к характеристике условий труда работников, моделей профессионального риска и статистических моделей прогноза неблагоприятных для здоровья эффектов[29,43,56]. Система СГМ предполагает использование многоуровневого анализа факторов [3,12,43]. При проведении работы нами выделены несколько блоков - составных частей, необходимых для решения поставленных задач: уровень воздействия производственных факторов; режим труда, гигиеническая оценка технологического регламента; состояние производственного контроля; состояние здоровья работающих. В настоящей работе мы изучили, проанализировали в порядке сопоставления, воздействие на состояние здоровья работников производственных факторов. Это предопределило необходимость применения комплексных методов санитарно-гигиенических исследований и анализа факторов в различных профессиональных группах работников и прогнозирования на этой основе развития неблагоприятных явлений со стороны их здоровья. Объектами исследования являются: Условия труда на предприятиях Санкт-Петербурга, в т.ч. - уровни загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, уровни шума, вибрации, микроклимата, факторов трудового процесса для получения картины состояния производственной среды и использования модели по оценке хронического риска, связанного с экспозиционной дозой фактора; - режим труда, гигиеническая оценка технологического регламента на предприятиях на основе имеющихся технологических регламентов, инструкций, утвержденных на предприятиях; - состояние уровня производственного контроля на предприятиях - на основе результатов государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Показатели заболеваемости работающих на предприятиях г. Санкт-Петербурга; Нормативно-методическая база санитарного законодательства («Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» Р 2.2.1766-03 от 24.06.03г., «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05 от 29.07.05г. Постановление Департамента Госссанэпиднадзора Минздрава России "Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации" №25 от 10.11.97г.). Информационные материалы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Санкт-Петербурге, статистические материалы, собираемые в порядке постоянной информации в виде отчетов, материалы, основанные на проработке первичных медицинских документов учетного характера, а также специальные разработки на основе выборочных исследований. Методы, использованные для анализа натурных ситуаций и примененные в данной работе, условно можно разделить на: санитарно-гигиенические, физиолого-гигиенические, медико-статистические, методы математического моделирования распространения вредных примесей в воздухе рабочей зоны, распространения шумового воздействия, вибрации, а также комплексного воздействия факторов. В последние годы в России сохраняется стойкая тенденция развития промышленного производства. Однако, удельный вес численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда остается значительным. В Санкт-Петербурге 2007 г. он составляет 12,5%) (15,9% мужчин и 7,5% женщин), несмотря на положительную динамику снижения удельного веса работников занятых во вредных и опасных условиях труда (2006г. - 12,9%; 2005г.-13,3%). Медико-статистические методы в данном исследовании предполагали изучение уровня заболеваемости населения по материалам официальной медицинской статистики. Основное внимание здесь было уделено анализу пространственного распределения частоты отдельных видов патологии на предприятиях с учетом ее динамики по годам оцениваемых периодов.

Вероятная оценка воздействия производственных факторов на здоровье работающих

Основой для установления безопасных уровней вредных производственных факторов является концепция пороговости их вредного действия, согласно которой для каждого агента, вызывающего те или иные неблагоприятные эффекты в организме, существуют и могут быть найдены дозы (концентрации), при которых изменения функций организма будут минимальными (пороговыми). Отсюда признано, что пороговость всех типов действия является одним из ведущих принципов отечественной гигиены [18,52], что, впрочем, разделяют не все специалисты [48].

Под порогом понимается граница, за которой начинается вредное действие, - как правило, на организменном уровне. В целостном организме реализуются механизмы приспособления и восстановления биологических структур, а повреждение развивается тогда, когда скорость процессов дестабилизации превышает скорость процессов восстановления и адаптации. В действительности величина пороговой дозы в немалой степени будет зависеть от того, какой показатель выбран для ее определения, а также и от чувствительности использованных методов. Чем выше чувствительность методов, тем ниже оказывается порог [23]. Теоретически даже незначительные количества биологически активных веществ вступают в реакцию с биосубстратами и, следовательно, оказываются действующими. Основной вопрос заключается в оценке вредности таких реакций: являются ли они действительно вредными или не выходят за пределы колебаний, встречающихся в нормальной жизнедеятельности.

Прогнозы вероятности ухудшения здоровья в популяциях, подверженных химическим, физическим и другим типам воздействий, как известно, строятся па изучении и использовании закономерностей в триаде "доза -время - эффект ".

Анализ многочисленных публикаций свидетельствует, что "средняя" чувствительность человека и лабораторных животных на уровне смертельных доз и концентраций совпадает в 2/3 случаев, при отсутствии различий видовой чувствительности, при этом на низких уровнях воздействия совпадения почти абсолютны [22,23, 24,52].

В настоящее время под термином "пороговая" доза (концентрация) чаще всего понимают вероятностный порог, т.е. величина пороговой дозы зависит от уровня вероятности, который необходим для установления порогового эффекта. Чем меньше доза, тем меньше вероятность того, что она вызовет данный эффект. Так, доза, вызывающая эффект с вероятностью 0,95, будет меньше, чем доза, вызывающая тот же эффект с вероятностью 0,99 [24].

При этом порог вредного действия вещества на организм может быть охарактеризован следующими признаками, рассматриваемыми в комплексе: - изменения статистически значимо (Р 0,05) отличаются от параллельного контроля и выходят за пределы физиологических колебаний; - статистически значимых (Р 0,05) изменений по сравнению с параллельным контролем нет, но наблюдаются скрытые нарушения равновесия с внешней средой (сужение возможности адаптации), выявляемые, в частности, при помощи адекватных по силе и направленности действия нагрузочных тестов; - изменения статистически значимо (Р 0,05) отличаются от контроля, находятся в пределах физиологической нормы, но стойко сохраняются.

Профессиональный риск от воздействия физических факторов (на примере оценки вибрации)

В настоящее время существует несколько моделей прогноза вероятности развития вибрационных нарушений у работающих с виброинструментами [19]. Первая модель была разработана в начале 80-х годов и представлена в стандарте ИСО 5349 [78]. В отечественной практике используют несколько вариантов моделей, которые по своим оценкам существенно отличаются от требований международного стандарта. Наиболее удачная отечественная модель расчета риска развития вибрационных нарушений предложена в работах Денисова Э.И., Г.А.Суворова (1984,1993)[49,50]. Эта модель представляет собой логарифмическую зависимость, которая описывается уравнением 10. 1пТ=-20 ln(L) + Cp , где (10), Т-латентный период развития вибрационной болезни 1 степени, г.; L — эквивалентный корректированный уровень вибрации, дБ; Ср - переменный коэффициент, зависящий от частоты (или вероятности р) развития заболевания и определяемый по дополнительной таблице. В наиболее общем виде модель прогноза вибрационных нарушений представляет собой математическую аппроксимацию эмпирически установленной взаимосвязи между тремя величинами: -эквивалентным корректированным значениям вибрации, приведенным к 4-м или 8-ми часам рабочей смены; - продолжительности воздействия вибрации (в годах); -частотой вибрационных нарушений (по различным критериям), выявляемых в соответствующих стажевых группах рабочих. Дозо-эффективная зависимость, приведенная в международном стандарте, аппроксимируется уравнением (11). С - ожидаемый процент лиц с вибрационными нарушениями; а- частотно-взвешенное-эквивалентное по энергии виброускорение, приведенное к 4-м часам воздействия в течение смены, м/кв.с; Т - время экспозиции вибрации до появления симптома побеления пальцев (в годах). Данная зависимость не должна применяться для уровней вибрации, превышающих 50 м/кв.с и времени экспозиции более 25 лет, а также вне пределов вероятности 10-50 %. Наиболее удачная отечественная модель расчета риска развития вибрационных нарушений предложена в работах [49, 50]. Эта модель представляет собой логарифмическую зависимость, которая описывается уравнением (12). Т - латентный период развития вибрационной болезни 1 степени, годы; L - эквивалентный корректированный уровень вибрации, дБ; Ср - переменный коэффициент, зависящий от частоты (или вероятности р) развития заболевания и определяемый по дополнительной таблице. Для определения риска развития вибрационных нарушений ниже предлагаются таблицы 7 и 8, ориентированные на учет международных и отечественных подходов. Коррекция стажевой дозы в зависимости от продолжительности действия вибрации в течение смены целесообразно осуществлять по таблице 3, а дальнейшие расчеты необходимо производить с использованием таблиц 7 и 8. В соответствии с методикой достоверные значения вероятности появления вибрационных нарушений установлены для значений более 10 %. Оценку риска по конкретным профессиям представляется целесообразным проводить по максимальным значениям вибрации вследствие усугубляющего влияния шума на рабочих местах. Для расчета риска здоровью от воздействия локальной вибрации необходимо знать реальную продолжительность выполнения операций, осуществляемых в условиях воздействия локальной вибрации. Время контакта с виброинструментом может быть получено из технологической карты профессии на предприятии, либо проведением хронометража выполнения таких операций. Результаты измерений вибрации при этом могут иметь «коридор» измерений, что связано с использованием разного виброинструмента, имеющего различные параметры вибрации. Продолжительность выполнения операций целесообразно уточнить в соответствии с поправкой таблицы П.7 Санитарных норм СН 2.2.4./2Л.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».