Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре Соболь Валентина Николаевна

Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре
<
Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре
>



Соболь Валентина Николаевна. Особенности формирования очагов гнойно-септических осложнений и профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Соболь Валентина Николаевна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2010.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря иа принятие международных и национальных программ борьбы с внутриболышчными инфекциями (ВБИ), организационных мер по совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), внедрение современных методов и средств профилактики, диагностики, лечения и нейтрализации вредных факторов госпитальной среды (ГС), ВБИ по прежнему находятся в центре внимания науки и практики здравоохранения мирового сообщества. Это связано не только с распространённостью указанных заболеваний, но и со значительным социально-экономическим ущербом, причинённым ими. Кроме того, уделяя медицішскому персоналу и внешней среде ведущую роль в передаче и распространении ВБИ, в работах большинства отечественных и зарубежных исследователей отсутствуют единые методические подходы к количественной оценке факторов риска ГС, а эндогенные факторы исследованы недостаточно (Покровский В.И, 1989, 1995; Акимкин В.Г., 2003, 2007; Зуева Л.П., Молчановская М.Н., Васина Т.А. и др., 2007; Онищенко Г.Г., 2008; Brachman P.S., Dann В.В., Huskins W.C., 1981).

В экономически развитых странах наметилась тенденция к росту
заболеваемости ВБИ, уровень которой в 2006 году составил в Чехии 163%о, в
Швейцарии - 117%о, США - 50%о. В стационарах США ежегодно регистрируется
до 2 млн. случаев ВБИ, в структуре которых на долю гнойно-септических
инфекций (ГСИ) приходится 35%. Присоединение госпитальной инфекции к
основному заболеванию увеличивает сроки пребывания больных в зарубежных
стационарах на 16,7 - 18,0 дней и составляет 53% от срока обычной
госпитализации. Наносимый ВБИ экономический ущерб ежегодно в США
достигает 10 млрд. долл., в Германии - около 500 млн. марок. По данным
зарубежных исследователей показатель летальности среди

госпитализированных с ВБИ в 10 раз выше, чем у лиц без неё (Знаменский А.В,

4 2003; Алексеева И.Г., 2007; Gredler D, 1980; Russell M.N., Dries D.G., 1986; Mohammed M.G., Kichen H.M., Archibald L.K., 2007).

В Российской Федерации, на фоне худших показателей материально-технического состояния и оснащенности ЛПУ, в сравнении с экономически развитыми странами, заболеваемость ВБИ по официальной статистики в сотни -тысячи раз ниже, в абсолютных показателях - ежегодно регистрируется от 40 до 20 тыс. случаев, в 2006 году уровень заболеваемости ВБИ составил 0,23%о, сроки пребывания больных в стационаре увеличиваются на 6 - 8 дней, ежегодные показатели летальности от ВБИ не исследуются, а экономический ущерб - не подсчитывается (Онищенко Г.Г., Семина Н.С, 2007 - 2009; Карниз А.Ф., Храпунова И.А., 2009).

Вместе с тем, по данным отечественных исследователей, вышеперечисленные и другие показатели официальной статистики ВБИ разночтивы и занижены. Сокрытие таких нозологических форм ВБИ как ОРВИ, грипп, синуситы, пневмонии, ОКИ и др., имеющих повсеместное распространение в ЛПУ, обусловлено различными факторами, в том числе «особой политикой органов Роспотребнадзора, применяющих карательные санкции к руководителям ЛПУ при возникновении ВБИ, что заставляет персонал учреждений скрывать истинную заболеваемость» (Демидович В.Н., Ежова Л.Г., Миронов B.C., Смирнов В.Ф., Турков Н.П., 2007). По этим и другим причинам в структуре ВБИ на долю ГСИ приходится более 90%.

Актуальность исследования обусловлена ещё и тем, что в Государственных докладах, информационных сборниках Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора, содержащих аналитико-статистические материалы об инфекционной заболеваемости и деятельности ЛПУ, вопросы состояния и профилактики ВБИ в скоропомощных многопрофильных стационарах не рассматриваются. А в доступных малочисленных научных работах, посвященным отдельным аспектам деятельности скоропомощных ЛПУ,

5 содержатся противоречивые данные о значимости эндогенных и экзогенных факторов риска в возникновении и распространении ВБИ, тактике ведения больных и действий медицинского персонала, а приоритетные организационно-гшиенические аспекты профилактики ВБИ в скоропомощном стационаре исследованы недостаточно (Васина Т.А., Свирская Л.М. и др., 2007; Габриэлян Н.И., Арефьева Л.И., Дроздова Н.Е. и др., 2007; Туленинова М.Н., 2007).

Теоретическая и практическая значимость постановки научной задачи исследования, недостаточная степень её изученности, обусловили актуальность, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация организационно -гигиенических мероприятий по совершенствованию системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре на основе учёта особенностей показателей биомониторинга и количественной оценки влияния факторов госпитальной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт в области эпидемиологической
значимости, оценки влияния факторов госпитальной среды и имеющихся
нерешенных проблем по ВБИ.

  1. Провести анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями медицинского персонала и пациентов стационара (показатели уровня, структуры, иммунологической защиты, нрофзаболеваемости и др.).

  2. Оценить санитарно-эпидемиологическое состояние скоропомощного стационара и его структурных подразделений.

4. Сопоставить спектр возбудителей гнойно-септических осложнений с
показателями биомониторинга госпитальной среды и определить роль
эндогенных факторов в формировании очагов ВБИ в скоропомощном
стационаре.

5. Рассчитать весовые коэффициенты факторов госпитальной среды и оценить

их значимость в распространении ВБИ.

6. Разработать организационно-гигиенические мероприятия по совершенствованию профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном скоропомощном стационаре.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые на примере ГКБ №13 Департамента здравоохранения г. Москвы:

аргументировано несовершенство действующих в Российской Федерации нормативных правовых и методических актов по учету и регистрации ВБИ;

проведен анализ заболеваемости ВБИ и выявлены особенности их возникновения и распространения в многопрофильном скоропомощном стационаре;

показано, что скоропомощное ЛПУ отличается от других видов стационаров повышенным риском заноса патогенов из-за отсутствия этапа догоститального обследования поступающих больных, а ведущая роль в формировании очагов ГСИ принадлежит эндогенным факторам;

- разработаны методические подходы к количественной оценке факторов
госпитальной среды;

- рассчитаны весовые коэффициенты факторов госпитальной среды,
влияющих на внутрибольничные инфекции, что позволило внести коррективы в
приоритеты мероприятий действующей системы профилактики ВБИ.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты исследования, полученные с учётом современных тенденций развития общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной гигаены, позволяют дать комплексную оценку научной задачи особенностей формирования ГСИ и обосновать приоритеты мероприятий действующей системы профилактики ВБИ в многопрофильном скоропомощном стационаре.

Изучение шестилетней динамики ведущих возбудителей ГСИ и

7 биомониторинга госпитальной среды (уменьшение частоты выделения золотистого стафилококка, сокращение числа проб, содержащих клебсиеллы, а также снижение выделения энтерококков) можно расценивать как наметившуюся тенденцию к улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в стационаре. Внедрение в практику работы ГКБ № 13 разработанных организационно-гигиенических мероприятий по оптимизации системы профилактики внутриболышчных инфекций привело к достоверному снижению заболеваемости в 1,4 раза.

Результаты исследования реализованы в 2-х методических рекомендациях и двух пособиях, внедрены в практику работы ГКБ № 13 и ГЦ ГСЭН МО РФ, используются на организационно-профилактических кафедрах ГИУВ МО РФ и ФВО ММА им. И.М.Сеченова, на кафедре эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования. Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая система регистрации ВБИ не отражает реального уровня заболеваемости. Данные официальной статистики Роспотребнадзора по ВБИ разпочтивы, в них отсутствуют сведения об инфекциях крови, дыхательных и мочевыводящих путей, обусловленных вігутрибольничньїм заражением.

  2. В отличие от других многопрофильных стационаров для скоропомощных доминирующей причиной послеоперационных гнойных раневых осложнений являются не госпитальные штаммы, а проявление эндогенной микрофлоры, имеющейся в организме пациента.

3. Приоритетные организационно-гигиенические мероприятия по
совершенствованию системы профилактики ВБИ в многопрофильном
скоропомощном стационаре включающие: обеспеченность кадрами и их
профессиональную подготовку, соблюдение требований санитарно-
противоэпидемического режима, учёт количественной оценки факторов риска
госпитальной среды, состояние здоровья медицинского персонала.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждены на:
международной научно-практической конференции «Ведущий

многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (Москва, 2006); совещании главных врачей Департамента здравоохранения г. Москвы «Организация работы департамента здравоохранения города Москвы по профилактике внутрибольничных инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения» (Москва, 2006); 5-ой научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2007); заседаниях организационно-методического отдела по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения г. Москвы (Москва, 2007, 2008); совещании главных врачей Департамента здравоохранения г. Москвы «Стратегия борьбы с внутрибольничными инфекциями» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Гигиена и эпидемиология военных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций XXI века» (Москва, 2009); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе две - в изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 машинописных листах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 205 источников отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.