Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия Кончин Александр Александрович

Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия
<
Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия
>



Кончин Александр Александрович. Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кончин Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 148 с.: ил.

Введение к работе

/f A Q 7 Ь

Актуальность темы

В связи с ратификацией Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия Государственной Думой России в 2002 году, в п.г.т. Горный Саратовской области начал функционировать первый в России завод по уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия: иприта, люизита и их смесей.

Проведение работ с высокотоксичными ядами связано с высоким риском развития опасных для жизни поражений (Филатов Б.Н. соавт., 2003). Вероятность воздействия этих факторов на работающих создает условия для постоянного психоэмоционального напряжения в течение всего периода пребывания в рабочей зоне. Работы проводятся, как правило, с использованием персоналом средств индивидуальной защиты (СИЗ) изолирующего типа, что создает условия для существенного напряжения системы терморегуляции организма, обусловливает сенсорную депривацию и дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников. Эти факты нашли отражение в работах Филатова Б.Н. соавт., 1993; Александрова Ю.В. соавт., 2000; Макарова В.И., 1998 и других. Более того, в работах Мусийчука Ю.И., Янно Л.В., 2002; Янно Л.В. соавт., 2002, показана возможность развития хронической интоксикации, несмотря на применение защитного снаряжения. Описана высокая вероятность возникновения у работающих хемофобических реакций (Шко-дич П.Е. соаві., 1997), и развитие на этом фоне психосоматических расстройств. Успешность работы аппаратчиков, слесарей-ремонтников и лиц других профессий, деятельность которых включает значительный компонент операторской нагрузки, а также сохранение их психосоматического здоровья определяется состоянием центральной нервной системы и рядом личностных особенностей, что показано в работах Клаучека С В., Шкодича П.Е., 1995; Кисилева Д.Б., Криницына Н.В., 2002; Филиппова В. Л. соавт., 2002.

Таким образом, возникает очевидная необходимость проведения не только медицинского отбора при приеме на работу и далее при периодических медицинских осмотрах, основанных в основном на оценке физического (соматического) здоровья и исключении лиц в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний (приказ МЗ РФ от 21.03.2000. № 101), но и профессионального отбора, учитывающего личностные свойства и особенности психофизиологического статуса здвВДШш чшісшіиі—.__

J3 СПетер^

Психофизиологические исследования предусматривают проведение углубленной диагностики функционального состояния ЦНС. Эти исследования также позволяют прослеживать адаптационные реакции у работающих, способность конкретных лиц к достижению состояния истинной (физиологической) адаптации или, наоборот, у лиц с неустойчивой адаптацией к новым условиям труда, что особенно важно на начальном этапе функционирования производства уничтожения химического оружия (УХО).

Исследования психофизиологического статуса широко проводились в последние 10-15 лет на предприятиях авиакосмической промышленности, атомной энергетики. (Рудный Н.М. соавт., 1986; Власов П.К, 1993; Сорокин А.В., 1998, и другие). Были определены профессионально важные качества, положенные в основу психофизиологического отбора летчиков, авиационных штурманов, инженеров, радистов, диспетчеров управления воздушным движением. Анализ аварий на АЭС указывает на то, что в половине случаев причиной их является «человеческий» фактор, связанный с ошибками в деятельности человека-оператора. Интересны в этом аспекте исследования Сорокина А.В., изучавшего особенности профессиональной адаптации и функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС в 1995 - 1998 годах с последующей разработкой нормативов, используемых для психофизиологического обследования оперативного персонала АЭС, для оценки его адаптации, с дальнейшим определением мероприятий по функциональной реабилитации с целью предупреждения ошибочной деятельности.

Применительно к проблеме уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия (ОВКНД) такие исследования до настоящего времени не проводились.

Все выше изложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: разработка психофизиологических критериев оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма работающих на объекте уничтожения ОВКНД в начальный период его функционирования.

Задачи исследования: 1. Определить комплекс информативных методов оценки психофизиологического статуса работающих в реальных условиях с учетом характера

трудовой деятельности,-- —

.*, »* **

  1. Оценить психофизиологический статус при приеме на работу, до начала УХО (фоновые показатели).

  2. Провести сравнительное исследование психофизиологического статуса работающих в предпусковом, пуско-наладочном периодах и на этапе штатного функционирования производства.

  3. Изучить суточный ритм психофизиологических показателей и их динамику с учетом 6 - сменного характера труда.

  4. Провести анализ причин недопуска к работе и изменений функционального состояния организма в течение смены по результатам до- и послесменных медицинских осмотров.

  5. Определить значение психофизиологических исследований в оценке профессиональной пригодности персонала предприятия УХО.

  6. Разработать психофизиологические критерии оценки адаптации к условиям трудовой деятельности и прогнозирования функционального состояния работающих.

Научная новизна Впервые дана характеристика психофизиологического статуса работников основных профессий объекта уничтожения ОВКНД: динамики его в зависимости от сменности труда и периода функционирования производства (предпусковой, пуско-наладочный, штатное функционирование). Определены ответные реакции организма работающих на воздействие комплекса производственных факторов и их роль в формировании адаптации организма к условиям труда.

Практическая значимость Установлены закономерности динамики работоспособности работников основного производства и их адаптации к условиям труда, что позволило определить оптимальный режим деятельности с учетом её сменного характера. По результатам исследований разработаны прогностические критерии оценки и прогнозирования успешности операторской деятельности работников предприятия УХО. Выявленные психофизиологические показатели используются при решении вопросов профессионального отбора и определения перечня необходимых реабилитационных мероприятий. Положения, выносимые на защиту 1. Условия труда лиц основных профессий ОУХО в соответствии с «Гигиеническими критериями...» могут квалифицироваться по тяжести труда, как труд 3 класса 1 степени, по напряженности - как вредный, класс 3.2. Опасность воздействия высотоксичных веществ, использо-

вание СИЗ изолирующего типа, сменность труда создают условия для повышенного психоэмоционального напряжения и напряжения систем терморегуляции, что в сочетании, независимо от воздействия химического фактора, предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию ЦНС.

  1. Комплексное психофизиологическое исследование показало, что наиболее характерными проявлениями у работающих являются тревога, нервно-психическое напряжение, астенические проявления. Выраженная тревожность, как признак эмоционального стресса определяется уже на предпусковом этапе и возрастает на этапе пуско-наладочных работ, что связанно с адаптационно-приспособительными реакциями. Её уровень возвращается к фоновым значениям на этапе штатного (проектного) функционирования предприятия.

  2. Среди производственно-профессиональных групп наиболее подверженными стрессовым воздействиям (тревога, напряжение) являются лица, работающие в СИЗ изолирующего типа. Астенические проявления (утомляемость, снижение реакции) присущи в большей степени операторам центрального пульта управления (ЦПУ).

  3. В процессе трудовой деятельности отмечается ухудшение параметров функционального состояния ЦНС в конце смены, свидетельствующее о функциональной активности ЦНС и развивающемся утомлении. Наиболее выраженные изменения отмечаются при работе в ночные смены, что может способствовать снижению эффективности операторской деятельности. Наиболее «благоприятные» трудовые смены в плане высокой работоспособности приходятся на временной интервал с 1200 до 2000, соответствуя светлому времени суток - вторая и третья смены. Наиболее «тяжелые» (пятая и шестая) смены приходятся на ночное время с 2400 до 800, особенно после работы в течение рабочей недели. Работоспособность в остальные часы суток сохраняется на относительно стабильном уровне.

  4. Математическое прогнозирование эффективности адаптации у работающих в условиях контакта с ОВ на основе комплекса психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, с использованием метода множественного регрессионного анализа позволяет выявлять лиц с неустойчивой адаптацией, с повышенным риском развития профессионально обусловленной патологии, определять направленность профилактических мероприятий.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на международного симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на расширенном заседании научных сотрудников клинического отдела НИШ Til (2005).

Материалы диссертации представлены на заседании Ученого совета НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии 12 апреля 2005 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

Работа иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы содержит 190 источников, из которых 27 иностранных авторов. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования

Работа выполнена на ОУХО п.г.т. Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Объектом исследования явились 140 работников этого предприятия. Исследования проводились в течение 2002 -2004годов.

В соответствие с поставленной целью и задачами работы, особенностями организации производства исследования проводились по нескольким направлениям.

Анализ результатов до - и послесменных медицинских осмотров по оценке причин не допуска к работе, изменений функционального состояния организма после работы, в том числе их динамики в различные сезоны года с целью выявления состояний, указывающих на связь их с производственной деятельностью, и возможных адаптивных реакций.

Сравнительная оценка функционального состояния и работоспособности по данным психофизиологического исследования персонала ОУХО в различные периоды работы предприятия: начальный (фоновые показатели), пуско - наладочный, штатное функционирование.

Изучение динамики психофизиологического статуса работников ос-

новного производства с учетом сменного характера труда.

В качестве основного контингента наблюдения выступали работники основных профессий, непосредственно выполняющих работы с высокотоксичными химикатами. К ним отнесены работники основного технологического участка, где проводятся работы по уничтожению иприта и люизита, а также работники химико-аналитических подразделений выполняющих работу с ОВ в лабораторных условиях. Эти лица составили профессионально-производственные группы (11111'): ППГ-1 и ППГ-4. В ППГ-1 входили только мужчины, в 11111 - 4 - женщины. В качестве групп сравнения отобран вспомогательный персонал, большую часть времени занятый в «чистой зоне» (вне вероятного контакта с ОВ), к работе в «грязной зоне» (в условно вероятном контакте с ОВ) привлекающийся лишь эпизодически (11111-2) Соответственно, СИЗ изолирующего типа ими используется эпизодически. Эту группу составили мужчины. В ППГ - 3 включены женщины, не имеющие вероятного контакт с ОВ и другими токсикантами. Основную группу (ППГ-1) составили 60 человек, а ППГ-4 - 20 человек. В ППГ-2 входило 45 человек, а в ППГ-3 -15 человек.

Изучение психофизиологического статуса описанных групп включало: анализ структурно-динамические характеристики личности с использованием теста MMPI, психоэмоциональных показателей испытуемых (тест цветовая психодиагностика, тест САН, тест Спилбергера (ситуативная и личностная тревожность), а также их психофизиологических реакций с помощью методик РДО, ПСМРС и КИД. Кроме того, были оценены напряженность и тяжесть труда. Обследование проводилось у тех же лиц, практически в том же объёме в динамике: при наборе персонала (предварительный медосмотр), до начала работ с ОВ, что позволяло оценивать результаты в качестве фоновых значений, в период пуско-наладочных работ (2003 г.) и в период выхода на проектный режим. Методика MMPI из-за её длительности и невозможности выполнения в условиях динамичного производства проводилась только при приёме на работу. В качестве адекватной замены в дальнейшем использовались личностные показатели теста Спилбергера и методики цветовой психодиагностики.

Группу наибольшего производственного риска составили аппаратчики, слесари - ремонтники, слесари КИПиА (ППГ-1), систематически работающие в «грязной зоне» с постоянным ношением защитного костюма и противогаза. Кроме того, они работают по 6 -сменному графику (6 смен по 4 часа в сутки с ежедневным изменением смены от первой (с 20 до 24 ) до шестой

(с 4 до 8 ) в течение недели. Сменный характер труда в СИЗ требует от них высоких показателей со стороны здоровья, в том числе и психического. От адекватности действий работника этого участка производства (здесь учитывается его физическое состояние, психическое самообладание, операторские способности) и зависит успешность всего процесса УХО. Исследования проводились во все смены (6 смен) до и после работы. Психофизиологический статус у них оценивался методиками КИД, «Градусник» и тестом Спил-бергера. Были изучены показатели функционирования сердечно-сосудистой системы: артериальное давление (АД) и его компоненты систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПАД), а также частота пульса.

В связи с тем, что объем рассматриваемых выборок был достаточным и распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величин, стандартных ошибок и достоверности различий. Проводилось построение прогностических уравнений множественной линейной регрессии с оценкой достоверности прогнозирования. Статистическая обработка выполнялись с использованием программного пакета «СТАТИСТИКА» Microsoft Excel 2002 (Copyright , 1985-2001 by Microsoft Corporation).