Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Духанина Алла Владимировна

Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях
<
Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях
>



Духанина Алла Владимировна. Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07. - Иркутск, 2004. - 127 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространение патогенных микроорганизмов в окружающей среде и их роль в инфекционной заболеваемости человека 9

1.1. Биологическое загрязнение окружающей среды 9

1.2. Современная эпидемиологическая обстановка и связь водного фактора с инфекционной заболеваемостью населения 15

Глава 2. Объем материалов и методы исследования 20

2.1. Объем выполненных исследований 20

2.2. Методы исследований 22

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика исследуемых территорий 26

3.1. Иркутская область 26

3.2. Читинская область 41

Глава 4. Вирусное загрязнение водоисточников, питьевой воды и эпидемически значимых объектов на территории Иркутской области 47

4.1 . Источники водоснабжения 47

4.2.Питьевая вода 53

4.3 .Эпидемически значимые объекты 57

Глава 5. Загрязнение патогенными вирусами объектов окружаю-щей среды на территории Читинской области 68

5.1. Поверхностные и подземные водоисточники 68

5.2. Питьевая вода 70

5.3. Вирусное загрязнение эпидемически значимых объектов 71

Глава 6. Анализ инфекционной заболеваемости на территории Иркутской и Читинской областей 77

Глава 7. Результаты исследований и их обсуждение 85

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Рост кишечных инфекций вирусной и бактериальной этиологии, характеризующий современную эпидемиологическую ситуацию, в определенной степени связан с широким распространением их возбудителей в объектах окружающей среды. Высокая устойчивость патогенов к физическим, химическим и биологическим факторам обусловливает их длительное пребывание вне организма человека. По данным С.Г. Дроздова, В.А. Казанцевой (1981), Б.Я. Васильева с соавт. (2000) вирусы в течение нескольких лет могут сохраняться во внешней среде. Бытовой путь передачи возбудителя в детских учреждениях объясняется высоким уровнем обсемененности вирусами предметов обихода (Павлов А.В. с соавт., 1992). В связи с этим огромное значение имеет своевременное обследование объектов эпидемического риска (Чемезова Н.В., 2002; Онищенко Г.Г., 2002; 2003; DurkopJ.,1992).

Из объектов окружающей среды в распространении патогенных
микроорганизмов наиболее важную роль играет вода. Влияние качества воды
на состояние здоровья населения отмечается многими авторами (Виноградова
Л.А. с соавт., 1990; Маслов А.К. с соавт., 2002; Бардуева О.Р. с соавт., 2002).
Вместе с тем, проблема обеспечения населения качественной питьевой водой
является одной из наиболее актуальных, что связано с неуклонным ростом
водопотребления, качественным изменением водоисточников,

подвергающихся воздействию сточных вод, неэффективностью

существующих способов водоподготовки в отношении патогенных вирусов (Рахманин Ю.А. с соавт., 2002; Онищенко Г.Г., 2003). Бактериальное и вирусное загрязнения водоисточников, в десятки и сотни раз превышающие допустимые величины, создают постоянную опасность эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Мамонтова Л.М. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Вузинов Р.В. с соавт., 2002; Фардзинова В.Ф. с соавт, 2002).

Из воды различной степени загрязнения выделено более 100 видов вирусов, патогенных для человека (Hugues В. et al.,1993; Diser Н. et al.,1994). С эпидемиологической точки зрения наиболее опасным является загрязнение воды кишечными вирусами, которые выделяются с фекалиями в окружающую среду. Среди них значимое место занимают ротавирусы, энтеровирусы, вирусы гепатита А, для которых водный путь передачи является ведущим. В связи с этим проблема загрязнения водоемов и питьевой воды, а также других объектов окружающей среды патогенными вирусами на различных территориях является чрезвычайно актуальной.

Настоящие исследования выполнены на территории Восточной Сибири, где окружающая среда интенсивно трансформируется под воздействием мощного антропогенного прессинга (Мамонтова Л.М.,1998; Марков А.В., 2004 и др.).

Цель работы:

Изучение вирусного загрязнения объектов эпидемического риска для пополнения информационной базы санитарно-гигиенического мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Оценить эколого-гигиенические особенности исследуемых территорий.

  2. Выявить уровень загрязнения вирусами гепатита А и ротавирусами основных источников водоснабжения.

  3. Оценить вирусное загрязнение питьевой воды в крупных промышленных городах.

  4. Охарактеризовать уровень распространения патогенных вирусов в детских дошкольных учреждениях и детских инфекционных стационарах.

  5. Проанализировать на исследуемых территориях заболеваемость инфекциями, связанными с водным путем передачи возбудителя.

Научная новизна исследований

Впервые проведено комплексное изучение распространения патогенных вирусов (по маркерам) в источниках водоснабжения, питьевой воде и объектах эпидемического риска. Установлено, что значимым критерием гигиенической оценки состояния территории является вирусное загрязнение вод и эпидемически значимых объектов.

Впервые показано, что в Сибири на изучаемых территориях подземные водоисточники загрязнены патогенными вирусами.

Качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения контролируется уровнем вирусной контаминации источников водоснабжения. Установлено, что возрастание или снижение степени вирусного загрязнения источников водоснабжения влечет за собой аналогичные изменения показателей для питьевой воды. Показана по многолетним данным высокодостоверная корреляционная связь и регрессионная зависимость между заболеваемостью вирусным гепатитом А и вирусной контаминацией питьевой воды.

Показано, что вирусное загрязнение эпидемически значимых объектов тесно связано с неравномерностью заболеваемости острыми кишечными инфекциями на исследуемых территориях. Дано обоснование для введения в систему эколого-гигиенического мониторинга показателей вирусного загрязнения, как индикаторов потенциальной эпидемической опасности окружающей среды.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году» (Иркутск, 2004).

Результаты исследования использованы в работах Центров Госсанэпиднадзора Иркутской и Читинской областей по профилактике инфекционных заболеваний, а также при формировании комплексных

7 медико-экологических программ, определяющих стратегию оптимального решения охраны условий жизни и здоровья населения.

Полученные материалы могут быть использованы в перспективе при:

планировании и проведении профилактических мероприятий при массовых инфекционных заболеваниях, передающихся водным путем;

экологической экспертизе водохозяйственных проектов;

прогнозировании качества воды и оценки антропогенного загрязнения водных объектов.

Кроме того, материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и практические занятия по санитарной вирусологии и эпидемиологии для обучения практических врачей на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского ГИУВа.

Положения, выносимые на защиту

  1. Показатели вирусного загрязнения свидетельствуют, что водоисточники как открытого, так и подземного типа на территориях Иркутской и Читинской областей в значительной степени подвержены антропогенному воздействию.

  2. Установленный уровень вирусного загрязнения питьевой воды свидетельствует, что система водоснабжения городов Восточной Сибири не обеспечивает население водой гарантированного качества.

  3. Детские дошкольные учреждения и детские инфекционные стационары являются объектами, характеризующимися высокой активностью циркуляции патогенных вирусов.

  4. На исследуемых территориях степень вирусной контаминации объектов эпидемического риска тесно связана с уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

8 на Юбилейной научно- практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарной службы в Иркутской области. Иркутск (1997г.);

на научной конференции по проблемам техногенного загрязнения и инфекционной патологии. Иркутск(2001г.);

на Российской научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.В. Талалаева, «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» . Иркутск (2002г.);

на научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Иркутск (2002г.);

на научном международном Байкальском симпозиуме IBSM-2003 «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ». Иркутск (2003г.);

на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Гриневич. Иркутск (2004г.);

на проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета. Иркутск (2004 г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований по диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 10 журнальных статьях.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 139 источников, из них: 103 отечественных и 36 иностранных авторов. Диссертация включает 36 таблиц, 17 рисунков.

Современная эпидемиологическая обстановка и связь водного фактора с инфекционной заболеваемостью населения

Огромное количество возбудителей, выделяющихся с фекалиями во внешнюю среду, может представлять эпидемическую опасность для населения. В этой связи следует отметить, что чрезвычайно высокая актуальность изучения биологического загрязнения окружающей среды понятно уже потому, что заболеваемость населения инфекциями вирусной и бактериальной этиологии, составляя не менее 60-70 % всей патологии человека (Покровский В.И., 1996; Ковалева Е.П., 1998), выходит за рамки проблем только здравоохранения. Она напрямую связана с охраной внешней среды, в том числе водных объектов. В настоящее время водный фактор все чаще стал привлекать внимание в связи со сравнительно большими водными эпидемиями. Во многих странах, в том числе в США и Англии, собрано достаточно большое количество фактов эпидемиологического и микробиологического характера, указывающих на водный путь распространения массовых заболеваний острых кишечных инфекций у детей. Недостаточная эффективность процессов очистки воды и хлорирования, в частности, в отношении вируса гепатита А была обнаружена во время эпидемии в Дели и в наблюдениях на добровольцах (Руководство по контролю качества питьевой воды, 1987). Причем круг инфекционных заболеваний, в распространении которых обнаруживалась роль водного фактора, значительно расширен (Зак М.Р., Римкус А.П., 1988; Злобина Л.В. с соавт., 1993; Эльпинер Л. И., 1994; Агаджанян СМ., 2000). Вместе с тем прямые находки патогенных микробов не всегда могут быть использованы для подтверждения инфекционных заболеваний, так как все еще являются слишком редкими. Кроме того, в силу длительности инкубационного периода, такие находки обнаруживаются уже после возникновения эпидемических вспышек (Соринсон С.Н., Корочкина О.В., 1992). Частые отрицательные результаты бактериологических исследований в случаях, когда эпидемии имеют явно водный характер, указывают на ненадежность применяемых методов обнаружения в воде патогенных микроорганизмов (Покорны И. с соавт., 1991; Колтыгина Л.В. с соавт., 1997).

Подтверждением неудовлетворительного качества питьевой воды является современная санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, которая свидетельствует, о том, что биологическое ее загрязнение является причиной возникновения ряда заболеваний инфекционной и неинфекционной природы (Новиков Ю.В. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2001 и др.; Айдинов Г.Т. с соавт., 2002). Например, в 1999 г. в нашей стране было зарегистрировано 158 водных вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний. Число заболевших составило 6047 человек. Из указанного общего количества водных вспышек 117 вспышек было связано с централизованным водоснабжением с числом пострадавших 4968 человек (Онищенко Г.Г., 2001). В литературе указывается, что при централизованном водоснабжении до 50 % водных вспышек связано с загрязнением системы водораспределения (Тылес А.Е., 1985).

В г. Воронеже была проанализирована инфекционная заболеваемость, имеющая в качестве основного водный путь передачи. Результаты показали, что только в 1996 г. было зарегистрировано 445 случаев вирусного гепатита, 724 случая дизентерии, около 2000 случаев кишечных инфекций установленной (ротавирусной и энтеровирусной) и неустановленной этиологии (Новиков Ю.В. с соавт., 2001).

При вирусологическом исследовании в г. Череповце и Череповецком районе обнаружено, что динамика сезонных показателей частоты обнаружения вируса гепатита А в питьевой воде соответствовала индексам сезонности этой инфекции, что указывает на высокую активность водного пути передачи (Голенков А. А. с соавт., 1997).

В городе Вологде и Вологодской области в связи с резким возрастанием показателей заболеваемости ротавирусными инфекциями (34,9 на 100 000 населения в 1997 г. против 9,5 - в 1993г.) было исследованно на присутствие соответствующего антигена 5054 пробы из открытых водоемов, а также питьевой и сточной воды и выявлена отчетливая тенденция роста вирусного загрязнения воды открытых водоемов (с 2,7 % в 1993 г. до 43,9 % в 1997 г.) и питьевой воды (с 5,7 % до 22,7 % соответственно).

О загрязнении ротавирусами воды из водопроводной сети и связанными с этим фактом вспышками ротавирусных гастроэнтеритов свидетельствуют также работы К.И. Спыну с соавт. (1991); S.M. Saidi et al., (1997); В. Dodet et al. (1997); M. O, Ryan et al. (1997).

В работе F.B. Taylor цит. по Ю.А. Рахманину (1975) представлен анализ данных о роли водного фактора в распространении вируса гепатита А. Проанализировано 48 вспышек гепатита. Полученные результаты показали, что наибольшее число эпидемий было связано с нецентрализованным водоснабжением (34 из 48), при которых отсутствовала очистка воды. В то же время, хотя вспышек, связанных с водопроводной водой было гораздо меньше (14 из 48), количество случаев заболевания значительно преобладало. Анализ описанных вспышек показывает, что основной причиной их возникновения является загрязнение водоисточников, попадание нечистот в магистральный водопровод и его ответвления, а также использования для хозяйственно-питьевых целей воды из открытых водоемов без предварительного ее обеззараживания (Безгодов И.В., 2002).

Таким образом, требования к качеству питьевой воды в настоящее время обусловлены интенсивным загрязнением водоисточников вредными компонентами химической и биологической природы, а также многочисленными данными об ущербе, наносимым здоровью населения потреблением недоброкачественной воды (Levi R.V. et al.,1986; Рахманин Ю.А. с соавт., 1992; Савилов Е.Д., 1994; Позин С.Г., Филонов В.П., 2001).

Определение степени риска, связанного с загрязнением водных объектов вирусами, как вероятности возникновения инфекционной заболеваемости, предполагает выявление количественных связей между уровнем микробного загрязнения водных объектов и заболеваемостью населения вирусными инфекциями (Багдасарьян Г.А. с соавт., 1982). В то же время оценка роли водного фактора в эпидемиологии вирусных заболеваний очень сложна. Принципиально важное значение имеет изучение вопроса о наличии и сохранении патогенных вирусов (вируса гепатита А и ротавируса) во внешней среде. Этот вопрос в отношении возбудителей кишечных вирусных инфекций изучен недостаточно как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме того, официальному учету подлежит только инфекционный гепатит, методы индикации этого возбудителя в водных объектах стали разрабатываться и апробироваться лишь в восьмидесятые годы (Дроздов С.Г., Казанцева В.А., 1981; Багдасарьян Г.А. с соавт., 1982; Балаян М.С., 1983; Недачин А.Е. с соавт., 1993; Лобзин Ю.В. с соавт, 1999).

Иркутская область

Иркутская область расположена в южной части Восточной Сибири, почти в центре Азиатского материка, на основных транспортных магистралях, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами Азиатско - Тихоокеанского региона. Общая протяженность области с севера на юг - 1450 км и с запада на восток - 1318 км. Площадь Иркутской области составляет 767,9 тыс. км .

Более 70 % территории области находится на высоте от 200 до 750 м над уровнем моря. На долю низменностей (до 200 м над уровнем моря) приходится 1 % общей площади, которая приурочена к долинам рек Лены и Ангары. Основная часть территории области имеет плоскогорный рельеф, с незначительным уклоном к северу и северо - западу. На юге области простираются обширные горные массивы Хамар - Дабана и Восточного Саяна со средней высотой 1500 м. Самая высокая точка находится на вершине Кодарского хребта на отметке 2999 м выше уровня моря. Самая низкая точка - на дне оз. Байкал, вблизи о. Ольхон. Она соответствует отметке 1181 м ниже уровня моря. Таким образом, общий перепад высот в пределах области составляет 4180 м.

По климатическим условиям территория области выделяется среди других регионов страны. Удаленность от морей и расположение в центре Азиатского материка придает климату резко континентальный характер с суровой, продолжительной, малоснежной зимой и теплым летом с обильными осадками. Значительная широтная протяженность и сложность рельефа территории приводят к большому разнообразию в распределении температур (Швер Ц.А., Форманчук Н.П., 1981).

Среднегодовые температуры воздуха по всей территории области отрицательные, изменяются от О С на юге до - 8 С на севере. Самый холодный месяц года - январь. Средние температуры этого месяца в горных районах -16, - 20С, в северных -30, - 34С, на остальных территориях -20,-30С. В июле, самом теплом месяце года, среднемесячные температуры составляют 12-14 С в горных районах и 16-18 С на остальной территории.

На распределение осадков кроме атмосферной циркуляции оказывает влияние и рельеф местности. На большей части равнинной территории и в предгорьях Восточного Саяна выпадает 300 - 500 мм осадков за год. Максимум осадков приходится на июнь-август и составляет 50 - 90 мм, их минимум (февраль - март) не превышает 5-15 мм. Вследствие скудности зимних осадков снежный покров в области незначителен. Максимальной высоты он достигает в марте и в среднем не превышает на основной территории 30 - 50 см, на севере области - 50 - 60 см.

В районах Приангарья и Присаянья среднегодовые скорости ветра составляют 2-3 м/с. В зимнее время над территорией области отмечается большая повторяемость штилей (на большей части территории 30-70 %), способствующих формированию застойных явлений. Значительно ухудшают способность атмосферы к самоочищению туманы. Наиболее часто они наблюдаются в долинах рек Ангары и Лены и составляют 60-85 дней.

Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха городов и населенных пунктов области обусловлен поступлением в атмосферу значительного количества выбросов загрязняющих веществ, как от стационарных источников промышленных предприятий, так и от автотранспорта. По данным ИУГМС, семь промышленных городов области входят в приоритетный список 45 городов России с очень высоким средним уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В их число входят Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье - Сибирское и др. (Гос. доклады «О состоянии окружающей среды Иркутской области» 2001; 2004).

Численность постоянного населения области (на 01.01.2002г.) составляет 2728,8 тыс. человек и уменьшилась за год на 13,2 тыс. человек. Из 22 городов области более 100 тыс. человек имеют только пять городов: Иркутск (591,2), Ангарск (269,1), Братск (277,1), Усть - Илимск (105,5) и Усолье - Сибирское (103,3). Средняя плотность населения - 3,6 чел./км . В городах сосредоточено 80 % населения, в сельской местности - 20 %.

Основной водной артерией Иркутской области являются река Ангара с каскадом водохранилищ. На своем пути она собирает воды многочисленных притоков. Всего на территории области протекает более 60 тыс. водотоков общей протяженностью свыше 300 тыс. км. Коэффициент густоты речной сети варьирует в пределах 0,45 - 0,55 км/км .

Отличительной особенностью уровенного режима ангарских водохранилищ от других водоемов является то, что максимальные отметки в годовом ходе достигают в осеннее время. На этих водоемах в течение весенне-летнего периода происходит постепенный подъем уровня, а к началу осеннего периода, его отметки достигают нормального подпорного горизонта.

Водопотребление и еодоотведение В целом по области забор воды составил 1 399,45 млн. м , в том числе из поверхностных водных объектов - 1 270,35 млн. м3, из подземных водоносных горизонтов - 129,1 млн. м . Основным источником водопользования и водопотребления является бассейн р. Ангара. Количество ее водопользователей и водопотребителей —574.

Расход воды в системах оборотного и повторного водоснабжения составил 2 444,48 млн. м3 и увеличился с 1999 г. на 117,5 млн. м3 в основном за счет целлюлозобумажного производства и предприятий химической, нефтехимической и золотодобывающей отраслей промышленности. В 2000 г. в поверхностные водные объекты сброшено 1 100,22 млн. м сточных вод, из них: загрязненных без очистки - 227,14 млн. м3 , недостаточно очищенных- 665,7 млн. м3, нормативно очищенных — 17,86 млн. м , нормативно чистых без очистки - 189,53 млн. м .

Общее водоотведение по сравнению с прежними годами увеличилось на 76 млн. м3, в том числе на 7,4 % увеличилось количество загрязненных без очистки и недостаточно очищенных сточных вод, на 17,5 млн. м увеличилось количество нормативно очищенных сточных вод. Однако доля нормативно очищенных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, по-прежнему остается низкой и составляет 1,6 %.

В последние годы объем сбрасываемых промстоков в Ангару составляет около 1297 млн. м 3, в том числе 756 млн. м 3 загрязненных с недостаточной очисткой, 344 млн. м 3 без очистки, 184 млн. м 3 нормативно чистых без очистки, 12 млн. м 3 нормативно очищенных.

Основными источниками загрязнения поверхностных вод Иркутской области являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: ОАО "Байкальский целлюлозобумажный комбинат", ОАО "Братск-комплексхолдинг", ОАО "Усть-Илимский лесопромышленный концерн" -28,0 % от общего водоотведения; химической и нефтехимической промышленности - ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Усольхимпром", ОАО "Саянскхимпром" - 19,0 %, жилищно-коммунального хозяйства — 20,0 % от общего водоотведения.

Источники водоснабжения

Анализ существующего состояния водных объектов Иркутской области показывает, что все они подвергаются антропогенному воздействию с различной степенью интенсивности.

Вирусологические исследования вод Иркутского водохранилища показали, что в целом за весь период наблюдений из всего количества проб десять (6,3 %) содержали маркер ротавируса. Загрязнение вод данным вирусом наблюдалось в 1997 году (4 пробы с наличием маркера ротавируса), в 2001 (6 положительных проб).

Исследование загрязнения вод Иркутского водохранилища вирусами гепатита А показало достаточно высокую частоту их встречаемости в целом за весь период. Так из 215 проб, отобранных в этом водоеме, 11,6 % содержали маркеры указанного вируса. Изучение вирусного загрязнения нами проводилось за период с 1994 по 1998 и в 2001 году, что позволяет проанализировать полученные материалы в межгодовом аспекте. Результаты свидетельствуют, что наиболее существенное загрязнение вирусами вод Иркутского водохранилища наблюдалось в 1998 году, когда процент положительных находок составил 26,8. Наиболее благополучными по этому показателю были 1995 и 2001 годы, когда в пробах воды отсутствовали исследуемые маркеры (табл.4.1).

Следует особо отметить, что вода реки Ангара в зоне отдыха населения (остров Юность) характеризовалась повышенной степенью контаминации патогенными вирусами (табл. 4.2). Доля проб с наличием вирусов за весь период исследований составила 28,9 %, в том числе 21,9 % проб воды содержали антиген ротавируса и 15,4 % - маркер вируса гепатита А.

Вышеуказанные участки р. Ангара (у г.г. Ангарск и Усолье -Сибирское) находятся под мощным влиянием сточных вод, масштабы воздействия которого таковы, что сукцессии биологических сообществ реки (на этом участке) контролируются в первую очередь антропогенными факторами.

Что касается загрязнения р. Ангара в черте г. Иркутск вирусами гепатита А, то следует заметить, что из 200 отобранных проб воды за весь период наблюдения в 29 пробах был определен маркер этого вируса (14,5%).

Уровень вирусного загрязнения реки в районах других промышленных городов Иркутской области представлен в таблице 4.3 и на рисунке 4.2, из которого видно, что максимальным загрязнением вирусами гепатита А характеризовался район г. Усолье - Сибирское, где количество положительных проб в среднем за весь период наблюдения составило 26,2 %.

Поверхностные и подземные водоисточники

Подземные воды. Водоснабжение населения Читинской области осуществляется преимущественно из подземных водоисточников. Исследований вирусного загрязнения воды, взятой из скважин на данной территории, ранее не проводилось. Анализировали пробы воды, отобранные в г. Чита, в Читинском районе, а также в Карымском и Улетовском районах Читинской области.

Результаты исследования показали, что ротавирус в подземных водоисточниках г. Чита зарегистрирован в 6,0 % проб, в Читинском районе количество таких проб составило 10,0 %. Наибольшим числом положительных результатов (13,3%) характеризовался Карымский район. В Улетовском районе процент выявления маркера составил 6,7 % (табл. 5.3). Присутствие антигена вируса гепатита А в подземных водах г. Чита обнаружено в 4,0 % проб, в Читинском районе количество таких проб составило 10,0 %, в Улетовском районе - 6,7 %, а в Карымском районе проб с наличием вирусов не было зарегистрировано. Вирусное загрязнение питьевой воды патогенными для человека вирусами может быть напрямую связано с ростом числа заболеваний населения кишечными инфекциями, если возбудители имеют водный путь передачи, как, например, при ротавирусной инфекции и вирусном гепатите А.

В этом разделе представлены материалы исследования контаминации питьевой воды ротавирусами и вирусами гепатита А из разводящих сетей централизованного водоснабжения. Были изучены пробы воды, взятые в Читинском, Карымском и Улетовском районах.

Индикация вируса гепатита А в пробах питьевой воды позволила выявить, что процент положительных проб в г. Чита составил 13,8 %. Данный маркер в пробах питьевой воды более часто регистрировался в Карымском районе -22,4 %. В Улетовском районе ни в одной пробе не выявлено присутствие патогенных вирусов.

В качестве объектов эпидриска исследовались детские дошкольные учреждения в г. Чита и Читинском районе и детские отделения инфекционных стационаров в г. Чита. Для оценки их эпидемического благополучия проведены исследования смывов с инвентаря и оборудования, рук детей и персонала.

Детские дошкольные учреждения. Проведенные исследования показали широкое распространение патогенных вирусов в детских дошкольных учреждениях. Установлено, что за весь период наблюдения частота встречаемости антигена ротавируса составляла в среднем 15,5 %, причем наибольшее число положительных находок было зарегистрировано в г. Чита, где процент выявления достигал 17,4 %. Меньшей частотой встречаемости маркера данного вируса характеризовался Читинский район, в детских дошкольных учреждениях которого присутствие вируса обнаружено в 11,8 % смывов (табл.5.5).

Контаминация объектов в детских дошкольных учреждениях вирусами гепатита А составила в г. Чита и Читинском районе 10,7 %. Высокая частота встречаемости положительных результатов данного маркера была выявлена в детских дошкольных учреждениях г. Читы -13,5 %. Относительно этого же показателя в Читинском районе, следует отметить, что он был достоверно ниже, чем в г. Чита (Р 0,01) и составил 5,4 %.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями является важнейшим показателем, характеризующим, как степень социального экономического развития территории, так и уровень организации противоэпидемической защиты населения от распространения инфекционных заболеваний различной этиологии. В данном разделе представлены результаты изучения значимости различных форм острых кишечных инфекций (ОКИ) на территориях Иркутской и Читинской областей. Нами были рассмотрены уровни и многолетняя динамика заболеваемости по следующим формам инфекционной патологии: Бактериальная дизентерия Дизентерия Флекснера Острые кишечные инфекции установленной этиологии (ОКИУЭ) Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии (ОКИНУЭ) Вирусный гепатит А Перечень инфекций, включенных в анализ, определялся, прежде всего, тем, что они, так или иначе, связаны с водным путем передачи. При этом нами рассматривались заболевания как вирусной, так и бактериальной этиологии. Изучение эпидемиологических особенностей инфекций бактериального происхождения был обусловлено тем, что это давало возможность оценить активность водного пути передачи на исследуемых территориях. Кроме того, в последние годы повсеместно происходит трансформирование структуры заболеваемости ОКИ и изменение некоторых эпидемиологических особенностей отдельных групп острых кишечных инфекций. Например, на территориях, где организована лабораторная диагностика ротавирусной инфекции происходит перемещение заболеваний ранее регистрировавшихся как ОКИНУЭ в группу ОКИУЭ. Данное обстоятельство привело к тому, что эта группа инфекционных заболеваний объеденных под термином острые кишечные инфекции установленной этиологии, ранее не имевших значимых внутригодовых колебаний, приобрели выраженную сезонность. В связи с этим, в настоящее время, изучение заболеваемости ОКИУЭ может иметь значение для выявления дополнительного индикаторного признака, характеризующего активность водного пути передачи инфекта на отдельных территориях. При этом следует учитывать, что значимость этого признака будет иметь смысл только при комплексном эколого-эпидемиологическом анализе заболеваемости. Анализ заболеваемости острых кишечных инфекций неустановленной этиологии обусловлен тем, что по данным ряда авторов эта группа заболеваний определяется прежде всего ротавирусной инфекцией, для которой водный путь передачи является установленным (Васильев Б.Я. с соавт., 2000). Что касается дизентерии Флекснера и вирусного гепатита А, в данном случае водный путь передачи является бесспорным. Кроме того, следует отметить, что для выявления особенностей распространения перечисленных инфекционных заболеваний на территориях Иркутской и Читинской областей было проведено сопоставление с данными по Российской Федерации.