Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Ибрагимова Севдет Сабировна

Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан.
<
Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан.
>



Ибрагимова Севдет Сабировна. Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ибрагимова Севдет Сабировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Факторы риска, влияющие на возникновение, развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ 11

1.2. Влияние социальных факторов на возникновение, развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ 21

1.3. Влияние природно-климатических факторов на возникновение, развитие и смертность от ИМ 26

1.4. Влияние пестицидов и минеральных удобрений, применяемых с сельском хозяйстве, на возникновение и развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика материалов исследования 33

2.2. Методы статистического анализа и математической обработки 37

2.3. Оценка влияния пестицидов и минеральных удобрений па показатели смертности от инфаркта миокарда в сельской местности Республики Дагестан 38

Глава 3. Влияние средств химизации сельского хозяйства на показатели смертности от ИМ населения РД 41

Глава 4. Влияние природно-климатических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда мужского и женского населения РД 59

4.1. Природно-климатические особенности Республики Дагестан 59

4.2. Влияние экологических зон на показатели смертности от ИМ мужского населения РД 62

4.3. Влияние экологических зон на показатели смертности от ИМ женского населения РД 73

Глава 5. Влияние этнического фактора на показатели смертности от ММ мужского и женского населения сельской местности Республики Дагестан 83

Глава 6. Относительный риск смерти от ИМ населения экологических зон сельской местности Республики Дагестан 90

Заключение 110

Выводы ...125

Практические

рекомендации 127

Список литературы Л 28

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы (ССС) составляет более половины всех смертей, являясь одной из основных причин значительного прироста смертности в России. За период 1990-2007 гг. смертность от заболеваний системы кровообращения в РФ возросла на 35,2%, а в трудоспособном возрасте у мужчин - на 58,4%, у женщин - на 54,9% (В.И. Харченко, 2005; Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008).

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Самой частой причиной фатальных исходов ИБС является инфаркт миокарда (ИМ) (М.Я. Руда, 1981; А.П. Голиков, 1993; A.M. Калинина, Л.В. Чазова, 1996; Н.А. Мазур, 1997).

Смертность от ИМ в России характеризуется значительными колебаниями по субъектам, климатогеографическим зонам. Наивысшие показатели смертности от ИМ в 2007 г. в разрезе федеральных округов зарегистрированы в Дальневосточном (80,3 на 100 тыс. населения) и Северо-Западном (50,8), наименьшие - в Южном (34,2) и Приволжском (34,8) округах (Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008).

На Конгрессе Европейского кардиологического общества, состоявшемся в 2004г., рассматривались результаты крупного международного (с участием 52 стран) эпидемиологического исследования INTERHEART. Согласно представленным данным 9 легко измеряемых факторов риска обусловили почти 91% риска ИМ во всех регионах мира: ненормальное отношение аполипопротеин В/ аполипопротеин А-1, курение, диабет, гипертония, абдоминальное ожирение, стресс, малоподвижный образ жизни, малое потребление фруктов и овощей, употребление алкоголя (Н.А. Грацианский, 2004).

Кроме общепризнанных или обсуждаемых факторов развития ИБС, в литературе имеются указания на особые, в частности, климатоэкологические условия возникновения острого ИМ. Эпидемиологические наблюдения свидетельствуют о меньшей распространенности - атеросклероза, гипертонической болезни и ИМ у жителей горных регионов (Г.А. 3?хяров, 1992). Влияние резких колебаний метеорологической обстановки на повышение частоты и смертности от ИМ встречается в многочисленных исследованиях (Н.В. Куликова, Э.С. Яковенко, 1997; Б.Н. Новиков, 2000; О.В. Тищенко, 2000, В.И. Хаснуллин с соавт., 2000).

У населения, проживающего в климатических условиях Восточной Сибири, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются в 2-3 раза чаще, чем в целом по России (Н.П. Кондрашова, 1998). По данным Катюхина В.Н. с соавт. в условиях Крайнего Севера выявлены климатоэкологические факторы риска возникновения ИМ: перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и периоды развития 2-3 балльных магнитных бурь (В.Н. Катюхин с соавт.,2000; СВ. Клеменков с соавт., 2002; В.Н. Катюхин с соавт., 2004).

В Республике Дагестан (РД) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 1-е место (48,0%) в структуре общей смертности. За 1995-2006 гг. смертность от болезней ССС характеризуется снижением па 26,0% (с 369,6 до 293,2 на 100 тыс. населения). Ранее, в отдельных работах, освещались некоторые особенности заболеваемости' и смертности от ишемической болезни сердца в Республике Дагестан, однако не приводились сколько-нибудь систематические исследования влияния уникальных природных климатоэкологичеекпх условий, полиотничности, интенсивности применения средств химизации на показатели смертности от ИМ.

Актуальность проблемы смертности от ИМ, широкий круг вопросов, затрагивающих влияние природных и антропогени ых факторов на

смертность от ИМ, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить влияние эколого-гигиенических

факторов на показатели смертности от ИМ населения Республики Дагестан.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучение влияния средств химизации сельскохозяйственного производства на смертность от ИМ.

  2. Изучение особенностей экосистемы и влияния эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения за 1992-1999 гг. и 2002-2005 гг.

  3. Проведение экологического картографирования половозрастной смертности от ИМ в Республике Дагестан.

  4. Изучение влияния этнического фактора на показатели половозрастной смертности от ИМ в сельской местности Республики Дагестан.

  5. Изучение влияния эколого-гигиенических факторов на относительный риск смерти от ИМ и выделение территорий и контингентов населения повышенного риска смерти от ИМ в Республике Дагестан.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ в условиях Республики Дагестан:

дана гигиеническая оценка интенсивности применения средств химизации в сельскохозяйственном производстве и доле влияния пестицидов и минеральных удобрений на показатели смертности от ИМ;

выявлено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения РД;

проведено экологическое картографирование половозрастной смертности от ИМ в сельской местности РД;

изучено влияние этнического фактора на смертность от ИМ мужского и женского населения сельской местности РД;

изучено влияние эколого-гигиенических факторов на относительный
риск смерти от ИМ с учетом пола и возраста;

выделены группы населения, экологические зоны, административные
территории повышенного относительного риска смерти от ИМ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют обосновать с учетом влияния экологических зон, возраста, этноса дифференцированный подход к риску смерти от ИМ. Результаты оценки доли влияния минеральных удобрений и пестицидов позволяют выделить сочетания различных средств химизации сельскохозяйственного производства, оказывающих эффекты суммации, модификации на смертность от ИМ в различных экологических зонах.

Результаты исследования позволяют выделить территории и группы населения повышенного риска смерти от ИМ, обосновать предложения по совершенствованию ведения декретированной документации, разработке адресных мероприятий профилактического характера.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Доля влияния пестицидов и минеральных удобрений, корреляционная связь их со смертностью от ИМ широко колеблются в зависимости от номенклатуры, интенсивности применения, токсичности и кумулятивных свойств ядохимикатов от статистически незначимого слабого до статистически значимого сильного влияния.

  2. При сочетанном воздействии ядохимикатов установлены биологические эффекты суммации, модификации и реже - нейтрализации.

  1. Воздействие средств химизации сельскохозяйственного производства является одним из факторов риска смерти от ИМ.

  2. Влияние природно-климатических факторов и средств химизации сельскохозяйственного производства на показатели смертности от ИМ в Республике Дагестан статистически значимо по оси север-юг.

  1. Север равнинной ЭЗ и горы южной ЭЗ являются экологическими зонами повышенного относительного риска смерти от ИМ.

  2. Влияние этнического фактора па показатели смертности от ИМ наиболее значимо для лакского, кумыкского, рутульского этносов и русских в РД.

Апробация результатов. Материалы исследования представлялись на V всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004 г.); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы пожилого человека» (Махачкала, 2005 г.); «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации» (Махачкала, 2006 г.); третьей всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2007 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); межкафедральной научно-практической конференции (Махачкала, 2008 г.).

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в работе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в г.Махачкале, в учебном процессе со студентами на кафедре общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии и с врачами на кафедре терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профпереподготовки специалистов Даггосмедакадемии.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 280 источников, в том числе 169 отечественных и 111 иностранных, включает 1 приложение. Иллюстрирована 9 таблицами, 43 рисунками и 24 картограммами.

К)

Влияние социальных факторов на возникновение, развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ

Ряд исследований свидетельствует о связи таких социальных факторов как недостаточная социальная поддержка или социальная изоляция с риском возникновения ИМ. В тех исследованиях, в которых сравнивался риск для мужчин и женщин связь социальных факторов со смертностью преобладала у мужчин (Б.Н. Новиков, 2000). Изучение связи социального статуса и риска смерти от ИБС, ИМ и прочих причин, проведённое в Финляндии, выявило низкий уровень образования и дохода как дополнительный риск смерти от ИБС, ИМ при учёте возраста, курения, холестерина крови и семейного положения (Г.В. Тарасова, 1994). Однако 20-летнее проспективное наблюдение в Канаде не подтвердило значение уровня образования как предиктора смертности, показав при этом обратную связь дохода со смертностью (Г.И. Кудинов, Ю.М. Захаров, 1987).

Многочисленность состава семьи при учете ФР ИБС, возраста и состояния здоровья была также связана с низкой общей смертностью и смертностью от ССЗ мужского населения 50 лет в странах Скандинавии (Г.В.Тарасова, 1994; Y. Charles, M.D.Gluek, 1986). Смертность от ИБС в РД выше среди лиц с неполным средним образованием, занятых физическим трудом, с низким доходом, неудовлетворенных своим социальным статусом (СМ. Магомедова, 2001).

В настоящее время существуют неоспоримые доказательства связи между различными типами питания и содержанием общего холестерина (ХС) в крови, а также между ХС и ИБС, ИМ (В.В. Абрамов с соавт., 1997; G.I. Miller, N.E. Miller, 1975; A.M. Gotto, 1983; M.Y.Frick et.al., 1987, CM. Rembold, 1996). Так, эпидемиологическое исследование в семи странах (Seven Countries Study) выявило высокую корреляцию между потреблением насыщенных жирных кислот (МЖК), гематологическими показателями ХС и заболеваемостью ИБС (Keys, 1984). Ведущую роль алиментарного фактора в формировании уровня ХС в крови и его связи со смертностью от ИБС продемонстрировало исследование, которое было проведено на однородной, в генетическом аспекте популяции, - Ni-Non-San Study. Исследование осуществлялось среди японцев, проживающих в Японии, на Гавайях и в США. Средние значения потребления жира, НЖК, ХС, белков животного происхождения, простых углеводов было ниже у жителей Японии по сравнению с японцами, проживающими в США. Соответственно у первых регистрировались более низкие уровни содержания общего ХС (на 17 %) и смертность от ИБС (T.Z. Robertson et.al., 1977).

M.Hardinge и F.Stare (1994) установили, что у чистых вегетарианцев, находящихся практически на безхолестериновой диете, уровень ХС на 16% ниже, чем у лактовегетарианцев, потребляющих наряду с растительной пищей молочные продукты, яйца и на 29% ниже, чем у американцев, не придерживающихся диеты.

Популяционные исследования, проведенные в Москве и Санкт-Петербурге в 1975-1982гг., продемонстрировали отчётливую зависимость между содержанием ХС в крови и потреблением продуктов растительного происхождения: с увеличением в суточных продуктовых наборах растительного белка, крахмала, пищевых волокон репрезентативно снижалась концентрация ХС. Убедительным доказательством эффективности длительного снижения уровня общего ХС и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) с целью вторичной профилактики ИБС явилось 5-летнее Скандинавское исследование больных ИБС или с ИМ в анамнезе и с уровнем ХС 5,8-8,0 ммоль/л. Было показано, что при снижении концентрации ХС в крови на 1% суммарный показатель развития нефатального ИМ и смертности от ИБС снижался на 1,5%. В настоящее время доказано, что с помощью диеты можно снизить уровень ХС до 15%. В США, Австралии, Финляндии удалось снизить смертность от ИБС на 30-50% преимущественно за счёт оздоровления образа жизни, в котором первостепенную роль играла коррекция питания населения (В.В. Абрамов с соавт.,1997).

По вопросу о роли алкоголя как ФР ИМ сведения имеют разноречивый характер. Ряд наблюдений свидетельствуют о том, что. алкоголь повышает риск внезапной смерти или развития острого .ИМ и его следует рассматривать как фактор риска (О.Сухонев с соавт., 1982; С.К. Чурина, 1984; A.M. Вихерт с соавт., 1990; D.A. Leon et. al., 1998; A. Britton, М. McKee, 2000). Среди лиц, часто употребляющих алкогольные напитки, больше распространена артериальная гипертензия и курение - среди них в 3,5 раза выше общая смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (А.М.Вихерт, В.Г Ципленкова,1984). В некоторых исследованиях показана способность алкоголя снижать риск развития и смерти от ИБС, ИМ (S. Sasaki, 2000; K.I. Mukamal et.al., 2001; M. Tanasescu. et.aL, 2001; K.I. Mukamal et.al., 2003). По данным A.M. Вихерта с соавт. артериальная гипертония, дислипопротеинемия, курение существенно увеличивают смертность от ИБС, в то время как избыточная масса тела не оказывает заметного влияния на этот показатель, что констатируется и в других работах (И.К. Шхвабацая, 1983; A.M. Вихерт, 1984; В.Л. Богусловский с соавт.,1994; S. Krisikis et.al.,1985). Однако анализ результатов проспективного исследования служащих чикагской индустриальной корпорации выявил, что частота ИБС среди мужчин нарастает с ростом массы тела.

По некоторым данным причиной 25% смертей от ИБС, является курение. Доказано, что курение сигарет - самостоятельный фактор риска, независимый от других факторов риска (A. Pistevos et.al.,1982; R.P.Donahye et.al., 1984; R. Mulkahy, 1983; A.Z. LaGroix et.al.,1991; R.S. Paffenbarger, 1993). Курение и повышенное артериальное давление среди женщин 48,3лет ± 8,2 оказывают синергическое действие на риск ИМ. Относительный риск при сочетании этих 2 факторов составляет 12,2, у некурящих с АД - 2,4 т.е. повышается в 5,1 раза. Кроме того, курение, несомненно, является фактором риска ИМ у молодых женщин. Патологическое действие никотина является дозозависимым, курение даже 1-4 сигарет в день повышает относительный риск развития ИМ в 2-3 раза (W. С. Willett et. al., 1987). Вместе с тем, у женщин риск снижается после прекращения курения: на 50% через 1 год, сравнивается с риском у некурящих через 10 лет (J. W. Rich-Edwards, 1995).

По данным Nyboe относительный риск развития первого ИМ у курящих женщин выше, чем у курящих мужчин (Nyboe et. al., 1991). Прекращение курения, по крайней мере среди лиц в возрасте до 65 лет, даёт положительный эффект, и частота развития ИБС у них.в 2-3 раза ниже, чем у лиц продолжавших курить (Б.Н. Новиков, 2000). Курение повышает риск развития ишемической болезни сердца среди пожилых мужчин и женщин на 73%, а риск смерти - на 128% (Р.Н. Frost et.al., 1996).

Оценка влияния пестицидов и минеральных удобрений па показатели смертности от инфаркта миокарда в сельской местности Республики Дагестан

В качестве антропогенных экологических факторов в сельской местности в течение последних 15-20 лет обоснованно рассматриваются агрохимикаты: ядохимикаты (пестициды) и минеральные удобрения. Применение агрохимикатов в сельской местности Дагестана наиболее интенсивным было в 80-е и первой половине 90-х годов XX века, после чего отмечено снижение интенсивности использования средств химизации в связи со спадом сельскохозяйственного производства. Данные об интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в с/м РД получены из банка данных экологических факторов кафедры общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии (зав. кафедрой, проф. Дж.Г. Хачиров). Использована гигиеническая классификация пестицидов по степени стойкости, летучести, опасности, токсичности, кумулятивным свойствам Медведя Л.И. с соавт. (1968).

Для оценки интенсивности применения ядохимикатов единицей измерения является территориальная нагрузка (ТН) - количество действующего вещества ядохимиката (-ов), минеральных удобрений в кг действующего вещества на 1 гектар сельхозугодий. Определяется как для одного препарата или препаратов одной химической группы, так и суммарно для всех применяемых на территории пестицидов, минеральных удобрений. ТН = действующее вещество (кг) / площадь сельхозугодий (га)

Для фосфорных, азотных и калийных минеральных удобрений определяли только ТН. Для пестицидов рассчитывали также ассортиментный индекс. Ассортиментный индекс (АИ) ТН - средний оценочный балл, характеризующий токсиколого-гигиенические свойства пестицидов, умноженный на ТН конкретных препаратов, класса химических соединений. п где J- ассортиментный индекс территориальной нагрузки пестицида (-ов), х - среднегодовой показатель ТН в кг/га, у - средний оценочный балл пестицида (-ов), п - ассортимент пестицидов - если АИ определяется для нескольких или всех применяемых пестицидов.

Оценочный балл 1 и больше, но редко до 3-х. Существует общий оценочный балл, а также балл по токсичности, кумулятивным свойствам, летучести и стойкости. Для оценки опасности применяются оба показателя (ТН и АИ), но АИ ТН информативнее, поскольку учитывает все основные характеристики ядохимикатов, формирующие неблагоприятные отдаленные биологические последствия, в том числе и иммунодепрессивный, мутагенный за счет общетоксического действия и канцерогенный. АИ ТН рассчитывается только для пестицидов.

Влияние на смертность от инфаркта миокарда экологических факторов химической природы также оценивали при помощи дисперсионного анализа. В соответствии с рекомендациями М.Б. Славина (1989г.) о целесообразности замены многофакторного дисперсионного анализа сочетанием соответствующего числа двухфакторных анализов (если заранее нет твердой уверенности, что два фактора должны создавать условия, при которых резко возрастает действие третьего) использовали двухфакторный дисперсионный анализ.

Статистические комплексы для двухфакторного дисперсионного анализа были сформированы при помощи специально разр а отаннои компьютерной программы. Ставилась задача сгруппировать административные районы сельской местности РД с учетом интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений (две градации одного фактора и три градации другого) таким образом, чтобы в каждой группе оказалось не менее 3 административных районов и, при этом, градации факторов получились максимально контрастными. Далее вычисляли усредненные показатели смертности по группам, определяли долю влияния (%), корреляционное отношение и критерий Фишера для каждого фактора в отдельности, а также для их сочетанного и суммарного действия. Сформированные статистические комплексы получились неравномерными (т.е. в разных группах оказалось неодинаковое число районов), что усложнило расчеты. Существует несколько различных математических решений двухфакторного неравномерного комплекса. При расчетах использовали алгоритм А.Н. Плохинского (1980). Результаты расчетов представляли в виде таблиц.

Влияние средств химизации сельского хозяйства на показатели смертности от ИМ населения РД

В 90-е годы прошлого века расширились эпидемиологические исследования по влиянию пестицидов на развитие патологических состояний у людей. Ретроспективное изучение влияния карбаматов и органофосфатов на заболеваемость сердечно-сосудистой системы, проведённое Иорданским университетом естествознания свидетельствует о наличии осложнений со стороны системы кровообращения у 67,0 % пациентов (A.M. Saadeh, N.A. Farsakh N.A., 1997).

Исследования, проведённые Университетом Бристоля, по изучению воздействия пиретроидных инсектицидов на деятельность миокарда млекопитающих выявили, что некоторые пиретроидные инсектициды обладают аритмогенным эффектом (C.I. Spencer, K.H.Yuill, I.J.Borg et al., 2001).

В международном исследовании 12-ти стран по изучению смертности рабочих по производству гербецидов и хлорфенола с 1932 по 1992 гг. выявлено влияние на смертность от ИБС 2, 3, 7, 8 тетрахлородибензо п-диоксина, отмечен рост смертности от ИБС (RR - 1,67 при 95 % достоверности) (I. Vena, P. Boffetta, Н. Becher et. al., 1998).

Практически все пестициды относятся к ксенобиотикам, т.е. чуждым для живых организмов и биосферы в целом. При этом только около 1,0 % вносимых в среду ядов имеет непосредственный контакт с теми видами организмов, против которых они применяются, остальная их масса попадает в различные звенья среды и не безразлична для их обитателей (В.А. Воронков, 1999).

Пестициды вызывают неблагоприятные биологические эффекты широкого диапазона как непосредственно после воздействия, так и в отдаленные сроки, что связано с такими их характеристиками как токсичность, стойкость, бластомогенность, тератогенность, кумулятивность, иммунодепрессив-ность и аллергенность. В СССР научными исследованиями влияния применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве занимался научно-исследовательский институт ВНИИГИНТОКС (г.Киев), осуществляющий клинико-экспериментальные научные исследования. Согласно общесоюзной программе исследования наиболее интенсивно проводились в Северо-Кавказском регионе, в том числе Республике Дагестан. Исполнителем исследований в РД являлся Дагестанский мединститут (научный руководитель -д.м.н., профессор Дж.Г. Хачиров). В настоящее время изучение продолжается в рамках научного направления «Отдаленные биологические последствия раздельного, комбинированного и сочетанного воздействия экологических факторов малой интенсивности», разработанного и реализуемого кафедрой общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии. Исследования по изучению влияния агрохимикатов на здоровье населения с/м РД входят в раздел экологической эпидемиологии, научной дисциплины, основным направлением которой является оценка риска, предполагающая установление вероятности и степени выраженности неблагоприятных эффектов.

Интенсивность применения пестицидов и минеральных удобрений характеризуется критическим уровнем нагрузки пестицидов, составляющим, по В.И. Польченко с соавт. (1991) 3,93 кг/га. Интенсивность применения средств химизации оценивалась по величине территориальной нагрузки (ТН) -количество действующего вещества в кг на 1 га сельхозугодий и ассортиментному индексу (АИ) ТН пестицидов. АИ ТН - безразмерная единица, аккумулирующая ТН, токсичность, кумулятивные свойства, стойкость и летучесть пестицидов в баллах. С точки зрения гигиенической значимости АИ — более информативный показатель, поскольку учитывает ТН и важные свойства пестицидов, определяющих степень риска для здоровья человека.

В этой связи представляется целесообразным дать краткую характеристику основным группам пестицидов, применяемым в РД и представленным в настоящей работе по результатам дисперсионного анализа (табл.3).

В 80-90-е годы XX века в РД номенклатура интенсивно применявшихся пестицидов составляла 72 наименования 17 химических групп, а также 3 вида минеральных удобрений - азотные, фосфорные, калийные. За последние 10 лет интенсивность применения ядохимикатов существенно снизилась в связи со спадом сельскохозяйственного производства, однако расширилась номенклатура используемых средств химизации сельского хозяйства.

Если в конце 80-х и середине 90-х годов прошлого века на территории РД около 58,2% суммарной ТН составляли сильнодействующие, высокотоксичные и среднетоксичные пестициды, то в конце 90-х годов XX века и начале текущего века суммарная ТН высокотоксичных и среднетоксичных пестицидов возросла до 76,9% (М.Г. Магомедов, 1997, М.Г. Магомедов с соавт., 2007).

В с/м РД суммарная ТН пестицидов существенно превышала КУН (4,4 раза), составив 17,2 кг/га. На территории отдельных экологических зон с/м РД КУН был превышен, особенно на равнинной экологической зоне, где превышение суммарного показателя интенсивности применения пестицидов в с/м РД составило 1,6 раза. Наименьшие показатели среднегодовой ТН пестицидов, в 6,0 раз меньше, чем на равнинной ЭЗ, отмечены в горной ЭЗ. Колебания АИ ТН пестицидов составили от 8,1 в горной ЭЗ до 52,4 на равнинной ЭЗ. При этом удельный вес пестицидов с оценочным баллом больше 2 в горной ЭЗ был выше по сравнению с РЭЗ и составил 43,5% против 37,0%. Суммарная ТН пестицидов на РЭЗ складывалась, преимущественно, из препаратов серы, медьсодержащих, ядохимикатов класса углеводородов, альдегидов и кетонов, нитро- и галоидпроизводных фенола. Наибольший удельный вес в суммарную ТН пестицидов в ГЭЗ внесли ядохимикаты класса углеводородов, альдегидов и кетонов, медьсодержащие пестициды, препараты серы, производные карбаминовой кислоты. Наиболее интенсивно медьсодержащие пестициды, ядохимикаты класса углеводородов, альдегидов и кетонов применялись в Каякентском, Магарамкентском, Карабудахкентском, Бабаюртовском, Кизлярском, Кизилюртовском районах РЭЗ, в Сергокалинском районе ПЭЗ, в Хунзахском, Дахадаевском, Левашинском, Ахтынском районах ГЭЗ. Ядохимикаты класса производных карбаминовых кислот интенсивно использовались в Каякентстком, Магарамкентском, Бабаюртовском, Тарумовском, Карабудахкентском районах РЭЗ, Буйнакском и Казбековском районах ПЭЗ, Акушинском, Левашинском районах ГЭЗ. Хотя вклад ХОС, ФОС в суммарную ТН пестицидов составил 1,9-4,6% в отдельных районах отмечены более высокие показатели АИ: по ХОС - в. Казбековском, Дербентском, Хунзахском, Карабудахкентском; по ФОС - в Шамильском, Сергокалинском, Дербентском, Буйнакском, Бабаюртовском, Кизлярском, Курахском, Ахтынском.

Влияние экологических зон на показатели смертности от ИМ мужского населения РД

Среди причин, вовлеченных в развитие ИБС, ИМ, в первую очередь признаются биологические, конституциональные и индивидуально-личностные особенности, детерминированные генетически. Но человеческое существование это еще и постоянное взаимодействие с множеством внешних физических факторов - природных, экологических, профессиональных, бытовых. Каждый из них в отдельности, либо в совокупности, воздействуя на организм с разной выраженностью, может привести к изменениям не только на уровне психоэмоционального восприятия, но и на соматическом (Измеров Н.Ф., 2006; Сорокин А.В., 2007; Шилкина Н.П, Дряженкова И.В., 2007; Телкова, Репин А.Н., 2008).

Экологическое картографирование по результатам однофакторного дисперсионного анализа выявило различную степень -влияния природно-антропогенных факторов экосистемы с/м РД на показатели смертности от ИМ мужского населения: от статистически незначимого по оси восток-запад до статистически значимого по оси север-юг, с корреляционной связью от слабой до средней силы (картограммы 1 и 2). Картограмма 3 наглядно показывает наличие связи между местом жительства и показателями смертности от ИМ, характеризующуюся средней силой, доля влияния составила 36,1%.

Влияние ЭЗ с/м по оси восток-запад на показатели смертности ИМ мужского населения в возрасте 50-59 лет статистически незначимо со слабой корреляционной связью, долей влияния 4,9% (картограмма 4). Влияние ЭЗ по оси север-юг на уровне корреляционной связи средней силы, доля влияния составила 16,6%. На территории СЭЗ показатель смертности от ИМ мужского населения в возрасте 50-59 лет статистически значимо превышает показатель в ЦЭЗ в 2,1 раза (картограмма 5). Картограмма 6 наглядно показывает, что смертность от ИМ мужского населения в возрасте 50-59 лет имеет среднюю корреляционную связь с ЭЗ на трех высотных поясах, с долей влияния 22,0%

Выявлено статистически значимое влияние ЭЗ по оси север-юг на показатели смертности от ИМ мужского населения в возрасте 60-69 лет. Влияние ЭЗ по оси север-юг характеризуется корреляционной связью средней силы, долей влияния 23,2%. Наибольший усредненный РІП смертности, отмеченный в северной ЭЗ, статистически значимо превышает наименьший ИП в центральной ЭЗ на 92,1% (картограмма 7). Из данных картограммы 8 видно, что смертность от ИМ мужского населения в возрасте 60-69 лет имеет корреляционную связь средней силы с ЭЗ по оси восток-запад, доля влияния составила 15,4%. Картограмма 9 иллюстрирует статистически значимое влияние на показатели смертности от Р1М мужского населения в возрастной группе 60-69 лет 7-ми ЭЗ, характеризующееся корреляционной связью средней силы, долей влияния 31,6%.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа свидетельствуют о различной значимости влияния ЭЗ с/м на показатели смертности от ИМ мужского населения в возрасте 70 лет и старше. Так, влияние ЭЗ по оси восток-запад на показатели смертности от ИМ мужского населения в возрасте 70 лет и старше статистически незначимо (картограмма 10). Оценка влияния ЭЗ с/м по оси север-юг на смертность от ИМ мужского населения в возрасте 70 лет и старше выявила связь между местом проживания и смертностью от ИМ, доля влияния - 17,8%. Между показателями смертности от ИМ в ЮЭЗ и ЦЭЗ отмечена статистически значимая разница (картограмма 11). Изучение влияния ЭЗ на 3-х высотных поясах на смертность от ИМ выявило статистически незначимое их влияние со связью средней силы, долей влияния 25,5% (картограмма 12).

Представленные данные согласуются с эколого-гигиенической характеристикой ЭЗ, свидетельствуют о влиянии на показатели смертности от ИМ комплекса уникальных климатогеографических условий и антропогенных факторов, сложившихся на различных ЭЗ сельской местности РД. Северная ЭЗ, представленная равниной, - территория с засушливым климатом пустынь умеренного пояса, переходящего в климат полупустынь умеренного климата с большой отягощенностью по применению пестицидов, минеральных удобрений и загрязнению продуктов питания ОКП. Вместе с тем нельзя не учитывать и тот факт, что север РЭЗ -территория, граничащая с Чеченской Республикой и находившаяся в зоне боевых действий в 90-е годы прошлого века, а, следовательно, влияние психоэмоционального фактора очевидно. На 3-х высотных поясах ЮЭЗ климат степей субтропического пояса равнины сменяется континентальным климатом в предгорье и резко-континентальным климатом в районе водораздельных хребтов и плато гор. В горах ЮЭЗ климат резко континентальный, с суточными колебаниями температур (день-ночь), с низким атмосферным давлением, низким парциальным давлением кислорода, что влияет на процессы кислородного обеспечения органов- и тканей организма, в том числе миокарда. На территории ряда районов гор ЮЭЗ отмечены высокие показатели ТЧ и АИ ядохимикатов: АИ медьсодержащих пестицидов, ядохимикатов класса альдегидов, углеводородов и кетонов в Дахадаевском, Ахтынском районах, АИ ФОС - в Курахском и Ахтынском районах.

Влияние ЭЗ сельской местности на смертность от ИМ подтверждается как среднегодовыми, так и среднемноголетними показателями смертности от ИМ, динамикой среднегодовых ИП. Для сравнительных делей представлены показатели смертности по городам РД.

Показатели смертности от ИМ мужского населения городов РД снизились во П-ом периоде исследования (1996-1999гг.) по сравнению с 1-ым периодом (1992-1995гг.) на 24,0%.

Наибольший среднемноголетний ИП смертности в г.Хасавюрте в 3,6 раза превышает наименьший ИП в г.Д/Огни, вместе с тем разница среднемноголетних ИП в разрезе городов РД статистически незначима.

СТП в городах РД вместе, городах РД без г.Махачкалы и 7 городах РД — отрицательный, в 2 — гг.Дербенте и Кизилюрте - положительный. Тренд свидетельствует о статистически значимом снижении смертности от ИМ во всех городах РД вместе и 4 городах РД (гг.Махачкале, Буйнакске, Д/Огни, Кизляре. В г.Дербенте тренд положительный и недостоверный.

Таким образом, наиболее неблагополучными городами по смертности от ИМ мужского населения являются гг.Хасавюрт, Дербент и Буйнакск, в которых проживает 28% мужского населения городов РД и- 11 % мужского населения РД.

Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что показатели смертности мужского населения ЭЗ с/м РД, также как и городов РД характеризуются снижением во П-ом периоде исследования (1996-1999гг.) по сравнению с 1-ым (1992-1995гг.), вместе с тем снижение в целом по с/м РД менее значительно - 13,5%.

Среднегодовые ИП (1992-1995гг.) по равнинной ЭЗ, особенно её северу, ЮЭЗ, особенно в горах, превышают ИП по с/м на 9-47%. Превышение среднегодового ИП (1996-1999гг.) по -с/м РД на 6-49% отмечено на РЭЗ, ее севере, в ГЭЗ, ЮЭЗ, особенно н-а равнине "и в горах, (рис. 3). Наибольший среднемно го летний ИП смертности от ИМ в горах ЮЭЗ в 2,1 раза превышает наименьший ИП по предгорью ЦЭЗ. Среднемноголетние ИП смертности от ИМ на севере РЭЗ и в горах ЮЭЗ статистически значимо превышают аналогичный показатель по ПЭЗ и ЦЭЗ. Среднемноголетний ИП в горах ЮЭЗ статистически значимо превышает ИП поРД.

Представленные данные объясняются эколого-гигиеническими особенностями указанных зон. Характерные особенности- севера РЭЗ -большая засушливость, часть севера РЭЗ представляет собой сухие полупустыни, а, также отягощенность по применению средств химизации сельского хозяйства в районах аграрного сектора.