Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков : (По данным биоэлектрической активности головного мозга) Стрельникова, Ирина Владимировна




Стрельникова, Ирина Владимировна. Влияние производственного шума на центральную нервную систему подростков : (По данным биоэлектрической активности головного мозга) : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.07 / ВНИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3587-4

Введение к работе

Актуальность работы.Современный этап развития народного хозяйства страны связан с постоянным притоком на промышленное производство квалифицированных рабочих кадров, основную часть которых составляют выпускники профессионально-технических учебных заведений. Это обусловливает вовлечение всё большего количества подростков в процесс профессионального обучения.

В то же время для значительного числа профессий характерно наличие различных производственных факторов, многие из которых оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающего.

Поскольку развитие и совершенствование структуры и функций различных органов и систем организма в подростковом возрасте ещё не завершено, реакция растущего организма на внешнее, воздействие более выражена, чем у взрослого. В результате этого воздействие производственных факторов, не вызывающее заметных неблагоприятных сдвигов в организме взрослого, может сказать серьезное влияние на ухудшение здоровья подростков ( И. А.Арнольди,1962; А.И. Цысарь, 1966; Л.Л.Ковалева,1972 и др.). В связи с этим Правительством утвержден " Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет". Регулярный пересмотр этого документа, осуществляемый в связи с изменениями технологий, исчезновением одних профессий и возникновением других, основывается на исследовании влияния на подростков неблагоприятных факторов производственной среды, которому они подвергаются уже во время обучения профессии. При этом особое внимание должно быть уделено проблеме устойчивости организма подростков к такому воздействию, так как объективные научные данные, полученные при разработке этой проблемы, могут, с одной стороны, явиться значительным вкладом в решение вопросов охраны здоровья подрастающего поколения, и, с другой стороны, способствовать оптимизации процесса обучения подростков и их дальнейшей трудовой деятельности.

Другой аспект данной проблемы связан с вопросом о возрасте допуска подростков к работам, связанным с- неблагоприятными производственными факторами. В настоящее время этот вопрос решается только в плане возрастных ограничений. Однако, с одной стороны, паспортный возраст может не соответствовать биологическому, с другой стороны, действие фактора на подростков одного возраста может вызывать различные по степени неблагоприятности

- z-

индивидуальные реакции их организма. Следовательно, дифференциация подростков только по возрастному признаку не является достаточной при проведении профотбора. В связи с этим в качестве одного из принципов оптимизации профессионального обучения предлагается проведение профотбора на рабочие профессии в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями ( Л.М.Сухарева,1978), что ставит задачу поиска таких особенностей, которые определяют индивидуальную устойчивость организма к влиянию факторов производства.

Шум является одним из распространенных, постоянно действующих факторов производственной среды. Многочисленные исследования, проведенные различными авторами (Е.Ц.Андреева-Галани-на с соавт.,1972; Г.А.Суворов,1979 и мн.др.) показали его неблагоприятное влияние специфического и неспецифического характера как на организм взрослого, так и, в особенности, на организм подростка. При этом установлено, что сроки развития изменений в организме и характер реакции на шумовое воздействие находятся в прямой зависимости от возраста начала соприкосновения с шумом ( Е.А.Тельтищева,1974; И.Б.Крамаренко,1962 и др.). Имеются данные о связи изменений, наступающих в организме под влиянием шума, с индивидуальными особенностями человека.

В связи с вышесказанным в рамках научных исследований, проводившихся на основании Приказа Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию и Минздрава СССР №163/1318 от 15 ноября 1933 г. "Q проведении комплексных научных исследований по психолого-педагогичееким и медико-биологическим проблемам профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи"%и заданию общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР 069.10 раздел 04."Разработать и внедрить в практику методы и средства обучения и воспитания, профориентации и профотбора, обеспечивающие оптимизацию образа жизни с точки зрения здоровья населения", подраздел 04.02.04.Н "Разработать психофизиологические критерии профессиональной пригодности к различным профессиям народного хозяйства" в Институте гигиены детей и подростков Минздрава СССР было предпринято комплексное . исследование роли индивидуальных особенностей организма подростков в приспособлении к профессиям, связанным с воздействи-

ем шумового фактора ( Сухарева Л.М., Павлович Н.Э. и др.,1986), в котором оценивались изменения, наступающие в ЦНС, сердечнососудистой и симпато-адреналовой системах, а также в слуховой чувствительности и нервно-мышечном аппарате. Представляемая к защите работа является фрагментом указанного комплексного исследования. Необходимость выделения данного фрагмента в самостоятельную работу обусловлена тем, что, с одной стороны, по мнению многих авторов ( Г.А.Суворов,1979; Б.М.Сагалович,1987), ЦНС является одной из. наиболее подверженных шумовому воздействию, с другой - анализ изменений, наступающих в ЦНС, поможет вскрыть внутренние механизмы, обусловливающие устойчивость организма к шумовому воздействию.

Показано, что производственный шум вызывает неблагоприятные сдвиги уровня функционирования ЦНС ( И.И.Пономаренко,19б7 и др.). В то же время следует уиитьгоать, что развитие ЦНС в подростковом возрасте ещё не завершено ( Д.А.Фарбер, 1988). Можно-предполо-кить, что шумовой фактор оказывает влияние на процесс развития ЦНС- Анализ литературных данных показывает, что исследований этой проблемы не проводилось.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы явилось изучение влияния производственного шума при первом контакте с ним ла центральную нервную систему подростков с учетом их индивидуально-типологических особенностей для прогнозирования их устойчивости к производственному шуму в условиях профессиональной деятельности. Для достижения этой цели в исследовании решались следующие задачи:

. . I. Изучить функциональное состояние и особенности развития ДЮ ( по показателям биоэлектрической активности мозга) и слу-сового анализатора в процессе обучения в ПТУ у подростков 15-18 тет, осваивающих профессии, связанные с воздействием шума и не связанные с ним.

  1. Изучить влияние кратковременного шумового воздействия іа ЦНС и слуховой анализатор подростков на разных этапах обуче-тя в среднем ПТУ.-

  2. Выявить индивидуальные особенности реагирования подрост-сов 15-18 лет на длительное и кратковременное воздействие шума

з зависимости от типа биоэлектрической активности мозга.

4. Разработать критерии устойчивости подростков к воздей-твию производственного шума по показателям биоэлектрической ак-ивности мозга.

_ ц _

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние производственного шума на ЦНС подростков (по данным биоэлектрической активности мозга) при первом контакте с ним в процессе профессионального обучения и показано, что уже на этом этапе возникают неблагоприятные изменения в функционировании высших отделов ЦНС, особенно,коркового представительства слухового анализатора. Показано, что длительное воздействие производственного шума оказывает неблагоприятное влияние на процесс формирования ЦНС подростков. Впервые выявлены различные типы реагирования ЦНС и слухового анализатора подростков на кратковременное и длительное шумовое воздействие, зависящие от индивидуально-типологических особенностей биоэлектрической активности мозга.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выявленных особенностей реагирования ЦНС и слухового анализатора подростков с разными типами биоэлектрической активности мозга на шумовое воздействие разработаны критерии индивидуальной устойчивости подростков к производственному шуму для целей профориентации и профотбора на соответствующие профессии.

Внедрение. Материалы работы были использованы:

  1. при внесении изменений в "Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопроса*! и Президиума ВЦСПС от 21 июня 1985 г. ВД8/П-6);

  2. при разработке медико-биологических.обоснований для дополнений и изменений "Списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применив труда лиц моложе., восемнадцати лет", проведенной в соответствии с Приказом Минздрава СССР $276 "О неотложных мерах по улучшении положения женщин, охране материнства и детства, укреплению .семьи" от б июля 1990 г.;

  3. войдут в Методические рекомендации "Проведение медико-физиологической профессиональной ориентации в школе", которые будут подготовлены в соответствии с планом в 1991 году..

Апробация работы. Работа обсуждена на Ученом Совете ВНИЦ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Министерства здравоохранения СССР ( Москва,1990г.).

- f -

Материалы диссертации докладывались на:

  1. научной конференции молодых ученых Института гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР ( Москва,1988);

  2. ІУ Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" [Москва,1990). . -

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, 3 работы приняты к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на */&«*> страницах машинописного, текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы (-/^"отечественных и Д иностранных источников), содержит ^таблицы и $3рисунков.