Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Филиппова Ольга Николаевна

Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью
<
Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью
>



Филиппова Ольга Николаевна. Гигиенические основы оптимизации питания натуральными криогенными продуктами подростков с высокой физической активностью: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Филиппова Ольга Николаевна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и пути оптимизации питания населения Российской Федерации. Обзор литературы 11-33

1.1. Анализ состояния питания населения Российской Федерации 11-21

1.2. Пути оптимизации рациона питания населения 21-33

Глава 2. Материалы и методы исследований 34-38

Глава 3. Сравнительная оценка технологий концентрирования и получения натуральных продуктов из растительного и животного сырья 39-50

3.1. Особенности исходной технологии криогенного измельчения натурального сырья 39-46

3.1.1. Результаты биохимических исследований криогенных порошков 40-41

3.1.2. Результаты физико-химических исследований криогенных порошков 42-45

3.1.3. Результаты исследования дисперсности криогенных порошков 45-46

3.2. Особенности усовершенствованной технологии криогенного измельчения натурального сырья 46-50

3.2.1. Результаты физико-химических исследований и изучения дисперсности криогенных порошков 47-50

Глава 4. Сравнительная оценка содержания микронутриентов в различных видах сырья и криогенных продуктах. Обоснование использования криогенных продуктов в рационе питания лиц с высокой физической активностью 51-64

4.1. Анализ содержания нутриентов в растительном сырье, подсушенных и криогенных продуктах 51-60

4.2. Обоснование использования криогенных продуктов в рационе питания лиц с высокой физической активностью 60-64

Глава 5. Оценка показателей здоровья спортсменов и эффективности оптимизации их рациона питания криогенными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ 65-87

5.1. Оценка показателей здоровья спортсменов в стандартных условиях тренировок 65-71

5.2. Оценка эффективности оптимизации рациона питания спортсменов криогенными продуктами из натурального сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ 71-87

5.2.1. Оценка влияния приема НКПП на массу тела 71-71

5.2.2. Оценка динамики витаминно-минеральной насыщенности организма лиц групп сравнения

5.2.3. Оценка эффективности приема НКПП по показателям функционального состояния организма 80-87

Заключение 88-103

Выводы 104-105

Практические рекомендации 106-106

Список литературы 107-123

Пути оптимизации рациона питания населения

Правильное питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Оно обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике многих заболеваний, продлению жизни, повышению физической работоспособности и адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила значительные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний. На их долю приходятся более 60% в структуре общей смертности населения [Батурин А.К. и др., 2002; Тутельян В.А., 2003].

При этом питание — важный фактор для реализации демографической политики государства. Ее целью является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).

Правильное питание формирует нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике различных инфекционных заболеваний, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде [Архангельский, В. И. и др., 2012]. Во исполнение постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Федеральная служба государственной статистики провела и опубликовала «Выборочное наблюдение рациона питания населения, 2013 год». Комплексная оценка питания населения РФ по потреблению основных пищевых веществ выявила, что процентное соотношение белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона в среднем составило 13,8%, 39,2% и 47,2% у городского населения и 13,0%, 37,2 и 49,8% у сельского населения.

Доля потребления хлеба и хлебобулочных изделий составила 35% от общей величины потребления энергии, мяса и мясопродуктов – 18,6%, молока и молочных продуктов – 13,9%, сахара и кондитерских изделий – 10,6%, масла растительного и других жиров – 9,0%, рыбы и рыбопродуктов – 1,5%, фруктов и ягод – 4,4%, овощей и бахчевых – 2,5%. Энергетическая ценность среднесуточного рациона составила 2494,0 ккал. Среди лиц 19 лет и старше избыточную массу тела (предожирение) (ИМТ 25-29,9) имеют 37,2%, ожирение первой степени (ИМТ 30-34,9) – 14,1%, ожирение второй степени (ИМТ 35-39,9) – 4,1%, ожирение третьей степени (морбидное) (ИМТ 40 и более) – 1,4%.

Среди детей в возрасте 14-18 лет по Z-скор индекса массы тела избыточную массу тела ( +1) имеют 17,9% юношей и 12,3% девушек, ожирение ( +2) определяется у 3,5% юношей и у 2,3% девушек, 0,3% юношей страдают выраженным ожирением ( +3). У 3,4% юношей и 3,5% определяется худощавость ( -2).

Также было определено, что 90,2% респондентов употребляют менее 10 г пищевых волокон в день. У 64,3% опрошенных потребление жира составляет более 33% от общей калорийности рациона. Частота потребления свежих овощей и фруктов (в сумме) менее 2 раз в день отмечается у 15,1% населения старше 14 лет.

Исходя из рациона питания определено потребление витаминов в среднем на человека в сутки. Витамин В1 – 1,2 мг, В2 – 1,4 мг, РР – 15,2 мг, С – 80,8 мг, А – 0,6 мг, бета-каротин – 2,7 мг, что удовлетворяет суточную потребность взрослого человека (в этих витаминах на: В1 – 80%, В2 – 78%, РР – 76%, С – 98%, А – 67%, бета-каротин – 54% [МР 2.3.1.2432-08].

Также было определено потребление минеральных веществ в среднем на человека в сутки. Железо – 18,8 мг, кальций – 830,9 мг, магний – 398,6 мг, натрий 4145,1 мг, калий – 3129,8 мг, фосфор - 1326,5 мг, что удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в этих минеральных веществах на: железо – 134%, кальций – 83,1%, магний – 100%, натрий 318,8%, калий – 125,2%, фосфор – 166%.

Имеется значительный ряд работ по изучению состояния питания, физического развития и заболеваемости населения разных возрастных и профессиональных групп, что выявило серьезные недостатки в этом направлении.

Как отмечает в своей работе Клепиков О. В (2002) Снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов - витаминов, макро-и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами. Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарнозависимой заболеваемости населения, обусловленной достаточно явным снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы.

Помимо недостаточного питания дефицит микронутриентов может быть вызван и значительными физическими (трудовыми или спортивными) нагрузками на организм. Это, безусловно, отразится на его метаболических функциях и приведет к снижению уровня здоровья и работоспособности человека.

В настоящее время в нашей стране стало все больше внимания уделяется массовой физической культуре и спорту, а также профессиональной спортивной деятельности. Поставлены задачи дальнейшего роста достижений отечественного спорта. Как известно, высокие спортивные результаты неизбежно связаны с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов, главное место среди которых занимает интенсивная мышечная деятельность [Волков Н.И. и др., 2004]. Устойчивость к экстремальным физическим нагрузкам в условиях спортивной деятельности относится к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины. Отсутствие достаточных знаний в этой области служит серьезным препятствием на пути решения проблем профилактики спортивного травматизма и заболеваемости, интенсификации тренировочного процесса и повышения его эффективности, а также разработки новейших спортивно-оздоровительных технологий [Денисенко Ю.П. и др., 2009].

Результаты биохимических исследований криогенных порошков

В работе использовали гигиенические, физиолого-гигиенические, санитарно-химические, клинико-лабораторные, клинические и статистические методы исследований. Работа выполнена на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава и лаборатории оценки фактического питания работающих ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора.

Объектом исследования были натуральные продукты растительного происхождения, криогенные продукты и подростки, занимающиеся спортом. Участие подростков в натурных исследованиях было на основе добровольного информированного согласия. По уровню физической активности они относились к IV-V группе населения – с высокой физической активностью [МР 2.3.1.2432-08].

Провели оценку эффективности технологий криогенной переработки сырья: исходную и усовершенствованную. Для этого изучили технологическую документацию, разработанную для обеих технологий. Анализировали результаты проведенных НИР по оценке сорбционных свойств криогенных продуктов, биологической доступности биологически активных веществ (БАВ) и исследований на содержание БАВ в сырье перед криогенным измельчением и после него.

Для оценки влиянии технологической переработки на содержание нутриентов определяли содержание в нативном сырье (витаминов А, Е, минеральных веществ: медь, цинк, железо, марганец), в обезвоженных и криогенных продуктах (витаминов А, Е и В2 и минеральных веществ: медь, цинк, железо, марганец, хром, селен, николь, свинец, кадмий). Исследование проводили в лаборатории санитарной химии ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора по методикам, определенным Руководством Р 4.1.1672-03, МУК 4.1.1897-04, МУК 4.1.777-99. Обезвоживание (сушка) заключалось в том, что в сезон сбора урожая с целью максимальной сохранности биологически активных веществ проводили сушку при температуре не выше 400С в электрических сушилках, в условиях темноты.

Провели исследования для оценки влияния термической обработки и условий хранения на содержание витаминов в растительном сырье. Для этого 50 мг пробы (в качестве сырья использовали обезвоженные продукты) помещали в пробирку на 10,0 мл, заливали 1,0 мл кипящей воды, закрывали стеклянной пробкой и термостатировали (при предварительно доведенной температуре в нем до 100,00 С) в течение 10 мин. Затем пробы охлаждали до комнатной температуры и проводили исследования по стандартным методикам. Вторую пробу вносили в стеклянные бюксы, выстаивали в течение 3-х недель при дневном свете при комнатной температуре. Дальнейшие исследования проводили по стандартным методикам.

На основе изучения содержания витаминов и минеральных веществ, а также литературных данных о потребности организма лиц, активно занимающихся физическими упражнениями, в частности спортсменов, создали рецептуры многокомпонентных продуктов – натуральные концентрированные пищевые продукты (НКПП). Провели оценку содержания в них витаминов (А, Е и В2) и минеральных веществ (медь, цинк, железо, марганец, хром, николь, свинец, кадмий).

Группа (n=40) была разделена на две подгруппы по 20 человек - опытная и контрольная. Лица обеих групп в течение 15 суток принимали в условиях клиники ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора обед калорийностью около 1700 ккал. Лица первой группы в это время с едой употребляли по 10,0 г НКПП «Антитокс» и 10 г НКПП «СпортАктив-2».

Схема исследования: первичное обследование, промежуточное обследование (через 10-15 дней после приема НКПП) и через 1 месяц после их приема.

Для определения микроэлементов в сыворотке крови были использованы наборы реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум». Концентрация железа и магния в сыворотке определялась колориметрическим методом без депротеинизации [Makino Т. et al., 1986; Mann С. К., 1956]; калия нефелометрическим методом без депротеинизации [Hilmann et al., 1967]; кальция унифицированным методом [Barnett R. N. et al., 1973]. Неорганический фосфор в сыворотке определяли спекторофотометрическим методом без депротеинизации [Нenry R. J., 1974]: концентрацию натрия определяли колориметрическим методом; концентрацию хлоридов определяли колориметрическим методом [Guder W. et al, 1974].

Определение микроэлементов цинк, медь, железо в сыворотке крови проводили по Методическим указаниям (МУК 4.1.1897-04 и МУК 4.1.777-99) с помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Квант-2А» с пламенным способом атомизации пробы и дейтериевым корректором фона.

Проводили анализ содержания витаминов в сыворотке крови (А, Е, Bi) и цельной крови (В2) на анализаторе биожидкостей «Флюорат 02- АБЛФ-Т»-люминисцентно-фотометрическом, номер Государственной регистрации № 15696-07. Витамины А, Е и Вi анализировали по Методическим рекомендациям (методика М 07-01 2001, методика М 07-02-2001, методика М-2001), утвержденным 27.03.2001, НПФ «Люмекс», СПб. Об обеспеченности витамином ВІ косвенно судили по содержанию продукта распада пировиноградной кислоты, повышение уровня которого служит показателем снижения обеспеченности организма этим витамином [Антонова Б.И., 1991]. Витамин В2 определяли по методике выполнения измерений массовой концентрации витамина по Берчу, Бессею и Лоури.

Показатели, характеризующие статус питания, определяли с использованием прибора «Комплекс мониторный кардиореспираторной системы и гидратации тканей» КМ-АР-01 ДИАМАНТ (СПб.). Оценивали массу тела (МТ), длину тела. По этим показателям рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по методике ВОЗ.

Особенности усовершенствованной технологии криогенного измельчения натурального сырья

Практически все спортсмены вели здоровый образ жизни – не курили, не употребляли наркотики и крепкие алкогольные напитки. У одного человека при исследовании функции внешнего дыхания (ФВД) выявлены обструктивные изменения бронхов, характерные для курильщика, хотя он отрицал факт курения. Только двое признались, что иногда по праздникам употребляют небольшое количество пива. Обследованные отрицали факт применения анаболических препаратов. О приеме витаминов и других биологических активных добавок к пище сообщили два человека.

Все без исключения обследованные отмечали общее хорошее, а некоторые отличное, самочувствие. На хорошее ровное настроение указывали 84,0% обследованных, переменчивое настроение имелось у 16,0%.

Какие-либо проблемы с органами дыхания отсутствовали у всех без исключения спортсменов. Эпизодические ноющие или колющие никуда не иррадиирующие боли в области сердца отмечали двое лиц. Эти неприятные ощущения в грудной клетке иногда возникали при значительных спортивных нагрузках.

Гораздо чаще обследуемые предъявляли жалобы на желудок (22,0%). Некоторые из них сообщали о периодически возникающей изжоге, чаще всего после диетических прегрешений (переедания, употребления острой или жирной пищи), чувстве тяжести в области желудка, появлении ноющей боли в эпигастральной области, отрыжке воздухом). У одного спортсмена отмечалась периодическая неустойчивость стула, связанная с употреблением грубой и острой пищи.

Объективное исследование у этих лиц выявляло картину хронического вялотекущего гастрита: обложенный белым налетом язык, болезненность эпигастральной области при пальпации, у части – симптомы раздражения солнечного сплетения. У одного спортсмена имелась клиническая картина вялотекущего гастроэнтероколита – помимо болезненности желудка и области солнечного сплетения имелась пальпаторная болезненность всех отделов кишечника.

Со стороны мочеполовой системы патология не выявлена. У части спортсменов имелись жалобы на опорно-двигательный аппарат: периодические боли в коленных суставах, и периодические ноющие боли в правом локтевом суставе. Как правило, все указанные неприятные явления возникали при перетренировке. На периодически возникающие боли в мышцах на фоне усиленных тренировок указывали практически все обследованные. На боли в области позвоночника жаловались 12,0% спортсменов. Чаще всего эти боли носили мышечный характер. 23,0% человек из первой группы отмечали периодические головные боли. Исходная артериальная гипертензия (повышение систолического давления до 130 мм ртутного столба) отмечена у 6,5% спортсменов-гребцов.

При практически полном отсутствии у обследованных спортсменов жалоб на сердце анализ ЭКГ выявил у них достаточно частые отклонения от нормы. У спортсменов-гребцов нормальная ЭКГ отмечена у 23,0%, у 50,0% -наблюдалась выраженная синусовая аритмия, у 16,7% обследованных – блокада правой ножки пучка Гиса (ПГ), у 16,7% – реполяризационные нарушения, укорочение сегмента РQ – у 10,0%, нарушения внутрижелудочковой проводимости – у 6,7%, наджелудочковая экстрасистолия имелась у 10,0%, предсердный ритм – у 3,0%. Признаки гипертрофии левого желудочка отмечены у 16,7%.

У всех без исключения обследованных наблюдалась брадикардия. Все вышеуказанные отклонения от классической нормы ЭКГ входят в состав синдрома, называемого «сердцем спортсмена». Средние показатели инструментального обследования легких (ФВД) у спортсменов-гребцов полностью укладывались в показатели нормы, а некоторые даже существенно превышали её.

При оценке показателей сердечно-сосудистой системы в полуторамесячный период тренировок установили, что после начального периода тренировок систолическое артериальное давление несколько возрастало, затем имело тенденцию к снижению. Было установлено увеличение диастолического артериального давления; к концу наблюдения оно было выше на 5,1%, чем в сходном состоянии (р=0,047). ЧСС также имела тенденцию к нарастанию: рост к концу наблюдения составил 3,4%.

После начала проведения тренировок отметили нарастание пульсового давления (ПД), что рассматривалось как позитивный результат. В дальнейшем, после проведения соревнований ПД уменьшалось вплоть до конца наблюдения. при этом оно снизилось на 16,8% (р=0,01), что свидетельствовало о значительных нагрузках на организм спортсменов и напряжении деятельности сердечно-сосудистой системы. Подтверждением этого были данные по определению коэффициента выносливости, который по группе наблюдения увеличивался. Таким образом, увеличение коэффициента выносливости, связанное с уменьшением ПД, нарастание ЧСС свидетельствовали о напряжении сердечно-сосудистой системы в результате проводимых тренировок. Вероятно, они были значительными, неадекватными для организма.

На первом этапе начала тренировок у спортсменов отметили тенденцию к увеличению максимального потребления кислорода. После проведения соревнований МПК снизилось и сохранялось на этом уровне до конца наблюдения, что свидетельствовало о напряжении функции дыхательной системы. Мощность велоэргометрической работы у спортсменов имела тенденцию к снижению. При этом ЧСС оставалась без изменений.

Оценка эффективности оптимизации рациона питания спортсменов криогенными продуктами из натурального сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ

Основанием для разработки криогенных продуктов, например, для спортсменов, были данные о нарушении антиоксидантной защиты организма [Страхова Л.А., 2014]. Для профилактики подобных изменений в рацион питания необходимо ввести НКПП, обладающие выраженными антиоксидантными свойствами, содержащие минорные компоненты: биофлавоноиды, биогенные стимуляторы [Сейфулла Р.Д., 2003; Олейник С.А. и др., 2008].

Высокие физические нагрузки обусловливают потребность в незаменимых аминокислотах, т. е. необходимо было включить в рацион питания НКПП, содержащий животный белок (НКППБРС) [Рогозкин В. А. и др., 1989]. В качестве животного белка использовали мясо кролика. По химическому составу оно выгодно отличается от мяса других сельскохозяйственных животных значительным количеством белка, умеренным – жира, а незначительное содержание холестерина, пуриновых оснований делает его ценным в диетическом и лечебно-профилактическом питании. В мясе кроликов содержится полноценный белок, жир, минеральные вещества и витамины. В среднем в крольчатине содержится 21,5% белка. Больше всего в крольчатине содержится незаменимой аминокислоты лизина – 10,43%, метионина и триптофана - соответственно 2,37 и 1,55% [Балабух А. А., 1975; Василенко О. А., 2004]. Возраст животного на содержание аминокислот влияет незначительно. Минеральные вещества в мышечной ткани составляют 1-1,5%. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса. В ней много железа (почти в два раза больше, чем в свинине), фосфора (220мг в 100г), магния (25мг в 100г) и кобальта, в достаточном количестве содержится меди, калия, марганца, фтора, цинка. Солей натрия содержится относительно мало. По содержанию витаминов мясо кроликов превосходит мясо других животных. Оно богато витамином РР, С, В6, В12 и, вследствие этого крольчатина незаменима в диетическом питании. [Плотников В. Г., 2004]. По сравнению с жиром других видов животных, кроличий – биологически более ценен, так как богат полиненасыщенными жирными кислотами, в частности – линолевой, линоленовой, арахидоновой арахидоновой [Антипова Л.В и др., 2008].

Из набора исходного сырья (продуктов растительного происхождения) для создания НКПП, обладающего антиоксидантным действием, выбрали криопорошки красного винограда, топинамбура, свеклы и зелени петрушки (продукт «Антитокс»). Активные вещества этого продукта: пищевые волокна, пектиновые вещества, инулин, бета-каротин, витамины В1, В12, С, Е, РР, фолиевая кислота, бетаин, пикногенол, ресвератрол, танины, биофлавоноиды, полифенолы, кверцетин, дигидрокверцетин, антоцианы, антоцианидины, лютеин, апиол, миристицин, катехины, сахара, органические кислоты; минеральные вещества: калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, йод, цинк.

Антиоксиданты (витамины С, Е, антоцианы, дигидрокверцетин и др.) препятствовуют чрезмерной активации свободнорадикального окисления липидов клеточных и субклеточных мембран (перекисного окисления липидов). В частности, дигидрокверцетин вызывает тонизирующее, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие на организм спортсменов: ускоряются процессы восстановления и адаптации к физическим нагрузкам, повышается иммунитет спортсменов после истощающих физических нагрузок. Витамин Е, являясь антирадикальным фактором и структурным стабилизатором биомембран, относится к наиболее активным компонентам антиоксидантной системы клетки [Манукьян Г. Г., 2009]. Антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты усиливается в присутствии полифенолов, обладающих Р-витаминными свойствами. Сами полифенолы повышают выносливость человека и работоспособность мышц [Смульский В.Л, 1999].

Продукт, содержащий незаменимые аминокислоты, и другие биологически активные вещества, состоял из криопорошков мяса кролика, сельдерея, лука, тыквы, шиповника («СпортАктив-2»). Активные вещества: аминокислоты, пищевые волокна, пектиновые вещества, эфирные масла, органические кислоты, гликозиды, фитонциды, флавоноиды, фитоандрогены, бета-каротин, витамины Вь В2, В5, В6, С, РР, Е; минеральные вещества: фосфор, кальций, магний, марганец, калий, железо, медь, кобальт, цинк. Высокое содержание в продукте аминокислот, витаминов и минеральных веществ способствуют их взаимному улучшению усвоения организмом и повышению его антиоксидантной защиты.

Провели исследование содержания некоторых витаминов и минеральных веществ в НКППРС и НКППБРС. Таким образом, подростки ежедневно дополнительно получали 0,086 мг меди, 0,717 мг цинка, 6,759 мг железа, 0,471 мг марганца, 0,055 мг хрома, 0,209 мг витамина А, 0,52 мг витамина Е, 0,032 мг витамина В2.

Оценили эффективность метода включения НКПП в рацион питания подростков-спортсменов. Возраст спортсменов женского пола достиг 15,5±0,5 лет, мужского - 15,7±0,5 лет. Длина тела составляла, соответственно 174,0±1,0 см и 183,0±1,0 см, масса тела - 66,2±1,6 кг и 74,3±1,6 кг, индекс массы тела (ИМТ) - 21,7±0,7 кг/м2 и 21,9±0,7 кг/м2. О том, что они испытывали высокие нагрузки свидетельствовали спортивные результаты: 35,0% из них кандидатами в мастера спорта и остальные - имеющие 1 взрослый спортивный разряд. Кроме того, это подтверждала оценка показателей функционального состояния и витаминно-минеральной насыщенности организма.

При проведении углубленного медицинского обследования у подростков выявили ряд факторов риска здоровью: наследственная предрасположенность к гипертонической болезни - у 13,0%, наличие в семье аллергических заболеваний - у 13,0%; у 20,0% и у 30,0% - наличие онкологических заболеваний и сахарного диабета у близких родственников.