Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Муравьева Татьяна Геннадиевна

Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс]
<
Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс]
>



Муравьева Татьяна Геннадиевна. Анатомо-функциональное обоснование выбора метода хирургической коррекции цистоцеле у гинекологических больных [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Диагностика и лечение цистоцеле уженщин (обзор литературы) 8

1.1. Анатомо-фунющональные особенности цистоцеле и методы диагностики . 8

1.2 Анализ современных методов лечения и их результатов . 29

Глава 2. Материал и методы исследования 34

2.1. Клинический материал 34

2.2. Методы исследования 37

Глава 3. Клинико-функциональное обоснование лечебной тактики при цистоцеле 43

3.1 Клиническая характеристика больных 43

3.2 Результаты инструментальных методов исследования 64

3.3. Результаты хирургического лечения 77

Глава 4. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения цистоцеле 91

Глава 5. Обсуждение результатов 107

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Введение к работе

Термин «цистоцеле» был впервые использован еще в 1600-х годах для описания грыжевого выпячивания в области передней стенки влагалища [ИЗ].

Изменение топографии мочевого пузыря и уретры, несомненно, приводит к нарушению их функции. В зависимости от степени поражения возникают две формы функциональных расстройств: недержание мочи и затрудненное мочеиспускание.

Частота НМПН у пациенток с пролапсом гениталий по данным некоторых авторов не превышает 25-30% [55,85,88]; по данным нашей клиники она достигает 47,3% [6]

Следствием большого и длительно существующего цистоцеле нередко является нарушение функции почек [17,29,62,123].

Эти данные не оставляют сомнений в необходимости своевременного лечения цистоцеле. Единственным радикальным методом коррекции цистоцеле является хирургическое лечение.

Несмотря на то, что история, касающаяся проблем опущения и выпадения внутренних половых органов (и цистоцеле как одного из видов пролапса гениталий) насчитьшает много веков, до настоящего времени многие ее аспекты остаются актуальными, так как результаты лечения при этой патологии далеки от желаемых [27].

Для хирургической коррекции цистоцеле традиционно применяется передняя кольпоррафия в различных ее модификациях [176]. У 70% больных, требующих комплексного хирургического лечения пролапса, она выполняется одним из этапов операции [114].

Результаты хирургической интерпозиции мочевого пузыря путем пластики передней стенки влагалища недостаточно эффективны. Согласно тїеюшимся данным, эффективность передней кольпоррафии в течение 3-х лет наблюдений колеблется от 45% до 91% и снижается с течением времени [94,162,176].

Чрезвычайно важной является проблема рецидивов опущения передней стенки влагалища и цистоцеле. По данным одних авторов рецидивы цистоцеле возникают в 2,3-4,8 % случаев [41], по сведениям других их частота достигает 24-31 % [84].

Настоящее исследование выполнено для определения рационального принципа выбора метода хирургической коррекции цистоцеле и путей снижения количества рецидивов данной патологии.

Цель исследования:

Оптимизировать тактику ведения гинекологических больных с цистоцеле путем разработки алгоритма диагностики и рационального выбора метода хирургической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-функциональные особенности различных вариантов цистоцеле у больных с пролапсом гениталий и при нормальном положении внутренних половых органов.

2. Определить основные звенья патогенеза развития цистоцеле путем анализа клинических, морфофункциональных, лабораторных и инструментальных параметров и уточнить роль дисплазии соединительной ткани в развитии цистоцеле.

3. Разработать диагностический алгоритм оценки степени тяжести цистоцеле и нарушения функции мочеиспускания.

4. Обосновать принцип выбора метода хирургической коррекции различных вариантов цистоцеле.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены основные звенья патогенеза цистоцеле в сочетании и без пролапса гениталий, определена роль ДСТ в развитии этой патологии, разработан оптимальный алгоритм диагностики и патогенетически обоснован принцип выбора метода хирургической коррекции.

Впервые разработан ультазвуковой способ диагностики центрального дефекта лобково-шеечной фасции.

Практическая значимость исследования:

На основании проведенного исследования разработан алгоритм обследования пациенток с цистоцеле, обоснован патогенетический принцип выбора метода хирургической коррекции, что позволило улучшить результаты лечения цистоцеле и снизить частоту послеоперационных рецидивов.

Внедрение в практическое здравоохранение:

Тактика обследования и ведения больных с цистоцеле внедрена в практику и повседневно используется в работе гинекологического отделения МОНИИАГ и гинекологических отделений Московской области.

По заявке № 2005111713/14 (013586) от 20 апреля 2005 года «Способ определения центрального дефекта лобково-шеечной фасции у женщин с цистоцеле» получено решение о выдаче патента Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цистоцеле представляет собой один из вариантов пролапса гениталий и имеет с ним общие механизмы развития: травма тазовой диафрагмы, хроническое повышение внутрибрюшного давления, несостоятельность соединительнотканных структур (ДСТ). Характерным предвходящим фактором является ретродивиация матки.

2. Выбор адекватного хирургического метода лечения цистоцеле определяется диагностикой анатомического положения тазовых органов и их состояния, наличия дефекта лобково-шеечной фасции, определения типа нарушения мочеиспускания, в том числе состояния сфинктера мочевого пузыря, особенно при обструктивном типе мочеиспускания, и выраженности клинических признаков ДСТ.

3. Основным принципом хирургической тактики при цистоцеле является восстановление анатомических и функциональных нарушений тазовой диафрагмы и органов малого таза. При отсутствии дефекта лобково-шеечной фасции наиболее эффективны вагинопексия в комбинации с кольпоперинеолеваторопластикой, при наличии дефекта - применение синтетических протезов в сочетании с кольпоперинеолеваторопластикой как основной или дополнительный этап операции.

Анатомо-фунющональные особенности цистоцеле и методы диагностики

Данные о частоте пролапса гениталий в современной литературе ) варьируют в зависимости от общего и, в том числе, медицинского уровня развития страны, а также некоторых национальных особенностей и колеблются от 1% до 50% в популяции. Так, по данным американских авторов [112,132,135,143,157,170,173,177], частота опущения и выпадения матки и стенок влагалища составляет всего 2%. В развивающихся странах заболевание встречается гораздо чаще. В Индии, например, по сведениям Das R.K. [104], пролапс гениталий наблюдается у 85% женского населения старше 55 лет; в Сирии, по сведениям М.А. Хаммуш [72] - у 12%.

В нашей стране, по данным ВЛКраснопольского и соавт. [24,25], В.И.Кулакова и др. [31], опущение и выпадение внутренних половых органов наблюдается у 15-30% женщин, а у женщин старше 50 лет частота пролапса возрастает до 40%.

Достаточно отметить, что в структуре гинекологических вмешательств операции по коррекции выпадения матки и влагалища занимают третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндометриоза [18,36,56,96,100,168,185,191].

В изученной литературе нам практически не удалось найти данных о частоте встречаемости цистоцеле. Наиболее исследована распространенность этого заболевания среди пациенток с недержанием мочи. Так, по данным Е.Б.Мазо [35], уретроцистоцеле выявлено у 2,5% больных с гиперактивным мочевым пузырем. Частота выявления данной патологии среди женщин со стрессовой инконтиненцией колеблется от 15,5% до 69% [15,43,44,64,74,75]. Среди пациенток со смешанной формой недержания мочи цистоцеле встречается в 15,7% - 33,3% [44,76].

По данным ЛП.Пешева [41], цистоцеле сопутствует дистопии матки в 37,7% наблюдений. В.ИКраснопольский с соавторами [27] считают, что цистоцеле практически всегда сопутствует опущению передней стенки влагалища.

Изучаемое заболевание имеет широкий возрастной диапазон, и в настоящее время средний возраст больных составляет 50 лет, причем удельный вес пациенток моложе 40 лет достигает 26% [47,48].

Как известно, ОиВВПО относятся к аномалиям положения половых органов [36,108,116,127,144,160,161,194]. Согласно классическим исследованиям, их следует рассматривать как грыжу, которая образуется тогда, когда замьжающий аппарат - тазовое дно - утратил способность к сокращению настолько, что отдельные органы или их части не попадают в проекцию поддерживающего аппарата.

Данное заболевание является полиэтиологичным [13,26,46,70,80,99,102,116,137,146,153,174,196]. Из всего многообразия причин его развития можно выделить наиболее значимые:

1. Несостоятельность связочного аппарата матки и тазового дна, к которой может приводить родовой травматизм, эстрогенная недостаточность, возрастные изменения мышечной и соединительной ткани.

2. Повышенное внутрибрюшное давление, которое, в свою очередь, также может быть результатом нескольких факторов (тяжелый физический труд, хронические заболевания легких, хронические запоры и т.д.).

3. Врожденная недостаточность (дисплазия) соединительной ткани, значение которой в патогенезе заболевания подтверждено в последних научных исследованиях, проведенных в гинекологической клинике МОНИИАГ (С.Н.Буянова и соавт., [5,7]). Общепринятой является версия развития пролапса гениталий в результате повреждения связочного аппарата матки и тазового дна в процессе родов через естественные родовые пути [9,12,33,66,67,77,97,98,142,154,156,180,191].

Линда Кардозо [32] считает, что у большинства рожавших женщин имеется относительная слабость тазового дна, и, следовательно, у них весьма часто бывает асимптомный пролапс. По данным R.P.Beck [86], 50% рожавших женщин имеют ту или иную степень генитального пролапса, причем у 10-20% отмечаются те или иные его симптомы.

По мнению В.И.Кулакова [28], второе место в патогенезе ОиВВПО после деторождения занимает недостаточность эстрогенов в организме женщины, наблюдающаяся преимущественно в перименопаузальный период и приводящая к атрофии, а, следовательно, и к ослаблению мышц и соединительной ткани тазового дна.

По утверждению ряда авторов [79,82,169,183,184], у 76% женщин цистоцеле развивается в постменопаузе, и, по-видимому, является результатом атрофических процессов в эстрогенчувствительных структурах урогенитального тракта, к которым относятся и мышечные слои влагалищной стенки, мышцы тазового дна, коллагеновые соединительнотканные структуры связочного аппарата малого таза.

Так, по данным В.Е.Балан [4] и З.К.Гаджиевой [8], у обследованных ими больных цистоцеле впервые было диагностировано только в климактерии.

А.М.Созанский [60,61] в своей работе утверждает, что растяжение hiatus genytalis, вызывающее опущение матки в ответ на повышение внутрибрюшного давления, обусловлено функциональными (отсутствие синергизма) и анатомическими нарушениями мускулатуры тазового дна, соединительнотканных фиксирующих и поддерживающих структур тазовой диафрагмы и тазовой (параметральной, парацервикальной, паравагинальной, параректальной) клетчатки, что подтверждено исследованиями других авторов.

Несомненно, что повышение внутрибрюшного давления является одним из основных компонентов в патогенезе пролапса гениталий. По мнению В.И.Краснопольского и соавторов [21,23], АМ.Созанского [60], под действием постоянного и резкого повышения внутрибрюшного давления происходит опущение внутренних органов не только у женщин, уже имеющих несостоятельность мьппц тазового дна и слабость связочного аппарата, но и у женщин с нормальной функцией тазового дна.

Кроме того, ОиВВПО связывают со слабостью мышечно-соединительных тканей различного происхождения: либо наследственного, либо конституционального, либо приобретенного в результате изменений, связанных с плохим питанием [1,2,10,11,49,50,74,89,101,106,172,181,187].

Отдельно у больных с пролапсом гениталий следует рассматривать теорию, основывающуюся на врожденной недостаточности соединительной ткани.

Анализ современных методов лечения и их результатов

Единственным радикальным методом лечения цистоцеле является хирургический. Для хирургической коррекции цистоцеле традиционно применятся передняя кольпоррафия в различных ее модификациях [176]. У 70% больных, требующих комплексного хирургического лечения пролапса, она выполняется одним из этапов операции [114].

Результаты хирургической интерпозиции мочевого пузыря путем пластики передней стенки влагалища недостаточно эффективны. Согласно имеющимся данным, эффективность передней кольпоррафии колеблется от 45 до 91% и снижается с течением времени [94,163,176]. Чрезвычайно важной является проблема рецидивов опущения передней стенки влагалища и цистоцеле. По данным одних авторов, рецидивы цистоцеле возникают в 2,3-4,8 % случаев [41], по сведениям других их частота достигает 24-31 % [84].

По мнению А.М.Мажбица [34], у большей части пациенток цистоцеле сопровождается разрывом промежности и несостоятельностью мышц тазового дна, вследствие чего одна передняя кольпоррафия не предотвращает больную от рецидива. Автор считает необходимым всегда производить «заднюю пластику с ушиванием разошедшихся леваторов»

стрессового недержания мочи. Аналогичные данные приводят и другие хирурги [175,195]. После операций, выполненных A.Richardson и J.Lyon по поводу выпадения органов малого таза, в отдаленном периоде у 10% пациенток развились другие дефекты фиксирующего аппарата, а в ряде случаев (точное число не указывается) дефект возник в зоне перенесенной операции.

Однако, как показано в ряде исследований, даже при соблюдении всех условий, обеспечивающих полное восстановление фасциальной анатомии мочевого пузыря и уретры, пролапс передней стенки влагалища часто сохраняется или рецидивирует [182]. Так, по данным B.Shull и соавт. [176], после сочетания передней кольпоррафии с паравагинальной коррекцией, частота рецидивов цистоцеле составила 24% и мало отличалась от таковой после стандартной передней кольпоррафии (31%).

Возможно, причиной данного осложнения может являться несостоятельность собственных тканей пациентки, связанная с врожденной дисплазией соединительной ткани [58,120].

Современным направлением в улучшении результатов хирургического лечения пролапса и, в частности, цистоцеле стало применение синтетических материалов для замены или дополнения собственных несостоятельных тканей пациентки. В мировой практике хорошо зарекомендовали себя материалы из полипропилена, в том числе проленовая сетка GyneMesh компании «Этикон» [1114,117]. Это прочный, нерассасывающийся монофиламентный материал, имеющий высокую эластичность и устойчивость к образованию бактериальных колоний. Применения данного материала в реконструктивной хирургии тазового дна способствует формированию прочной соединительной ткани вокруг протеза и повышает тем самым эффективность операции.

Методики применения проленового протеза для коррекции цистоцеле, описанные в литературе, отличаются разнообразием.

Так, L.Rodriguez с соавт. [166], описывают способ коррекции латерального дефекта лобково-шеечной фасции трансвагинальным доступом при помопщ пропиленового протеза циркулярной формы размерами 5x5см. Протез проксимально фиксировался к кардинальным связкам, дистально - к шейке мочевого пузыря, латерально - под леваторы в обтураторную фасцию.

М.В.Коршунов с соавт. [20] для коррекции выраженного пролапса передней стенки влагалища после ушивания центрального дефекта и, при необходимости, паравагинальной реконструкции, проводили фиксацию пропиленовой сетки трапециевидной формы к сухожильным дугам тазовой фасции и кардинальным связкам с обеих сторон.

Однако, несмотря на разнообразие форм и способов фиксации синтетических протезов, описанных различными авторами, все они сообщают о высокой эффективности применения синтетических материалов для хирургического лечения цистоцеле.

Так, в исследовании R.DeTayrac [110], у 48 женщин наложение сетки GyneMesh при пластике цистоцеле оказалось эффективным в 97,9% случаев. T.Mian [134] сообщает о 100% эффективности сетки (Marlex) у 12 больных с ігоедшествующими 2 и более реїшдивами цистоцеле. О 100% успехе при использовании синтетического протеза для коррекции цистоцеле у 44 и 142 больных свидетельствуют соответственно данные G. Nicita [150] и C.Flood [117]. По данным L.Rodriguez с соавт. [166], применение полипропиленового протеза у пациенток с цистоцеле Ш-IV степени было эффективно в 85% случаев. О высокой эффективности применения полипропиленовой сетки для коррекции цистоцеле свидетельствуют и М.Ю.Коршунов с соавт. [20]: среди 21 пациентки с выраженным пролапсом передней стенки влагалища (Ш или IV стадии), частота полного излечения составила 85,7%, удовлетворительный эффект от операции был достигнут у 14,3% пациенток.

Сведения о частоте возникновения осложнений при использовании синтетических материалов для коррекции пролапса весьма разнородны. Так, по данным C.Flood [117], осложнения возникли в 8,3% случаев. По сведениям R.Porges [158], частота последних достигала 25%. В исследовании, проведенном М.Ю.Коршуновым [20], в 14,3% случаев наблюдалась пенетрация стенки влагалища участками сетки; каких-либо других осложнений не наблюдалось.

В среднем, по мнению P.Debodinance [105], при использовании синтетических сеток из различных материалов для комплексной тазовой реконструкции, частота осложнений составляет около 6%. При этом в основе осложнений лежит либо раневая инфекция, либо реакция на инородный материал. При этом необходимость удаления всего протеза довольно редка; чаще приходится иссекать лишь участки сетки и иногда назначать антибактериальную терапию [ 114,134,150].

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод об эффективности применения синтетических материалов для хирургической коррекции цистоцеле и перспективности этого направления для снижения частоты рецидивов заболевания.

Клинический материал

Клинический метод исследования включал: сбор анамнеза, заполнение дневников мочеиспускания (перед оперативным лечением, перед посещением НКО МОНИИАГ в послеоперационном периоде, а в ряде случаев и перед вторым этапом оперативного лечения), гинекологическое исследование с проведением функциональных проб, а также выполнение лабораторных и инструментальных исследований.

При сборе анамнеза и осмотре больных производилось выявление наличия и оценка степени тяжести ДСТ по бальной шкале, модифицированной С.Н. Буяновой, Т.Ю. Смольновой. Признаки системной несостоятельности соединительной ткани подразделялись на 3 категории -малые признаки, большие признаки и тяжелые проявления и состояния. Признаїш 1 группы оценивались в один балл, 2 группы в два балла и третьей в 3 балла соответственно (таблица 1).

После заполнения вышеуказанной таблицы баллы суммировались, полученная в результате сумма позволяла оценить степень ДСТ: до 9 баллов - легкая, от 9 до 16 - средняя степень и более 16 баллов - тяжелая степень.

При влагалищном исследовании мы определяли степень изменений всех этажей тазового дна в покое и при натуживании, а также состояние тела, шейки матки и придатков. Оценивали позицию мочевого пузыря, выраженность цистоцеле, гиперпомобильность, везикализацию уретры, клинические проявления сфинктерной недостаточности. У больных выполнялись функциональные пробы (кашлевая и проба Вальсальвы). Выявляли клинические признаки, характерные для различных видов дефектов лобково-шеечной фасции.

Лабораторные методы исследования включали: - клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, исследование крови на RW и ВИЧ, ЭКГ, исследование мочи на стерильность (по общепринятой методике в амбулаторных условиях); - амбулаторно проводились специальные исследования на наличие хламидийной, цитомегаловирусной, уреоплазменной инфекции; а также кольпоскопическое исследование. Ультразвуковой метод исследования.

Эхографическое исследование органов малого таза производилось с использованием ультразвукового аппарата «Aloka SSD 500» и «Seguoja-512» фирмы «Akuson» (США) с использованием датчиков 5,0-8,0 МГц. Объемная реконструкция осуществлялась с помощью компьютерной системы 3D COMPACT компании Тот Тес.

Выполнялось трансвагинальное и промежностное чрезкожное исследование органов малого таза. Помимо этого проводилось эхографическое исследование почек. При двухмерном доплеровском сканировании изучалось положение мочевого пузыря и уретро-везикального сегмента, выявлялись наличие или отсутствие дефектов лобково-шеечной фасции и пролабирования задней стенки мочевого пузыря (цистоцеле), измерялись угол отклонения уретры от вертикальной оси тела (угол а) и угол, образованный задней стенкой уретры и задней стенкой мочевого пузыря (угол J3). Определялись ширина просвета уретры и сфинктера мочевого пузыря, толщина сфинктера мочевого пузыря и его соотношение с площадью его просвета для выявления сфинктерной недостаточности при помощи технологии трехмерной реконструкции.

Для каждой пациентки данные параметры оценивались в покое, в положении лежа на спине и при выполнении пробы Вальсальва.

Комплексное обследование каждой пациентки осуществляли в динамике: до оперативного лечения - для оценки степени анатомических нарушений и характера основного заболевания, через 2 месяца после операции - для оценки степени коррекции патологических показателей и через 1 и 3 года после операции - для оценки эффективности проведенного лечения в отдалённом послеоперационном периоде.

Ультразвуковое исследование структур тазового дна. Сканирование проводилось в стандартном положении пациентки для гинекологического исследования - лежа на спине, с согнутыми в коленях ногами. Вагинальный или линейный высокочастотный датчик устанавливался без надавливания практически вертикально на уровне преддверия влагалища.

При поперечном сканировании возможна идентификация muskulus levatores ani, m. sphinkter ani exteraus, centrum tendineum, m. transversus perinei superficialis и m. Bulbocavernosus (рисунок 5).

Также при ультразвуковом исследовании осуществлялась оценка кровотока в сосудах малого таза (проводилась допплерометрия внутренней подвздошной артерии).

Клиническая характеристика больных

Особенностей в становлении менструальной и детородной функций в исследуемых группах не отмечено. Как известно, ОиВВПО - полиэтиологичное заболевание. Согласно данным литературы, наиболее часто предшествующими факторами в развитии этой патологии являются: « травма тазовой диафрагмы; хроническое повышение внутрибрюшного давления; эстрогенная недостаточность (в перименопаузе); врождённая дисплазия соединительной ткани (ДСТ).

Рассматривая цистоцеле как одно из проявлений ОиВВПО, мы оценили роль вышеописанных факторов в возникновении заболевания. При изучении анамнеза больных особое внимание уделялось факторам, несомненно, играющим важную роль в развитии пролапса гениталий. Это характер труда, длительность заболевания, характер родов, сопутствующая генитальная и экстрагенитальная патология (эндокринные нарушения, хронические заболевания легких и бронхов), перенесенные ранее оперативные вмешательства на внутренних половых органах.

Изучая характер трудовой деятельности больных, необходимо отметить, что 37 (23,2%) женщин постоянно выполняли работу, связанную с ненормированными физическими нагрузками (строители, повара, рабочие сельскохозяйственных специальностей и т.д.). Из них 19 (11,9%) помимо этого имели еще подобную нагрузку и в быту (помощь в уходе за малолетними детьми, работа по даче и т.д.).

Практически у половины обследованных (у 43,2%) роды сопровождались травмами мягких родовых путей, при этом у каждой четвертой пациентки (у 23,6%) - разрывом промежности (таблица 6). Характер травм родовых путей и частота их встречаемости были идентичны в обеих исследуемых группах.

Известно, что после родов, сопроволодающихся акушерскими операциями, происходит расхождение мышц тазовой диафрагмы и в дальнейшем формируется цистоцеле. Как видно из таблицы 5, операция наложение акушерских щипцов была применена у 7 (3,5%) пациенток, эпизиотомия - у 40 (20Д %), пособие по Крестеллеру - у 17 (8,5%).

Как известно, важную роль в развитии пролапса гениталий играет масса новорожденных. Как видно из таблицы 7, в 28 (19,7 %) случаях среди пациенток I группы и в 30 (24,4%) - II группы масса новорожденных превышала 4000 грамм, что, видимо, являлось одной из причин нарушения иннервации, травмы и архитектоники тазового дна. Следует отметить, что 15 (7,5%) обследованных имели двое и более родов крупными шіодаліи. Несмотря на это, как видно из таблицы 5, процент родоразрешения путем операции кесарево сечения был крайне низок в обеих группах (3,3% в I и 1,8% - во П группах).

Непосредственную связь возникновения заболевания с родами (рисунок 7) отмечали 73 (36,6%) обследованных (35 (31,6%) пациенток I группы и 38 (43,2%) -П).

Как видно из данных, представленных в таблице 8, больные обеих групп наиболее часто страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, эндокринной патологией, а также остеохондрозом. Полученные данные были идентичны в обеих исследуемых группах. Высокая частота варикозной болезни, эндокринной патологии, грыж различной локализации свидетельствовала о высокой роли системной несостоятельности соединительной ткани в патогенезе цистоцеле. Следует отметить, что пациентки П группы практически в 2 раза чаще страдали варикозной болезнью (68 (59%) обследованных П группы и 36 (32,1%) -1) и поливалентной аллергией (18 (20,7%) во П группе и 11 (9,9%) в I).

Все обследованные женщины имели проявления дисплазии соединительной ткани: 16 (8%) - легкой степени, 74 (37%) - средней степени и 109 (55%) - тяжелой (рисунок 8).

Наиболее часто среди малых клинических признаков ДСТ (таблица 10) выявлены такие, как отсутствие сірий на коже у женщин, имевших в анамнезе роды (у 45,8% в первой группе и 42,6% - во второй), склонность к легкому образованию синяков и повышенная кровоточивость тканей (у 66,7% и 63,9% в I и П группах соответственно), а также вегетососудистые дисфункции(у 87,5% пациенток I группы и 82% - П). Эластоз кожи был выявлен у каждой четвертой пациентки в первой клинической группе и у каждой третьей - во второй (таблица 11). Гиперподвижность суставов, склонность к вывихам и растяжениям связочного аппарата отмечена у каждой второй женщины как в I, так и во П группах. Степень ДСТ: О легкая ( 9 баллов) !__.! средняя (9-16 баллов) Щ тяжелая ( 16 баллов) I группа II группа Рисунок 8. Степень выраженности ДСТ Нами уже отмечено, что пациентки второй группы практически в 2 раза чаще страдали варикозной болезнью, а оперативному лечению по этому поводу они подвергались в 6 раз чаще (таблица 12). Тяжелые анафилактические реакции и проявления поливалентной аллергии отмечались более чем в два раза чаще у больных второй группы.

Среди тяжелых клинических проявлений ДСТ наиболее часто нами выявлялись грыжи различной локализации (у 12,5% обследованных I группы и 24,1% - И группы), спланхноптоз (у 22,9% в первой группе и 16% - во второй) и проявления поливалентной аллергии, включая тяжелые анафилактические реакции (в 7,1% и 16,4% соответственно).