Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Низамова Анжелика Физзятовна

Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс]
<
Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс]
>



Низамова Анжелика Физзятовна. Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы: Современное состояние вопроса о влиянии питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного

1.1. Некоторые аспекты по поводу вопроса оптимального питания при физиологически протекающей беременности 8

1.2. Недостаточное питание беременных 13

1.3. Избыточное питание беременных 17

1.4. Современный взгляд на методы коррекции фактического питания беременных женщин 20

Глава II. Материалы и методы исследования 23

Глава III. Характеристика исследуемого контингента 35

Глава IV. Фактическое питание беременных, клинико-фупкциональные показатели в зависимости от качества питания.

4.1. Клинико-функциональное состояние беременных с недостаточным фактическим питанием 44

4.2. Клинико-функциональное состояние беременных с избыточным фактическим питанием 65

Глава V. Результаты применения комплекса мероприятий по коррекции рациона фактического питания беременной женщины с учетом медико-социальных факторов .

5.1. Комплекс мероприятий по коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов ... 86

5.2. Оценка результатов применения методов коррекции витания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов 98

Заключение 116

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Указатель литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы

Последние годы характеризуются очередным нарастанием интереса к проблемам связи здоровья и питания, попыткам переосмысления ранее известных факторов на новой методологической основе, новых достижениях фундаментальной медицины, биологии и, соответственно, самой нутрициологии (В.А. Тутельян; М.В. Самсонова, 2005).

В настоящее время демографическая ситуация в России характеризуется низким коэффициентом рождаемости. Сложившийся уровень рождаемости под влиянием социально-экономических факторов отражает существенное изменение в репродуктивном поведении населения: сокращение числа женщин желающих иметь детей. Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин. За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией возросла более чем в 6 раз, значительно увеличилось число женщин страдающих поздними гестозами, экстрагенитальными заболеваниями. Резко сократилось число нормальных родов (В.И. Кулаков, 2001; В.Н.Серов, 2006).

Известно, что полноценное, рациональное и сбалансированное питание матери во время беременности должно обеспечить нормальное течение процессов роста и развития внутриутробного плода, течение беременности и родов (Д.М.Пейджс, 2002; М.В.Баймагамбетова, 2004).

Важную роль в течение беременности и исходе родов играет фактор питания. Во время беременности в условиях ускоренного обмена веществ, в связи с внутриутробным развитием плода, увеличивается потребность матери во всех пищевых, минеральных веществах и витаминах (А.Г.Пап, 1982; В.П. Шабатов, 1997; А.А.Закревский, 2002, О.В. Марионова, 2004; Lunell, 2005; Г. Munro, 2005). Литературные данные свидетельствуют о том, что даже умеренное голодание беременной крайне неблагоприятно отражается на состоянии внутриутробного плода (М.В.Байгаметова, 2000; Е.М. Лукьянова, Е.П. Самборская, Л.Б.Гутман, 2001).

Нерациональное питание как в количественном (недостаточное или избыточное по калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентам: белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам и витаминам) приводит к увеличению осложнений беременности (гестоз, невынашивание, анемия) и родов (анамалии родовой деятельности, родовой травматизм), задержке развития внутриутробного плода и патологии новорожденного (М.Н.Волгарев, 2000; И.Я.Исаев, 2005). За последние годы отмечено значительное улучшение структуры потребления пищевых продуктов. Вместе с тем, изучение фактического питания беременных позволило установить факт недостаточного потребления белка, при нерациональном соотношении в рационе жиров и избытке углеводов (М. Мер, 2001; Т.Е. Arbukle, 2003). Превышение рекомендуемых норм потребления углеводов, мучных и макаронных изделий приводит к развитию ожирения у беременной и рождению крупных детей. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом отмечено увеличение количества рождения крупных детей (О.Ф.Мусаев, 2000; А.Ф. Икрамов, 2003). При крупном плоде осложнение беременности и родов встречается чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела. Ряд авторов утверждают, что врожденные аномалии развития плода являются следствием простого голодания и могут быть предотвращены хорошим питанием во время беременности (Л.Е.Мурашко, Л.П.Пономарева, Т.Н.Сакур, 2000).

В последние годы Институтом Питания РАМН и другими научными центрами опубликованы данные исследований пищевой обеспеченности как населения в целом, так и беременных женщин и детей в России в частности, что свидетельствует о том, что данная проблема является не только медицинской, но и социальной. Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация питания женщин во время беременности, в период лактации при избыточном и недостаточном его варианте путем применения методов коррекции с учетом медико-социальных факторов.

Задачи

1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового
периода, состояние плода и новорожденного при недостаточном и избыточном
рационе питания.

2. Провести оценку качества фактического питания беременных женщин
путем определения содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов,
витаминов в суточном рационе с использованием системы Еврокодов.

  1. Разработать научно-обоснованную комплексную систему коррекции недостаточного и избыточного фактического питания беременных женщин с учетом медико- социальных факторов.

  2. Оценить результаты применения коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

Научная новизна

  1. Дана научно-обоснованная оценка влияния недостаточного и избыточного питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

  2. Разработана комплексная система коррекции недостаточного и избыточного питания в период беременности и лактации.

  3. Разработаны образцы еженедельного фактического рациона питания, обеспечивающие необходимую калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и оптимальную стоимость для женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная система коррекции фактического питания беременных женщин дифференцированная для групп с недостаточным и избыточным питанием может быть использована в практическом здравоохранении: женских консультациях и родильных домах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении течения беременности, родов, послеродового периода, состояния новорожденного в зависимости от фактического питания удалось установить неблагоприятное влияние как избыточного, так и недостаточного питания с более выраженным отрицательным воздействием последнего (рост гестозов, невынашивания, анемии, аномалий родовой деятельности, маловесных новорожденных).

  1. Комплексный подход с использованием системы Еврокодов для оценки качества фактического питания (определение содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов) беременных женщин в группах с недостаточным и избыточным питанием явился научной основой для разработки системы мероприятий с дифференцированной коррекцией рациона фактического питания в названных группах женщин.

  2. Применение разработанной системы коррекции фактического питания беременных позволило снизить число осложнений беременности, родов и улучшить состояние новорожденных у женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Апробация результатов исследования и публикация

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 67 Республиканской научно - практической конференции студентов и молодых ученых Республике Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» и «Медицинская наука - 2002» (Уфа, 2002), на конференции

посвященной современным проблемам поликлинической терапии и 2002 году - году здоровья в Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на Российском форуме «Мать и Дитя» VI, VII (Москва, 2002, 2005), на научно -практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), на Всероссийской научно - практической конференции акушеров - гинекологов (Саранск, 2004), на форуме «Мать и Дитя» (Кузбасс, 2005), на международном семинаре посвященном здоровью детей (Уфа, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007).

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женских консультаций и родильных домов № 3 и №8 г. Уфы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 120 отечественных и 63 зарубежных источников.

Некоторые аспекты по поводу вопроса оптимального питания при физиологически протекающей беременности

Последние годы характеризуются очередным нарастанием интереса к проблемам связи здоровья и питания, попыткам переосмысления ранее известных факторов на новой методологической основе, новых достижениях фундаментальной медицины, биологии и, соответственно, самой нутрициологии. Связь между здоровьем и питанием вполне понятна и естественна для человека. Эта связь особенно важна для женщин во время беременности [116,170].

Физиологическое течение беременности и развитие внутриутробного плода требует сбалансированного и полноценного питания будущей матери, что определяет актуальность задачи в современных условиях [27,33,40,117,166]. Развивающийся плод нуждается в различных пищевых веществах (нутриентах): белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах, что приводит к повышенному расходованию их организмом беременной [24,34]. Задержка в поступлении этих веществ или избыточное их потребление, несомненно, отражается на здоровье матери и плода. Существуют определенные физиологические нормы потребности беременных женщин в пищевых веществах [2,180]. Рациональное питание является одним из важных условий благоприятного течения беременности, родов, развития плода и новорожденного. Питание беременной дифференцируется в зависимости от срока беременности, массы ее тела, роста, связано с видом трудовой деятельности, климатическими условиями, временем года [90,103,107]. Нерациональное питание, как в количественном (недостаток или избыток калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентом) приводит к нарушению развития плода и новорожденного, возникновению осложнений беременности и родов, увеличению детской заболеваемости и смертности [41,42,93,97]. Анемия у матери, гестозы, выкидыши, преждевременные и осложненные роды, гипотрофия плода, врожденные аномалии развития часто бывают вследствие нарушений питания матери [36,57,73]. Важное значение при беременности придается режиму питания. Большинство авторов считают оптимальным 5-6 разовый прием пищи. Белки повышают обмен веществ, возбуждают нервную систему и дольше задерживаются в желудке, поэтому мясо, рыбу, яйца рекомендуется употреблять на завтрак и в обед, ужин должен состоять из молочных и растительных блюд. Из рациона беременных рекомендуется исключить раздражающие вещества: уксус, пряности, соления и копчености [31,38,44,108]. Имеются предложения ряда авторов по количественному и качественному составу суточного перечня пищевых продуктов, рекомендуемых к потреблению во второй половине беременности (в граммах): мясопродукты - 120, рыбопродукты - 100, творог - 170, кефир -200, молоко - 250, сметана -30, масло сливочное - 15, масло растительное -25, сахар - 40, хлеб ржаной - 100, хлеб пшеничный - 100, кондитерские мучные изделия (булочки, печенья) - 100, крупы, макаронные изделия - 60, картофель - 200, фрукты, ягоды или сок фруктовый- 200, зелень - 30-50 [25,46,49,65,66,87,111,173] Для правильной организации питания беременной женщины, необходимо измерение роста и исходной (до беременности) массы тела с расчетом индекса массы тела [9,60,67]. Принято считать, что нарастание веса за период беременности должно достигать в среднем 9-10 кг. Средняя прибавка массы за неделю во второй половине беременности должна составлять не более 300-350 г [22,28,183]. При нормально протекающей беременности женщина может соблюдать привычную для нее диету с соблюдением необходимой калорийности [2,47,76,163,179]. В первой половине беременности происходит закладка органов плода, поэтому в этот период особое значение имеет достаточное поступление в организм полноценных белков, витаминов, микроэлементов в оптимальном соотношении [5,19,53]. Так, по данному вопросу разработаны следующие установки: начиная с ранних сроков в течение первой половины беременности рацион женщин с массой тела 55-60 кг и ростом 155-165 см, должен содержать 2285-2560 ккал, включая 100-110 г белка, 75-80 г жира, 300-350 г углеводов [29,40,91]. Для беременной более высокого роста (170-175 см), с большей массой тела (70-75 кг) суточный рацион должен содержать 2845 ккал, включая 120 г белка, 85 г жира и 400 г углеводов. Для женщин низкого роста (150 см) с массой тела 50 кг энергетическая ценность суточного рациона должна составлять 2190 ккал, включая 90 г белков, 70 г жиров, 300 г углеводов. Во второй половине беременности в связи с ростом матки и плода потребность в белках увеличивается. Поэтому количество белков в рационе беременных с массой тела 55-65 кг и ростом 155-165 см должно быть увеличено до 110-120 г, в том числе 70 г белков животного происхождения, до 85-90 г жира и до 400 г углеводов [55,110,175,182]. Недостаточная калорийность в течение всей беременности ведет к снижению массы новорожденного и может привести к гипотрофии плода [59,63,100,121,154,157]. Другим важным компонентом сбалансированного питания беременной женщины являются жиры. Они выступают в роли растворителей витаминов А и Д, участвуют в пластических процессах [6,80] Жиры составляют 20-30% калоража пищевого рациона беременных и кормящих женщин, и суточная потребность в них колеблется в различные сроки беременности в пределах 80-100 г [74,83,140,183]. По мнению ряда авторов, основным видом животного жира, который следует употреблять беременной женщине, является свежее коровье масло [105,115,174]. Следующий составляющей частью пищевого рациона беременной женщины являются углеводы, поступающие в организм в виде крахмалов, гликогена или дисахарндов, сахарозы, мальтозы и лактозы, при этом плод использует исключительно глюкозу [143,152,172]. В дневном рационе беременной и кормящей женщины углеводы должны составлять 400 г, ими особенно богаты хлеб, крупы, овощи, фрукты, а из животных продуктов только молоко содержит углеводы в виде молочного сахара - лактозы [26,85,94]. Во время беременности значительно повышается потребность содержания железа в пищевом рационе, так как оно входит в состав гемоглобина и участвует в окислительных процессах. Плод активно поглощает железо из организма матери, что приводит к дефициту его в организме беременной [82,155,168]. Во время беременности имеет место значительное снижение запасов железа более, чем у половины женщин. Потребности беременной женщины в железе складываются из собственно потребностей женщины (240 мг),затрат, вызванных увеличением числа эритроцитов (500 мг железа), а также потребностей плода и плаценты (300 мг), во втором триместре беременности, в общей сложности 1000 мг [79,84]. Важным компонентом пищи беременной женщины является магний. В организме человека содержится около 20 г магния. Биологическая роль магния сводится к его участию в синтезе белка. В последние месяцы беременности, а также во время кормления грудью потребность в магнии значительно возрастает, достигая 15 мг на кг веса [15,50,58,160].

Современный взгляд на методы коррекции фактического питания беременных женщин

Питание беременной женщины - главный фактор обеспечения оптимального развития и здоровья ребенка на последующие периоды жизни [23]. Как известно во время беременности возрастают потребности организма женщины в белках, витаминах, макро и микроэлементах. Вместе с тем, эти потребности очень индивидуальны и зависят как от физиологических параметров женского организма( рост и масса тела, возраст, двигательный режим), так и от патологических факторов (ранние и поздние гестозы). Поэтому к составлению индивидуального рациона питания беременной женщины должен быть подход с учетом всех вышеизложенных моментов [112]. Из этого следует, что фактическое питание беременных женщин требует коррекции [96]. В литературе имеются рекомендации по коррекции рациона питания беременных женщин. Так увеличение поступающего в организм белка может быть достигнуто за счет дополнительного включения в рацион 50-100 г питательной смеси «Фемилак», содержащий все необходимые для организма нутриенты, в том числе незаменимые и заменимые амнокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, витамины, микро и макроэлементы. При отсутствии смеси «Фемилак» могут использоваться питательные смеси типа «Нутризон» (Нидерланды», «Нутрилан МЦТ» (Германия) недостаток витаминов можно компенсировать приемом поливитаминных комплексов («Матттерна», «Витрум Пренатал Форте») [71,111]. Не вызывает сомнения, что беременные женщины с низким уровнем жизни нуждаются в коррекции фактического питания, специальной дородовой подготовке и должны быть выделены в группу высокого риска развития у них перинатальных осложнений [15,73,80]. Тератология пищевой недостаточности - новая глава биологии развития профилактического акушерства. Она предлагает акушерско - гинекологической практике относительно простые и дешевые методы коррекции пищевых дефицитов у беременных как ключ к ликвидации большей части врожденных или внутриутробно приобретенных пороков развития и других нарушений здоровья. Связь питания с развитием плода и ребенка служит основанием для формирования новой ветви или области в медицинской диетологии. Большинство развитых стран мира уже приняли глобальные программы поддержки нуждающихся беременных женщин продуктами питания [27]. Расчет экономической эффективности таких программ в США показывают отношение затрат к последующей экономии средств на лечение и содержание инвалидов в рамках 1:3 до 1:10 [21]. В последние годы Институтом Питания РАМН и другими научными центрами уделяется большое внимание исследованиям пищевой обеспеченности населения в целом, беременных женщин и детей в России в частности.

В настоящее время в России осуществляется изготовление различных продуктов (пищевых добавок) для рационального питания беременных женщин. Отечественная научно-производственная фирма «Валетек» предлагает серию новых, специальных пищевых продуктов, дополнительно обогащенных недостающими витаминами, минеральными солями, разработанных специалистами Института питания РАМН, которые более физиологичны и приемлемы для беременной женщины [48,84].

Одним из таких продуктов является растворимый мультивитаминный напиток «Золотой шар с железом». Для приготовления напитка используется смесь всех 12 необходимых женскому организму природных витаминов: С, А, Е, Д, В1, В2, В6, В12, РР, биотина, фолиевой и пантотеновой кислот, также, железа в хорошо усваиваемой форме. Входящий в состав напитка природный пектин не только улучшает его вкусовые качества, но и способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта беременных, часто страдающих запорами, способствует снижению уровню в крови холестерина [94].

Наряду с нехваткой железа, другой дефицит, часто наблюдающийся у беременных - недостаток кальция и магния. Надежно и эффективно восполнить этот дефицит может мультивитаминный растворимый напиток «Золотой шар с кальцием и магнием».

В период беременности организм женщины нуждается в регуляции потребления жидкости. Специалисты Института питания предлагают приятный и полезный растворимый напиток «Фруктовит лимонный». Основа этого напитка - фруктовый сахар (фруктоза), витамин С и небольшие количества лимонной кислоты, придающий напитку приятный кисло-сладкий вкус и аромат лимона.

Во время беременности испытывается недостаток йода, что может быть причиной невынашивания, врожденных уродств. В связи с этим Международная организация защиты детей, Всемирная организация здравоохранения рекомендует употребление йодированной пищевой соли.

Исследование рационов питания беременных женщин полностью подтверждают ключевое значение пищевой необеспеченности беременных в генезе сниженной жизнеспособности многих поколений детей в России.

Клинико-функциональное состояние беременных с недостаточным фактическим питанием

Изучено влияние питания на течение беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного у 182 женщины с недостаточным рационом фактического питания.

Возраст беременных женщин представлен в таблице 1 (глава III). Наибольшее число (43,9%) беременных находилось в возрасте от 20 до 24 лет. В таблице 2 представлены данные о социальном положении наблюдаемых беременных женщин. Из таблицы видно, что женщины представлены домохозяйками (33,5%), учащимися (24,1%), рабочими (17%).

Служащие составили 25,4% пациенток. Данные об экстрагенитальных заболеваниях, перенесенных ранее и диагностированных во время беременности, представлены в таблицах 3 и 4. Следует подчеркнуть, что из раннее перенесенных экстрагенитальных заболеваний наибольшее число составили хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (28,3%), хронические воспалительные заболевания мочевыделительной системы составили - 20,3%; заболевания дыхательной системы - 9,9%; хронические заболевания ЛОР-органов - 11,5%. У 27(14,8%) женщин во время беременности обострились хронические экстра генитальные заболевания (хронический пиелонефрит - 14, хронический бронхит - 4, хронический гастрит - 9), 35 (19,2%) пациенток перенесли ОРВИ во время беременности. Данные о структуре гинекологических заболеваний, которые перенесли беременные женщины с недостаточным питанием, представлены в таблице 5, в таблице 6 - данные о выявленных гинекологических заболеваниях во время беременности.

Из гинекологических заболеваний перенесенных беременными наибольшее число падает на воспалительные заболевания: вагиниты различной этиологии (101 - 55,5%) . Второе место занимают фоновые заболевания шейки матки. Из 54(29,7%) у 41 женщины была произведена лазерная деструкция шейки матки по поводу эрозии до наступления беременности. На третьем месте стоят хронические сальпингоофориты (36 - 19,8%).

У 14(7,7%) беременных в анамнезе имелись операции по поводу внематочной беременности (4 - 2,2%), апоплексии яичника (4 - 2,2%), кисты яичника (6 - 3,3%). Из гинекологических заболеваний, выявленных во время беременности на первом месте - вагиниты (77 - 42,3%), на втором - эрозия шейки матки (34 -18,7%). Возраст менархе - с 12 до 14 лет у 171, а с 15 до 16 - у 11 женщин. Отклонения менструальной функции в обследуемой группе женщин не выявлены. Для оценки медико-социальных факторов было проведено анкетирование женщин с недостаточным рационом фактического питания с использованием специально разработанной анкеты. Результаты анкетирования показали, что состоят в зарегистрированном браке - 118(64,8%) женщин, в незарегистрированном браке - 59(32,4%), матери-одиночки - 5(2,7%). Положительно к наступившей беременности отнеслись 171(93,9%) женщина, (она была запланированной). У 11(6,1%) женщин беременность была незапланированной, из них безразлично отнеслись к наступившей беременности 9(4,9%), с сожалением - 2 (1,1%) женщины. Благоприятный психологический климат в семье был у 156(85,6%) женщин, плохой - у 15(8,3%). Имели стрессовые ситуации в семье 11(6,1%) пациенток. Из 182 обследованных беременных женщин у 156 (85,7%) супруг или партнер были готовы стать отцом и поддерживали желание женщины родить. Безразлично или отрицательно отнеслись к появлению будущего ребенка 19(9,9%) и 7(3,8%) отцов соответственно. Занятия по психопрофилактической подготовке к родам с мужем посещали 33(18,1%) беременных женщин. У 68(38%) женщин супруг принимал участие в ведении домашнего хозяйства (покупка продуктов, уборка квартиры). У 33(18,2%) женщин, имеющих детей, оказывают помощь в их воспитании родственники. Остальные женщины (81) ведут домашнее хозяйство без посторонней помощи. Свои жилищно-бытовые условия считают хорошими 67(36,8%) беременных, 78(42,8%) - удовлетворительными и 37(20,3%) плохими (проживание в частном секторе без удобств, в коммунальной квартире, общежитии, в квартире с большой семьей, родственниками). Вредные привычки (курение) имеют 53(29,1%), из них продолжали курить в течение всей беременности - 13(24,5%) женщин. Систематическое употребление алкоголя и наркотиков обследуемые беременные женщины отрицали. При оценке социально-экономических факторов учитывался среднемесячный заработок на одного члена семьи, который был снижен у 115(63,1%) женщин, а у 67(36,8%) был равен ему. Из 97 работающих до наступления беременности производственные вредности имели место у 5 женщин (контакт с химическими веществами и красителями). Во время беременности эти 5 женщин были переведены на другие виды работ. Психологический климат на рабочем месте был благоприятным у 76(78,3%) и напряженным у 21(21,6%), в том числе служебные конфликты были у 5(2,7%) женщин. Из 97 работающих женщин 21 обедают в столовой, приносят пищу на работу из дома 76 женщин. Изменение аппетита во время беременности в сроки до 12 недель: снижение аппетита, тошноту, рвоту имели 165(90,6%) пациенток. Четырехразовое питание соблюдали в течение беременности только 21(11,5%) женщина, чаше использовался трехразовый режим питания (131 -71,9%) Беспорядочно питались 30(16,4%) женщин. При опросе 182 беременных женщин выяснено, что продукты питания приобретались в магазине (73), на рынке (109) или часть из них (52) заблаговременно заготавливалась. При анкетировании на вопрос самооценки собственного питания, как правило, были получены ответы, свидетельствующие о неудовлетворенности фактическим питанием, касающимся его качества, что объясняли невозможностыо (материальная необеспеченность) приобретать достаточное количество мясопродуктов, рыбы, фруктов, сливочного масла. Названые продукты заменялись хлебо - булочными и макаронными изделиями.

Комплекс мероприятий по коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов

Комплексное обследование беременных женщин в женской консультации при взятии на учет в первом триместре беременности согласно современным установкам. Врач проводит анонимное анкетирование (с согласия женщины) для выяснения состояния социального статуса и фактического рациона питания. Врач предлагает таблицу, в которой беременная женщина отмечает суточный набор продуктов, которые употребляет в течение дня (таблица 16). Таблица позволяет врачу определить качество фактического питания данной беременной (недостаточное или избыточное).

Рекомендуется дополнительное употребление жидкости в виде молока, чая, сока, так как необходимое количество составляет до 1,5 л в сутки. Согласно полученной оценке фактического питания (недостаточное, избыточное) женщина получает соответствующий недельный разработанный для нее рацион в которой включена питательная смесь «Берламин модуляр» (таблица 17 и 18). Система коррекции питания была применена у 147 беременных с недостаточным и избыточным питанием. Первую группу (105) составили беременные женщины с недостаточным питанием, вторую (42)- с повышенным питанием. Большинство беременных находились в возрасте от 19 до 29 лет (87,5%). В таблице 2(глава III) представлены данные о социальном положении женщин изучаемых групп. Из обследованных беременных женщин домохозяйками были -53 (50,4%), служащими - 33(31,4%), рабочими -26(24,7%), учащимися специальных средних - 12 (11,4%) и высших учебных заведений - 17(16,2 %). Обращает на себя внимание высокий удельный вес неработающих женщин (65,7%) с недостаточным питанием и 45,2% - с избыточным питанием. При анкетировании выявлено, что у работающих женщин (26-17,7%) в обеих группах психологический климат на рабочем месте был доброжелательным. Из 147 обследованных беременных женщин 80(76,1%) и 36(85,7%) состоят в зарегистрированном браке, 22(20,9%) и 6(14,3%) женщин в незарегистрированном браке, соответственно в группе с недостаточным и избыточным питанием и 3 женщины (2,8%) матери-одиночки в группе с недостаточным питанием. На основании анкетирования в группе с недостаточным питанием свои жилищно-бытовые условия считали хорошими 39(37,3%), удовлетворительными 64(60,9%), плохими 2(1,9% ). В группе с избыточным питанием жилищные условия считали хорошими все женщины. Из обследуемых женщин никто не злоупотреблял алкоголем и не употреблял наркотические вещества. В таблице 3 и 4(глава Ш)представлены экстрагенитальные заболевания, имеющиеся в анамнезе и выявленные во время беременности у женщин. В группе женщин с недостаточным питанием количество перенесенных заболеваний - 368, на каждую беременную приходится 3,5 заболевания, с избыточным питанием - 114 , на каждую приходится 2,7 заболеваний. При наступлении данной беременности у всех женщин хронические заболевания были в фазе ремиссии. При наступлении беременности выявлены соматические заболевания у 165 женщин с недостаточным питанием и у 36 с избыточным питанием. Число соматических заболеваний на одну женщину 1,5 и 0,8 соответственно (таблица 3). Средний возраст менархе составил 14 лет. Отклонения в менструальной функции у женщин в обеих группах не выявлены. Половую жизнь начали до 18 лет 35(33,3%) и 11(26,2%) женщин соответственно с недостаточным и избыточным питанием. Контрацепцией пользовались 81(77,1%) и 37(88,1%) женщин, в том числе гормональной - 32(21,7%) женщины ( в том числе с недостаточным 20(19,0%) и 12(11,4%) с избыточным питанием). Гинекологические заболевания, перенесенные беременными и полостные операции по поводу патологии гениталий представлены в таблице 5(глава III). Из перенесенных гинекологических заболеваний вагиниты различной этиологии - 64(60,9%) и 19(45,2%), фоновые заболевания шейки матки -38(36,2%) и 7(16,6%), хронические сальпингоофориты -23(21,9%) и 5 (11,9%) соответственно в группе с недостаточным и избыточным питанием. Полостные операции по поводу внематочной беременности 4(2,7%): 2(1,9%) и 2(4,8%) с недостаточным и избыточным питанием. Операция по поводу апоплексии яичника была у 1 (2,4%) женщины в группе с избыточным питанием, киста яичника у 3(2,9%) в группе с недостаточным питанием. В таблице 6 (глава Ш)представлены гинекологические заболевания, выявленные во время беременности: вагиниты (41,9%) и (35,7%), эрозия шейки матки (18,1%) и (11,9%) соответственно в группе с недостаточным и с избыточным питанием. Миома матки обнаружена у 1 (0,9%) женщины с недостаточным питанием при проведении УЗИ во время беременности. Число гинекологических заболеваний на одну беременную составило: 0,6 и 0,5 соответственно в группе с недостаточным и избыточным питанием. Результаты комплексного обследования женщин основной группы с недостаточным питанием В группе с недостаточным питанием было женщин с низким ростом (150-155 см) и весом от 50 до 55 кг - 4(3,8%), средним ростом (155-165см) и весом от 55 до 65кг -61(58,1%), высоким ростом (165-175см) и весом от 65 до 75 кг - 40(38,1%). Для характеристики статуса женщины применяли квадратный весо-ростовой индекс (Кетле). При этом выявлены: с пониженной массой тела - 53(50,5%) , с нормальной - 45(42,8%), с избыточной - 7(6,7%). При комплексном обследовании выявлены заболевания сердечно сосудистой системы у 12(11,4%): гипертоническая болезнь (2), вегето сосудистая дистония (9), митральный порок сердца (1). Хронический пиелонефрит диагностирован у 25(23,8%) в фазе ремиссии. Заболевания желудочно-кишечного тракта выявлены у 16(15,2%), заболевания эндокринной системы у 10(9,5%) женщин.