Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Антонова Светлана Сергеевна

Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс]
<
Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс]
>




Антонова Светлана Сергеевна. Особенности течения беременности родов и состояния новорожденных при различных формах хронического урогенитального хламидиоза [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология анализа роли образования в социально ориентированной экономике 21

1.1. Сущность, функции, эволюция научных представлений об образовании 21

1.2.Организационные формы и проблемы функционирования образования в условиях рынка 33

1.3. Образование как форма создания и накопления человеческого капитала 66

ГЛАВА 2, Формирование и развитие рынка образовательных услуг .. 88

2.1. Специфика рынка образовательных услуг 88

2.2. Государственная политика на рынке образовательных услуг 94

2.3. Особенности становления и развития систем обучения управленческих кадров в промышленности 105

ГЛАВА 3, Повышение эффективности подготовки квалифицированных кадров в стратегии устойчивого развития промышленности .113

3.1. Совершенствование управления качеством обучения 113

3.2. Методика оценки эффективности обучения управленческих кадров 117

3.3. Коммуникация как инструмент управления развитием сотрудничества образовательных учреждений и промышленных фирм 123

ГЛАВА 4. Технологизация как интегративная тенденция развития образования 129

4.1. Генезис парадигм образования. Роль технологической культуры в промышленном развитии 129

4.2. Теоретические основы технологического образования 150

4.3. Влияние образования на новое качество индустриального развития в информационно-технологическом мире 161

ГЛАВА 5. Инновационное управление подготовкой квалифицированных кадров для промышленности как главный фактор функционирования мобильного рынка труда 189

5.1. Основные направления становления современного рынка трудовых ресурсов 189

5.2. Научное обоснование инновационного управления экономической подготовкой специалистов для промышленной сферы 201

5.3. Разработка нормативно-правовой основы и определение организационных условий обучения профессионалов для производства 212

5.4. Инновационное управление образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков 222

Заключение 239

Литература 254

Приложения 286

Введение к работе

Одной из ведущих проблем современного акушерства и перинатолопш является внутриутробная инфекция (ВУИ). С ВУИ связывают заболевания плода и новорожденного, высокую детскую смертность, инвалидизацию молодежи, которая определяет будущее страны [46]. С появлением новых информативных методов диагностики расширился спектр изучаемых возбудителей, а, следовательно, возросла роль ВУИ в перинатологии [98]. С другой стороны, истинное увеличение частоты этой патологии может быть обусловлено и ростом инфицированности женщин фертильного возраста. Значительное распространение хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, особенно в урогенитальной сфере, снижение резистентности организма приводят к длительной персистенции патогенных возбудителей в организме беременных и росту частоты внутриутробного инфицирования, которое обусловливает срывы адаптации новорожденных и приводит к тяжёлым инфекционным осложнениям [14]. Особого внимания заслуживает хламиднйная инфекция, частота которой в нашей стране составляет 20% среди всех инфекций, передаваемых половым путем [46]. Это имеет особое значение в отношении охраны здоровья матери и ребенка. Большинство авторов сходятся во мнении, что наряду с развитием воспалительных процессов органов малого таза и бесплодия, хламиднйная инфекция способна приводить к осложненному течению беременности, существенно ухудшая состояние плода и новорожденного. Беременность при хламидиозе может заканчиваться преждевременными родами, самопроизвольными абортами, неразвивающейся беременностью [62, 69], приводить к развитию послеродовых воспалительных процессов органов малого таза. В месте с тем, в некоторых исследованиях, не найдено достоверной зависимости гестационного процесса от наличия

б хламидийной инфекции [119, 168]. Возможно, что такие противоречивые результаты в первую очередь связаны с многообразием вариантов течения хламидноза. Течение хламидийной инфекции может быть острое (2 месяца от заражения), с выраженными клиническими проявлениями, хроническое, чаще бессимптомное, особенно характерно для женщин (до 80%) [82, 41] и персистрирующее [23]. Острое течение заболевания у беременных наблюдается редко. Чаще имеет место хроническое течение заболевания, при котором происходит постоянное размножение возбудителя, но клинические проявления инфекции могут отсутствовать. Персистентное течение инфекции наблюдается при иммунопатологии взаимодействия хламидии и организма-хозяина. В результате этого приостанавливается рост хламидии и меняется антигенная структура с непрерывным синтезом белка теплового шока (HSP60) [185]. В связи с разнообразием форм хламидийной инфекции у беременных существуют и сложности в их диагностике. Дифференцировать активную форму хронического урогенитального хламидноза и персистентпую на основании обнаружения в цервикальном канале ДНК Chlamydia trachomatis методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или антигена методом прямой иммунофлюоресценции, по мнению некоторых авторов, невозможно [28, 127, 160]. Целесообразно в диагностический комплекс включать современные серологические методы, такие, как иммуноферментный анализ (ИФА) сыворотки крови на наличие антител к белкам, специфичным для определенной стадии жизненного цикла возбудителя [29, 71]. До настоящего времени не существует целостного представления о течении беременности, родов, развитии плодов и состоянии новорожденных при различных формах течения хламидноза у беременных.

В связи с этим, изучение особенностей течения гестационного процесса при различных формах хронического урогенитального хламидноза является актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - выявить особенности течения гестационного процесса и состояния новорождённых при активной и персистентной формах хронического урогенитального хламидиоза у беременных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте особенности анамнеза женщин с
активной и персистентной формами хронического урогенитального
хламидиоза.

2. Изучить течение беременности у женщин с активной формой
хронического урогенитального хламидиоза.

3. Изучить течение беременности у женщин с персистентной формой
хронического урогенитального хламидиоза.

  1. Оценить в сравнительном аспекте степень влияние активной и персистентной форм хламидийной инфекции на гестационный процесс в зависимости от срока беременности.

  2. Выявить особенности течения родов и послеродового периода при активной и персистентной формах хламидийной инфекции.

6. Оценить состояние новорожденных в группах сравнения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для серологической диагностики хронического урогенитального хламидиоза использована одновременная детекция антител к двум мембранным белкам МОМР и pgp3. Впервые дана комплексная оценка особенностей анамнеза, течения гестационного процесса на фоне активной и персистентной форм хронического урогенитального хламидиоза. Показано, что наиболее частой патологией беременности при активном течении хламидийной инфекции является угроза прерывания, особенно в I и во II триместрах и

преждевременное созревание плаценты с признаками инфицирования. При персистентной форме - угроза прерывания беременности, кольпиты, многоводие во II триместре, обострения хронического пиелонефрита во II и III на фоне трофических изменений плаценты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании выполненных исследований доказано, что беременных с персистентной формой хламидийной инфекции следует относить к группе высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности и других осложнений гестационного процесса, особенно во II триместре, с активной формой - к группе риска по возможному инфицированию плаценты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Активная и персистентная формы хронического урогенитального хламидиоза значительно осложняют течение беременности и оказывают неблагоприятное воздействие на функционирование фетоплацентарного комплекса.

2.Максимальное негативное влияние на гестационный процесс оказывает персистентная форма хламидийной инфекции во втором триместре беременности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на международном конгрессе «Научная молодёжь XXI века» (Томск, 2004), на V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2004г), на форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы, включающего 185 источник, из которых 109 на русском языке и 76 на иностранном. Диссертация иллюстрирована 42 таблицей и 9 рисунками с двумя микрофотографиями.

Сущность, функции, эволюция научных представлений об образовании

Рыночная ориентация в экономике выдвинула перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях спада промышленного производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований образования. В связи с этим перед системой образования встала задача гибкости, адаптивности с целью сохранения своей роли одного из ведущих факторов общественного развития. Назрела необходимость определения путей и методов совершенствования образовательной системы.

В Федеральном Законе «Об образовании» дано определение образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающегося констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Исходя из этого, выделяем две важнейшие функции образования: развитие личности; экономическую.

При личностно-ориентированном подходе образование рассматривается как институт воспроизводства культуры и формирования личности, главный инструмент социализации индивида, его включения в систему общественных отношений, влияющий на физическое состояние, обеспечивающий формирование социально-психологического и интеллектуального потенциала. Экономическая функция определяет образование с точки зрения его воздействия на формирование человеческого капитала.

Нас интересует экономическая функция образования - воспроизводство квалифицированной рабочей силы.

Вопросы формирования образовательного капитала в русской экономической школе, эволюция взглядов на проблемы народного образования и анализ его влияния на социально-экономическое развитие России достаточно подробно изложены в работах И. Посошкова; Д. Менделеева И. Ян-жула, А. Чупрова, Е. Янжула Л. Гавришева, П. Шестакова, С. Струмили-на.

В 1895 г. Л.Л. Гавришев провел опрос свыше полутора тысяч рабочих на механических заводах города Николаева Херсонской губернии, с целью выяснения влияния образования на производительность труда мастеровых. Результаты показали, что средняя заработная плата непрерывно возрастает, начиная с неграмотных до группы мастеровых, имеющих 6 лет школьного образования. Средняя заработная плата всех грамотных на 8,8% выше, чем у неграмотных. Средняя же плата окончивших начальную школу (4 года) на 15,5% выше заработной платы неграмотных2.

В том же 1895 г. на ситценабивной мануфактуре П.М. Шестаковым было проведено статистическое исследование грамотности и ее влияния на производительность труда. Разница в заработках грамотных и неграмотных работников по группам колебалась от 7 до 51%. П.М. Шестаков делает вывод о пользе развития просвещения, поскольку общее образование важно не только как базис для профессионального образования, но оно важно и как самостоятельное средство к увеличению производительности труда1.

В отечественной экономической науке советского периода вопросами экономики образования и эффективности труда квалифицированных работников занимались В. Басов, А. Дайновский, Е, Жильцов, В. Комаров, С.Костанян, В. Корчагин, С. Струмилин, Л. Тульчинский, Г. Егизарян, В. Жамин.

По расчетам академика С. Струмилина, год школьного обучения в 20-х гг. давал такой же рост квалификации, как и 2,6 года производственного стажа. На основе разработанной им методики С.Г. Струмилин показал, что выгода от повышения продуктивности труда превышает соответствующие затраты государства в 27,6 раза. При этом капитальные затраты казны окупаются уже в первые 1,5 года, а в течение последующих 35,5 лет государство получает ежегодно чистый доход на этот "капитал" без каких-либо затрат.

А.Г.Аганбегян и В.Ф.Майер применительно к 50-м годам установили, что год школьного обучения повышает квалификацию на 0,14-0,17 разряда . Такого же рода исследования продолжили в 60-х гг. В.А. Колмык, Г.К. Журавлев и другие. Результаты их анштиза показали, что прямая зависимость роста производительности труда от уровня образования наблюдалась лишь до семилетнего образования . Так, Г. Журавлев вывел следующую закономерность: теснота корреляционной связи между производственным стажем и производительностью труда составляет 0,250, а между образованием и производительностью труда - лишь 0,094 . В результате многие ученые пришли к выводу, что исследования С.Г. Струмилина 20-х годов показали высокую степень зависимости производительности труда от уровня образования потому, что они проводились в период крайне низкого общего уровня образования. В условиях сравнительно высокого среднего уровня (в 60-х годах, как известно, он был равен 7 классам) увеличение сроков обучения за пределы 7 лет не приводило к росту производительности труда.

В последующие годы в социально-экономической литературе появилась точка зрения, согласно которой форсированный рост образования за пределы семилетнего уровня становится не эффективным .

Специфика рынка образовательных услуг

Процесс трансформации экономической системы в России совпал с общемировой тенденцией утверждения рыночных отношений в сфере образования.

В предыдущем параграфе отмечалось, что превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением образования, способствует его утверждению в качестве товара Одновременно изменилась роль государства в сфере образования: резкий рост государственных затрат на образование сначала замедлился, а потом сменился спадом государственной поддержки образования в большинстве стран, что привело к диверсификации источников финансирования.

Развитию рыночных отношений в сфере образования содействуют также новые информационные технологии, применение которых существенно расширяет образовательный рынок.

Наряду с трансформациями, происходящими в традиционной системе образования, возникает так называемый образовательный сектор, появились негосударственные образовательные учреждения. В саране формируется рынок образовательных услуг, основными предпосылками формирования которого, являются глобальные тенденции общественного развития и структурные изменения в экономике страны.

Рынок в сфере образования, по мнению О.А. Хаширова, является неотделимой составляющей рыночной экономики, выполняющей функции регулирования спроса и предложения на образовательные услуги. Содержание регулирования состоит в том, чтобы в каждый момент времени согласовать по срокам, качеству и объемам предложения образовательных услуг учебными заведениями или индивидуальными производителями в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формалін собственности" .

Конкретизируя определение сущности рынка образовательных услуг. многие экономисты рассматривают субъекты этого рынка, используя те или иные подходы, что и при изучении, например, рынка средств производства.

В условиях становления рыночного хозяйства выгода от образования отдельных индивидов и организации возрастают; соответственно возрастает их доля в затратах на образование. Однако государство не может и не должно отстраняться от регулирования образовательной деятельности, неся часть расходов, обеспечивая функции социальной справедливости и содействия другим внешним выгодам, становлению в сфере образования конкурентных рыночных отношений, т.е. увеличению предложения высококачественных образовательных услуг, повышению платежеспособного спроса на них со стороны как обучающихся, так и предприятий, организаций, усилению конкуренции на формирующемся рынке.

Услуги образования как объект рынка образовательных услуг имеют определенную специфику. Они относятся к благам, обладающим особыми достоинствами - это социально-значимые услуги, потребление которых общество в целом желало бы сделать обязательным для всех своих членов, и без них дальнейшее развитие общества затруднительное.

Ввиду особых свойств, которыми обладают образовательные услуги, их обеспечение нельзя доверять только рыночному механизму.

Объектом рыночных отношений на рынке образовательных услуг является образовательная услуга. Субъектами рыночных отношений являются производители образовательных услуг (образовательные учреждения и индивидуальные производители), потребители образовательных услуг (отдельные лица, предприятия и организации, органы государственного, регионального и местного управлення), посредники (служба занятости, органы регистрации), поставщики, обеспечивающие процесс производства образовательных услуг необходимыми для этого ресурсами, а также общественные институты, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке.

Рынок образовательных услуг не является рынком совершенной конкуренции, так как на нем не выполняются ее важные условия. Он характеризуется неоднородностью производителей образовательных услуг (от крупнейших университетов до отдельного репетитора), неоднородностью самих образовательных услуг, ценовой фактор не всегда является ведущим, существует информационная асимметрия.

Существующий в настоящее время рынок образовательных услуг, это, скорее, рынок несовершенной конкуренции. В силу многих причин (большие транспортные издержки, в связи с напряженностью на рынке труда невозможно учиться с отрывом от производства и др.) рынок образовательных услуг имеет локальный характер. Чаше всего ведущие университеты региона захватывают локальный рынок, поэтому несовершенная конкуренция выступает в виде олигополии.

"Ценовая дискриминация", осуществленная на олигополиетическом рынке образовательных услуг, производится путем раздела рынка на сегменты с разным уровнем цен для различных категорий потребителей.

На рынке образовательных услуг у олигополии сосредоточен такой вид образовательных услуг, как высшее образование.

Совершенствование управления качеством обучения

На рынке образовательных услуг, как и на любом другом, можно встретить товары и услуги различного качества. Эта проблема особенно важна при обучении менеджменту. Не все учебные заведения способны вкладывать одинаковые усилия в маркетинг и рекламу, нацеленную на потенциальных потребителей, и они зачастую остаются в неопределенности. Это требует разработки каких-то объективных критериев, которые могли бы оценивать качество предоставляемых образовательных услуг, в том числе в области менеджмента.

Разные критерии качества устанавливают и различные субъекты рынка образовательных услуг. Стандарты и критерии являются предметом переговоров и соглашений заинтересованных сторон, чаще всего то, что признается качеством, есть вопрос мнений.

Необходима регулярная оценка качества работы учебных заведений, но не как институт тотального контроля со стороны вышестоящих органов, а осознание необходимости естественной работы коллектива в рыночных условиях. Это также объясняет растущий спрос на некого рода аккредитацию, гарантию качества и защиты потребителя в сфере управленческого образования.

Очень важной предпосылкой повышения качества обучения, является сокращение дистанции между деловой практикой, с одной стороны, и академическими учебными заведениями, предоставляющими услуги по образованию и подготовке для сферы бизнеса, с другой.

Традиционно качество образования оценивается государством по разработанной системе показателей: количество обучающихся, выбывших, успеваемость и т.п. Но в последнее время все больше распространяется сознание важности потребителя на рынке образовательных услуг, внутри которого наблюдается бурный рост конкуренции. Тенденции развития современной экономики, ориентированной на потребителя, становятся актуальными и для сферы образования.

Так же, как целью промышленного рабочего является достижение стандарта деятельности и непрерывное повышение этого стандарта, так же и цель менеджера - развитие рабочего до требуемого стандарта и непрерывное повышение уровня этого стандарта.

Теперь рабочие принимают участие в принятии решений, не только непосредственно касающихся их деятельности, но и других видах работ".

Действующий руководитель фирмы в ежедневной практической работе встречается с множеством задач, обучение его должно быть проблемно-ориентированным, а теоретические аспекты служить базисом для принятия решений. Данные особенности накладывают отпечаток на выбор приемов, форм и методов обучения управленческих кадров в промышленности. Учебный процесс должен строиться на использовании активных методов обучения, деловых игр, тренингов, дискуссий, «фокус» - групп и т.д. Эти методы позволяют вовлекать обучаемого непосредственно в учебный процесс, заставляют постоянно осмысливать свои действия и дают возможность за короткое время приобрести прикладные знания и умения в области управления.

Интенсивное развитие информационных технологий позволяет внедрить самые гибкие формы и методы обучения. Работающий менеджер (модель менеджера см. приложение 5) может построить свой индивидуальный план обучения, компьютерные сети позволяют выбрать любое учебное заведение в любом месте. Общение с коллегами и преподавателями может быть организовано на специальных семинарах - дискуссиях, или же можно сделать эти семинары виртуальными, используя видеоконференции. Дистанционная форма обучения - это одна из самых динамично развивающихся форм обучения менеджеров.

За последние двадцать лет коренным образом изменилась среда работы управленцев в промышленности: с небольшим числом уровней управления; повсеместная компьютеризация; сети, содержащие всевозможную информацию; скоростные каналы связи; выпуск продукции с учетом индивидуальных запросов потребителей; электронный бизнес. Эта среда, в которой могут выжить только люди и фирмы, обладающие гибкостью и способностью индивидов и групп адаптироваться к изменяющимся условиям. Они образуют современную аудиторию обучающихся и представляют обучающиеся организации сегодняшнего дня.

Чтобы добиться высокого качества обучения, необходимо разрабатывать политику приема слушателей на обучение, для чего установить тесные связи с промышленными предприятиями региона, проводить рекламные акции в других местах. Программа обучения должна быть актуальной и проблемно-ориентированной, а методы обучения - учитывать особенности контингента. Преподаватель должен стремиться не к подготовке максимального числа выпускников, достигших максимального количественного и качественного уровня обучения (в запоминании, понимании и способности использования знаний), а к созданию условий партнерства, направляющей поддержки во благо обучающегося менеджера и его фирмы.

Итак, оценку качества подготовки управленческих кадров в промышленности должна давать не образовательная система, а предприятие, направившее менеджера на обучение.

Генезис парадигм образования. Роль технологической культуры в промышленном развитии

История показывает, что существует тесная взаимосвязь между этапами развития культур, парадигмами образования и национальным доходом на душу населения.

Первый этап в развитии образования был связан с господством мифологической культуры, в основе которой лежали представления о наличии сверхъестественных сил во всех предметах и явлениях, о фаталической судьбе и бессилии человека. Основой мировоззрения была мифология

Первую педагогическую формацию исследователи называют катехизической (от греч kaLachesis - наставление, познание)5 . Ее становление было связано, прежде всего, с религиозной педагогикой. Базовым содержанием образования этой формации были нормы поведения и действия человека, обусловленные религиозными воззрениями той эпохи.

Так, основное содержание в церковных школах составляли чтение молитв и церковное пение. Обучение велось на латинском языке, учителями были духовные лица, получившие элементарные навыки учебной работы.

Основным методом обучения была зубрежка (учитель читал церковную книгу, а ученики повторяли за ним). Все обучение строилось на религиозных догмах и вере без самостоятельного искания истины. В школах в качестве основного метода воспитания широко применялись телесные наказания, которые как утверждала церковь, способствуют "спасению души" и "прогоняют дьявольское начало".

Сыновья феодалов обучались по особой системе. Содержание рыцарского воспитания составляли семь "добродетелей": езда верхом на лошади, плавание, владение копьем, мечом и щитом, фехтование, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь стихи "даме сердца".

Чтение и письмо не входило в число обязательных, поэтому многие графы и герцоги были безграмотными.

В феодальной России образование носило также религиозный, догматический характер. Основной единицей образования были не знания, а поучения и наставления. Например, в "Поучении князя Владимира Мономаха детям" (ХІЇ в.) подчеркивалось, что угождать Богу надо добрыми делами. Умный государственный деятель призывай детей любить родину, защищать ее, быть трудолюбивыми, гуманными, почтительными к старшим и т.д.

Такие же наставления родителям по воспитанию детей в семье содержатся в "Домострое" (XVI в.).

Таким образом, первую образовательную парадигму можно назвать религиозно-догматической.

Следующий этап развития культуры (космологическая культура) был связан с педагогической формацией, которую исследователи называют эпистемологической (от греч. ер item е - знание, понятие) . Она сформировалась в XVI столетии. Базовым содержанием образования здесь являлись объективно-ориентированные знания, то есть систематизированные сведения об обществе, природе, окружающем мире, добытые на данный момент наукой и практикой.

Я. А. Коменский (1592 - 1670 гг.) в работе под названием "Пансофия" ("Всеобщая мудрость") попытался систематизировать все имеющиеся на тот момент знания о мире. В книге "Великая дидактика" (1632 г.) он изложил универсальную теорию учить всех всему, что нужно для настоящей и будущей жизни. Основным принципом обучения была природосообраз-ность, согласно которой воспитание во всем должно сообразовываться с природой. Основным методом обучения признавался индуктивный, предполагающий изучение материала от факта к выводам. В организации обучения должен быть порядок. Такие понятия, как класс, урок, расписание, учебный год, каникулы стали основными компонентами классно-урочной системы обучения.

Дж. Локк (1632 - 1704 гг.) обосновал принцип полезности обучения, разработал содержание обучения делового человека ("джентльмена"), в которое включил широкий крут предметов: письмо, чтение, родной язык, иностранные языки, география, арифметика, геометрия, астрономия, этика, история, законоведение, бухгалтерское дело, ремесло, танцы и др.

Эту фазу развития образования, исторически соответствующую космологической культуре, можно назвать информационно-репродуктивной образовательной парадигмой.

В XVIII (2-я половина) - XIX веках наступило господство антропологической культуры, в центре которой стал человек как исследователь и творец нового.

Третью образовательную формацию, которая начинает развиваться в конце XVIII века и становится ведущей в XIX веке, исследователи называют инструментальной0 . Основной единицей базового содержания обра-зования здесь становится орудие, инструмент, средство. Кроме средств производства, стали изучать и такие сложные инструменты и орудия, как методы познания самого человека, формы и методы обучения и воспитания Одним из родоначальников этой фазы развития образования был Декарт с его Правилами для руководства ума" и "Учением о методе".

В этот период И.Г. Песталоцци (1746-1827 гг.) разрабатывает теорию элементарного образования, согласно которой процесс обучения должен начинаться с простейших элементов и постепенно усложняться. Он определяет труд как основное средство формирования нравственности и выдвигает требования развивающего и воспитывающего обучения.