Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Шрамко Светлана Владимировна

Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки
<
Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки
>



Шрамко Светлана Владимировна. Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шрамко Светлана Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2008.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Распространенность, медико-социальные аспекты и факторы риска развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки . 10

1.2. Современные методы диагностики гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки 13

1.3. Современные представления о патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки 21

1.3.1. Роль острофазных белков в механизме противоинфекцион-ной защиты половых органов 22

1.3.2. Механизмы альтерации и их роль при деструктивных процессах 23

1.4. Белки острой фазы и их участие в воспалительной реакции 28

1.4.1. Фибриноген 30

1.4.2. Лактоферрин, его свойства и роль при воспалительной реакции 30

1.4.3. Ингибиторы протеиназ 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Ретроспективная оценка тактики ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки 43

Глава 4. Клиническая характеристика групп обследованных 49

4.1. Возрастная структура обследованных больных 49

4.2. Социальная характеристика обследованных больных 50

4.3. Медико-биологическая характеристика обследованных больных.. 52

4.4. Клиническая характеристика догоспитального этапа и исходного

состояния больных в группах обследования 58

4.5. Лечебные мероприятия и оценка их эффективности в группах об

следованных больных 74

Глава 5. Диагностическая информативность традиционных критериев оценки тяжести течения гнойно- воспалительных заболеваний придатков матки 81

5.1 . Традиционные лабораторно-диагностические показатели в груп пах обследованных больных 81

5.2 Концентрация иммуноглобулинов классов G, А и М в сыво ротке обследованных больных 85

Глава 6. Диагностическая информативность реактантов острой фазы в оценке тяжести течения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки 89

6.1. Сывороточное содержание белков острой фазы у обследованных больных 89

6.2. Коэффициент МГ/ЛФ и его диагностическое значение как маркера гнойно-некротической деструкции придатков матки 101

6.3. Особенности острофазового ответа при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки 103

6.4. Диагностическая чувствительность и специфичность исследуемых показателей 106

Обсуждение из

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ) являются одной из наиболее актуальных проблем в гинекологии, характеризуются стертостью клинической картины и высоким удельным весом атипичных форм (Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Sor-bye I.K. et ah, 2005). Отсутствие прямой зависимости между глубиной морфологических изменений, и остротой клинической симптоматики, а также низкая эффективность традиционных клинико-лабораторных тестов, значительно затрудняют своевременную диагностику и выбор оптимальной программы лечения при ГВЗНМ (Батуревич Н.В., 1997; Баранников.В;В. и соавт., 1997; Кузмин В.Н., 2002; Краснопольский В.И. и соавт., 2007). .

В последнее десятилетие лечение ГВЗПМ приобрело консервативно-хирургическую направленность с выполнением органосохраняющих операций (Краснопольский В.И., 1998; Хамадъянов У.Р. и соавт., 1999; Брюнин Д.В., 2000; Габитов Р.К., 2001; Козуб Н.И., 2001; Bulas D.I. et al., 1992; Newkirk G.R., 1996; Corsi P.J. et al, 1999). В свою очередь, клиническая эффективность и целесообразность щадящих методик напрямую связаны с правильной диагностикой, а именно определением изначально необратимого процесса, его степени и глубины (Краснопольский В.И. и соавт., 2003). Трансвагинальная эхография, компьютерная томография и лапароскопия позволяют на более высоком методическом уровне выполнять детальное обследование больных и выбирать рациональную программу лечения. Тем не менее, многие авторы подчеркивают сложность дифференциально-диагностического этапа при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки (Єтрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Краснопольский и соавт., 2001; Озерская и соавт., 2003; Бисюк Ю.В., Голева И.В., 2006).

Широкая распространенность ГВЗПМ у женщин репродуктивного возраста, наряду с высоким удельным весом атипичных форм заболевания и

сложностями диагностики, побуждают к поиску доступных, эффективных и вместе с тем низкозатратных диагностических тестов.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению одного из острофазных белков, ингибитору протеиназ - альфа-2-макроглобулину (МГ) и его роли в процессе регуляции воспаления. Полифункциональность, способность координировать многие механизмы и системы, придают данному белку свойства универсального иммунорегулятора (Дубровин СМ. и соавт., 2000; Зорин Н.А. и соавт., 2005; James К., 1990; Yarovinsky Т.О. et al., 2000; Birkenmeier G., 2001). В настоящее время активно изучается роль в регуляции воспаления другого острофазового белка — металлопротеина лактоферрина (ЛФ) (Britigan В.Е. et al., 2001; Caccavo D. et al., 2002; Togawa J. et al., 2002).

В литературе мы не встретили сообщений, касающихся сравнительных данных содержания ингибиторов протеиназ (альфа-1-антитрипсина, белков семейства макроглобулинов) и лактоферрина при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки, что послужило поводом к изучению вышеперечисленных острофазных реактантов и определения их диагностической значимости.

Цель работы - повышение эффективности диагностики и оптимизация тактики ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки путем разработки и внедрения лабораторных критериев гнойно-некротической деструкции в органах.

Задачи исследования:

  1. Установить частоту и причины тактических ошибок в выборе метода лечения и объёма оперативного вмешательства при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.

  2. Определить диагностическую значимость традиционных клинико-лабораторных тестов в оценке гнойно-некротической деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки.

3. Исследовать содержание острофазных белков: альфа-2-макро-
глобулина (МГ), белка ассоциированного с беременностью альфа-2-глико-
протеина (АБГ), альфа-1-антитрипсина (AT), лактоферрина (ЛФ), фибрино-

гена (ФБГ) в сыворотке крови женщин с различными вариантами воспалительных процессов придатков матки.

  1. Установить диагностическую значимость-острофазных белков (МГ, AT, АБГ, ЛФ, ФБГ), как маркеров гнойно-некротической деструкции в органах при воспалительных процессах придатков матки.

  2. Разработать алгоритм дифференциально-диагностических и лечебно-тактических мероприятий при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное изучение сывороточных концентраций острофазных белков с различными биологическими функциями: МГ, АБГ, AT, ЛФ и ФБГ при воспалительных процессах придатков матки.

Установлена взаимосвязь низкого уровня ингибитора протеиназ МГ с наличием гнойно-некротической деструкции в придатках матки.

Показано, что распространение воспалительного процесса за пределы половых органов, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки, сопровождается значимо-высоким содержанием ЛФ в сравнении с локализованными формами заболеваний.

Впервые в качестве маркеров гнойно-некротической деструкции в органах при воспалительных заболеваниях придатков матки предложены: показатели МГ, ЛФ и КМГ/лф (отношение концентраций МГ и ЛФ). Доказана высокая диагностическая значимость предложенных маркеров, позволяющих оптимизировать тактику ведения и оперативный доступ при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки (патент № 2295134 от 10.03.07; патент № 2303263 от 20.07.07).

Практическая значимость:

  1. Установлены диагностически значимые уровни показателей острофазных белков: МГ, ЛФ, ФБГ и КМг/лф при гнойно-некротической деструкции органов у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

  2. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки с использованием острофазовых показателей (МГ, ЛФ, ФБГ, КМг/лф)-

  3. Практическое применение разработанного алгоритма, наряду с клиническими данными, позволяет оптимизировать выбор лечебной программы и оперативный доступ: исключить выполнение необоснованных органоуно-сящих операций, сохраняя тем самым менструальную и, в ряде случаев, детородную функции; ограничить назначение консервативной терапии при наличии изначально необратимого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика сывороточной концентрации МГ у больных с ГВЗПМ имеет разнонаправленные тенденции в зависимости от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки: уровень МГ снижается при наличии деструктивного процесса в придатках матки и повышается -при его отсутствии.

  2. Распространение воспалительного процесса за пределы половых органов, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки, характеризуется значительным повышением сывороточного уровня ЛФ.

3.Дифференциально-диагностический алгоритм при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки, включающий совокупную оценку показателей острофазных белков - МГ, ЛФ, ФБГ и Кмг/лф» наряду с клиническими данными, позволяет диагностировать наличие гнойно-некротической деструкции в органах, рационально выбирать тактику лечения и

оперативный доступ. Диагностическая чувствительность предложенного алгоритма составляет 82,3%, специфичность - 80,3%.

Распространенность, медико-социальные аспекты и факторы риска развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

Одной из наиболее важных социально-экономических проблем современного Российского общества, которую в ближайшее время предстоит решить государству, является проблема демографического кризиса. В связи с этим, последние два десятилетия ознаменованы принятием государственных программ и законодательных инициатив, приоритетными направлениями которых, является охрана репродуктивного здоровья женщин, поддержка семьи, материнства и детства.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) - наиболее частый причинный фактор нарушения репродуктивной функции, ответственный за формирование бесплодия различного генеза (Романовский О.Ю., 2004; Кулаков В.И., Шуршалина А.В., 2005; Єенникова О.Б., Дворянский С.А., 2006; Coste J., et al., 1996; Simms I., Stephenson J.M., 2000). Согласно данным литературы, ВЗОМТ составляют 60-65% среди амбулаторных пациенток и до 30% в структуре пролеченных больных гинекологических стационаров (Савельева Г.М. и соавт., 1997; Евсеев А.А. и соавт., 2003; Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Kottmann L.M., 1995; Gardo S., 1998). ГВЗПМ занимают от 4-20% в структуре ВЗОМТ, характеризуются длительным, прогрессирующим течением и частыми рецидивами (Батуревич Н.В., 1997; Левченко В.Г. и соавт., 2004; Краснопольский В.И. и соавт., 2006). Кроме того, ГВЗПМ, могут являться причиной тяжелых полиорганных осложнений, инвалидизации и в 5-15% случаях приводить к гибели женщин репродуктивного- возраста (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Felz M.W., et al., 2004; Sorbye I.K. et al., 2005). Наибольший процент (54,3%) ГВЗПМ приходится на период 31-40 летнего возраста (Краснополь ский В1И. и соавт., 2006). Отмечается высокая частота гнойных процессов (10,5%) в возрастной группе 45- 60 лет, в том числе у сексуально не активных женщин (6,5%) (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; De Temmerman G. et al., 2003; Felz M.W., Apostol CJ., 2004; Hsiao S.M. et al., 2006). В период пре- и постменопаузы изменение гормонального статуса, снижение уровня колонизации влагалища лактобактериями, подавление активности антиокси-дантной системы, гуморального и клеточного иммунитета, связанное с угасанием активности гонад, щитовидной железы, инволюцией эпифиза и тимуса, являются важными патогенетическими факторами развития ГВЗПМ в данной возрастной группе (Каграманова Ж.А. и соавт., 2002; Зайчик А.Ш., Чури-лов Л.П., 2005; Hofrman M.S. et al., 1990; Berger D., 1991; Rahav G. et al. 1991).

Клинический опыт показывает, что основным методом лечения ГВЗПМ является хирургический, причем необходимость в гистерэктомии возникает в 25-46% случаях (Фролова Т.М., Свито Г.К., 1998; Молчанова И.В. и соавт., 2000; Уваров Ю.М., 2000; Панкова Е.А., 2001; Краснопольский В.И. и соавт., 2006;). Существует корелляционная зависимость между сроками обращения за помощью и объемом оперативного вмешательства: поздняя госпитализация в 35-73% случаях заканчивается пангистерэктомией (Марущенко В.И. и соавт., 1995; Загребина В.А. и соавт., 1997; Панкова Е.А., 2001). Выполнение радикального объёма приводит к утрате менструальной, детородной и гормональной функций, с последующим формированием остеопороза и посткастрацион-ного синдрома (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Левченко В.Г. и соавт., 2004; Краснопольский В.И. и соавт., 2006). Это придает проблеме ГВЗПМ не только медицинскую, социальную, но и демографическую значимость.

Факторы риска развития ГВЗПМ весьма многообразны. Социально-демографические аспекты, такие как семейный статус, возраст женщин, являются индикаторами полового поведения. Полигамность отношений повышает риск инфицирования и развития воспалительных процессов внутренних половых органов (Абрамченко В.В. и соавт., 2005; Lidegaard О., Helm Р., 1990; Eskenazi В. et al., 1996; Manalo R. et al., 2002).

Наиболее частыми причинами развития воспалительных процессов являются: внутриматочные вмешательства (диагностические выскабливания стенок полости матки, гистероскопия) - 21,5%; медицинские (8,9%) и вне-больничные (17,5%о) аборты; перенесенные ранее гинекологические операции (15,1%); внутриматочная контрацепция (7,6%); осложнения после родов (5,0%); вторичные осложнения после аппендэктомии (7,4%); не выявленные причины составляют 15,1% (Тихомиров А.Л., 2001; Абрамченко В.В. и со-авт., 2005; Roth Т.М., Rivlin М.Е., 2004).

Увеличение риска развития ГВЗПМ при использовании ВМК подчеркивается многими авторами (Загребина В.А. и соавт., 1997; Бондаренко Е.Ю., Вакажева Ш.Х., 1999; Вербицкий B.C., 2005; Khomassuridze A.G. et al. 1997; Tanir H.M. et al., 2005). Внутриматочный контрацептив способен колонизировать на себе различные бактерии: кишечную палочку, анаэробы, актиномице-ты - главные причинные факторы абсцедирования (Максименко Т.А. и соавт., 1996; Мирзабалаева А.К., 2000; Тагиева А.В., Ревазова Ф.С., 2006; Viberga I. et al., 2005; Hsu W.C. et al., 2006). Причем отмечается наличие четкой корреляции между риском возникновения тубоовариальных абсцессов и длительностью использования ВМК (Загребина В.А. и соавт., 1997; Семятов СМ. и соавт., 1998; Евсеев А.А. и соавт., 2003; Nasu К. et al., 2002). При использовании контрацептива свыше 5-7 лет тубооварильные абсцессы возникают в 37,1-50%) случаях, в 13,1% воспалительные процессы осложняются формированием генитальных свищей (Богатова И.К., Аминодова И.П., 1999; Мирзабалаева А.К., 2000).

Возрастная структура обследованных больных

Во всех группах обследованных средний возраст пациенток был репродуктивным. Больные первых трех групп были сопоставимы по возрасту: средний возраст женщин I группы составлял 27,07±1,1 лет; II - 26,6±1,2 лет; III - 30,4±1,7 лет. У женщин IV группы, средний возраст был 40,6±1,4 лет и достоверно отличался от других групп сравнения (р 0,01) (рис. 3,4).

Согласно нашим данным, острые воспалительные процессы, осложненные пельвиоперитонитом, также как и воспалительные опухолевидные образования придатков матки на фоне обострения хронического процесса, чаще имели место у женщин 20-24 и 25-30 лет. Локализованные очаги гнойно-некротической деструкции с одинаковой частотой встречались в возрастных группах 20-24-х и 35-40 лет, в то время как распространенные гнойно-деструктивные процессы имели наибольшую частоту в возрастных группах старше 40 лет.

Анализ семейного статуса выявил, что подавляющее большинство не состоящих в браке женщин было во II группе (80,7%), в III и IV группах 42% и 40% соответственно, в I группе 31%.

Большая- часть женщин являлись жительницами г. Новокузнецка: в I — 96,1%, в III - 92% и в IV - 96%. Во II группе городские жители составляли 84,6%, две иногородние (7,7%) и две женщины без определенного места жительства (7,7%).

Анализ социального статуса выявил наибольший процент неработающих пациенток во II группе (57,7%) и наименьший в I (7,7%), в III и IV группах 38% и 32%о соответственно (рис. 5). Число женщин рабочих специальностей было наибольшим в III группе (23%) и наименьшим во II (7,7%), большинство пациенток I группы являлись служащими (65,4%). Уровень образования во всех группах преобладал средне-специальный, в I и IV группах высшее образование имели 26,9% и 24% соответственно, в III - 19,2%, во II группе - 3,84%.

Наибольшее количество женщин, имевших внебрачные половые связи, было в группе больных с гнойным сальпингитом и пельвиоперитонитом (80,7%) (табл. 5). Раннее начало половой жизни выявлено в 1-ІЙ группах (50-61,5%). Число женщин, имевших несколько половых партнеров, было наименьшим (30,7%) в группе больных с локализованными гнойно-деструктивными процессами в придатках матки. Начало половой жизни в I-III группах приходилось на возраст 17,6±0,38, 17,9±0,54 и 17,07±0,34 лет соответственно. В IV группе, в среднем, начало половой жизни было в возрасте 18,5±0,56 лет, при этом достоверно отличалось от III группы сравнения (р 0,05).

Таким образом, установленная нами высокая частота раннего начала половой жизни, наличие внебрачных половых связей и нескольких половых партнеров у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, безусловно, доказывает, что основным путем инфицирования придатков матки является восходящий. Однако данные факторы риска не имеют значимости в развитии гнойно-деструктивных процессов.

Средний возраст наступления менархе в I группе составлял 13,4±0,39 лет, во II - 13,2±0,38 лет, в III - 13,8±0,2 лет. В IV группе средний возраст наступления менархе приходился на возраст 12,8±0,2 лет и достоверно отличался лишь с III группой (р=0,012).

Нарушение менструального цикла было значимо чаще зарегистрировано у больных I группы с серозно-инфильтративным воспалительным процессом в придатках матки (80,8%) по типу метроррагии (65,4%). Напротив, при гнойных воспалительных процессах в придатках матки, не зависимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в органах, нарушения менструального цикла в анамнезе отмечались в меньшей степени (табл. 6).

Средняя продолжительность неизмененного менструального цикла во всех группах больных была сопоставима: в I — 27,6±0,59, во II - 27,1±0,6, в III - 27,5±0,49, в IV - 28,04±0,37 дней. Болезненные менструации в I группе отмечали 5 (19,2%) женщин, в III группе - 8 (30,7%), в IV - 9 (36%).

. Традиционные лабораторно-диагностические показатели в груп пах обследованных больных

Общепринятые диагностические критерии оценки тяжести воспалительно-интоксикационного синдрома и воспалительной реакции в целом — общий белок, ЛИИ (Я.Я. Кальф-Калиф, 1940), СОЭ и общее количество лейкоцитов включены в наше исследование для сравнения их диагностической значимости с показателями острофазовых реактантов. Результаты исследования традиционных показателей воспалительной реакции представлены в таблицах 19-22.

Исследование общего количества белка показало, что его значения были сопоставимы во всех группах обследованных больных и здоровых женщин, при этом колебания средних величин не превышали 6%.

Показатели ЛИИ у больных с локализованными воспалительными процессами, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки, были сопоставимы между собой и со значениями здоровых женщин. У больных с распространенными воспалительными процессами, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в органах, показатели ЛИИ были значимо выше таковых у больных с локализованными формами заболевания и сопоставимы между собой.

Диагностическая информативность ЛИИ как показателя гнойно-некротической деструкции в придатках матки недостаточна в виду низкого значения площади (S=0,647). Характеристическая кривая расположена на центральной линии, а потому показатели ЛИИ не представляют диагностической ценности (граф. 1).

Показатели СОЭ у больных с воспалительными опухолевидными образованиями придатков матки (I группа) определялись значимо ниже в сравнении с таковыми у больных во всех группах, при этом достоверно выше показателей здоровых женщин (табл. 21). У пациенток с распространенными гнойно-деструктивными процессами (IV группа) показатели СОЭ выявлены значимо выше в сравнении с таковыми у больных с локализованными очагами гнойно-некротической деструкии в придатках матки (III группа) и у пациенток с гнойным сальпингитом, пельвиоперитонитом (II группа), а также здоровых женщин. Значения СОЭ у больных во II и III группах были сопоставимы и достоверно выше в сравнении с таковыми у здоровых женщин.

В I группе больных, где воспалительный процесс носил серозно-инфильтративный и локализованный характер, показатели лейкоцитоза достоверно не отличалось в сравнении с таковым у здоровых женщин, но при этом были значимо ниже в сравнении с остальными группами обследованных пациенток. Значения лейкоцитоза у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки, независимо от наличия или отсутствия гной-но-некроти-ческой деструкции в придатках матки, а также распространения воспалительного процесса за пределы половых органов были сопоставимы между собой (табл. 22).

Таким образом, результаты нашего исследования продемонстрировали, что показатели лейкоцитоза, ЛИИ и СОЭ, будучи общепризнанными маркерами воспалительного процесса, не утратили своей актуальности при оценке воспалительной реакции организма в целом, тогда как показатели общего количества белка сыворотки крови крайне нечувствительны и не могут объективно отражать наличие и тяжесть воспалительного процесса. Вместе с тем, в качестве маркеров гнойно-некротической деструкции показатели лейкоцитоза абсолютно не информативны, а показатели СОЭ и ЛИИ - имеют низкую диагностическую значимость.

Сывороточное содержание белков острой фазы у обследованных больных

Повреждение ткани при воспалительных процессах обусловлено воздействием агентов первичной и вторичной альтерации. В свою очередь, ингибиторы протеиназ ограничивают, либо полностью блокируют активность воспалительных агентов, защищая тем самым ткани от чрезмерного повреждения.1 Результаты исследования показателей МГ в сыворотке крови обсле дуемых больных представлены.в таблице 24.

В результате исследования нами выявлено снижение содержания МГ в сыворотке крови больных с гнойно-деструктивными процессами в придатках матки (III, IV группы). Напротив, у больных с отсутствием деструкции в органах сывороточный уровень белка увеличивался (Г, II группы). При распространении воспалительного процесса за пределы половых органов концентрация МГ в сыворотке крови имела разнонаправленные тенденции и зависела от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в органах.

При распространенных гнойно-деструктивных процессах (IV группа) сывороточный уровень МГ снижался. В тех случаях, когда отсутствовала деструкция в органах, а причиной пельвиперитонита являлся гнойный сальпингит (II группа), уровень белка в сыворотке крови значимо увеличивался. Это позволило нам предположить существование связи между степенью защищенности ткани при воспалительной агрессии, обусловленной сывороточным уровнем МГ и наличием гнойно-некротической деструкции в органах.

Нами изучена динамика сывороточной концентрации МГ в послеоперационном периоде у больных с гнойно-деструктивными процессами придатков матки (рис.7).

У больных с тубоовариальными абсцессами, оперированных в условиях эндоскопического доступа (III группа), на 1-3 сутки после операции выявлено незначительное снижение белка: на 5% в сравнении с исходной концентрацией. К 5-7-м суткам послеоперационного периода сывороточный уровень МГ практически достигал первоначальных значений. В группе больных с распространенными гнойно-деструктивными процессами придатков матки, оперированных лапаротомным доступом (IV группа), на 1-3 сутки после операции сывороточный уровень белка снижался на 20% по сравнению с исходным содержанием. К 5-7-м суткам послеоперационного периода, содержание белка в сыворотке крови увеличивалось, но не достигало первоначальных значений.

Сравнение сывороточного уровня МГ на 1-3 и 5-7 сутки после операции в каждой из групп не выявило достоверно значимых различий. В 1-3 сутки, как и на 5-7 сутки послеоперационного периода, сывороточное содержание белка у больных после лапоротомиии было достоверно ниже в сравнении с таковым у пациентов, оперированных в условиях эндоскопического доступа (р 0,05).

Построение характеристической кривой показателей МГ установило высокую информативность данного белка при диагностике гнойно-некротической деструкции придатков матки при распространенных процессах (график 6).

Сывороточное содержание AT в группе пациенток с гнойно-деструктивными процессами в придатках матки (Ш, IV группы) не отличалось от уровня белка в сыворотке крови здоровых женщин (табл. 25). В то время как у больных с отсутствием деструкции в органах, сывороточная концентрация белка увеличивалась. Причем во II группе больных с гнойным сальпингитом и пельвиопе-ритонитом обнаружено достоверное увеличение сывороточного уровня- AT в сравнении с таковым у здоровых женщин и больных с гнойно-деструктивными процессами. Нами также выявлена достоверная положительная коррелятивная зависимость уровня AT и МГ во II группе (п=26; г=0,5345; р=0,0049).