Гнойно-воспалительные осложнения в послеродовом периоде : Прогнозирование, ранняя диагностика, лечение, профилактика Самчук, Петр Михайлович




Самчук, Петр Михайлович. Гнойно-воспалительные осложнения в послеродовом периоде : Прогнозирование, ранняя диагностика, лечение, профилактика : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Науч. центр мед. экологии Вост.-Сиб. науч. центра СО РАМН.- Иркутск, 2002.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/232-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основных целей родовспоможения является сохранеіше здоровья и трудоспособности женщины в послеродовом периоде, как после самостоятельных родов, так и после операции кесарева сечения. Причем, несмотря на определенный прогресс медицины, актуальной остается проблема послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний, что обусловлено высокой частотой этих осложнений в современном акушерстве, не имеющей тенденции к снижению.

По данным многочислешшх исследований, в структуре послеродовых гаойно-воспалительных заболеваний первое место прочно занимает эндометрит, удельная частота которого варьирует в пределах 20-55% (В.И. Краснополь-ский, В.Е. Радзиаский и соавт., 1997; В.Н. Серов, Е.В. Жаров, А.Д. Макацария, 1997). А.ІІ Стрижаков и соавт., (2000) отмечают, что после операции кесарева сечения гнойно-септические осложнения встречаются у 20-75% родильниц. По даїшьгм Г.М. Савельевой (1989), И.Р. Зак, Ф.А. Смекуна, (1991), А.П. Никонова (1993), В.И. Краснопольского и соавт. (1997), R.S Gibbs (1985), М. Bare (1986) пюйно-воспалительные осложнения после кесарева сечения встречаются в 8-10 раз чаще, чем после самопроизвольных родов и частота их колеблется в широких пределах (13,3-54,3%), а у женщин с высоким инфекционным риском она достигает 85% (В.Н. Серов 1987, 1989; В.Н. Серов, А.Н. Стрижаков, С.А. Маркин, 1997; P. Duff, 1986), при сочетании же нескольких инфекционных факторов может составлять 91% (T.F. Nielsen, 1986).

В настоящее время большинство авторов основное внимание уделяет разработке факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний (эндометрита) после родов. Меньше исследований посвящено анализу возникновения в послеродовом периоде таких патологических состояний, как нарушение обратного развития матки, гематометра, лохиометра, задержка частей плаценты в магке. В то же время, развитие воспаления при этих состояниях, рассматривается как послеродовый эндометрит.

Особого внимания заслуживают осложнеїшя, возникающие после операции кесарева сечения. В структуре осложнений после абдоминального родораз-решения преобладают эндометриты, частота которых, по данным разных авторов, колеблется от 6,6% до 45% (В.И. Кулаков и соавт., 1984; Б.Л. Басин, 1993; СБ. Крюковский, 1993; А.Н. Иванян, 1994; И. М. Миров, 1996; P. DufFet al., 1983; С. Filip et al., 1989). Частота перитонита и сепсиса после кесарева сечения п настоящее время составляет, соответственно, 0,15-0,2% и 0,5-3,5%, а по наблюдениям некоторых авторов, частота перитонита может достигать 8,7% (В.И. Серов и соавт.,1997; Б.Л. Гуртовой и соавт., 1981; Gibbs R.S. et al.,1987, 1991).

Особенностью эндометрита после кесарева сечения, является быстрое расгфостранеіше процесса за пределы эндометрия вследствие инфицирования всей толщи послеоперационного шва на матке, с возможным формированием его несостоятельности и генералгоаішей инфекции, что значительно повышает риск материнской смертности (О.Р. Баев, 1997; А.Н. Стрижаков и соавт., 1999). Но данным этих же авторов в 19,1% наблюдений при эндометрите определялась анатомическая несостоятельность шва на матке, а в 5,6% случаев выявлялась полная несостоятельность шва в сочетании с абсцессом области шва.

В настоящее время, в акушерско-гинекологической практике при полной несостоятельности шва на матке на фоне эндометрита, абсцедирования мио-мстрия, абсцесса позадшгузырной клетчатки, параметрия, или абсцессов, сформировавшихся с участием органов малого таза и матки, перитоните, выполняется травмирующая для женщины операция - экстирпация послеродовой матки с маточиыми трубами (В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина, 2001). Это вызывает необходимость разработки новых консервативных и хирургических методов лечения несостоятельности швов на матке после операции кесарева сечения, которые позволили бы сохранить матку как орган репродуктивной системы у женщин.

Существующее в настоящее время большое количество новых методов профилактики гнойно-воспалительных осложнений после родов и кесарева сечения позволило снизить материнскую заболеваемость и смертность в от-

дельных родовспомогательных учреждениях, но в целом можно говорить скорее о стабилизации, чем о снижении послеоперационных воспалительных осложнений вообще (В.И. Красногюльский с соавт., 1997).

Одним из путей сохранения здоровья матери является раннее прогнозирование, совершенствование методов профилакгики и диагностики гнойно-воспалительных заболеваний, что позволяет выбирать оптимальную тактику лечения и предупреждать тяжелые осложнения.

Цель исследования: разработать патогенетически обоснованные меры но снижению частоты шойно-воспалительных заболеваний у родильниц с осложненным течением послеродового и послеоперационного периодов на основе изучения факторов риска развития воспалительных осложнений, и оценки состояния матки.

Задачи исследования:

  1. Определить значимые факторы риска по развитию осложнений (эндометрит, нарушение обратного развития матки, лохиометра, гематометра, задержка частей плаценгы в матке) в послеродовом периоде в зависимости от метода родоразрешеиия;

  2. Разработать гистероскопические критерии ранней диагностики послеродового эндометрита и несостоятельности шва на стенке матки с использованием видеосъемки, видеозахвата изображения, компьютерной обработки материала;

  3. Выявить морфологические особенности течения воспалительного процесса области раны на матке при несостоятельности шва в динамике на 5-15 сутки после абдоминального родоразрешения на фоне эндометрита;

  4. Оценить роль состояния матки в момент родоразрешения при доношенной беременносги у женщин группы риска по развитию воспалительных осложнений в послеродовом периоде, в возникновении гнойпо-воспалителышх осложнений по степени инфицированности стенки матки, плаценты, плодных оболочек, пуповины;

  1. Определить значимые клинико-лабораторные, инструментальные критерии ранней диагностики патологических состояний стенок и полости матки в послеродовом и послеоперационном периодах;

  2. На основе значимых факторов риска создать модель прогнозирования и профилактики осложнений (эндометрит, нарушение обратного развития матки, лохиометра, задержки частей плаценты в матке, гематометра) после родов через естественные родовые пути и операции кесарева сечения;

  3. Разработать комплекс мероприятий по профилактике гнойно-воспалительных осложнений, с использованием иммобилизованных ферментов и программу активной консервативной тактики и хирургического лечения гнойно-воспалителыгых заболеваний после родов и абдоминального родоразрешения;

Паучная новизна. Впервые на большом клиническом материале, определена высокая значимость факторов риска по развитию осложнений в послеродовом периоде, в зависимости от метода родоразрешения: эндометрит, нарушение обратного развития матки, лохиометра, гематометра, задержка частей плаценты в матке.

На основании комплексного анализа факторов риска, впервые создана модель профилактики осложнений после естественного и абдоминального родоразрешения.

Впервые выявлена высокая степень инфицирования элементов плодного яйца до 12 недель беременности и высокая частота встречаемости воспалительных изменений стенки матки в момент родоразрешения.

Представлено научное обоснование дифференцированного подхода к объему и продолжительности применения антибиотикоігоофилактики, в зависимости от наличия воспалительных изменений в цитологическом материале мазков-отпечатков материнской поверхности плаценты.

Впервые изучены морфологические особенности и течение воспалительного процесса области раны на матке при несостоятельности шва на 5, 7, 10, 15 сутки после кесарева сечения.

Морфологическое исследование операционного материала, позволило установить глубину распространения воспалительного процесса в стенку матки в области раны при несостоятельности шва, что позволило определить оптимальную зону иссечения измененных тканей при выполнении хирургического лечения.

Приоритетным, является обоснование проведения органосохраняющих операций в раннем послеоперационном периоде (5-15 сутки) при полной несостоятельности шва на матке, абсцедировании в миометрии.

Разработанный способ гистерохромоскогши позволил впервые выявить особенности естественных процессов очищения полости матки при неослож-нешюм течении послеродового периода и внедрить гистерохромоскопический контроль оценки эффективности местного лечения послеродового эндометрита. Разработаны гистероскопические критерии оценки сократительной способности матки в послеродовом и послеоперационном периодах.

Впервые описаны гистероскопические феномены зоны шва на стенке матки в норме и при его несостоятельности, а также доклинические гистероскопические критерии диагностики эндометрита после родов.

Доказана высокая эффективность гистероскопии, как лечебно-диагностического метода у родильниц с осложненным течением послеродового периода (нарушение обратного развития матки, лохиометра, гематометра, задержка частей плаценты в матке) позволяющего снизить частоту развития гнойно-воспалительных осложнений.

Показана высокая эффективность предупреждения воспалительных осложнений при профилактическом применении пролонгированных протеолити-ческих ферментов (имозимаза) в раннем послеродовом и послеоперационном периодах.

Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности развития воспалительных изменений в области раны на матке и ее стенок при несостоятельности

шва на фоне эндометрита, а также показана высокая частота инфинированности матки в естественных условиях.

Разработана модель прогнозирования осложнений в послеродовом периоде в зависимости от метода родоразрешения. Предложено использование гистероскопии, как метода ранней диагностики и местного лечения послеродового эндометрита. Обосновано проведение органосохранягощего хирургического лечения несостоятельности шва на матке в раннем послеоперационном периоде.

Разработанные подходы позволили снизить частоту и тяжесть послеродовых пюйно-воспалительных заболеваний, их генерализащпо, а также снизить длительность антибактериальной терапии и пребывания пациенток в стационаре.

Результаты исследования и основные рекомендацій!, вытекающие из них, внедрены в учебный процесс института педиатрии и реггоодукщш человека научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, используются при обучении студентов лечебного и педиатрического факультетов, при подготовке шггернов и клинических ординаторов кафедр акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета, а также врачей-курсантов па кафедре акушерства и гинекологии Иркутского института усовершенствования врачей, в практической работе Иркутского областного Перинатального центра, Иркутского городского Перинатального центра, родильных домов г. Ангарска, г. Братска

Результаты работы включены в методические рекомендации для врачей Иркутской области «Профезим в комплексном лечеігии послеродовых эндо-миометритов» Иркутск, 1993; «Иммобилизованные протеолитические ферменты в профилактике послеабортных осложнений у женщин «группы риска», Иркутск, 1993; в учебно-методическое пособие «Гистероскопия в послеродовом периоде», Иркутск, 2001.

По материалам диссертации получены Патенты на изобретение: «Способ профилактики послеабортных осложнений» №2124869 от 20.01.1999 года;

«Способ органосохраняющего хирургического лечения несостоятельности швов на матке» №2170061 от 10.07.2001 года; получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования послеродового эндометрита» №.2001106777/14(006982) от 13.03.2001г.

Положения диссертации, выносимые иа защиту:

  1. Реализация факторов риска по развитию осложнений в послеродовом периоде зависят от метода родоразрешения (роды через естественные родовые пути и операция кесарева сечения).

  2. Поверхностный характер распространения воспалительного инфильтрата при эндометрите после родов, позволяет обоснованно применять местное лечение с использованием гистероскопии, как объективного метода оценки состояния слизистой и контроля за эффективностью лечения.

  3. Отсутствие распространения ишемического компонента на соседние участки вне зоны воспалительного инфильтрата при остром воспалении области несостоятельного шва на стенке матки на 5-7 сутки и проникновение воспалительного инфильтрата только в субмукозный слой миомет-рия, определяют минимальную технически удобную зону иссечения краев раны по периметру при органосохраняющей операции.

  4. Хронизация воспалительного процесса краев раны при полной несостоятельности шва на матке после операции кесарева сечения требует обязательного их иссечения, так как существующий воспалительный процесс препятствует репарации тканей.

  5. На основании проведенного морфологического, цитологического, гистероскопического исследований комплексная профилактика эндометрита после родоразрешения заключается в поэтапном выполнении следующих мероприятий: цитологическое исследовшше отпечатков с материнской поверхности плаценты в раннем послеродовом периоде; при наличии воспалительных изменений - антибиотикопрофилактика; раннее гистероскопическое исследование при патологическом течении послеродового периода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995), на международной конференции «Актуальные вопросы фармакологического лечения заболеваний у женщин» (Иркутск, 1997); XIII сессии общего собрания Сибирского отделения РАМН (Иркутск, 1998), конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 1999), конферегащи «Послеродовые инфекциопно-воспалительные заболевания в акушерстве» (Иркутск, 1999), конференции, посвященной 80-летию Иркутского ЛДЦАГиП (Иркутск, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Перинатальная анестезиология, интенсивная терапия матери, плода и новорожденного» (Екатеринбург, 1999), П Российском форуме «Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорождеішого» (Москва, 2000), конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, перинатолопш» (Иркутск, 2001), Всероссийской конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Кемерово, 2001), XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВа (Иркутск, 2001), III Российском научном форуме «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатолопш» (Москва, 2001), международной конференции «Факторы риска, адаптаїщя, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва-Иваново, 2001), международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), I Кубанском Конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Анапа, 2001),

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 45 научных работ, в том числе, монографии «Некоторые аспекты хирургической тактики и профилактики осложнений абдоминального родоразрешения» (Иркутск, 2000, 102 с), «Диагностика и лечение пгойно-вос-палительных осложнений операции кесарева сечения» (Иркутск, 2000, 106 с).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 338 на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений и обсуждения научных данных, закшочения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 239 отечественных и 173 иностранных источника. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 79 рисунками.