Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин Дурпалова Камила Муслимовна




Дурпалова Камила Муслимовна. Использование местных бальнеологических факторов в лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Дурпалова Камила Муслимовна; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/862

Введение к работе

Актуальность проблемы

По заключению комитета экспертов ВОЗ многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска. Особенно актуально улучшение качества родовспоможения и предупреждение осложнений гестаций у многорожавших женщин (МРЖ) в регионах с высокой рождаемостью.

По данным Министерства Здравоохранения Республики Дагестан за 2007 год каждая пятая женщина имела 4 и более родов. По данным С.-М.А. Омарова и Н. С.-М. Омарова общая заболеваемость у МРЖ в 2.5 раза выше, чем в популяции (Омаров С.-М.А.,Раджабова Ш.Ш., Нурмагомедов С.Н., Дабузов А.Ш., 2002).

Дисбиотические или дисбактериотические явления, возникающие под влиянием разнообразных и не до конца известных причин в различных органах и тканях (мочеполовая система, желудочно-кишечный тракт и др.),-серьезная медико – биологическая и социальная проблема современности. В современных условиях меняется клиническое течение инфекционных процессов, корректируются подходы к их лечению и профилактике

( Дмитриев Г.А., Глазко И.И., 2008).

Бактериальный вагиноз (БВ) представляет собой общий инфекционный невоспалительный синдром, обусловленный патологическим изменением микробиоценоза влагалищной среды, что проявляется чрезмерно высокой концентрацией анаэробных условно-патогенных бактерий и выраженным резким снижением количества или отсутствием молочнокислых бактерий (Кира Е.Ф., Муслимова С.З., 2008). Бактериальный вагиноз является одним из 3-х наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний нижнего отдела половой системы, составляя среди них от 30% до 35%, наряду с вагинальным кандидозом (20-25%) и трихомонадным вагинитом (5-25%). По данным различных авторов, частота БВ среди женщин репродуктивного возраста составляет от 19.2% до 64% (Анкирская А.С.,1999, Серов В.Н., 2004). Такие факторы, как применение химиотерапевтических препаратов, неблагоприятное влияние окружающей среды, стрессовые воздействия приводят с одной стороны к нарушению сложившегося в процессе эволюции баланса между организмом и его микрофлорой, с другой - к изменениям равновесия внутри бактериальных сообществ, что способствует развитию бактериального вагиноза ( Кира Е.Ф., 2001).

Частота нарушений биоценоза влагалища у многорожавших женщин очень высока, что говорит о необходимости прегравидарной подготовки, улучшения диагностики и комплексного лечения данной патологии. Бактериальный вагиноз у многорожавших женщин нельзя считать безобидным патологическим состоянием. Так, отмечено, что дисплазия шейки матки, которая является предраковым заболеванием, имеет определенную взаимосвязь с бактериальным вагинозом. Причина в том, что многие виды анаэробных бактерий вырабатывают повышенное количество нитрозаминов обладающих онкогенным действием, особенно при присоединении вируса папилломы человека (Манухин И.Б., Минкина Г.Н., Калинина В.С., 2004).

Имеется выраженная взаимосвязь бактериального вагиноза с преждевременным прерыванием беременности и несвоевременным разрывом околоплодных оболочек. Риск развития этих осложнений по сравнению со здоровыми беременными увеличивается в 2.6 раза. Хорионамнионит выявляется у 1% беременных-тяжелое осложнение угрожающее жизни матери и плода. Отмечается также взаимосвязь между наличием бактериального вагиноза и развитием послеродового эндометрита, в т.ч. и после кесарева сечения. Вероятность возникновения эндометрита в 10 раз выше, чем у здоровых женщин (Байрамова Г.Р., 2004)

Главная же проблема-отсутствие существенных успехов в лечении пациенток с бактериальным вагинозом, несмотря на большое количество применяемых препаратов. В современных источниках литературы приводится высокая частота рецидивов бактериального вагиноза от 40% до 70% (Серов В.Н.,2004). Это обусловлено тем, что при лечении БВ чаще всего используется антибиотикотерапия, которая не только ликвидирует условно-патогенные микроорганизмы, но и одновременно угнетает и препятствует росту нормальной микрофлоры влагалища. В то же время, защитная роль физиологической микрофлоры влагалища (и в первую очередь лактобацилл) в профилактике инфекционных заболеваний и их рецидивов чрезвычайно велика. Согласно современным представлениям, лактобациллы защищают влагалищную среду от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не только путем создания колонизационной резистентности, продукции перекиси водорода и поддержания кислой среды влагалища, но и за счет выработки эндобиотиков, стимуляции местного и системного иммунитета (Кулаков В.Н., Прилепская В.Н., 2002,Серебряник Е.Л., 1996).

В настоящее время для восстановления микрофлоры влагалища используются различные биопрепараты, однако при их применении не удается достичь хороших результатов из-за низкого уровня приживаемости чужеродных штаммов микроорганизмов во влагалище (Власов С.В., 2005).

В связи с этим весьма актуальным является поиск и разработка новых методов коррекции микрофлоры влагалища у МРЖ вне и во время беременности, что может служить реальной профилактикой многих инфекционных осложнений в акушерско-гинекологической, перинатальной практике.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения и исходов гестации для матери и плода у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Задачи исследования.

  1. Исследовать особенности видового состава микрофлоры влагалища при бактериальном вагиозе у многорожавших женщин до и во время беременности.

  2. Изучить влияние бактериального вагиноза на течение гестации, послеродового периода и состояние новорожденного у многорожавших женщин.

  3. Оценить эффективность применения местных бальнеологических факторов в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

  4. Разработать алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности.

Новизна исследования.

На основании комплексных исследований:

-впервые изучен биоценоз влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности;

-впервые изучено влияние бактериального вагиноза на течение беременности, родов и послеродового периода у многорожавших женщин;

-впервые разработана система прегравидарной подготовки многорожавших женщин с бактериальным вагинозом;

-впервые разработана система профилактики и терапии бактериального вагиноза у многорожавших женщин с использованием местных бальнеологических факторов;

-впервые оценена эффективность применения минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволили расширить представление о видовом составе микрофлоры влагалища у многорожавших женщин с бактериальным вагинозом.

Разработанный алгоритм ведения многорожавших женщин с бактериальным вагинозом до и во время беременности способствовал улучшению результатов лечения и исходов гестации для матери и плода.

Использование минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза у многорожавших женщин до беременности оказалось эффективнее традиционного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Бактериальный вагиноз является проявлением общего дисбиотического состояния у многорожавших женщин с хроническими заболеваниями различных систем и органов.

  2. Алгоритм обследования многорожавшх женщин должен включать изучение биоценоза влагалища.

  3. Бактериальный вагиноз приводит к увеличению частоты гестационных осложнений.

  4. Использование минеральных вод в комплексном лечении бактериального вагиноза до наступления беременности является более эффективным в сравнении с традиционным лечением.

  5. При диспансерном наблюдении за многорожавшими женщинами с бактериальным вагинозом необходимо проведение противорецидивного лечения.

Личное участие.

В процессе выполнения настоящей работы автором лично осуществлено планирование: подбор больных основной (110 больных) и контрольной групп (50 больных); РН-метрия; постановка аминотеста; молекулярно-биологические исследования; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикации основных результатов исследований.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность женской консультации №1 и родильного дома Республиканской клинической больницы Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН (№) 2, 2010, а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 11 марта 2010.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издана монография «Комплексное лечение бактериального вагиноза» (2010).