Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Багирова Халида Гамзаевна

Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс]
<
Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс]
>



Багирова Халида Гамзаевна. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после шинекологических операций [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воздействие хирургического вмешательства на гомеостаз гинекологических больных. современное состояние проблемы реабилитации больных после гинеко логических операций. физико-химические и клинико- биологические эффекты магнитных полей (обзор литературы) 7

1.1. Современное состояние проблемы реабилитации больных после гинекологических операций 7

1.2. Физико-химические и клинико-биологические эффекты магнитных полей 17

Глава II. Объект и методы исследования . 32

2.1. Клиническая характеристика больных 32

2.2. Методы исследования 38

Глава III. Влияние общесистемной магнитотерапии на клинику и некоторые показатели гомеостаза у больных после гинекологических операций 41

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 71

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что хирургическое вмешательство приводит к функциональной перестройке деятельности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, обеспечивающей синхронизацию реакций целостного организма в послеоперационном периоде [72, 73, 74, 86, 148, 248, 295, 320]. По мнению большинства авторов, наиболее значимые изменения при этом происходят в иммунном гомеостазе и системе «перекисное окисление ли-пидов - антиоксидантная защита», что является патогенетической основой осложнений, в т.ч. воспалительных, после гинекологических операций [53, 64, 80, 166, 178,303,316].

В современной литературе имеются многочисленные рекомендации по снижению проявлений хирургического стресса, профилактике послеоперационных воспалительных осложнений путем использования антибактериальных, инфузионно-трансфузионных препаратов, иммуномодулирующих и иммуно-корригирующих средств, антиоксидантов, витаминов, нутрицевтиков, энзимов и т.д. [61, 68; 70, 77, 98> 143, 154, 166; 199; 203; 252, 281, 307, 308]; Однако, существующие традиционные методы предупреждения данной патологии не всегда эффективны, а их применение зачастую угрожает полипрагмазией, аллерги-зацией организма и иными осложнениями.

Очевидно, что использование новых подходов к патогенетически обоснованной реабилитации больных после гинекологических операций, представляет большую значимость для практического здравоохранения [6, 8, 50, 61, 81, 102, 195, 199, 243, 244, 268]. Известные биомеханизмы действия магнитных полей позволяют, по нашему мнению, рассматривать его как наиболее универсальное и одновременно экономичное средство коррекции гомеостаза данной категории больных.

Цель научного исследования: обосновать целесообразность использования общесистемной магнитотерапии в комплексной реабилитации больных после гинекологических операций.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности воздействия общесистемной магнитотерапии, проводимой в процессе подготовки к гинекологическим операциям, на показатели эндогенной интоксикации, иммунный статус, перекисное окисление липидов, антиоксидантную систему защиты.

  2. Изучить влияние комплексной реабилитации с использованием общесистемной магнитотерапии на клиническое течение послеоперационного периода у пациенток, показатели эндогенной интоксикации.

  3. Исследовать динамику иммунологических параметров на фоне общесистемной магнитотерапии после гинекологических операций.

  4. Выяснить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на процессы перекисного окисления липидов и уровень антирадикальной защиты в послеоперационном периоде.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Материалы диссертации доложены на ХУШ; Всемирном^ конгрессе акушеров-гинекологов; в Куалу Лумпур- (Малайзия; 2006г.), VI Всероссийском; съезде физиотерапевтов и курортологов (С.Петербург, 2006г.), в рамках «Недели женского здоровья» (Н.Новгород, 2006г.), на заседаниях общества акушеров-гинекологов г.Нижнего Новгорода в 2005 и 2006гг.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Использование общесистемной магнитотерапии при подготовке к гинекологическим операциям ограничивает у больных рост показателей эндотоксикоза и перекисного окисления липидов.

  2. Общесистемная магнитотерапия, включенная в состав реабилитирующих мероприятий, улучшает клиническое течение послеоперационного периода, уменьшает вероятность воспалительных осложнений, в основе чего лежит нормализация уровней молекул средней массы, гемоглобина, фибриногена, общего белка, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулина М, метаболиче-

ской активности нейтрофилов, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 327 источников, из них 51 зарубежный.

Современное состояние проблемы реабилитации больных после гинекологических операций

Известно, что при целом ряде гинекологических заболеваний оперативное вмешательство является наиболее радикальным, а иногда и единственно возможным методом лечения [33, 79, 236, 285, 289]. Не вызывает сомнений, что любая операция оказывает выраженное повреждающее влияние на организм больного [47, 74, 93, 153, 282, 295, 317, 320]. Доказано, что его составляющими являются- эмоционально-психический фактор, само оперативное вмешательство, включающее: в. себя, болевое, механическое воздействие; кровопотерю; а также анестезиологическое пособие [68 - 73, 166, 316]. В.И;Кулаковым и соавт. [136] предложена комплексная, многофакторная клинико-лабораторная шкала оценки степени травматичности хирургических вмешательств в гинекологии с выделением 3-х уровней.

Хирургический стресс проявляется изменениями функционального состояния всех органов и систем организма и в первую очередь, они касаются перестройки деятельности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, обеспечивающей синхронизацию реакций целостного организма и своеобразие течения первой (катаболической) и второй (анаболической) фаз послеоперационного периода [36, 316, 322, 323].

По мнению ряда авторов, наиболее значимые изменения в ответ на оперативное вмешательство происходят в состоянии иммунной системы [35, 80, 167, 207, 242, 314, 321]. Современные исследования позволяют заключить, что им муногенез можно рассматривать как частный вариант адаптогенеза и использовать как удобную модель для оценки ряда закономерностей процесса адаптации [95, 96, 288, 327]. Помимо системы иммунологической реактивности, включающей фагоцитоз, антитела, гиперчувствительность, иммунологическую память и толерантность, выделяют и особую систему неспецифических факторов защиты внутренней среды организма или естественную резистентность, в которую входят интерферон, ЦИК, система комплемента, гидролитические ферменты, лизоцим и другие показатели [149, 159, 189, 216, 293], отвечающие за адаптацию к внешнему воздействию.

Описываемые в литературе механизмы послеоперационной иммуносу-прессии [68 - 70, 80], по мнению авторов, связаны как с повышением уровня эндогенных глюкокортикоидов, так и с повреждающим действием токсических анестетиков и миорелаксантов на иммунокомпетентные клетки крови. Все исследователи отмечают, что в большей степени страдает Т-система иммунитета, поскольку кортизол приводит к уменьшению - Т-лимфоцитов периферической крови и снижению их пролиферативной активности, а В-лимфоциты менее чувствительны к его воздействию [242; 316].

Значительный интерес для осмысления процессов, происходящих в целостном организме после хирургического стресса на клеточном уровне, представляет изучение синдрома несостоятельности биологических мембран вследствие неконтролируемой интенсификации пероксидации липидов (ПОЛ) [99, 100, 122, 123].

Избыточная активация ПОЛ приводит к образованию в клетках и тканях различных продуктов окисления: свободных радикалов, диеновых конъюгат, перекисей, гидроперекисей, оснований Шиффа, альдегидов, кетонов, эпоксидов и т.д. [278, 283]. Данные химические соединения обладают чрезвычайной токсичностью и способны взаимодействовать с сульфгидрильными группами аминокислот и белков, инактивировать ферменты, вызывать повреждение мембран, набухание, деградацию и лизис субклеточных структур, вплоть до гибели клеток и появления очагов некроза в ткани [114, 117, 118, 265]. Результатом недос таточности клеточных мембран в организме является снижение функции наиболее высокодифференцированных и значимых для жизнеобеспечения клеточных элементов, прежде всего иммунокомпетентных клеток, нервных клеток и их синапсов, гепатоцитов, энтероцитов, эндокринных железистых клеток и других, что приводит к нарушению механизмов гомеостаза [71, 72, 85, 87]. В этой связи определение в биологических жидкостях продуктов липопероксидации представляет несомненный интерес в качестве универсального показателя степени и стадии патологического процесса, успешности лечения, прогноза дальнейшего течения заболевания.

К числу информативных критериев токсических состояний организма в послеоперационном периоде относятся молекулы средней массы (МСМ) [41, 88, 114, 245].

Своеобразными неспецифическими маркерами нарушения биохимических параметров гомеостаза независимо от природы и места приложения стрессового воздействия являются белки острой фазы воспаления (ОФВ) [26, 85, 86, 152, 179]. Однако вопрос об изменении данного критерия у гинекологических больных после хирургического лечения изученнедостаточно:

На сегодняшний день одними из информативных показателей системной воспалительной реакции целостного организма являются эндогенные иммуно-модуляторы — цитокины [284, 299, 318]. По данным С. А. Кетлинского и соавт. [107], интерлейкины Г и 2 являются ключевыми факторами, инициирующими воспалительную реакцию и острофазовый ответ организма.

Г. В. Долгов [69, 70, 72], впервые систематизировал данные о механизмах адаптации после гинекологических операций. Так, было установлено, что иммунные и биохимические адаптационные реакции характеризуются временной стрессорной Т- и В-иммунодепрессией, увеличением образования ИЛ-2 и ЦИК, снижением уровня иммуноглобулина G, быстрой активацией белков острой фазы воспаления, незначительным повышением содержания молекул средней массы и малонового диальдегида, умеренным катаболизмом общего белка и повышением уровня щелочной фосфатазы. В случаях же воспалительных ос ложнений [68, 71, 73, 74] иммунные и биохимические адаптационные реакции отличаются затяжной стрессорной Т- и В-иммунодепрессией [303, 313], снижением уровня ИЛ-2 и содержания нейтрофилов, повышением уровней иммуноглобулинов А и G, медленной активацией белков острой фазы воспаления, длительным повышением содержания молекул средней массы, уровня щелочной фосфатазы, малонового диальдегида и катаболизмом общего белка.

Физико-химические и клинико-биологические эффекты магнитных полей

К низкочастотным- электромагнитным полям относят электромагнитное излучение с длиной волны свыше 10 мкм и частотой менее 30 кГц. Действие электромагнитного поля (ЭМП) обусловлено действиями неразрывно связанных между собой электрических и магнитных полей, являющихся составляющими ЭМП [65, 218]. При частотах от 0 до 100 Гц основной составляющей ЭМП является магнитное поле (МП), в связи с чем лечение ЭМП на этих частотах называют магнитотерапией (МТ), а науку, изучающую биологическое действие МП - магнитобиологией [233, 234, 249, 250, 273].

Первичные механизмы биологического действия МП изучены недостаточно [309, 310]. Считают, что физической основой этого действия является управление движением заряженных частиц. Выделяют взаимодействие МП со свободными (электроны, ионы) и связанными зарядами (в атоме, молекуле). Результатом этого взаимодействия является, прежде всего, изменение мембранного потенциала и перекисного окисления липидов. Кроме того, МП оказывает влияние на физико-химические свойства воды, свободно-радикальные химические реакции, макромолекулы крупных анизотропных диамагнитных соединений [249, 250].

С.Н. Постников [196] утверждает, что физической основой метода обработки импульсным магнитным полем (ОИМП) служит явление магнито-индуцированной диффузионной неустойчивости конденсированных систем, к которым автор относит шлаковые включения в органах и тканях человеческого организма. Ю.Л. Рыбаков [205] полагает, что в биофизическом плане действие низкоэнергетического вихревого магнитного поля (ВМП) можно рассматривать как прием и преобразование внешнего сигнала в реакции живой системы. Для организма эта реакция носит информационный характер [57, 58], т.е. сигнал ВМП воспринимается рецепторами мембраны, передается специализированным мембранным белкам, которые, активируясь, передают "информацию" функционирующему на внутренней стороне мембраны ферменту, активируя, в свою очередь, происходящие там процессы метаболизма. Следовательно, ВМП играет роль некоторого пускового механизма в формировании биологических реакций при малых затратах энергии.

Из путей воздействия ВМП на организм можно выделить следующие: прямой, полевой и рефлекторный [58, 65, 205, 249, 250].

Прямой способ воздействия ВМП предполагает непосредственное влияние на элементы клеточных структур - мембраны, митохондрии и др. Наиболее реактивны к магнитному полю околомембранные процессы. Чувствительным звеном к магнитному полю в этой цепи передачи сигнала могут быть примембранные белки, активно участвующие в регуляции множества клеточных функций: секреции гормонов из желез эндокринной системы, процессов пролиферации и др. [55, 57 - 60].

В качестве примера полевого воздействия рассматривают влияние ВМП на процессы свободно-радикального и перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Рефлекторный-путь воздействия ВМП на организм связан с его влиянием на функцию нейросекреции [44, 45]; и прохождения нервного импульса (известно, что по степени чувствительности к магнитному полю на первом месте находятся нервная и эндокринная системы) [24, 83, 103, 104].

Особые эффекты возникают при воздействии магнитного поля на биологически активные точки (БАТ) - нейро-рецепторы. связанные с клеточно-гуморальными аппаратами [125].

Таким образом, примеры прямого, полевого и рефлекторного путей воздействия ВМП на организм (не исключаются и другие механизмы) иллюстрируют тот факт, что слабый сигнал магнитного поля может быть преобразован в различные метаболические реакции организма, способствующие повышению его резистентности [46, 181].

А.П. Орлов [183], изучая механизмы действия низкочастотных магнитных полей на биологические системы, приходит к выводу о необходимости учета эффектов, обусловленных возникновением вихревых электрических полей, которые индуцируются в биологических тканях. Данные электрические поля наводят в биологических тканях индукционные токи проводимости, при этом тепловой нагрев биологически тканей индукционными токами пренебрежимо (на шесть порядков) мал по сравнению со средним тепловыделением организма в результате обмена веществ. В первую очередь, на данное специфическое воздействие откликаются процессы наиболее зависимые от состояния цитозоля вблизи поверхности мембран, а именно транспорт ионов через специализированные каналы в клеточных мембранах. Тем самым, в результате воздействия низкочастотного МП на биологическую ткань в зависимости от ее специфики и физических параметров МП может происходить либо подавление, либо интенсификация обмена веществ в данной ткани [279, 290, 297].

В медицине применяются в основном обезболивающее, противовоспалительное, седативное, улучшающие регенерацию свойства МП, их симпато-литическое действие на вегетативную нервную систему, благотворное влияние на микроциркуляцию, эндокринную и иммунную системы; [42,105,163, 181U87.221v233-.234; 286];

Из перечисленных лечебных свойств МП, главными являются обезболивающее, улучшающее регенерацию, симпатолитическое [181, 249, 250]. Обезболивающее и ускоряющее регенерацию действия МП первыми нашли применение в медицине ещё во времена античности [58, 59, 65]. Обезболивающий эффект общей магнитотерапии объясняют [173, 306, 310] следующими механизмами: - устранение ноцицептивной зоны в результате диффузии молекул воды в тканях; - блокирование ноцицептивной афферентации на различных уровнях; - выброс в кровь, ликвор эндорфинов и, как следствие этого, развитие анальгетического эффекта. Регенерирующие свойства МП в настоящее время с успехом применяются в ортопедии, терапии, неврологии и других областях медицины [24, 55, 94, 104, 181, 125]. Ускорение регенерации при МТ, как полагают [131, 305], происходит за счёт усиления электромагнитных факторов роста, улучшения микроциркуляции и уменьшения воспалительного отёка в месте повреждения [57]. Стимуляция МП репаративных процессов у больных при деструктивных процессах, сопровождающихся дефектами тканей и при пластике обширных ран кожными трансплантатами является, по данным В. Н. Чернова [259], результатом улучшения кровоснабжения тканей, повышения парциального давление 02.

Реакция свёртывающей системы крови на МП отличается фазностью и неспецифичностью. В зависимости от условий воздействия и предшествующего состояния системы свёртывания развивается реакции гипер- или гипо-коагуляции. Учитывая пусковую роль кровяных пластинок в начальных стадиях свёртывания крови, тромбоцитарному звену гемостаза отводят главную роль в механизме гипер- или гипокоагуляции при воздействии МП [2, 3].

Клиническая характеристика больных

Для выполнения поставленных в работе задач обследовано 100 пациенток с миомой матки. Клинический диагноз был поставлен на основании жалоб, анамнеза, данных гинекологического осмотра, УЗИ, в ряде случаев - диагностической гистероскопии. Всем больным до операции проводилось раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки с целью исключения опухолевых процессов эндометрия, кольпоскопия, цитологическое исследование мазка-отпечатка с шейки матки.

У каждой больной, как правило, имелось несколько показаний к оперативному лечению, которые сгруппированы в таблице 5.

Все больные были оперированы в плановом порядке в объеме надвлага-лищной ампутации матки с придатками или без придатков. Вид анестезии, ин-фузионно-трансфузионные программы обеспечения операций, послеоперационное- обезболивание были-, унифицированы; Больные были разделены; на 2 группы в зависимости от того; применялась в предоперационном периоде и- последующей реабилитации общесистемная магнитотерапия или традиционные методики.

I Группу составили 60 женщин, которым с их информированного согласия проводилась общесистемная магнитотерапия (ОМТ) на установке магнито-терапевтической УМТвп-«МАДИН» (ЭОЛ - Магнитотурботрон), зарегистрированной в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 14.05.2005 (Свидетельство №288881). Процедуры осуществлялись следующим образом: больную на специальном ложементе помещали в положении «лежа на спине» в лечебную камеру, в которой создавалось электромагнитное, переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией ЗмТл и частотой 50Гц. Процедуры длительностью 20мин проводились в утренние часы, в физиотерапевтическом отделении. Курс ОМТ состоял из 10 процедур, 3 из которых проводили в предоперационном периоде, и 7 процедур, начиная с 3-х суток после хирургического вмешательства на фоне стандартного медикаментозного лечения (обезболивание, антибактериальная, инфузионно-трансфузионная, витаминотерапия).

В I группе средний возраст женщин, вошедших в основную подгруппу, составил 44,6±2,8 года, во II группе - 45,5±2,2 года. Таким образом, выделенные группы оказались сопоставимы между собой по возрасту, достоверных различий между ними выявлено не было. Распределение больных по возрасту представлено в таблице I.

Менструальная функция у больных оценивалась по времени менархе и характеру менструального цикла. В I группе средний возраст начала менструации группе составил 14,3±1,8 года, в контрольной подгруппе 14,8±1,1 года, что достоверно не отличается. Нарушения менструального цикла отмечались преимущественно в виде гиперполименореи в I группе у 86,32%, во II группе - у 85% больных. Достоверных отличий между группами по сравниваемым показателям выявлено не было. Клиническая характеристика менструального цикла у пациенток представлена в таблице 2.

Как выяснилось, 56,4% больных I и 55% пациенток II группы страдали хронической постгеморрагической анемией, что связано с основным диагнозом больных - «миома матки». Экстрагенитальная патология была также представлена преимущественно хроническими инфекционными очагами, такими, как хронический тонзиллит (11,62% в I группе, 10% во II группе), хронический гайморит (4,98% в I группе, 5% во II группе), хронический холецистит (16,6% в I группе, 12,5% во II группе), хронический гастрит (24,9% в I группе, 20% во II группе), хронический бронхит (4,98% в I группе, 7,5% во II группе). Среди экс-трагенитальной невоспалительной патологии помимо анемии наиболее часто встречались сердечно-сосудистые заболевания, в частности, гипертоническая болезнь (29,88% в I группе, 25% во II группе), а также эндокринопатии - ожирение (21,58% в I группе, 17,5% во II группе) и сахарный диабет (11,62% в I группе, 12,5% во II группе). Достоверных отличий в степени распространенности перечисленных заболеваний нами выявлено не было.

Изучение гинекологического анамнеза пациенток показало, что часть больных отмечала перенесенные ранее воспалительные заболевания внутренних половых органов. Так, в Г группе хронические воспалительные процессы отмечены у 24,9%, во II группе данную патологию в анамнезе отмечали 27,5%.

Основным показаниями к оперативному лечению как в I, так и во II группе были большие размеры опухоли (83% и 80% соответственно). На 2 месте по частоте среди показаний оказалась постгеморрагическая анемия, не поддающаяся консервативному лечению, соответственно в 56,4% и 55% случаев. У 20% больных I и 22,5% II группы была выявлена подслизистая локализация одного или нескольких миоматозных узлов множественной миомы матки. Структура показаний к оперативному лечению представлена в таблице 5. Все больные имели показания к радикальным операциям (надвлагалищная ампутация матки с придатками или без придатков).

К числу факторов, которые оказывают влияние на течение послеоперационного периода, относятся объем интраоперационной кровопотери, который у большинства больных (73,44% в I и 75% во II группе) не превысил 250мл. Бо лее высоким (до 500 мл) он оказался соответственно у 26,56% и 25% пациенток. Достоверных различий между группами при сравнении данного показателя выявлено не было (р 0,05).

Также не было различий (р 0,05) между показателем длительности операции в сравниваемых группах. У 78% I и 80% II группы она составила менее 1 часа. Соответственно у 22% и 20% операция длилась от 1 до 2 часов.

Таким образом, клинические факторы, характеризующие степень операционного риска и вероятность послеоперационных осложнений достоверно не отличались в обеих группах наблюдения.

Влияние общесистемной магнитотерапии на клинику и некоторые показатели гомеостаза у больных после гинекологических операций

Для обоснования целесообразности использования ОМТ пациенткам I группы (60 человек) за 3 дня до оперативного вмешательства начинали процедуры ОМТ на установке магнитотерапевтической УМТвп-«МАДИН» (ЭОЛ «Магнитотурботрон»)

В послеоперационном периоде, начиная с 3-х суток после хирургического вмешательства, проводили реабилитирующую ОМТ по той же методике еще в-течение 7 дней. Таким образом, общее количество процедур ОМТ составляло 10. У пациенток II группы (40 человек) ведение пред- и послеоперационного; периода было стандартным.

Больные обеих групп, как уже указывалось, были сопоставимы по возрасту, характеру основного патологического процесса и сопутствующей экстраге-нитальной патологии, объему и сложности оперативных вмешательств, интрао-перационной кровопотере и другим факторам, определяющим риск развития ПОВО.

Таким образом, наблюдение за клиническим течением послеоперационного периода выявило зависимость его от используемых способов ведения пред- и послеоперационного периода. Выяснилось, что при условии использования в комплексе предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации общесистемной магнитотерапии снижается вероятность развития послеоперационных воспалительных осложнений.

Выяснилось, что средние уровни гемоглобина до операции соответствовали 107,2±3,2 г/л в I группе и 104,3+2,3 г/л во II группе и достоверно не отличались (р 0,05).. После операции, в обеих группах имело место достоверное снижение данного показателя до 93,7±2,5 г/л и 92,6±1,9 г/л соответственно (р 0,05). По окончании реабилитирующего лечения, выяснилось, что ОМТспособствует восстановлению уровня гемоглобина, его рост составил 18,3% (р 0,05) по отношению к уровню после операции. Традиционное лечение было мене эффективным, т.к. по окончании его содержание гемоглобина было достоверно меньшим, чем после общесистемной магнитотерапии (р 0,05).

Анализ уровня фибриногена показал, что в Г группе до операции он соответствовал 4,11+0,03г/л, во II группе - 3,98+0,07г/л, что не имело достоверных отличий и соответствовало верхней границе нормы. Оперативное вмешательство привело к достоверному росту показателя в обеих группах до 6,32+0,08г/л и 6,91+0,12г/л соответственно (р 0,05). Изменения содержания фибриногена в послереабилитационном периоде определялись характером терапии. Так, уровень исследуемого показателя гемостаза на фоне ОМТ достоверно снизился на 33,3% (р 0,05) и достиг исходных (до операции) значений (4,21+0,06г/л). Во II группе, снизившись после реабилитации, он оставался достоверно (р 0,05) выше, чем в I группе (5,15+0,08г/л).

Динамика концентрации общего белка была следующей. До, операции- она составляла в Тгруппе 74,12+1,48 г/л, во II группе - 73 ,545+1,22 г/л;,что не различалось между собой. После операции было отмечено снижение данного показателя соответственно до 63,36+1,09г/л (р 0,05) и 62,0+1,25 г/л (р 0,05), степень снижения также достоверно не отличалась. Реабилитирующая магнитотерапия способствовала адекватному восстановлению содержания общего белка (рост на 14,5%), которое составило 72,54+1,25 г/л, что практически соответствовало дооперационному уровню (р 0,05). Традиционное лечение оказалось менее эффективным, содержание общего белка в крови после проведенных реабилитационных мероприятий было достоверно меньше по сравнению с показателями I группы (р 0,05).

На фоне традиционного реабилитирующего лечения данный показатель, по сравнению с соответствующим показателем I группы, оставался достоверно повышенным у 20% (р 0,05) больных (рис.4).

Уровень средних молекул на фоне ТТ также достоверно изменился, составив к концу лечения 0,171±0,009 отн.ед. (р 0,05), однако оставался выше исходного-показателя (р 0,05). Соответственно, степень снижения данного показателя была достоверно ниже по сравнению с достигнутым на фоне ОМТ (р 0,05). В результате, содержание СМ после ТРТ оставалось выше нормы в 17,5% случаев (рис.7).

Полученные данные свидетельствуют о том, что ТРТ хотя и оказывает детоксическое действие, однако оно не настолько выражено, как при ОМТ. Выявленная способность общесистемной магнитотерапии существенно уменьшать один из наиболее информативных показателей интоксикации является, по нашему мнению, одной из предпосылок снижения вероятности ПОВО.

Для сравнительной; оценки воздействия ОМТ и ТТ на иммунный статус использовали несколько параметров.

Было установлено, что исходно (до.операции); 96,7% женщин I и 95,5% -II группы имели уровень ЦИК, соответствующий норме - он составил соответственно 136,9±8,1 ед/мл и 128,4±9,6 ед/мл. Повторное, после оперативного вмешательства, исследование показало достоверное (р 0,05) увеличение данного показателя у больных как Г, так и II группы, до 204,2±9,4 ед/мл и 253,5± 10,5 ед/мл соответственно. Таким образом, рост ЦИК происходил в обеих группах, однако отличался в зависимости от предоперационной подготовки, в I группе он составил 67,3±2,1 ед/мл, во II 125,1±3,3 ед/мл, что достоверно, в 2 раза больше (р 0,05). Кроме того, при анализе индивидуальных значений ЦИК (рис.8) увеличение показателей наблюдалось в I группе у 25% пациенток, а во II группе - у 45% больных, что достоверно больше по сравнению с исходными показателями (р 0,05).

Анализ исходного содержания IgM показал, что уровень его в обеих группах достоверно не различался (табл. 11). Оперативное вмешательство вызвало достоверное увеличение данного иммуноглобулина, который достиг 1,28+0,02 г/л в I и 1,45+0,05 г/л во II группе (р 0,05 в обоих случаях). Характерно, что средний прирост уровня IgM оказался при условии предоперацион ной магнитотерапии составил к 4-му дню после операции 0Д5±0,0Гг/щ в группе сравнения = в 2,3 раза достоверно больше 0734±0,02г/л (р 0,05).

Наблюдение за динамикой данного показателя показало; что нормализация содержания IgM в периферической крови женщин происходила только после использования ОМТ, тогда как традиционное лечение имело менее выраженный эффект. Содержание данного иммуноглобулина после традиционного лечения, по сравнению с показателем после ОМТ, оставалось достоверно (р 0,05) повышенным (1,31±Р,06г/л).