Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты Карагулян, Ольга Руслановна

Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты
<
Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты
>



Карагулян, Ольга Руслановна. Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Карагулян Ольга Руслановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез - одно из самых распространенных заболеваний у женщин: в популяции заболеваемость составляет 30-43%, а среди женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, достигает 73,8-85%. У больных с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями патологическая перестройка молочных желез выявляется в 97,8% случаев (Бурдина Л.М., 1999).

Изучение этой патологии в первую очередь объясняется необходимостью профилактики рака молочной железы. В литературе сообщаются сведения о трансформации дисгормональных процессов в рак в зависимости от морфологической формы мастопатии. Риск заболевания раком молочных желез увеличивается в 4-37 раз на фоне дисгормональной гиперплазии в них (Золотаревский В.Б. и соавт., 1985; Тухтамыш А.Н., 1990; Dupont W.D. et al., 2003; Schnitt S. et al., 2004; Wang J. et al., 2004).

Проведенные в последние годы исследования показали четкую корреляционную зависимость особенностей формирования патологии молочных желез от уровня и характера гормональных нарушений. Наиболее тяжелые формы дисгормональных гиперплазии развиваются у женщин, страдающих гипрепластическими заболеваниями гениталий (эндометриоз, миома матки, стойкая гиперплазия эндометрия, полипы - в изолированных и сочетанных вариантах) (Бурдина Л.М., 1999; Радзинский В.Е. и соавт., 2006). Особое место среди них занимает миома матки: у больных именно этой категории в 74,4 % случаев в молочных железах формируются тяжелые формы диффузной и узловой мастопатии, часто пролиферативного характера, сопровождающиеся гиперплазией железистого компонента. Поэтому именно

этот контингент больных представляет собой группу высокого риска развития рака молочной железы, особенно при наличии других факторов риска (Пиддубный М.И., 1998).

Однако результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению роли тех или иных гормонов в патогенезе мастопатии немногочисленны и противоречивы, равно как не существует и единого мнения о роли гормонов в патогенезе миомы матки.

За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20% (Вихляева Е.М. и соавт., 2002; Давыдов М.И. и соавт., 2007; De Leo V. et al., 1996). Среди женщин фертильного возраста миомой матки страдают 15-17%, в более старших возрастных группах -до 40 % (Тихомиров А.Л., 1998; Серов В.П. и соавт., 1998; Velebil P. et al., 1995).

Исследования показали единство генеза патологических изменений органов-мишеней при гиперпластических процессах (Сидоренко Р.Н., 1991; Пиддубный М.И., 1994). При этом все механизмы, регулирующие формирование патологии гениталий, реализуют свое действие и в молочных железах. Исходя из этого, стратегической ошибкой следует считать изолированное рассмотрение патологии молочных желез и гениталий (БурдинаЛ.М., 1999).

Выделение маммологии как отдельной специальности и создание маммологических диспансеров не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе раком, и не улучшило результаты лечения, поскольку не существует единого рационального комплексного подхода к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез (Радзинский В.Е. и соавт., 2006). Суть проблемы заключается в том, что лечение заболеваний молочных желез без восстановления гомеостаза всей репродуктивной системы, а также организма в целом, является неполноценным.

Существующие в настоящее время методы лечения фиброзно-кистозной

болезни молочных желез дают временные результаты и у большинства больных склонны к рецидивированию, что требует поиска новых методов воздействия.

Наиболее рациональным подходом к лечению является комплексный подход, обеспечивающий терапию, направленную на все органы-мишени, заинтересованные в патологическом процессе, и регуляторные системы организма, обеспечивающие его гомеостаз.

Выявление заболеваний на ранних стадиях с оценкой системной адаптации организма позволяет использовать методы восстановительной терапии, не прибегая к лекарственной полипрагмазии.

В связи с выше изложенным, представляется актуальным разработка и оценка эффективности методики лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез у больных миомой матки с использованием лечебного действия электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ-терапии), которая оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное действие, нормализует состояние нервной и эндокринной систем, повышает неспецифическую резистентность организма (Запорожан В.Н., 1991; Долгушина А.Ф., 1997).

Цель исследования: разработать и обосновать методику комплексного лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на основе современных представлений о патогенезе развития заболевания с использованием электромагнитных волн крайне высокой частоты и оценить ее эффективность в достижении более высокого уровня качества жизни и снижении риска развития рака молочных желез.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексную методику лечения женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки с применением терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и оценить

её клиническую эффективность.

  1. Проанализировать влияние предложенной методики лечения с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты на состояние молочных желез и органов малого таза по данным эхографии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез в сочетании миомой матки.

  2. Изучить показатели гормонального и иммунного статуса, состояние общих адаптационных реакций у больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки и их динамику на фоне терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты.

  3. Оценить характер изменения параметров качества жизни больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки под влиянием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и ее суммарную результативность в долгосрочной перспективе.

Научная новизна

В результате выполнения работы получены новые сведения о механизмах формирования патологии молочных желез у больных миомой матки и изучены клинико-функциональные особенности течения заболевания. Показано, что умеренное повышение уровня пролактина на фоне относительной гиперэстрадиолемии в условиях снижения уровня прогестерона, изменения иммунологической защиты и общих адаптационных реакций организма у больных миомой матки создают условия для формирования фиброзно-кистозной болезни молочных желез преимущественно с преобладанием кистозного компонента, снижающих качество жизни больных.

Разработана методика комплексного лечения с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты и показано ее влияние на состояние молочных желез и миому матки. Определена патогенетическая обоснованность применения КВЧ-терапии у данной категории больных, которая

обусловлена гормоно-иммуномодулирующим действием КВЧ-волн на организм больной, а также опосредованным рефлексогенным влиянием на молочную железу через шеечно-гипоталамо-гипофизарную систему.

Дана оценка эффективности проводимого комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки. Показано улучшение качества жизни больных за счет исчезновения или значительного уменьшения масталгии у 85,8% больных, а также снижение риска развития рака молочной железы за счет уменьшения плотности железистого компонента по данным ультразвукового исследования и стабилизации достигнутого результата в отдаленном периоде.

Практическая значимость

Полученные новые знания о развитии фиброзно-кистозной болезни молочных желез на фоне миомы матки способствуют более глубокому пониманию патогенеза заболевания и путей его клинического решения. Диагностика изменений общих адаптационных реакций, гормональных и иммунологических нарушений и лечебные мероприятия, направленные на их коррекцию являются определяющими в достижении терапевтического эффекта при сочетанной патологии молочных желез и матки. Реализация компенсаторных реакций организма женщины под влиянием КВЧ-терапии способствует улучшению качества жизни больных и снижению риска развития рака молочных желез.

Важное значение для практического здравоохранения имеет простота выполнения и доступность разработанной методики КВЧ-терапии, возможность использования в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении, краткосрочность курса лечения и стойкость терапевтического эффекта в отдаленном периоде, что также обуславливает ее экономический эффект.

Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 98 больных женщин. Выбор методов исследования, планирование и проведение клинических исследований, статистическая обработка полученных данных, интерпретация и оформление результатов выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе женской консультации г. Химки, гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова МЗ и СР РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексное лечение с использованием КВЧ-терапии сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы приводит к регрессу проявлений фиброзно-кистозной болезни молочных желез и сдерживает прогрессирование сопутствующей миомы матки.

  2. Терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (ЭМВ-мм) способствует нормализации гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций, что патогенетически обусловливает формирование лечебного эффекта у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки.

  3. Применение КВЧ-терапии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки повышает качество жизни женщин, снижает степень тяжести фиброзно-кистозной болезни молочных желез в долгосрочной перспективе.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на заседании гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ «18» января 2010 г. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии на стыке специальностей»

(г. Брянск, 2008), на II Региональном Форуме «Мать и Дитя» (г. Сочи, 2008), XVI Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010 г. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы изложенных на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает в себя 260 источников, из них - 185 отечественных и 75 - зарубежных.