Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Казарьян Согомон Мартикович

Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы
<
Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы
>




Казарьян Согомон Мартикович. Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Казарьян Согомон Мартикович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и новорожденных. Статистика, этиология, патогенез.

Современные перинатальные технологии как путь снижения гнойно-восплительных заболеваний, (обзор литературы) STRONG 10

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и . новорожденных 10

1.2. Современные перинатальные технологии 21

Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования 33

2.1. Контингент 33

2.2. Методы исследования 35

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных 42

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 42

3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных 51

Глава 4. Результаты клинико-эпидемиологического исследования до и после внедрения СПТ 60

4.1. Сравнительная оценка эффективности неполного внедрения СПТ в1998г 60

4.2. Сравнительный анализ санитарно-технического состояния в родильном отделении ХЦГБ до и после внедрения СПТ 63

4.3. Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц до и после внедрения СПТ 65

4.4. Профилактика нозокомиальных инфекций. Анализ эффективности смены дезинфицирующих средств 69

4.5. Анализ анкетирования родильниц 76

Глава 5. Обсуждение собственных результатов следования 80

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Указатель литературы 97

Приложение 113

Введение к работе

В докладе, совместно подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Всемирным банком, указывается, что уровень материнской смертности в мире снижается, но слишком медленными темпами. Это может привести к тому, что одна из восьми целей развития тысячелетия, которая заключается в сокращении к 2015 году на три четверти числа женщин, умирающих во время беременности и родов, выполнена не будет [140].

В России^ также на проблему материнской и младенческой, смертности обращено пристальное внимание. 11 октября 2007 года президент страны утвердил Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [68]. Особое внимание-в. документе уделено снижению материнской и младенческой смертности. Планируется; что к 2025 году материнская и младенческая смертность должны сократиться не менее чем в два раза.

Очевидно, что неблагоприятная демографическая ситуация в России делает поиск путей улучшения здоровья матерей и новорожденных передовой задачей современного акушерства. Важным вектором в решении1 данной проблемы является борьба с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ) матерей и новорожденных, проводимая в родильных стационарах [14].

В России частота инфекционно-воспалительных осложнений значительно не снижается [10]. В' среднем ГВЗ выявляются' у 10-25% родильниц и у 10-15% детей раннего- возраста [72]. В настоящее время в России септические заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре причин материнской смертности. Пятая часть послеродовой и послеабортной смертности вызвана именно септическими заболеваниями [53]. Эндометрит - наиболее распространенная форма послеродовой инфекции [74, 95]. Его частота после самопроизвольных родов в среднем составляет 2-5%,

после кесарева сечения — 10-15%. В подавляющем большинстве случаев послеродовой' сепсис возникает на фоне эндометрита (>90%); значительно реже при мастите, пиелонефрите, раневой инфекции [22, 35, 50].

В структуре причин детской заболеваемости инфекционные и паразитарные болезни занимают второе место после болезней органов дыхания. Инфекционные заболевания являются ведущей причиной госпитализации новорожденных и детей раннего возраста и составляют в среднем 50%. Причиной 2/3 всей инфекционной патологии новорожденных являются госпитальные инфекцит В Российской Федерации за период с 1996* по 2004гг. в акушерских стационарах официально зарегистрирована 31 вспышка внутрибольничных инфекций, которые возникали преимущественно у новорожденных [70].

В структуре заболеваемости и младенческой- смертности третье место занимают инфекции, специфические для перинатального, периода; и болезни органов дыхания (в основном, пневмония — более 20%). В предыдущем десятилетии заболеваемость новорожденных сепсисом увеличилась с 2,8 до 4,4 на 10000 родившихся живыми (на.57,1%) [76, 126].

Специалисты связывают снижение заболеваемости сепсисом у новорожденных не столько с появлением новых антибактериальных средств, сколько - с внедрением современных перинатальных технологий (СПТ) и системы инфекционного контроля (СИК) [32, 40, 59, 73].

В основе СПТ, по мнению В.Е. Радзинского [51, 54, 56], лежит не только совместное пребывание матери и ребенка, эксклюзивное грудное вскармливание, ранняя выписка из родильного стационара, формирование иммуно-микробиологического контакта матери и новорожденного с первых минут после рождения, но и постоянный мониторинг возбудителей, имеющихся во внешней среде, со сменой используемых дезинфектантов в зависимости от резистентности госпитальных штаммов.

(

Наше исследование посвящено изучению комплекса СПТ в условиях родильного отделения многопрофильной больницы.

Цель исследования — снизить послеродовую инфекционно-воспалительную заболеваемость родильниц и новорожденных на основании разработки и внедрения современных перинатальных технологий в конкретных условиях родильного отделения многопрофильной больницы.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц и новорожденных в родильном отделении многопрофильной больницы до комплексного внедрения СПТ (с 1997 по 2004гг.).

  2. Выявить основных возбудителей послеродовых и неонатальных инфекционно-воспалительных заболеваний, особенности и причины их эволюции.

  1. Обосновать конкретные пути по внедрению современных перинатальных технологий и особенности санитарно-противоэпидемического режима.

  2. Определить основные факторы, препятствующие внедрению современных перинатальных технологий, и определить пути их преодоления.

  3. Оценить эффективность предложенного метода и наметить дальнейшие пути профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных.

Научная новизна. Установлены этиологические факторы и возможность комплексного влияния СПТ на количество и спектр возбудителей и пути их передачи.

Практическая значимость. Впервые проведена комплексная оценка эпидемиологической ситуации родильного отделения многопрофильной больницы в периоды до и после внедрения СПТ, анализ динамики уровня ИВЗ

матерей и новорожденных. Дано научное обоснование применению» современных перинатальных технологий в родильном отделении многопрофильной больницы, что позволило оптимизировать санитарно-эпидемиологический режим и разработать практические рекомендации для персонала женских консультаций и родильных отделений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Частичное внедрение современных перинатальных технологий (сосуществование раздельного и совместного пребывания матери и ребенка в одном послеродовом отделении; необязательное'немедленное прикладывание к груди матери после родов; использование допаивания и «выпаивания» водой, глюкозой, адаптированными- смесями; неограниченное пребывание матери и ребенка (особенно больных) в родильном стационаре) не только не снижает инфекционно-воспалительные заболевания матерей и новорожденных, но и способствует возникновению госпитальных штаммов, причинно значимых в этиологии инфекционно-воспалительных заболеваний.

  2. Внедрение и одновременное использование всех составляющих современных перинатальных технологий: немедленное прикладывание новорожденного к груди матери < после рождения; совместное пребывание в обычных условиях; кормление «по первому требованию»; отказ, от сосок, допаивания и «выпаивания»; ранняя (не позже 3-4 суток) выписка; инфекционный скрининг и чередование дезинфектантов - единственный путь снижения инфекционно-воспалительных заболеваний в родильном отделении типовой многопрофильной больницы.

  3. Преодоление трудностей внедрения современных перинатальных технологий базирующихся, в основном, на психологических стереотипах, может быть достигнуто одновременным повышением квалификации врачебного, а главное, среднего медицинского персонала не только родильных *

отделений, но и женских консультаций и детских поликлиник (консультирование по уходу и вскармливанию новорожденных).

Внедрение результатов исследования.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы женской консультации и родильного отделения ХЦГБ (г. Химки, Московская область).

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (2007г.), больничных конференциях ХЦГБ (г. Химки, Московская область) (2006, 2007гг.), заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, отражающие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 140 источников, из них 80 на русском и 60 - на других языках.

Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и . новорожденных

Послеродовые ГВЗ — болезни; наблюдаемые у женщин в послеродовом периоде (от момента выделения последа до конца 6-й недели), непосредственно связанные с беременностью и родами и обусловленные инфекцией.

Послеродовые ГВЗ являются одной из актуальных проблем современного акушерства: Несмотря на то, что разработка и совершенствование методов.диагностики, комплекснойфациональной терапии и профилактики привели в последние годы» к уменьшению частоты тяжелых клинических форм послеродовой инфекции (сепсис, перитонит, гнойный мастит), в настоящее время в России септические заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре причин материнской смертности. Пятая часть послеродовой и послеабортной смертности вызвана именно септическими заболеваниями [1, 30, 53]. Вместе с тем не отмечается тенденции к уменьшению частоты наиболее распространенных ГВЗ — эндометрита, раневой инфекции, пиелонефрита у беременных и родильниц. Инфекционно-воспалительные послеродовые заболевания занимают лидирующее положение в структуре пуэрперальных осложнений и являются наиболее частой причиной госпитализации родильниц [77, 132].

Возросшая частота кесарева сечения у женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией, с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, с привычным невынашиванием" беременности привела к увеличению количества осложнений послеоперационного и послеродового периода [20, 131]. ГВЗ после кесарева сечения развивается в 8— 10 раз чаще, чем после самопроизвольных родов [19]. Инфекционный процесс в матке после оперативного родоразрешения, отличается тяжелым и длительным течением, может сопровождаться воспалительными изменениями швов на матке, привести к развитию перитонита или к генерализации инфекции.

Распространению инфекции способствует наличие хронических или острых заболеваний во время беременности и в родах, инфицирование во время родового акта (затяжные роды, длительный безводный промежуток, родовой травматизм и др.) [11, 23, 81, 83].

Согласно данным В.Н. Серова, к группе риска развития инфекционной патологии матери относятся около 25%- беременных, поступающих в акушерские стационары и перинатальные центры [63]. По данным другого исследования, число беременных, имеющих те или иные ИВЗ достигает 54,8% [61]. И.В. Берлев и соавт. [7] приводят данные о том, что ИВЗ выявляются у 10-25% родильниц.

Особого внимания заслуживают данные американских авторов D.S. Yokoe и соавт. (2001) [138], проводивших сравнение послеродовых ГСЗ родильниц в случае самопроизвольных родов и КС. Послеродовые ГСЗ после КС выявлялись в 7,4% случаев, а после самопроизвольных родов - в 5,5%. При этом частота маститов у-оперированных женщин составила 1,7% (23% от всех случаев ГВЗ), а у родильниц после самопроизвольных родов - 3% (55% от всех случаев ГВЗ).

Одним из самых распространенных заболеваний пуэрперия является послеродовой эндометрит (ПЭ) - воспаление внутренней поверхности матки (эндометрия) с возможным вовлечением, миометрия, возникшее после самопроизвольных родов или после кесарева; сечения; в результате развития инфекции [123, 130]. Вшастоящее времяв клинической практике используется; следующая классификация ПЭ: Пос варианту родоразрешения — эндометрит после самопроизвольных родов и эндометрит после кесарева сечения . . По клиническому течению — легкая форма; средней? тяжести; тяжелая. форма. По особенностям клинических проявлений — классическая;; или стертая форма;.

ПЭ — наиболее распространенная- формам бактериально-вирусной инфекции в акушерстве. Частота его возникновения! после самопроизвольных родов 2-5%j после кесарева сечения - свыше 20%. ПЭ СОставляют 26,5-43 2% от: всех случаев FG3! родильниц. Заболевание начинается; на 2--5-№ день послеродового периода (иногдашозже). Пришеэффективной терапии-(около 2% случаев) возможна; генерализация; процесса с развитием; тяжелых форм-послеродовой инфекции: перитонит, тазовые абсцессы, тромбофлебит, сепсис. Степень обсемененности содержимого матки в зависимости от тяжести клинического течения заболевания колеблется от умеренной 5х10М0 КОЕ/мл при легкой форме до;105-Г08 КОЕ/мл при тяжелой [29; 136].

Основными возбудителями; ПЭ являются ассоциации факультативных аэробных и облигатных неклостридиальных анаэробных микроорганизмов: Е. соН, различные штаммы. Proteus spp;,. Klebsiella; spp., Enterobacter; spp., Enterococcus;spp., Bacteroides spp;, Peptostreptococcus spp;, стрептококки группы В, Staphylococcus spp;, а также; Chlamydia trachomatis Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, грибы рода Candida и др [75]:.

При определении видового состава аэробных микроорганизмов в содержимом полости матки после; самопроизвольных родов чаще всего отмечается рост энтерококка; (41%), несколько реже грамотрицательных энтеробактерий (кишечная, палочка, клебсиелла, протей) [90]. Среди них доминирует кишечная палочка (до 40%). При послеоперационном эндометрите преобладает рост энтеробактерий - свыше 40%, а энтерококк встречается реже (27%). Инфекция, обусловленная стрептококками группы В, характеризуется весьма тяжелым течением (2-3%). Микоплазмы (10%) и хламидии (2%) чаще вызывают вялотекущие формы заболевания, нередко присоединяясь в последующем к первичным возбудителям инфекции [46, 125].

На основании научных исследований выявлено 3 степени обсемененности матки микрофлорой: низкая (менее 5x10 КОЕ/мл), умеренная (5x10 -Ю3 КОЕ/мл) и высокая (более 10 КОЕ/мл). Низкая, степень микробной колонизации встречается преимущественно у здоровых родильниц, умеренная и высокая - при послеродовом эндометрите [25, 41].

При легкой форме ПЭ преобладает умеренный рост микроорганизмов, при ПЭ средней тяжести и тяжелом течении заболевания отмечается массивная обсемененность - более 10-10 КОЕ/мл. При ПЭ после КС обсемененность была еще выше и у большинства родильниц достигала 10-10 КОЕ/мл (после планового кесарева сечения такая обсемененность была у 43%, после экстренного — у 57%, после самопроизвольных родов-у 28,9% женщин) [36, 99].

ПЭ по своей сути - это проявление раневой инфекции. Внутренняя поверхность матки после отделения последа представляет собой обширную рану, заживление которой протекает согласно общебиологическим законам заживления любой раны [21]. При этом на первом этапе происходит очищение внутренней поверхности матки через воспаление (I фаза раневого процесса) с последующей эпителизацией. и регенерацией эндометрия! (II фаза раневого процесса). Развитие ПЭ характеризуется переходом воспалительного лейко- и лимфоцитарного инфильтрата с нежизнеспособных тканей на собственно эндо- и миометрий [6].

Клиническая характеристика обследованных женщин

Мы выбирали пределы возрастных групп, выделяя юных и возрастных беременных. Возраст обследованных женщин колебался от 16 до 43 лет.

Средний возраст родильниц основной и контрольной группы статистически достоверно не отличался и составил 29,1 ±4,1 года и 28,9±3,8 года соответственно. Более 85% родильниц составляли женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Статистических различий в распределении женщин по возрастным группам не выявлено.

Известно, что экономическое положение, социальный статус и образование матери могут оказывать влияние на частоту инфекционно-воспалительных заболеваний, количество послеродовых ГВЗ и особенности грудного вскармливания. Нами выполнено сравнение данного параметра у пациенток основной и контрольной групп. По социальному статусу женщины обеих групп были схожи. Так, большинство пациенток обеих групп являлись служащими: 101 (69,6%) в основной группе и 92 (70,8%) в группе сравнения. Среди женщин основной группы было 15 рабочих (10,3%), 17 учащихся (11,7%), а остальные женщины I группы (12 (8,3%)) не занимались ни трудовой, ни учебной деятельностью. Сходные показатели были отмечены и во II группе. Нами не было выявлено достоверных групповых различий в числе женщин с привычными интоксикациями (курение, прием алкоголя). Женщин, страдающих алкоголизмом, наркоманией выявлено не было ни и в основной группе, ни в группе сравнения. Среди обследованных женщин никто не работал на производстве, связанном с токсическими продуктами.

Они встречались почти у четверти обследуемых женщин. Реже у родильниц I и II групп встречались заболевания эндокринной системы (17,2%, 16,9% соответственно), преимущественно отмечались ожирение и заболевания щитовидной железы. Реже были выявлены заболевания почек и мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы. В структуре заболеваний почек и мочевыводящих путей доминировал хронический цистит. Из заболеваний сердечно-сосудистой системы чаще других выявляли гипотонию и гипертензию, присутствовавшую до беременности. Анамнез каждой пятой женщины не был отягощен хроническими заболеваниями. Следует отметить, что статистически достоверных различий в частоте выявления экстрагенитальной патологии у родильниц I и II группы выявлено не было.

В ходе обследования нами был изучен гинекологический анамнез пациенток. При анализе заболеваний женской половой сферы (табл.3) установлено, что ведущими по частоте являлись вульвовагиниты различной этиологии (преимущественно дрожжевой) и эктопия шейки матки. Как видно из представленных данных, почти половина обследованных женщин перенесла, по крайней мере, один эпизод той или иной формы вульвовагинита. Эктопия шейки матки отмечалась у трети обследованных, причем половина из них не была полностью обследована до беременности (отсутствие мазка на онкоцитологию). То, что преимущественно эктопия шейки матки выявлялась в возрасте до 25 лет, позволяет предположить физиологическое смещение пограничной зоны различных слоев эпителия.

Значительно- реже, чем в популяции выявлялись миома матки, эндометриоз, доброкачественные заболевания молочных желез. На наш взгляд, это объясняется более поздними сроками начала данных заболеваний и молодым возрастом пациенток, еще не успевших накопить «багаж» гинекологических, заболеваний.

Сексуально-трансмиссивные заболевания (GT3), воспалительные заболевания верхнего отдела половых органов встречались с равной частотой у женщин исследуемых групп. Последние данные свидетельствуют о сопоставимости исследуемых групп по спектру гинекологических заболеваний, в: частности? по одному из факторов риска инфицирования плода и новорожденного (наличие воспалительных гинекологических заболеваний).

Проведен сравнительный анализ особенностей; менструальной функции женщин по группам (табл. 4). Не было выявлено: межгрупповых различий ни по среднему возрасту менархе, ни похредней продолжительности меструации, ни по средней величине менструального цикла. Также не обнаружено групповых особенностей становления менструального цикла. 17 пациенток I группы (11,7%) и 15 - II группы (11,5%) отмечали нерегулярность менструаций с задержками до 40 дней, однако статистически достоверной межгрупповой разницы не выявлено.

Клиническая характеристика обследованных новорожденных

Помимо оценки клинико-анамнестических данных женщин I и II группы, для решения поставленных задач проводилось определение параметров состояния новорожденных женщин I и II группы. Распределение детей по половому признаку было одинаковым (табл. 15). Примечание: статистически достоверных различий между 1 и 2 группами (р 0,05) не выявлено. Доля мальчиков, рожденных женщинами I группы, составила 52,0%, а женщинами II группы - 53,8% (р 0,05).

Состояние новорожденных при первом осмотре неонатологом расценено как удовлетворительное у 80% (116) детей матерей основной группы и 75,4% [92] новорожденных матерей контрольной группы, однако различия не были статистически значимыми. У оставшихся 20% и 24,6% новорожденных женщин I и II группы соответственно, состояние расценивалось как средней тяжести за счет неврологических нарушений (в основном синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости)

Оценка состояния детей по шкале Апгар приведена в табл. 16. Состояние новорожденных детей женщин основной и контрольной группы статистически достоверно не отличалось. Вместе с тем, дети женщин I группы имели более высокие показатели по шкале Апгар, как в конце первой, так и в конце пятой минут.

Важным параметром состояния новорожденного, а также фактором риска инфекционно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде является масса ребенка при рождении. При анализе табл. 17 выявлена тенденция к рождению более крупных (с большей массой тела) новорожденных матерями основной группы по сравнению с матерями контрольной, однако выявленные различия не достигали статистической значимости (р 0,05).

Доля новорожденных с массой тела от 3001 до 4000 гр. составила почти 90% как в основной группе, так и в группе сравнения. Средня масса тела новорожденных I группы 3655±230 гр., во II группе данный показатель составил 3510±270 гр. Сравнивая основные показатели здоровья новорожденных, мы не обнаружили достоверных различий, что позволяет сделать вывод о сопоставимости новорожденных обеих групп. С целью анализа ГСЗ новорожденных до и после внедрения СПТ нами было проанализировано течение периода ранней адаптации у новорожденных обеих обследованных групп.

Период ранней адаптации протекал удовлетворительно у 109 (75,1%) младенцев первой группы и у 95 (73,1%) детей второй группы. Клинические признаки хронической внутриутробной гипоксии незначительно чаще выявлялись у младенцев второй группы 29 (22,3%) по;сравнению с младенцами первой группы 28 (19.,3%). При этом, проявлениями хронической гипоксии у обследованных новорожденных были сухие и шелушащиеся кожные покровы, дистоничный мышечный тонус, нестойкие рефлексы новорожденных.

БОЛЬШИНСТВО ДЄТЄЙ, ПеренеСШИХ Хроническую Внутриутробную ГИПОКСИЮ плода,, в периоде:ранней адаптации, реализовали внутриутробную гипоксию в виде синдрома повышенной; нервно-рефлекторной І возбудимости. Повышенная возбудимость диагностирована у 7,6% детей, находившихся на совместном пребывании и у 9;2%, однако межгрупповые различия; были не достоверны.

Одной из основных задач СПТ является» снижение FC3 новорожденных. Для оценки эффективности проводимых мер! в- родильном отдедлении нами была изучена заболеваемость новорожденных, (п=275)- по нозоформам до и после внедрения СПТ.

Из Г45 новорожденных I группы 2 (1,4%)= родились с признаками внутриутробной инфекции (ВУИ): у одного" ребенка была; пиодермия, а у второго - панариций. Из новорожденных ІГ группы признаки ВУИ имели 2 (1,5%) детей, оба с врожденным конъюнктивитом, (табл. 19).

Табл. 19 имеет крайне важное значение, так как иллюстрирует уровень. ВУИ; которая была сходна в обеих группах. Это именно тот раздел ИВЗ новорожденных, на уровень которых не влияют изменения эпидемиологической обстановки, санитарные мероприятия и СПТ. Сходные значения данных показателей позволили проводить сравнительную оценку приобретенных ИВЗ новорожденных и достоверно оценивать роль СПТ.

Наибольшую смысловую нагрузку, характеризующую действие СПТ в отношении новорожденных, несет табл. 20: Из нее следует, что в группе, где практиковали СПТ уровень ИВЗ новорожденных ниже в 4 раза. В I группе ИВЗ были представлены-пиодермией (1 (0;7%)) и ринитом (Т(0;7%)).

Сравнительный анализ санитарно-технического состояния в родильном отделении ХЦГБ до и после внедрения СПТ

За анализируемый период (до и после внедрения СПТ) отмечалось приблизительно одинаковое количества родов в родильном отделении от 544 в 1997г до 744 - в 2004г и 650 - в 2006г.

Для исключения влияния особенностей биоценоза родовых путей на ГСЗ родильниц и новорожденных нами было проведено микроскопическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала до родов у женщин I группы и произведено сравнение с таковыми показателями у женщин II группы. Обсемененность родовых путей была выявлена у 56,5% беременных I группы и 47,3% беременных II группы. Условно-патогенная флора была обнаружена у 37% беременных I группы и 32,7% беременных II группы. Грибы рода Кандида были обнаружены приблизительно у каждой пятой женщины в обеих группах. Патогенные стафилококки с одинаковой частотой встречались у женщин I и II группы (2,4% и 2,7% соответственно). Таким образом, по нашим данным, у обследованных женщин высокая частота выявления условно-патогенной микрофлоры, что является несомненным фактором риска инфицирования плода в родах и в послеродовом периоде.

При бактериологическом исследовании смазки новорожденных, женщин I и II группы выявлен рост микробной обсемененности в 10,5% и 14% случаях, при этом преобладающей микрофлорой сразу после рождения были различные ассоциации микробов в виде ассоциации энтерококка с кандидами и патогенным стафилококком, условно-патогенные стафилококки с кандидами. При сравнении микрофлоры влагалища и смазки новорожденных идентичность прослежена более чем в 85% случаев. Таким образом, микробная колонизация большинства новорожденных происходит интранатально во время прохождения по родовым путям матери.

Ранее нами было отмечено, что у 75,0% новорожденных II группы и у лишь 50,0% новорожденных I группы ГСЗ развились в родильном доме в первые 6 суток жизни. Развитие инфекционной патологии в чтечение пребывания в РД может быть связано как с нарушением санитарно-эпидемиологического режима, так и с состоянием здоровья их матерей. Однако, принимая во внимание равную частоту высевания патогенной микрофлоры из родовых путей матерей I и II групп, можно предположить, что именно изменения санитарно-эпидемиологического режима, способствовали снижению развития ГСЗ у новорожденных I группы.

Для определения эпидемиологической обстановки и выявления возможных источников и путей инфицирования новорожденных и родильниц в родильном отделении ХЦГБ были изучены этиологическая структура ГСЗ, проведены, исследования микробной обсемененности внешней среды, очагов воспаления у новорожденных и родильниц.

Известно, что в условиях раздельного пребывания новорожденных и родильниц колонизация кожных покровов новорожденных осуществляется преимущественно штаммами, циркулирующими в окружающей среде и на, руках персонала. Вследствие этого нами был проведен анализ данных по бактериологическому исследованию внешней среды (табл. 24).

Видовой состав выделенных микроорганизмов до и после внедрения СПТ был сходен. В нем- доминировали условно-патогенная грамотрицательная микрофлора, представленная преимущественно энтеробактериями. Наряду с энтеробактериями до внедрения СПТ достаточно часто выявлялся золотистый стафилококк (2,0%) и клебсиеллы (18,0%). После внедрения СПТ структура видового состава микроорганизмов подверглась определенным изменениям. После внедрения GUI частота высевания, из внешней среды золотистого стафилококка, кишечной палочки и цитробактерии снизилась более чем в 2 раза (р 0,05).

Аналогичные изменения произошли в видовом составе микроорганизмов, выделенных из очагов воспаления у новорожденных: (табл. 25).