Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Макарова Елена Леонидовна

Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом
<
Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом
>



Макарова Елена Леонидовна. Клинико-биохимические исследования у беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Макарова Елена Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о пиелонефрите беременных собственные исследования 11

Глава II. Материалы и методы исследования 40

1 .Материалы исследования 40

2.Методы исследования 42

2.1 Клинико-анамнестическое исследование 42

2.2 Биохимические методы исследования 43

2.3 Статистические методы исследования 48

Глава III. Особенности течения беременности, родов, женщин с пиелонефритом при использовании бактериофага-секстафага в комплексной терапии

1 . Распространенность пиелонефрита и анемии в г.Перми 2000-2006гг 49

2.Особенности течения беременности, родов у женщин с пиелонефритом, пиелонефритом и железодефицитом 51

3.Особенности течения беременности и родов у женщин с пиелонефритом в зависимости от варианта терапии 62

4.Состояние здоровья детей от женщин с пиелонефритом, пиелонефритом и железодефицитом 69

Глава IV. Показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 80

1 . Показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефри гом 80

1.1 Содержание железа в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 80

1.2 Содержание трансферрина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 81

1.3 Процент насыщения трансферрина железом в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 82

1.4 Уровень растворимых рецепторов трансферрина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 83

1.5 Содержание меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 84

1.6 Содержание церулоплазмина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом 86

2. Показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом 88

2.1 Содержание железа в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 89

2.2 Содержание трансферрина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 90

2.3 Процент насыщения трансферрина железом в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 91

2.4 Уровень растворимых рецепторов трансферрина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 93

2.5 Содержание меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 94

2.6 Содержание церулоплазмина в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом 95

Обсуждение результатов 98

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность проблемы. Частота заболевания пиелонефритом среди беременных составляет от 2 до 17% [8, 66, 71, 154, 172, 177]. Заболевания почек прочно занимают второе место в структуре экстрагенитальнои патологии [8,122]. Пиелонефрит у беременных сочетается с анемией в 11-30% случаев [8,89, 124].

Анемии, развивающиеся во время беременности, не являются едиными по патогенезу и по клинико-гематологической картине [36]. В гестационный период чаще выявляется гемодилюция, чем истинный желез о дефицит, поскольку объем плазмы увеличивается примерно на 1000-1250 мл, а объем эритроцитов только на 300 мл [12, 31, 159, 181]. Однако в практической медицине диагноз анемии беременным устанавливается только по содержанию гемоглобина в крови менее 120 г/л, и женщинам назначают препараты железа без учета показателей его обмена в организме.

При обострении хронического пиелонефрита железодефицитный эритропоэз возникает из-за нарушенной мобилизации запасов железа из депо. Железо поступает в организм, но утрачивает биодоступность в связи с тем, что высвобождающиеся провоспалительные цитокины способны дополнительно ингибировать эритропоэз [24, 31, 36]. Назначение препаратов железа при такой анемии противопоказано, так как железо стимулирует жизнедеятельность бактерий, тем самым, вызывая острый или обостряя уже имеющийся хронический инфекционный процесс в почках [15, 124].

Кроме того, железо в двухвалентной форме активирует процесс перекисного окисления липидов, являясь прооксидантом [151, 200].

При экстремальных состояниях и патологических процессах резкое возрастание стационарного уровня эндогенных пероксидов липидов выступает в качестве повреждающего фактора, нарушая структурную и функциональную ориентацию мембран [116].

Требуют дополнительного изучения вопросы терапии пиелонефрита в связи с развитием антибиотикорезистентности. Хорошо зарекомендовали себя бактериофаги, достоинствами которых является высокая чувствительность к микроорганизмам, локальное накопление в пораженном органе, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов их применения [3, 44, 67]. Также установлено, что продукты фаголизиса оказывают специфическое и неспецифическое действие на иммунную систему больного [123, 137].

Известно, что бактериофаг успешно используется в лечении пиелонефрита беременных [47, 118], но вместе с тем нет научного обоснования его использования.

Показатели антиоксидантної! защиты используются для оценки эффективности лечения при разных заболеваниях [100,114,115].

Остаются неизученными показатели обмена железа, меди в динамике лечения пиелонефрита бактериофагом при беременности. В литературе не встретили данные о влиянии фаготерапии при пиелонефрите в сочетании с анемией на показатели обмена железа и меди при беременности.

Цель исследования.

Оптимизация диагностики и лечения беременных с пиелонефритом, а также пиелонефритом в сочетании с железодефицитом на основании изучения показателей обмена железа и меди в сыворотке крови.

Задачи:

1. Провести анализ течения беременности, родов, состояния здоровья новорожденных от женщин с пиелонефритом, а также с пиелонефритом и железодефицитом.

2. Изучить показатели обмена железа (содержание железа, трансферрина, процента насыщения трансферрина, растворимого рецептора трансферрина) в сыворотке крови беременных до и после лечения пиелонефрита.

3. Изучить содержание меди и церулоплазмина в сыворотке крови беременных до и после лечения пиелонефрита.

4. Изучить влияние бактериофага на показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом оценить эффективность его использования в лечении пиелонефрита в сочетании с железодефицитом. Разработать тактику ведения беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом.

Научная новизна. Впервые установлено, что фаготерапия у беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом улучшает течение беременности и родов (уменьшаются число преждевременных родов, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, экстренные операции кесарева СЄЧЄНРІЯ). Разработана схема дртагностичсской и лечебной тактики ведения беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом.

Впервые установлено, что включение бактериофага в комплексное лечение беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом положительно влияет на показатели обмена железа и меди (повышение сывороточного железа, снижение уровня растворимых рецепторов трансферрина, нормализация содержания меди и церулоплазмина).

Практическая значимость работы. Обосновано использование препарата бактериофага в комплексном леченріи пиелонефрита у беременных, а также в сочетании его с анемией. Разработана и внедрена схема диагностической и лечебной тактики у беременных с пиелонефритом и железодефицитом. Изданы практические методические рекомендации для врачей: «Использование показателей обмена железа и меди для оценки эффективности терапии беременных с пиелонефритом пррт лечении бактериофагом», «Микробиологическая диагностика инфекций мочевых путей у женщин при беременности и использование препаратов бактериофагов при данной патологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При пиелонефрите, а также при пиелонефрите в сочетании с жслезодефицитом увеличивается количество характерных осложнений течения беременности, родов и раннего неонатального периода.

2. Включение бактериофага в комплексное лечение беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом положительно влияет на показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных и приводит к улучшению течения беременности, родов и здоровье новорожденных.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику городского перинатального центра МСЧ №9 им. М.А.Тверье г.Перми, используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедрах акушерства и гинекологии по разделу «Беременность и экстрагенитальная патология», на кафедре биохимии при чтении лекций «Водно-минеральный обмен», «Свободнорадикальное окисление» ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава 2005, 2006, 2007 г.г., на II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых (Ижевск, 2005); заседании научного общества врачей-специалистов по клинической лабораторной диагностике (Пермь, 2007), совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры акушерства и гинекологии ФУ В и последипломного образования, кафедры биохимии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 методические рекомендации для врачей: «Использование показателей обмена железа и меди для оценки эффективности терапии беременных с пиелонефритом при лечении бактериофагом» (Пермь,2007);

«Микробиологическая диагностика инфекций мочевых путей у женщин при беременности и использование препаратов бактериофагов при данной патологии» (Пермь, 2006). Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ лечения анемии при пиелонефрите у беременных поливалентным бактериофагом-секстафагом» №73200700058 от 2 июля 2007г.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации темы 01.960009745).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 203 источник (131 отечественных и 72 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 38 рисунками, 23 таблицами, 2 схемами.

Клинико-анамнестическое исследование

Концентрацию трансферрина в сыворотке крови определяли по железосвязывающей способности по методу [191].

Принцип метода: при смешивании исследуемого образца, содержащего определенный антиген с раствором специфических антител в оптимальном соотношении, образуется осадок комплекса антиген-антитело. Иммунохимическую реакцию определяли по мутности раствора турбидиметрически.

В пробирку добавляли 0,5 мл антитрансферрина в фосфатном буфере и 6 мкл сыворотки. Пробу перемешивали, инкубировали в термостате в течение 5 мин при 37С. Значения экстинции измеряли спектрофотометрически с длиной волны 340 нм в кювете с толщиной оптического слоя 1 см.

Расчет содержания трансферрина в сыворотке крови проводили по калибровочному графику. З.Процент насыщения трансферрина железом Расчет процента насыщения трансферрина железом проводили по методу [34]. Этот показатель определяли как отношение концентрации железа сыворотки к концентрации трансферрина сыворотки крови: А= В:0Л79 х 100 Сх 1,41 где А - процент насыщения трансферрина железом, %; В - содержание сывороточного железа, мкмоль/л; С - содержание трансферрина, мг/дл; 1,41 - корректирующий фактор; 0,179 - коэффициент перевода показателя сывороточного железа из мкмоль/л в мкг/дл; 100 - пересчет в проценты. 4.Растворимый рецептор трансферрина Содержание растворимых рецепторов трансферрина определяли иммуноферментным методом по [141].

Принцип метода заключается в том, что иммуносорбент, покрытый моноклональными антителами к растворимому рецептору трансферрина взаимодействовал со стандартными сыворотками и образцами сывороток больных. В течение инкубации растворимый рецептор трансферрина связывается с иммобилизированными антителами. После отмывания несвязанных иммунных комплексов растворимый рецептор трансферрина взаимодействовал с моноклональными антителами к растворимому рецептору трансферрина, меченными пероксидазой хрена. После удаления несвязавшегося конъюгата пробу инкубировали с перекисью водорода и тетраметилбензидином в буферном растворе. Синее окрашивание развивается пропорционально содержанию растворимых рецепторов трансферрина.

Сыворотку крови и контрольную сыворотку разводили в соотношении 1:10 стандартным растворителем. В пробирку, содержащую моноклональные антитела к STfR вносили 100 мкл разведенной сыворотки. Затем проводили экспозицию во влажной камере в течение 30 минут при комнатной температуре. Пробирки промывали фосфатным буфером 5 раз. В последующем в пробирки вносили по 100 мкл коньюгата с моноклональными анти-sRTf антителами меченными пероксидазой и инкубировали закрытые пробирки в термостате в течение 30 минут при 37С. По окончании инкубации пробирки промывали фосфатным буфером в течение 2-3 минут пятикратно. Далее в пробирки вносили по 100 мкл фосфатно-цитратного буфера с перекисью водорода и раствора тетраметилбензидина. Инкубировали в термостате 20 мин при 37С. В каждую пробирку добавляли по 50 мкл 2N H2SO4 для прекращения реакции. Через 30 мин измеряли оптическую плотность пробы на спектрофотометре (СФ - 46) при длине волны 450 нм в кюветах с толщиной оптического слоя 1 см. Параллельно с опытной ставили контрольную пробу. Расчет содержания растворимых рецепторов трансферрина проводили по калибровочному графику. 5Медь

Содержание меди определяли колориметрическим методом [136].

Принцип метода: батокупроин (2,9-диметил-4,7-дифенил-1,10 фенантролин - 3,6 - дисульфокислоты натриевая соль 0,44 ммоль/л, ацетат натрия 2 моль/л) образует с ионами одновалентной меди устойчивый комплекс оранжевого цвета, определенный фотометрически.

Раствор, содержащий 1,25г сернокислого гидроксиламина, 50 мл трихлоруксусной кислоты (0,6 моль/л) и соляной кислоты (2 моль/л) в трех пробирках смешивают в соотношении 1:1 с сывороткой крови (проба), дистиллированной водой (контроль) и стандартным раствором сернокислой меди (3 ммоль/л). После инкубации при комнатной температуре в течение 30 мин пробирки центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 минут. Затем надосадочную жидкость пробы, стандарта и контрольного раствора смешивают в соотношении 1:1 с батокупроином, перемешивают и в интервале времени от 5 до 90 мин измеряют оптическую плотность пробы (Ei) и стандарта (Е2) против контрольного раствора на спектрофотометре при длине волны 480 нм в кюветах с шириной оптического слоя 1 см. Расчет производили по формуле:

А2 хл0 где А- содержание меди в сыворотке крови, мкмоль/л; Ег оптическая плотность пробы против контрольного раствора; Е2-оптическая плотность стандарта против контрольного раствора; 30 - содержание меди в стандартном растворе.

Распространенность пиелонефрита и анемии в г.Перми 2000-2006гг

Количество неработающих женщин (со слов являются домохозяйками) практически не отличалось (29,6% в основной группе, 29,4% в группе беременных с пиелонефритом и железодефицитом и 34,7% в группе сравнения).

В группе сравнения и основной группе превалировали пациентки со средним образованием и средне-специальным. С высшим образованием преобладали женщины в группе сравнения -30,4%) (7 чел.), в группе беременных с пиелонефритом и железодефицитом 35,3%- (6 чел.), а в группе берменных с пиелонефритом 14,8% (8 чел.). Ранняя явка в женскую консультацию при постановке на диспансерный учет по беременности, до 12 недель, наблюдалась с одинаковой частотой - 87%. Достоверных отличий по количеству перво- и повторнобеременных не выявлено (рис.6). -m D здоровые беременные

При анализе акушерского анамнеза выявлено, что по количеству абортов здоровые беременные и беременные с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом превалировали (рис.7). В 11,1% случаев (бчел.) у беременных с пиелонефритом, и в 11,8 % случаев (2 чел.) в группе беременных с пиелонефритом и железодефицитом в прошлом беременности заканчивались самопроизвольными выкидышами, тогда как у женщин из группы сравнения выкидышей не было (р 0,001).

Количество повторнородящих женщин в исследуемых группах не отличалось (22% в основной группе, 23,5% женщин с пиелонефритом и железодефицитом и 26% в группе сравнения). Однако анализ предыдущих родов и состояния рожденных детей показал, что в основной группе в 4 случаях (7,4%) наблюдалась младенческая смертность против одного (4,3%) в группе сравнения, в группе беременных с пиелонефритом и железодефицитом таких случаев не выявлено.

Средний срок гестации составил в группе беременных с пиелонефритом 30,2 нед. + 1,0 нед.; в группе беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом 31,3 нед. + 1,1 нед., в группе здоровых беременных- 31,5 нед. + 1,3 нед.

Анализируя гинекологический анамнез нужно отметить, что заболеваемость инфекциями полового тракта встречалась значительно чаще в основной группе (табл. 1). Обращает на себя внимание, что в основной группе бактериальный вагиноз встречался в 4 раза чаще, чем у беременных в группе сравнения (р 0,05). Достоверных отличий частоты кандидозного кольпита выявлено не было.

Все группы обследованных были сопоставимы по возрасту, числу первобеременных, сроку гестации на момент исследования, социальному статусу и семейному положению. Таблица 1. Инфекционная гинекологическая заболеваемость беременных с пиелонефритом Показатель Группа сравнения Основная группа Беременные спиелонефритомиЖД абс. % абс. % абс. %

Инфекционно-воспалительныезаболевания верхних половыхпутей:-хронический эндометрит-сальпингоофорит-всего 1 1 4,3 4,3 2 5 3,75,59,2 1 12 5.95,911,8 Инфекционные заболевания: -бактериальный вагиноз -кандидоз 2 11 8,7 47,8 1927 35,1 50 6 8 35,3 47 специфические инфекции:-трихомониаз-хламидиоз-инфекция, вызваннаямикоплазмой-герпетическая инфекция-инфекция вируса папилломычеловекаВсего 1 12 4,3 4,38,6 4 »54 420 7,4 5,5 9,27,4 7,4 40,7 1 121 16 5,9 5,9 11,85,9 5,9 35,3 Эктопия шейки матки 8 34,8 18 33,3 6 35,3

Примечание : - р 0,05

Акушерско-гинекологический анамнез был более отягощен у беременных с пиелонефритом и беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом: достоверно больше было самопроизвольных выкидышей. Установлены более высокие цифры младенческой смертности в предыдущих родах у беременных основной группы. Достоверно чаще у беременных с пиелонефритом, с пиелонефритом и железодефицитом выявляли инфекционно-воспалительные заболевания верхних половых путей, бактериальный вагиноз и специфические инфекции.

Все это указывает на патогенетическую связь развития пиелонефрита у беременных с инфекциями половой сферы, а неблагоприятное течение беременностей и родов в анамнезе, возможно, свидетельствует об отрицательном влиянии инфекции в почках на репродуктивную функцию женщин.

В тоже время, не выявлено достоверных отличий по вышеперечисленным показателям у беременных с пиелонефритом и женщин с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом.

При изучении экстрагенитальной патологии выявлено, что только 26% (бчел.) в группе сравнения оказались здоровыми, а в основной группе у всех женщин была патология - в 100%) случаев встречалась патология почек, а в группе сравнения таковой не было (табл.2).

Таблица 2. Структура экстрагенитальной патологии у беременных с пиелонефритом

В 2 раза чаще у беременных с пиелонефритом и пиелонефритом с железодефицитом встречалась и патология пищеварительного тракта. Структура прочей экстрагенитальной патологии у женщин в группах была схожей.

Показатели обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефри гом

Уровень растворимых рецепторов трансферрина в сыворотке крови всех беременных достоверно не отличалось от контроля (табл. 15, рис.28). Не выявлено отличий в содержании этого показателя в крови здоровых беременных и беременных с пиелонефритом.

Уровень растворимых рецепторов трансферрина в сыворотке крови здоровых беременных и беременных с пиелонефритом как до, так и после лечения не изменялось.

После лечения антибиотиками содержание церулоплазмина в крови беременных с пиелонефритом не отличалось от контроля, но оказалось существенно меньше, чем у здоровых беременных. После лечения антибиотиками с включением бактериофага содержание церулоплазмина в сыворотке оказалось таким же, как у здоровых беременных.

Таким образом, показатели обмена железа в сыворотке крови беременных с пиелонефритом не отличались достоверно от этих показателей в крови здоровых беременных.

Увеличение концентрации меди и церулоплазмина в крови беременных с пиелонефритом указывает на активацию антиоксидантной защиты беременных. Оказалось, что только в группе женщин, в лечении которых был применен бактериофаг содержание меди и церулоплазмина достигало уровня здоровых беременных.

Содержание показателей обмена железа и меди в сыворотке крови беременных с пиелонефритом в сочетании с железо дефицитом

Среди беременных с пиелонефритом были выделены пациентки с железодефицитом по содержанию сывороточного железа (менее 11,0 мкмоль/л) и по уровню растворимых рецепторов трансферрина (более 600 ME/ мл). В группе беременных с пиелонефритом их оказалось 27,4% (17 чел.) (рис.31). э8 Рис.31. Количество женщин с железодефицитом в группах в зависимости от варианта терапии 1-здоровые беременные, 2- беременные с пиелонефритом, 3-беременные с пиелонефритом с применением антибиотиков, 4- беременные с пиелонефритом в курс лечения включен бактериофаг. Группу сравнения составили беременные без пиелонефрита, но с железодефицитной анемией (10 чел.-37%). Нужно отметить, что клинических проявлений анемии у этих женщин выявлено не было. В группе А (с антибиотикотерапией) таких пациенток с железодефицитной анемией группе В (комплексное лечение оказалось 10 чел.- 31,3%, І бактериофагом) 7 чел. - 23,3 %.

Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови беременных с пиелонефритом после лечения с применением бактериофага достоверно повышалось, при этом железосодержащие препараты не применялись (рис.32).

Содержание железа в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом В сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом выявлено достоверное снижение почти в 2 раза содержания железа по отношению к контролю (табл.18, рис.ЗЗ).Этот показатель до лечения пиелонефрита не отличался от содержания железа в сыворотке крови беременных без пиелонефрита с железодефицитом.

После лечения (независимо от варианта терапии: антибиотики или антибиотики в сочетании с бактериофагом) происходило достоверное повышение этого показателя в крови беременных относительно содержания железа сыворотки до лечения без применения железосодержащих препаратов. Однако уровень железа не достигал нормы и был ниже, чем у здоровых беременных.

Содержание трансферрина в сыворотке крови беременных было достоверно выше контроля (табл. 19, рис.34).После лечения антибиотиками, а также после комплексной терапии с применением бактериофага, в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом содержание этого белка не отличалось относительно этого показателя до лечения.

Содержание трансферрина повышено в сыворотке крови всех беременных как до, так и после лечения пиелонефрита.

К-контроль (здоровые небеременные), 1-здоровые беременные, 2-беременные с пиелонефритом и железодефицитом до лечения, 3- беременные с пиелонефритом и железодефицитом после лечения антибиотиками, 4-беременные после лечения антибиотиками и бактериофагом, 5- беременные с железодефицитом без пиелонефрита. Таблица 19.Содержание

Содержание железа в сыворотке крови беременных с пиелонефритом и железодефицитом

Заболевания мочевыделительной системы у беременных встречаются от 3 до 10% случаев. В некоторых регионах пиелонефрит выявляется у каждой четвертой беременной женщины [103]. Безусловно, значимым фактором в развитии инфекционного процесса в почках является урогенитальная инфекция.

Основным методом диагностики пиелонефрита остается бактериологическое исследование мочи. В настоящее время установлено, что развитие пиелонефрита у беременных обусловлено кишечной палочкой и другими микроорганизмами.

Часто пиелонефрит сочетается с анемией, которая, как известно, является непременным спутником патологии почек у беременных [8, 90, 124].

Анемии беременных представляют собой смешанную группу с комбинированными нарушениями гемопоэза. Часто у беременных за анемию принимают физиологическую гемодилюцию. Кроме того, у беременных с патологией почек может развиться анемия хронического инфекционного заболевания. Особенностью ее патогенеза является то, что нарушенный эритропоэз происходит на уровне гуморальной регуляции этого процесса и связан с уменьшением продукции эритропоэтина почками, а также с возрастанием активности сывороточного ингибитора ростка костного мозга [10, 24]. При нефрогенной анемии отмечается высокое содержание железа в депо и нарушение освобождения запаса этого элемента из клеток ретикулоэндотелиальной системы с недостаточной утилизацией его для синтеза гема. Назначение ферропрепаратов при таком виде анемии противопоказано, так как железо в больших концентрациях может оказать токсическое действие, если его концентрация превышает в организме связывающую емкость железосодержащих белков [39]. Токсичность свободного двухвалентного железа объясняется его способностью запускать цепные свободнорадикальные реакции, приводящие к перекисному окислению липидов в биологических мембранах, повреждению структуры белков и нуклеиновых кислот [151, 153]. Гидропероксиды липидов относительно стабильны, но в присутствии Fe они распадаются, поддерживая свободнорадикальное окисление [116]. Кроме того, отмечена активация инфекционного процесса в почках под влиянием введения препаратов железа [15, 124]. При беременности всегда есть причины, поддерживающие инфекционный процесс (гормональный фон, механические факторы, иммунодефицит) и в этом случае достигнуть полного клинического или бактериологического излечения сложно. Кроме того, абсолютно безвредных лекарств для плода нет. Основная проблема при проведении терапии во время беременности - выбрать подходящий лекарственный препарат, который бы не оказывал тератогенного, эмбрио- и фетотоксического действия [56]. Однако, если не проводить лечения пиелонефрита, то может инфицироваться плод, возможно формирование пороков, задержка внутриутробного развития, увеличения перинатальной смертности.

В лечении инфекции почек наряду с антибиотиками пенициллинового ряда используют цефалоспорины [84, 89].

Быстрое развитие устойчивости микробной флоры к антибактериальным препаратам, изменение спектра микроорганизмов, вызывающих микробно-воспалительный процесс в почках, создают трудности при выборе антибактериального средства, и делают традиционную терапию неэффективной [109]. Это приводит к тому, что лечение инфекций мочевой системы у беременных становится более сложным, и определяет необходимость создания все новых терапевтических средств и внедрения их в акушерскую практику.

Перспективным направлением в антибактериальной терапии является использование бактериофагов- препаратов строго специфической направленности действия в отношении определенных видов бактерий, и, в отличие от антибиотиков, не подавляющих нормальную микрофлору больного, а также эффективных в отношении антибиотикорезистентных возбудителей [3, 123, 197]. Они обладают высокой противомикробной активностью, способностью к накоплению в организме, локально - в очаге повреждения [3, 177]. Бактериофаги имеют пролонгированное действие одной дозы, и практически безвредны для пациента [47]. Это важно при беременности, так как необходимо предусмотреть не только ликвидацию инфекционно-воспалительного процесса, но и не нанести вред плоду.

Известно, что бактериофаг успешно используется в лечении пиелонефрита беременных [47,118], но вместе с тем нет научного обоснования его использования. Нет сведений об использовании бактериофага у беременных с пиелонефритом в сочетании с железодефицитом.

Остаются неизученными показатели обмена железа, меди в динамике лечения пиелонефрита бактериофагом при беременности.

Целью данной работы явилась оптимизация диагностики и лечения беременных с пиелонефритом, а также пиелонефритом в сочетании с железодефицитом на основании изучения показателей обмена железа и меди в сыворотке крови.

В динамике проведено обследование 62 беременных женщин с пиелонефритом (основная группа) и 27 практически здоровых беременных (группа сравнения). Клиническое обследование включало сбор жалоб, изучение анамнестических данных, в том числе акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, анализ течения беременности, характеристики родов и возможных осложнений родовой деятельности, течение послеродового периода. Всем пациенткам были выполнены общий анализ крови, общий анализ мочи в динамике, анализ исследования клеточного состава в осадке мочи по методу Нечипоренко до и после лечения. Проводили бактериологическое исследование мочи для определения флоры и чувствительности ее к антибиотикам и бактериофагу.