Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс] Кан Елизавета Леонидовна

Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс]
<
Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике [Электронный ресурс]
>




Кан Елизавета Леонидовна. Клинико-эпидемиологические аспекты гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской Республике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Кан Елизавета Леонидовна; [Место защиты: Кыргызско-Российский славянский университет]. - Бишкек, 2006. - 128 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о гипертензивных нарушениях во время беременности (Обзор литературы)

1.1 .Этиопатогенез, классификация, клиника, диагностика различных форм гипертензивных нарушений во время беременности 10

1.2. Лечение и сроки родоразрешения при гипертензивных нарушениях — 24

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика 35

2.2. Методы исследования 39

2.3. Статистическая обработка 43

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ причин материнской смертности от гипертензивных нарушений во время беременности в Кыргызской республике. 47

3.2. Популяционная характеристика течение гестационного периода и перинатальных исходов 60

3.3. Клиническая характеристика беременных женщин с гипертензивными нарушениями 72

3.3.1. Распределение беременных женщин по уровню артериального давления и факторы риска развития преэклампсии 72

3.3.2. Течение беременности и родов у женщин с преэклампсией. 84

3.3.3.Перинатальные исходы у женщин с различными формами гипертензивных нарушений во время беременности 93

Обсуждение полученных результатов исследования -100

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список использованных исочников

Лечение и сроки родоразрешения при гипертензивных нарушениях

Показатель материнской смертности - один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, отражающих эффективность внедрения научных достижений в клиническую практику здравоохранения. Преэклампсия встречается в 11% - 16,6% случаев, а в 18,6%-40% случаях являются причиной материнской смертности (Савельева Г.М. и соавт., 1992; Репина М.А., 2000; Гранатович Н.Н., 2000; Ananth C.V. et al., 1996; Sibai B.M. et al., 1998; Witlin A.G. et al., 2001).

Истинные причины преэклампсии при беременности невыяснены (Струков А.И., 1995; Smith P. et al., 2000). Большинство исследователей к факторам риска развития данной патологии у беременных относят: первородящих и первобеременных, юных, пациенток имеющих в семейном анамнезе данную патологию, или предыдущая беременность осложнилась гипертензивными нарушениями, заболевания почек, хроническую артериальную гипертензию, сахарный диабет, многоплодие, патологию плаценты, многоводие, возраст более 40 лет, африканско-американскую расу (Кулаков В.И. и соавт., 2001; Mushambi М.С. et al., 1996; Young P.F. et al., 2000).

Этиологическими факторами возникновения преэклампсии могут служить: активация симпатической нервной системы, кальциотропных гормонов, нарушения обмена инсулина и метаболизма магния, дисбаланс по белку, кальцию, натрию, магнию, витаминам С, Е и А, генетическая предрасположенность и иммунологические изменения, как ответ организма женщины на плаценту или плод, а также активация ренин-ангиотензиновой системы (Савельева Г.М. и соавт., 1998; Назаренко В.,1996; Zhou Y. et al., 1997; Bardicef M. et al., 1995; August P et al., 1995; Schobel H.P. et al., 1996; Wang Y. et al., 1996; Lorentzen B. et al., 1998; Madazli R. et al., 1999; Gomez Ponce de Leon R. et al., 2001).

При нормальном течении беременности эндотелий, внутренний эластичный слой и мышечные пластинки участка спиральных артерий, питающих плаценту, вытесняется трофобластом и фибриносодержащим аморфным матриксом. Данные изменения предопределяют понижение давления в сосудистом русле, и создается дополнительный приток крови, обеспечивающий потребность плода и плаценты. Отсутствие или неполное вторжение трофобласта в область спиральных артерий приводит к сужению их просвета и, соответственно, к ишемии плаценты. Неадекватная плацента приводит к проникновению в организм матери факторов, разрушающих сосудистые эндотелиальные клетки, обуславливая дисфункцию многих систем организма (Шехтман М.М. и соавт., 1996, 2003; Мурашко Л.Е. и соавт., 2000; Трапуникова Р.И. и соавт.,2003). Местная ишемия плаценты приводит к атрофии и склерозированию крупных ворсин, компенсаторно увеличивается количество мелких, хорошо васкуляризированных ворсин (Абдрасилов Б.И.,2003).

Маточно-плацентарная ишемия является распространенной причиной дисфункции эндотелия, что в свою очередь приводит к дисбалансу между группами вазоконстрикторов и вазодилататоров. Явления вазоспазма возникают в результате повышенной чувствительности к прессорным агентам (ангиотензин II), нарушения баланса между простациклином простагландинов и тромбоксаном А2, нарушения синтеза эндотелиального релаксирующего фактора, эндотелина-1 и окиси азота (Абрамченко В.В. и соавт., 1995; Зозуля О.В. и соавт., 1997; Гончаревская З.Л., 1998; Зайнулина М.С. и соавт., 1999; Габелова К.А., 1999; Репина М.А., 2000; Асымбекова Г.У. и соавт., 1998; Белеуханова Г.Р., 2003; Baylis С. et al., 1998; Begum S. et al., 1996; Flock F. et al., 1997; Pouta A. et al., 1997; Mills J.L. et al., 1999).

Дисфункция эндотелиальных клеток и нарушение продукции простаноидов, эндотелина и эндотелийпродуцирующих факторов может быть обусловлена воспалительными цитокинами (Roberts J.M. et al., 1998; Hubel С.А. et al., 1997; Davidge S.T. et al., 1996; Barden A. et al., 1996; Poranen A.K. etal., 1996).

Усиление и увеличение сердечного выброса в конце I триместра беременности, а также местный или генерализованный спазм сосудов, предопределяет развитие гипертонии в конце беременности (Visser W. et al., 1995; Conrad K.P. et al., 1999).

Ведущий патогенный фактор при артериальной гипертензии заключается в неудовлетворительной перфузии плаценты, почек, печени и головного мозга, вследствие сужения кровеносных сосудов, развитии ДВС-синдрома и тромбоцитопении. Нарушение перфузии плаценты ведет к преждевременным дегенеративным её изменениям и ЗВРП, повышается сократительная деятельность матки. Пониженная перфузия почек ведет к уменьшению клубочковой фильтрации и дегенеративным гломерулярным изменениям и олигурии, потере белка, повышается сывороточный креатинин, мочевая кислота в сыворотке крови, задержка натрия (Заварзина О.О. и соавт., 2001). Происходит снижение внутрисосудистого объема крови, что обуславливает сгущение крови и повышение её вязкости и отечности тканей, увеличение гематокрита (Асымбекова Г.У. и соавт.,1995; Cunningham et al., 1995).

Артериальный вазоспазм сосудов головного мозга приводит к головной боли, гиперрефлексии, эклампсии, отеку мозга и внутримозговому кровоизлиянию (Асымбекова Г.У. и соавт., 1999; Viseer W. et al., 1995; Cheek T.G. et al., 1996). Снижение перфузии печени ведет к её дисфункции, отеку, субкапсулярным кровоизлияниям. Может быть, как редкое осложнение, разрыв печени (Cunningham et al., 1997).

Статистическая обработка

Было решено провести клинико- эпидемиологическое исследование в зависимости от уровня материнской смертности и изучить в отдельных областях республики, что бы в дальнейшем можно было экстраполировать их на другие районы со сходными условиями жизни. Исследование проведено в Джалал-Абадской области, Иссык-Кульской области и в городе Бишкек. Частота регистрации АГ (преэклампсии, эклампсии как причина материнской смертности) у беременных по данным статистических отчетов предыдущих лет районных и областных отделов здравоохранения данных регионов оказалась на одном из первых мест в Республике. Нами в популяционных группах Джалал-Абадской, Иссык-Кульской области и г. Бишкеке были определены репрезентативные популяционные группы и необходимое число наблюдений по методу, описанному Е.М. Шиган (1987), и согласно рекомендациям ВОЗ для эпидемиологических описаний исследований (Wingo P.A. et al. 1994). В периоде 2001 -2002 гг. было выполнено первое эпидемиологическое исследование в рамках этой работы. Оно включало проспективное изучение трех популяционных групп беременных женщин: г. Бишкек (п=1100), г. Джалал-Абад (п=432) и г. Каракол (п=391). Внутри популяционных групп в процессе проспективного наблюдения нами использовались различные клинические методы исследования. Все сведения о частоте осложнений гестации, об исходах беременности и родов, оценка лечебных мероприятий даны с позиции эпидемиологического наблюдения. Данный подход позволил реализовать второе направление работы - клинико-эпидемиологическое изучение преэклампсии у беременных. При выполнении клинической части исследования прослежены особенности течения беременности, родов и послеродового периода, установлены факторы риска и акушерские осложнения, а также перинатальные исходы. Было обследовано 1923 беременных женщин: Бишкек - 1100 женщины, Джалал-Абад - 432 женщин, Каракол - 391 женщин, постоянно проживающих на территории этих городов, наблюдавшихся и родоразрешенных в местных акушерских учреждениях. По социальному положению распределение женщин было следующим: служащие - 132(6,9%), рабочие - 92(4,7%), домохозяйки, безработные - 1649(85,8%), учащиеся и студентки - 36(1,9%), предприниматели- 14(0,7%).

Этническая структура беременных женщин Бишкека и Каракола характеризовалась тем, что в значительной степени преобладали женщины киргизки, а в Джалал-Абаде - женщины узбечки. Русскоязычные женщины, а также женщины других наций наиболее часто были в Бишкекской популяции по сравнению с Джалал-Абадом и Караколом.

Возраст беременных женщин находился в пределах от 17 до 45 лет (в среднем 25,6±5,4 лет). Средние значения возраста женщин проживающих в Бишкеке составил - 26,4±5,6 лет, Джалал-Абад -22,0±5,4 лет и Каракол -23,1±5,1 лет.

У 1018 женщин (75%) из 1358 повторнородящих пациенток течение предыдущей беременности имели различные осложнения. В 46,7% случаях имели место изолированные осложнения течения беременности, среди которых наиболее часто встречалась анемия (20,8%) и угроза прерывания беременности (14,3%)). В оставшихся 53,3% случаях те или иные осложнения беременности были в сочетании, среди которых наиболее часто была угроза прерывания беременности, ранний токсикоз (23,1%), гипертензивные нарушения и анемия (12,8%), угроза прерывания беременности и анемия. Гинекологические заболевания в анамнезе были у 1017 женщин (52,9%).

В структура гинекологических заболеваний у обследованных беременных женщин в 469 случаях (46,1%) имели место воспалительные заболевания гениталий, нарушения менструального цикла - у 95(9,3%), миома матки - у 76(7,4%»), эрозия шейки матки - у 285(28,1%»), бесплодие - у 18(1,7%) и 73 женщин (7,2%) раннее были оперированы по поводу внематочной беременности и кист яичника. Абсолютная прибавка массы тела среди обследованных пациенток варьировала от 6,1+1,5 кг до 7,7+2,1 кг, а относительная 11,2+2,2% до 15,3+4,1% при среднем росте беременных женщин 158,7±5,2см.

В равной степени в исследованных популяциях беременных женщин была установлена частота угрозы невынашивания беременности, явления раннего токсикоза, признаки гипотрофии плода, воспалительные заболевания дыхательных путей и сифилис. Хроническая АГ среди женщин Бишкека была в 2,3% случаев, Каракола - 0,5%) случаев, а среди Джалал-Абадских женщин не встречалось. Гестационная АГ без протеинурии была диагностирована Джалал-Абадской популяции в 5,3%) случаев, Каракола 4,8% и Бишкека 15,0%) случаев. Преэклампсия чаще была установлена среди жителей Бишкека в 4,4% случаев, Каракола в 1,3%, Джалал-Абада в 2,1% случаев, а эклампсия установлена только в Бишкекской популяции женщин в 0,1% случаев. Для лечения и профилактики соматических заболеваний и акушерских осложнений подавляющему большинству беременных - 1713 (89,1%)) амбулаторно назначались различные лекарственные препараты. Наиболее часто применялось витамино-минеральные комплексы 383(22,3%)), спазмолитики - 227(13,2% ), седативные средства растительного -254(14,8%)) и синтетического - 152(8,9%) происхождения, слабительные -207(12,1%), антациды - 275 (16,1%), мочегонные и уроантисептики -215(12,6%). Каждая пятая женщина (23,8%) направлялась на плановую госпитализацию до срока доношенной беременности, а часть из них (6,0%) неоднократно находились в стационаре.

Популяционная характеристика течение гестационного периода и перинатальных исходов

Как видно из представленной таблицы 3.2.4., практически в равной степени в исследованных популяциях беременных женщин была установлена частота угрозы прерывания беременности, явления раннего токсикоза, признаки гипотрофии плода, воспалительные заболевания дыхательных путей и сифилис. В то же время, анемия достоверно чаще встречалась среди женщин Джалал-Абада и Каракола по сравнению с Бишкеком. Хроническая артериальная гипертензия среди женщин Бишкека была в 2,3% случаев, Каракола 0,5% случаев, а среди Джалал-Абадских женщин - не встречалась. Гестационная гипертензия без протеинурии была диагностирована в Джалал-Абадской популяции в 5,3% случаев, Каракола 4,8% и Бишкека 15,0% случаев. Преэклампсия чаще была установлена среди жителей Бишкека в 4,4%о случаев, Каракола в 1,3%), Джалал-Абада в 2,1%) случаев, а эклампсия установлена только в Бишкекской популяции женщин в 0,1%о случаев. Данный факт можно объяснить более квалифицированным подходом в диагностике гипертензивных нарушений в Бишкекской популяции беременных женщин и концентрацией этих пациентов в нашем центре со всей республики. Из соматических заболеваний наиболее часто встречались воспалительные заболевания дыхательных путей.

Таким образом, в обследованной популяции беременных женщин установлена высокая частота акушерских осложнений течения беременности, среди которых наиболее частыми являлись гипертензивные нарушения, анемия и явления раннего токсикоза.

Тяжелая анемия ( 90 г/л) достоверно чаще была установлена среди женщин Джалал-Абада и Каракола по сравнению с Бишкеком, такая же тенденция установлена по отношению к умеренной степени анемии ( 90- 110 г/л). Соответственно, женщин с нормальными показателя уровня гемоглобина было больше среди беременных женщин Бишкека. Т.е., степень снижения гемоглобина к концу II - началу III триместра, существенно зависела от территории проживания, что, по-видимому, было связано с географическими, социальными факторами, а так же и особенностями питания, и микроэлементным составом питьевой воды.

Для лечения и профилактики соматических заболеваний и акушерских осложнений, подавляющему большинству беременных - 1713 (89,1%) женщинам амбулаторно назначались различные лекарственные препараты. Наиболее часто применялись витамино-минеральные комплексы - 383 (22,3%), спазмолитики - 227 (13,2%), седативные средства растительного -254 (14,8%) и синтетического - 152 (8,9%) происхождения, слабительные -207 (12,1%), антациды - 275 (16,1%), мочегонные и уроантисептики — 215 (12,6%). Каждая пятая женщина (23,8%) направлялась на плановую госпитализацию до срока доношенной беременности, а часть из них (6,0%) неоднократно находились в стационаре.

Подавляющее большинство женщин родило в сроки доношенной беременности. Гестационный возраст при родоразрешении представлен на рисунке 3.2.4. Преждевременные роды имели место у 455 женщин (23,7%), а в оставшихся 1468 случаях (76,3%) - в срок.

Рис. 3.2.4. Гестационный возраст природе-разрешении Способы родоразрешения у обследованных женщин представлены в рисунке 3.2.5. У большинства женщин Бишкека в 75,2% случаев были самопроизвольные роды, в популяции Джалал-Абада и Каракола в 65,1% и 64,2% случаев, соответственно. Родовозбуждение с последующим родоразрешеннем через естественные родовые пути выполнено 11,5% женщин Бишкека, Джалал-Абада и Каракола в 25,9% и 26,8% случаев. Оперативное родоразрешение было осуществлено у 13,3% женщин Бишкека, Джалал-Абада и Каракола в 9,0% и 8,9% случаев. В общей популяции обследованных женщин самопроизвольные роды были у 1359 женщин (70,6%), индуцированные роды у 343 женщин (17,8%), операция кесарева сечения у 221 женщин (11,5%).

Рис. 3.2.5. Способы родоразрешения у обследованных женщин При анализе течения родов было выявлено, что длительность значимо не различалась: продолжительность I периода родов у перво - и повторнородящих соответствовал 8,7±0,4ч и 7,9±0,3ч соответственно, II периода - 26,3±1,0 и 24,8±0,9 мин и III период - 12,5±1,0 и 11,6±1,0 мин. Средний объем кровопотери в III периоде родов составил по городу Бишкек -192,3±12,2; по Джалал-Абаду - 204,0±13,1; и по г. Каракол - 223,2±15,9.

Относительное число наблюдений нормальной по объему кровопотери ( 300 мл) в послеродовом и раннем послеродовом периоде составила в Бишкеке - 79,8%), Джалал-Абаде - 65,1 % и Караколе - 71,6%. Величина кровопотери практически была одинакова в исследуемых популяциях женщин, и соответствовал 300- 500 мл. Кровопотеря 500- 1000 была обусловлена оперативным родоразрешением. Массивные кровотечения ( 1500 мл) несколько чаще были в Джалал-Абадской популяции. В девяти случаях окончательный гемостаз был достигнут расширением операции — экстирпации матки.

Частота послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний в исследуемых популяциях женщин была практически одинаковая. Ведущее место среди гнойно-воспалительных заболеваний занимает мастит и нагноение послеоперационных ран. Частота послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний представлена в таблице 3.2.5.

Частота мертвороэюдений в популяции Внутриутробная гибель детей, в большинстве случаев, может быть объяснена следующими причинами. Во-первых, большой частотой невыявленных до родов, случаев аномалий развития; во-вторых, определенными дефектами ведения родов в тазовом предлежании плода. Мертворождение было связано с оказанием ручного пособия при тазовом предлежании, или проведении экстракции плода за тазовый конец. Возможной причиной могло быть чрезмерное расширение показаний к индукции родов с применением амниотомии и утеротонических средств и/или дефекты в его проведении (передозировка утеротоников, отсутствие интранатального фетального КТГ-мониторинга и т.д.). Первая причина требует проведения определенных организационных мероприятий в условиях амбулатории.

Распределение беременных женщин по уровню артериального давления и факторы риска развития преэклампсии

Оценка величины кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде показала, что у женщин с протеинурией по мере её выраженности увеличивается кровопотеря. В случаях при протеинурии 0,33г/л средняя величина кровопотери составила 315+132 мл, а при 0,33- 0,99 г/л - 376+87 мл, при 0,99 г/л 489+275 (р 0,05). В целом, при протеинурии 0,99 г/л частота кровопотери ( 500- 1000 мл) была в 3,1 и 1,6 раза выше по сравнению с протеинурией 0,33 и 0,33 - 0,99 г/л.

Как известно, наиболее тяжелым из осложнений у беременных с АГ является эклампсия. Данное осложнение развилось в 2 случаях, через 40 мин и 1,5 часа после родов. У данных пациенток сохранялись высокие показатели ДАД(100и ПОммртст).

Частота воспалительных заболеваний в послеродовом периоде представлена в таблице 3.3.2.3. Прослеживается прямая причинно-следственная связь частоты воспалительных заболеваний в послеродовом периоде со степенью выраженности протеинурии.

Т.о результаты проспективного исследования показали, что по мере увеличения концентрации белка в моче происходит резкое возрастание частоты случаев регистрации тяжелых форм АГ с уровнем ДАД 110 мм рт ст, более всего заметное при протеинурии 0,99 г/л. Достоверно значимо повышение ДАД более ПО мм рт ст при увеличении протеинурии более 0,99 г/л., Из анамнестических факторов, наличие заболеваний почек до беременности, оказывает наибольшее влияние на появление протеинурии в период гестации. Нами, достоверно, установлена причинная связь наличия в анамнезе заболевания почек на уровень протеинурии при гипертензивных нарушениях. Протеинурия в сочетании с АГ приводило к достоверному уменьшению гестационного возраста при родоразрешении, а существенное возрастание частоты преждевременного родоразрешения.

Увеличение степени протеинурии, достоверно часто, приводит к началу спонтанных родов. По мере выраженности протеинурии, достоверно увеличивается величина кровопотери в родах и раннем послеродовом периоде. Пациенты с преэклампсией являются группой высокого риска развития послеродовых воспалительных заболеваний.

Перинатальные исходы у женщин с различными формами гипертензивных нарушений во время беременности

Среди пациенток с нормальными показателями АД перинатальные потери составили 8,9%о, при 90- 110 мм рт ст - 22,8%о, при 110 мм рт ст 50,6%о. Частота и структура перинатальных потерь при различном уровне стабильного ДАД у матери во время беременности таблица 3.3.3.1. Таблица 3.3.3.1.

Наличие гипертензивного синдрома приводило к существенному возрастанию частоты рождения маловесных новорожденных. Высокая АГ отличалась существенно большей частотой рождения маловесных новорожденных. Число детей с экстремально низкой массой тела ( 1000- 1500г) в 3 раза чаще были при умеренной АГ, а при высокой АГ - в 4,2 раза. Количество детей с массой тела 1500- 2000г в 2,1 раза чаще были при умеренной АГ, а при высокой АГ - в 3,2 раза. В тоже время, детей с массой тела 2500- 3000г в 1,8 раза реже рождалось при умеренной АГ, а при высокой АГ - в 1,2 раза. Данная тенденция сохраняется у детей на 500г выше. Детей более 4000г среди беременных с высокой АГ не было. Масса тела новорожденных при различном уровне ДАД, представлена в таблице 3.3.3.2.

По показателям длины тела достоверного различия не установлено. Так, длина тела новорожденных при гипертензивном синдроме была (50,1+2,7см), недостоверно ниже по сравнению с нормотензивной беременностью (51,1±2,7 см) (р 0,05).

Оценку пропорциональности физического развития новорожденных проводили определения пондералового индекса (ПИ) и массо-ростового коэффициента (МРК), по отношению к детям от матерей с нормальным АД. ПИ был недостоверно ниже в группе с АГ (2,46±0,21), по отношению к детям от матерей с нормальным АД (2,49±0,20). Средние значения МРК при гипертензивном синдроме были ниже по отношению к новорожденным от матерей с нормальным АД (63,6±8,9 и 65,2±7,5 соответственно).

Наличие гипертензивного синдрома у матери во время беременности, оказывало существенное влияние на течение раннего неонатального периода. Частота рождения новорожденных в состоянии асфиксии во многом зависело от уровня подъема АД у матери.

При оценке Апгар, к концу пятой минуты жизни было установлено, что новорожденных с оценкой 7 баллов составила 4,7% при нормальном АД, 5,3% - при ДАД 90 мм рт ст и более, но менее 110 мм рт ст, 25% - при его показателях 110 мм рт ст и более. Следует отметить, что столь существенные различия с нормотензивной беременностью в оценке новорожденных по шкале Апгар к концу пятой минуты при очень высокой АГ (ДАД 110 мм рт ст) обусловлены не только внутриутробным страданием плода, патологией новорожденных, но существенно более высокой частотой рождения недоношенных детей, т.е. их морфо-функциональной незрелостью, а также достоверно большей частотой элективного родоразрешения. При умеренной АГ к пятой минуте жизни достоверных различий в оценке новорожденных по шкале Апгар с детьми, родившихся от матерей с нормальным АД обнаружено не было.