Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений Фунден Роман

Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений
<
Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений
>



Фунден Роман. Клинико-морфологическая оценка эффективности негормональной терапии дисфункциональных маточных кровотечений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Фунден Роман; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Важность проблемы дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК) обусловлена высокой частотой этой патологии, которая в структуре гинекологической заболеваемости составляет от 10 до 18%. При этом около 50% всех дисфункциональных маточных кровотечений приходится на пременопаузальный период и около 30% - на репродуктивный (Кузнецова М.Н., 1980, Серов В.Н.ДабакманЮ.Ю., Репин А.Б., 1994, Туми-ловичЛ.Г., 1987, Benedetto С. etal., 1993, Hurt W.G., 1996).

Известно, что ДМК - это форма нарушения менструального цикла, обусловленная нарушением ритмичности в продуцировании яичниками половых гормонов вследствии нарушения функционального состояния системы гипоталамус - гипофиз - яичники - надпочечники. Морфологическим субстратом ДМК в подавляющем большинстве является гиперплазированный эндометрий (ПрилепскаяВ.Н., 1993,ДобротинаА.Ф., 1978,ТумиловичЛ.Г., 1987, Khoiny F.E., 1993). Продолжающееся нарастание процессов пролиферации и клеточной атипии, при отсутствии адекватной терапии, могут увеличивать риск развития рака эндометрия.

В лечении женщин с ДМК используются как хирургические (Рудакова Е.Б., Летучих А.А., 1996, Стрижаков А.Н. ссоавт., 1996), так и консервативные способы (Макаров О.В. с соавт., 1997, Манухин И.Б. с соавт., 1993, Ту-миловичЛ.Г., 1987,GarbinO., 1993,HatasakaH.H.,SperoffL., 1991).Вместес тем многие вопросы терапии остаются спорными или малоизученными. Аспект проблемы состоит в оптимальном выборе метода терапии.

Наиболее часто используемая операция - выскабливание полости мат-, ки - оказывает в основном диагностическое и симптоматическое воздействие, направленное на достижение гемостаза. Ряд сторонников активной хирургической тактики ведения больных с ДМК в перименопаузе обсуждают вопрос о расширении показаний для гистерэктомии или овариоэктомии при рецидивах ДМК (Stovall Th.G. et al., 1989, Vessey M.P. et al., 1992, Weber A.M. el al.. !997). однако полобньШ-радштлши ДУДДДГГЬ оправдан лишь

при маточных кровотечениях обусловленных серьёзной органической патологией органов репродукции. Внедрение современных щадящих хирургических методик (аблацио эндометрия крио- и лазеродеструкция) под контролем гистероскопии позволяет избегать применения радикальных операций. Однако следует констатировать, что хирургические способы оказывают лишь симптоматическое, а не патогенетическое воздействие.

В настоящее время в практическом здравоохранении широкое применение находит гормональное лечение, которое может обеспечить либо нормализацию слизистой полости матки, либо наступление псевдо- или менопаузы (Макаров О.В. с соавт., 1993, Трушникова Е.В., Турович Н.И., 1988, Garbin О., 1993, O'Connor Н., Davies A.. Magos А, 1995, Vitale G. et al., 1994).

Однако использование яичниковых гормонов может привести и к неблагоприятному, угнетающему их воздействию на гипотоламо-гипофизарную систем)' (ГГС), что обусловлено существованием принципа эндокринологии «плюс - минус взаимодействие». Особенно часто это проявляется при длительном применении стероидньж гормонов, ибо эффект в виде периодических маточных кровотечений имеет место лишь при экзогенном поступлении гормонов.

Анализ ближайших и отдалённых результатов гормональной терапии ДМК свидетельствует о часто возникающих рецидивах заболевания и побочных осложнениях (Айламазян Э.К. с соавт. 1992, Мануйлова И.А, 1993. Пал-лади ГА., Брежнева Н.В., 1988, Прилепская В.Н., 1994, Хаит О.В. с соавт. 1992, Dmowski W.P.J990).

Имеются сведения о влиянии гормональных препаратов на липидный обмен (Бурлев В.А. Прилепская В.Н.. Куземин АА, 1997. Fukuda Y., Tamura Sh., 1987, LaRosa J.C., 1994, Meade T.W., Dyer S.. Howarth D.J., 1990, Simon D. et al., 1990, Telimaa S. et al., 1989), показатели гемостаза у больных с ДМК (Баскаков В.П.. 1988. Корхов В.В.. 1996. Мануйлова И.А., 1993. Beaumont V.. Beaumont J.L., 1989, Kelleher С.С.. 1990). функцию печени и щитовидной же-, лезы (Dickeison J. et а!.. 1980. Thijs С. Knipschild P.. 1993, Vessey M.P.. Painter

5 R, 1994, Barbieri RL. et al., 1986, Graham RL.. Gambrell R.D., 1980, Surks M.I., Sievert R, 1995)

В свете современных представлений о регуляции менструального цикла, терапия должна строиться в первую очередь по принципу регулирующей. Однако можно констатировать, что различные способы гормональной терапии, реально существующие в настоящее время, нельзя отнести к подлинно регулирующей. Кроме этого, с учетом высокой стоимости и побочных эффектов, возникают не только медицинские, но и социальные аспекты проблемы, требующие индивидуального выбора лечения.

Между тем, в организме существуют возможности и пути, воздействуя на которые можно в нужном направлении нормализовать или улучшить нарушенную функцию гонад. К этому, в частности, относятся возможности влияния на высшие регуляторные эндокринные центры путём их непосредственного возбуждения или возбуждения периферических нервных окончаний, импульсы из которых способны воздействовать на процесс фолликулообра-зования и (или) овуляции (Давыдов С.Н., 1974), изменяя функциональную активность ГГС фармакологическим, механическим или электрическим путём.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования методов лечения больных с ДМК с учетом патогенетических аспектов.

Цель работы: оценить эффективность негормональной патогенетической терапии ДМК с использованием ТЭС, ЭСШМ и комплексного растительного препарата «Ременс» с изучением в динамике важнейших параметров гомеостаза.

Задачи исследования:

  1. Изучить психосоматическое состояние больных с дисфункциональными маточными кровотечениями.

  2. Выявить преморбидный фон и параметры гормонального гомеостаза у пациенток с ДМ К.

  1. Оценить возможность использования ТЭС-герапии в лечении и профилактике рецидивов ДМК с изучением ближайших и отдаленных результатов.

  2. Сравнить эффективность различньж способов негормональной терапии (ТЭС,ЭСШМ, «Ременс») в профилактике и лечении ДМК.

  3. Изучить в динамике морфологическую картину эндометрия после проведения негормональной терапии ДМК.

Научная новизна: В работе исследовано психосоматическое состояние больньж с ДМК. Изучено влияние транскраниальной электростимуляции на психосоматическое состояние больньж с ДМК, гормональный статус и состояние эндометрия. Определена клиническая эффективность препарата «Ременс» в лечении пациенток с ДМК. Проведена сравнительная оценка эффективности различньж способов негормональной терапии ДМК. Разработана методика негормонального лечения ДМК и профилактики рецидивов. Предложен алгоритм обследования больньж с ДМК.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Разработана методика негормональной терапии ДМК с помощью транскраниальной электростимуляции.

  2. Оценена эффективность препарата «Ременс» в профилактике рецидивов ДМК.

  3. Путём сравнительного анализа оценена роль каждого из ранее указанньж способов негормональной терапии ДМК.

  4. Предложен алгоритм обследования и лечения больньж с ДМК.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. У больньж с ДМК имеет место высокое психоэмоциональное напряжение в сравнении с женщинами, имеющими нормальный менструальный цикл.

  2. При изучении преморбидного фона, у 50% больньж с ДМК вьшвляются противопоказания к гормональной терапии.

  3. ТЭС-терапия является эффективным методом коррекции психосоматических и гормональных нарушений у больньж с ДМК.

7 4. Комплексный гомеопатический препарат растительного происхождения «Ременс» является эффективным в профилактике рецидивов ДМК. Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодьж ученых (Санкт-Петербург, 2003), на шестой Всероссийской медико-биологической конференции молодьж исследователей (Санкт-Петербург, 2003), на заседании секции прикладной нейрофизиологии (Санкт-Петербург, 2002), на III международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций №№5,35 города Санкт-Петербурга, гинекологического отделения Александровской больницы города Санкт-Петербурга, «МУЗ Сертоловское ТМО» Серголовской городской больницы, гинекологического отделения больницы №31 города Санкт-Петербурга.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии №2 Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 7 рисунками, 1 схемой. Список литературы содержит 126 отечественных и 177 иностранных источников.