Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Закаблукова Светлана Васильевна

Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки
<
Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки
>




Закаблукова Светлана Васильевна. Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01. - 164 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современный взгляд на проблему сочстанной патологии зттдо- и миометрия (обзор литературы). 11

Глава II. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования 44

CLASS Глава III. Результаты собственных исследований 7 CLASS 4

3.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных 74

3.11 Данные инструментальных методов исследования, ультразвукового исследования, цветового картирования " 80

З.III: Результаты морфологического исследования. 83

Раздел 1. Результаты гистологического исследования миом и эндометрия 83

Раздел 2.Компыотерное морфометрическое исследование миом и эндометрия в группах простых и пролиферирующихмиом. - 100

Раздел З. Результаты иммуноморфологического исследования Глава IV Обсуждение полученных результатов 125

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Введение к работе

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В текущем десятилетии в.России, как и в большинстве стран мира,
наблюдается неуклонный и весьма интенсивный рост частоты
злокачественных новообразований тела матки, которые занимают 3-е место в
структуре онкологических заболеваний у женщин.
В последние годы обнаруживаются некоторые изменения в характере
заболеваемости женских половых органов в сторону увеличения частоты.рака
эндометрия; причем в наибольшей степени повысился риск заболеваемости,
этим видом рака среди женщин среднего возраста. Подобные.показатели
обусловлены не столько.увеличением продолжительности жизни, сколько
возрастанием частоты эндокринных заболевании, так называемых «болезней
цивилизации» (Я.В. Бохман; О.В. Макаров,1991; С.С. Йен1998).

Предупреждение и своевременная диагностика рака эндометрия, в связи с постоянной тенденцией к неуклонному росту, становятся особенно актуальными. Особую значимость решение этой проблемы приобретает у молодых женщин, когда стоит вопрос не только о сохранении здоровья, но и о восстановлении репродуктивной функции- Биология ракового процесса в эндометрии отличается вариабельностью, поэтому изучение начальных этапов возникновения и дальнейшего развития опухоли имеет большое значение для разработки профилактичеашх мероприятий (Ганина К.П).

4 Однако,, полноценное решение:данного;вопроса.возможно только:при

комплексном, углубленном изучении особенностей' патогенеза' рака^тела

матки ифункционально-морфологическойюрганизациИ'эндометрия при

предшествующих процессах (TVM; Савельева; А.Б. Деражне 1996;Шуваева

ЬШ;):

Эндометрий'-однаиз наиболее динамичных тканей организма человека, для .

которой характерны постоянная и-быстрая смена процессов пролиферации,

дифференцировки и гибели'клеток, реагирование на изменен иетормональных

влияний па уровне целостного организма. Вхвязи с этим особого внимания

заслуживают длительно су шествующие, часто рецидивирующие

гиперштастическиепроцессыэндометрия^нафоне которых возможно.;

возникновение миомы матки, а в-дальнейшем; и ракаэндометрияг (Чернуха.

Г.Е. 1999)'. В настоящее время уже установлена принадлежность рака:

эндометрияи миомы к группе гормонобусловленных: игормонозависимых

процессов;. Общность патогенетических, механизмов данных патологий;

эндометрияопределяет дальнейшие перспективы'для установления наиболее

ранних принципов диагностики и изучения биологических особенностей рака

эндометриях целью фасіфьітияхущн ости внутриклеточных .процес сов при

предопухолевых и опухолевых состояниях эндометрия.

Возобновление пристального внимания к казалось бы давно решенной

проблеме лейомиомы обусловлено не только значительной..

распространенностью этой-доброкачественной.патологии и высокой.частотой

показаний к^гистерэктомии среди современной женской популяции но,-в;

5 значительной степени,, потребностью изучения молекулярно-генетических

механизмов ее роста в.связи с реальным риском малигнизации (Табакман

Ю;Ю.2000).

Несмотря на достаточноболыной клинический опыт терапии патологических-

состояний эндометрия и миометрия, эффект от лечения .часто оказывается

неполным* заболевание прогрессирует с развитием, предраковых; форм

патологии. В этой связи поиск наиболее доступных и высоко информативных

методов ранней диагностики, а.также выбор адекватного лечебного

воздействияпри сочетанной патологии эндометрия и миометрия имеет

большое практическое значение (Уварова Е.В;. 1993).

В последнее время рядом исследователей установлено, что в модуляции.: ..

пролиферативной активности эндометрия, помимо гормонов^ могут играть

роль и другие биологически активные соединения, такие как полипептидные

. факторьгроста и.цитокины,.тесно связанные с иммунной системой. Однако их

участие.в индукции клеточного роста при возникновении рака эндометрия на.

фоне уже.существующей миомы-матки изучено недостаточно, а имеющиеся

сведения противоречивы. Отсутствие единого мнения по данному вопросу,

по-видимому, обусловлено тем, чтопроблема^ведения больных при

сочетанной патологии матки'^не подвергалась всестороннему обсуждению.

Вэтой связи для1 определения биологических'особенностей рака эндометрия и

изучения прогпостического значения сочеташтых'форм'патологии-эндометрия,

іфоме традиционной^ морфологической обработки материала, необходимо

применение специальных методов исследования.

Особенно целесообразно внедрение цитогенетического анализа и изучение ультра- структуры клеток, что может способствовать более раннему обнаружению патологии эндометрия, подозреваемой на малигнизацию, а также раскрытию сущности внутриклеточных процессов при предопухолевьтх и опухолевых состояниях эндометрия.

Трудность интерпретации данных, отсутствие единого мнения в отношении вопроса сочетания рака эндометрия с миомой, а именно причинно-следственными взаимоотношениями данных патологий, обусловлены сложностью ряда морфологических критериев и отсутствием возможности, индивидуального прогнозирования онкологической направленности при сочетанной патологии эндометрия.

В соответствии с изложенным, разработка оптимальной тактики ведения, позволяющей провести более эффективную диагностику патологических параллельных состояний матки с целью выработки наиболее адекватной терапии, и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

изучить морфологические особенности и характер патологических изменений эндометрия: у больных с миомой матки в зависимости от ее варианта и выработать тактику ведения пациенток с сочетанной патологией эндометрия и миометрия^

Задачи исследования:

  1. Определить наличие зависимости (корреляционной связи) между активностью гиперпластического процесса эндометрия и типом сопутствующей миомы матки.

  2. С помощью комплекса диагностических методик изучить особенности патологических изменений в эндометрии при простой и пролиферирующей.миоме матки.

  3. На основании иммуногистологического. метода исследования выявить особенности пролиферативной активности эндометрия и. ангиогенеза при различных морфологических вариантах гиперпластического процесс а .эндометрия.

  4. Определить существование закономерности, экспрессии рецепторов к прогестерону и эстрогенам при наличии гиперплазии эндометрия разной степени активности и миомы матки.

  5. Выработать оптимальную тактику ведения пациенток при сочетанной патологии эндометрия и миометрия.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение состояния эндометрия и характера его патологических изменений при различных вариантах миомы матки.. Результаты гистологического, иммуноморфологического и морфометрического методов исследования позволили сделать вывод,. что пролиферативная активность эпителия и, соответственно, уровень ангиогенеза при наличии гиперпластического процесса эндометрия зависят не только от его варианта, но и типа сопутствующей миомы матки.

8 При наличии простой миомы матки более чем в Vi наблюдений

изменения эндометрия не выходят за пределы возрастной нормы, а

особенностью патологических процессов является преобладание покоящейся и

умеренно-активной железието-кистозн ой гиперплазии. При

пролиферирующем типе миомы матки патологические изменения эндометрия

встречаются достоверно чаще,, чем при простой миоме (96,6% и 21%

соответственно) и в 27% случаев представлены атипической гиперплазией, а в

15% - аденокарциномою.

На. основании анализа комплексного морфологического исследования впервые изучены особенности пролиферативной активности эндометрия и ангиогенеза при различных морфологических вариантах гиперплазии эндометрия.

Низкая экспрессия ядерного маркера пролиферации Ki -67 , а также повышенная продукция ТФРр и низкий показатель СЭФР предполагают невысокую пролиферативную активность эпителия и низкий уровень ангиогенеза. Активная форма гиперплазии эндометрия сопровождается высокой пролиферативной активностью эпителия матки, на что указывает повышенная экспрессия ядерного маркера пролиферации Ki -67 и высокий индекс пролиферативной активности - 1,2- О выраженных нролиферативных изменениях в эндометрии и повышенном уровне ангиогенеза свидетельствует и усиленная продукция и накопление СЭФР при низких значениях ТФРр,

9 Практическая значимость.

При сочетании миомы матки и гиперпластического процесса

эндометрия, на основании полученных данных, доказана целесообразность

определения характера опухолевого роста миоматозных узлов. Тип миомы

матки с высокой долей вероятности позволяет предположить характер и

активность патологического процесса в эндометрии, а, следовательно, выбрать

оптимальный метод лечения пациенток с данным заболеванием в каждом

конкретном случае.

Полученные данные иммуногистологического исследования, касающиеся

низкой экспрессией рецепторов к прогестерону, предполагают резистентность

эндометрия к гормональной терапии и, тем самым, объясняется ее

неэффективность в ряде случаев при наличии гиперпластического процесса

эндометрия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота выявления и степень выраженности пролиферативных

процессов в эндометрии при различных вариантах миомы матки

10 неодинакова и напрямую коррелирует с пролиферативной

активностью миометрия.

2, Продукция и накопление факторов роста (ТФР-р, фибронектин,
СЭФР) и уровень неоангиогенеза зависит от активности
гиперпластического процесса эндометрия.

3. Экспрессия рецепторов прогестерона (низкая, очаговая) и эстрогена
(крайне высокая) не зависит от характера патологического процесса
эндометрия и его сочетания с миомой матки.

Структура и обьем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 240 источников (110 отечественных и 130 зарубежных авторов). Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 25 таблицами.

Общая клиническая характеристика обследованных больных

Гистероскопия.

При простой гиперплазии визуализировался неравномерно утолщенный эндометрий, имеющий складчатое строение (основание складок - широкое, вершина - тонкая с неровными краями). При контрастировании полости матки жидкой средой был характерен признак «подводных растений». Сосудистый рисунок выражен, четко визуализировались выводные протоки трубчатых желез, расположенные равномерно. Устья маточных труб чаще доступны осмотру, за исключением случаев, когда имел место выраженный отек слизистой.

Наличие множественных кистозных полостей различной толщины, расположенных в проекции поверхностных сосудов слизистой, было характерно для кистозной формы гиперплазии эндометрия. Диаметр кистозных структур, как правило, не превышал 2-3 мм, в ряде случаев отмечено кровоизлияние в кисту;

Полиповидная форма гиперплазии характеризовалась наличием множественных полиповидных разрастаний бледно-розового или багрового цвета, свисающих в просвет полости матки. Размер полиповидных разрастаний колебался от нескольких миллиметров до 1,5 см. Устья маточных труб осмотру доступны не были,

УЗИ: при доброкачественной патологии эндометрия отмечено увеличение толщины М-ЭХО в среднем - 13 мм (колебания 6-20 мм). Наружный контур М-ЭХО четкий, ровный. При трапсвагиналыюй эхографии железисто-кистозная гиперплазия определялась как образование повышенной эхогснности, однородной, губчатой структуры с множественными точечными анэхогснными включениями и эффектом акустического усиления,

Цветовая, энергетическая допплерография не зарегистрировала внутри опухолевый кровоток в 27% случаев. Более чем в 2/3 наблюдений регистрировался кровоток различной интенсивности. При наличии гиперплазии эндометрия отмечались единичные цветовые сигналы, расположенные по периферии со средним и высоким уровнем резистентности в сосудах.

При атипической гиперплазии отмечался интенсивный центральный и периферический внутриопухолевый кровоток со средним уровнем резистентности новообразованных сосудов. Минимальный индекс.резистентности. (ИР mm) при гиперпластических процессах эндометрия- составил - 0,56+0,05; максимальная скорость артериального, кровотока -9,3 см/сек (колебания 5-13 см/сек), венозного - 5 см/сек (колебания 3-5 см/сек)., Таким образом, для доброкачественных! процессов эндометрия, характерны отсутствие, кровотока в эндометрии или «бедный» периферический внутриопухолевый кровоток со средними значениями сосудистоїчз сопротивления.. Появление интенсивной, васкуляризации новообразования свидегельствует о переходе ткани к опухолевому состоянию, что при морфологическом исследовании подтвердилось наличием.атипической гиперплазии.

Ультразвуковыми признаками злокачественной патологии эндометрия явились: неоднородость внутренней структуры образоварщя,, увеличение толщины Мтэхо, более высокая эхогенность по. сравнению с миометрием повышенная звукопроводимость ткани, неровный, «изъеденный». контур, проникающий в миометрйй на различную глубину,.наличие гипоэхогенного ободка вокруг новообразования, некроз опухоли с деформацией.полости матки и наличие некоторого количества жидкости. Отмечено увеличение толщины М-эхо при злокачественной патологии,эндометрия до 18 мм (колебания. 7-30 мм).

Цветовая, энергетическая допплерография выявила неоваскуляризацию эндометрия; у всех пациенток, с подозрением на злокачественный процесс эндометрия. Регистрировали умеренно выраженный или интенсивный1 кровоток с низкими цифрами периферического сопротивления. ИР min в бассейне неоваскуляризации составил - 0,36+0,05, максимальная скорость артериального кровотока - 10,2 см/сек (колебания 4-22 см/сек). Численные значения минимального индекса резистентности внутриопухолевътх сосудов при аденокарциноме эндометрия достоверно ниже в сравнении с доброкачественными процессами.

Результаты морфологического исследования, Раздел 1. Результаты гистологического исследования миом и эндометрия

Все изученные наблюдения от 140 больных были разделены на две группы - с простыми и пролиферирующими миомами матки. Миомы дифференцировали в соответствии с клинико-морфологическими дифференциально-диагностическими критериями, предложенными И.С.Сидоровой, С.А.Леваковым, О.В.Зайратьянцем, М.Бараковой (2000, 2001, 2002, 2003). У больных в пре- и постменопаузальном периодах простые или пролиферирующис миомы морфологически достоверно не отличались.

Миомы были множественными (до 11 узлов) в 78 (56%) наблюдений. У 81 больной (57,9%) были диагностированы простые миомы, из них у 43 (53%) -они были множественными- У 59 (42Д%) - миомы были пролиферирующими. Из них в 35 (59%) они были представлены множественными узлами. В последней группе в 14 наблюдениях (40%) часть узлов носила характер пролиферирующих, а часть - простых миом.

Данные инструментальных методов исследования, ультразвукового исследования, цветового картирования

Фовояыми шмененяякш дж ядедокарцином эвдометрия s одном случае йияй йпттацсжт шпезнсгод гяпвралажя,н атрофмж эндометрия; в другом-(строфический эдлрмегрия. Вышеописанные аденокарциноми эндометрит на фоне таких предопухавевых изменений ОТНОСЯТ к груше ража Эйдомегрш у. «аТКЖ. U Мснх отоснгаїеаюиі пфаясяерисгива миом у болылык с иїишкферодуишшші миома мн.

Макрос юти чес к и пролнфер уюпще мшошш бмяЕМредсгавлемм узпрми разйззрамж от 0,5 до К см, {і ереднем - 2,5 ем.% охрупюй. формы вэ маткодлосхичной слоистой тжздш серо-розового дієта, с четко выраженной т псевдокапсулой: Очаги обызвествления или кисты не выявлялись. При выделении .узлов миом из миометрия определялись множественные сосудистые ножки (более 2тЗ): Локализовались:узлы, главным образом интрамурально (49%) исубмукозно (51%). ,

В соответствии с международной и отечественными гистологическими , классификациями миом (И:А.ЯковлеваиБТЛСукутэ, 1979, Ь.К.Хмёльницкий, 1994, ВОЗ 1997), пролиферирующие миомы были верифицированы как простые лейомиомы с множественными очагами пролиферации — активными зонами роста - 37 набл. (63%)и:клеточные.миомьг- 22 набл. (37%).

Общими гистологическими признаками пролиферирующих миом были, прежде всего, множественные неактивные периваскулярпые зоны роста.. В части наблюдений миоматозный узел был представлен конгломератом таких зон (клеточные миомы). Зоны проста.также, как и в простых миомах, были всегда расположены периваскулярно, причем они были локализованы как в периферических, так и центральных отделах миоматозных.узлов. Из-за большой активности зон роста просвет центрального сосуда (синусоидного. типа) не всегда хорошо определялся, что создавало иллюзию зоны роста без центрального сосуда,. Активные зоны роста отличались большими размерами, сливались между собой. Далее,: от центра, группировалисьокруглые,или вытянутые клетки с.различным: объемом цитоплазмы и полиморфными, нередко, гиперхромными ядрами. Такие группы клеток, шумере удаления от сосуда, формировали пучки гипертрофированных и умеренно полиморфных миоцитов опухоли, которые образовывали широкие муфты вокруг сосудов. Эти пучки вплетались в аналогичные структуры, идущие от других зон роста. Миоциты таких пучков сохраняли пролиферативную активность. Митозы, хотя и типичные и единичные, выявлялись не только в зонах роста, но и в удаленных от них пучках миоцитов. Обьем экстрацеллюлярного матрикса в зонах роста.был минимален, только в отдельных отмечались склероз стенок сосудов или миофиброз, столь свойственные зонам роста простых миом. Опухолевые миоциты были умеренно полиморфны и гипертрофированы: Строма была развита слабо или умеренно, редко (21%) - гиалинизирована, причем, паренхима всегда преобладала над сгромой опухоли. Б окружающем миометрии постоянно встречались активные периваскулярные зоны роста.

Пролифсрирующие миомы, которые гистологически соответствовали простым лейомиомам (63% наблюдений характеризовались множеством локализованных в разных отделах узла опухоли, активных периваскулярных зон роста на фоне участков, типичных для простых лейомиом и представленныaх пучками из мономорфных миоцитов с разной степенью миофиброза. Обычно в центральных участках таких опухолей встречались крупные очаги склероза и гиалиноза. Однако вышеописанные активные зоны роста вместе с окружающими их участками опухоли, имеющие гистологические строение клеточных миом, составляли не менее половины от объема миоматозных узлов.

Клеточные миомы (37% наблюдений) гистологически имели вид конгломератов, сформированных из множественных активных периваскулярных зон роста. Миоциты (полиморфные, гипертрофированные, с , округлими ияи эошшсоводтшк здрамн) формировали широкие щучки, в ваде муфт окружающий зоны роста с сосудами сивуооидаот тша» шш нереплетж щиеея между собой, Отдельные кгаетки ікшж более округлой формы, с небольшой ютотшазмо& светшми ядрами» Некоторые здрз быдш гозиморфнм? значительно гиаертрофирошнвт и щттерхромнн. Строма опухоли в целом всегда была, развита слаоЪ и умеренно отечна,, котя встречались очаги схяероза, мнофніроза и гташноза. Сосуды были множественные, ооджифовные, большинство - швусоидкого тина (Рис. 7).

Результаты гистологического исследования миом и эндометрия

Этотv показатель достоверно не отличался- от результатов исследования неизмененного, миометрия контрольной группы. Однако, хотя в простых миомах, преобладали- миоциты с парадиплоидным (60%) и с паратриплоидным (26%) . наборами ДНК, но имелись также1 и паратетраплоидные (10%);, парапентаплоидные клетки а также, в зонах роста, опухолевые гладком ышечные. клетки,, содержащие наборы, ДНК до 7 с (4%): Первые две субпопуляции, миоцитов - характерны, для неизменного миометрия, но содержание паратриплоидных клеток в простой миоме в 2 раза- превышало контрольные значения. Парапентаплоидные. клетки и. миодиты с более выраженной; полиплоидией (в простых миомах - 4%) отсутствовали в неизмененном миометрии и; могут являться признаком опухолевого роста в миометрии; Слаба повышенная пролиферативная активность простых миом. документировалась таюке ростом лишь на 0,3 единицы, индекса. пролиферативной активности.

При пролиферирующих. миомах, независимо от гистологического варианта опухоли,- выявлены сходные (без достоверных различий) особенности, плоидности ядер и. индекса1 пролиферативной активности-опухолевых миоцитов.

При: гистологическом варианте простых лейомиом, но. с многочисленными очагами периваскулярной пролиферации опухолевых. гладкомышечных.клеток (активными.зонами.роста) и клиническими данными о быстром росте опухоли, плоидность.ядер миоцитов опухоли составила4Д ± 0,07 с (от155 до 8,0 с)(см: рис. 1). Это было-достоверно (р 0,05) выше, чем 104 105 при простых (цепролиферирующих) миомах,. Наряду с паради - и паратриплоидными. миоцитами (соответственно, 11% и 16%), обнаружены опухолевые клетки с содержанием ДНК, равным 4 с (23%), 5 с (25%), 6 с (19%), 7 с (5%) и 8 с (1%). Нужно отметить, что в отличие от простых миом, преобладала (25%) субпопуляция парапентаплоидных опухолевых клеток.

Выраженность. пролиферативной активности документировалась высоким индексом пролиферации опухолевых миоцитов, который был равен 2,2.

Для гистологического варианта клеточных миом, которые отличались выраженными признаками пролиферативной активности (нередко представляли сосбой конгломерат активных периваскулярных зон роста), степень полиплоидии и индекс пролиферативной активности были еще выше. Плоидность ядер клеток составила 5,1 ± 0,07 с (от 2,0 до 8,0 с ), индекс пролиферативной активности - 3,1. Профиль субпопуляций опухолевых, миоцитов клеточных миом был представлен 6% паради- и паратриплоидных, 18% паратетранлоидных опухолевых клеток. Миоциты с содержанием ДНК, равным 5 с, составляли 34%», б с - 27%, 7 с - 13% и 8 с - 2%. В отдельных наблюдениях плоидность ядер отдельных миоцитов достигала 9 и 10 с.

Таким образом, в отличие от простых миом, опухолевые миоциты с «нормальным» содержанием ДНК, равным 2 с и 3 с, составляли только 6% (в 10 раз меньше, чем в неизмененнном миометрии), а преобладали (94%) их субпопуляции с двух- и более кратным увеличением плоидности ядер (от 4 с до 8 с), В отличие от простых миом но также, как при пролиферирующих типах других вариантов лейомиом и фибромиом, преобладала (34%) субпопуляция парапенташюидньгх опухолевых клеток,

Результаты иммуноморфологического исследования Глава IV Обсуждение полученных результатов

Следует также отмстить, что патологические маточные кровотечения являющиеся зачастую основной причиной госпитализации женщин в стагдаонар, - есть следствие не одного, а ряда патологических состояний, характеризующихся нарушением функции матки, яичников, гипофиза, гипоталамуса или других отделов.репродуктивной системы.

В структуре гинекологических заболеваний гиперпластический процесс эндометрия составляет 15-40%, а при сочетании с миомой матки (самой распространенной опухолью женских половых органов) этот показатель увеличивается до 76%. Проведенные раннее исследования доказали целесообразность выделения двух вариантов миомы матки, отличающихся по клиническому течению и прогнозу заболевания. При пролиферирующей миоме матки, сопровождающейся выраженной клинической симптоматикой, нередко имеет место наличие проляферативных процессов в других органах репродуктивной системы, что в значительной степени расширяет показания к оперативному лечению. В этой связи лечебная тактика при сочетанной патологии миометрил и эндометрия должна строится с учетом не только общеизвестных факторов (возраста пациентки, особенностях этиопатогенеза-заболевания, клинических проявлений, патоморфологического строения эндометрия, противопоказапии к тому или иному методу терапии), но и основываться на знании характера опухолевого роста миомы.

Существующие методы диагностики гиперпластичёского процесса эндометрия, такие, как клинические, эхографические, цитологические, гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание матки с последующим морфологическим исследованием, не всегда дают полную , оценку функционального состояния эндометрия, что в.ряде случаев .при водит к неэффективности гормонального лечения.

Это послужило, основанием для проведенного нами исследования с тщательным анализом и сопоставлением данных анамнеза, результатов клинико-инструментальных методов обследования и комплексного морфологического.изучения состояния эндометрия.

. В основу работы легли результаты наблюдений за 140 больными с миомой матки, оперированных в гинекологических отделениях 40 ГКБ и 33; ГКБ.

Критериями отбора пациенток явились:

1. Наличие миомы матки (простой и пролиферирующей), подтвержденной результатами морфологического исследования % Наличие сопутствующей патологии эндометрия (патологические состояния дисгормональной природы, атипическая гиперплазия и рак эндометрия), подтвержденной гистологически.

В группу обследованных не были включены женщины с полипами эндометрия, а также диффузной формой аденомиоза II-IV стадий, В зависимости от клинико-морфологического. варианта миомы матки обследованные больные, были разделены на две группы: 1 группа - пациентка с простой миомой матки (57,9%), 2 группа - 59 женщин с пролиферирующей миомой (42,1%).

Диагноз простой и пролиферирующей миомы матки был поставлен на основании данных анамнеза, физикального обследования, брюшноректовагинального исследования, эхографического сканирования в сочетании с цветовой доішлерографией и импульсной допплсрометрией и подтвержден результатами морфологического исследования. В работе использована клинико-морфологическая классификация миомы матки (Сидорова И.С., 2002).

Средний возраст пациенток 49 + 2,4 года. Анализ анамнестических данных позволил выделить факторы, предрасполагающие к развитию пролиферативных процессов в матке. Такими факторами, по-видимому, явились: - наследственная отягощенность по развитию опухолевых заболеваний половых органов у ближайших кровных родственников, в том числе наличие миомы матки в 32,5% случаев;