Клинико-организационные подходы к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на основе углубленного исследования здоровья супружеских пар Жуковская, Инна Геннадиевна



Жуковская, Инна Геннадиевна. Клинико-организационные подходы к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на основе углубленного исследования здоровья супружеских пар : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Жуковская Инна Геннадиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 289 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронические воспалительные заболевания половых органов у женщин (ХВЗПО), занимают лидирующее положение в структуре гинекологической патологии (Прилепская В.Н., 2010; Рафальский В.В. и соавт., 2010; Тихомиров А.Л. и соавт., 2010; Подзолкова Н.М., 2011; Роговская С.И., 2011; Toth M. et al., 2007; Wallace L.A. et al., 2008; Land J.A. et al., 2010).

Медицинский аспект проблемы определяется формированием синдрома тазовой боли, нарушений менструальной функции, бесплодия, невынашивания, осложнений беременности, родов, сексуальных дисфункций (Сидельникова В.М., 2010; Серов В.Н. и соавт., 2011; Bruins M.J., Damoiseaux R.A., Ruijs G.J., 2009; Lamont R.F., Taylor-Robinson D., 2010). Хроническое воспаление женских половых органах играет важнейшую патогенетическую роль в возникновении гиперпластических и неопластических заболеваний органов репродуктивной системы (Киселев В.И., Сидорова И.С. и соавт., 2010; Шварц Г.Я., Прилепская В.Н., Мынбаев О.А., 2011; Роговская С.И., 2012; Рудакова Е.Б., 2012; Шешукова Н.А., Макаров И.О., Овсянникова Т.В., 2012). При ХВЗПО у женщин в патологические реакции вовлекаются нервная, сосудистая, эндокринная, мочевыделительная системы организма (Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., 2007; Хаятова З.Б., Пекарев О.Г., Боброва С.В., 2010).

Хронические воспалительные заболевания половых органов у женщин – это патология, которая оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию, качество жизни, на характер взаимоотношений в семье, является причиной распада семей, что определяет ее как важнейшую медико-социальную проблему (Долгушина В.Ф. и соавт., 2006; Ионова Т.И., Шевченко Ю.Л., 2007; Кулаков В.И., 2007; Мавров Г.И., 2008; Наумов И.А., Тищенко Е.М., 2012).

Семья в современном обществе далека от благополучия (Нечаев В.С., 2007; Молчанова Л.Ф. и соавт., 2008; Щепин О.П., 2009). Исследование медицинской функции семьи, означающей стремление к формированию здорового образа жизни и выполнение роли активного помощника медицинского персонала, показало, что в 50% ее осуществление происходит на низком уровне (Гринина О.В. и соавт., 2004; Шапошникова Т.Е., 2007; Альбицкий В.Ю., 2008; Максимова Т.М., 2008; Полозова О.В., 2008; Соловьева Ю.А., 2009; Чеснокова М.Г., Новиков А.И., 2010; Зиганшин О.Р., Безпалько Ю.В., 2010; Кича Д.И., Худайбергенова М.В., 2011). При этом отсутствуют работы, посвященные оценке степени значимости мужского фактора (низкая гигиеническая грамотность мужей, нелеченные урогенитальные заболевания) в возникновении и рецидивировании ХВЗПО у женщин.

В настоящее время большое значение для оценки здоровья населения и эффективности оказываемой лечебно-профилактической помощи имеет изучение качества жизни (Новик Л.А., Ионова Т.И., 2004; Шевченко Ю.Л., 2007; Молчанова Л.Ф. и соавт., 2008). Качество жизни, связанное со здоровьем, у женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов остается малоизученным и обусловливает необходимость его исследования.

Несмотря на совершенствование методов лечения ХВЗПО у женщин, положительный эффект достигается лишь у половины пациенток и носит временный характер, частота рецидивов воспалительного процесса составляет 20-40% (Сидорова И.С., Шешукова Н.А., 2007; Радзинский В.Е. и соавт., 2010; Роговская С.И., Прилепская В.Н., 2011; Обоскалова Т.А. и соавт., 2012). При этом практически отсутствуют клинико-организационные подходы к выявлению женщин группы риска по возникновению и рецидивирующему течению ХВЗПО, а также технологии оздоровления женщин с этой патологией на уровне семьи. Все вышесказанное определило актуальность, новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая концепция призвана внести свой вклад в совершенствование клинико-организационных подходов к лечению и профилактике хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин фертильного возраста на основе углубленного исследования здоровья супружеских пар. Она сформирована на основании современных взглядов на возникновение хронической соматической патологии у женщин и оценки эффективности оказания медицинской помощи данному контингенту больных. Теоретическую базу исследования составляли труды ученых, рассматривающих проблемы возникновения и прогрессирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин, в частности, таких как В.И. Кулаков, И.Б. Манухин, Г.М. Савельева, З.Б. Хаятова, О.Г. Пекарев, С.В. Боброва. Исследование медицинской функции семьи отражена в работах таких известных авторов, как О.В. Гринина, Т.Е. Шапошникова, В.Ю. Альбицкий, Т.М. Максимова, Ю.А. Соловьева, Л.Ф. Молчанова, М.Г. Чеснокова, А.И. Новиков.

Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в научных публикациях не проведен комплексный многоаспектный анализ возникновения и рецидивирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин, не разработан дифференцированный подход к лечению и профилактике данной патологии на уровне семьи, не сформировано системно-целостное представление о предмете исследования.

Цель исследования: разработать концепцию оптимизации профилактики и лечения женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов.

Задачи исследования:

  1. оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов;

  2. дать комплексную социально-гигиеническую характеристику семей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, оценить их медицинскую активность как перспективу резервов по повышению эффективности лечебно-профилактической помощи пациенткам с данной патологией;

  3. определить и ранжировать факторы риска возникновения и рецидивирования хронических воспалительных заболеваний женских половых органов;

  4. оценить роль мужского фактора в возникновении хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин, а также влияние данной патологии на качество жизни их супругов;

  5. изучить влияние хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на качество жизни;

  6. оценить клиническую и социальную эффективность терапии хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин с использованием оригинальной и традиционной методик лечения;

  7. разработать медико-организационную модель оказания комплексной лечебно-профилактической помощи женщинам репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов на основе впервые разработанного обследования и лечения супружеской пары.

Научная новизна:

проведено комплексное многоаспектное социально-гигиеническое и клинико-статистическое исследование, посвященное изучению возникновения и рецидивирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин;

определена временная взаимосвязь между длительным существованием (более двух лет) хронических вагинитов, цервицитов и формированием воспалительных заболеваний органов малого таза, нео- и гиперпластических процессов репродуктивной системы;

выявлены основные факторы риска формирования и хронического течения заболеваний половых органов у женщин фертильного возраста на основе изучения медико-социального портрета супружеской пары;

изучено влияние хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин на показатели качества жизни, а также их супругов;

предложен алгоритм выявления женщин с риском возникновения и рецидивирования хронических воспалительных заболеваний половых органов;

разработана методика оригинальной комплексной терапии с использованием природных и преформированных физических факторов у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, проведена оценка ее клинической и социальной эффективности;

апробирована методика поэтапного внутрисемейного оздоровления супружеских пар;

разработана и внедрена программа обучения пациенток и их мужей в Школе семейного здоровья;

предложена методика расчета инновационного многофакторного коэффициента, который позволяет оценить эффективность проведенного лечения;

научно обоснована, разработана и внедрена медико-организационная модель по совершенствованию лечебно-профилактической помощи пациенткам с хроническими заболеваниями половых органов, включающая обследование и лечение их супругов.

Практическая значимость работы:

разработанная нами методика оценки состояния здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов позволяет проводить мониторинг экстрагенитальной патологии и гинекологической заболеваемости пациенток на различных этапах лечения с учетом условий, образа жизни, гигиенической грамотности и медицинской активности, а также их репродуктивных установок, особенностей сексуального и контрацептивного поведения;

выявлены факторы риска и закономерности формирования хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин фертильного возраста, на основе которых разработана дифференцированная и комплексная терапия данной патологии, позволяющая повысить эффективность лечения, качество жизни, восстановить фертильность и улучшить исходы беременности;

разработанная скрининговая прогностическая таблица позволяет своевременно выявлять женщин с риском рецидивирующего течения данной патологии, проводить лечение на ранних сроках и осуществлять своевременную коррекцию образа жизни в процессе диспансерного наблюдения;

организация Школ семейного здоровья для обучения супружеских пар способствует повышению медицинской активности, гигиенической грамотности семей и оптимизации репродуктивного поведения;

разработанная медико-организационная модель оказания комплексной лечебно-профилактической помощи женщинам с заболеваниями половых органов, включающая углубленное обследование и лечение супругов, позволяет значительно повысить ее качество.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное течение хронических вагинитов, цервицитов (более 2 лет) является фактором риска формирования воспалительных заболеваний органов малого таза, нео- и гиперпластических процессов в репродуктивной системе, увеличения спектра клинических проявлений заболевания за счет вторичной дисменореи, бесплодия, сексуальных дисфункций. Среди соматической патологии у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов лидируют: синдром вегетативной дистонии, доброкачественные диспластические процессы молочных желез, заболевания мочевыделительной системы, что обосновывает использование системного подхода к оздоровлению этих пациенток.

2. Хронические вагиниты, цервициты и их сочетание с воспалительными заболеваниями органов малого таза характеризуются снижением качества жизни у 59,0% женщин и у 72,4% их супругов, что вносит существенный вклад в формирование медико-социального портрета супружеской пары.

3. В структуре управляемых факторов риска формирования и рецидивирования хронических вагинитов, цервицитов и их сочетания с воспалительными заболеваниями органов малого таза первое место занимают социальные факторы: курение супругов, повышенное потребление ими алкоголя, неблагоприятный психологический климат в семье, далее по степени значимости следуют нелеченные урогенитальные заболевания супруга, использование супружеской парой прерванного полового акта в качестве основного метода контрацепции, низкая медицинская активность в семье, а также соматическая патология у женщины.

4. Медико-организационная модель оказания лечебно-профилактической помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов на основе углубленного изучения здоровья супружеских пар, в сочетании с обучением в школах семейного здоровья повышает клиническую эффективность терапии, способствует повышению фертильности, улучшению качества жизни женщин, оптимизирует психологический климат в семье и сохраняет ее целостность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются в учебном процессе со студентами и курсантами на кафедре акушерства и гинекологии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» МЗ РФ. Разработанные опросники «Методика оценки состояния здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий» (№08.11. от 23 ноября 2011 г.), «Методика оценки репродуктивного здоровья мужчин» (№09.11 от 23 ноября 2011 г.), а также информационно-методическое письма «Методика оценки эффективности лечения пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы» (№10.11 от 23 ноября 2011 г.), «Методика комплексной терапии у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы и клинико-социальная эффективность ее применения» (№01.12. от 28 июня 2012 г.) зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности. Предложенные методики оказания комплексной лечебно-профилактической помощи пациенткам с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов представлены в МЗ УР и используются на базе городского центра планирования семьи и репродукции БУЗ «ГКБ № 4 МЗ УР», в работе Перинатального центра г. Ижевска.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на VI конференция иммунологов Урала (Ижевск, 29 октября 2007 г.); секционном заседании научной сессии ПГМА секция «Акушерство и гинекология» (Пермь, 28 апреля 2009 г.; 19 мая 2011 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика гинекологических заболеваний репродуктивной сферы» (Ижевск, 17 февраля 2010 г.); XIV Международной научной конференции «Здоровье нации – XXI век» (Италия, Сорренто, 23-29 мая 2010 г.); II Международной выставке-конференции Итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА и ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий», посвященной 25-летнему юбилею кафедры акушерства и гинекологии ФПК УГМА (8 декабря 2010 г.); II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (1 апреля 2011 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье женщины – здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2-3 июня 2011 г.); конференции-выставке «Медицина и здоровье» (Пермь, 11 ноября 2011 г.); научно-координационном совете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 19 – в рецензируемых ВАК изданиях, 1 учебное пособие, 2 информационных письма, получен патент на 1 изобретение, зарегистрировано 4 объекта интеллектуальной собственности.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 313 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 428 источников, в том 139 зарубежных авторов.

Проведение исследования одобрено комитетом по биомедицинской этике ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, аппликационный № 311.

Связь с научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермская государственная академия имени академика Е.А. Вагнера» МЗ РФ (ректор – заслуженный деятель науки Российской Федерации, д-р мед. наук, профессор И.П. Корюкина) на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС, номер государственной регистрации 01200709666.

Личный вклад автора. Автор разработала программу исследования, принимала непосредственное участие в отборе и курации пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов и здоровых женщин, проводила все необходимые диагностические и лечебные манипуляции, а также анализ фактического материала и обобщение результатов.