Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика Спиридонова Наталья Владимировна

Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика
<
Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика
>



Спиридонова Наталья Владимировна. Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Спиридонова Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 261 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гестоз — одна из актуальных проблем современного акушерства, так как он является наиболее распространенным и тяжелым осложнением беременности, характеризуется глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем организма В среднем 13—16% от всей акушерской патологии приходится на долю гестоза, причем последние 10 лет показатель не имеет тенденции к снижению (Савельева Г М, 2004, Стрижаков А Н , 2004)

Несмотря на многочисленные продолжающиеся уже многие годы научные исследования и публикации, отсутствует исчерпывающая информация об этиологии и патогенезе гестоза Данная патология остается ведущей причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В А, 2004, М А Репина, 2005) За последние два десятилетия в литературных источниках можно найти ссылки на более чем 100 различных исследований, где первостепенную роль в развитии гестоза отводят экзогенным факторам: гелиобиологическим, алиментарным, физическим, химическим (Линева О И, 1998, Ветров В.В , 2004, Шалина Р.И , 2004, Абрамченко В В , 2005) В других работах наиболее значимыми считают эндогенные факторы1 генетические, гормональные, иммунологические и другие (Липатов И С, 1996, Радзинский В Е и соавт , 2004)

При гестозе выявлен ряд метаболических нарушений изменение концентрации биогенных аминов (Шорников А И, 2004), повышение уровня гомоцистеина (Джамолова Н Г., Макацария А Д, 2004; Мурашко Л Е и соавт, 2004), снижение количества простациклина, оксида азота (Бургова Е Н, 2004), появление нейроспецифических белков (Сидорова И С, 2003) и другие. Высказываются различные мнения об их взаимосвязи и значимости, что обусловливает необходимость углубленного изучения нарушений метаболизма при гестозе

Расширение наших представлений о молекулярных превращениях, обеспечивающих процессы жизнедеятельности, степени автономности и кооперативности функций органов и систем, создало теоретические предпосылки для использования интегративного подхода в изучении этой проблемы.

В условиях широкого распространения опасных заболеваний, передаваемых с кровью: ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и другие, назрела практическая необходимость использования альтернативного биологического материала, который можно получить неинвазивным путем для диагностики и мониторинга гестоза Ротовая жидкость - одна из таких сред организма Учитывая, что работы, включающие сведения о составе и свойствах ротовой жидкости в норме и соматической патологии, малочисленны (Боровский Е В , Леонтьев В К., 1991; Гильмияров Э М , 2002; Dodds М W et al, 2000), а работы, изучающие возможности использования ротовой жидкости в акушерстве, единичны (МсКпшеу Е.Т et al, 2000, Hednana Н L. et al., 2001, Sikkema M et al, 2001), имеется насущная необходимость расширения диагностических

возможностей, поиска новых рациональных подходов для приближения к истинным представлениям о закономерностях функционирования организма женщины в норме и при гестозе с целью разработки комплексной программы профилактики гестоза с учетом индивидуальных особенностей организма и течения беременности

Настоящее исследование выполпегю согласно

плану комплексной НИР СамГМУ «Адаптация медико-
организационных технологий к охране репродуктивного здоровья
семьи» (№ гос регистрации 0120054005622)

Федеральным программам

«Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом ферментативных и параметаболических процессов» (№ гос регистрации 1 20 03 08339).

«Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос регистрации 01 20 03 08340)

Цель работы заключается в снижении осложнений беременности гестозом за счет разработки и внедрения патогенетически обоснованного лечебно-профилактического комплекса

Задачи исследования:

1 Сопоставить клинические симптомы гестозов с метаболическими
изменениями для визуализации характера молекулярных нарушений, лежащих
в основе развития гестозов различной степени тяжести

  1. Провести ретроспективный анализ историй беременности для выявления возможной взаимосвязи частоты осложнений гестозом с групповой принадлежностью крови

  2. Изучить показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у беременных с 0(1), А(И), В(Ш) и AB(IV) группами крови при гестозе различной степени тяжести

4.Неинвазивным способом, используя в качестве объекта исследования ротовую жидкость, оценить ключевые параметры метаболизма при гестозе, провести сравнительный анализ показателей в крови и ротовой жидкости

5 Выявить предикторы развития гестоза в различные триместры беременности,
используя многомерные математические методы исследования.

6 Изучить механизм действия, свойства и биологическую активность
натурсила в качестве средства выбора для профилактики и коррекции
патогенетически значимых нарушений при гестозе, применив компьютерное
моделирование (Prediction of Activity Spectra for Substances Complex &
Training)

7. Проанализировать эффективность результатов десятилетнего применения разработанного нами профилактического комплекса, оценивая течение беременности и родов, частоту развития гестозов различной степени тяжести

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие распространенность гестозов, ассоциированность их с групповой принадлежностью крови Установлено доминирование А(И) группы крови по частоте развития и тяжести течения гестозов Минимальная частота встречаемости гестозов отмечается у женщин с В(Ш) группой крови Выявлены метаболические особенности, связанные с групповой принадлежностью крови у беременных.

Вкладом в фундаментальную науку служит развитие представлений о биологической роли ротовой жидкости, ее месте в единой системе биологических жидкостей организма, функционирующей во взаимосвязи с ним, но в автономном режиме, вносящей определенный вклад в поддержание гомеостаза.

Дана комплексная оценка патохимических нарушений в организме в
показателях ротовой жидкости при гестозе. перераспределение белковых
фракций, изменения липидного спектра, снижение содержания общего магния,
кальция, фосфора, калия, хлора и повышение натрия; снижение активности
ферментов катаболизма аминокислот, понижение до нулевых значений
активности щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы,

гаммаглютамилтранспептидазы, что раскрывает перспективы проведения неинвазивных скрининговых исследований для оценки динамики изменений на доклиническом этапе развития гестоза

Обосновано патогенетическое значение для развития гестоза дефицита молекулярного материала, необходимого для энергопластических процессов матери и плода Отмечена несбалансированность липидного спектра крови, десинхронизация молекулярных регуляторных процессов в результате нарушения фосфорилирования и дефосфорилирования с участием фосфатаз, усугубление нарушений метаболизма в связи с изменением электролитного обмена

С помощью математических моделей установлены кардинальные предикторы развития гестоза, значимость которых превалирует над общеизвестными факторами риска

Определено, что гипотрофия плода наблюдается у беременных с В(Ш) крови значительно чаще, чем в остальных случаях, и коррелирует с уровнем общего белка, билирубина и количеством эритроцитов в первом триместре беременности.

Охарактеризован спектр биологической активности натурсила Флаволигнаны натурсила обладают антиоксидантпыми свойствами, ипгибируют процессы перекисного окисления липидов, оказывают иммуномодулирующее действие, проявляют свойства агонистов апоптоза, оказывают антитоксическое, аптинеопластическое действие Изучен механизм действия и пути реализации биологического эффекта натурсила, что позволило

нам использовать его для адекватной коррекции патохимических нарушений при гестозах

Научно-практическая значимость. На основании блока новых сведений, раскрывающих ассоциированность антиген-антительного представительства крови с особенностями белкового, липидного, углеводного обмена, разработаны рекомендации отнести женщин с А(П) группой крови в группу риска по развитию гестоза

Установлена совокупность метаболических изменений, патогенетически значимых для развития гестоза, что определяет перспективу прогнозирования вероятности развития данной патологии гестации

Получен блок диагностической информации, позволяющий выявлять гестоз у беременных неинвазивным путем Признаками осложненного течения беременности являются исчезновение максимумов поглощения на определенных длинах волн спектрограмм ротовой жидкости

Практически значимо выявление корреляционных зависимостей показателей метаболизма в крови и ротовой жидкости, в частности, наличие высоких корреляционных связей между уровнем а-2- глобулинов, мочевины, триглицеридов, щелочной фосфатазы, железа, хлора, активности аспартатаминотрансферазы, что служит основанием для рекомендации использования ротовой жидкости для диагностики и мониторинга лечения данного патологического состояния

Обнаруженные в результате исследования микроэлементого состава ротовой жидкости изменения- снижение уровня кальция, фосфора и магния, позволяют выявить неинвазивным путем начинающиеся патологические нарушения, отнести беременных с гестозом к группе риска по развитию остеопении и вовремя осуществить профилактику снижения костной массы во время беременности.

Важно для практического здравоохранения выделение кардинальных предикторов развития гестоза повышенный уровень фибриногена и сниженный уровень сывороточного железа Выявлены новые предикторы развития гестоза в различные триместры беременности

В результате применения патогенетически обоснованного лечебно-профилактического комплекса (диета, энтеросорбенты, препараты магния, фолиевой кислоты, натурсил) за 10 лет удалось снизить частоту средней тяжести гестозов в 4 раза, тяжелой степени гестозов в 14 раз.

Положения, выносимые на защиту:

1 Частота встречаемости гестозов и гипотрофии плода ассоциирована с генетически детерминированным фактором - группой крови в системе АВО А(П) группа крови доминирует у беременных с гестозом, В(Ш) группа крови встречается с минимальной частотой, что связано с выявленными нами метаболическими предпосылками

2 Патогенетически значимыми для развития гестоза являются следующие метаболические изменения- прогрессирующая гипо- и диспротеинемия,

несбалансированность липидного спектра крови, десинхронизация молекулярных регуляторних процессов в результате нарушения фосфорилирования и дефосфорилирования с участием фосфатаз, изменение электролитного обмена минеральных веществ

3 На доклиническом этапе развития гестозов перспективно проведение
неинвазивных скрининговых исследований для оценки динамики изменений по
показателям ротовой жидкости- перераспределение белковых фракций,
изменение липидного спектра, снижение активности ферментов катаболизма
аминокислот, понижение до нулевых значений активности щелочной
фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтранспептидазы, изменение
электролитного обмена

4 Предикторами развития гестоза и пренатальнои гипотрофии следует считать
выявленные нами клинические и биохимические показатели, рассчитанные в
динамике беременности с помощью многомерного математического анализа

5. Лечебно-профилактический комплекс, содержащий натурсил, является эффективным и способствовал снижению частоты гестозов средней тяжести в 4 раза, тяжелой степени тяжести - в 14 раз

Внедрение в практику. Разработанная нами система диагностики, лечения и профилактики гестоза внедрена в работу родовспомогательных учреждений г Самары и области. Пособие для врачей «Методы профилактики и лечения гестозов в регионах экологического неблагополучия» — Самара, 2001, утверждено Министерством здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры акушерства и гинекологии ИПО, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедры биохимии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия»

Патенты 1. Способ диагностики инфицированности организма вирусами и другими возбудителями инфекции, передающимися половым путем — патент, заявка №2006125294

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены в материалах 1-го международного симпозиума «Новое в терминологии, профилактике и терапии гестозов» (Москва, 1997), 5-м областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов (Самара, 1997), III межобластной научно-практической конференции «Патология беременности и родов» (Саратов, 1997), международном симпозиуме «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и терапии гестозов» (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002), I Международном форуме «Репродукция

человека-2003» (Москва, 2003), Международном конгрессе (Волгоград, 2004), Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Далянь, Китай, 2005), X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок -Паттайя, Таиланд, 2006), XI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Амстердам -Страстбург, 2007), совещании кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, №1, №2 и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, регионального отделения Всероссийского биохимического общества (Самара, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 книги, 1 монография

Структура и объем диссертации.