Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Копычев, Юрий Евгеньевич.

Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки
<
Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки Комбинированное (химиолучевое) лечение больных раком носоглотки
>




: диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19. - 126 с. Лучевая диагностика, лучевая терапия

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рак носоглотки (Обзор литературы) 10

Глава 2. Клиническая характеристика и результаты обследования больных, методы исследования и лечения 33

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 33

2.1.1. Общие сравнительные характеристики 33

2.1.2. Основные методы обследования больных 34

2.1.3. Результаты обследования больных 36

2.2. Методы лечения больных 46

2.2.1. Лучевое лечение 46

2.2.2. Выбор объема облучения 47

2.2.3. Режимы фракционирования дозы излучения 50

2.2.4. Использованные радиомодификаторы 50

2.2.5. Предлучевая подготовка 53

2.2.6. Реализация программы облучения у больных основной группы 58

2.2.7. Реализация программы облучения у больных контрольной группы 61

Глава 3. Лечение больных раком носоглотки (собственные результаты) 63

3.1. Результаты химиолучевого лечения больных раком носоглотки основной группы 63

3.1.1. Переносимость лучевого компонента лечения 63

3.1.2. Переносимость химиотерапевтического компонента лечения 67

3.1.3. Непосредственные результаты проведенного лечения 70

3.1.4. Отдаленные результаты проведенного лечения 72

3.2. Результаты химиолучевого лечения больных раком носоглотки контрольной группы 75

3.2.1. Переносимость лучевого компонента лечения 75

3.2.2. Переносимость химиотерапевтического компонента лечения 77

3.2.3. Непосредственные результаты проведенного лечения 80

3.2.4. Отдаленные результаты проведенного лечения 82

Глава 4. Сравнительная оценка полученных результатов химиолучевого лечения больных раком носоглотки 85

Заключение 94

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы 106

Введение к работе

Несмотря на то, что опухоли носоглотки встречаются относительно редко и вследствие этого не определяют структуру заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, абсолютное число больных остается достаточно высоким. Частота заболеваемости и смертности на протяжении последних лет остается практически стабильной, составляя 0,1-1 % от числа всех злокачественных заболеваний, около 2 % — среди опухолей головы-шеи и 50 % - среди опухолей глотки. Лишь в отдельных странах Азии, особенно в Китае, Индонезии, Тунисе, отмечен высокий уровень заболеваемости раком носоглотки -11-40 %,. Мужчины болеют раком носоглотки в 2,5 раза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-50 лет [19, 25, 26, 36, 42, 44, 45, 55, 57, 62, 65,94,95,111,162, 181].

Анатомо-топографические и морфологические особенности опухолей носоглотки определяют в значительной степени течение опухолевого процесса и возможности лечения больных с этой локализацией. Образующиеся в носоглотке опухоли быстро распространяются на соседние ткани и органы - полость носа, придаточные пазухи, ротоглотку, основание черепа, крылонёбную ямку, слуховые трубы и внутреннее ухо. Особенностыо опухолей носоглотки является раннее регионарное метастазирование, возникающее почти у 80 % больных, причем в 50 % оно носит двусторонний характер. Отдаленное метастазирование при раке носоглотки - одно из наиболее частых форм опухолевой генерализации, встречающееся в 15-50 % случаев. Способствует этому в немалой степени особая биологическая агрессивность развивающихся в данной зоне опухолей [2, 12, 13, 14, 178, 182]. Ситуация усугубляется тем, что около 80 % больных поступает на лечение, имея распространенный опухолевый процесс (III-IV стадию).

5 Отмеченные особенности опухолей носоглотки — локализация, преобладание низкодифференцированных и высоко злокачественных форм рака, раннее массированное метастазирование - препятствуют применению при лечении больных хирургического метода из-за невозможности проведения в этих случаях радикальной операции. В связи с этим единственно возможным методом лечения остается химиолучевой. Как правило, при лечении рака носоглотки используется дистанционная лучевая терапия, лишь в отдельных клиниках после её завершения, при наличии остаточной опухоли, в плане сочетанного лучевого лечения, проводится внутриполостная гамма - терапия, позволяющая в данной ситуации улучшить результаты лечения. Химиотерапия в большинстве случаев применяется при лечении больных с малодифференцированными местно-распространенными формами рака носоглотки. Используются различные препараты и их комбинация - циклофосфан, адриамицин, винбластин, блеомицин, препараты платины. Стандартом является последовательная схема химиолуче-вого лечения - сначала лучевая терапия, затем курсовая полихимиотерапия. Однако при такой схеме лечения отодвигаются сроки общего противоопухолевого воздействия, что способствует проявлению имеющегося до начала лечения у части больных субклинического метастатического процесса [17, 28, 29, 30, 53, 57, 58, 59, 64, 79, 81, 98, 106, 127, 144, 149, 170, 204]. Имеются единичные работы, касающиеся химиотерапии совместно с облучением, что позволяет улучшить локальный контроль без существенного влияния на отдаленные результаты [48, 183].

Результаты лечения больных раком носоглотки остаются неудовлетворительными. Общая 5 - летняя выживаемость не превышает 55 %, составляя при I - II стадии в среднем 70 %, при III - 45 %, при IV - 20 % [4, 55, 118, 120, 121,122, 127, 137, 157, 159, 160, 165, 169, 175, 186, 187, 196, 198, 199, 205, 207, 209,210].

Все это делает актуальным поиск новых подходов к лечению больных раком носоглотки с целью улучшения результатов лечения.

Перспективным направлением является использование в процессе проведения лучевого лечения химиотерапии, направленной на снижение вероятности развития субклинических метастазов и повышения лучевого повреждения опухоли в результате как химиотерапевтического воздействия, так и радиосен-сибилизирующего эффекта используемых химиотерапевтических препаратов. Работ по применению радиосенсибилизаторов при лучевой терапии больных раком носоглотки мало и касаются они, в основном, использования при облучении гипербарической оксигенации и электрон - акцепторных соединений [69, 87,88,89,172,173].

Вместе с тем экспериментальные и клинические работы последних лет показали, что фторурацил, препараты платины и ряд других противоопухолевых лекарственных препаратов обладают радиосенсибилизирующим эффектом, за счет синхронизации клеточного цикла, и воздействия на синтез ДНК, РНК и клеточных белков [4, 5, 6, 37, 45, 83, 85].

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком носоглотки путем применения разработанной методики химиолучевого лечения с использованием химиопрепаратов в процессе облучения в качестве противоопухолевых средств и радиомодификаторов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику лучевой терапии больных раком носоглотки с применением химиопрепаратов (5 фторурацил, цисплатин, фарморубицин) в процессе облучения в качестве противоопухолевых средств и радиомодификаторов.

  1. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения больных раком носоглотки при использовании методики одновременного химиолучевого лечения больных раком носоглотки.

  2. Выявить зависимость результатов лечения больных раком носоглотки от размеров первичной опухоли при использовании методики одновременного химиолучевого лечения.

  3. Оценить зависимость результатов лечения больных раком носоглотки от наличия метастатического поражения лимфатических узлов регионарных зон, при использовании методики одновременного химиолучевого лечения.

5. Сравнить местные лучевые реакции нормальных тканей и общие ре
акции организма при клиническом применении предложенной методики в
сравнении с реакциями при применении последовательного метода химиолуче
вого лечения больных раком носоглотки.

Научная новизна исследования

Разработана новая оригинальная методика химиолучевого лечения больных раком носоглотки, при которой химиотерапия проводится параллельно с облучением. Это позволило за счет более раннего начала общего противоопухолевого воздействия и радиосенсибилизирующего эффекта используемых хи-миотерапевтических препаратов снизить частоту местных рецидивов опухоли и число отдаленных метастазов, в результате чего существенно улучшились результаты лечения без существенного роста числа реакций на проводимое лечение.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило предложить для использования в повседневной практике принципиально новую методику химиолучевого лечения больных раком носоглотки, позволяющую улучшить непосредственные и

8 отдаленные результаты лечения, без роста числа осложнений. Используемые при предложенной методике лечения лекарственные компоненты легко доступны экономически и технически, не требуют дополнительных затрат.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Одновременно проводимое химиолучевое лечение за счет более раннего начала общего противоопухолевого воздействия и радиосенсибилизирующего эффекта используемых химиотерапевтических препаратов позволяет улучшить результаты лечения больных раком носоглотки.

Предложенная методика химиолучевого лечения больных раком носоглотки не вызывает роста числа реакций и осложнений на проводимое лечение.

Реализация работы

Разработанная методика химио - лучевой терапии с использованием химиотерапевтических агентов в процессе проведения лучевой терапии в качестве противоопухолевых средств и радиомодификаторов при консервативном орга-носохраняющем лечении больных раком носоглотки применяется в практической работе радиологического центра Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно - практической конференции «Междисциплинарный подход к лечению опухолей орофарингеальной зоны, головного мозга и органа зрения», март 2005г., г.Челябинск; на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», апрель 2005г., г.Москва; на научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной практической медицины», май 2005г., г.Подольск; на Всероссийском научном форуме «Радиология 2005», май-июнь

9 2005г., г.Москва; на научно - практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии», декабрь 2005г., г.Москва, ГВКГ имени Н.Н.Бурденко; на международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития», июнь 2006г., г.Москва, ГВКГ имени Н.Н.Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, одна из них -«Комбинированное (химио - лучевое) лечение больных раком носоглотки» опубликована в Воєнно - медицинском журнале, №11 2005, С.38-44..

Автор выражает благодарность научному руководителю начальнику радиологического центра Главного военного клинического госпиталя доктору медицинских наук А.П. Серякову, начальнику отделения лучевой терапии радиологического центра Главного военного клинического госпиталя кандидату медицинских наук М.С. Завьялову, сотрудникам радиологического центра за помощь и консультации в процессе подготовки работы.

Клиническая характеристика обследованных больных

Данное исследование основано на сравнительном анализе результатов лечения 86 больных раком носоглотки.

Основную группу составили 42 пациента с раком носоглотки, которым с 1998 по 2004 г. проведено комбинированное химиолучевое лечение - лучевое лечение на фоне полихимиотерапии, проводимой с целью радиосенсибилизации опухоли и общего противоопухолевого воздействия с последующей цикловой полихимиотерапией.

Контрольная группа состояла из 44 больных, получивших с 1995 по 1998 г. лучевое лечение, по завершении которого им проводилась цикловая полихимиотерапия.

Лучевое и химиотерапевтическое лечение осуществляли в радиологическом центре Главного военного клинического госпиталя имени академика

Распределение больных по возрасту в основной и контрольной группах было одинаковым (табл. 4). Возраст больных колебался от 21 до 78 лет, большинство пациентов находились в возрастной группе старше 50 лет. Медиана возраста в основной группе составила 58,6 лет, в контрольной - 57,9 лет.

Во всех исследованных группах превалировали мужчины, женщины составляли лишь пятую часть (20,9 %) пациентов.

Комплексная программа обследования пациентов, поступивших на лечение, включала клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. При клиническом обследовании проводился сбор жалоб больного, анамнеза, осмотр пациента. Традиционно при опухолях носоглотки выделяется несколько групп симптомов — носовые, ушные, неврологические и связанные с наличием регионарных метастазов [16].

Поскольку опухоли носоглотки относятся к опухолям «наружной локализации», одним из основных методов диагностики является осмотр - передняя риноскопия, орофарингоскопия, задняя риноскопия, отоскопия, ларингоскопия, непрямая фиброскопия с забором материала из опухоли для проведения морфологического исследования. Дополнительную информацию получали при пальпации ротоглотки и доступных отделов носоглотки. Проводили исследование слуха, осмотр окулистом и невропатологом. С учетом большой частоты опухолевого поражения регионарных зон тщательно обследовали шейные лимфатические пути с забором материала для цитологического исследования при подозрении на наличие метастаза в лимфатическом узле.

С целью уточнения распространенности опухолевого процесса и параметров опухолевого роста всем больным выполняли рентгеновское исследование и компьютерную томографию черепа с целью определения объема опухолевого поражения. Для выявления метастатически пораженных непальпируе-мых лимфатических узлов проводили УЗИ шеи. С целью диагностики наличия отдаленных метастазов выполняли рентгеновское исследование органов грудной полости, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сканирование костей.

У всех больных клинический диагноз был верифицирован морфологически путем изучения биоптатов опухоли носоглотки, полученных при осмотре носоглотки.

В плане клинического обследования больных изучали состав периферической крови, свертывающей и противосвертывающей системы крови, состояние водно-солевого, белкового и углеводного обмена веществ, проводили исследование мочи. Всем больным выполняли электрокардиографическое исследование.

Полученные результаты исследований вносили в индивидуальную формализованную карту пациента и затем подвергали статистической обработке на персональном компьютере с использованием программ "EXCEL 2000" и "SPSS 8.0 for Windows".

Режимы фракционирования дозы излучения

При проведении лучевого лечения больных раком носоглотки основной группы были использованы радиосенсибилизаторы. В качестве радиосенсибилизатора опухолевой ткани был применен 5 ФУ, цисплатин и фарморубицин.

В настоящее время при проведении химиотерапии опухолей различной локализации, в том числе и раке носоглотки, в схемы лечения включается 5 ФУ в качестве одного из основных компонентов. В подавляющем большинстве случаев при проведении химиолучевого лечения используются высокие дозы фторурацила, вводимого путем пролонгированных до нескольких суток инъекций. Обоснованием этому служит то, что фторурацил сохраняет химиотерапев-тическую концентрацию в крови менее часа при болюсном введении препарата. Длительное же введение препарата позволяет на протяжении долгого времени поддерживать его высокую концентрацию в крови, тем самым значительно увеличивая его химиотерапевтический эффект. Однако экспериментальные исследования распределения 5 ФУ (с 5ФУ-2-14С) в крови, внутренних органах и опухолевой ткани свидетельствуют о том, что нет параллелизма в его накоплении в крови и выделении препарата из этих структур (табл. 17).

В крови действительно происходит быстрое падение концентрации 5ФУ за счет его выведения почками и обменного включения тканями.

Наиболее длительно он сохраняется в опухолевой ткани, где достаточно высокая концентрация фторурацила длится до 2-3 суток, что не противоречит существующим предпосылкам к применению его в клинической практике - избирательном участии в тканевом обмене опухолевых клеток. Несмотря на то что радиосенсибилизирующие свойства 5 ФУ были выявлены еще при его открытии в 1967 г., механизм радиосенсибилизирующего действия его до сих пор окончательно не ясен. Однако предположительно, вследствие особенностей клеточного обмена, он избирательно влияет как на радиопоражаемость, так и на пострадиационное восстановление опухолевых клеток. Это связывают с включением 5ФУ в ДНК, РНК опухолевых клеток, а также с эффектом синхронизации клеточного цикла, что гипотетически позволяет проводить облучение в наиболее радиочувствительной клеточной фазе [4, 9, 32, 34, 80, 95, 153, 167, 168,185].

Препараты платины также широко используются в онкологии и обладают мощным противоопухолевым эффектом. При применении совместно с облучением они способны усиливать эффективность лучевого воздействия на опухоль за счет взаимодействия с гуаниновыми и урациловыми комплексами ДНК и РНК с образованием сшивок и разрывов в полинуклеотидных цепях, подобно действию ионизирующей радиации, вызывая угнетение синтеза ДНК, РНК и белков в опухолевых клетках. При совместном применении с облучением препараты платины за счет этого усиливают как радиационное поражение клеточных структур, так и пострадиационное их восстановление [5, 6, 7, 8, 40, 68,76,79,81,108,112,113].

Антрациклиновые антибиотики (в том числе фарморубицин) также усиливают лучевое воздействие на опухоль. Фарморубицин при взаимодействии с опухолевой клеткой включается в двойную цепь нуклеиновых кислот, вызывая ее раскручивание и фрагментацию, приводя к нарушению синтеза ДНК и РНК. Образующиеся при обменной трансформации антибиотика свободные радикалы обладают высокой химической активностью, и их действие на клеточные структуры подобно действию радиации. Важно и то, что антрациклины грубо нарушают клеточные мембраны, угнетая способность опухолевых клеток к восстановлению [5, 6, 7, 39, 144, 145, 164].

Выбор этих трех препаратов обусловлен тем, что помимо радиосенсиби-лизирующих свойств они обладают выраженным противоопухолевым эффектом при раке носоглотки и способны в значительной степени снизить риск проявления отдаленного метастазирования, что являлось одной из задач данного исследования. Схемы лечения в основной и контрольных группах отличались только последовательностью применения химиотерапевтических препаратов, в основной группе они использовались совместно с облучением, а в контрольной - последовательно. Это позволяет в более ранние сроки начать общее противоопухолевое химиотерапевтическое воздействие у больных основной группы, что с учетом большой агрессивности опухолей носоглотки в значительной степени позволяет снижать вероятность возникновения и развития отдаленного метастазирования.

Результаты химиолучевого лечения больных раком носоглотки основной группы

Облучение, воздействуя на опухоль, оказывает влияние как на здоровые ткани, непосредственно входящие в зону облучения, так и на весь организм в целом. Степень лучевого воздействия зависит от объема облучаемых тканей, величины РОД, режима фракционирования, СОД облучения, длительности лучевой терапии. Большое значение имеют локализация, величина и морфологическое строение опухоли, объем и вид включаемых в облучение нормальных тканей, индивидуальная чувствительность организма к ионизирующему излучению. Применяемая параллельно с облучением системная химиотерапия, в свою очередь, вызывает неблагоприятные реакции организма. Сочетание облучения с химиотерапией увеличивает степень побочного воздействия на организм. Как указывалось выше, проведение лучевой терапии у больных основной группы сочетали с параллельным применением полихимиотерапии. За две половины расщепленного курса лучевой терапии проводили два курса полихимиотерапии. Всем пациентам основной группы лечение проведено в заплани рованном объеме.

В процессе проведения лучевого лечения с использованием 5 ФУ, цис-платина и фарморубицина у больных возникали общие и местные реакции на проводимое лечение. Общие лучевые реакции в виде слабости, недомогания, головокружения, головной боли, снижения аппетита, тошноты, рвоты зарегистрированы у 17 (40,5 %) из 42 пациентов (табл. 17).

Эти явления обычно возникали на начальном этапе лечения и стихали в течение недели при использовании симптоматических средств и в дальнейшем не возобновлялись. Поскольку доза облучения на момент их возникновения не превышала в большинстве случаев 10 - 16 Гр, причиной проявления реакций, скорее всего, было проводимое в начальном периоде введение 5 ФУ, цисплати-на и фарморубицина, а облучение лишь усиливало его токсические проявления.

Одним из важных объективных критериев оценки ответной реакции организма на проводимое лечение является состояние органов кроветворения, наиболее простым и распространенным показателем функционирования которых служат результаты исследования периферической крови. Наиболее характерным показателем влияния облучения и противоопухолевых химиопрепара-тов на кроветворные органы является снижение числа лейкоцитов в периферической крови. В основной группе у 31(73,8 %) из 42 пациентов отмечали сни жение лейкоцитов в крови на 10 - 55 % от исходного количества (табл. 18).

Снижение числа лейкоцитов в крови было умеренным, у большинства (77,4 %) больных оно не превышало 30 % от начального уровня. Лишь в одном случае отмечено снижение лейкоцитов на 55 %. Средний показатель снижения числа лейкоцитов - 23,4±10,9 % по отношению к исходному уровню. Инфекционных осложнений на фоне умеренной нейтропении не было. Следует отметить, что агранулоцитоза (количество лейкоцитов менее 0,5-109/л) в основной группе не наблюдалось. Назначения колониестимулирующих факторов и антибиотиков не потребовалось.

Среди местных лучевых реакций чаще всего - у 39 (92,8 %) больных -возникал лучевой эпидермит разной степени выраженности в виде сухости кожи, незначительной гиперемии с дальнейшей пигментацией, частичным нарушением роста волос у мужчин в зоне полей облучения при СОД 50 - 60 Гр (табл. 19). Эти реакции не требовали перерыва в лечении и купировались назначением корригирующей терапии (прекращение бритья, использование жировых кремов и др.).

У 13 (30,9 %) больных после достижения СОД=55-60 Гр появлялся лучевой эпителиит, сопровождавшийся сухостью во рту, болезненностью при приеме пищи, извращением вкуса. Лучевой эпителиит у всех пациентов носил островковый характер. Снижению частоты появления местных лучевых реакций способствовала предлучевая подготовка, включавшая санацию полости рта, а также гигиенические мероприятия в процессе проведения лучевой терапии, - чистку зубов, исключение из рациона питания раздражающих слизистую оболочку продуктов, отказ от курения. При лечении использовали антигиста-минные, противовоспалительные средства, облучение рассеянным лазерным пучком, полноценное сбалансированное питание.

УЗ (7,1 %) больных после СОД=60 Гр отмечено обострение парадонти-та - появление болей в альвеолярном отростке при жевании, воспаление зубной лунки. Проводили противовоспалительную терапию, полоскание полости рта настоем трав.

Лучевая реакция со стороны внутреннего уха имелась у 3 (7,1 %) пациентов и также не потребовала перерыва в лечении, была в основном обусловлена появившимся в процессе проведения лучевой терапии отеком слизистой оболочки в зоне устья евстахиевой трубы.

Результаты химиолучевого лечения больных раком носоглотки контрольной группы

Как указывалось выше, после завершения лучевого компонента лечения больным контрольной группы проводили системную полихимиотерапию.— 6 курсов по той же схеме, как и в основной группе.

При проведении курсов полихимиотерапии у больных контрольной группы так же, как и в основной, возникали различные реакции со стороны ор ганов и систем организма на введение использованных при лечении химиоте-рапевтических препаратов, связанные с их побочным токсическим воздействием. В табл. 30 представлено количественное распределение больных по виду и степени выраженности токсических проявлений при проведении системной полихимиотерапии в контрольной группе.

Так же, как и в основной группе, у большинства больных в контрольной группе (53,6 %) химиотерапия прошла без значимых токсических проявлений. У 22,6 % пациентов токсические реакции были слабо выражены, у 11,3 % пациентов - умеренно выражены и сняты после проведения симптоматической терапии, у 1,9 % пациентов - возникли выраженные токсические реакции на введение препаратов, потребовавшие проведения дезинтоксикационной терапии наряду с симптоматическим лечением.

У 38 (87,4 %) больных отмечали снижение числа лейкоцитов в периферической крови. У 19 пациентов уровень лейкоцитов крови не опускался ниже 3,0-109/л, у 15 - ниже 2, 0-109/л, только у 4 больных число лейкоцитов было ниже 2,0-10 /л. Возникшая лейкопения носила преходящий характер, и число лейкоцитов в крови самостоятельно полностью восстанавливалось за время перерыва между курсами полихимиотерапии; вследствие этого никому из больных не пришлось делать перерыв в лечении. Агранулоцитоза и как его следствие развития инфекционных осложнений не наблюдали.

У 35 (79,5 %) пациентов возникли гастроинтестинальные проявления токсического влияния химиопрепаратов на организм - ухудшение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, извращение вкуса, диарея. У 18 из них эти проявления были слабо выражены и не потребовали дополнительной терапии. В 17 случаях применялась медикаментозная коррекция - назначение антиэметиков, полосканий с метиленовым синим, растительными маслами, дезинтоксикаци-онных средств.

К моменту окончания химиотерапевтического лечения у 30 (68,2 %) больных возникала разной степени выраженности алопеция.

Слабость, головокружение, головная боль, нарушение сна и настроения, снимавшиеся назначением симптоматических препаратов, были отмечены у 15 (34,1 %) пациентов.

В процессе проведения химиотерапии у 11 (21,4 %) пациентов наблюдались нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (обострение имевшейся стенокардии, повышение или снижение артериального давления), снимавшиеся при назначении корригирующего лечения.

К концу лечения, у 21 (47,7 %) больного отмечена реакция печени на введение химиопрепаратов - незначительное повышение в крови уровня «печеночных» ферментов. По завершении лечения эти показатели нормализовались и не требовали дополнительного лечения.

В процессе проведения химиотерапии у 10 (22,7 %) больных возникало учащенное мочеиспускание, сопровождавшееся незначительной резью при мочеиспускании.

Усиление имевшейся до лечения одышки отмечено у 3 (6,8 %) больных, у 3 (6,8 %) - болей в костях и суставах, а у 5 (11,4 %) развился гриппоподобный синдром (субфебрильная температура, озноб в отсутствие инфекционных проявлений).

В процессе проведения и по окончании лучевого лечения у 38 (86,4 %) пациентов наблюдалось полное или частичное снятие болевого синдрома, восстановление носового дыхания, уменьшение отделяемого из носа; купировался сопутствующий воспалительный процесс.

Реакцию опухоли на проводимое лучевое лечение оценивали по срокам начала резорбции, степени резорбции опухоли к моменту окончания первой половины расщепленного курса и наличия остаточной опухоли после окончания лучевого лечения и по завершении курсов полихимиотерапии. Ниже представлено распределение больных по уровню суммарной дозы, при которой начиналась резорбция опухоли.