Ксеноспленотерапия в комплексном лечении при остром тазовом перитоните у женщин Тактаева, Марина Витентьевна




Тактаева, Марина Витентьевна. Ксеноспленотерапия в комплексном лечении при остром тазовом перитоните у женщин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Ижевск, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Воспалительные заболевания органов малого таза остаются главной проблемой здоровья женщин фертильного возраста (Л.В. Антонова, 1990; М. Quan, 1994; R.L. Sweet, 1994; В.М. Зуев, 1998). За последнее десятилетие во всех странах мира существенно увеличилась частота острых воспалительных заболеваний придатков матки (ОВЗПМ), в общей популяции на 13% и на 25% у женщин, использующих внутриматочные контрацептивы (ВМК) [В.М. Зуев, 1998]. В их структуре возросла доля гнойных процессов (А.Н. Стрижаков, 1996; Н.В. Батуревич, 1997).

Трудности диагностики и лечения при гнойно-воспалительных заболеваниях органов малого таза обусловлены многочисленными факторами. Ключевыми среди них являются: бактериальный синергизм неклостридиальных анаэробов и аэробов, полимикробные ассоциации условно-патогенной микрофлоры, а также трансмиссивные инфекции, являющиеся частыми компонентами в структуре возбудителей (Г.М Савельева, 1990; В.М. Зуев, 1997; А.А. Евсеев, 1998). Появление большого числа аитибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, трансформация условно-патогенных штаммов в патогенные (D. Pittet et al., 1992). С другой стороны, воспалительные заболевания органов малого таза вне зависимости от этиологии сопровождаются выраженными явлениями дисбактериоза, а широкое внедрение инвазивных диагностических и лечебных процедур в гинекологическую практику сопряжено с развитием ятрогенного инфицирования (A. Piter et al., 1993; Т.А. Максименко и др., 1996; S. Marlowe et al., 1996). Комплекс социально-экономических и экологических факторов, сопутствующие заболевания, нерациональное использование средств Фарминдустрии обусловили дисфункции иммунной системы (Н.П. Макарова и соавт., 1995; R.C. Bone et al., 1997; J.C. Marshall., 1999).

В связи с этим поиск новых методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии по-прежнему является актуальной задачей (В.Н. Серов, 1989; Э.К. Айламазян, 1995).

В настоящее время в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами органов малого таза широкое применение нашли эфферентные методы. Гемосорбция, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, плазмаферез, лимфосорбция, энтеросорбция приобретают особое значение в решении одной из самых острых современных медико-социальных проблем. Перспективным путем решения проблемы охраны внутренней среды человека является разработка эффективных и доступных методов удаления из организма ксенобиотиков и эндогенных токсических соединений с одновременным иммуностимулирующим воздействием (И.К. Диденко и соавт., 1989; А.Г. Кузьмин и соавт., 1989; И.И. Неймарк и соавт, 1990; Ю.Ф. Исаков и соавт., 1990).

Плодотворным в этом плане явилось разработанное профессором А.Б. Цыпиным и его сотрудниками новое направление в медицине -экстракорпоральное подключение донорской свиной селезенки (ЭКПДС) для

лечения гнойно-воспалительных осложнений. Имеется ряд сообщений о высокой эффективности спленосорбции и введения селезеночного перфузата в комплекс лечения при гнойно-воспалительных заболеваниях в хирургической практике (А.А. Шалимов и соавт., 1986; Б.М Мануйлов и соавт., 1986; А.Б. Цыпин и соавт., 1986; Г.Г. Бочоришвили, 1989; А.А. Макаров и соавт., 1989). Публикации о применении ксеногенной селезенки в акушерстве и гинекологии пока немногочисленны (О.И. Линева, Е.И. Неверова, С.А. Нестеренко, Л.Б. Прохоренко, 1997), но как мы полагаем, применение внутривенной инфузии селезеночного перфузата в комбинации с традиционной медикаментозной терапией в расчете на введение в организм комплекса активных цитокинов для стимуляции его неспецифической резистентности в условиях гнойно-воспалительного процесса может оказаться высокоэффективной альтернативой дорогостоящим и технически сложным эфферентным методам лечения.

Шль исследования. Повышение эффективности комплексного лечения и реабилитации здоровья при гнойно-воспалительных заболеваниях внутренних гениталий в гинекологической практике на основе патогенетически обоснованного применения селезеночного перфузата как источника нативных цитокинов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности иммунного статуса у больных гнойно-воспалительными процессами внутренних половых органов на этапах традиционного комбинированного лечения.

  1. Провести оценку влияния внутривенной инфузии селезеночного перфузата на клинические и биохимические проявления эндотоксикоза и иммунный статус больных с гнойно-воспалительными заболеваниями внутренних гениталий.

  2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями внутренних гениталий с введением в комплекс лечения селезеночного перфузата и без такового.

  3. Разработать практические рекомендации по использованию комплекса нативных цитокинов селезеночного перфузата в клинической практике лечения острого тазового перитонита у женщин.

Научная новизна работы. Впервые при тяжелых гнойно-воспалительных
заболеваниях внутренних половых органов у женщин применена и
патогенетически обоснована иммунокоррекция с помощью

ксеноспленоперфузата. В процессе исследований впервые нашла клиническое подтверждение теоретически предсказуемая патофизиология динамики изменений в соотношении иммунокомпетентных клеток в ответ на введение в комплекс лечения ксеноспленоперфузата. Получено клиническое и лабораторное подтверждение системного действия вводимого внутривенно ксеноспленоперфузата. Определены показания и противопоказания к применению различных вариантов использования спленоперфузата. Впервые

установлено позитивное влияние внутривенной инфузии селезеночного перфузата на показатели и клинические проявления эндотоксикоза и иммунного статуса при гнойно-воспалительных процессах в гинекологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При гнойно-воспалительных заболеваниях внутренних гениталий у женщин закономерно развивается иммунный дисбаланс и функциональная недостаточность иммунокомпетентных клегок.

  2. Введение в комплекс комбинированного лечения после хирургической санации гнойного очага ксеноспленоперфузата как источника нативных цитокинов оказывает системное действие, ускоряет ликвидацию эндотоксикоза и активацию клеточного звена иммунитета.

  3. Комплексное лечение с использованием природных цитокинов позволяет сократить длительность лечения больных с пюйно-воспалительными процессами в малом тазу и ускорить процесс реабилитации их здоровья, преимущественно за счет стабилизации функциональной активности клеточного звена иммунитета и уменьшения риска прогрессирования иммунной недостаточности на этапах реабилитации.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения перфузата селезенки в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза. Метод пооволяет сократить период тяжелого состояния больных, повысить иммунологическую реактивность организма, ускорить сроки реабилитации их здоровья. В- работе представлена методика получения перфузата, режимы его введения. Определены показания и противопоказания к использованию ксеноспленоперфузата.

Методика получения селезеночного перфузата доступна, применение его безопасно и патогенетически обосновано при гнойно-воспалитепьных процессах в гинекологической практике.

Внедрение в практику.

Основные результаты работы внедрены в практику лечебных учреэвдений города Ижевска: МСЧ «Строитель», МСЧ МВД, МСЧ №1 «Автозавода, МСЧ №3 «Механический завод», в хирургическом и гинекологическом отделениях 1 республиканской клинической больницы, ЦРБ п. Завьялове и п. Кизнер>(УР), в лечебных учреждениях гг. Кирова и Самары.

Научные и практические разработки используются в учебном процессе в клиниках Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты и основные положения работы были доложены на III Всероссийской конференции по детоксикации и иммунокоррекции (г. Ижевск, 1998г.), на VIII Всероссийском симпозиуме по хирургической эндокринологии (г. Казань, 1999г.), на Республиканской конференции по лимфотропной терапии

(г. Ижевск, 2000г.), на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Ижевск, 2000г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ: в центральной печати - 3; в местной печати - 11. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Клинический материал, методы исследования и лечения», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 136 отечественных и 102 зарубежных автора. Работа изложена на 136 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 12 графиками, 1 рисунком.

Работа проводилась в гинекологическом и хирургическом отделениях 1 Республиканской клинической больницы (главный врач Н.М. Повышев).