Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. Сашкина Анна Евгеньевна

Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки.
<
Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки.
>



Сашкина Анна Евгеньевна. Комплексное восстановительное лечение женщин после пластических операций на шейке матки. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сашкина Анна Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 93 с.: ил.

Введение к работе

Доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.
.

Актуальность проблемы.

Совершенствование методов лечения патологии шейки матки (ШМ), в частности при её деформации остаётся актуальной проблемой восстановительной гинекологии, прежде всего, ввиду сохранения детородной функции (Кулаков В.И.,2001; Краснопольский В.И., Радзинский В.Е.,2002). Трудности выбора метода лечения патологии ШМ на фоне её деформации обусловлены тем, что с одной стороны, метод лечения должен быть радикальным, с другой – органосберегающим – обеспечивающим не только анатомическое восстановление цервикального канала, но и полноценность физиологических функций ШМ.

В наибольшей мере эти требования достигаются при операциях методом расслоения (Попков С.А.,2001). Но и в этом случае восстановление архитектоники цервикального канала не всегда обеспечивает полноценную функциональную активность ШМ в связи с наличием хронического неспецифического цервицита (ХНЦ), который у ряда пациенток приобретает персистирующее течение (Воробьева О.М., 2003). Хронический персистирующий цервицит (ХПЦ) обусловливает активную метаплазию в цервикальном канале, что усугубляет функциональную неполноценность ШМ, а, кроме того, увеличивает риск возникновения онкологических процессов (Вишнякова С.В., Пекарев О.Г., Ефремов А.В., Лузянин Ю.Ф., 2000; Хмельницкий О.Б.,2000) и является фактором риска развития рака ШМ особенно при наличии в организме женщин вирусов папилломы человека (ВПЧ) и вируса простого герпеса (ВПГ) (Прилепская В.Н., Кондрикова Н.И., Бебичева Т.Н.,2000; Волков В.Г.,2002).

Поэтому проблема комплексного восстановления защитно-приспособительных функций ШМ, обеспечивающих профилактику онкологических заболеваний, сохранение репродуктивной роли и качества жизни женщины является актуальной проблемой реабилитационной гинекологии.

Своевременный прогноз возможности развития ХПЦ и его адекватная профилактика – важное условие восстановления функции ШМ после успешно выполненной реконструктивно-пластической операции (Кравцов Н.Г.,2005). В связи с этим возникает необходимость определения прогностических диагностических критериев развития ХПЦ возникающего после пластических операций на ШМ, а также, разработки тактики профилактики и лечения данной патологии.

В плане прогноза развития ХПЦ особый интерес представляет определение концентрации одного из основных медиаторов воспаления гистамина (Беклемишев Н.Д., 1998). В плане послеоперационной реабилитации и восстановительного лечения предпочтение следует отдавать немедикаментозным методам, не вызывающим аллергических реакций, привыкания, отличающимся отсутствием токсического действия, что расширяет показания к их применению (Кулаков В. И., 2002).

Перспективным в этом направлении является применение методов рефлексотерапии (РТ). Несмотря на имеющиеся литературные данные о высоком терапевтическом эффекте методов РТ в гинекологии, необходимо дополнительное изучение возможностей применения РТ для профилактики возникновения послеоперационного цервицита, а особенно, трансформации его в персистирующую форму. Обладая противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, они могут оказаться эффективными в профилактике ХПЦ сами по себе и в комплексе с другими методами немедикаментозного лечения (Адамян Л.В., 1995; Жаркин Н.А., 2000). Анализ современных тенденций развития РТ свидетельствует, что эффективность традиционной акупунктуры (АП) может быть повышена путём сочетания с физиотерапевтическими процедурами, в частности с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Саногенетическое действие АП и НИЛИ реализуются с вовлечением их антигистаминных эффектов (Василенко А.М., 2006).

Указанные обстоятельства послужили отправными моментами для планирования цели и задач настоящей работы.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики и лечения персистирующего хронического цервицита после пластических операций на шейке матки путём оптимизации ранней диагностики данного состояния и разработки комплексного лечения с применением методов рефлексотерапии и лазеротерапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить содержание гистамина в цервикальной слизи перед пластическими операциями на шейке матки.

  2. Провести сравнительный анализ изменений уровня гистамина и выраженности воспалительного процесса эндоцервикса по данным морфологических исследований.

  3. Определить прогностические критерии развития хронического персистирующего цервицита у больных в послеоперационном периоде на основании ретроспективного анализа показателей концентрации гистамина в цервикальной слизи и морфологического изучения тканей эндоцервикса.

  4. Обосновать показания к применению акупунктуры при лечении хронического цервицита после пластических операций на шейке матки.

  5. Обосновать показания к применению акупунктуры в комплексе с интравагинальной лазеротерапией при лечении хронического цервицита и профилактики его персистирования после пластических операций на шейке матки.

Научная новизна

Впервые показана достоверная взаимосвязь между изменением уровня гистамина в слизистом секрете цервикального канала и характером морфологических изменений эндоцервикса при деформации шейки матки.

Разработана ранняя диагностика развития персистирующего цервицита, основанная на определении уровня гистамина в цервикальной слизи и морфологической характеристики эндоцервикса.

Впервые доказано что у пациенток с высоким уровнем гистамина в цервикальной слизи и выраженными морфологическими изменениями в тканях шейки матки сочетанное применение акупунктуры и модифицированного метода лазеротерапии-(патент № 2207170 от 27.06.2003) достаточный и эффективный метод, чем каждый из этих методов, применяемых в виде монотерапии.

Практическая значимость

Проведённое исследование позволяет дифференцированно подходить к выбору метода и тактики восстановительного лечения неспецифического хронического цервицита после пластических операций на шейке матки с целью предотвращения перехода неспецифического хронического цервицита в персистирующее течение.

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая методика лечения неспецифического хронического цервицита и профилактика развития персистирующего хронического цервицита.

Комплексная терапия основана на использовании метода акупунктуры и низкоинтенсивного лазерного излучения с одновременным использованием двух световодов интравагинально.

По теме диссертации получен патент на изобретение Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки (№ 2142747), опубликовано 13 работ, из них 3 – в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту

1. Достоверными диагностическими критериями развития хронического персистирующего цервицита являются сочетание выраженного увеличения уровня гистамина в цервикальной слизи с распространением воспалительного процесса глубоко в подлежащие ткани шейки матки, при этом воспалительный процесс распространяется не только на клетки эпителия слизистой оболочки, но и на подслизистый слой.

2. Наличие изменений соответствующих указанному критерию: высокий уровень гистамина в цервикальной слизи и выраженные морфологические изменения в тканях шейки матки, является показанием для назначения курса акупунктуры в раннем послеоперационном периоде с последующим применением модифицированной лазеротерапии.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены 15 декабря 2008 г на совместном заседании кафедр: акушерства и гинекологии с/ф, рефлекторной и мануальной терапии ФПДО, патологической физиологии с/ф ГОУ ВПО «Московский государственный медико- стоматологический университет Росздрава»; на научной конференции « Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва,2005); на ХХVIII конференции молодых учёных МГМСУ (Москва , 2006); на 8-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва,2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения Дорожной клинической больницы им Н.А. Семашко на станции Люблино.

Личное участие автора

Автором лично было проведено обследование 104 пациенток гинекологического профиля с хроническим неспецифическим цервицитом на фоне посттравматической деформацией шейки матки, из них включены в исследование 94, которым были проведены осмотр, комплексное обследование ; взятие биопсии для гистологического исследования; определение концентрации гистамина в слизистом секрете цервикального канала до и после пластической операции на шейке матки, проведён ретроспективный анализ полученных результатов, разработаны схемы лечения. В соответствии с задачами исследования сформулированы выводы и практические рекомендации. Результаты исследования статистически обработаны.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст изложен на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками, 4 приложениями. Список литературы включает 161 источник (119 отечественных, 42 иностранных).