Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Иванова Анна Александровна

Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода
<
Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода
>




Иванова Анна Александровна. Комплексная диагностика и дифференцированное лечение заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного периода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Иванова Анна Александровна; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2003.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Псевдоэрозии шейки матки (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы 10

1.2. Современные представления о псевдоэрозии шейки матки... 12

1.3. Современные методы диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки... 19

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 33

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.. 42

2.3. Использованные методы лечения 47

Глава III. Диагностика псевдоэрозии шейки матки 50

Глава IV. Клинические и лабораторные результаты лечения больных с псевдоэрозией шейки матки 60

Глава V. Цитологические и гистологические результаты лечения больных с псевдоэрозией шейки матки 70

Заключение 80

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы своевременной диагностики и адекватной терапии псевдоэрозии шейки матки обусловлена не только высокой заболеваемостью, не имеющей тенденции к снижению, но и их вероятной ролью в ге-незе злокачественных опухолей шейки матки.

Несмотря на то, что рак шейки матки в настоящее время считается предотвратимой формой патологии, в структуре онкогинекологической заболе-ваемости он занимает, к сожалению, первое место [16, 223,222].

Не подлежит сомнению, что карцинома развивается чаще на фоне предшествующих патологических состояний, чем на не измененном органе [201, 195, 182]. Рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин в возрасте до 30 лет составляет 2,1% в год, что может говорить как о недостаточном внимании врачей, к патологическим изменениям шейки матки у молодых пациенток, так и об отсутствии эффективных и безопасных методов терапии фоновых заболеваний экзоцервикса [118, 80, 246]. И хотя некоторые отечественные авторы рассматривают псевдоэрозию как вариант нормы и высказывают мнение о том, что до определенного возраста эктопия цилиндрического эпителия не требует лечения, подобная точка зрения является дис-кутабельной, так как не подкреплена необходимым клинико-лабораторным анализом [35, 25].

По мнению же большинства отечественных и зарубежных исследователей затяжное и рецидивирующее течение, характерное для псевдоэрозии шейки матки, нередко приводит к нарушению репродуктивной и менструальной функций женщины [14, 81, 143, 251, 236]. В связи с этим необходима своевременная диагностика и адекватная терапия эктопии цилиндрического эпителия.

Проблеме разработки и внедрения новых эффективных методов лечения псевдоэрозии шейки матки посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов [75,116,235,274,261]. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в профилактике, диагностике, лечении данной патоло- гии, проблема разработки и внедрения новых методов лечения этих патологических процессов по-прежнему остается актуальной и требует дальнейших исследований.

При заболеваниях шейки матки общепринят комплекс обследования женщин с обязательным морфологическим исследованием биоптатов, считающимся основным методом диагностики псевдоэрозии шейки матки [125, 210]. Однако, некоторые авторы полагают, что необходим пересмотр стереотипных представлений объема обследования, так как расширенная кольпо-скопия, сочетающаяся с цитологическим исследованием, позволяет правильно установить диагноз в 95%. Применение гистологического исследования рекомендуется только при сомнении в доброкачественности образования [91].

Отсутствие единого научно обоснованного подхода к ведению пациенток с псевдоэрозией ведет к недостаточной эффективности применяемых методов терапии, так как лечение этих больных часто предполагает воздействие только на очаг псевдоэрозии, а не на весь организм в целом [140].

В настоящее время разработано и внедрено в практику большое количество консервативных и хирургических методов терапии, однако применение только консервативного или только хирургического лечения редко приводит к желаемому эффекту, частота рецидивов остается весьма значительной, составляя до 40 % [125].

При консервативном лечении псевдоэрозии шейки матки используются две основные группы препаратов: коагулирующие и улучшающие репарацию тканей. Первые обычно применяются как самостоятельный вид терапии, вторые - с целью ускорения регенерации эпителия после деструкции эктопии.

В качестве химических прижигающих агентов чаще всего используют кислоты (препараты ваготил и солковагин). Эффективность химической коагуляции не всегда достаточна, а контакт химических коагулянтов с МПЭ способствует развитию в последующем дискератоза шейки матки [91].

Применяемые с целью деструкции хирургические способы лечения (криотерапия, лазервапоризация, диатермовоздействие) чреваты большим числом осложнений - кольпит, цервицит, обострение хронического сальпин-гоофорита, возникновение эндометриоза, "синдрома коагулированной шейки матки". Относительно длительный период эпителизации тканей (6-12 недель) с перемещением стыка двух эпителиев увеличивает риск развития этих осложнений, что диктует необходимость более широкого применения средств ускорения регенерации тканей [151].

С этой целью в настоящее время предложено множество методик с использованием низкочастотного ультразвука, низкоинтенсивного лазера, медикаментозных средств, ускоряющих процессы регенерации [20,21,22,69, 75]. В то же время, несмотря на кажущееся изобилие, имеется явный дефицит препаратов, которые эффективно влияли бы на процесс образования грануляций и эпителизацию. Применение многих из них, теоретически пригодных для лечения, вследствие раздражающих и аллергизирующих побочных действий поддерживают отек, воспаление, суперинфекцию.

Для ускорения процессов заживления раневой поверхности в хирургии с успехом был применен препарат куриозин ("Гедеон Рихтер", Венгрия), основными действующими веществами которого являются гиалуроновая кислота и цинк. Экзогенное введение гиалуроновой кислоты оказывает значительное усиление активности процессов регенерации, а наличие ионов цинка в этом препарате объясняет мощный бактериостатический и ферментативный эффект [238]. Все это позволяет надеяться на успешное применение куриози-на для улучшения процессов грануляции и эпителизации после локальных методов деструкции на шейке матки.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что многие аспекты проблемы диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки остаются либо недостаточно изученными, либо спорными. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения вопроса информативности различных ме- «годов комплексной диагностики, а также поиска оптимальных методов лечения больных с псевдоэрозией шейки матки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности комплексной диагностики и лечения псевдоэрозии шейки матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить возрастной состав и анамнестические данные пациенток с псев доэрозией шейки матки.

Оценить диагностическую ценность кольпоскопического, цитологического и морфологического исследования при псевдоэрозии шейки матки и выявить особенности в зависимости от возраста пациетки, длительности заболевания и сопутствующей гинекологической патологии.

Изучить влияние куриозина на течение репаративных процессов, бактериальную обсемененность и местный иммунитет при комплексном лечении псевдоэрозии шейки матки.

Проанализировать результаты комплексного лечения псевдоэрозии шейки матки в зависимости от различных методов консервативного воздействия в послеоперационном периоде.

Разработать практические рекомендации по рациональному ведению больных с псевдоэрозией шейки матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлена высокая информативность эндоскопического метода при неосложненной псевдоэрозии шейки матки воспалительными процессами влагалища и недостаточная информативность расширенной кольпо-скопии и цитологического метода диагностики при осложненной псевдоэрозии шейки матки. pf*--^** і

Установлено, что местное применение куриозина оказывает влияние на репаративные процессы в послеоперационной ране, бактериальную об-семененность влагалища и иммунитет слизистых.

Обосновано, что сочетанное применение различных видов деструкции и местного лечения куриозином в послеоперационном периоде при терапии псевдоэрозии шейки матки снижает количество осложнений и рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определена тактика ведения больных с псевдоэрозией шейки матки, объем исследования и сроки наблюдения в послеоперационном периоде, что позволило повысить эффективность диагностики и лечения.

На основании полученных данных разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения псевдоэрозии шейки матки с применением криодеструкции или электроконизации и последующим местным назначением куриозина, что ускорило течение репаративных процессов в тканях шейки матки, снизило бактериальную обсем^ененность влагалища и осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

С целью оптимизации диагностики псевдоэрозии шейки матки необходимо использовать комплекс диагностических мероприятий, который включает в себя расширенную кольпоскопию, бактериоскопическое, иммунологическое, цитологическое и гистологическое исследование.

Включение куриозина в комплекс лечебных мероприятий псевдоэрозии шейки матки повышает эффективность лечения, сократив количество послеоперационных осложнений и рецидивов, за счет стимуляции репа-ративных процессы послеоперационных ран, снижения бактериальной обсемененности влагалища и коррекции секреторного иммунитета.

Актуальность проблемы

Актуальность данной проблемы обусловлена высоким удельным весом псевдоэрозии шейки матки в структуре гинекологической заболеваемости, развитием их преимущественно у женщин молодого возраста, значительной степенью опасности злокачественного перерождения, а также недостаточной эффективностью существующих методов лечения [65,141,270, 216,258,274, 213].

По данным литературных источников, доля неопухолевых процессов шейки матки среди женского населения составляет 38,8%, среди гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста - до 49,2% [57,21, 33, 75]. В 54,2% случаев псевдоэрозия шейки матки выявляется в группе молодых женщин до 25 лет [149]. Наиболее распространенным фоновым заболеванием является псевдоэрозия шейки (эндоцервикоз, эктопия), составляющая до 25% от всех патологических процессов шейки матки [77,151,208].

Исследования последних лет показали, что псевдоэрозия шейки матки оказывает определенное влияние на развитие нарушений репродуктивной и менструальной функций женщины. Частота воспалительных заболеваний половых органов, бесплодия, невынашивания беременности, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родах и в послеродовом периоде у больных с эктопией значительно выше, чем у женщин без патологии шейки матки [133, 146,147,2,181, 218,243,271,275, 205,190].

В течение многих лет обсуждался вопрос о степени риска малигниза-ции данной патологии шейки матки [175, 150, 176, 30, 193, 253, 197, 204]. Большой практический опыт и научные исследования показывают, что псевдоэрозии в подавляющем большинстве поддаются излечению и не представляют опасности в отношении озлокачествления, они являются лишь фоном на котором при несвоевременном и неадекватном лечении возникает предо-пухслевое состояние эпителия [14, 77]. При длительном течении псевдоэрозии и сопутствующей воспалительной реакции могут возникнуть патологические изменения в слое базальних и парабазальных клеток эпителия, характеризующиеся повышенной пролиферативной базально-клеточной активностью, что служит признаком дисплазии [45,16,17,31,159,259].

Однако в литературе нередко высказывается мнение о целесообразности считать псевдоэрозию предопухолевым процессом. Изучая особенности рака шейки матки у молодых, Е.М. Киселева (1986) показала, что у 62% пациенток заболеванию предшествовали эрозии шейки матки, по поводу которых они не получали никакого лечения. По данным К.П.Ганиной и соавт. (1984, 1993), риск развития рака шейки матки при псевдоэрозии доставляет 3,6-9,0%.

Ряд авторов указывают на значительное увеличение частоты рака шейки матки у женщин в возрасте до 30 лет [60, 140, 149, 125, 118, 9]. Проведя анализ заболеваемости раком шейки матки, Е.Г.Новикова (1991) установила рост заболеваемости на 35% в группе женщин до 40 лет, что обусловливает не только медицинское, но и социальное значение проблемы.

Так как в подавляющем большинстве случаев рак шейки матки развивается из патологически измененного плоского эпителия, снижение заболеваемости в настоящее время во многом зависит от его раннего выявления и от обоснованного лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки [50, 8,61,62,63,42,6, 52,244,192].

В настоящее время разработано и внедрено в практику большое количество консервативных и хирургических методов терапии, однако изолированное применение консервативного или только хирургического лечения редко приводит к желаемому эффекту. Использование консервативных методов деструкции не всегда возможно, так как показания для их применения достаточно ограничены [75, 91]. Частые осложнения после проведения локальных методов деструкции в ближайшие и отдаленные сроки, а также относительно длительный период эпителизации тканей, диктуют необходимость более широкого применения средств ускорения регенерации и повышения ее качества.

Клиническая характеристика обследованных больных

Основными направлениями настоящих исследований явились: уточнение диагностических признаков псевдоэрозии шейки матки, проведение сравнительного анализа эффективности применения препаратов, ускоряющих процессы регенерации после различных видов деструкции на шейке матки. Нами проведено комплексное обследование и лечение 110 пациенток с псевдоэрозиями шейки матки на базе женской консультации «Клинического родильного дома» г. Смоленска. На каждую пациентку заполнялась разработанная нами индивидуальная карта обследования, позволяющая учитывать данные анамнеза, объективного исследования и результатов лечения. После заполнения карт была проведена их компьютерная обработка. Ведение больных разделилось на три этапа: а) первичное обследование; б) хирургическое лечение и реабилитация; в) контрольное обследование через 10 дней, 1 месяц после лечения и изучение отдаленных результатов. В зависимости от использованных методов лечения после локальных методов деструкции все пациентки разделены на две группы. Основную группу составили 55 больных, которым после деструкции на шейке матки в комплекс лечения был включен раствор куриозина («Гедеон Рихтер», Венгрия). Контрольную группу составили 55 пациенток, которым в послеоперационном периоде проводилась обработка шейки метилура-циловой мазью. В зависимости от использованного метода деструкции женщины основной и контрольной групп были подразделены на две подгруппы: А и В. Подгруппу А составили 80 больных, которым применялась Обследование женщин с псевдоэрозиями шейки матки включало сбор анамнеза, общий осмотр, осмотр и пальпация молочных желез, гинекологический осмотр по общепринятой методике, бактериоскопическое исследование отделяемого из влагалища, ультразвуковое исследование органов малого таза. При сборе анамнеза особое внимание обращали на наличие сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, в том числе связанных с эндокринной патологией, гинекологических заболеваний и их лечение, учитывали особенности наследственности по гинекологическим и онкологическим заболеваниям половых органов, характер менструальной и половой функций, количество родов, абортов и осложнений после них. Пациентки сравниваемых групп были сопоставимы по возрасту, анамнестическим данным, данным клинического обследования. Возраст наблюдаемых женщин колебался от 18 до 53 лет, причем доля молодых пациенток до 30 лет составила большую часть (76 женщин, 69,1%). Распределение пациенток по возрасту представлено в таблице 1. Средний возраст женщин, вошедших в подгруппу А основной группы, составил 23,6 + 3,97 лет, в подгруппе А контрольной группы он составил 24,3+ 3,98 лет. В подгруппах В основной и контрольной групп средний возраст соответственно составил 41,8+ 4,69 и 40,13+ 7,27 лет. Такая значительная разница в возрасте пациенток подгрупп А и В обусловлена тем, что в подгруппе В применялась в качестве деструкции электроконизация, которая чаще используется у пациенток более старшего возраста. Социальный состав пациенток был следующим: рабочие - 29 (26,4%), из них с вредными условиями труда 19 человек (65,5%); служащие - 44 (40,0%), из них с вредными условиями труда 14 женщин (31,8 %); учащиеся 22 (20,0 %); домохозяйки - 15 (13,6 %). Преобладание в социальном составе служащих и работающих женщин с вредными условиями труда объясняется спецификой Промышленного района, который обслуживает женская консультация. Изучение соматического анамнеза показало, что у пациенток наблюдался достаточно высокий процент эндокринных заболеваний: нарушение функции щитовидной железы регистрировалось у 23 больных (20,9%), ожирение у каждой четвертой женщины (25,5%), высок процент инфекционных заболеваний, особенно перенесенных в период становления менструальной функция (у 56 пациенток - 50,9%). Структура экстрагенитальных заболеваний представлена в таблице 2. Нередко соматический анамнез обследованных больных был отягощен заболеваниями сердечно-сосудистой системы (19 больных - 17,3%), которые могут приводить к ухудшению микроциркуляции, что в свою очередь является неблагоприятным фоном для течения послеоперационного периода. Хронические заболевания дыхательной и мочевыделительной систем, которые встречались у каждой третьей пациентки (35,45%), свидетельствуют о наличии очагов эндогенной инфекции в организме женщины, приводящих к иммуносупрессивным состояниям, что может способствовать развитию инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Треть женщин отмечают хроническую интоксикацию (курение, злоупотребление алкоголя) (у 33 пациенток - 30,0%). Отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям половой сферы имели 7 (6,4%) женщин. Анализ анамнестических данных показал, что у женщин с патологическими состояниями шейки матки часто встречаются нарушения менструального цикла: позднее менархе (у 20 пациенток - 18,2%), длительный период установления менструальной функции (у 32 больных - 29,1%), альгоменорея (у 64 женщин - 58,2%), гиперполименорея (у 38 - 34,6%). Выявлены и другие возможные причины развития псевдоэрозии шейки матки. К ним можно отнести раннее начало половой жизни до 18 лет (56 -50,9% женщин), когда эпителий на шейке матки недостаточно хорошо сформирован и поэтому в большей степени подвержен инфекции. А наличие случайных половых связей почти у половины пациенток (45 - 40,9%), при относительно редком использовании барьерных методов контрацепции только 18 (16,4 %) женщинами, предрасполагают к инфицированию половой системы. Подавляющее большинство обследованных женщин использовало различные способы контрацепции. Использование пациентками различных методов контрацепции представлено в таблице 3.

Диагностика псевдоэрозии шейки матки

Псевдоэрозия шейки матки протекает, как правило, асимптомно. В подавляющем большинстве случаев больные не предъявляли никаких жалоб (80 - 76,4 %). При наличии сопутствующих воспалительных процессов влагалища отмечались бели (18 -16,4%), редко контактные кровяные выделения (8 -7,3%). Это согласуется с данными, полученными В.Н.Прилепской с соав. (1999) и Е.Б.Рудаковой (1996), предполагающими наличие жалоб только при сопутствующих воспалительных заболеваниях, нарушениях менструального цикла, бесплодии или малигнизации процесса. Длительность заболевания варьировала от 6 месяцев до 5 лет и более. Причем у пациенток в подгруппах А продолжительность существования псевдоэрозии была значительно меньше, чем в подгруппах В, что можно объяснить их молодым возрастом. Средняя длительность заболевания у женщин, вошедших в подгруппу А основной группы составила 2,8 + 1,7 лет, в контрольной группе - 3,9 + 2,1 лет. Соответственно у пациенток подгруппы В - 8,7 + 1,5 лет и 7,7 + 2,3 лет. Средняя длительность заболевания достоверно не отличалась в сравниваемых подгруппах (р 0,05). Проведенный анализ показал наличие определенной зависимости между длительностью заболевания, возрастом, кольпоскопической картиной (табл. 7). Псевдоэрозии шейки матки с незавершенной эпителизацией преимущественно наблюдались у женщин с длительностью заболевания до 5 лет. Псевдоэрозии шейки матки с завершенной эпителизацией встречались у женщин с длительно существующим заболеванием (5 и более лет), чаще осложнялись воспалительными процессами и в результате длительной эпители-зации вся эктопическая зона покрывалась плоским эпителием с образованием железистых кист («яйца Набота»), приводящих к гипертрофии шейки матки. Подгруппу А, в которой в качестве хирургического лечения использовалась криодеструкция, полностью составили женщины с незавершенной зоной трансформации. В подгруппу В вошли 27- 90,0% женщин с завершенной зоной трансформации и лишь 3-10,0% пациенток с незавершенной зоной трансформации, у которых диагностированы рубцы и деформация шейки. Кроме того, у всех женщин в возрасте до 30 лет при кольпоскопиче-ском исследовании выявлена незавершенная зона трансформации, а у большинства пациенток старше тридцатилетнего возраста (27 - 24,5%), эпителиальные изменения шейки матки были представлены законченной зоной трансформации, свидетельствующие о значительной длительности заболевания (более 5 лет). Это позволяет сделать вывод о том, что у женщин в возрасте старше 30 лет псевдоэрозия шейки матки чаще является следствием неди-агностированного или нелеченного заболевания, возникшего в более раннем периоде жизни (рис. 2). У подавляющего большинства (101 - 91,8%) ее диаметр превышал 1 см. По-видимому, это связано с частыми воспалительными осложнениями, которые сопутствуют псевдоэрозии шейки матки и вызывают сложные реакции живой ткани, заключающиеся в нарушениях крово- и лимфообращения, пролиферации клеточных элементов, что приводит к значительным изменениям тканей шейки матки [76]. В то же время средний размер патологического очага на шейке у пациенток в сравниваемых подгруппах был примерно одинаков (табл. 8). Таблица 8. Средний размер псевдоэрозии шейки матки у женщин основной и контрольной групп При исследовании пациенток выявлялись отличия кольпоскопических данных в зависимости от генеза псевдоэрозии шейки матки. Отличительным признаком посттравматической псевдоэрозии шейки при расширенной коль-поскопии являлось наличие деформации наружнего зева, старых разрывов и рубцов на шейке, извитой, фестончатой границы стыка цилиндрического и многослойного сквамозного эпителия. У женщин с наличием в анамнезе различных нарушений менструального цикла, можно предположить дисгормо-нальный генез развития псевдоэрозии шейки матки. У таких пациенток при кольпоскопическом исследовании было характерно наличие четкого, ровного стыка призматического и окружающего многослойного сквамозного эпше- лия. При псевдоэрозии воспалительного характера, подтвержденных резуль-татами бактериоскопических, бактериологических и иммунологических исследований, на фоне сосочков слизистой оболочки и по периферии определялись древовидные, извитые сосуды, которые резко сокращались при уксусной пробе. Однако у большинства женщин наблюдалось сочетание различных кольпоскопических признаков, что свидетельствует о полиэтиологично-сти данного заболевания.

Клинические и лабораторные результаты лечения больных с псевдоэрозией шейки матки

Предлагаемый комплекс диагностических исследований позволил избрать метод адекватного лечения псевдоэрозий шейки матки в зависимости от возраста больной, длительности заболевания, характера и степени выраженности эпителиальных изменений, вида цервикальной и влагалищной флоры.

В качестве предоперационной подготовки, по показаниям, после комплексного обследования всем женщинам с III и IV степенью чистоты влагалища производилась санация этиотропными (антибактериальными) средствами с последующим назначением эубиотиков для нормализации микробиоценоза влагалища. Эффективность ее контролировалась исследованием влагалищных мазков на степень чистоты. При выявлении хламидий во влагалищном отделяемом производилась санация антихламидийными средствами в сочетании с назначением местных противогрибковых препаратов. При нарушениях менструального цикла производилась коррекция его комбинированными оральными контрацептивами.

При простых, эпидермизирующихся эндоцервикозах с эктопией и незавершенной зоной трансформации у женщин молодого возраста с длительностью заболевания до 5 лет после предварительной подготовки противовоспалительными средствами и эубиотиками проводилась криодеструкция. При наличии эктропиона, рубцов и разрывов шейки и завершенной зоны трансформации у женщин после 30 лет с длительностью заболевания более 5 лет мы проводили электроконизацию шейки матки.

Пациенткам основной группы (55 больных) после деструкции проводилась местная терапия раствором куриозина («Гедеон Рихтер», Венгрия). В контрольной группе (55 пациенток) в послеоперационном периоде шейка обрабатывалась метилурациловой мазью. Данные диагностических мероприятий позволили дифференцировано подойти к выбору методов хирургического лечения: криодеструкция проводилась у пациенток подгруппы А (80 женщин) основной и контрольной группы, электроконизация - у больных подгруппы В (30 женщин) основной и контрольной групп.

Наблюдение за эпителизацией проводилось на основании клинического течения послеоперационного периода (жалоб, характера выделений из половых путей), данных расширенной кольпоскопии, цитологического, гистологического исследований и изучения показателей местного иммунитета.

В послеоперационном периоде все больные предъявляли жалобы на обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, обусловленные размягчением и удалением некротических участков вследствие фагоцитоза и аутолиза под влиянием ферментативных систем, а также нередким присоединением инфекции.

Однако при анализе результатов лечения установлено, что в основной группе отмечалось более гладкое течение послеоперационного периода. Уже на первой неделе уменьшилось количество раневого отделяемого, на второй оно практически отсутствовало у большинства больных, тогда как в контрольной группе сохранялась выраженная экссудация в течение 2,5 - 3 недель. Условно приняв обильное раневое отделяемое за «3», умеренное - за «2», а скудное за «1», динамика течения послеоперационного периода отражена на рисунке 5.

Кольпоскопическое исследование статистически достоверно (р 0,05) показало, что местное применение раствора куриозина способствовало более раннему отторжению струпа после криодеструкции - в среднем к 7,5 + 1,2 суткам (в контрольной группе - в среднем к 13,6 + 1,9 дню), после электро-конизации в среднем к 8,6 + 1,1 суткам (в контрольной группе - в среднем к 14,5 + 1,8 дню) (рис. 6).

Параллельно процессу деструкции уже через несколько дней начиналась регенерация. Эпителизация происходила в виде формирования МПЭ от периферии к наружнему зеву (краевая эпителизация). Активная краевая эпителизация при лечении куриозином наступала в среднем уже к 4,6 + 1,0 суткам после криодеструкции и к 5,5 + 1,4 суткам после электроконизации, в то время как в контрольной группе - в среднем лишь к 8,3 + 1,6 суткам и к 8,9 + 1,1 суткам соответственно (рис. 7).

Завершение эпителизации с перемещением стыка двух видов эпителия в область наружного зева наблюдалась после криодеструкции в среднем к 4,4 + 0,5 неделям в основной группе, к 6,0 + 0,7 неделям в контрольной, к 5,3 + 0,7 неделям в основной группе после электроконизации, к 6,5 + 1,1 неделям в контрольной группе (рис. 8).

Таким образом, выявлены временные отличия в динамике сепаративных процессов послеоперационных ран у женщин основной и контрольной групп, а также у пациенток подгрупп А и В.