Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией Хамидуллина Галия Гаязовна

Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией
<
Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией
>



Хамидуллина Галия Гаязовна. Доклиническая диагностика патологии тела и шейки матки у женщин в постменопаузальном периоде при эхографии с цветной доплерометрией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Хамидуллина Галия Гаязовна; [Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2002.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время треть общей продолжи-гльности жизни российских женщин приходится на пери- и постме-опаузальный периоды [Вихляева Е. М., 1994; Сидорова И. С. и cost., 1999]. По прогнозам ВОЗ, к 2015 г. 45% женского населения ми-а окажется старше 45 лет [Балан В. Е., 1995; Доклад научной группы 03, 1996]. Постменопаузальный период жизни женщины характери-^ется значительным ростом заболеваемости доброкачественными и токачественными опухолями миометрия, эндометрия и цервикально-з канала, что закономерно ведет к инвалидизации и ранней смертного, значительному снижению качества жизни [Бохман Я. В. 1992; ишневская Е. Е., 1994; Урманчеева А. Ф., 2000; Чиссов В. И. и со-зт., 2000]. У 10-15% женщин в период постменопаузы миома матки е только не регрессирует, но и продолжает увеличиваться [Сидорова '.. С, 1999; Tsuda Н. et al., 1998]. Ежегодная заболеваемость саркомой атки составляет 4,3% от всех неопластических изменений в матке, 5-гтняя выживаемость 49%, процент смертности растет [Бохман Я. В. и эавт, 1992; Лазарев Н. И., 1994]. Среднегодовой темп прироста рака щометрия в России составил 3,1% за последние 10 лет [Ашрафян Л. ... 2000; Бодяжина В. И. и соавт., 1990; Максимов Н. А., 1993]. В по-іедние годы также наблюдается тенденция к возрастанию частоты іка шейки матки от 12% до 16,2% в структуре онкологической пато-эгии женщин старшей возрастной группы [Вишневская Е. Е., 1994; иссов В. И., 1999; Новикова Е. Г., 1997]. К сожалению диагностика гопластических процессов тела и шейки матки у женщин возраста эстменопаузы происходит достаточно поздно, когда современные етоды лечения оказываются малоэффективными [Бреусенко В. Г., ?95; Вишневская Е. Е., 1994; Демидов и соавт., 1990; Савельева Г. М. соавт., 1998].

Возможности первичной профилактики онкологических заболе-ший органов репродуктивной системы у женщин, направленной на лранение этиологических факторов, представляются в настоящее эемя проблематичными. Более реальна вторичная профилактика, на-эавленная на раннюю диагностику и лечение фоновых, предраковых іболеваний и преинвазивного рака гениталий. Поэтому проблема шнего распознавания пролиферативных процессов, доброкачествен-ах и злокачественных опухолей тела и шейки матки приобретает іжное медико-биологическое л социально-экономическое значение.

Оптимальным путем решения этой проблемы является разрабо алгоритма доклинической диагностики патологии тела и шейки мат у женщин в постменопаузе. В основе такого алгоритма должен пользоваться скрининговый, широкодоступный, неинвазивный меі обследования [Митьков В. В. и соавт., 1997].

Использование в последние два десятилетия новых диагноста ских технологий, таких как ультразвуковая диагностика с трансва нальным сканированием и цветной допплероэхографией, гисте] цервикоскопия позволило получить достаточный опыт для идентис кации фоновых и предраковых заболеваний, начальных форм pi различной локализации. Однако мнения различных авторов отної тельно роли каждого метода в постановке диагноза весьма разнорс вы [Доронин Г. Л., 1993; Медведев М. В. и соавт., 1998; Савельева М. и соавт., 1999; Nagele F. et al., 1995]. Существует много спорн вопросов по клинической характеристике и тактике ведения больн миомой матки в постменопаузе, ультразвуковой диагностике саркої матки, диагностике рака эндометрия. Данные о возможностях эхог] фии при патологии цервикального канала у женщин постменоп зального периода в литературе единичны [Лазарев Н. И., 1994; Люг Е. Д., 2000; Проскуряков О. В., 2001; Тумбаев В.А., 1997].

Использование эхографии с цветной допплерографией в нал стране находится только на стадии внедрения в практическое здраї охранение. Значение допплероэхографии в амбулаторной диагноста патологии матки и шейки матки на доклинической стадии заболевав у женщин в постменопаузе до настоящего времени остаются повод для дискуссий.

Все выше изложенное определило актуальность проблемы и і служило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение частоты диагностики заболеї ний тела и шейки матки на доклинической стадии путем использої ния алгоритма эхографических и эндоскопических методов оцен состояния гениталий у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования

1. Определить у пациенток в постменопаузе наличие и характер кг нических проявлений доброкачественных и злокачественных : болеваний тела и шейки матки.

Изучить эхографические картины и особенности васкуляризации тела и шейки матки у женщин без патологии гениталий в зависимости от длительности постменопаузы.

Определить ультразвуковые и допплерометрические критерии патологии тела и шейки у пациенток постменопаузального возраста.

Выявить ультразвуковые и допплерометрические признаки озло-качествления патологических процессов в теле и шейке матки у больных в постменопаузальном периоде.

Оценить клиническую эффективность алгоритма комплексной диагностики патологии тела и шейки матки с использованием эхографии с цветной допплерометрией как скрининга у женщин в постменопаузальном периоде.

аучная новизна исследования

Проведена комплексная оценка состояния миометрия, эндометрия шейки матки эхографическими и эндоскопическими у боровых енщин в постменопаузе с учетом ее длительности.:

Определены ультразвуковые и допплерометрические дифферен-яалыю-диагностические критерии доброкачественной и злокачест-:нной патологии тела и шейки матки у пациенток в постменопаузе.

Показана высокая информативность эхографии с цветной доплле-метрией как скринингового метода для выявления патологии тела и ейки матки у женщин в постменопаузе.

рактпческая значимость исследования

Разработан и обоснован алгоритм эхографического и эндоскопи-:ского методов диагностики заболеваний тела и шейки матки на док-шической стадии у женщин в постменопаузальном периоде.

Использование предложенного алгоритма амбулаторного обсле->вания у пациенток в постменопаузе с пролиферативными и злокаче-венными изменениями гениталий позволяет значительно сократить юки постановки окончательного диагноза при снижении экономиче-их затрат.

недрепне результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в работе Ал-йского диагностического центра, объединения роддома № 2 г. Бар-іула, гинекологического отделения ОКБ ЖД.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование эхографии с цветной допплерометрией как скр нингового метода у женщин в постменопаузе позволяет диага стировать заболевания тела и шейки матки на доклинической сі дни.

  2. Эхография с цветной допплерометрией и последующий гистер цервикоскопия достоверно дифференцируют доброкачественнь пролиферативные и злокачественные изменения в теле и шей матки у пациенток в постменопаузе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том чис З в центральных изданиях.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на:

  1. Научно-практической конференции врачей Западно-Сибирск железной дороги «Актуальные вопросы перинатологии» (Барна> декабрь 1998г.);

  2. Научно-практической конференции молодых ученых Алтайско края, (Барнаул, май 2001г.);

  3. Научно- практической конференции врачей Западно-Сибирск железной дороги - «Современные методы диагностики заболеї ний органов репродукции женщин в разные возрастные период]

(Барнаул, июнь 2001г.);

4. На совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №
№ 2 и ФУВа АГМУ (Барнаул, октябрь 2001г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 1 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, диаграммами, 10 снимками. Диссертация состоит из введения, обзс литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х гл собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, пр< тических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 148 о' чественных и 76 иностранных источников.