Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин Липлавк, Надежда Алексеевна



Липлавк, Надежда Алексеевна. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Липлавк Надежда Алексеевна; [Место защиты: Ом. гос. мед. акад.].- Омск, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/3055

Введение к работе

Актуальность проблемы

Климактерический период, или климакс – переходный период в жизни женщины от репродуктивного периода к состоянию функционального покоя репродуктивной системы, сопровождающегося стойким дефицитом половых стероидов (ДПС).

Климактерический синдром (КС) – симптомокомплекс нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений, развивающихся на фоне угасания репродуктивной системы и в процессе общей инволюции женского организма, возникающий у 40-70% женщин.

Постовариоэктомический синдром (ПОЭС) – комплекс нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных симптомов, возникающих после тотальной или субтотальной овариоэктомии в сочетании с удалением матки или без нее. Частота ПОЭС составляет практически 100% среди оперированных женщин.

С другой стороны известно, что ДПС - снижение или прекращение выработки половых гормонов, может привести к ранней и (или) ускоренной инволюции не только половых желез, но и отдельных систем, неразрывно связанных с состоянием репродуктивной системы, в том числе, опорно-двигательного аппарата (ОДА), являющегося третьим «органом-мишенью» для воздействия половых стероидов.

Одна из главных проблем современного общества – это способность человека вести “независимую жизнь”, которая особенно тесно связана со способностью к движению, обеспечивающему возможность самообслуживания. Вероятно, одним из первых клинических признаков нарушения состояния ОДА на фоне ДПС может являться боль в позвоночнике и периферических костях.

Среди патологии ОДА одно из ведущих мест занимают заболевания, связанные с дегенеративно-дистрофическими и метаболическими изменениями в костно-мышечной системе и соединительной ткани, часто сопровождающиеся развитием костно-болевых синдромов в спине и конечностях различной степени выраженности: такие как остеопороз (ОП) и остеохондроз (ОХ).

ОП – системное заболевание скелета, характерные проявления которого – снижение массы костной ткани и нарушение ее архитектоники – обусловливают снижение прочности кости и повышенный риск переломов [Сметник В.П.,2001; Звычайный М.А.,2005; Stadberg E., 2000]. ОХ является дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвоночных дисков и других тканей позвоночника, что, в свою очередь, сопровождается развитием неврологических расстройств и появлением болевого синдрома (БС) в позвоночнике и периферических костях различной интенсивности [Беневоленская Л.И.,2003; Рожинская Л.Я., 2002]. Возможно, возникающий у женщин БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен не только снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), но и поражением межпозвоночных дисков при ОХ или сочетанием ОП и ОХ, что не освещено в доступной литературе. БС в позвоночнике и периферических костях может существенно снижать качество жизни женщин (КЖ). Под понятием «качество жизни» согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), следует понимать «оптимальное состояние организма, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию какого-либо заболевания или его лечения». Однако, КЖ женщин при различных формах ДПС в зависимости от изменений в состоянии ОДА на сегодня не изучено.

Известно, что гормональная терапия является единственным патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики ДПС, т.к. восстанавливает возрастной гормональный гомеостаз, нормализуя функции не только репродуктивной системы, но и других систем организма, в том числе и ОДА (как костной ткани, так и соединительно тканых структур) и, таким образом, значительно улучшает КЖ женщин. Поэтому, необходимость в гормональной коррекции возникает почти у каждой пациентки с КС и у всех пациенток репродуктивного возраста с ПОЭС, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов. Однако, в современной литературе данные по влиянию длительной ЗГТ на состояние костной ткани единичны и противоречивы, а по влиянию на соединительную ткань – отсутствуют вообще. Более того, не проводилось анализа влияния ЗГТ на БС в позвоночнике и периферических костях, являющийся первопричиной ухудшения КЖ у данного контингента пациенток.

Таким образом, из вышеизложенного становится очевидно, что детальное изучение выраженности инволюционно-дегенеративных процессов как в костной ткани, так и в соединительно-тканых структурах, а также оценка влияния БС в позвоночнике и периферических костях на КЖ у женщин при различных вариантах развития ДПС и на фоне проведения ЗГТ препаратами, имеющимися на отечественном фармацевтическом рынке имеет неоспоримый интерес в теоретическом плане и стратегическую значимость для практического здравоохранения.

Цель исследования: улучшить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов препаратами заместительной гормональной терапии.

Задачи исследования

1.Изучить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при физиологически протекающем климаксе.

2.Охарактеризовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при патологическом климактерии.

3. Исследовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэктомии.

4. Оценить возможности заместительной гормональной терапии по влиянию на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов.

Научная новизна исследования

На основании полученных нами результатов было сформулировано представление о влиянии различных вариантов ДПС на состояние ОДА у женщин.

В ходе исследования выявлены характерные особенности состояния ОДА и степень их выраженности при физиологическом, патологическом течении климактерия, а так же при ПОЭС в репродуктивном возрасте. При проведении исследования установлено, что выявленные особенности состояния ОДА, отражающие выраженность его дегенеративных изменений, зависят от варианта ДПС, тесно взаимосвязаны с выраженностью инволюционных отклонений в репродуктивной системе (и в первую очередь, с нарушениями гормонального гомеостаза) и оказывают влияние на КЖ женщин за счет возникновения БС в позвоночнике и костях периферического скелета. Кроме того, нами выявлено, что БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен дегенеративными изменениями костных структур (остеопения и ОП) и дегенеративными изменениями соединительной ткани (ОХ), происходящими параллельно и взаимно отягощающими друг друга. В процессе работы впервые изучено влияние БС в позвоночнике и периферических костях на КЖ у женщин при различных вариантах ДПС. Кроме того, научно обоснована необходимость применения ЗГТ при коррекции состояния ОДА.

На основании полученных нами результатов сформулированы основополагающие принципы патогенетической терапии и профилактики ранних и ускоренных дегенеративных и метаболических изменений ОДА, направленной на улучшение КЖ у женщин с различными вариантами ДПС.

Практическая значимость исследования

При выполнении данной работы на обширном клиническом материале в течение пяти лет исследованы и проанализированы результаты применения у женщин при ДПС большинства из препаратов ЗГТ (Эстримакс, Эстрожель, Климен, Климонорм,Фемостон 2/10, Фемостон 1/5, Паузогест, Ливиал), наиболее распространенных на отечественном фармацевтическом рынке. В ходе исследования изучена эффективность каждого препарата по коррекции состояния ОДА, влиянию на интенсивность и частоту рецидивирования БС в позвоночнике и периферических костях, улучшению КЖ пациенток.

Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику

Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС внедрен в практику Городского эндокринологического центра г. Екатеринбурга. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА РОСЗДРАВА.

Положения, выносимые на защиту

1.Изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата при дефиците половых стероидов у женщин однонаправлены и обусловлены, в первую очередь, вариантом развития дефицита половых стероидов; они негативно влияют на качество жизни пациенток за счет возникновения, постепенного нарастания интенсивности и увеличения частоты рецидивирования болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета.

2. Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения заместительной гормональной терапии у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов способствует восстановлению структуры костной ткани, эффективно купирует болевой синдром в позвоночнике и костях периферического скелета, тем самым улучшая качество жизни пациенток.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Российском конгрессе по остеопорозу (г.Ярославль, октябрь 2005г.), ежегодных итоговых заседаниях Научного общества молодых ученых и студентов ГОУ ВПО УГМА (г.Екатеринбург, 2006,2007,2008,2009 г.г).

Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах (из них – 4 в центральной печати).

Структура и объем диссертации

Работа написана на русском языке, на 197 страницах текста, набранного на компьютере, в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами и содержит приложение, включающее таблицы. В библиографический указатель включено 234 источник литературы, из которых – 167 отечественных и 67 зарубежных.