Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением Сумятина Лилиана Вячеславовна

Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением
<
Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением
>




Сумятина Лилиана Вячеславовна. Метаболические эффекты микро- и низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сумятина Лилиана Вячеславовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии"].- Москва, 2006.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о влиянии гормональных контрацептивов на организм женщин с нарушением жирового обмена . 10

1.1. Преимущества и недостатки современных гормональных контрацептивов 10

1.2. Нарушение жирового обмена - медико - социальная проблема современного общества 22

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 31

2.1. Материалы исследования 31

2.1.1. Общая клиническая характеристика обследованных женщин 32

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Антропометрическое обследование 37

2.2.2. Исследование пищевого поведения 39

2.2.3. Исследование тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности 44

2.2.4. Исследование липидов сыворотки крови 44

2.2.5. Оценка показателей обмена инсулина и глюкозы 46

2.3. Характеристика использованных препаратов для гормональной контрацепции 48

2.4. Дизайн исследования 49

2.5. Статистические методы обработки полученных данных 51

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 52

3.1. Социальные вопросы гормональной контрацепции 52

3.2. Пищевое поведение до и в процессе гормональной контрацепции 53

3.3. Исследование тонуса вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности на фоне гормональной контрацепции 57

3.4. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемости гормональной контрацепции у пациенток с различной массой тела.. 61

3.4.1. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемости эстроген-гестагенного препарата Ярина 61

3.4.2. Клиническая оценка контрацептивной эффективности и приемлемости эстроген - гестагенного препарата Мерсилон 65

3.5. Метаболические эффекты гормональной контрацепции 69

3.5.1. Изменение липидного спектра крови у пациенток, применяющих Яри -ну 69

3.5.2. Изменение липидного спектра крови у пациенток, применяющих Мер -силон 73

3.5.3 Инсулинорезистентность на фоне гормональной контрацепции 75

3.6. Оценка массы тела в динамике у женщин с умеренным ожирением без применения контрацепции 76

Выводы 95

Рекомендации для внедрения в практику здравоохранения 97

Список литературы 98

Введение к работе

Гормональная контрацепция сегодня является одним из самых надежных методов предохранения от нежелательной беременности [85]. Эволюция гормональных контрацептивов дала возможность разрабатывать дифференцированные подходы к применению тех или иных средств с учётом возраста, состояния здоровья женщины, особенностей действия препаратов, их эффективности и приемлемости [105]. Большинство женщин во всем мире отдает предпочтение оральной контрацепции с использованием низко — и микродозированных комбинаций эстрогенов и гестагенов. Однако, несмотря на ряд преимуществ и высокий противозачаточный эффект этих препаратов, данные об их воздействии на различные системы женского организма неоднозначны [55].

В частности, известно, что в экономически развитых странах, включая Россию, как минимум 30% населения имеет избыточную массу тела [141]. Согласно докладу комитета ВОЗ, «избыточная масса тела и ожирение столь распространены, что влияют на здоровье населения больше, чем традиционные проблемы здравоохранения, в частности, голодание и инфекционные заболевания». Количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет. Подсчитано, что если данная тенденция сохранится, то к середине следующего столетия всё население экономически развитых стран будет болеть ожирением.

Популяция людей с ожирением неоднородна. У пациенток с преимущественно центральным (андроидным, туловищным, верхним, висцероабдоминальным ожирением или ожирением по типу «яблоко») отложением жировой ткани степень обменных нарушений, несомненно, более значительная, чем при отложении жира по феминному типу (ганоидному, периферическому, глютеофеморальному, нижнему или ожирению по типу \ «груши»). Отличия касаются не только и не столько специфики распределения жировой ткани, но и активности её ферментативных (ароматазной) систем, выраженной инсулинорезистентности, глубины нарушений липидного обмена и степени снижения уровня полового стероида связывающего глобулина.

Отмеченные особенности метаболизма у пациенток с различным типом ожирения предопределяют их неоднотипную реакцию на применение гормональных лекарственных препаратов и использование оральных контрацептивов.

Клиническая практика показывает, что на фоне приёма препаратов половых гормонов обменно - эндокринные нарушения у женщин могут усугубиться. Если с подобным эффектом можно мириться, а в целом коррегировать его адъювантной терапией при назначении гормональных препаратов с лечебной целью, то при профилактическом применении, каковым является гормональная контрацепция, такой подход абсолютно невозможен.

Наиболее оптимальным у пациенток с ожирением является выбор метаболически инертного препарата. Другой подход заключается в том, чтобы на основании клинических данных, особенностей гормонального статуса, углеводного и липидного обмена выделить группу женщин, для которых приём комбинированных оральных контрацептивов нежелателен, поскольку ожидаемый риск прогрессирования обменно- эндокринных нарушений высок.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что изучение состояния углеводного, липидного обмена, вегетативной регуляции, пищевого поведения, самочувствия женщин с нарушением жирового обмена на фоне применяемой гормональной контрацепции является актуальным и может способствовать уточнению показаний, противопоказаний, условий применения гормональной контрацепции.

Цель исследования

Повысить безопасность и приемлемость гормональной контрацепции у женщин с избыточной массой тела и умеренным ожирением.

Задачи исследования

Дать клиническую характеристику группы женщин в возрасте от 18 до 35 лет с избыточной массой тела, умеренным ожирением, выразивших желание применять гормональную контрацепцию.

Изучить динамику массы тела, клинических маркеров метаболического синдрома, состояния вегетативной регуляции на фоне гормональной контрацепции.

Изучить пищевое поведение у женщин с избыточной массой тела, умеренным ожирением при базисном обследовании и на фоне применения гормональной контрацепции.

Оценить особенности спектра липидов сыворотки крови у женщин с нарушением жирового обмена в динамике применения гормональной контрацепции.

Определить степень инсулинорезистентности у пациенток с нарушением жирового обмена при базисном обследовании и на фоне применения гормональной контрацепции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе 6 месяцев гормональной контрацепции у пациенток с избыточной массой тела, ожирением 1 — 2 ст. не происходит изменений в пищевом поведении и характере вегетативной регуляции.

На фоне применения низко - и микродозированных гормональных контрацептивов у пациенток с андроидным типом ожирения отмечается увеличение количества жировой ткани в организме.

8 3. Повышение уровня триглицеридов, инсулинорезистентности в процессе применения гормональной контрацепции определяет необходимость индивидуального подхода к выбору данного метода контрацепции и наблюдения за пациентками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены особенности пищевого поведения женщин с избыточной массой тела, умеренным ожирением до и в процессе 6 — ти месячного применения комбинированных оральных контрацептивов.

Для объективной оценки контроля за нарастанием массы тела показана целесообразность определения количества жировой ткани в организме. Доказано, что эффективный контроль за приростом жировой ткани в процессе контрацепции возможен только с помощью приборов — анализаторов жировой ткани у пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением. Показано различие метаболических эффектов микро - и низкодозированных КОК у женщин с феминным и андроидным типами ожирения.

Подтверждена необходимость осуществления контроля за липидным спектром крови и показателем инсулинорезистентности в процессе применения гормональной контрацепции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведённого исследования обоснована необходимость детального обследования пациенток перед назначением гормональной контрацепции и дальнейшего динамического наблюдения с обязательным определением количества жировой ткани, липидного спектра и показателя инсулинорезистентности.

Подтверждено, что современные микро — и низкодозированные препараты могут эффективно использоваться у пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением как минимум в течение полугода без риска увеличения массы тела и выраженного нарушения содержания липидов сыворотки крови.

9 Разработан алгоритм тактики ведения пациенток с избыточной массой тела, умеренным ожирением в процессе контрацепции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематических усовершенствованиях и семинарах, проводимых кафедрой акушерства и гинекологии ГОУ ДТТО Российской Медицинской Академии Последипломного образования МЗ РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 5 схемами, 14 таблицами.

Завершается работа списком использованной литературы (135 отечественных и 68 зарубежных научных трудов).

Преимущества и недостатки современных гормональных контрацептивов

На протяжении более 40 лет использования гормональной контрацепции требования к ней постоянно повышаются. После появления первых препаратов представлялась огромным достижением сама возможность предохранения от нежелательной беременности при помощи таблеток и основное требование, которое предъявлялось к данному методу — это высокая эффективность противозачаточного действия [11, 201]. В процессе использования данного метода выявлялись как побочные действия, так и положительные неконтрацептивные эффекты, так что к настоящему времени сформировался некий идеал гормонального контрацептива, который бы сочетал в себе как высокое противозачаточное действие, так и максимум благоприятных эффектов при отсутствии побочных. Приближение к этому идеалу является целью производства новых контрацептивов [6, 90, 96, 103, 130, 144].

Широкое распространение во всём мире оральные контрацептивы получили ввиду высокой эффективности, удобства применения, быстрой обратимости их действия и восстановления фертильности, возможности в нужное время прекратить их приём [87, 136].

Гормональные контрацептивы постоянно совершенствовались, детально изучалось их влияние на репродукцию и организм женщин, выяснялись отрицательные и положительные воздействия в зависимости от индивидуальных особенностей, социальных условий, возраста, паритета, наличия различных заболеваний у женщин, использующих гормональную контрацепцию. В настоящее время данный метод претерпел значительные усовершенствования [20, 23, 50, 91,125,126, 188].

В комбинированных оральных контрацептивах существенно уменьшились дозы гормонов при сохранении высокой контрацептивной надёжности. Синтезированы высокоактивные гормональные средства. Созданы препараты длительного действия. Разработаны новые методы применения гормональной контрацепции [1, 86, 89, 135, 174]. Созданы многофазные КОК с минимальным содержанием гормонов, имитирующие динамику гормонов в нормальном менструальном цикле [83, 134]. Несомненным достижением является создание прогестагенов третьего поколения, близких по действию к прогестерону, но с низкой андрогенной активностью. Гестагены третьего поколения способствовали расширению приемлемости гормональных контрацептивов благодаря снижению частоты побочных эффектов [72, 79, 153, 155, 168]. Большое количество гестагенов с различными свойствами и особенностями действия, входящих в состав препаратов, позволяют делать контрацепцию индивидуальной [48, 80, 145, 171].

По химическому строению половые стероиды представляют собой полициклические структуры, производные циклопентанпергидрофенантрена. Наличие радикалов, связанных со стероидной структурой (гидроксильных, метильных, кето-групп и др.), приближает строение синтетических стероидных компонентов к структуре естественных половых гормонов -эстрадиолу, прогестерону, тестостерону, что обусловливает особенности их биологической активности: преимущественно эстрогенный, андрогенный или метаболический эффект. Так, например, дезогестрел значительно активнее прогестерона и имеет большую антиэстрогенную активность, чем норэтистерон и не обладает эстрогенподобным действием [53, 63, 124, 143, 151].

Изучение фармакокинетики норэтистерона показало, что в процессе метаболизма в печени происходит его частичное превращение в эстрогены, в связи с чем биологическое действие норэтистерона характеризуется слабовыраженной эстрогенной активностью (0,3 - 0,4% активности этинилэстрадиола). Высокая гестагенная и в небольшой степени андрогенная активность дезогестрела обусловливает его более выраженное анаболическое действие по сравнению с норэтистероном [22]. А согласно проводимым исследованиям в отношении единственного производного спиронолактона -дроспиренона, гестагенная активность которого сходна с активностью норэтистерона ацетата, антиандрогенная активность у дроспиренона выражена в 5 - 10 раз выше, чем у прогестерона, но ниже, чем у ципротерона ацетата. Что касается антиминералокортикоидного эффекта, то он имеется только у одного прогестагена - дроспиренона [159,169,172].

Согласно данным многочисленных исследований, наибольшее распространение в клинической практике получили комбинированные эстроген - гестагенные контрацептивы, так как, по - видимому, сочетанное воздействие двух стероидов в одном препарате усиливает их ингибирующее влияние на гонадотропную активность гипоталамо- гипофизарной системы, тем самым подавляя овуляцию при использовании небольших доз синтетических гормонов [34].

Метод контрацепции считается хорошим, если он эффективен, а его применение безвредно для здоровья [123, 139]. Вопрос об эффективности ОК в настоящее время решён [93, 99, 104, 140, 186]. Вопрос о безопасности не является таким однозначным, и его приходится решать не столько для всей популяции женщин, сколько в отдельных клинических группах (юные, в возрасте, близком к менопаузе, с различными заболеваниями, с ожирением и пр).

Нарушение жирового обмена - медико - социальная проблема современного общества

Исключительная значимость проблемы ожирения в настоящее время считается общепризнанной. С каждым годом ситуация все более ухудшается, ожирение "молодеет", становится проблемой не только взрослых, но также детей и подростков [73]. Стремительный рост распространённости ожирения в большинстве стран мира позволяет говорить о пандемии этого заболевания [8]. Следует подчеркнуть, что ожирение превалирует среди лиц женского пола. Многие аспекты патогенеза ожирения и его влияния на здоровье женщины в целом (и на её репродуктивное здоровье) остаются предметом научных дискуссий [88,127, 189]. Отрицательное влияние избыточного веса на здоровье человека известно со времён Гиппократа, но тем не менее современные представления о нормальной массе тела начали формироваться только с 30 — ых годов XX века. До этого периода так называемые болезни цивилизации не являлись существенной проблемой для медицины, с трудом боровшейся с инфекционными заболеваниями. При средней продолжительности жизни менее 40 лет влияние избыточной массы тела не могло стать объектом исследования. Исследования последних лет ставят ожирение в один ряд с основными факторами риска ИБС, что позволяет считать его независимым фактором риска ИБС, причём избыточная масса тела является очень устойчивым фактором риска и, являясь чаще уже в детском возрасте, сохраняется в большинстве случаев на протяжении всей жизни [40, 195]. На сегодняшний день избыток жира в организме признаётся патологией, которая способна привести к серьёзным заболеваниям и требует диетической, поведенческой и, зачастую, медикаментозной коррекции [14]. Ожирением называется хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, развивающееся при длительном нарушении энергетического баланса, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические затраты организма, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и характеризующееся высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения [21]. Калорический баланс является следствием взаимодействий разных регулирующих механизмов: психоневрологических, гормональных, метаболических (схема 1):

Органом - мишенью для действия процессов накопления избыточного количества энергии в организме является жировая ткань, играющая важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека [30]. Жир является самым большим депо, в котором организм запасает энергию. Поскольку при липолизе высвобождается вода, жировая ткань является также депо воды. Жировая ткань принимает непосредственное участие в термогенезе и, вообще, в регуляции температуры тела. Прослойки жировой ткани выполняют структурообразующую функцию и защищают органы от повреждения (примерами могут служить жировая капсула почки, жировая ткань на ступнях ног и ладонях, и пр.). Жировая ткань обладает ауто - и паракринной функцией и продуцирует большое количество биологически активных веществ, принимает активное участие в метаболических процессах в организме. Например, начальные этапы образования витамина D происходят в жировой ткани, благодаря чему последняя является важнейшим участником фосфорно - кальциевого обмена. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов. У здоровой женщины с нормальным весом тела в жире вырабатывается до 60% тестостерона, до 15% дегидроэпиандростерона, до 10% дегидроэпиандростерона сульфата. Жировая ткань синтезирует таюке большое количество эстрадиола и эстрона. В жировой ткани происходит не только продукция, но и депонирование гормонов, а также других преимущественно жирорастворимых биологически активных веществ. Объем продукции и соотношение гормонов и других веществ, вырабатываемых и/или депонирующихся в жировой ткани, претерпевают значительные изменения при дефиците веса или ожирении [112]. Таким образом, жировая ткань - это не инертный накопительный отдел организма, а метаболически активное образование, где постоянно протекают сбалансированные процессы синтеза (липогенеза) и распада (липолиза) жиров, контролируемые нейроэндокринной системой [2, 138]. А сам патогенетический механизм развития ожирения заключается в преобладании процессов липогенеза над липолизом. Согласно липостатической теории, несмотря на изменённый энергетический баланс, скорость метаболизма не изменяется. На скорость липолиза и липогенеза влияют активность р - и а -адренергических рецепторов клеточных мембран адипоцитов, определяя уровень триглицеридов в них. Накопление жира в виде триацилглицеролов осуществляется преимущественно за счёт активации пентозофосфатного цикла в жировой ткани [27]. Однако, в патогенезе ожирения имеет значение либо низкая скорость окисления липидов, либо низкая мобилизация жира, как энергетического субстрата. Процесс окисления липопротеидов при ожирении идёт интенсивнее, но уровень ЛПОНП повышается, что обусловлено генетическим полиморфизмом аполипопротеинов, инсулинорезистентностью, недостаточным катаболизмом в печени [166]. Уровень ЛПВП зависит от типа ожирения и распределения частиц липопротеинов. Так, жир, выполняющий структурную и защитную функции (содержащийся в капсулах органов, висцеральных связках, орбите глаза и пр.), играет в обмене веществ минимальную роль, с трудом мобилизуется при потере веса, а при кахексии расходуется в последнюю очередь. Жир, распределенный по поверхности тела, и, располагающийся в висцеральной области (в жировых подвесках кишечника, в большом и малом сальнике, между париетальной брюшиной и остальными слоями стенок брюшной полости), является метаболически активным [147].

Материалы исследования

Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Государственного образовательного учрежденияч дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава - ЦКБ Гражданской Авиации г. Москвы. Обследовано 103 женщины в возрасте от 18 до 35 лет, обратившиеся на амбулаторный прием для выбора метода предупреждения нежелательной беременности. На основании комплексного обследования гормональная контрацепция была рекомендована 65 (63,1%) пациенткам. Критериями включения в группу принимавших гормональные контрацептивы мы считали: желание пациентки воспользоваться методом гормональной контрацепции; отсутствие противопоказаний для приёма препаратов половых гормонов в течение полугода до начала исследования. избыточная масса тела или ожирение I- II ст. Критериями исключения мы считали: наличие стандартных противопоказаний к приему комбинированных оральных контрацептивов; гипотиреоз, гиперпролактинемию, гиперкортицизм, надпочечниковую гиперандрогению. Все пациентки, принимающие контрацептивные препараты, были включены в исследование в течение 2 месяцев. Последнее обстоятельство имеет особое значение в связи с тем, что сезонность может наложить отпечаток на физическую активность и пищевое поведение, а, следовательно, — на динамику массы тела. Таким образом, в нашем исследовании влияние этого фактора было нивелировано. Под наблюдением-также находились 17 человек с избыточной массой тела и умеренным ожирением (10 женщин с ганоидным типом и 7 — с андроидным типом ожирения), не применявшие никакой контрацепции. Цель наблюдения за этими женщинами — оценка динамики ожирения при его естественном течении. Всего было проанализировано 707 менструальных циклов: 130 циклов до назначения контрацептивов, 385 на фоне приема препаратов, ., 192 после окончания приёма контрацептивов. Под наблюдением находилось 65 пациенток, в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст 26,3±5,8), не имевших противопоказаний к назначению гормональной контрацепции. Согласно анамнестическим данным, у 51 женщины из 65 (78,5%) имелись указания на перенесённые детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит, скарлатина), экссудативный диатез имел место у 6 пациенток (9,2%). Частые ОРЗ, ОРВИ, ангины, отиты, грипп до подросткового возраста отмечались у 20 женщин (30,8%). У 44 (67,6%) были сопутствующие экстрагенитальные заболевания, структура которых представлена в таблице №1. Перенесённые травмы и оперативные вмешательства отмечены у 12 (18,5%) женщин. Гинекологические заболевания выявлены у 53 (81,5%) женщин. В структуре гинекологической заболеваемости преобладали эктопии шейки матки (таблица №2), по поводу которых все пациентки неоднократно получали лечение (диатермоэлектрокоагуляция, лазерокоагуляция, криовоздеиствие, тампоны с лекарственным препаратом, использование Солковагина). Возраст менархе колебался от 9 до 16 лет и составил в среднем 12,9±1,4 года. Регулярный менструальный цикл установился сразу у 44 женщин (67,7%); у 8 (12,3%) - в течение 6 месяцев; у 11(16,9%) - в течение 1-го года и у 2 (3%) пациенток - через 5 лет. К моменту начала контрацепции регулярный менструальный цикл отмечался у всех пациенток. У 63 (96,9%) пациенток продолжительность менструального цикла составила 25-31 день; у 2 (3%) женщин - от 32 до 35 дней. Средняя продолжительность менструального цикла, предшествующего назначению контрацепции, составила 28,5±2,6 дней. Практически у всех наблюдаемых пациенток менструации продолжались от 3 до 7 дней. Средняя продолжительность менструального кровотечения составила 5,7±1,1 дня. У 5 (7,7%) пациенток отмечена альгодисменорея. За 7 дней до начала предполагаемой менструации у каждой второй обследованной (46,2%) отмечались психоэмоциональные и соматические симптомы предменструального синдрома в виде нагрубания молочных желёз, метеоризма, изменения настроения различной интенсивности, повышении аппетита. Возраст начала половой жизни колебался от 14 до 22 лет и в среднем составил 18,3±1,7лет. К моменту начала обследования все женщины вели регулярную половую жизнь. 43 пациентки (66,2%) имели в анамнезе беременности, в том числе 3 - внематочные трубные беременности, оперированы; остальные закончилась родами - 35 женщин (53,8%) или искусственным абортом — 21 (32,3%). Каждая третья обследованная (33,8%) женщина не имела в анамнезе беременностей (начало половой жизни от 1 до 3х месяцев от момента исследования) и в ближайшие 12 месяцев их не планировала. До начала наблюдения все включенные в исследование женщины использовали различные методы контрацепции. При анализе контрацептивного анамнеза были выявлены следующие данные: ВМС использовали 9 женщин (13,8%); барьерный метод контрацепции отмечен у 42 (64,6%), использование оральной гормональной контрацепции отмечено у 14 (21,5%) пациенток. Причём необходимо отметить, что большая часть женщин на протяжении всей половой жизни пользовалась несколькими методами предохранения от нежелательной беременности. Избыточную массу тела, ожирение 1 — 2 ст. (ИМТ от 25 до 39,9), что, согласно критериям ВОЗ, не является противопоказанием к применению гормональной контрацепции, с соответствующей повышенной индикацией массы жира, содержащегося в организме, имели 37 из 65 наблюдаемых пациенток (56,9%).

Социальные вопросы гормональной контрацепции

В основу изучения мотивации выбора способа предохранения от нежелательной беременности и отношения к гормональной контрацепции женщин различных возрастных групп были положены результаты опроса, гинекологического осмотра и анкетирования 103 женщин, обратившихся на специализированный приём по вопросам контрацепции в возрасте от 15 до 40 лет, где: 13 пациенток в возрасте от 15 до 18 лет (12,6%); 54 женщины в возрасте от 18 до 35 лет (52,4%); 36 женщин в возрасте от 35 до 40 лет (35%). 14,6% составили студентки средних специальных и высших учебных заведений; оконченное высшее образование имели 34% опрошенных и оконченное средне - специальное образование отмечалось у 45,6%. Работали — 83,5%; 9,7% не работали и не учились. Информация о гормональной контрацепции была получена из следующих источников: от врача - 40, 8% ; из средств массовой информации — 24,3%; от родственников и подруг - 33%; из рекламных пособий в медицинских учреждениях - 1%. 1 (1%) пациентка в возрасте 14 лет узнала о методе предохранения от нежелательной беременности гормональными контрацептивами от родителей. На вопрос о том, почему не обратились к врачу для выбора контрацепции перед планируемым началом половой жизни у пациенток 15 — 18 лет, ответы были следующими: «считала, что применять гормональные контрацептивы вредно» - 30,8%; «боялась медицинского осмотра» - 23%; «боялась, что узнают родители» - 23%; «не знала где получить информацию» — 7,7%; «не думала на тему о контрацепции» - 15,4%. Причинами отказа от гормональной контрацепции были: боязнь увеличения массы тела у 56 пациенток (54,4%); опасения, что может появиться избыточный рост волос на теле и лице - 4 (3,9%); убеждение, что гормональные контрацептивы наносят вред здоровью - 25 (24,3%); стоимость препаратов — 11 (10,7%). Не задумывались о выборе контрацептива - 7 (6,8%). В 28,1% наблюдений диагностированы заболевания, наличие которых могло повлиять на выбор контрацепции или требовало лечения. Так, миома матки диагностирована в 10,7% случаев; хронические воспалительные заболевания органов малого таза в 12,6%; гиперплазия эндометрия имела место у 1,9% и аденомиоз — у 2,9% пациенток. Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о том, что, в первую очередь, именно недостаток информации о современных гормональных контрацептивах приводил к отказу от применения данного вида контрацепции, так как существует боязнь повышения массы тела (54,4% опрошенных) и вредного влияния на организм (24,3%). Пищевая потребность относится к разряду первичных, биологических, гомеостатических, или витальных потребностей животных и человека. Любая биологическая мотивация, в том числе и пищевая, имеет черты наследственно детерминированного инстинктивного поведения, чёткую физиологическую основу и в то же время сопряжена с психологическими проблемами мотивированного поведения в целом, с социальными факторами. Не вызывает сомнений, что окружающая среда, условия жизни, особенности воспитания и традиции оказывают весьма важную, а порой и определяющую роль в формировании пищевого поведения. Для получения представления о характере питания в настоящей работе был применён метод диетической оценки, предназначенный для частотной оценки питания группы пациенток из популяции, изучаемой по гормональной контрацепции, как до, так и после проведённого исследования. По результатам опроса о потреблении продуктов животного происхождения все исследуемые пациентки с избыточной массой тела, ожирением 1 — 2 ст. распределились следующим образом: с умеренной частотой потребления животного жира, т.е. суммой равной 18-24 балла, 18 (43,9%) пациенток; с высокой, избыточной частотой потребления животного жира, т.е. суммой, равной или более 25 баллов, 23 (56,1%). Женщин с низкой частотой потребления животного жира, т.е. суммой, равной или менее 17 баллов, выявить не удалось. Пациентки с нормальной массой тела распределились следующим образом: с минимальной частотой потребления животного жира - 7 (30,4%); с умеренным потреблением — 10 (43,5%); с высокой, избыточной частотой потребления животного жира - 6 (26,1%). Указанные группы различались только по частоте потребления жира, но не по частоте потребления продуктов растительного происхождения, т.е. овощей и фруктов, оценённой в баллах. Результаты данного опроса, проведённого до применения контрацепции, позволил констатировать тот факт, что практически все женщины с избыточной массой тела и ожирением 1 - 2 ст. предпочитают потреблять продукты с более высоким содержанием жира. Преобладающее большинство пациенток с нормальной массой тела придерживалась умеренной частоты потребления животного жира. После применения в течение 6 — ти месяцев гормональной контрацепции пациентки с избыточной массой тела и ожирением 1-2 ст. по результатам опроса распределились следующим образом: с умеренной частотой потребления животного жира — 16 человек (39,1%); с высокой частотой потребления животного жира — 25 (61%). Женщин с низкой частотой потребления животного жира после применения препаратов гормональной контрацепции не оказалось.