Оптимизация лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов путем применения гипербарической оксигенации Согикян, Анна Саркисовна




Согикян, Анна Саркисовна. Оптимизация лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов путем применения гипербарической оксигенации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 14.00.37 / Рост. гос. мед. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/3253-6

Введение к работе

Актуальность темы.

Воспалительные заболевания внутренних женских половых органов являются довольно распространенной патологией. По данным В.В. Ветрова (2001), В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович (2002), они встречаются у 60-65% гинекологических больных, занимая первое место в структуре гинекологических заболеваний (Серов В.Н., Ильенко Л.Н., 1997). По свидетельствам Кулакова В.И.(2002), В.Е. Радзинского (2002), только за 5 лет - с 1997 по 2001 г.г. - частота отдельных нозологических форм данных заболеваний возросла в 1,5-2 раза. Тревожной представляется устойчивая тенденция к их прогрессированию (материалы Коллегии Минздрава РФ от 23 апреля 2002 г.).

Углубленное изучение патогенеза воспалительных процессов внутренних женских половых органов, осуществленное в последние годы, позволило выделить несколько его звеньев, играющих ведущую роль в клинических проявлениях, динамике патологического процесса и исходах, в особенности если заболевание обретает затяжной характер, т.е. происходит его хронизация. Среди большого числа факторов механизма, такой хронизации [бактериемия, эндотоксемия, нарушение метаболизма, в частности, «взаимоотношений» между перекисным окислением липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системой (АОС), и мн. др. ] Pipert et al. (1996) и Shaarawy et al. (1998) на одно из первых мест ставят гипоксию, приводящую к поражению эндотелия сосудов и нарушению его тромборезистентных и вазоактивных свойств, выделению медиаторов (эндотелина, серотонина, тромбоксана), играющих ключевую роль в регуляции гемостаза и сосудистого тонуса. Уже только эти обстоятельства определяют целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий воспалительных заболеваний женских половых органов методов, направленных на устранение гипоксии, среди которых наиболее действенным из существующих представляется гипербарическая оксигенация.

Однако роль гипербарической оксигенации при рассматриваемой патологии не может сводиться только к устранению гипоксии [кстати, создаваемая данным методом гипероксия носит кратковременный характер и может сопровождаться специфическим т.н. «постгипероксическим состоянием» (Киселев CO., Лебедев МА, 2002; Савилов П.Л., 2002)].

В свете наиболее распространенного мнения, сформировавшегося в последние годы, главным направлением влияния ГБО, наряду с лечебным и патогенным (Воробьев К.П., 1998), является адаптогенное воздействие, четко изложенное еще в 1995 году А.Н. Леоновым в виде адаптационно-метаболической концепции саногенеза гипероксических и постгипероксических состояний и вылившееся в последующем в адаптационно-метаболическую теорию гипербарической медицины (Леонов А.Н., 2002, 2004). Такой подход к пониманию сущности гипероксического воздействия, сформировавший более широкое представление о

потенциальных возможностях метода, дополнительно обосновывает целесообразность включения ГБО в комплекс лечебных мероприятий воспалительных заболеваний женских половых органов.

Проверке правильности изложенной теоретической концепции, выявлению адаптегенных свойств ГБО, т.е. ее влияния на некоторые стороны метаболизма (в первую очередь на проявления оксидазного и нитрозирующего стрессов) посвящено настоящее исследование.

Цель исследования - оптимизация лечения воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов путем дополнительного применения гипербарической оксигенации.

Задачи исследования.

  1. Изучить и описать клинические проявления, динамику эндотоксикоза, нарушений в системах ПОЛ/АОС и иммунитета у больных с воспалительными процессами внутренних женских половых органов. Использовать полученные данные в качестве контроля для сравнения с результатами, полученными в группе наблюдений с использованием ГБО.

  2. Изучить и описать в динамике те же показатели гомеостаза у аналогичного контингента больных, комплексное лечение которых было дополнено курсом гипербарической оксигенации (исследуемая группа).

  3. Сопоставить результаты, полученные в двух указанных выше группах наблюдений, и выявить различия. Путем анализа особенностей клинических проявлений и различий в динамике трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов гомеостаза (эндотоксикоз, система ПОЛ/АОС и иммунитет) установить «причастность» ГБО к их генезу. Описать положительные и отрицательные эффекты влияния ГБО на исследуемые в диссертации показатели.

  4. На основании итоговой сравнительной оценки положительных и отрицательных эффектов ГБО решить вопрос о возможности, допустимости и целесообразности включения ГБО в комплексную терапию воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов и сформулировать условия проведения ГБО-терапии. Базируясь на полученных результатах и используя полученный на основании ознакомления с источниками литературы сведения, сформулировать собственное представление о механизме реализации эффектов ГБО-терапии.

  5. Выработать практические рекомендации по методике применения ГБО при включении ее в комплексную терапию рассматриваемой патологии.

Научная новизна.

1. Осуществлен новый подход к обоснованию целесообразности использования ГБО при лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов, строящийся на концепции адаптогенности метода и создании с его помощью лучших условий для реализации эффектов медикаментозных средств и компенсаторных возможностей организма.

  1. Обоснована необходимость индивидуального подхода к принятию окончательного решения о назначении курса ГБО-терапии. В качестве критериев, ориентирующих на принятие такого решения, используется реакция организма на первые два сеанса ГБО по клиническим признакам и (при возможности выполнения анализов) по динамике изменений в системе ПОЛ/АОС.

  2. Доказано, что при достаточности резервов системы антиоксидантной защиты отрицательные эффекты ГБО (временное усиление эндотоксикоза, дополнительная стимуляция процессов ПОЛ) проявляются нерезко и не оказывают существенного отрицательного влияния на течение заболевания. Достигаемое же применением метода улучшение кислородообеспечения организма и усиление адаптогенных возможностей последнего способствуют более благоприятному обратному течению хронического воспалительного процесса во внутренних женских половых органах, более полноценному и более раннему выздоровлению пациенток.

Практическая значимость работы.

1. Разработано положение о том, что при решении вопроса о
целесообразности и возможности применения ГБО в комплексном лечении
хронических воспалительных заболеваний внутренних женских половых
органов недопустим шаблонный подход. Решение о включении ГБО в
комплексную терапию должно приниматься на основании оценки степени
сохранности антиоксидантных резервов организма и реакции системы
ПОЛ/АОС на первые сеансы ГБО.

2. При отсутствии возможности проведения специфических
исследований по состоянию системы ПОЛ/АОС ориентировочная оценка
характера восприятия метода ГБО может быть осуществлена по динамике
клинических симптомов, характерных для эндотоксемии и выявляемых в
ответ на первые два сеанса ГБО-терапии, из которых первый является
пробным, т.е. проводимым при более низком давлении в барокамере. При
отрицательной динамике, т.е. при усилении признаков эндотоксикоза, курс
ГБО-терапии должен быть прерван.

3. В случае констатации факта положительной реакции организма на
ГБО-воздействие, а такая реакция констатируется в большинстве случаев,
курс ГБО-терапии должен состоять из 10 сеансов. С учетом адаптогенных
свойств метода проводиться он должен на фоне комплексной
противовоспалительной терапии.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Хронические воспалительные заболевания внутренних женских половых органов характеризуются вовлечением в ответную реакцию на инфекционную агрессию всех изученных в диссертации систем гомеостаза по типу системного воспалительного ответа. Итогом воздействия данной агрессии является формирование нового устойчивого типа «взаимоотношений» между инфекционным агентом и комплексной системой защиты организма, делающего трудно реализуемым лечебное воздействие и

требующего использования мощного адаптогена, роль которого может выполнять гипербарическая оксигенация.

  1. Гипербарическая оксигенация при использовании ее в общепринятых курсовых режимах (ежедневные сеансы по 60 минут при 1,5 АТА, №10) оказывает неоднозначное влияние на изученные системы гомеостаза, стимулируя дополнительно систему ПОЛ. Выраженность же стимуляции зависит от «фоновых» изменений, обусловленных патологическим процессом; ГБО оказывает неоднозначное влияние на систему АОС, усиливая ее при наличии резервов со стороны последней и ослабляя еще в большей степени при предшествующем истощении.

  2. Изменения в трех наиболее подробно изученных нами процессах и системах (эндотоксикоз, система ПОЛ/АОС, иммунитет) характеризуются взаимозависимостью и взаимообусловленностью. Данное обстоятельство является дополнительным фактором, обосновывающим целесообразность применения полинаправленной комплексной интенсивной терапии рассматриваемой патологии на фоне адаптогенных эффектовГБО.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные в процессе выполнения диссертации результаты включены в тексты лекций и используются при проведении семинаров и практических занятий на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, анестезиологии и реаниматологии, курсе анестезиологии и реаниматологии РостГМУ. Они внедрены в работу отделений гинекологии и ГБО клиники медуниверситета, МЛПУ ГБСМП № 2, дорожной Клинической больницы

скжд.

Апробация материала.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

  1. П-м съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 14 октября 2003 года).

  2. Ш-й межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Ростов-на-Дону, 26 марта 2004 г.)

  1. W-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 15-16 апреля 2004 г.)

  2. Заседаний Федерации анестезиологов и реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 15 мая 2004 года).

5. Всероссийской научно-методической конференции «Рекомендации,
протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и
состояние проблемы в регионах России» (Геленджик, 21-23 мая 2004 года).

Публикации по материалам диссертации.

Отдельные фрагменты диссертации отражены в 6 опубликованных работах.

Работа выполнена на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, анестезиологии и реаниматологии РостГМУ. Материал клинических исследований набирался в отделениях гинекологии и гипербарической

оксигенации дорожной Клинической больницы СЮКД и МЛПУ ГБСМП № 2 г. Ростова-на-Дону. Специфические исследования по определению степени эндотоксикоза, состоянию системы ПОЛ/АОС и динамике уровня различных видов нитрозогемоглобина осуществлялись в лабораториях кафедры биохимии РГУ и РостГМУ, а также в лаборатории МЛПУ ГБСМП № 2 и дорожной Клинической больницы СЮКД г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура работы.

Текст диссертации, выполненный на компьютере, изложен на 146 страницах, представлен введением, обзором литературы, тремя, главами, освещающими результаты собственных исследований (материал и методы, данные, полученные в контрольной и исследуемой группах), обсуждением полученных данных, заключением, выводами, практическими рекомендациями. Список использованных источников литературы содержит в себе 226 отечественных и 85 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.