Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Магдиева Нателла Тахмановна

Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства
<
Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства
>



Магдиева Нателла Тахмановна. Оптимизация подходов к охране репродуктивного здоровья работниц стекловолоконного производства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Магдиева Нателла Тахмановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАК- 9 ТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Оценка условий труда на производстве стекловолокна. 9

1.2. Влияние негативных факторов производственной среды на 17

репродуктивную систему.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 31

  1. Программа исследования . 31

  2. Характеристика клинического материала и базы исследования. 32

  3. Медико-демографические аспекты состояния здоровья женщин 36 в республике Дагестан.

  4. Методики исследования. 39 ГЛАВА III. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАК- 46 ТОРОВ РИСКА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ «СТЕКЛОВОЛОКНО»

ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ГИНЕКО- 64 ЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИЦ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ МАХАЧКАЛИНСКИЙ ЗАВОД «СТЕКЛОВОЛОКНО». IV. 1. Характеристика менструальной функции работниц произвол- 64 ства стекловолокна.

IV.2. Структура гинекологических заболеваний у работниц основ- 69
ных профессий ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна»
IV.3. Структура экстрагенитальных заболеваний работниц основ
ных профессий ОАО «Завод стекловолокна» 76

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО 87
ОКИСЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ АНТИОКСИДАНТНОЇ! СИСТЕМЫ У
РАБОТНИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛОВОЛОКНА

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 98

ВЫВОДЫ. 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОІУШНДАЦИИ. 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 127

Введение к работе

В сложившейся в Российской Федерации критической демографической ситуации, проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин становится важной государственной задачей (В.И. Кулаков, 2000; Коллегия Минздрава РФ «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 гг. и на период до 2010 года»; Н.Ф. Измеров, 2003).

Как полагают З.В. Малышева и соавт. (1998) проблема рождения здорового потомства, сохранения репродуктивного здоровья женщин, контактирующих с неблагоприятными, в том числе с профессиональными факторами, вышла за рамки только медицинской.

Об актуальности проблемы свидетельствует принятая совместно Минздравом, Минтруда и Минобразования Российской Федерации 11.04.2000 г. «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.», а также, разработанная Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академией медицинских наук, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Фондом социального страхования, Федерацией независимых профсоюзов России концепция и проект программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (О.В. Сивочалова с соавт., 2002; журн. «Медицина труда и промышленная экология», 2003. №12).

По мнению О.В. Сивочаловой и соавт. (1998), Н.Ф. Измерова (2001, 2002) вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения - одна из важнейших проблем медицины труда и здравоохранения. Сохранение здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны и укрепления здоровья.

Задачей медицины является выявление, оценка и разработка наиболее эффективных мероприятий по устранению тех факторов риска, которые можно минимизировать до безопасного уровня, которыми общество способно управлять (Г.Г. Онищенко, 2002). Одним из ведущих направлений деятельности Российских ученых должна стать разработка принципиально новых организационных и научно-методических подходов к решению сложнейших проблем по эффективной защите населения от экологических и профессиональных рисков и лечению, провоцируемых ими, заболеваний. Основой государственной политики и главной научной задачей должна являться разработка, обоснование и реализация мер по охране здоровья нации, минимизация воздействия вредных факторов на человека (В.И. Покровский, 2003).

Между тем, вопрос о влиянии разнообразных промышленных и экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин до настоящего времени решен далеко не в полной мере (В.М. Благодатин с соавт., 2000).

В доступной нам литературе мы нашли лишь отрывочные сведения о влиянии производственных факторов стекловолоконного производства на репродуктивную систему женщин (Р.В. Ганапольская, 1971; Т.Х.-М. Хашае-ва, Р.В. Ганапольская, 1976).

В Республике Дагестан с каждым годом снижается индекс здоровья беременных женщин. Неудовлетворительными остаются условия труда женщин. Удельный вес женщин, работающих в неблагоприятных условиях труда, составляет 27,7%. Значительной проблемой на предприятиях остается отсутствие ведомственного лабораторного контроля за содержанием вредных производственных факторов в воздухе рабочей зоны. В Республике 1616 женщин работают с вредными веществами 2-го и 3-го класса опасности и 490 женщин заняты тяжелым физическим трудом. Нарушаются нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и переносе тяжестей (Аналитические материалы по проблемам положении детей, обеспечения их прав и интересов в Республике Дагестан (Ежегодный государственный доклад «О положении детей в Республике Дагестан (2002 г.)», Махачкала, 2003г.).

В связи с выше изложенным, нами было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических, лечебных и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Охарактеризовать основные демографические показатели и состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в республике Дагестан.

  1. Провести сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту гинекологических и экстрагени-тальных заболеваний у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Махачкалинский завод стекловолокно».

  2. Выявить степень относительного риска и этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивной функции и экстрагени-тальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна».

  3. Изучить показатели свободнорадикального окисления и ферментативного звена антиоксидантнои системы и проанализировать их динамику на фоне применения различных изомеров витамина Е у работниц предприятия по производству стекловолокна.

  4. Оценить клиническую эффективность разработанных организационных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию показателей репродуктивного здоровья женщин, работающих в условиях техногенного стресса.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ влияния условий труда, длительности производственного стажа и возраста на частоту развития заболеваний репродуктивной системы у женщин основных профессиональных групп предприятия ОАО «Завод стекловолокно».

Выявлена степень относительного риска и рассчитаны этиологические доли профессионально обусловленных нарушений репродуктивного здоровья и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна.

Выявлена активация ферментативного звена антиоксидантной системы, сопряженная с повышением уровня продуктов свободнорадикального окисления, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость проведения комплекса лечебных, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, своевременной оценки эндогенных (акушер-ско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц стекловолоконного производства.

Разработаны и внедрены алгоритмы работы цехового врача акушера-гинеколога для динамического наблюдения за женщинами основных профессий предприятия ОАО «Завод стекловолокна», основанные на принципах мониторинга факторов трудовой деятельности, состояния репродуктивного здоровья и тяжести экстрагенитальных заболеваний, способствующие своевременному выявлению их профессиональной обусловленности.

Показана эффективность разработанных алгоритмов и профилактических доз различных изомеров витамина Е в восстановлении баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации показателей репродуктивного здоровья работниц предприятия по производству стекловолокна.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практическую работу городских поликлиник, женских консультаций, в работу здравпункта ОАО «Махачкалинский завод стекловолокна». Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедрах медицины и медико-психологической реабилитации ДГУ, социальной медицины, экономики и управления здравоохранения ФПО ДГМА.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (2003 г., Махачкала), на научно-практической конференции организаторов здравоохранения республики Дагестан (2005г.) В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ. Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин, работающих на предприятии по производству стекловолокна, находится в прямой корреляционной зависимости от трудового стажа (гху=+0,732±0,012) и возраста (гху=+0,873±0,042), что подтверждается увеличением степени тяжести приобретенных заболеваний при сохраняющемся воздействии вредных факторов производства в процессе трудовой деятельности (гху=+0,919±0,042).

  2. У женщин с длительным стажем работы на предприятии по производству стекловолокна рассчитанные величины относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) указывают на профессиональную обусловленность заболеваний органов репродуктивной (RR=9,8; EF=89,8) и эндокринной систем (RR=4,8 EF=79,2). В структуре профессионально обусловленных осложнений беременности наиболее значимыми являются гестоз (RR=11,3; EF=91,2%), угроза прерывания беременности (RR=5,1; EF=80,4) и анемия (RR=4,9; EF=79,6).

  1. При выборе условий труда женщин, поступающих на предприятие по производству стекловолокна необходима своевременная оценка эндогенных (акушерско-гинекологический анамнез, наличие экстрагенитальных заболеваний) и экзогенных факторов (экологическая нагрузка, социально-экономический статус и образ жизни), представляющих потенциальный риск развития нарушений репродуктивной функции, патологического течения беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.

  2. У работниц предприятия «Завод стекловолокна» развитие эндогенного ок-сидантного стресса обусловлено активацией ферментативного звена антиок-сидантной системы, сопряженной с повышением уровня перекисного окисления липидов, возникающего под воздействием техногенных факторов производственной среды.

  3. Профилактический режим назначения смеси токоферолов «Витамина Е» оптимизирует показатели репродуктивного здоровья работниц стекловолоконно-го производства и способствует восстановлению баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

Структура и объем диссертации. **

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 машинописных страницах, содержит 39 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 161 литературный источник, в том числе 114 отечественных и 47 зарубежных авторов.