Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Демирова Румина Ражидиновна

Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике
<
Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике
>



Демирова Румина Ражидиновна. Оптимизация терапии хронических тазовых болей в гинекологической практике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Демирова Румина Ражидиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

1.1. Этиология и патогенез синдрома хронических тазовых болей 11

1.2. Клинические проявления синдрома хронических тазовых болей 18

1.3. Современные подходы к лечению синдрома хронических тазовых болей 20

1.3.1. Медикаментозное лечение 22

1.3.2. Физиотерапия 25

1.3.3. Гирудотерапия 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика обследованных женщин. 30

2.2. Методы исследования. 31

2.2.1. Анамнестический метод 32

2.2.2. Клинико-биохимические методы 32

2.2.3. Психологические методы 33

2.2.4. Методика оценки качества жизни женщин 33

2.2.5. Инструментальные методы 34

2.2.5.1. Эхографическое исследование органов малого таза 34

2.2.5.2. Цветовое допплеровское картирование органов малого таза 34

2.3. Математико-статистическая обработка результатов 36

ГЛАВА 3. Клиническая и психологическая характеристика пациенток, страдающих хроническими тазовыми болями

3.1. Состояние больных обеих групп до лечения 3 7

3.2. Состояние больных группы сравнения в динамике лечения 37

3.3. Обоснование усовершенствованного метода лечения синдрома тазовых болей у больных с ХВЗОМТ . 49

3.4. Состояние пациенток основной группы в динамике лечения 52

ГЛАВА 4. Оценка качества жизни женщин с хроническими тазовыми болями в динамике лечения 90

4.1. Физическая активность. 90

4.2. Психологическое состояние. 92

4.3. Социальное функционирование. 95

4.4. Категория качества жизни - ролевое функционирование (в семье и на работе). 96

4.5. Оценка сексуальной функции больных. 98

Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Литература по

Приложения 129

Введение к работе

Ощущение боли известно каждому человеку. Она является сигналом тревоги, который свидетельствует о появлении заболевания и позволяет организму мобилизовать все защитные силы для предотвращения развития нежелательных патологических нарушений (Кузнецова О.Ю., 2007). Однако боль не всегда выполняет физиологические функции и при определенных условиях может трансформироваться в хронический болевой синдром.

В клинике внутренних болезней, как известно, нередки случаи, когда ведущим проявлением заболевания является хроническая изнуряющая боль, а в литературе встречается даже термин «боль-болезнь» (Калюжный Л.В., 1984; Михайлович В.А.и Игнатов Ю.Д., 1990).

Вместе с тем отмечено, что в гинекологической практике хронические тазовые боли часто протекают при отсутствии выраженной гинекологической патологии или ее минимальной выраженности (Савицкий Г.А., Иванова Р.Д., 1983; Савицкий Г.А. и др., 2003; Renaer М., 1980; 1984; Huber A. et al., 2004; Nardo L. et al., 2005).

По современным представлениям синдром хронических тазовых болей (СХТБ) или синдром тазовых алгий (СТА) определяется как состояние, характеризующееся наличием неспецифической тазовой боли в течение более 6 месяцев с неопределенным началом, а нередко и отсутствием выраженных морфологических изменений органов и тканей, которые могут обусловить болевой синдром той или иной степени выраженности. СТА характеризуется высоким удельным весом в гинекологических стационарах, вызывает диагностические и терапевтические трудности, с которыми приходится достаточно часто сталкиваться врачам-гинекологам, резко ухудшает качество жизни женщин и требует адекватного лечения, определить которое бывает иногда сложно

6 (Thomson J.C.; Redwine D.B. 2005).

По определению Д. Говарда (цит. по Татарчук Т.Ф. с соавт., 2003) «синдром хронических тазовых болей - не связанная с менструацией боль продолжительностью более 3-х месяцев, локализующаяся в области малого таза, с интенсивностью, вызывающей нетрудоспособность и требующая медикаментозного или хирургического лечения».

В то же время следует заметить, что термин «хронические тазовые боли» возник относительно недавно, в последние два десятилетия XX века.

Именно отсутствие конкретно определяемых локальных патологических изменений гениталий обусловило появление в мировой медицинской литературе таких витиеватых терминов, как «тазовый невроз» (Mengert W., 1974), «психосоматический тазовый застой» (Duncan С, 1952), «тазовое варикоцеле» (Frankenheim Н., 1974), «надрыв широкой связки» (Hartnett L. et al., 1970) и даже «универсальный сустав шейки матки» (Allen W., Masters W., 1955).

В психофизиологическом отношении болевой синдром обусловлен многокомпонентным повреждением ноци- и антиноцептивной системы. Мультифакторный характер болевого синдрома определяет, разнообразие лечебных мероприятий. В то же время отмечено, что стойкого терапевтического эффекта далеко не всегда удается достигнуть. Все изложенное и определяет актуальность выбранной темы и свидетельствует о необходимости поиска более совершенных методов терапии. В этом плане перспективными могут оказаться пока мало изученные натуротерапевтические методы, под которыми подразумевают использование природных факторов, адаптированных к использованию в медицинской практике и некоторые физические методы.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения хронических тазовых болей на основе использования натуротерапевтических и нейрорефлекторных методов

лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние тазовой гемодинамики и системы гемостаза у женщин с тазовыми болями на фоне хронического воспаления матки и придатков;

  2. Исследовать психосоматический статус пациенток с хроническими тазовыми болями;

  3. Разработать комплексный метод лечения хронических тазовых болей у женщин на основе сочетания натуротерапевтических и нейрорефлекторных воздействий;

  4. Изучить влияние разработанного метода на состояние тазовой гемодинамики и системы гемостаза у женщин с хроническими тазовыми болями;

  5. Дать сравнительную оценку качества жизни пациенток с хроническими тазовыми болями после проведения традиционного и разработанного методов лечения.

Научная новизна исследования:

В работе уточнены состояние гемодинамики органов малого таза и показатели системы гемостаза у пациенток с тазовыми болями воспалительного генеза до и после лечения. Полученные данные впервые сопоставлены с психосоматическим статусом пациенток, в результате чего выявлены причины, влияющие на их качество жизни.

Показана необходимость сочетанного воздействия,

направленное на нормализацию психологического состояния пациенток и улучшение тазовой гемодинамики как ведущих факторов генеза хронических тазовых болей.

Впервые доказано положительное влияние сочетанного использования ТЭС и гирудотерапии на устранение тазовых болей и

повышение качества жизни пациенток.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании способа терапии хронических тазовых болей на основе сочетанного использования ТЭС и гирудотерапии, что позволило устранить болевой синдром и способствовать повышению качества жизни у 86,9% пролеченных пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При синдроме хронических тазовых болей у больных с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков отмечено нарушение гемодинамики органов малого таза в виде дефицита кровообращения и системы гемостаза в виде гиперкоагуляции;

  2. Сочетанное использование ТЭС и гирудотерапии улучшает показатели тазовой гемодинамики, системы гемостаза и психосоматического статуса, что приводит к ликвидации болевого синдрома и повышению качества жизни женщин.

Апробация и внедрение результатов исследования, личный вклад автора в разработку темы.

Материалы диссертации представлены и доложены: на межрегиональной научно- практической конференции « Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (Санкт-Петербург, 2004); на конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии», посвященной памяти профессора Хмельницкого O.K. и 85-летия со дня рождения (Санкт-Петербург, 2005); на 2-ой Российско-Голландской конференции «Общественное здравоохранение и проблемы здоровья женщин» (Санкт-Петербург, 2005); 12-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья

женщин» (Волгоград, 2008).

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в дневном стационаре Сертоловской центральной городской больницы, в гинекологическом отделении больницы №31 г.Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском городском центре планирования семьи и репродукции, женской консультации центральной городской больницы г.Дербента.

Проведение клинических исследований, разработка протокола-опросника, анализ и интерпретация лабораторных показателей, проведение ультразвукового исследования, осуществление терапевтических и профилактических мероприятий, статистическая обработка полученных данных проводились автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 в издании, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,. обзора литературы, главы с изложением сведений о примененных методах обследования, 2-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 97 отечественных и 85 зарубежных источников и 5 приложений. Материалы диссертации изложены на 145 страницах, иллюстрированы 25 таблицами и 3 рисунками.

Современные подходы к лечению синдрома хронических тазовых болей

По мнении. Г.А.Савицкого и соавт. (2003), лечение, основанное на синдромном подходе, нередко малоэффективно, поскольку клинические симптомы, даже если они соответствовали этиологии, имели лишь незначительную предсказательную ценность.

В настоящее время в лечении ХТБ можно выделить два основных направления - оперативное и консервативное. Причем оперативное лечение многие считают превалирующим в современном подходе к терапии хронических тазовых болей (Острицкий М.Д., 1991; Старцева Н.В., 1994; Савицкий Г.А. с соавт., 2003; Milingos S. et al., 2003).

Из оперативных вмешательств чаще всего производится лапароскопия. Савицкий Г.А. и соавт. (2003) в своей работе отмечают, что даже диагностическая лапароскопия может стать мощным терапевтическим средством, влияющим на особенности восприятия боли и болевое поведение.

В литературе, посвященной оперативному лечению ХТБ, достаточно часто встречаются сведения о различных вмешательствах на нервных стволах, иннервирующих матку (так называемая «симпатическая денервация матки»). Basagan Mogol Е. и соавт. (2004) указывают, что блокада непарного ганглия приводит к ослаблению тазовых болей у пациенток, если таковые были симпатического происхождения, возникающие при поражении висцеральных и соматических структур в тазу и промежности. Авторы полагают, что блокада непарного ганглия через крестцово-копчиковое соединение является безопасной и эффективной процедурой при лечении болей в промежности, связанных даже со злокачественной опухолью.

Ищенко А.И. и Абдуллаева У.А. (2003) показали эффективность применения комплексного подхода в лечении больных с ХТБ, включающего в себя лапароскопические денервирующие операции с применением лазера и последующую коррекцию психического статуса.

Soysal М.Е. и соавт. (2003) для снижения интенсивности хронических тазовых болей использовали лапароскопический невролиз. В результате отмечено значительное сокращение применения анальгетиков. Авторы рекомендуют этот метод лечения, представляя его как легко доступный и простой, но отмечают при этом общий побочный эффект в виде запора.

К хирургическим вмешательствам при лечении ХТБ можно отнести резекцию либо чрескатетерную эмболизацию варикозно расширенных вен яичников. Исчезновение тазовых болей после терапевтической эмболизации у них в течение от 1 до 4 лет (Тарасов П.Г. и др., 1997).

Аналогичные результаты лечения 6 женщин в возрасте 27-53 лет с синдромом хронических тазовых болей приводит Bachar G.N. с соавт. (2003). Эмболизацию (Тарасов П.Г. и др., 1997) выполнили унилатерально (с левой стороны) у трёх женщин и билатерально также у трёх женщин. Минимальное время наблюдения за пациентками составило 7,5 месяцев. После эмболизации расширенных вен у 3-х женщин боль исчезла полностью, и у 3-х - частично. По их мнению, такая процедура является эффективной и безопасной для лечения синдрома хронических тазовых болей, кроме того, она может выполняться в амбулаторных условиях и хорошо переносится больными. Таким образом, эффективность лечения составила 50%.

Положительный эффект эмболотерапии отмечали также Chung М.Н. и Huh C.Y. (2003), Capasso Р. и соавт. (1997), Bachar G.N. и соавт. (2003), Pieri S. с соавт. (2003) и др. Авторы отметили, что чрезкожная эмболизация является менее дорогой, чем хирургическая операция, её терапевтическое действие безопасно, эффективно, минимально инвазивно и способно восстановить пациенток до нормального состояния. Таким образом, эффективность лечения составила 50- 60%. Однако, в структуре хронических тазовых болей варикоз вен занимает далеко не главное место, в связи с чем приведенные данные можно отнести к специфическим метода лечения варикозной болезни, а устранение болевого синдрома является положительным, но сопутствующим явлением.

Гаспаров А.С. и соавт. (2001) в своей работе отмечали, что при лечении гиперпластических процессов эндометрия, приводящих к возникновению фиброзного компонента, который может являться причиной ХТБ, с успехом можно использовать криодеструкцию полости матки.

Вместе с тем, следует признать, что все предлагаемые хирургические методы лечения ХТБ у большинства полностью не ликвидируют, и качество жизни этих женщин, при не устранении или возобновлении боли остается нарушенным или усугубляется, приводя к возникновению тяжелых психосоматических нарушений.

Консервативное лечение ХТБ можно разделить на медикаментозное, физиотерапевтическое, психотерапевтическое. Также в лечении ХТБ используется лечебная физкультура. Однако такое деление условно, так как зачастую оно носит комплексный характер.

В последние годы появилась новая форма фентанила, предназначенная для лечения хронического болевого синдрома -дюрогезик (трансдермальная терапевтическая система фентанила). Действие этой формы основано на равномерном чрескожном поступлении фентанила в кровь через кожу груди или предплечья, куда наклеивается легкий пластырь (Simon Н., Everitt Н., 2005). Болеутоляющий эффект развивается через 8-12 часов на 72 часа. Таким образом, эффективность лечения составил 30%.

Из медикаментозных способов лечения в литературе приведены результаты применения такого препарата как вальдекоксиб (valdecoxib) в дозах до 40 мг для купирования острых менструальных болей (Alsalameh S. et all., 2003). Установлено, что этот препарат имеет быстрое воздействие (в пределах 30 мин) и продолжительную аналгезию (до 24 часов).

Вальдекоксиб хорошо переносится и имеет преимущество с точки зрения безопасности по сравнению с традиционными нестероидными противовоспалительными препаратами. Неэффективна в 30% случаях, учитывая механизм развития болевого синдрома. Достаточно большое по объему исследование было проведено Burkhard F.C. с соавт. (2004). Авторами обследовано 103 женщины в возрасте от 21 до 84 лет со средней продолжительностью хронических уретральных и/или тазовых болей от 3 до 480 месяцев. У всех этих женщины при цистоскопии обнаружена тригонитная лейкоплакия, а у 30% из них обнаружена лейкоцитурия. Все пациентки прошли лечение доксициклином, при этом положительного клинического эффекта не было более чем у 70% пациенток, которые жаловались на непрекращающиеся и упорные хронические уретральные и/или тазовые боли и диспареунию. ,;

Цветовое допплеровское картирование органов малого таза

Нами использовалась методика оценки качества жизни предложенная-Адамян Л.В. и соавт. (1998). Были исследованы пять наиболее важных показателей: физическое состояние (физические ограничения, физические,-способности, необходимость пребывания на постельном режиме, физическое благополучие); психическое состояние (уровень тревоги и симптомы депрессии, психологическое благополучие, контроль эмоций и поведения, познавательные функции); социальное функционирование (роль женщины на работе, дома); сексуальное функционирование и, наконец, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья (оценка настоящего состояния и его перспективы, оценка болевых ощущений). Оценка проводилось по пятибалльной шкале с оценкой интенсивности ощущения. Тяжесть нарушений оценивается по сумме баллов утверждений, которые выбрала больная. Состояние здоровья проводилось по трехбалльной системе: «хорошее» - 1 балл, « удовлетворительное» - 2 балла, « плохое» - 3 балла.

На основании полученных ответов вычисляли средние значения (средние баллы) для каждого показателя качества жизни и сравнивали до и после лечения.

Кроме того, суммировали баллы, данные самими респондентками и на основании полученных ответов определяли три уровня качества их жизни после лечения: низкое - выше 31 баллов, среднее - от 16 до 30 баллов и высокое - от 0 до 15 баллов.

С целью уточнения причин тазовых болей проводилось ультразвуковое исследование помощью ультразвукового сканера «Aloka-SSD - 630» с трансвагинальным датчиком 5 МГц.

После проведения биометрия матки и яичников осуществляли цветовое доплеровское картирование (ЦДК) с последующей оценкой кривых-скоростей кровотока в маточных и яичниковых ветвях маточных артерий. Визуализацию маточных артерий проводили на уровне перешейка матки, до,, вступления сосуда в миометрий.

Для качественного анализа спектральных кривых скоростей кровотока оценивали следующие показатели:

А - максимальную систолическую скорость, которая отражает сократительную активность миокарда и эластичность стенок исследуемого сосуда.

В — конечная диастолическая скорость, которая характеризует сопротивление кровотоку со стороны периферического сосудистого русла (Phisilogycae E.Leiomyomes psendosarcomaten de I, ntemns , 1975).

С - средняя скорость, которая не имеет линейного характера изменений в течение сердечного цикла.

С ДО - систоло-диастолическое отношение (предложено Stuart В. и соавт., 1980), которое определяли как отношение максимальной скорости кровотока в фазу систолы к конечной диастолической скорости. ИР - индекс резистентности вычисляли как отношение разности максимальной скорости кровотока в фазу систолы и конечной диастолической скорости к максимальной скорости кровотока в фазу систолы ИР=А-В/А (Griffin D. и др., 1983).

ПИ — индекс пульсации вычисляли как отношение разности максимальной скорости кровотока в фазу систолы и конечной диастолической скорости к средней скорости кровотока ПИ= (А-В) /С.

ПИ может быть классификацирован как низкий, средний и высокий при значениях 0,00-1,99; 2,00-2,99; 3,00 и выше соответственно.

Систоло-диастолическое отношение, индекс резистентности и пульсационный индекс отражают сосудистый кровоток периферической части сосудистого русла, возрастание которого характеризуется, главным образом, снижением диастолического компонента спектральной кривой, и, следовательно, сопровождается повышением численных значений индексов.

Обоснование усовершенствованного метода лечения синдрома тазовых болей у больных с ХВЗОМТ

Для достижения цели исследования нами разработан комплексный метод лечения синдрома тазовых болей у больных с ХВЗОМТ на основе комбинации нейрорефлекторного метода - транскраниальной электростимуляции головного мозга (ТЭС) и натуротерапевтического -гирудотерапии.

Транскраниапьную электростимуляцию (патент

РФМ2159639.Сертификаты Госстандарта №РОСС RU.ME20. В02553. Регистрацииное удостоверения МЗ РФ № 29/03020397/1493-01) проводили аппаратом «Трансаир-01» стационарный, полипрограммный, разработанный в центре ТЭС в институте физиологии им. И.П.Павлова (рис. 1).

ТЭС терапия проводилась по следующей методике.

Перед выполнением первой процедуры с женщиной проводили беседу, в которой разъясняли преимущества и безопасность этого метода.

Необходимость проведения данного метода терапии было связано с наличием хронического болевого синдрома, вызывающий изменения психологического статуса женщин. ТЭС-терапия обладает стресс— лимитирующим действием, блокирует проведение болевых импульсов на уровне таламуса за счет Р-эндорфинов в мозге и спинномозговой жидкости, независимо от причины и локализации боли (В.П.Лебедев и соавт, 2001).

На кожные покровы черепа накладывались фронтальные и бимастоидальные электрода через смоченные проточной водой фланелевые прокладки. Для лечения использовали сочетание постоянного и импульсного;: тока в соотношении 1,5-2,2, частотная модуляция силы тока подбиралась индивидуально по ощущению в области наложения электродов.

Субъективные ощущения «действия» тока проявлялись в виде легкого покалывания или вибрации. Возникающие при этом в области электродов ощущения не должны быть дискомфортными. Последнее служило показанием к снижению силы тока и, наоборот, ослабление ощущений свидетельствовало о необходимости медленного увеличения силы тока.

Первый сеанс в целях ознакомления и адаптации к действию аппарата проводили в течение 20 минут, последующие - в течение 30 минут ежедневно. На курс проводилось от 8 до 10 процедур.

При этом ТЭС-терапию производили с учетом фаз менструального цикла 5 по 9 день и с 19 по 23 день цикла, принимая во внимание физиологические колебания уровня Р-эндорфинов в динамике нормального менструального цикла (В.Н.Кустаров, В.П.Лебедев, С.В.Трусов, 2003).

Переносимость процедур у всех пациенток было удовлетворительной.

Гирудотерапия (приказ МЗРФ №238 от 26.07.2002г. лицензия не предусмотрена, Приложение к приказу в разделе «Об. 019» работы и услуги по применению методов традиционной медицины) проводилась в условиях дневного стационара. Средняя длительность пребывания в стационаре составляла 6.0+1.2 койко-дня. Постановка пиявок осуществлялась в гинекологическом кресле эндовагинально, в верхней трети влагалища, преимущественно в проекции боковых сводов. На один сеанс ставилось от 2 до 4 пиявок. Курс состоял из 6 процедур. Длительность каждой процедуры составляла 30-40 минут.

Три сеанса подряд проводились ежедневно, далее через день.

После завершения процедуры у всех пациенток отмечались кровянистые выделения из половых путей, которые продолжались в среднем 6-8 часов после завершения процедуры. У 126 (78%) пациенток кровянистые выделения были в умеренном количестве, и им не требовалось никаких гемостатических мероприятий. У 35 (22%) женщин на протяжении 1,5-2:. часов продолжались обильные кровянистые выделения, что потребовало проведение тампонады влагалища с помощью ватно-марлевых шариков. Других гемостатических мероприятий не потребовалось проводить ни в одном случае. Переносимость процедур у всех больных вполне удовлетворительная.

Гирудотерапия проводилась для улучшения кровообращения и нормализации гемостаза в органах малого таза за счет реологических свойств гирудина.

3.4. Результаты лечения пациенток основной группы. Снижение интенсивности боли после первых дней лечения отметили 44 (27,6%) пациентки, через 3 сеанса - 93 (57,7%) женщина. Через 5-6 процедур 129 (79,7%о) пациенток отметили исчезновение болей и еще у 19(12,2%) отмечалось значительное снижение их интенсивности. К концу курса лечения ни одна пациентка не жаловалась на боль (рис 2.).

. Интенсивность болевого синдрома до и после лечения пациенток основной группы

Большинство пациенток отмечали нормализацию сна и общего самочувствия. Кроме того, на фоне исчезновения болевого синдрома восстанавливалась сексуальная гармония. Из 57 пациенток с диспариунией, болезненные ощущения при половой жизни сохранились только у 8 (14,03%) женщин.

При кольпоскопическом исследовании после лечения цианотичности и отечности слизистой влагалища не обнаруживалось. При эхографическом исследовании признаки спаечного процесса сохранялись почти у всех. Вместе с тем, из 123 (76,4%) пациенток, где ранее отмечалось расширение вен параметрия, таковое сохранилось лишь у 57 (35,8%).

Категория качества жизни - ролевое функционирование (в семье и на работе).

Социальное функционирование включает в себя оценку межличностных контактов и социальных связей.

В этой категории, характеризующей качество жизни женщин, рассматриваются: 1) изменения во взаимоотношениях с родственниками; 2) взаимоотношение с друзьями; 3) нетерпимость по отношению к другим людям; 4) желание побыть в одиночестве.

Данные об изменении характера социального функционирования у обследуемых женщин представлены в таблице 21.

Как видно из представленных в таблице 21 данных у всех пациенток после лечения отмечалось улучшение социальных контактов. Однако, в -группе сравнения показатели социального функционирования, как до, так и после терапии заметно отставали по сравнению с основной группой больных. , После лечения отмечалось улучшение отношений больных с родственниками. На нетерпимость по отношению к родственникам на уровне «средней степени» до лечения указали 4 (2,2%) пациенток основной и 3 (7,9%) - из группы сравнения. После лечения лишь у одной пациентки из группы сравнения состояние не изменилось.

Ограничение встреч с друзьями женщины до лечения связывали с болезненным тягостным состоянием. После лечения у многих обследованных отмечалось улучшение контактов. Если до терапии 33 (20,6%) основной и 7 (18,4%) из сравниваемой группы постоянно ограничивали контакты с друзьями (показатели были на уровне «незначительно всегда»), то после лечения ограничение у всех было на уровне «незначительно, иногда».

Степень проявления нетерпимости к другим людям не превышала 2-х баллов (уровень «незначительно, всегда») как до, так и после лечения.

Проведенное лечение у больных с ХТБ на категорию «желание побыть в одиночестве» тоже повлияло положительно. Если у 86 (53,2%) пациенток из основной и у 21 (55,2%) женщин из сравниваемой групп до лечения показатели были на уровне «незначительно, всегда», то после терапии они соответствовали «незначительно, иногда».

Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех группах обследованных пациенток после лечения социальные контакты улучшились.

функционирование в семье и на работе включает в себе следующие аспекты:

1) проблемы трудовой деятельности;

2) ограничение рабочего.дня;

3) быстрая утомляемость после ведения домашнего хозяйства;

4) изменения в отношениях между супругом (половым партнером);

5) изменения в отношениях с детьми;

6) изменения в увлечениях, любимых занятиях.

Данные об изменении характера ролевого функционирования представлены в таблице 22 (номера параметров соответствуют представленным строкам таблицы).

Многие пациентки с ХТБ в той или иной степени испытывали нарушения ролевого функционирования. И здесь, наиболее часто отмечалось быстрая утомляемость прш выполнении работ вгбыту. Так у 55,0% женщин, этот показатель отмечался на уровне «средней степени» до лечения, что,-возможно, было обусловлено постоянными изнуряющими хроническими тазовыми болями.

У большинства, больных лечение оказало, положительное влияние на «ролевое функционирование». Так, 120 (60,0%) из 200 занятых на производстве пациенток указали на то, что из-за выраженных ХТБ они были вынуждены.ограничивать рабочшЬдень, что создавало проблемы в трудовой деятельности. После лечения в ограничении трудовой деятельности нуждались только 38 (19,4%) пациенток. Ряд женщин отметили изменения в увлечениях-любимым занятием. До лечения у 60 (30,0%) этот показатель был на уровне «незначительно, всегда», а после лечения — у 40(20$%).

На ограничение рабочего дня и проблемы трудовой деятельности, указывали 95 (47,8%) женщина; После проведенной терапии только 19 (9,5%) женщины оценивали степень нарушения в 2 балла («незначительно, всегда»).