Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Багдасарова Злата Зурабовна

Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации
<
Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации
>




Багдасарова Злата Зурабовна. Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Багдасарова Злата Зурабовна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и ее коррекция у гинекологических больных (обзор литературы) 9

1.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных 9

1.2.Влияние хирургического стресса на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных в послеоперационном периоде 22

1.3 Антиоксидантная терапия 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных 42

2.1.1. Клиническая характеристика группы больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией 45

2.1.2.Клиническая характеристика больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки 49

2.1.3.Клиническая характеристика группы больных пожилого возраста с пролапсом гениталий 55

2.2. Методы исследования 58

2.2.1.Клинические методы исследования 58

2.2.2. Методы специальных исследований 59

Глава 3. Результаты собственных исследований 64

3.1 . Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения 64

3.2.Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с гнойными тубоовариальными образованиями и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения 77

3.3. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных пожилого возраста с пролапсом гениталий и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения 89

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 101

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

Патофизиологический подход к оценке состояния больного - ключ к успешному хирургическому лечению различных заболеваний, в том числе гинекологических. С давних пор проблема воздействия на организм человека операционной травмы волнует врачей. В связи с тем, что эта тема остается актуальной и в настоящее время, в литературе имеется значительное число публикаций, посвященных различным аспектам патофизиологии операционного периода и разработке методов коррекции нарушенных функций организма. Показано влияние операционной травмы на метаболические процессы и гемодинамику больных [72, 170], состояние иммунного статуса [66]. Наиболее тяжелое влияние операционный стресс и наркоз оказывают на состояние организма пациентов пожилого и старческого возраста, больных, ослабленных хронической кровопотерей и эндотоксикозом [1,28,52,53,60,64,83,122,175].

За последние годы внимание исследователей привлекают изменения регуляции и интенсификации процессов перекисного окисления липидов, которые являются одной из причин развития патологических процессов в клетках и тканях организма. Установлено, что в патогенезе ряда хирургических и гинекологических заболеваний, а также в развитии осложнений после операций значительная роль принадлежит нарушениям антиоксидантной защиты организма [1,53,64,74,75,117,251].

В литературе встречаются сведения о влиянии хронической кровопотери и эндотоксикоза на активность перекисного окисления липидов на фоне ослабления антиоксидантной защиты и несостоятельности биологических мембран, при таких наиболее часто встречающихся в ургентной гинекологии заболеваниях, как миома матки и гнойные воспалительные заболевания придатков матки [53,70,162,176]. Выдвинутая Д.Харманом (D.Harman,1956,1981,1996) свободнорадикальная

теория старения связывает этот процесс с нарастанием молекулярных повреждений свободными радикалами мембран и генетического аппарата клетки, и снижением функций защитных механизмов. В совокупности с операционной травмой, наркозом и различными соматическими заболеваниями это усугубляет течение послеоперационного периода у пожилых больных, часто ведет к развитию послеоперационных осложнений [60,72,146]. Учитывая эти данные необходимость коррекции нарушений АОС больных в послеоперационном периоде не вызывает сомнений.

Появление препаратов, позволяющих регулировать

свободнорадикальные процессы, и их внедрение в последние годы в клиническую практику вплотную подводят к использованию данных препаратов для реабилитации больных в послеоперационном периоде. В литературе имеются сообщения о положительном влиянии препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами [1,14,70,109,217,226], однако широкого применения антиоксидантных препаратов еще нельзя отметить. Возможно, антиоксиданты не часто используются в практической деятельности каждого стационара из-за не всегда эффективного препарата, применяемого с этой целью. Кроме того, в литературе не встречаются работы посвященные изучению исходного состояния ПОЛ и АОС у гинекологических больных с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с выпадением внутренних половых органов, а также изменению его под влиянием операции, наркоза, кровопотери.

Теоретическая и практическая важность исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у гинекологических больных, подвергаемых оперативному лечению и необходимость разработки метода патогенетической терапии определили необходимость выполнения настоящей работы.

6 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде и патогенетическое обоснование применения антиоксидантных препаратов для коррекции нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в комплексе реабилитационной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных

В последние годы наблюдается увеличение числа работ, посвященных исследованию роли процессов ПОЛ в патогенезе различных заболеваний и состояний организма, что связано с большой ролью свободно-радикального окисления в явлениях адаптации, регенерации клеточных мембран, синтезе гормонов, витаминов, простагландинов и других биологически активных веществ. Доказано участие СРО в реакциях иммунной системы, фагоцитозе, росте организма. Однако СРО при некоторых патологических состояниях может стать некотролируемым процессом и усугубить тяжесть заболевания или состояния.

Установлено, что процесс ПОЛ - это окисление липидов молекулярным кислородом, которое реализуется через стадию образования перекисей и гидроперекисей липидов, при этом происходит присоединение молекулярного кислорода к молекулам ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов мембран, являющихся главными субстратами переокисления липидов [45,47]. ПОЛ по своему механизму относится к свободнорадикальным процессам [244], то есть в ходе реакций образуются молекулы с неспаренным электроном, которые обладают высокой химической реактивностью. Положение о том, что процесс ПОЛ является одним из метаболических путей обмена липидов в организме, основано на том, что активирующие ПОЛ активные формы кислорода, принимают участие во многих биохимических процессах, протекающих в клетке при нормальных условиях. Продукты ПОЛ в норме участвуют в регулировании проницаемости мембран и регуляции состава липидов мембран, скорости роста организмов, в синтезе простагландинов и лейкотриенов, в повышении способности тромбоцитов к агрегации и адгезии посредством влияния на синтез тромбоксана и простациклина, обусловливают бактерицидное действие лейкоцитов при фагоцитозе [47,32].

Выраженная длительная активация свободнорадикального ПОЛ в тканях приводит к повреждению клеточных и субклеточных структур, что в первую очередь касается биомембран, у которых возникают нарушения барьерно-функциональных свойств, обусловленные повреждением липидного и белкового компонента [24].

Явление избыточного перекисного окисления липидов в настоящее время многие ученые рассматривают как типовой патологический процесс, что заставляет нас подробнее остановиться на общеповреждающем действии биологически активных продуктов ПОЛ на клеточные мембраны и их роли в патогенезе некоторых, заболеваний и состояний.

Известно, что когда в силу целого ряда причин снижается уровень антиоксидантов, а интенсивность ПОЛ усиливается, избыточное количество свободных радикалов, прежде всего, вызывает состояние дестабилизации клеточных мембран [71,152], что проявляется в формированием каналов патологической проницаемости клеточных мембран, нарушением структуры и функции митохондрий, рибосом и лизосом, проявлением эффекта разобщения окислительного фосфорилирования, изменением функциональных свойств связанных с мембраной белков, блокированием активных центров дыхательных ферментов, что сопровождается явлением "дыхательной" гипоксии, изменением свойств мембраносвязанных ферментов и, следовательно, ингибированием активности тиоловых ферментов, дегидрогеназ и альдолаз, повреждением, снижением резистентности и гемолизом мембран эритроцитов [35].

Несмотря на то, что свободнорадикальные процессы являются необходимым метаболическим звеном в нормальной жизнедеятельности организма, увеличение интенсивности их лежит в основе или способствует развитию многих заболеваний или патологических состояний [13,25,34,35,57,60,62,67,106,107,118,125,139,157,191,192,193,196,208,238, 247,268,271,277].

Многие гинекологические заболевания сопровождаются активацией процессов липопероксидации. Известно, что одним из патогенетических механизмов формирования миомы матки являются грубые нарушения реакций ПОЛ, что выражается в активации процессов свободнорадикального окисления липидов и иннициации в ответ на это АОС [104].

У больных пременопаузального возраста, страдающих маточными кровотечениями и развившейся вследствие этого анемией, наблюдается снижение не только основных показателей крови, но и основных показателей антиоксидантной системы эритроцитов, что негативно сказывается на общей резистентности организма [109].

В литературе встречаются сведения о влиянии острой и хронической кровопотери на активность ПОЛ при таких наиболее часто встречающихся в ургентной гинекологии заболеваниях как нарушенная трубная беременность, апоплексия яичника, миома матки с субмукозным расположением узла, эндометриоз тела матки и их сочетания [53,76]. При этом авторами выявлены существенные различия в механизме взаимодействия системы ПОЛ-АОС при наличии острой или хронической кровопотери. Дисбаланс системы выражен меньше в предоперационном периоде в случае острой кровопотери, при этом наблюдается мобилизация эндогенного антиоксиданта токоферола в кровяное русло, чего при хронической кровопотери не происходит. Это связано как с исходным объемом компенсаторных возможностей АОС организма, так и со скоростью и глубиной нарастающей вследствие развития постгеморрагической анемии гипоксии.

Следует заметить, что проблема гипоксии занимает особое место в свете теории свободно-радикального окисления. В медицине давно была осознана и, благодаря усилиям многих ученых, в настоящее время достаточно известна важнейшая роль гипоксии в развитии многих патологических процессов и реакция организма на нарушение энергетического гомеостаза. Дефицит кислорода как субстрата конечного фермента митохондриальной дыхательной цепи - цитохромоксидазы, ведет к ограничению, а при полном прекращении его поступления в организм к быстрой дезорганизации работы всей мультиферментной системы. Главным результатом в этом случае является истощение, развитие относительного, а затем абсолютного дефицита клеточных запасов макроэргических молекул (АТФ и креатинфосфата), и повреждение энергопреобразующих механизмов, вследствие чего клетка погибает. Такую гипоксию, по сути являющуюся обязательным этапом каждого типа гипоксии, в настоящее время принято называть биоэнергетической [111]. Состояние гипоксии тканей, возникающее при нарушении энергетических потоков, обеспечивающих нормальное существование биологического объекта, связано, главным образом, со снижением эффективности работы митохондрий. Одной из основных причин, вызывающих энергетический дефицит и приводящей к тканевой гипоксии, является развивающаяся при дефиците или нарушении функционирования эритроцитарнх клеток гемическая гипоксия, а точнее ее анемический тип, связанный с уменьшением концентрации гемоглобина.

Клиническая характеристика группы больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией

Было обследовано 94 больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией. Все они поступили в стационар в плановом порядке. Длительность заболевания в анамнезе у половины женщин составила от 3 до 8 лет, у остальных была менее 3-х лет, части пациенток диагноз миомы матки был поставлен непосредственно при поступлении в стационар.

У каждой четвертой женщины имелись различные сопутствующие заболевания (таб.5). Обращает на себя внимание частота варикозной болезни и ожирения у больных этой группы, причем заметно чаще - у 55 больных - (58,5%) наблюдается ожирение 3-4 степени. Высока также частота патологии сердечно-сосудистой системы 20 (21,3%), и особенно гипертонической болезни 53 (56,4%).

При поступлении основные жалобы были на слабость, головокружение, длительные менструации, межменструальные кровяные выделения из половых путей. У 23 (24,5%) женщин наблюдались кровотечения по типу полименореи, у 32 (34,0%) - по типу гиперменореи и у 39 (42,2%) по типу гиперполименореи. Наличие нарушения функций смежных органов (учащенное мочеиспускание, затруднение дефекации) отмечали 29 (30,9%) пациенток, что, по-видимому, было связано с расположением имеющихся субсерозных миоматозных узлов.

Анализ гинекологических заболеваний (таб. 6) выявил наличие большого числа перенесенных гинекологических операций 15 (15,9%) и аппендектомий 16 (17,0%), что в совокупности с наличием хронических воспалительных заболеваний органов малого таза 19 (20,2%), как правило, приводит к развитию спаечного процесса в малом тазу 33 (35,1%) и, следовательно, к большей травматичности операции и увеличению ее продолжительности.

Обнаруженная при гинекологическом исследовании патология шейки матки (эрозия, гипертрофия и деформация, рубцовые изменения), а также низкое расположение миоматозных узлов и наличие выраженного спаечного процесса в малом тазу явилось причиной расширения объема оперативного вмешательства у 21 (22,3%) женщин (таб. 8). Тело матки было увеличено соответственно 5-14 неделям беременности у 62 (66%) пациенток (показаниями к оперативному лечению у них являлось наличие субмукозно расположенных миоматозных узлов), у остальных - более 14 недель. Гистологически диагноз был подтвержден у всех оперированных больных. стойкий характер. У каждой пятой пациентки острое начало заболевания пришлось на дни менструации. Длительное течение воспаления придатков матки в анамнезе с частыми обострениями констатировано у 40 (87%) больных. У 30 (65,2%) женщин возникновение заболевания было связано с абортами, внутриматочными диагностическими и лечебными вмешательствами, у 27 (58,6%) женщин - на фоне ВМК. Длительность настоящего обострения заболевания от нескольких дней до месяца отмечена у 35 (76%) больных, до 3 месяцев - у 11 (24%) больных, а длительность течения хронического воспалительного процесса от 7 месяцев до одного года - у 10 (21,7%), до 2 лет - у 16 (34,7%), от 3 до 5 лет - у 15 (32,6%), у остальных 5 (10,9%) - 6 лет и более. Средняя длительность заболевания составила около 3 лет.

Анализ особенностей акушерско-гинекологического анамнеза больных отраженный в таблице 10 показывает, что хронические воспалительные заболевания придатков и матки наиболее часто (86,9%) наблюдаются у больных 2 группы. У них также высоко количество беременностей закончившихся абортом (в среднем - 6,5, а в одном случае - 20) и, несмотря на невысокое количество перенесенных гинекологических операций и аппендектомий, наблюдается наибольшая частота (58,6%) развития спаечного процесса малого таза, по-видимому, как следствие наличия хронического воспалительного процесса придатков матки и частых обострений. Число обострений воспалительного процесса в анамнезе от 1 до 3 раз отмечалось у 46% женщин 2 группы, от 4 до 6 раз -у 36%, а длительность течения воспалительного процесса придатков матки составила от 1,5 до 10 лет. Как видно из таблицы 10, практически в половине случаев (58,6%) пациентки 2-ой группы использовали в качестве контрацепции - ВМК, продолжительность ношения которого в момент поступления в клинику составляла от 3 до 12 лет и у более чем 60% превышала 5 лет, а у 25% - 7 лет, что, по-видимому, и явилось провоцирующим возникновение гнойных воспалительных заболеваний придатков матки фактором.

При поступлении общее состояние больных было расценено в 12 (26%) случаях как средней тяжести, у 5 (11%) - как тяжелое. Каждая вторая больная указывала на острое начало заболевания. У многих пациенток отмечались вялость, адинамия, неадекватность поведения. Наблюдавшаяся у них бледность, цианоз, тенденция к гипотонии и тахикардии указывали на наличие у них признаков острой циркуляторнои недостаточности. У большинства 27 (%) больных имелись признаки преходящего пареза кишечника, тошноты, рвоты, неустойчивого стула. Дизурические явления наблюдались у 15 (%) женщин, гноевидные выделения из половых путей - у 40 (%).

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения

У больных миомой матки при наличии субмукозно расположенных миоматозных узлов наиболее распространенным клиническим признаком заболевания являются маточные кровотечения, которые могут быть обильными, продолжительными и часто повторяющимися, вследствие чего у многих больных развивается анемия. Как правило, хроническая анемия сопровождается снижением общей резистентности организма, что происходит из-за хронического гипоксического состояния и, следовательно, нарушениями в системе ПОЛ - АОС. Практически всегда подобная патология требует хирургического лечения, что, учитывая исходное состояние организма, требует особого внимания к пациентам в послеоперационном периоде. В связи с этим представляло большой не только теоретический, но и практический интерес проследить за состоянием АОС и изменениями ее в ответ на вызванную гипоксией и операционным стрессом активацию ПОЛ в зависимости от комплекса проводимой терапии.

В целях оценки эффективности включения в комплекс препаратов для послеоперационного ведения больных антиоксиданта олифена группа пациентов с хронической постгеморрагической анемией (п=94) была разделена на подгруппу 1а (п=45) (традиционное послеоперационное ведение), и 1 б (п=49) (антиоксидантная терапия). Все взятые под наблюдение больные при поступлении были подвергнуты общеклиническому обследованию, включая и лабораторные исследования. При этом особое внимание было обращено на показатели крови, отображающие состояние анемии, такие как гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель и сывороточное железо (таб. 15). Из этой таблицы видно, что концентрация гемоглобина в обеих группах ниже нормальных показателей на 18, 9 и 16,8% соответственно, а содержание эритроцитов находится также ниже физиологической нормы на 21,8 и 23,3%, что свидетельствует о наличии анемии, возникшей вследствие продолжительных маточных кровотечений по типу гипер- поли- и гиперполименореи. Тот факт, что показатели сывороточного железа находятся за пределами нормы, свидетельствует о том, что возникший дефицит железа не успевает восполняться с пищей за короткие межменструальные промежутки, причем у многих женщин это происходит на фоне амбулаторного приема препаратов железа. В послеоперационном периоде это еще более усугубилось, что произошло по-видимому, как за счет дополнительной кровопотери во время операции, которая у 29,7% больных составила около 500 мл., так и за счет проводимой во время анестезии инфузионной терапии. Показатели гемоглобина снизились еще на 6,17% в группе 1а, и на 6,89% в группе 16, эритроциты - на 1,9 и 3,3% соответственно, а сывороточное железо 17,72 и 23,46%.

С 7 суток послеоперационного периода содержание этих показателей в группе с традиционной терапии достоверно отличается от содержания их в крови группы больных, принимавших наряду с традиционной - антиоксидантную терапию, и составляет: гемоглобин-98,8 г/л, эритроциты - 3,16 10,2/л, сывороточное железо - 14,5 мкмоль/л против 96,5 г/л, 3,06 -10,2/л и 12,4 мкмоль/л соответственно в группе 1а. Этот разрыв к 14 суткам еще более заметен, содержание гемоглобина в основной группе практически достигает нормальных показателей (109 г/л), сывороточного железа находится в пределах нормы (16,3 мкмоль/л). Что касается лейкоцитов, то их содержание, возросшее в 1 сутки после операции, плавно снижается, и уже к 7 дню послеоперационного периода не превышает пределов допустимых значений в обеих подгруппах.

Постгеморрагическая анемия сказывается и на основных показателях ПОЛ и АОС. Так цифровые данные, представленные в таблице 17, иллюстрируют состояние ПОЛ до операции и в послеоперационном периоде в обеих подгруппах пациентов. В соответствии с этими показателями мы наблюдаем наличие активации ПОЛ уже на дооперационном этапе: концентрация ДК увеличена в 2,24 и 2,13 раза, а МДА-в 1,85 и 1,81 раза соответственно в группах. В первые сутки после операции, эти изменения еще более усиливаются, что подтверждается увеличением содержания ДК (в 2,4 и 2,32 раза) и МДА (2,02 и 2,06 раза). Применение антиоксидантной терапии к 7 суткам снижает концентрацию в сыворотке крови продуктов ПОЛ более заметно (она в 2,1 и 1,68 раз выше нормальных значений), чем традиционная терапия (2,55 и 1,89 раза соответственно), причем количество ДК в контрольной группе даже продолжает расти. К концу второй недели послеоперационного периода содержание МДА у больных 16 группы превышает нормальные значения только в 1,5 раза, что в отличие от пациентов 1а группы значительно ниже даже исходных цифр.

В ответ на анемию, сопровождающейся гипоксией, и происходящее в ответ на это повышение в сыворотке крови продуктов ПОЛ, активизируется антиоксидантная защита организма (таб. 18). Антиокислительная активность крови, отображающая состояние части антиоксидантной зашиты, представленной низкомолекулярными водорастворимыми антиоксидантами, также превышает норму в 1,49 и 1,5 раза и резко возрастает сразу после операции. Однако антиоксидантная терапия компенсирует активацию АОА к концу исследования, в отличие от контрольной группы, она превышает норму только в 1,37 раза.

Содержание представляющего жирорастворимые антиоксиданты токоферола также повышено, причем сразу после операции его концентрация максимальна (в 1,2 раза выше нормы). Затем под действием послеоперационной терапии она снижается, но к 14 суткам приближается к нормальным показателям (3,29 мкг/млмг) только в основной группе больных.

Происходящее в связи с наличием гипоксии и операционного стресса повышение содержания в тканях свободнорадикальных форм кислорода стимулирует активацию также и ферментативной части антоксидантной защиты, в частности, одного из основных ферментов -СОД. Однако длительный и хронический процесс приводит к истощению естественных резервов организма, что выражается в исходно сниженной концентрации СОД (в 1,43 и 1,40 раза). После операции наблюдается слабая активация этого фермента, однако, только в присутствии антиоксиданта олифена концентрация СОД возрастает значительно и к 7 суткам составляет 11,01 U/мгНЬ, а к 14 дню достигает нормы.

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных пожилого возраста с пролапсом гениталий и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения

Имеющееся у больных пожилого и старческого возраста ослабление компенсаторных реакций организма на стресс обусловленное, прежде всего потенциальным снижением физиологических и биохимических показателей вызванных старением, следствием которого является имеющийся в этом возрасте большой процент различных соматических нарушений, требуют особого подхода к ведению на всех этапах операционного периода. Необходимость повышения эффективности лечения в послеоперационном периоде явилась причиной проведенного нами исследования степени нарушения адаптации организма пожилых людей к стрессовой ситуации, вызванной операционной травмой и возможность фармакологической коррекции антиоксидантом олифеном дисбаланса системы ПОЛ - АОС у этой категории больных направленной на восстановление антиоксидантного статуса тканей.

Для оценки эффективности действия антиоксиданта олифена в комплексе препаратов для послеоперационного ведения больных группа пациентов с пролапсом гениталий (п=68) была разделена на подгруппу За (п=33) (традиционное послеоперационное ведение), и 36 (п=35) (антиоксидантная терапия). Лабораторные исследования, включая биохимические и клинические исследования крови, были проведены всем пациенткам. Адаптационные биохимические и клинические реакции представлены в таблицах 25 и 26. Все исследуемые показатели на всех этапах исследования находились в пределах физиологических колебаний, характерных для этой категории больных. Установлено, что уже при поступлении в стационар показатели ПОЛ превышали норму (табл. 27). Так содержание в сыворотке крови ДК было увеличено в 2,44 и в 2,5 раза, а МДА в 1,66 и 1,68 раза в контрольной (За) и основной (36) группах соответственно. На 1 сутки послеоперационного периода при сравнении с исходными дооперационными данными для пациенток было характерно повышение уровней ДК и МДА в обеих подгруппах, но в отличие от основной, в контрольной группе это повышение продолжилось, и к 7 дню уровень ДК превышал нормальные значения в 3,66 раза, а МДА - в 1,7 раза. В основной группе концентрация ДК под действием антиоксидантной терапии к 7 суткам после операции значительно снизилась, а к 14 дню соответствовала норме. Содержание МДА в сыворотке крови к концу исследования превышало нормальные показатель только в 1,4 раза. О снижении способности организма к адекватной АОЗ у лиц пожилого возраста указывают изменения показателей АОС в таб.28. Концентрация жирорастворимого антиоксиданта ТФ при поступлении был несколько выше нормы, и в 1 сутки после операции отмечается тенденция к ее повышению (в 1,33 и 1,34 раза), однако к 14 суткам наблюдается плавное снижение показателей к значениям, приближенным к исходным в За группе (3,49 мкг/млмг), и несколько ниже исходных в 36 группе больных (3,62 мкг/млмг). Аналогичная тенденция к повышению значений после операции наблюдается при анализе полученных изменений АОА, причем пик активности приходится на 14 сутки, что свидетельствует о значительно большем запасе резервов водорастворимого спектра АОС, чем остальных. Антиокислительная активность в конце 2 недели наблюдения увеличена в 1,4 раза выше нормы в контрольной группе и в 1,51 раза в основной. Ферментная система, представленная СОД также находится в угнетенном состоянии, что может способствовать усиленной липопероксидации мембранных структур, и о чем свидетельствует сниженная ее концентрация в дооперационном периоде (в 1,27 и 1,26 раза) и медленное повышение в послеоперационном периоде. При этом даже при добавлении в комплекс послеоперационной терапии антиоксиданта, к концу исследования концентрация СОД не достигает нормальных показателей (11,8 U/мгНЬ), имея при этом положительную динамику. В связи с тем, что не всем пациенткам оперативное лечение в ввиду наличия противопоказаний (травмы и остеохондроз поясничного отдела позвоночника, выраженная гипотензия и несколько оперативных вмешательств под эпидуральной анестезией в анамнезе) проводилось под эпидуральной анестезией, а только 45 (66,2%), в процессе исследования мы обратили внимание на тот факт, что активация ПОЛ в 1 сутки послеоперационного периода была меньше выражена (на 15%) у пациенток с комбинированным эндотрахеальным наркозом в обеих подгруппах, чем у больных, оперированных под эпидуральной анестезией. Эта тенденция сохранялась и на последующих этапах наблюдения.

Клиническое течение послеоперационного периода (таб. 29) характеризуется более быстрым улучшением общего состояния больных в основной группе по сравнению с контрольной, снижением таких явлений как слабость (у большинства к 3 - 4 суткам после операции), тошнота, головокружение, тахипноэ, быстрее появляется аппетит (уже на 1 - 4 день у 68,6% пациенток). Кашель и одышка беспокоили пациенток основной группы реже и в основном в первые 1 - 2 дня после операции в отличие от контрольной (3-4 дня). Тахикардия и нестабильное АД отмечались у больных контрольной группы в течение 3-4 дней послеоперационного периода, основной - 1 - 2 дней. Нормализация температурной реакции в основной группе пациенток наблюдалась на 1 - 2 дня раньше, чем в контрольной группе. Внимание клинициста заслуживает тот факт, что наиболее значительное увеличение пероксидации липидов отмечено у пациенток старшей возрастной группы, а также у больных, отягощенных различными соматическими заболеваниями, в частности сердечно-сосудистой и респираторной систем. По нашим наблюдениям наибольшее число осложнений послеоперационного периода также связано с обострением хронических заболеваний: у 5 пациенток - хронического бронхита (4 в контрольной и 1 в основной группе), у 4 - стенокардии (3 в контрольной и 1 в основной группе) и у 1 пациентки возникла острая нижнедолевая пневмония. Увеличению частоты обострений хронических заболеваний бронхо-легочного аппарата в послеоперационном периоде может способствовать длительный постельный режим у больных (в течение 5 дней) после влагалищных экстирпаций, что способствует возникновению застойных явлений в легких.