Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов Карушина Лилия Михайловна

Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов
<
Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов
>



Карушина Лилия Михайловна. Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Карушина Лилия Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее время наметилась тенденция существенного роста опухолей матки, в частности, миомы у женщин детород-ного и перименопаузального возраста До 75% больных миомой матки подвергаются хирургическому лечению, при этом у 8-9 пациенток из 10 производится радикальная операция (Вихляева Е М, 2004, Савельева Г М, 2007). Узлы миомы матки с атипичным расположением относятся к группе редко встречающихся подбрюшинных узлов, согласно классификации миом матки по локализации, по направлению роста, а так же по отношению к оси матки (Сидорова И С, 2003) Частота встречаемости перешеечно-шеечного и интралигаментарного расположения миоматозных узлов составляет от 6,8 до 19%. Миома шейки матки развивается в 5-8% случаев Особенностью такого расположения узлов, независимо от размеров, являются функциональные нарушения со стороны мочс-выделителытой системы с быстрым развитием органической патологии почек и мочеточников (Адамян Л В, 1998, Кан Д В , 1989, Кулавский В А., 2004), а так же венозный застой в малом тазу и нижних конечностях (Савельев В С, 2001)

Хирургическое лечение больных с атипичным расположением узлов миомы матки относится к категории травматичных, технически сложных операций и имеет высокий риск интра- и послеоперационных осложнений Осложненный послеоперационный период в любом его проявлении (местная раневая инфекция культи шейки или влагалища, раневая инфекция в области шва на передней брюшной стенке, тромботические осложнения, интраоперационное повреждение соседних органов) может повлечь стойкое ухудшение качества жизни в отдаленный период (Кулаков В И , 2000, Кунпан И А , 2004, Макшанов И Я , 2002) Ведение послеоперационных больных после гистерэктомии зависит не только от исходного соматического состояния женщин, но и от качества, сложности проведенной операции Оперативное вмешательство при атипично расположенных узлах миомы, к которым относятся интралигаментарные, перешеечные, перешеечно-шеечные, влечет за собой дополнительный операционный стресс для пациенток, удлинение времени воздействия анестезии, увеличение кровопотери за счет предвиденных и непредвиденных технических сложностей

л -

самой операции, а так же скурпулезности ее выполнения Исходя из этого, актуальным является не только усовершенствование техники радикальной операции, но и применение различных лечебных методик для снижения риска возможных осложнений и быстрейшего восстановления состояния здоровья больных после операционной агрессии не только в раннем, но и в позднем послеоперационном периоде, а так же улучшение качества жизни

Цель исследования. Снижение риска ранних и поздних послеоперационных осложнений у женщин, перенесших гистерэктомию при атипичном расположении миоматозных узлов, на основании разработанной методики предоперационной подготовки и ведения раннего послеоперационного периода у данного контингента больных

Задачи: Изучить особенности клинического течения миомы матки с атипическим расположением узлов на основании многофакторного анализа по специально разработанной карте

  1. Изучить состояние уродинамики и гемодинамики органов малого таза с учетом характера расположения атипичного узла миомы матки

  2. Обосновать целесообразность специфической предоперационной подготовки, предусматривающую использование аутокрови и нормоволемиче-скую гемодилюцию

  3. Предложить комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на ускорение процессов восстановления и предупреждения возможных послеоперационных осложнений у данного контингента больных

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка состояния ге-мо-н- уродинамики у женщин с атипичным расположением узлов миомы Выявлено, что у больных с данной патологией часто наблюдаются функциональные расстройства мочевыводящих путей в виде никтурии, поллакиурии, дизурии за счет, прежде всего, механического сдавления мочеточников и мочевого пузыря, которое при длительности заболевания приводит к органическим нарушениям в виде гидроуретера и гидронефроза Гемодинамические изменения в организме женщин, больных миомой матки при данном расположении узлов, усугубляются компрессией на венозные сплетения, что существенно влияет на венозную недостаточность малого таза Определены факторы, способствующие

развитию интра-и послеоперационных осложнений, такие как, травматизация мочевого пузыря или мочеточников, повреждение сосудов вследствие изменения их топографии, приводящие к увеличению кровопотери и анемизации пациенток, капиллярные кровотечения в параметральных пространствах, и, как следствие, возникновение гематом, инфильтратов и параметритов в малом тазу

Обоснована целесообразность и специфичность предоперационной подготовки у данной категории больных, заключающаяся в нормоволемической ге-модилюции, использование аутокрови в сочетании с интраоперационным воздействием на нее эфферентных методов

Предложен метод дренирования с применением активного аспирирования экссудата в области параметральных полостей, позволяющий снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде и улучшить отдаленные результаты

Практическая значимость работы. У женщин с атипично расположенными узлами миомы целесообразно проведение предоперационной подготовки, включающая в себя аутодонорство в сочетании с нормоволемической гемо-дилюцией

Дренирования параметральных областей активным дренажем после гистерэктомии позволяет предупредить развитие таких осложнений как параметрит, а так же воспалительных инфильтратов в малом тазу

Аутодонорство с элементами эфферентной терапии в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить риск возникновения анемии у пациенток, улучшить гомеостаза и способствовать стимуляции систем естественной деток-сикации

Положения, выносимые на защиту:

  1. Миома матки с атипичным расположением узлов имеет особенности клинической картины и проявляется, прежде всего, нарушением функции соседних органов, а именно, органов мочевыделительной системы

  2. Состояние уродинамики ухудшается при небольших размерах низко расположенных узлов и может привести к стойким и необратимым изменениям Гемодинамические расстройства затрагивают, прежде всего, венозную систему малого таза и нижних конечностей Хроническая венозная недостаточность

усугубляется в данном случае локальной причиной, т е сдавленней путей оттока венозной крови

3. Предоперационная подготовка у больных с атипичным расположением узлов миомы, включающая в себя аутодонорство и проведение нормоволемиче-ской гемодилюции, направлена на быстрое восстановление клеточного состава крови, а так же улучшение ее реологических свойств

4 Предложенный комплекс лечебных мероприятий по периоперационно-му ведению пациенток с атипичным расположением узлов миомы матки позволяет сохранить стабильными основные гематологические показатели, а применение системы активного дренирования подбрюшинного пространства в области культи шейки или влагалища - снизить риск возникновения воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде

Внедрение результатов исследования в практику. Предложенная методика ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов внедрен в практическую работу гинекологических отделений № 1 и № 2 НУЗ «Отделенческая больница на станции Уфа ОАО «Российские железные дороги», в гинекологическом отделении МУЗ ГКБ № 1 г Стерлитамака и МУЗ ЦРБ г Кумертау Получен патент на изобретение «Способ активного дренирования параметрия после гистерэктомии по поводу перешеечного расположения узла миомы» №2296521 от 10 апреля 2007 года. Разработанные методы внедрены в процесс обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на научно-практических конференциях, форумах «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г Ленинск-Кузнецкий, 2005, 2006), VII Российском форуме «Мать и дитя» (г Москва, 2005), региональном форуме «Мать и дитя» (г Казань, 2007)

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одна из них в рецензируемом журнале ВАК Получен патент на изобретение

№ 2296521 Приоритет изобретения 05 декабря 2005 года Зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской федерации 10 апреля 2007 года

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.