Осложнения беременности при дефиците йода Гребенкин, Борис Евгеньевич




Гребенкин, Борис Евгеньевич. Осложнения беременности при дефиците йода : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Челябинск, 2002.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) - патология, наиболее распространенная среди детей и взрослых. По данным ВОЗ, четвертая часть населения планеты проживает в условиях дефицита йода. Эндемическим зобом по этой причине страдают более 600 миллионов людей. Свыше 43 миллионов людей имеют умственную отсталость, являющуюся следствием йодной недостаточности "(Баранов А.А., Щеплягина Л.А. - 1999,2000).

Значительная часть территории России относится к биогеохимическим провинциям с дефицитом йода. Именно ему отводится главная роль в формировании тиреоидньгх нарушений. Недостаток других микроэлементов, таких как цинк, селен, усиливает проявления йодной недостаточности (Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю. - 1999).

Прекращение массовой йодной профилактики, снижение жизненного уровня значительной части общества, ухудшение экологической обстановки, миграция населения в очаги зобной эндемии привели в последние десятилетия к повсеместному росту числа заболеваний щитовидной железы. Следствием этого отмечается рост нарушений состояния здоровья среди групп населения наиболее чувствительных к дефициту йода. Это, прежде всего, внутриутробный и постнатальный период, у женщин- беременность и период лактации. Центральная нервная система плода с первых недель формируется с активным участием гормонов щитовидной железы, недостаток которых приводит к нарушению развития мозга, что в последствии может иметь различный спектр клинических проявлений - от легкого снижения интеллекта до глубокой умственной отсталости. Истощение людского интеллекта в таком масштабе по причинам, которых можно было бы избежать, является не просто расточительством, а преступлением (Глиноер Д. -1997, Дедов И.И., Свириденко Н.Ю. - 1999, Деланж Ф. - 2000).

Йоддефицитные заболевания ассоциированы с высокой частотой акушерских осложнений (гестозы, гипоксия плода, невынашивание, мертворождения, аномалии развития плода), которые в свою очередь негативно влияют на процессы воспроизводства популяции

(Мельниченко Г.А., Мурашко Л.Е. - 1999). Экологическая нагрузка формирует высокую частоту гестозов (Кулаков В.И. - 1998). Гестозы продолжают оставаться одной из нерешенных проблем в акушерстве (Серов В.Н., Стрижаков А.И. 1997, Савельева Г.М. - 1998).

Климатогеографические, социально-экономические и экологические особенности Пермского региона усиливают тяжесть имеющейся зобной эндемии, влияют на характер развития и эпидемиологические параметры тиреоидной патологии. Появление факторов, нарушающих микроэлементарный баланс, способствовало росту частоты патологического течения беременности и родов, ухудшению показателей физического и интеллектуального развития детей, повышению соматической и инфекционной заболеваемости (Корюкина И.П. - 2000).

Исследования, проведенные ранее в Пермском регионе, не дали комплексной оценки влияния йодного дефицита на состояние здоровья беременной, плода и новорожденного, не стали основой для разработки программы медико-социальных мероприятий по коррекции йодного дефицита женщин во время гестации, не обеспечили практическое здравоохранение стандартами диагностики, профилактики и лечения заболеваний ЩЖ. Решение подобных задач возможно только при разработке и внедрении специальной региональной научной программы, обеспечивающей комплексный подход к решению проблемы.

Высокая распространенность ЙДЗ у беременных приводит к формированию струмы, которая не подвергается обратному развитию в послеродовом периоде у 40% родильниц. Отсутствие адекватных мер профилактики, и коррекции йодной недостаточности требует изучения влияния йодной недостаточности на семиотику акушерских осложнений. Медико-социальные последствия нарушений состояния здоровья беременных и их детей вследствие воздействия дефицита йода требуют разработки и внедрения эффективных методов групповой и индивидуальной профилактики и лечения дешевыми, эффективными и безопасными для здоровья средствами.

Остаются неизученными вопросы влияния дефицита йода на особенности клинических проявлений основных акушерских осложнений, таких как гестоз и гипоксия плода. Не предложены диагностиче-

ские критерии гестоза, отсутствует представление о комплексном лечении гипоксии плода при йодном дефиците.

Цель настоящего исследования - снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений, патогенетически связанных с йодной недостаточностью, совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики.

Задачи:

  1. На основе современных методов оценить тяжесть йодного дефицита у беременных, проживающих в зоне зобной эндемии. Изучить их тнреоидный статус, определить эффективность мер йодной профилактики.

  2. Изучить особенности клинических проявлений гестоза у беременных с нарушением функции щитовидной железы.

  3. Совершенствовать метод кесарева сечения у беременных с проявлениями органной и системной недостаточности при гестозе, развившемся при тиреоидной дисфункции.

  4. Разработать метод лечения гипоксии плода у беременных с йоддефицитными заболеваниями.

  5. Оценить систему ранней адаптации детей, рожденных от матерей с йодным дефицитом, с определением тиреоидного объема, ти-реотропного гормона, кортизола и йодурии.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование формирования и оценка тяжести йодного дефицита у беременных по современным критериям ВОЗ, влияние дефицита йода на развитие тиреоидных нарушений. Определена диагностическая значимость объема щитовидной железы беременных для определения тиреоидных нарушений. Доказано влияние тиреоидной дисфункции на клинические проявления гестоза, гипоксии плода. Впервые изучено влияние йодной недостаточности на систем}' неспецифической резистентности организма. Изучен тнреоидный объем новорожденного, йодурия в паре - мать и ребенок, зависимость этих показателей от уровней цинка и селена в грудном молоке, а также особенности системы адаптации и состояние здоровья новорожденных.

Научно-практическая значимость:

В результате проведенных исследований дана оценка тяжести йодной недостаточности у беременных, проживающих в регионе с недостаточным потреблением йода. Показано влияние дефицита йода на формирование тиреоидных нарушений. Определено клиническое значение тиреоидного объема беременных при дефиците йода. Определены основные клинические признаки тяжелого гестоза у беременных при дефиците йода. Предложен алгоритм диагностики и лечения у беременных с гипоксией плода при йодном дефиците, оптимизированы показания к досрочному родоразрешению. Изучены особенности йодного обеспечения, а также система ранней адаптации новорожденных, рожденных от матерей с дефицитом йода. Дана комплексная оценка тяжести йоддефицитных состояний у новорожденных с использованием эховолюмометрии и йодурии, изучено влияние цинка и селена на йодное обеспечение при грудном вскармливании.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тяжелая йодная недостаточность развивается в третьем триместре у 74% беременных, проживающих в зоне зобной эндемии средней степени тяжести. У 46% беременной по этой причине имеются нарушения тиреоидного гормонального профиля. В качестве профилактических мероприятий необходимо обеспечить каждую беременную необходимым количеством йода - 200 мкг в сутки.

  2. Уровень артериального давления у беременных при гестозе, развившемся на фоне тяжелого йодного дефицита и тиреоидных нарушений, не позволяет оценить тяжесть патологического процесса. На первый план в диагностике гестоза выходят признаки органной и системной недостаточности. Гипокинетический тип кровообращения является признаком недостаточности сердечно-сосудистой системы. Родоразрешение беременных с органной и системной недостаточностью должно производиться с использованием современных методов кесарева сечения.

  3. В комплекс лечения беременных с гипоксией плода при тяжелом йодном дефиците и дисфункции щитовидной железы необходимо включать 70 мкг тироксина и 200 мкг йодида калия. Дети, рожденные от матерей с йоддефицитными заболеваниями, имеют низкий потенциал системы ранней адаптации, у 29% имеется высокий показатель ти-

реотропного гормона (ТТГ) в венозной крови, у 79% увеличена щитовидная железа, у 76% высокий уровень кортизола выше 600 ЕД/мл, низкий уровень йодурии, признаки нарушения физического развития и высокий уровень заболеваемости.

Апробация диссертации и внедрение:

материалы диссертации доложены на областной конференции «Современные проблемы эндокринологии»-2000, 2-м съезде акушеров-гинекологов Пермской области- 2001, на Российской конференции «Проблемы курортологии и физиотерапии на рубеже веков»-2001, Москва - Пермь - Усть-Качка; на коллегии Управления здравоохранения Пермской области «Влияние дефицита йода на репродуктивное здоровье»-2001, на ассоциации врачей акушеров-гинекологов Пермской области- 2001, на областной конференции «Йодный дефицит и здоровье»-2001, на совместном заседании ассоциаций акушеров-гинекологов и педиатров Пермской области - 2002.

Результаты диссертации внедрены на территории Пермской области в процессе участия в работе постоянной региональной комиссии по йодному дефициту, в практику областной клинической больницы, МСЧ № 9, в лекционные курсы кафедр акушерства и гинекологии, детских болезней, детских инфекций и педиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия», кафедры акушерства и гинекологии Ханты-Мансийского медицинского института.

Публикации: по теме диссертации издана монография «Осложнения беременности, здоровье детей при дефиците йода», публикаций 35, из них 4 статьи- в центральных рецензируемых журналах. Оформлено четыре патента, три интеллектуальных продукта. Издано учебно-методическое пособие с грифом УМО МЗ РФ, методических рекомендаций - 3.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 231 листах машинописи, содержит 25 рисунков, 39 таблиц, состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 455 источников, из них 284 отечественной и 171 зарубежной литературы.