«Особенности иммунно-эндокринных взаимодействий при синдроме предменструального напряжения» Исламиди Диана Константиновна




Исламиди Диана Константиновна. «Особенности иммунно-эндокринных взаимодействий при синдроме предменструального напряжения»: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Исламиди Диана Константиновна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Челябинск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Одной из актуальных проблем современной гинекологии являются нейроэндокринные нарушения. Среди них внимание исследователей все чаще привлекает синдром предменструального напряжения (СПМН) или, как чаще встречается в литературе, предменструальный синдром (ПМС) (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2005, Прилепская В.Н., Ледина А.В., Тагиева А.В., Ревазова Ф.С., 2007, Балан В.Е., 2008). Помимо нарушений специфических функций женского организма, предменструальный синдром вызывает многообразные и серьезные отклонения в состоянии практически всех органов и систем, а они, в свою очередь, являются причиной потери трудоспособности и осложнений в семейных отношениях. Таким образом, важность понимания изменений, происходящих у пациенток с синдромом предменструального напряжения, определяется не только медицинскими, но и социально-экономическими его последствиями (Ткаченко Л. В., Курушина О. В., Атагаджиева М. С., 2008, Аганезова Н.В., 2011).

Большинство исследователей сходятся во мнении о связи симптомов предменструального синдрома с циклическими изменениями в организме женщины в процессе реализации менструальной функции (Аганезова Н.В., Линде В.А., 2008, Буданов П.В., 2012, Anderson F.D., Hait H, 2003, Bаckstrоm T. et al., 2003, Dickerson L.M., Mazyck P.J., Hunter M.H., 2003). Ряд авторов полагает, что не уровень половых гормонов, а их колебания в течение менструального цикла выполняют роль триггера, который вызывает в центральной нервной системе и других тканях-мишенях определенные биохимические сдвиги (Буданов П.В, 2012, Duvan C.I., Cumaoglu A., Turhan N.O. et al., 2010).

Достижения последних десятилетий в изучении физиологических основ жизнедеятельности и патогенетических механизмов различных заболеваний, позволили выявить сходство в организации и функционировании нервной, эндокринной и иммунной систем (Гриневич В.В., Акмаев И.Г., Волкова О.В., 2004). Отечественными авторами показано, что нервная и эндокринная системы организма являются непосредственными «мишенями» воздействия иммунных факторов, а иммунная система, в свою очередь, регулируется гормонами нейроэндокринной системы (Гриневич В.В., Акмаев И.Г., Волкова О.В., 2004, Парахонский А.П., 2007). Иммунная, эндокринная и нервная система действуют согласовано, как для поддержания гомеостаза, обеспечивая нормальную жизнедеятельность организма в целом, так и в ответ на взаимодействие каких-либо внешних факторов и при недостаточности функции одной из них.

Нарушения эндокринной системы неизбежно повлекут за собой изменения функций иммунной, нервной и других систем, которые нельзя не учитывать при обследовании пациенток, в том числе, и с синдромом предменструального напряжения.

В связи с этим большой интерес приобретает изучение взаимодействия основных параметров иммунитета и гормонального статуса женщины при предменструальном синдроме, что необходимо для более полного понимания патогенетических механизмов развития данной патологии.

Цель исследования

Оптимизация диагностического алгоритма при синдроме предменструального напряжения на основе изучения особенностей взаимодействия иммунной и эндокринной систем у пациенток с данной патологией.

Задачи исследования

  1. Провести клинико-статистический анализ форм синдрома предменструального напряжения.

  2. Изучить состояние иммунитета и специфику гормональной регуляции у пациенток с синдромом предменструального напряжения.

  3. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние иммунной и эндокринной систем у пациенток с синдромом предменструального напряжения.

  4. Усовершенствовать диагностику синдрома предменструального напряжения на основе разработанной компьютерной программы.

Степень достоверности, апробация результатов

Полученные результаты исследований обработаны с использованием современных методов статистического анализа (с использованием пакета прикладных программ Statistica.6.0. и пакета прикладных программ КВАЗАР).

Положения диссертации доложены на итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава России и ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России «Успешная репродукция: путь от врача к пациенту» (Екатеринбург, 2010), II конгрессе акушеров-гинекологов Урала «Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути модернизации здравоохранения» (Екатеринбург, 2011).

Личное участие автора

Предложение основной идеи и цели исследования, разработка необходимых методологических подходов, все клинические исследования, обзор литературы, анализ и интерпретация клинических и лабораторных данных, статистическая обработка результатов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

  1. Гормональные изменения, происходящие в течение менструального цикла у женщин с синдромом предменструального напряжения, сопровождаются увеличением содержания в периферической крови IL-4 синтезирующих Т-лимфоцитов, а также находят отражение в изменении показателей, характеризующих систему врожденного иммунитета: повышении общей бактерицидной активности на фоне снижения поглотительной активности моноцитов.

  2. У пациенток с синдромом предменструального напряжения во вторую фазу менструального цикла имеет место активация местных иммунных реакций за счет относительного увеличения содержания Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, а также концентрации IgА в цервикальном секрете.

  3. Синдром предменструального напряжения характеризуется изменением характера корреляционных связей между показателями системного и местного иммунитета и уровнем гормонов в периферической крови в сравнении со здоровыми женщинами. У пациенток с синдромом предменструального напряжения установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем кортизола и общего количества лимфоцитов в сыворотке крови, уровнем пролактина и иммуноглобулина класса IgМ, уровнем лютеинизирующего гормона и иммуноглобулина класса IgМ, выявленного в слизи цервикального канала. В то время как у здоровых женщин в сыворотке крови определена прямая корреляционная зависимость между уровнем 17-гидроксипрогестерона и содержанием CD3+IL-4+лимфоцитов, уровнем лютеинизирующего гормона и поглотительной активностью моноцитов, обратная корреляционная зависимость между уровнем лютеинизирующего гормона и CD3+IL-2+ лимфоцитов. В цервикальном секрете была продемонстрирована обратная зависимость между уровнем фолликулостимулирующего гормона и содержанием Т-, В- лимфоцитов, NK-клеток, Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка иммунологических и гормональных показателей в сочетании с изучением микрофлоры урогенитального тракта у женщин с клиническими проявлениями синдрома предменструального напряжения.

Установлены особенности иммунного статуса у пациенток с синдромом предменструального напряжения.

Определены различия взаимосвязей между иммунологическими и гормональными показателями у пациенток с синдромом предменструального напряжения и у здоровых женщин.

Впервые, с учетом наиболее информативных иммунологических и гормональных показателей, разработана компьютерная программа и на ее основе предложен модифицированный алгоритм для усовершенствования диагностики синдрома предменструального напряжения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о синдроме предменструального напряжения как о нейроэндокринном заболевании, характеризующимся не только изменением гормонального фона в течение менструального цикла, но и выраженной компенсаторной реакцией со стороны иммунной системы.

Обоснована необходимость комплексного обследования пациенток с синдромом предменструального напряжения с целью выявления измененной компенсаторной и адаптивной реакции со стороны иммунной системы.

Разработанная компьютерная программа, основанная на гормональных (уровень фолликулостимулирующего гормона, пролактина, эстрадиола) и иммунных показателях (CD3+IL-4+(cт),%, спонтанный HCT-тест, бактерицидная активность,%, активность фагоцитоза (моноцитов),109/л, активность фагоцитоза (нейтрофилов),%) позволяет оптимизировать процесс ранней диагностики синдрома предменструального напряжения.

Подтверждена необходимость консультации смежных специалистов с целью дифференциальной диагностики с соматической патологией, которая может усугубляться в этот период.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу поликлинического отделения федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ ОММ» Минздрава России. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации

Соискатель имеет 6 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 22 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 109 отечественных и 98 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, 19 таблицами.