Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции Никитина Елена Александровна




Никитина Елена Александровна. Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 14.00.05 / Никитина Елена Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2007.- 22 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы.

Питание человека является фактором, определяющим здоровье, работоспособность, устойчивость к неблагоприятной экологической обстановке, продолжительность жизни Питание, неадекватное потребностям организма, может стать причиной возникновения алиментарно-зависимых заболеваний, среди которых ведущее место принадлежит патологии сердечно-сосудистой системы. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимает первое место в структуре причин смерти в России, большинстве стран Европы и США, при этом среди женщин старше 65-70 лет она выше, чем среди мужчин [Celermajer D S. с соавт, 1994]

При сердечно-сосудистой патологии эндотелиальная дисфункция обусловлена сочетанным нарушением обмена веществ (в первую очередь липидного), интенсификацией свободнорадикального окисления и воспалением Дисбаланс нутриентов приводит к возникновению метаболических изменений в клетках сосудов, сердца, печени и других органов, нарушая их адекватное взаимодействие и создавая основу для формирования патологических процессов [Покровский А А, Самсонов М.А, 1987; Погожева А В , 1997, Osier М., Schroll М ,1997]. Большую роль в патогенезе атеросклероза и гипертонии играет свободнорадикальное окисление [Шарафетдинов XX. и соавт, 1997; Вои-Іошше А и соавт., 1997; Mclntyre М и соавт, 1999 и др.], в том числе обусловленное старением

В многочисленных проспективных исследованиях [Hjortland МС и соавт., 1976; Lindquist О и соавт, 1980, Wu Z, 1990, Gierach G L и соавт., 2006] показана связь между состоянием липидного обмена и угасанием менструальной функции женщины. Уменьшение выработки эстрогенов в возрасте от 40 до 60 лет сопровождается повышением содержания холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в среднем на 0,05 ммоль/л ежегодно [Johnson CL и соавт., 1993], вероятно, за счет уменьшения чувствительности к ЛПНП рецепторов гепатоцитов. У женщин до менопаузы уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в среднем на 0,25 ммоль/л выше, чем у мужчин аналогичного возраста, что считается одним из защитных факторов, обусловливающих более редкое развитие ССЗ у женщин. Однако с наступлением менопаузы уровень ХС ЛПВП снижается. Несмотря на доказанное защитное действие эстрогенов в отношении сосудов и сердца (нормализация липидного спектра крови, снижение артериального давления) [Кпорр R.H и соавт, 1994; Hay М и соавт, 2006], вопрос о широком применении заместительной гормональной терапии остается спорным. В опубликованных исследованиях [Women's Health Initiative Study, Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study, 2002] и активных дискуссиях во всем мире обсуждаются или опровергаются факты увеличения частоты ишемической болезни сердца, инсульта, эмболии легочной артерии и рака груди вследствие применения эст-

роген/ прогестиновых препаратов. В свою очередь, наиболее широко используемые в данное время препараты статинового ряда для снижения уровня холестерина (основного фактора риска ССЗ) обсуждаются в связи со способностью повышать плотность молочных желез при маммографии и, возможно, провоцировать развитие рака груди Более того, использование статинов у женщин в период пременопаузы не имеет доказательной базы

В конце прошлого века в США, Канаде, отдельных странах Западной Европы удалось достичь значительного снижения заболеваемости ССЗ как среди мужчин, так и среди женщин, за счет отказа от вредных привычек, снижения массы тела, пропаганды физических нагрузок и, самое главное - нормализации рациона питания Данные популяционных исследований доказывают возможность метаболической коррекции основных патогенетических звеньев сердечно-сосудистой патологии (дисбаланса липопротеидов, окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции) и уменьшения риска развития осложнений за счет изменения рациона питания или обогащения его отдельными нутриентами [Погожева А.В., 2001, Клейман М С, 2002; Шарафетдинов Х.Х., Мещерякова В.А, 2004, Hertog MG с соавт, 1995]

В связи со всем вышеперечисленным, актуальным является поиск альтернативных способов коррекции дислипидемии и других факторов риска ССЗ у женщин в пременопаузальном периоде

Цель исследования разработать и внедрить эффективные способы коррекции нутритивного статуса у женщин с факторами риска ССЗ в премено-паузальпом периоде.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние нутритивного статуса у женщин в пременопаузальном периоде. Оценить обеспеченность основными ингредиентами, витаминами и минералами рационов питания женщип в пременопаузальном периоде, сопоставив их с отдельными биохимическими показателями метаболических процессов.

  2. Оценить факторы риска развития ССЗ у женщин в пременопаузальном периоде.

  3. Оценить оксидантно- аптиоксидантный статус у женщип с факторами риска ССЗ в пременонаузе

  4. Оценить состояние вегетативной регуляции на основании показателей вариабельности сердечного ритма

5. Разработать наиболее эффективные методы диетической коррекции нутритивного статуса у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузальном периоде

Научная новизна.

Впервые в условиях мегаполиса изучено состояние нутритивного статуса женщин в пременопаузальном периоде и установлена его связь с факторами

риска ССЗ Выявленные нарушения липидного и углеводного обмена у женщин в пременопаузе (повышение уровня общего холестерина, холестерина ли-попротеидов низкой плотности, триглицеридов и глюкозы, снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности) обусловливают высокий риск развития ССЗ Показана корреляционная связь между нарушениями липидного обмена у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузе и усилением перекисного окисления липидов со снижением активности ферментов анти-оксидантной защиты Установлено нарушение вариабельности сердечного ритма у женщин с факторами риска ССЗ в пременопауальном периоде, отражающее изменение вегетативной регуляции с повышением активности симпатической нервной системы

В работе продемонстрирована тесная связь между активностью важнейших патогенетических факторов ССЗ (оксидативного стресса, нарушений липидного и углеводного обмена, изменений вегетативной регуляции) и дисбалансом основных пищевых ингредиентов (жиров, углеводов, витаминов и минералов) в питании женщин в пременопаузе Показано отсутствие сезонной вариабельности рационов питания у женщин с факторами риска ССЗ в преме-иопаузальном периоде

В экспериментальных исследованиях установлена способность антиоксидантного комплекса уменьшать активность перекисного окисления в ткани сердца на фоне психоэмоционального стресса

На фоне устранения дисбаланса нутриентов продемонстрирована положительная динамика климактерических симптомов и показателей, отражающих состояние липидного и углеводного обмена, антиоксидантного статуса и вегетативной регуляции у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузаль-ном периоде

Практическая значимость.

Полученные данные свидетельствуют о дисбалансе рационов питания женщин пременопаузального периода в основных нутриентах и дефиците витаминов и минералов Это указывает на необходимость мониторинга обеспеченности женского населения эссенциальными нутриентами, витаминами, минеральными веществами и соответствующей коррекции рационов

Выявлена взаимосвязь между липидными нарушениями, активностью антиоксидантной системы крови и вариабельностью сердечного ритма, отражающей активность различных отделов вегетативной нервной системы, у женщин в пременопаузальном периоде

Установлена взаимосвязь между показателями липидного спектра крови, активностью антиоксидантной системы и вариабельностью сердечного ритма.

На основе расширения представлений о патогенезе сердечно- сосудистых заболеваний у женщин в пременопаузальном периоде обоснована комплексная коррекция нутритивного статуса с использованием антиоксидантного комплекса. Продемонстрирована возможность коррекции выявленных нарушений метаболизма и функциональной активности сердечно-сосудистой сие-

темы путем оптимизации рациона питания

Впервые с целью диетической коррекции рационов питания женщин в пременопаузальном периоде разработан и использован антиоксидантный комплекс «Ангиотоник» (свидетельство о государственной регистрации №77 99 23 З.У. 12665 11.06 от 22 11.2006), что позволило существенно улучшить состояние лилидного обмена, антиоксидантной системы и показатели вариабельности сердечного ритма у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузе

Внедрение в практику.

Методы диетической коррекции внедрены в учебно-методический процесс при обучении врачей различных специальностей на базе кафедры клинической нутрициологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов По результатам работы антиоксидантный комплекс был включен в программу по профилактике и снижению уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями среди населения Самарской области на 2006-2009 г (Постановление Правительства Самарской области №115 от 15 09 2006). По результатам работы получен патент на изобретение №2292901 от 10 02 2007 г

Положения, выносимые на защиту.

1 Период пременопаузы характеризуется нарастанием риска развития ССЗ на фоне изменения гормональной регуляции, нарушения нутритивного статуса, формирования избыточной массы тела, интенсификации оксидативного стресса, гипертензии, обусловленных и связанных как между собой, так и с акушерским анамнезом (паритет)

2. Фактическое питание женщин в пременопаузе характеризуется дисбалансом основных макро- и микронутриентов, выраженность которого коррелирует со степенью нарушений липидного и углеводного обмена, оксидативного стресса и вариабельности сердечного ритма

3 Различные способы диетической коррекции позволяют оптимизировать нутритивный статус женщин в пременопаузальном периоде Наибольшее влияние на метаболические процессы, активность антиоксидантной системы и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой деятельности оказывает комбинированная диетотерапия с антиоксидантним комплексом, что позволяет рекомендовать ее женщинам с факторами риска ССЗ в пременопаузальном периоде для коррекции нутритивного статуса

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертационной работы были доложены на семинарах кафедры клинической нутрициологии РУДН (2005-2007), научно-практической конференции "Человек и здоровье применение биокорректоров" (2004), на съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (2004), на научно-практическом семинаре «Доказательная нутрициология в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» (Самара, 2005), на Национальной на-

учно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (2006), на 1 Национальном конгрессе терапевтов (2006), на XIII и XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2006,2007).

Публикации: