Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Бугрова, Елена Владимировна

Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции
<
Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции
>




Бугрова, Елена Владимировна. Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Иваново, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы репродуктивного здоровья девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа (обзор литературы) 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 24

Глава 3. Особенности физического развития, полового созревания и функционального состояния репродуктивной системы у девушек, больных сахарным диабетом 1 типа 31

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных 31

3.2 Физическое и половое развитие девушек, страдающих СД 1 типа 34

3.3 Оценка состояния менструальной функции у девушек с сахарным диабетом 46

Глава 4. Особенности состояния внутренних половых органов и гормонального статуса у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа

4.1 Ультразвуковая характеристика состояния внутренних половых органов у девушек с сахарным диабетом 1 типа 49

4.2 Особенности гормонального статуса у девушек с сахарным диабетом 1 типа 54

4.3. Влияние тяжести, длительности течения и времени манифестации сахарного диабета на репродуктивную функцию девочек - подростков. 57

Глава 5. Методы коррекции нарушений функции репродуктивной системы у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа 68

5.1 Циклическая витаминотерапия 68

5.2 Гомеопатическоий препарат «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией 71

5.3 Заместительная гормональная терапия препаратом «Климонорм» 74

Обсуждение результатов 78

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список использованной литературы 95

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Сахарный диабет 1-го типа - наиболее распространенное эндокринологическое заболевание детского и юношеского возраста, т.к. число больных ежегодно увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается. В России максимальная частота выявления заболевания отмечается у детей 10-15 лет с пиком в 12 лет, то есть в период усиленного роста и функционального созревания организма. Сахарный диабет 1-го типа (СД1) у подростков существенно сказывается на физическом и психо-эмоциональном развитии, качестве и продолжительности жизни. (Л.Н. Левинова, 1999; И.П. Мешкова, 2001; В.М. Делягин, 2002 и др.).

Нарушения роста и задержка пубертата типичны для подростков с СД1 и отражают неадекватность диеты и метаболического контроля. Среди основных нарушений менструального цикла у больных СД 1 олиго- и аменорея встречаются в 3 раза чаще, чем у здоровых девушек. (Бердыклычева А.А., 1995). При подобных нарушениях у 77% больных выявляются поликистозные изменения в яичниках (Р.Ю. Рахимова, 1990; Т.К.Набухотный, 1991; Горбатенко и др., 1996; Adcock С, Perry L.A., 1994).

Разобщенность мнений по вопросам патогенеза нарушений репродуктивной системы женского организма при СД 1 типа приводит к различным взглядам на пути их коррекции. На сегодняшний день еще не сформулирован алгоритм ведения таких больных от пубертатного периода до момента планирования беременности, не выработано единого взгляда на пути восстановления нарушений функции репродуктивной системы, которые нередко сопровождают СД, что определяет актуальность данной работы.

В Нижегородской области, по данным областного детского диабетологического центра, за последние 3 года отмечен рост заболеваемости СД 1 типа с 9 до 12 на ЮОтысяч детского населения, что определяет своевременность настоящего исследования.

Цель исследования:

Выявить особенности физического развития и состояния репродуктивной системы у девушек - подростков г. Н.Новгорода, страдающих сахарным диабетом 1 типа и обосновать использование гомеопатического препарата «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией и заместительной гормональной терапии в целях коррекции у них нарушений функции репродуктивной системы.

Задачи исследования:

  1. Оценить физическое и половое развитие у девушек, больных сахарным диабетом 1 типа.

  2. Выявить анатомические особенности состояния внутренних половых органов у пациенток с СД 1 типа в зависимости от тяжести, длительности и возраста дебюта заболевания.

  3. Изучить характер менструальной функции и особенности гормонального статуса у девушек-подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

  4. Оценить эффективность коррекции нарушений менструального цикла у девочек с СД 1 типа с помощью циклической витаминотерапии, гомеопатического препарата «Фертиллин» в комплексе с циклической витаминотерапией, комбинированного гормонального препарата «Климонорм».

Научная новизна исследования:

Впервые в г. Н.Новгороде проведено комплексное обследование девушек с сахарным диабетом 1 типа, включающее в себя оценку физического и полового развития, ультразвуковых параметров внутренних половых органов и гормонального статуса.

Установлено, что в г. Н.Новгороде у девушек с СД Ітипа отставание в физическом и половом развитии начинается с 12 лет и в дальнейшем прогрессирует, достигая максимума к 17 годам. Средний возраст менархе у них - 14,3+0,249 лет, что достоверно превышает таковой у девушек Г.Н.Новгорода без эндокринной патологии (11,9+0,066 лет, р<0,001).

Впервые в комплекс мероприятий по коррекции нарушений состояния репродуктивной системы у девушек с сахарным диабетом 1 типа, начиная с возраста 12 лет, использован гомеопатический препарат «Фертиллин».

Практическая значимость работы:

В практическое здравоохранение внедрен новый метод коррекции нарушений в репродуктивной системе у девушек с сахарным диабетом 1 типа, включающий в себя циклическую витаминотерапию в комплексе с гомеопатическим препаратом «Фертиллин». Обосновано назначение короткого курса гормональной терапии препаратами, анологичными препарату «Климонорм» у девушек с компенсированным СД при выраженной гипоплазии матки и яичников.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанные методы лечения внедрены в практическую работу детских гинекологов МЛПУ «ДГБ№ 42», детских поликлиник №22, №42, №49 г. Н.Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Задержка физического и полового развития у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа, является одним из основных осложнений СД в подростковом периоде и зависит от особенностей его течения.

  2. Использование циклической витаминотерапии в сочетании с гомеопатическим препаратом «Фертиллин» патогенетически обосновано, т.к. благотворно влияет на состояние внутренних половых органов и функцию репродуктивной системы у девушек с СД1.

  3. Применение препарата заместительной гормональной терапии «Климонорм» обосновано у пациенток с компенсированным СД при выраженной гипоплазии матки и яичников, т.к. приводит к нормализации менструального цикла, увеличению размеров внутренних половых органов.

Личное участие автора:

Автором самостоятельно проводилось обследование и лечение девушек с СД, имеющих нарушения функции репродуктивной системы, прослежены ближайшие и отдаленные результаты проведенной терапии, осуществлена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на 5 Всероссийской научно-практической конференции 13 и 14 октября 2003 года «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (г.Санкт-Петербург), на 6 Медицинском Форуме «Неделя женского здоровья - 2005» 21-24 ноября 2005 года (г.Н.Новгород) и на областной конференции детских гинекологов (2005год). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры акушерства и гинекологии НижГМА.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Клиническая характеристика обследованных больных

На базе эндокринологического отделения детской городской клинической больницы №1 и подросткового гинекологического отделения детской городской больницы №42 прошли комплексное обследование 180 девушек в возрасте 12-17 лет.

Основную группу составили 80 девочек, страдающих сахарным диабетом 1 типа, контрольную - 100 практически здоровых девочек аналогичного возраста. Часть девушек основной группы осматривалась нами в динамике 2-3 раза в динамике в различные возрастные периоды (набор материала проводился в течение 3 лет), поэтому при оценке данных антропометрического скрининга количество наблюдений составило 153. Пациентки были разделены на 6 возрастных групп, с интервалом в 1 год. Распределение больных СД по возрастам представлено в таблице 3.1.

Все больные СД получали человеческий инсулин в режиме базисно-болюсной терапии, доза которого составляла 0,4 - 1,5 ед. на кг в сутки. Показатели гликемии у большинства детей были недостаточно стабильными, уровень гликогемоглобина (НвАІс) лишь у 33 больных не превышал 8%. У 59 детей имели место поздние осложнения диабета: полинейропатии (43), ретинопатии (9), нефропатии (19), катаракта (2), артропатии (4), кардиопатии (6).

При клиническом обследовании у 32 из 80 девочек имелись признаки декомпенсации, проявившиеся жаждой, полиурией, потерей массы тела, гликемией натощак свыше 8,2 ммо ль/л при уровне гликированного гемоглобина (HbAlc) свыше 8%, ацетонурией. У 33 больных гликемия натощак не превышала 8,2 ммоль/л при HbAlc не выше 8%, что соответствовало субкомпенсации СД. В 15 случаях имелась компенсация основного заболевания (гликемия натощак не выше 6 ммоль/л, HbAlc - до 6,5% при норме до 6,0%).

Девушкам, поступившим в состоянии декомпенсации СД проводилась нормализация метаболического контроля путем увеличения доз инсулина на фоне интенсивного режима инсулинотерапии.

В соответствии с классификационными критериями ВОЗ диагноз, степень тяжести и выраженности осложнений СД1 были обоснованы совокупностью клинико-анамнестических признаков и данных лабораторных исследований.

Девочки основной группы в соответствии с целью исследования были распределены на подгруппы в зависимости от тяжести течения, возраста дебюта СД и длительности заболевания.

Так, по тяжести течения СД 1 были выделены 2 подгруппы: 1 подгруппа — 39 человек со среднетяжелым течением СД.

К данной группе мы относили больных, у которых базальная гликемия не превышала 14 ммоль/л и была относительно стабильна, суточная глюкозурия не превышала 40-45г, эпизодически отмечалась положительная реакция на ацетон в моче, имели место функциональные поражения сосудов глаз, нечастые декомпенсации, нефропатии 1 стадии, ретинопатии 1 -2 стадии и периферическая полинейропатия без выраженного болевого синдрома и трофических язв.

2 подгруппа — 41 человек с тяжелым течением заболевания.

К этой группе были отнесены больные со стойкой гипергликемией, превышающей 14 ммоль/л натощак, суточной глкжозурией более 40-45г с наличием положительной реакции на ацетон.

У этой группы больных имели место органические поражения сосудов глаз, проявившиеся ретинопатией 2-3 стадии, нефропатии 2-4 стадии, периферическая полинейропатия с выраженным болевым синдромом, склонность к кетоацидозу при лабильном течении диабета. Девочки данной группы имели периоды декомпенсации более 2 раз в год и более длительный стаж заболевания (более 7 лет). Для достижения компенсации этим девочкам требовались более высокие дозы инсулина.

По возрасту дебюта больные были разделены на 3 подгруппы (в соответствии с классификацией периодов созревания женского организма):

1 подгруппа.— 34 девочки с возрастом дебюта СД в нейтральном периоде (до 7 лет),

2 подгруппа - 35 девочек с возрастом манифестации СД в препубертатном периоде (8-12 лет),

3 подгрупп - 11 девочек с дебютом СД в пубертатном периоде (старше 12 лет).

По длительности заболевания пациентки были распределены следующим образом: до 1 года - 7чел., 1-3 года — Ібчел., 4-5 лет - 18чел, более 5 лет - 39 человек.

Остальные 100 практически здоровых девочек аналогичного возраста составили контрольную группу. 3.2. Физического и половое развитие девушек, страдающих СД 1 типа.

Для оценки влияния сахарного диабета на физическое и половое развитие детей, больных сахарным диабетом, нами было обследовано 80 девушек, больных СД в возрасте 12-17 лет и 100 здоровых девочек аналогичного возраста.

Всем девочкам основной и контрольной групп проводился антропометрический скрининг (масса тела, длина тела и массо-ростовой показатель - индекс Кетле2) и оценка полового развития. Затем проводили сравнение показателей у девушек обеих групп с помощью дисперсионного анализа.

Нами было установлено, что показатели физического развития у большинства девочек, больных СД, достоверно меньше по сравнению с возрастными значениями детей контрольной группы. Наиболее выраженным было отставание показателей длины тела, несколько менее значительно - массы тела, а индекс Кетле 2 не отличался от показателей возрастной нормы. Анализ физического развития больных СД в различные возрастные периоды показал, что наиболее глубоким изменениям подвергалась длина тела, которая была достоверно меньше по сравнению с возрастной нормой (F=9,72 , сс=1/1660, р=0,027, Frp=19,7 , сс=5/1660, р=0,000). Менее значительные отклонения были выявлены в показателях массы тела, которые были достоверно меньше нормы в возрасте с 12 до 15 лет (Табл. 3.2; 3.3; 3.4).

Как видно из таблицы 3.2, с 12 лет определяется тенденция к отставанию длины тела у больных девушек по сравнению со здоровыми, в дальнейшем происходит торможение развития, а к 15-16 годам очевидно достоверное отставание в росте у девочек с СД (рис. 1).

Оценка состояния менструальной функции у девушек с сахарным диабетом

Для оценки состояния менструальной функции у детей с СД нами использовался опросник, применяемый для проведения диспансерного наблюдения, в котором каждый клинический признак оценивается в баллах по общепринятым критериям (см. табл.2).

Результаты тестирования девушек с СД по оценке у них менструальной функции представлены в таблице 9. Как видно из данных таблицы, наиболее достоверные различия получены в продолжительности менструального цикла, который у 89,9 % здоровых девушек протекал в период от 21 до 35 дней (р=0,000), в то время как у больных детей в этот временной промежуток укладывались только 57,9% девушек, а у 37,6% из них длительность менструального цикла составляла более 35 дней. Регулярные менструации у здоровых школьниц регистрировались в 82,8% случаев (р=0,026), а у больных СД регулярный менструальный цикл диагностировался только у 24,6% подростков (р=0,041). Не установились регулярные менструации в течение года от первой менструации у 30,3% здоровых школьниц, в то время как у больных девушек этот процент оказался существенно выше и составил 47,8% (р=0,042). Одновременно с этим, такие клинические признаки как, длительность и болезненность менструаций, а также количество теряемой крови по своим характеристикам не отличались от группы здоровых школьниц. Суммируя полученные данные, следует отметить, что обязательный осмотр гинеколога с целью последующей медикаментозной коррекции был показан 33,3% девушек с СД, в то время как обязательная консультация гинеколога необходима только 16,2% здоровых девушек этого возраста.

Выраженность таких клинических признаков нарушения менструальной функции как, болезненность и длительность менструаций, а также объем теряемой во время менструации крови не отличалась от здоровых девушек этого возраста.

Таким образом, у девушек, больных сахарным диабетом, отмечаются различные нарушения менструальной функции, которые заключаются в том, что у них нередко происходит удлинение менструального цикла более 35 дней, которое встречается с частотой 37,6%, а регулярный менструальный цикл к 17 годам установился лишь у 68,1% школьниц. Почти половина (47,8%) обследованных девушек-подростков указала на затяжной процесс становления регулярных месячных после первой менструации, составлявший более одного года. Очевидно, что подобные внешние признаки замедленного и дисгармоничного становления и течения менструальной функции у девушек, больных СД, могут быть обусловлены, прежде всего, нарушениями гормональной функции репродуктивной системы, что нашло свое подтверждение в наших дальнейших исследованиях. Вторым вероятным фактором неустойчивого развития менструальной функции у этих девушек, по-видимому, является замедленное морфофункциональное развитие матки и ее рецепторного аппарата, которые в полной мере не могут адекватно отвечать на стимулирующие гормональные воздействия. Глава 4. Особенности состояния внутренних половых органов и гормонального статуса у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

С помощью ультразвукового метода исследования нами изучена морфологическая характеристика тела и шейки матки, а также размеров и объема яичников у 69 девушек с сахарным диабетом 1 типа в двух возрастных периодах. Контрольной группой послужили 99 здоровых девушек пре- и пубертатного периодов.

Данные исследования показывают, что наибольшее отставание в развитии как шейки, так и тела матки происходит у больных детей в возрасте 12-14 лет (Табл. 4.1).

Так, в основной группе детей этого возраста, в сравнении со здоровыми пациентками, длина шейки матки у них была меньше на 26,3% (р=0,00), длина тела матки - на 34,7% (р=0,00), передне-задний ее размер -на 46,3% (р=0,00) и ширина матки - меньше на 38,3% (р=0,00).

В возрасте 15-18 лет у девушек с СД длина шейки матки, по сравнению с контрольной группой, была меньше на 16,8% (р=0,00), длина тела матки - на 23,4% (р=0,00), передне-задний размер матки - на 30,1% и ширина матки на 20,7% (р=0,001). (Рис 3).

Измерение размеров яичников с помощью ультразвукового метода так же показало более значительные изменения их у девочек в возрасте 12-14 лет (Табл. 4.2). Так, длина правого яичника в группе больных детей была меньше на 20% по сравнению со здоровыми (р=0,000), ширина его - на 19,9% (р=0,002), а толщина на 25,1% (р=0,000). Объем правого яичника в этом возрасте достоверно отличался от показателей контрольной группы на 53,7% (р=0,000). В возрасте 15-18 лет уменьшение размеров яичников были менее выражены в сравнении с контролем. Длина правого яичника в этот период была меньше на 9,5% (р=0,01), ширина - на 10,5% (р=0,04), толщина - на 12,2% (р=0,02), а объем правого яичника был меньше такового в сравнении со здоровыми девушками на 40,8% (р=0,000) (Рис.4).

Ультразвуковая характеристика состояния внутренних половых органов у девушек с сахарным диабетом 1 типа

С помощью ультразвукового метода исследования нами изучена морфологическая характеристика тела и шейки матки, а также размеров и объема яичников у 69 девушек с сахарным диабетом 1 типа в двух возрастных периодах. Контрольной группой послужили 99 здоровых девушек пре- и пубертатного периодов.

Данные исследования показывают, что наибольшее отставание в развитии как шейки, так и тела матки происходит у больных детей в возрасте 12-14 лет (Табл. 4.1).

Так, в основной группе детей этого возраста, в сравнении со здоровыми пациентками, длина шейки матки у них была меньше на 26,3% (р=0,00), длина тела матки - на 34,7% (р=0,00), передне-задний ее размер -на 46,3% (р=0,00) и ширина матки - меньше на 38,3% (р=0,00).

В возрасте 15-18 лет у девушек с СД длина шейки матки, по сравнению с контрольной группой, была меньше на 16,8% (р=0,00), длина тела матки - на 23,4% (р=0,00), передне-задний размер матки - на 30,1% и ширина матки на 20,7% (р=0,001). (Рис 3).

Измерение размеров яичников с помощью ультразвукового метода так же показало более значительные изменения их у девочек в возрасте 12-14 лет (Табл. 4.2). Так, длина правого яичника в группе больных детей была меньше на 20% по сравнению со здоровыми (р=0,000), ширина его - на 19,9% (р=0,002), а толщина на 25,1% (р=0,000). Объем правого яичника в этом возрасте достоверно отличался от показателей контрольной группы на 53,7% (р=0,000). В возрасте 15-18 лет уменьшение размеров яичников были менее выражены в сравнении с контролем. Длина правого яичника в этот период была меньше на 9,5% (р=0,01), ширина - на 10,5% (р=0,04), толщина - на 12,2% (р=0,02), а объем правого яичника был меньше такового в сравнении со здоровыми девушками на 40,8% (р=0,000) (Рис.4).

Такая же закономерность наблюдалась и в задержке развития левого яичника. Наибольшие изменения выявлялись у детей в возрасте 12-14 лет. В этот период длина левого яичника была меньше нормы на 21% (р=0,000), ширина - на 22,1% (р=0,000), толщина - на 28,1% (р=0,000), а объем его, так же был уменьшен на 50% в сравнении со здоровыми девушками (р=0,000) (Рис. 5). В 15-18 лет обнаружена такая же закономерность задержки развития левого яичника, как и в возрасте 12-14 лет. Так длина левого яичника была меньше возрастной нормы на 12,2% (р=0,000), ширина - на 10,1% (р=0,001), толщина - на 14,8% (р=0,000), а объем его в этом возрасте был меньше аналогичного показателя контрольной группы на 36,9% (р=0,000) (Рис.5).

Таким образом, данные о состоянии внутренних половых органов, полученные с помощью ультразвукового метода исследования, показали, что у больных СД детей происходит отставание в росте размеров шейки и тела матки, а также объема обоих яичников.

Наиболее выраженная задержка в развитии морфологических параметров матки у детей с СД наблюдается в возрасте 12-14 лет. Среди изучаемых показателей существенное отставание в развитии отмечено в передне-заднем размере и ширине тела матки, в то время как длина шейки матки и длина тела матки развивались более быстрыми темпами.

В возрасте 15-17 лет рост основных ультразвуковых параметров матки шел более быстрыми темпами, и отставание размеров ультразвуковых показателей от возрастной нормы было примерно в половину меньше, чем в возрасте 12-14 лет. В пубертате наибольшему отставанию в развитии среди других изучаемых показателей подвергался передне-задний размер тела матки и длина тела матки, параметры которых были на 30,1% и 23,4% соответственно меньше, чем в группе здоровых детей.

Ультразвуковые характеристики правого и левого яичника показывают задержку их развития у девочек с СД преимущественно в возрасте 12-14 лет. Среди изучаемых показателей в этом возрасте наибольшее отставание наблюдается со стороны объема обоих яичников. В 15-17 лет так же отмечается уменьшение данного показателя в сравнении с контрольной группой.

Для выявления особенностей гормонального статуса девушек с СД нами был изучен уровень репродуктивных гормонов сыворотки крови в пре-и пубертатном периодах. Исходные уровни содержания ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и тестостерона в крови у пациенток с сахарным диабетом в сравнении со здоровыми, представлены в таблице 4.3.

Как следует из таблицы, средние значения ФСГ в основной группе достоверно отличались от здоровых детей в обоих возрастных периодах и были меньше на 37,1% в возрасте 12-14 лет и на 26,0% - в возрасте 15-17 лет (р=0,000), т.е очевидно, что наибольшие различия средних значений ФСГ в сравнении с нормой отличались у девочек-подростков в раннем пубертатном периоде.

Подобная тенденция прослеживается и в отношении уровня ЛГ. Так, в возрасте 15-18 лет концентрация этого гормона в крови у девочек с СД1 оказалась ниже на 46,5%, в то время как в препубертате достоверного снижения уровня ЛГ у пациенток с СД не было выявлено, однако отмечалась тенденция к его снижению (р=0,17).

Средние значения пролактина оказались достоверно снижены лишь у пациенток 12-14 лет.

Уровень эстрадиола у девочек с СД в препубертатном возрасте, по сравнению со здоровыми школьницами, был ниже на 66,8%, а у девушек пубертатного возраста- на 66,7% (р=0,000).

Проведенные исследования по изучению уровня тестостерона, принимающего активное участие в росте организма и являющегося предшественником выработки эстрадиола, также показали снижение его концентрации в крови у девушек с сахарным диабетом в возрасте 12-14 лет на 56,3% и в 15-18 лет - на 32,5% по сравнению с контрольной группой, т.е. в препубертатном возрасте эти различия оказались более выраженными. (Рис.6).

Гомеопатическоий препарат «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией

50 девушкам основной группы с тяжелым и среднетяжелым течением СД в стадии декомпенсации или субкомпенсации циклическая витаминотерапия была назначена в комплексе с гомеопатическим препаратом «Фертиллин»

Комплексный гомеопатический препарат «Фертиллин», согласно нашим исследованиям, усилил положительный эффект циклической витаминотерапии в коррекции репродуктивных нарушений (табл. 5.2).

Так, отмечено не только увеличение длины тела матки, но и всех остальных ее размеров ( длины тела матки - на 17,8%, р=0,003; передне-заднего размера - на 21,6%, р=0,000; ширины - на 20,7%, р=0,000), а также увеличение объема как правого яичника ( на 39,3%, р=0,000), так и левого (на 39,3%, р=0,05).

Сочетанное использование ЦВТ и «Фертиллина» привело также к более выраженному увеличению концентрации эстрадиола в крови (на 58,4%, р=0,000) и повышению уровней тестостерона в крови (на 25%, р=0,004). Гонадотропная функция гипофиза не претерпела существенных изменений как в ответ на циклическую витаминотерапию, так и на сочетание гомеопатического препарата «Фертиллин» с ЦВТ. Изменение показателей размеров матки, объема яичников и уровня репродуктивных гормонов после терапии «Фертиллином» в сочетании с циклической витаминотерапией представлены также на рис.15, 16.

Среди пациентов данной группы у 8 человек имела место первичная аменорея, у 14 - вторичная аменорея, у 26 - опсоменорея ив 2 случаях наблюдались нарушения менструального цикла по типу полименореи и ювенильные маточные кровотечения. Как показали наши наблюдения назначение гомеопатического препарата «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией привело к более выраженному клиническому эффекту. Так, после окончания первого курса терапии у двух пациенток с первичной аменореей наступило менархе, у 38 (76%) -менструальноподобные кровотечения стали регулярными при длительности цикла от 31 до 40 дней, причем менструальный цикл оставался регулярным на протяжении более, чем 6 месяцев.

Таким образом, после комплексного назначения циклической витаминотерапии в сочетании с гомеопатическим препаратом «Фертиллин», была отмечена более длительная нормализация менструальной функции.

Заместительная гормональная терапия препаратом «Климонорм» была назначена нами 15 девушкам с компенсированным СД и выраженной гипоплазией матки и яичников. Результатом заместительной гормональной терапии оказалось более существенное увеличение всех размеров внутренних половых органов. Так, наиболее значительные изменения претерпели показатели передне-заднего размера матки и ширина тела матки, которые увеличились соответственно на 26,8% (р=0,001) и на 20,1% (р=0,000). Длина тела матки возросла на 17,2% (р=0,02), шейки - на 13,4% (р=0,01). Объем правого и левого яичников увеличился соответственно на 33,9% (р=0,01) и на 36,7% (р=0,004). Как показали наши исследования, заместительная гормональная терапия привела также и к значительному улучшению гормонального статуса. Так, уровень эстрадиола в крови после лечения увеличился на 59,5% (р=0,002), ФСГ - на 32,8% (р=0,01), тестостерона —на 23,9% (р=0,02).

Изменения показателей состояния репродуктивной системы в ответ на заместительную гормональную терапию представлены в таблице 5.3 и на рис. 17, 18.