Особенности течения беременности, родоразрешения и послеродового периода у женщин после ЭКО и ПЭ Анчокова Мариет Хамедовна




Анчокова Мариет Хамедовна. Особенности течения беременности, родоразрешения и послеродового периода у женщин после ЭКО и ПЭ : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Анчокова Мариет Хамедовна; [Место защиты: Науч. центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН].- Москва, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/737

Введение к работе

Актуальность проблемы

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касаюпщхся репродуктивной системы, ее функций и процессов. В условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость Проблема бесплодия, рассматриваемая в рамках физиологии и патологии репродуктивной функции человека, - важная составляющая часть современной медицины Это не только медицинская, но и социальная проблема, что еще раз подчеркивает ее значение.

В последние годы во многих странах мира, в том числе и в России, все большее распространение в лечении бесплодия получил метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ) Сущность метода ЭКО заключается в получении из яичников женщины преовуляторных ооцитов, оплодотворении их m vitro сперматозоидами мужа или донора (при нефертильности спермы мужа) с последующим переносом развивающихся эмбрионов в матку матери (В. М. Здановский, В В Заева, М В Аншина 1995)

По данным М. А. Курцера (2001г) эффективность метода довольно высока - частота наступления беременности в расчете на одну попытку лечения колеблется от 8 до 38%. Согласно данным Всемирного отчета по методам вспомогательной репродукции, только 70% клинических беременностей после ЭКО заканчивается живорождением.

Одним из этапов, имеющих принципиальное значение, является проведение стимуляции суперовуляции При стимуляции суперовуляции вследствие различной чувствительности рецепторного аппарата яичников к вводимым препаратам рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (рек ФСГ) увеличивается риск развития ятрогенного осложнения - синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Частота СГЯ колеблется в пределах от 8 до 23% (Е. А Калинина 2002).

Согласно данным Всемирного отчета по методам Вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), частота спонтанных абортов в сроки до 20 недель беременности достигает 18 - 44,4%, до 75% беременностей протекает с угрозой прерывания

Значительное количество преждевременных родов и поздних выкидышей после ЭКО частично связано с высокой частотой многоплодных беременностей, достигающей 22 - 28% (О. Н. Аржанова, В. С. Корсак 1999 г.).

По данным В. М. Здановского (2002г), 19,1% беременностей протекает с гестозами, что значительно превышает частоту в популяции. Объясняется это рядом причин: как правило, немолодой возраст женщин, наличием в анамнезе оперативных вмешательств, длительное бесплодие, нарушение эндокринного статуса, что требует соответствующей коррекции. Эти женщины с отягощенным анамнезом, в том числе и соматическим, поэтому по сумме показаний их предпочитают родоразрешать путем операции кесарева сечения По данным французских авторов (Dossier FIVNAT 1994) путем операции кесарева сечения было родоразрешено 27,8% одноплодных беременностей, 60,4% двоен, 90,8% троен Однако в последние годы рассматриваются показания к самопроизвольным родам.

Возникновение психовегетативных расстройств приводит к повышению количества осложнений послеродового периода, нарушению лактации, связи матери и ребенка, ухудшению взаимоотношений в семье, снижению социальной активности женщины и падению качества ее жизни

Существует множество научных работ, посвященных течению и ведению беременности и родов у женщин после ЭКО Изучено состояние новорожденных у этого контингента женщин Однако, представленный обзор свидетельствует об отсутствии данных об особенностях течения послеродового периода, психоэмоционального состояния родильниц после ЭКО, восстановления менструальной функции. Все эти аспекты имеют огромное значение в научном и практическом плане для реабилитации женщины после родоразрешения, воспитания здорового ребенка и помощи ей в построении новых взаимоотношений в семье

Указанное определило выбор темы настоящего исследования

Цель работы

Оптимизация принципов мониторинга родоразрешенных женщин после ЭКО с учетом становления и продолжительности лактации, особенностей гормонального и эндокринного статусов, психоэмоционального состояния

Задачи исследования

  1. Провести оценку течения беременностей, наступивших в результате ЭКО.

  2. Изучить течение операций у женщин после ЭКО и со спонтанно наступившей беременностью

3 Провести сравнительную характеристику послеродового периода у родильниц после ЭКО и со спонтанно наступившей беременностью. 4. Изучить состояние гормонального и эндокринного статусов (ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Е2, F, ТТГ, ТЗ, Т4) в течение первого года после родов. 5 Определить размеры яичников по данным УЗИ и уровень СА - 125 в плазме крови через год после родов.

  1. Оценить состояние здоровья новорожденных от матерей, беременность которых наступила в результате ЭКО

  2. Разработать принципы мониторинга родоразрешенных женщин после ЭКО.

Научная новизна

Впервые изучено течение раннего и позднего послеродового периодов у женщин, беременность которых наступила в результате ЭКО, включая становление и продолжительность лактации. Впервые проведено исследование размеров яичников во время операции и через год после родов, восстановления менструальной функции Изучен гормональный и эндокринный статусы, определено содержание онкомаркера Са - 125 в плазме крови через год после родов Впервые выявлены особенности психоэмоционального состояния у женщин, беременность которых наступила в результате ЭКО до родов, в раннем послеродовом периоде и через 1 год после родов.

Практическая значимость

В результате выполненной работы показано, что течение поздних сроков беременности практически не отличается у женщин, беременность которых наступила в результате ЭКО и со спонтанно наступившей беременностью Однако, стимуляция суперовуляции и период после переноса эмбрионов с использованием высоких доз гормональных препаратов требуют более тщательного наблюдения за женщинами после ЭКО. Увеличенные размеры яичников выявленные во время кесарева сечения у женщин, беременность которых наступила в результате ЭКО, возвращаются к нормальным значениям в течение года после родов, в связи с чем не требуют хирургического вмешательства Однако это требует повышенной онкологической настороженности по отношению к данной группе женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями ведения беременностей,
наступивших в результате ЭКО, являются проводимая массивная
медикаментозная терапия в рамках программы ЭКО, начатая до
беременности с целью стимуляции суперовуляции, включающая
супрафизиологические концентрации гормонов и постгрансферную
поддержку, неблагоприятное влияние СГЯ на течение беременности,
а также высокая частота осложнений в I половине беременности.

  1. У родильниц, беременность которых наступила в результате ЭКО, длительность операции и величина кровопотери достоверно не отличаются от таковых у женщин со спонтанно наступившей беременностью. Однако у них отмечено достоверно большая частота спаечного процесса в малом тазу (27,1% против 10%). Объем яичников, измеренный во время операции, у женщин после ЭКО достоверно в 2 раза превышает таковой у женщин со спонтанно наступившей беременностью, что может быть объяснено исходным их увеличением в результате неоднократных хирургических пункции фолликулов и длительной гормональной поддержкой.

  2. Становление лактации у родильниц I группы более позднее по сравнению со II группой Продолжительность грудного вскармливания достоверно дольше в I группе в сравнении с

женщинами II группы. Степень реактивной и личностной тревоги, а так же депрессии у женщин после ЭКО, достоверно ниже.

4 Средние значения содержания гонадотропних и половых гормонов в плазме крови через год после родов у женщин, беременность которых наступила в результате ЭКО, не отличаются от нормальных значений, характерных для фертильных женщин репродуктивного возраста. Уровень онкомаркера Са - 125 в плазме крови составил в среднем 13 Ед/мл и не превышал нормативных данных У каждой третей женщины отмечается нормализация менструального цикла, у 7,5% - восстановление фертильности.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные ведения женщин в течение года после родов при ЭКО внедрены в практику отделения ведения родов у женщин высокого риска ФГУ НЦ АГ и П Росмедтехнологий Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА им И. М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на VIII Российском форуме «Мать и дитя» (6 октября 2006т). Апробация работы была проведена на межклинической конференции кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА им. И.М Сеченова (25 05. 2007г.) и на заседании апробационной комиссии ФГУ НЦ АГ и П Росмедтехнологий 8июня 2007г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.