Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Балдин Александр Владимирович

Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс]
<
Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс]
>



Балдин Александр Владимирович. Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 12

1.1 . Особенности .течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин 12

1.2. Особенности течения и исходов беременности на фоне герпетической инфекции 16

1.3. Состояние показателей иммунной системы при беременности у здоровых и ВИЧ-инфицированных женщин

1.4.Влияние химиопрофилакгики перинатальной ВИЧ-трансмиссии на течение и исходы беременности у ВИЧ-инфицированных женщин 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных 32

2.2.Методы исследования 43

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований ... 46

3.1. Частота активных и латентных форм инфекций, вызванных ВПГ, ЦМВ и ВЭБ у ВИЧ-инфицированных беременных ясенщин 46

3.2.Течение беременности, родов и послеродового периода у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированных герпетических инфекций (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) в зависимости от их формы и вариантов сочетания 49

3.3. Течение ассоциированных герпетических инфекций у ВИЧ-инфицированных беременных женщин в зависимости от основных иммунологических показателей

3.4.Показатели иммунной системы и уровни ВН ВИЧ у ВИЧ-инфицированных беременных на фоне ассоциированной герпетической инфекции

3.5.Частота передачи герпетических инфекций новорожденным от ВИЧ-инфицированных матерей в зависимости от уровней ВН ВИЧ и CD4+кл 65

3.6.Оценка эффективности химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-трансмиссии, а также способа родоразрешения у ВИЧ-инфицированных женщин с активными формами ассоциированных герпетических инфекций на частоту передачи новорожденным маркеров соответствующих герпесвирусов

Обсуждение результатов 82

Выводы 100

Практические Рекомендации 102

Литература ]03

Введение к работе

В Российской Федерации на 01.01.2006 г. зарегистрировано 347704 случая ВИЧ-инфекции [Покровский В.В.,2006], из них треть приходится на женщин детородного возраста, соответственно, увеличивается и количество ВИЧ-инфицированных беременных. Так, в 2002-2004 годах процент беременных женщин среди ВИЧ-инфицированных составил 3,6-5,1%. Кроме того, за последние несколько лет у женщине ВИЧ-инфекцией отмечается тенденция к сознательному сохранению беременности (от 31,8% в 2002г. до 34,5% в 2004г.) [Рахманова А.Г.,2005].

Условием, физиологического течения беременности является изменение иммунной реактивности организма женщины, формирующейся как под влиянием внутренней среды собственного организма, так и клеточных и гуморальных факторов плода [Севостьянова О.С.,2001].

Вирус иммунодефицита человека является возбудителем, непосредственно поражающим иммунную систему человека. Воздействуя на иммунные клетки, вирус препятствует развитию нормального иммунного ответа, что ведет к выраженной супрессии иммунной системы, и в дальнейшем способствует развитию различных оппортунистических, инфекций [Митин Ю.А.,1997; Покровский В.В.,2002]. Беременные с ВИЧ-инфекцией составляют группу риска в отношении различных инфекционных осложнений при беременности, в родах и в послеродовом периоде [Сулоева С.В.,2000; Рахманова А.Г.,2001].

Многочисленные исследования показали, что у ВИЧ-инфицированных женщин в структуре ассоциированных инфекций с высокой частотой выявляется инфицирование вирусами герпетической группы (вирус Эпштейна—Барр, простой герпес, цитомегаловирус, герпес-зостер), а также, вирусами гепатитов В и С [Кузьмин В.Н.; Серов В.Н.,2000; Mellors R.C.,1998]. ВИЧ влияет на клинические проявления ассоциированных инфекций, которые в свою очередь сказываются на репликации ВИЧ и

б могут ускорять прогрессирование болезни [Белозеров Е.С.,1999; Лобзин Ю..В..,2000]. Известно, что вирусы простого герпеса могут активировать геном ВРТЧ, находящийся в стадии провируса, и являются кофакторами прогрессирования ВИЧ-инфекции в СПИД [Кузьменко Т.Н.,2000]. Причем на фоне ВИЧ-инфекции эти ассоциированные инфекции во многих случаях более агрессивны, трудны для лечения, склонны к рецидивам [Лысенко А.Я.,2001].

На сегодняшний день имеются данные о том, что большинство осложнений во время беременности (невынашивание, многоводие), в родах (несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии прикрепления плаценты) у ВИЧ-инфицированных женщин, а также патологии новорожденных (недоношенность, асфиксия, гипотрофия плода) могут быть обусловлены непосредственным влиянием различных по своей природе ассоциированных инфекций [Фризе К.; Кахель В., 2004].

Тем не менее, разрозненные сообщения не позволяют оценить влияние таких возбудителей как вирусы герпетической группы на течение беременности, роды и послеродовый период у ВИЧ-инфицированных женщин. Отсутствуют данные о частоте перинатальной передачи новорожденным герпесвирусов от ВИЧ-инфицированных матерей с активными и латентными формами ассоциированных герпетических инфекций. Недостаточно разработана тактика ведения беременности и родов у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированных герпесвирусных инфекций, направленная на снижение частоты их перинатальной передачи новорожденным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выявить особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированных герпетических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр).

7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Определить частоту сочетаний ВИЧ-инфекции и активных форм ассоциированных герпетических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр) при беременности, в родах и в послеродовом периоде.

  2. Оценить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированных герпетических инфекций, протекающих в активной и латентной формах.

  3. Выявить особенности клинического течения ассоциированных герпесвирусных инфекций при беременности у ВИЧ-инфицированных в зависимости от уровня вирусной нагрузки ВИЧ.

  4. Определить состояние Т-клеточной системы иммунитета и уровень вирусной нагрузки ВИЧ у ВИЧ-инфицированных беременных при активной и латентной формах ассоциированных герпетических инфекций..

  5. Изучить частоту передачи герпесвирусов (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр) новорожденным от ВИЧ-инфицировапных матерей с активными и латентными формами ассоциированных герпетических инфекций в зависимости от состояния иммунитета и уровня вирусной нагрузки ВИЧ.

  6. Оценить влияние химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ и способа родоразрешения на частоту передачи герпесвирусов новорожденным.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у ВИЧ-инфицированных женщин с ассоциированными герпетическими инфекциями (АГИ). Достоверно установлено влияние активных форм АГИ на формирование у ВИЧ-

8 инфицированных женщин таких осложнений беременности и родов как угроза прерывания беременности, многоводие, несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, аномалии прикрепления плаценты. Выявлена достоверная корреляционная связь между активацией у ВИЧ-инфицированных женщин АГИ и возникновением угрозы прерывания беременности.

Установлена частота репликативных форм АГИ и их сочетаний при микст-инфекции у ВИЧ-инфицированных женщин с оценкой основных показателей Т-клеточной системы иммунитета, а также уровня вирусной нагрузки ВИЧ во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Определена частота передачи новорожденным от ВИЧ-инфицированных матерей маркеров герпесвирусных инфекций (вирус простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)) в зависимости от способа родоразрешения, а также сроков проведения химиопрофилактики вертикальной ВИЧ-трансмиссии,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

У ВИЧ-инфицированных беременных женщин с активными формами АГИ обоснована необходимость проведения химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-трансмиссии, начиная со II триместра беременности, позволяющей наиболее эффективно снизить частоту передачи' герпесвирусов новорожденным, При решении' вопроса о способе родоразрешеиия у ВИЧ-инфицированных женщин с активными формами АГИ с уровнем ВН ВИЧ >10000 копий РНК ВИЧ в 1мл. плазмы оптимальным методом является кесарево сечение.

Показана диагностическая ценность иммунологического исследования и определения уровня ВН у ВИЧ-инфицированных женщин с активными формами АГИ в различные сроки беременности. Установлено, что наиболее информативным показателем для прогнозирования тяжести течения активных форм АГИ, риска их вертикальной передачи, а также

9 7 - для решения вопроса об объеме проведения химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-трансмиссии является мониторинг уровня ВН ВИЧ в течение беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У ВИЧ-инфицированных беременных женщин ассоциированные
герпетические инфекции (возбудители вируса простого герпеса,
цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр) достоверно чаще находятся
в состоянии репликативной активности, чем в латентной форме.
Наиболее часто наблюдается репликативная активность только одного
герпесвируса.

2. Риск развития осложнений течения беременности и исход родов у ВИЧ-
инфицированных женщин . с ассоциированными герпетическими
инфекциями (АГИ) зависят от репликативной активности возбудителей
этих инфекций. Активные формы АГИ вызывают большую частоту

. осложнений беременности и родов по сравнению с ВИЧ-инфицированными беременными женщинами с латентными формами герпесвирусных инфекций.

3. У ВИЧ-инфицированных женщин с АГИ в активной форме
установлена прямая корреляционная связь между величиной вирусной

' нагрузки (к моменту родов) и выявлением у новорожденных маркеров герпесвирусов..

4. Частота вертикальной передачи герпесвирусов от ВИЧ-
инфицированных матерей с активными формами АГИ зависит от
способа родоразрешения. При родоразрешении путем операции
кесарева сечения частота передачи ребенку герпесвирусов была
достоверно ниже по сравнению с родоразрешением через естественные
родовые пути. Применение химиопрофилактики вертикальной ВИЧ-
трансмиссии со II триместра беременности наиболее эффективно
снижает частоту передачи герпесвирусов новорожденному.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодых» (Санкт-Петербург, 2005г.), на совместном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии и инфекционных болезней Медицинского факультета СПбГУ (7 июня 2006). Результаты исследования внедрены в практическую работу акушерского отделения Городской инфекционной больницы №30 им. С.П.Боткина, а также в Санкт-Петербургском Городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Частота ассоциированных вирусных инфекций у ВИЧ-позитивных

женщин в зависимости от степени вирусной нагрузки // Материалы между народ ного конгресса «Евроазиатский конгресс» - СПб., 2004 — С.21-22 — (соавт. Ниаури Д.А., Яковлев А.А.).

  1. Изучение частоты передачи герпесвирусных и папилломавирусных инфекций ребенку у ВИЧ-инфицированных женщин в зависимости от способа родоразрешения. // Альманах «Инфекционные болезни-2003» СПб., 2004 — С.159-161— (соавт. Ниаури Д.А., Яковлев А.А.).

  2. Изучение влияния сочетанных герпесвирусных и папилломавирусной инфекций на течение и исходы беременности у ВИЧ-инфицированных, женщин // Конгресс молодых ученых - СПб. ВМА им. С.М.Кирова.,2004 — С.57— (соавт. Ниаури ДА., Яковлев А.А.).

  3. Особенности клинического течения ассоциированных герпесвирусных и папилломавирусных инфекций у ВИЧ-инфицированных женщин // Сборник «Здоровье молодых» — СПб, 2005 — С.26-27 — (соавт. Ниаури Д.А., Яковлев А.А.).

и 5. Особенности течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне ассоциированной герпетической инфекции // Вестн. С.-Петерб.Ун-та. Сер. 11 2007.Вып.1,.С.108-113 — (соавт. Ниаури Д.А., Яковлев А.А.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести главсобственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 277 литературных источников; 99 — отечественных и 178 — иностранных авторов. Работа содержит 29 таблиц и 2 рисунка.

Особенности .течения и исходов беременности у ВИЧ-инфицированных женщин

По данным Объединенной программы ООН по СПИДу (UNAIDS), в настоящее время число ВИЧ-инфицированных в мире превысило 42 млн. человек, почти половину из них составляют женщины детородного возраста и около 3 млн — дети. Всего за 20 лет СПИД унес жизни 22 млн. человек, из них более трети составили женщины, каждый пятый умерший от этой болезни — ребенок. С 1990 г. темпы нарастания числа пациентов с ВИЧ-инфекцией, среди женщин стали заметно выше, чем в любой другой популяции. В 1982 г. соотношение между мужчинами и женщинами, больными СПИДом, составляло в США 15:1, в 1990 г. - 9:1, а в 1995 г. - уже 4:1 [79] . На сегодняшний день число женщин, составляет 42% всех ВИЧ-инфицированных [78]. Так как наибольшая часть ВИЧ-инфицированных женщин находится в детородном возрасте, вероятность беременности на фоне ВИЧ-инфекции весьма велика [66,78,92]. Ежегодно в мире беременность наступает примерно у 1,5 млн. ВИЧ-инфицированных женщин, что, в свою очередь, приводит к тому, что почти 200 000 детей будут инфицированы в результате передачи ВИЧ от матери к ребенку (свыше 16 000 детей ежедневно) [97]. В 1995 г. в России на 100 000 обследованных беременных частота выявления ВИЧ-инфекции составила 0,2, в 1999 г. — 11,8, а в 2000 г. этот показатель увеличился еще почти в 2 раза [73]. В Санкт-Петербурге на 100 000 обследованных беременных частота выявления ВИЧ-инфекции в 2000 г. составила 65,1 [79]. Несмотря на многочисленные исследования, относительно особенностей течения беременности у ВИЧ-инфицированных, па сегодняшний день этот вопрос остается дискутабельным. Представления о многих механизмах взаимного влияния ВИЧ и беременности пока еще можно назвать спорными, они подвергаются пересмотру, появляются новые детали и нюансы [10,29,37]. Результаты последних проведенных в США и Европе исследований свидетельствуют о том, что состояние новорожденных (например, масса тела при рождении, оценка по шкале Алгар и др.) при ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных беременностях принципиально не отличаются [81,116,120,247]. Хотя ситуация в развивающихся странах, особенно в Африке, весьма отлична от ситуации в США и Европе, дети, рожденные от ВИЧ-позитивных женщин, имеют в этих странах действительно явное отставание в развитии [230,237]. Важнейшей причиной такого положения является, вероятно, то, что значительная часть ВИЧ-позитивных женщин в странах Африки имеют большую давность заболевания и находятся уже в продвинутой стадии ВИЧ-инфекции (стадия СПИДа). Доказана возможность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Однако частота передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку варьирует в различных регионах земного шара от 14% до 35-40% при отсутствии каких-либо профилактических мероприятий [108,118,127,159] и от 2% до 10% в странах, где проводятся соответствующие профилактические мероприятия [31,35,79,173,230]. В США частота передачи ВИЧ от больной матери при первой беременности до внедрения профилактики азидотимидином колебалась от 25 % до 30 %, несколько меньше в Европе (12,9%) и выше в Найроби (45%). В последние годы благодаря разработанной методике лекарственной профилактики внутриутробного инфицирования процент рождающихся ВИЧ-инфицированными детей сократился до 2-3 % [186,192,207,218]. Существуют несколько путей передачи ВИЧ от матери к ребенку: во время беременности (трансплацентарно); во время родов (при прохождении ребенка через половые пути матери) и после родов (во время кормления грудью)[44,54,79,83,102]. Исследования, проведенные многими учеными, показали, что внуїриутробное инфицирование происходит реже (примерно Б 35% случаях) и значительное число случаев передач происходит во время родов [83,120,123,150,159]. Факторов, влияющих на передачу ВИЧ от матери к ребенку, довольно много. Среди них вирусная нагрузка (количество вируса в крови) [129,133,160,217,253], вирусный генотип (ВИЧ-1 или ВИЧ-2) [248], стадия заболевания ВИЧ у матери [162,266], качество питания беременной, характер, течения беременности и родов [159,198,209], способ родоразрешения [128,189,193,224,242,251,265], грудное вскармливание, [114,171,185]. Вероятность передачи ВИЧ возрастает при наличии, у матери высокого уровня вирусемии [79,83,133,217]. Исследования, проведенные во Франции, показали, что риск передачи ВИЧ-инфекции новорожденному возрастает с увеличением ВН у матери и составляет 1.-2% при ВН менее 1000 копий РНК ВИЧ/мл, по сравнению с 6-9% при.нагрузке свыше 10000 копий РНК ВИЧ/мл. Свыше четверти женщин,. ВН у которых на момент родов составляла более 50 000 копий РНК ВИЧ/мл, передали вирус своим детям [217]. В результате исследований, проведенных в Ныо-Иорке, выяснилось, что ВН у женщин, передавших ВИЧ, составляла в среднем 16 000 копий РНК ВИЧ/мл, а у не передавших — 6600 копий РНК ВИЧ/мл [253].

Особенности течения и исходов беременности на фоне герпетической инфекции

Семейство герпес-вирусов включает в себя несколько подвидов, которые вызывают развитие различных герпетических инфекций. Наиболее часто заболевания вызывают: вирусы простого герпеса I и II типов (ВПГ), вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус ветряной оспы (или герпес варицелла-зостер) [39,63]. Важным свойством всех герпесвирусов является то, что, попадая в организм; они переходят в латентное состояние и могут периодически реактивироваться в течение всей жизни хозяина [99]. . Вирусы простого герпеса достаточно широко распостранены. По данным ВОЗ, число инфицированных вирусом простого герпеса (ВПГ) составляет около 90% от общей популяции. Наиболее высокий процент инфицирования ВПГ выявляется у представительниц неблагоприятных слоев общества. От 7 до 40% женщин репродуктивного возраста ифицированы генитальным герпесом [1,4,34,57,104,119,163]. Генитальный герпес — одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем, вызывается вирусом простого герпеса II типа (ВПГ- II) [1,27,180]. Однако, и ВПГ-І типа может поражать область гениталий, вызывая перинатальную инфекцию, но 60-85% случаев приходится на долю герпесвирусной инфекции серотипа П. При этом не исключена возможность смешанной инфекции (ВПГ-І и IIтипа)[22,27,163]. По особенностям клинической картины и течению процесса генитальный герпес классифицируется на . острый (первичный) и хронический (рецидивирующий): Повторная активация ВПГ-инфекции имеет место у 50-70% женщин [22,56,63,163,201]. В зависимости от локализации генитальной герпетической инфекции выделяют следующие уровни: поражение наружных половых органов; герпетические кольпиты, цервициты, уретриты, циститы; герпетические эндометриты, сальпингоофориты[39,56,59,82,96]. Клинические проявления генитальной герпетической инфекции у беременных характеризуются многообразием вариантов течения, от ярко выраженных проявлений (36,2%) - боли внизу живота и в крестце, высыпания на коже больших и малых половых губ, промежности, слизистой влагалища и шейки матки, дизурии, уретральных и вагинальных выделений- до бессимптомного течения или минимальной. симптоматики, когда имеются лишь неспецифические признаки инфекции половых путей (репликация вируса). Нередко (в 24,1% случаев) герпетическим высыпаниям предшествует общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, субфебрильная температура, озноб, боли в мышцах. В редких случаях . развивается тяжелый диссеминированный синдром с нарушением общего состояния [13,21,59,95]. У беременных частота выделения ВПТ на фоне бессимптомного течения заболевания по разным данным варьирует от 0,35% до, 36%. По данным N. Duran (2004) и М. Bodeus, (2004) ВПГ-І и ВПГ-П среди беременных женщин выявлялся в 16,9% и 18,2% случаев, соответственно; При этом перинатальная передача ВПТ происходит так же. часто, как и при наличии ярко выраженной клинической картины [119,152]. Первичная герпесвирусная инфекция, обусловленная ВПГ, особенно опасна во время беременности, поскольку может осложнить ее течение угрозой прерывания [4,16,97], самопроизвольным абортом [18,32,43], преждевременными родами [16,61,65,97], развитием врожденных уродств 5,32[], внутриутробного инфицирования [93,129], внутриутробной гипоксии [43,66,93], гипотрофии плода [30,32, 43,61,65,97]. Данные о влиянии реактивации латентной ВПГ-инфекции на течение беременности и состояние плода более противоречивы. Многими исследователями не оспаривается тот факт, что активация латентной герпетической инфекции во время беременности увеличивает потенциальную опасность передачи ее плоду, и решающим условием для этого является состояние иммунной системы матери [30.32,64]. В тоже время, по данным Z. Brown et al. [126], в 70,0% случаев инфицирование плодов вирусом простого герпеса наблюдается у женщин, не имеющих клинических признаков герпетической инфекции.

Клиническая характеристика обследованных беременных

Клиническая часть работы выполнена в Санкт-Петербургском Городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (гл. врач - д.м.н., проф. Е.Н.Виноградова) и в акушерском отделении Городской инфекционной больницы №30 им. С.П.Боткина (гл.врач - д.м.н. проф. А.А.Яковлев). Клиническое наблюдение за больными ВИЧ-инфекцией включало выяснение анамнеза заболевания, эпидемиологических данных, объективный осмотр с обследованием по системам и органам в динамике, оценку тяжести основного заболевания по стадиям и выраженности клинических проявлений, а также сопутствующей патологии и осложнений. Особенности клинико-лабораторных, иммунолог и1 іеских и вирусологических показателей были изучены у 88 беременных ВИЧ-инфицированных женщин, находящихся в стадии бессимптомного вирусоносительства (III) (по классификации В.В.Покровского, 2001) при беременности (до начала проведения химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-трансмиссии), в родах и в течение первых 10 дней послеродового периода). Клинические группы ВИЧ-инфицированных были сформированы в зависимости от формы активности исследуемых АГИ. Устоявшейся терминологической классификации аісгавности герпетической инфекции не существует. В связи с этим в нашем исследовании активная форма АГИ устанавливалась в случае обнаружения у женщин иммунологических маркеров герпетических инфекций (по результатам ИФА-исследования) в сочетании с репликацией герпесвируса по данным ПЦР-метода. Латентная форма АГИ диагностировалась при выявлении только иммунологических маркеров ГИ и отрицательном результате при ПЦР-исследовании (фаза интеграции). Таким образом, в основную группу обследованных женщин включены: ВИЧ-инфицированные с активной формой ВПГ (беременные —18 (20,5%), роженицы — 16 (18,2%) и родильницы —11 (12,5%)); ВИЧ-инфицированные с активной формой ЦМВИ (20 (22,7%), 11 (12,5%) и 13 (14,8%) соответственно); ВИЧ-инфицированные с активной формой ВЭБ-инфекции (16 (18,2%), 13 (14,8%) и 14 (15,9%), соответственно); ВИЧ-инфицированные с микст-инфекцией нескольких исследуемых АГИ в активной форме (7 (8%), 9 (10,2%) и 7 (8%), соответственно). Группу сравнения составили ВИЧ-инфицированные с микст-инфекцией латентных форм герпесвирусов (беременные —27 (30,7%), роженицы— 39 (44,3%), родильницы—43 (48,9%) женщин). Как видно по данным таблица 2.1. средний возраст во всех группах существенно не различался. В таблице 2.1 также представлена характеристика репродуктивной функции у обследованных групп женщин. Средний возраст менархе у ВИЧ-инфицированных женщин достоверно не отличался. Наибольший процент нарушений менструального цикла, проявлявшихся альгодисменореей, олигоменореей и гиперменореей определялся у ВИЧ- инфицированных женщин с микст-инфекцией, однако достоверных отличий в сравниваемых группах между показателями нарушения менструального цикла выявлено не было. Среди всех групп обследованных ВИЧ-инфицированных женщин преобладали повторнобеременные женщины, значительная часть из них были первородящими, так как большинство предшествующих беременностей заканчивались самопроизвольными или искусственными абортами (таблица 2.2.). Как следует из таблицы 2.2, наиболее характерные нарушения репродуктивной функции, проявляющиеся в виде самопроизвольных абортов в анамнезе, были у ВИЧ-инфицированных из групп с ассоциацией активных форм герпесвирусов как в виде моно- так и микст-инфекции, что соответственно в 3,4 и 6,2 раза больше, чем в группе сравнения (р 0,05). Другие возможные исходы беременностей в анамнезе у обследуемых ВИ11!- инфицированных женщин с активными и латентными формами АГИ. не имели существенных отличии между собой. Частота гинекологических заболеваний в анамнезе у обследованных женщин приведена в таблице 2.3. При сборе гинекологического анамнеза пришлось столкнуться с определенными сложностями, учитывая особенности психоэмоционального и социального уровня части обследованных ВИЧ-инфицированных женщин. Полученные данные, не позволяют составить объективную картину о наличии имеющихся в анамнезе 3111Ш.

Частота активных и латентных форм инфекций, вызванных ВПГ, ЦМВ и ВЭБ у ВИЧ-инфицированных беременных ясенщин

В результате изучения частоты выявления герпетических инфекций у ВИЧ-позитивных женщин было установлено, что активные формы ВПГИ и ЦМВИ при беременности регистрировались в 28,4% случаев, соответственно. Активная форма ВЭБ-инфекции отмечалась у 22,7% обследованных женщин. Полученные данные представлены в таблице 3.1. Как видно из данных таблицы 3.1. достоверных отличий в отношении частоты встречаемости активных форм АГИ у ВИЧ-инфицированных женщин при беременности, в родах и послеродовом периоде выявлено не было (р 0,05). Результаты распределения обследованных ВИЧ-инфицированных женщин по группам в зависимости от выявления сочетаний между собой активных и латентных форм АГИ приведены в таблице 3,2. У 61 (69,3±4,9%) ВИЧ-инфицированной женщины во время беременности выявлена репликативная активность какой-либо из исследуемых АГИ (р 0,001 - по отношению к группе сравнения). Наиболее часто активные формы АГИ встречались в виде мопоинфекции. В процессе родов и в послеродовом периоде соотношение частоты выявления активных форм АГИ при моно- и микст-инфекции не изменилось. Данные о частоте активных форм АГИ в составе микст-инфекции у обследуемых ВИЧ-инфицированных женщин отражены в таблице 3.3.