Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Миронов Алексей Валентинович

Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре
<
Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре
>



Миронов Алексей Валентинович. Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Миронов Алексей Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Прогноз течения беременности, осложненной угрожающим или начавшимся самопроизвольным выкидышем в I триместре 10

1.2. Влияние угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша на развитие плода 13

1.3. Гестагенные препараты влечении невынашивания 18

1.4. Применение глюкокортикоидных препаратов во время

беременности 26

ГЛАВА II. Контингент, методы и программа исследования 33

2.1. Контингент исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.2. Программа исследования 37

ГЛАВА III. Угрожающий и начавшийся самопроизвольный выкидыш в триместре и дальнейшее течение беременности, а также течение родов и их исход 43

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 43

3.2. Течение I триместра в исследуемых группах 50

3.3. Течение II и III триместров беременности в исследуемых группах 50

3.4. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах 55

3.5. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах 61

ГЛАВА IV. Прогноз применения гестагенных препаратов с І триместра беременности 65

4.1. Клиническая характеристика женщин в исследуемых группах 65

4.2. Прием гестагенов. Течение I триместра беременности 70

4.3. Прием гестагенов. Течение II и III триместров беременности... 72

4.4. Прием гестагенов. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах 74

4.5. Прием гестагенов. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах 76

ГЛАВА V. Прием глюкокортикоидных препаратов во время беременности 80

5.1. Клиническая характеристика женщин в исследуемых группах 80

5.2. Прием глюкокортикоидов. Течение I триместра в исследуемых группах 84

5.4. Прием глюкокортикоидов. Течение II и III триместров беременности в исследуемых группах 86

5.5. Прием глюкокортикоидов. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах 88

5.6. Прием глюкокортикоидов. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах 90

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Указатель литературы 114

Приложение 132

Введение к работе

Вопросы охраны материнства и детства являются приоритетными в современном здравоохранении. Среди них проблема невынашивания беременности относится к числу наиболее актуальных и важных, как в научно-практическом, так и медико-социальном аспектах. По данным Н.И.Тапильской (81), ежегодно более 180 тысяч женщин теряют желанную беременность и около 16 тысяч детей рождаются глубоко недоношенными. Это подчеркивает крайнюю важность проблемы невынашивания беременности.

Проблема самопроизвольного преждевременного прерывания беременности непосредственно связана с вопросами бесплодия, антенатальной гибели плода, рождения недоношенных и маловесных детей, дающих высокую заболеваемость и детскую смертность. Достаточно сказать, что удельный вес недоношенных детей в структуре перинатальной смертности составляет более 70% (103, 130, 143, 149), а смертность среди недоношенных детей в 33 раза выше, чем доношенных (34, 115).

Прогнозирование исхода беременности осложненной угрозой невынашивания в силу большой частоты этой патологии, высокого процента неблагоприятных ближайших и отдаленных результатов для матери и, особенно, новорожденного, большой демографической и социальной значимости относится к одной из актуальных проблем современного акушерства.

Демографическую ситуацию в России большинство специалистов оценивают как критическую. Это связано с отрицательным приростом населения, обусловленным низкой рождаемостью и высокой общей смертностью. При сложившейся ситуации каждый ребенок представляет ценность не только для матери, но и для государства в целом. Поэтому

организация и осуществление полноценной акушерской помощи является важной медицинской задачей, правильное решение которой может способствовать оптимальному выполнению демографической политики государства (85).

Наряду с социально-экономическими условиями, влияющими на демографические процессы, велика роль медицинских факторов, в частности, состояние репродуктивного здоровья населения. На высоком уровне остается количество абортов, относительно высок уровень материнской и младенческой смертности, стремительно растет заболеваемость ИППП, приводящая к бесплодию в супружеских парах, невынашиванию беременности, рождению больных детей (33, 89).

Наметившаяся в последние годы тенденция к снижению перинатальной смертности (10,17%о в 2005 г, 9,1 %о в 2006 г.), к сожалению, не способна внести существенный вклад в решение сложной демографической проблемы Российской Федерации, так как параллельно снижению перинатальной смертности происходит рост заболеваемости новорожденных (580,2%о в 2001 г., 608,5%о в 2006 г.) (79). Данная ситуация рассматривается как крайне негативная на фоне продолжающейся депопуляции и уменьшения доли детей в структуре населения (32, 57).

Неослабевающий интерес к проблеме невынашивания беременности определяется также и относительным постоянством частоты этой патологии практически во всех странах мира (76, 109, 131). Частота развития угрожающего самопроизвольного выкидыша составляет, по разным источникам, от 5 до 40%, а частичная отслойка плодного яйца в I триместре имеет место у 16% женщин (5, 84). По данным Н.Н.Низовой (45), 75-80% выкидышей приходится на сроки гестации до 12 недель.

Несмотря на огромные усилия клиницистов, частота прерывания беременности, снизившись до определенного уровня, длительное время остается постоянной и не зависит от успехов фармакотерапии (2).

Кроме того, многие существенные аспекты данной проблемы остаются нерешенными. Принципиальным вопросом, возникающим при угрозе прерывания беременности, является целесообразность ее сохранения, особенно в I триместре, в связи с возможными генетическими повреждениями эмбриона. Недостаточно изучена вероятность появления плацентарной недостаточности, и, как следствие - возможность прогноза состояния новорожденного.

Таким образом, одним нз аспектов повышения рождаемости, а также численности населения в целом является анализ невынашивания в первом триместре беременности. Причем важно не только изучение тактики ведения больных с самопроизвольными абортами на ранних сроках беременности, но и определение отдаленных результатов лечения раннего невынашивания.

Цель работы: улучшить течение и перинатальный исход беременности, осложненной в I триместре угрожающим или начавшимся самопроизвольным выкидышем.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие основные задачи:

  1. Провести анализ течения беременности, осложненной в I триместре угрожающим самопроизвольным выкидышем, установить вероятность развития возможных осложнений при её дальнейшем течении.

  2. Проанализировать течение беременности, осложненной начавшимся самопроизвольным выкидышем в I триместре, выявить вероятность развития возможных осложнений при её дальнейшем течении.

  3. Проанализировать состояние новорожденных и здоровье детей, рожденных матерями, перенесшими угрожающий саіиопроизвольньїй выкидыш в I триместре беременности.

  1. Проанализировать состояние новорожденных и здоровье детей, рожденных матерями, перенесшими начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности.

  2. Провести анализ течения беременности и родов, перинатальных и отдаленных исходов при приеме гестагенных препаратов в I и II триместрах беременности.

  3. Провести анализ течения беременности и родов, перинатальных и отдаленных исходов при применении глюкокортикоидных препаратов с I триместра при невынашивании беременности.

Научная новизна. В работе приведено патогенетическое обоснование лечения угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша в I триместре беременности, представлены ближайшие и отдаленные результаты гормональной терапии раннего невынашивания.

Практическая значимость. Исследование позволяет оценить и оптимизировать существующие подходы в лечении невынашивания в I триместре, а также прогнозирует возможные пути снижения перинатальной патологии и детской заболеваемости. В работе разработан комплекс длительного ведения пациенток с угрожающим и начавшимся выкидышем, позволяющий снизить частоту репродуктивных потерь и перинатальной патологии.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 17 октября 2007 г.

Основные положения диссертации изложены в трех публикациях в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 2 графическими рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Указатель литературы содержит 169 источников, из них 89 на русском языке, 80 - на других языках.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Угрожающий или начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре являются факторами риска осложнений беременности во II и III триместрах.

  2. Угрожающий или начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности являются факторами риска перинатальной и детской заболеваемости.

  3. Гестагенные препараты в терапии невынашивания в I триместре беременности снижают частоту рецидива данной патологии, а также благоприятно влияют на развитие фето-плацентарного комплекса.

  4. Длительный прием глюкокортикоидных препаратов в терапии угрожающего и начавшегося выкидыша не влияет на частоту рецидивирования данной патологии при дальнейшем течении беременности.

Прогноз течения беременности, осложненной угрожающим или начавшимся самопроизвольным выкидышем в I триместре

Угроза невынашивания, являясь одним из самых частых осложнений беременности и сопровождающаяся высоким процентом перинатальных осложнений, заслуживает особого внимания при прогнозировании.

Одним из основных резервов снижения перинатальной заболеваемости и смертности является разработка и внедрение в практику информативных и надежных методов контроля особенностей течения гестационного процесса и раннего выявления возникших осложнений, а в идеале - дородовое прогнозирование их развития (59).

В литературе имеются сведения по прогнозированию невынашивания вне беременности, по доклиническому прогнозированию угрозы невынашивания имеющейся беременности. Известны работы (10, 22, 48, 156, 166), посвященные изучению прогностической ценности для исхода беременности при угрозе ее прерывания некоторых отдельных показателей: состояние шейки матки, плаценты, концентрации трофобластического В1-гликопротеина (ТБГ), эндометриалыюго белка ПАМГ и СА-125, гормонального статуса фето-плацеитарной системы, показателей клеточного и гуморального иммунитета, уровня липидного обмена. Авторами выявлены группы риска невынашивания беременности, составлены прогнозы вероятности сохранения беременности при угрозе ее прерывания по частоте встречаемости и степени выраженности того или иного изученного признака.

Многие отечественные н зарубежные исследователи основным прогностическим критерием исхода беременности и родов при угрозе невынашивания считают функциональное состояние ФПН (4, 43, 98, 101, 105, 113, 118, 126,133, 140 и др.).

Выявление особенностей формирования ПН, возможностей её предупреждения и лечения у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков является одним из главных резервов не только для улучшения состояния здоровья их новорожденных, но и для снижения числа перинатальных потерь (4).

Некоторые ученые считают невынашивание беременности следствием тяжелых форм ФПН (21, 110). Согласно данным В.Е.Радзннского (56), угроза прерывания беременности является одним из проявлений ранней плацентарной недостаточности.

По данным Н.И.Тапильской (81), у 60% женщин, страдающих невынашиванием беременности, выявлены расстройства ФПС. В.М.Сиделышкова (76) настаивает на положении, что при длительно существующей угрозе прерывания беременности развитие синдрома хронической маточно-плацентарной недостаточности имеет место в 100% случаев.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных угрозе невынашивания, состояние внутриутробного плода и его изменения при лечении нельзя считать достаточно изученными. Более того, мнения исследователей о состоянии эмбриона и фето-плацентарной системы противоречивы.

В некоторых работах сообщается об отсутствии или незначительных изменениях тех или иных показателей ФПС (128). Вместе с тем, имеются наблюдения о довольно частых и существенных отклонениях от гестационной нормы различных характеристик ФПС, обусловленных, по-видимому, причиной, вызвавшей угрозу прерывания (особенно в первом триместре), длительностью этого осложнения, гестационным сроком, при котором оно возникло, действием фармакологических препаратов, применяемых для лечения (4, 43, 133, 151), а также сопутствующей патологией беременных.

В последние годы отмечается увеличение частоты невынашивания беременности ранних сроков, что во многом обусловлено ростом экстрагенитальной патологии (40, 49), а также отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза женщин. При изучении анамнеза беременных, страдающих ранним невынашиванием, выявляются следующие показатели: частота воспалительных заболеваний органов малого таза составляет 48-63%, перенесенный острый эндометрит - у 37,3%, предшествующие выкидыши встречаются у 30% исследуемых женщин, вторичное бесплодие - у 17,6%, нарушение менструальной функции выявляется у 10-37% больных (7, 19).

В исследованиях выявлено достоверное увеличение среди матерей, перенесших угрозу прерывания, хронических инфекциошю-воспалительных заболеваний в стадии компенсации. Частота данной патологии по разным источникам составляет от 32,7% до 80,6% (29, 46, 54, 71, 76). Удельный вес гениталыюй инфекции в структуре материнской и перинатальной заболеваемости составляет около 60% (80).

По данным Л.А.Бабаковой (7), частота развития гестоза при невынашивании беременности достигает 23,5%. Рецидивирование угрожающего выкидыша во втором триместре происходит по разным данным в 17,7-55,6% случаев. Частота повторных рецидивов угрозы прерывания достигает 16,4% (38).

Более чем у каждой третьей женщины с сохраненной после угрозы прерывания беременностью роды приобретают патологическое течение или число осложненных родов у данного контингента женщин в три раза превышает таковое у женщин с физиологическим течением беременности (7).

Высокая частота оперативного родоразрешения, достигающая 35%, у женщин, перенесших угрозу невынашивания, отмечена рядом авторов (88, 118).

Контингент исследования

Для выполнения поставленных задач нами был проведен ретроспективный клинико-статистический анализ анамнеза и течения беременности у 284 женщин, проживающих в Подольске и Подольском районе. У 20 из исследуемых женщин произошли преждевременные роды. Учитывая высокие показатели перинатальной и детской заболеваемости у недоношенных детей, с целью объективной оценки исследуемой патологии, из дальнейшего исследования были исключены беременности, окончившиеся преждевременно. Таким образом, изучено течение своевременных родов у 264 женщин, проанализировано состояние 264 доношенных новорожденных детей, а также исследована их заболеваемость на первом году жизни. 1. Клинико-статистическая характеристика обследованных женщин 2. Лабораторные методы обследования 3. Инструментальные методы обследования 4. Статистическая обработка полученных данных

Исследование проводилось ретроспективно с помощью стандартизированных карт, содержащих 105 пунктов, касающихся анамнеза, состояния здоровья исследуемых женщин, течения беременности и родов, а также состояния здоровья новорожденных и детей в возрасте до одного года (см. приложение). Анкеты заполнялись с помощью амбулаторных карт женской консультации №1 г. Подольска, историй болезни гинекологических отделений и историй течения беременности и родов, историй новорожденных родильного дома Подольской ГКБ, а также амбулаторных карт детских поликлиник г. Подольска и Подольского района.

Все женщины с начала беременности наблюдались в женской консультации №1 г. Подольска. С первых недель беременности проводилось комплексное обследование пациенток. Полностью собирался анамнез. Изучались условия труда и быта, вредные привычки, перенесенные соматические заболевания. Особое внимание уделялось изучению состояния менструальной функции, при этом выяснялся возраст менархе, продолжительность и регулярность менструального цикла, наличие дисменореи. Изучался акушерский и пінеколопіческий анамнез. Выяснялось наличие гинекологических заболеваний, особо акцентировалось наличие хронических воспалительных заболеваний придатков и матки, а также наличие бесплодия в анамнезе, невоспалительных заболеваний гениталий. При исследовании генеративной функции обращалось особое внимание на течение и исход предыдущих беременностей, наличие в анамнезе неразвивающихся беременностей.

Данные объективного обследования включали общий осмотр, определение антропометрических показателей и типа телосложения, оволосения, состояния молочных желез, наличия и степени ожирения. Определялось состояние сердечно-сосудистой системы, мочеполового и желудочно-кишечного тракта. По показаниям назначались дополнительное обследование и консультации смежных специалистов. При гинекологическом обследовании определялось состояние наружных и внутренних половых органов, наличие признаков самопроизвольного выкидыша или местного воспаления, выявлялись пороки развития гениталий.

Со второго триместра беременности измеряли окружность живота и высоту стояния и тонус матки, динамику изменения веса, устанавливали положение, тип предлежания плода.

Все рожденные дети наблюдались в поликлиниках г. Подольска и Подольского района и проходили регулярные осмотры специалистов (неонатолога, педиатра, невропатолога, офтальмолога, ортопеда, хирурга, ЛОР-врача и др.). Степень пшокснческих поражений ЦНС оценивали согласно классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных.

У всех исследуемых женщин выполнялось микроскопическое исследование отделяемого влагалища и цервикального канала, проводилось бактериологическое и вирусологическое исследование отделяемого цервикального канала (с помощью ПЦР). В динамике проводились исследования общеклинических анализов крови и мочи, определение групповой пренадлежности и наличия резус-фактора, крови на ВИЧ и реакцию Вассермана, оценивалась гемостазиограмма. Кроме того, проводилось по показаниям гормональное и иммунологическое исследование крови беременных женщин.

При обследовании детей проводилось общеклиническое и биохимическое исследование крови и мочи, бактериологическое исследование кала. По показаниям проводилось бактериологическое и вирусологическое исследование отделяемого слизистой полости рта с помощью ПЦР-диагностики, а также посев на питательные среды, иммунологическое исследование крови методом ИФА.

Клиническая характеристика обследованных женщин

Исследуемый контингент женщин был разделен на три группы по признаку наличия у них проявлений самопроизвольного выкидыша.

Первую группу составили 116 женщин, у которых I триместр протекал без признаков угрозы самопроизвольного выкидыша.

Во вторую группу вошли 92 женщины, перенесшие угрожающий самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности. Основные критерии отбора во вторую группу: 1) Жалобы на тянущие боли живота в подвздошной области 2) Данные гинекологического исследования: a) размеры матки соответствуют или несколько меньше предполагаемого срока беременности b) гипертонус тела матки c) укорочение и размягчение шейки матки Дополнительные критерии отбора во вторую группу: 1) УЗИ матки a) укорочение цервикального канала, расширение внутреннего зева матки b) деформация плодного яйца c) гипертонус тела матки 2) Лабораторное исследование а) снижение в крови концентрации прогестерона Ь) снижение в крови концентрации бета-субъединицы хорионического гонадотропина. Третью группу составили 76 женщин, перенесшие в I триместре начавшийся самопроизвольный выкидыш. Основные критерии отбора в третью группу: 1) Жалобы на тянущие или схваткообразные боли живота в подвздошной области, кровянистые выделения из половых путей 2) Данные гинекологического исследования: a) укорочение и размягчение шейки матки, в некоторых случаях, открытие наружного зева шейки матки b) кровянистые выделения из цервикального канала c) гипертонус тела матки Дополнительные критерии отбора в третью группу. 1) УЗИ матки a) деформация плодного яйца b) ретрохориальная гематома c) укорочение цервикального канала, расширение внутреннего зева d) гипертонус матки 2) Лабораторное исследование a) снижение в крови концентрации прогестерона b) снижение в крови концентрации бета-субъединицы хорионического гонадотропина.

Средний возраст женщин контрольной группы составил 26,0+5,2 лет, в группе с угрожающим самопроизвольным выкидышем - 28,6+5,1 лет, в группе с начавшимся выкидышем — 26,3+4,5 лет. Социальное положение, вредные привычки и профессиональные вредности не имели статистически значимых различий в исследуемых группах.

Заболевания сердечно-сосудистой системы диагностировались до данной беременности у 29,3% женщин в коїггрольной группе, 39,1% женщин в группе с угрожающим выкидышем, и у 30,3% - в группе с начавшимся выкидышем.

Гипохромная анемия выявлена у 23,3% женщин в первой группе, 18,5% во второй, и 26,3% - в третьей исследуемой группе.

Ожирение чаще всего диагностировалось в группе с угрозой выкидыша - 28,3%, в коїггрольной группе этот показатель составил 16,3% (р 0,05, t=2,07) [здесь и далее: достоверность установлена по отношению к контрольной группе], в группе с начавшимся выкидышем - 10,5%.

У двух женщин второй группы диагностирована до данной беременности гиперплазия коры надпочечников (2,2%). Эутиреоидный зоб встречался в исследуемых группах с частотой: 6,9% - в контрольной, 16,3% в группе с угрозой самопроизвольного выкидыша (р 0,05, t=2,27) и 1,3% - в группе с начавшимся выкидышем. Гипотиреоз диагностирован в контрольной группе у 3,4% женщин, 2,2% - в группе с угрозой невынашивания и у 1,3% - в группе с начавшимся выкидышем. При исследовании акушерско-пшекологического анамнеза в исследуемых группах получены следующие результаты (см. табл. 5). Частота нарушения менструального цикла в анамнезе составила 13,8% в контрольной группе, 26,1% - в группе с угрозой самопроизвольного выкидыша (р 0,05; t=2,15), и 27,6% - в группе с начавшимся выкидышем (р 0,05; t=2,3). Воспалительные заболевания придатков матки диагностированы до данной беременности у 29,3% в контрольной группе, 42,4% - во второй группе (р 0,05; t=l,95), и 44,7% - в третьей (р 0,05; t=2,26).

Клиническая характеристика женщин в исследуемых группах

Беременные, страдающие угрозой или начавшимся выкидышем в I триместре беременности, были разделены на две группы в зависимости от приема с I триместра гестагенных препаратов. Всего в исследование вошло 168 человек. Основную группу составили 86 беременных, принимавших прогестнны с I триместра беременности. У 38 из них была диагностирована угроза самопроизвольного выкидыша (44,2%), у 48 - начавшийся самопроизвольный аборт (55,8%). Показанием для назначения гестагенных препаратов являлся угрожающий самопроизвольный выкидыш в сочетании с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, низким показателем концентрации в крови прогестерона, а также начавшийся самопроизвольный выкидыш. Средний срок начала приема этих препаратов составил 7,3+2,1 недели. Препараты применялись до 16-18 недель беременности. Дозировка препаратов варьировала в зависимости от диагноза. При угрозе самопроизвольного выкидыша назначался дюфастон в дозировке 10 мг 2-3 раза в сутки, или утрожестан в дозировке 100 мг 2-3 раза в сутгаї, также применялась спазмолитическая, метаболическая, седативная терапия, в некоторых случаях проводилась госпитализация в стационар. При начавшемся выкидыше проводилась госпитализация беременной, и терапия прогестинами начиналась с дозировок дюфастона от 40 мг/ сутки, или утрожестана - от 400 мг/сутки. При этом также проводилась гемостатическая, спазмолитическая, седативная, метаболическая терапия. В дальнейшем при положительном эффекте дозировка гестагенов снижалась до 20 мг дюфастона или 200 мг утрожестана в сутки и продолжалась до 16-18 недель беременности под контролем врача женской консультации. Всего в этой группе было госпитализировано в I триместре 58 человек, а дозировка более 40 мг/сутки при приеме дюфастона или более 400мг/сутки при приеме утрожестана применялась у 48 беременных (55,8%). 24 человека в этой группе (27,9%) сочетали прием прогестинов и дексаметазона в дозировке 0,125-0,25 мг/сутки.

Контрольную группу составили 82 беременные, страдавшие угрозой или начавшимся выкидышем в I триместре, и не получавшие препараты прогестерона. Из них у 54 (65,9%) беременных проводилась по показаниям спазмолитическая, гемостатическая, седативная и метаболическая терапия. 11 (13,4%) из них принимали таблетированный дексаметазон в дозировке 0,125-0,25 мг/сутки. 28 беременных в I триместре не получали лечение. Начавшийся самопроизвольный выкидыш был у 28 беременных (34,1%). 14 человек в этой группе были госпитализированы в стационар.

Средний возраст женщин в основной группе составил 28,5+4,8 лет, в контрольной - 26,6+4,9 лет. При изучении анамнеза женщин в исследуемых группах получены следующие результаты (см. табл. 12).

Заболевания мочевыделительной системы встречались с частотой, 15,1% в основной группе и 23,2% - в контрольной.

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта выявлены у 7% женщин первой группы, и 3,7% - второй.

Ожирение диагностировалось в группе приема прогестинов с частотой 17,4%, и с частотой 23,2% - в контрольной.

Гипохромная анемия диагностирована до данной беременности у 24,4% женщин основной группы и 19,5% - в контрольной.

Гиперплазия коры надпочечников до данной беременности диагностированы у двух человек в контрольной группе (2,4%), и ни разу - в основной.

При исследовании акушерско-гинекологического анамнеза получены следующие результаты (см. табл. 13).

Нарушения менструального цикла диагностировались у 32,6% женщин основной группы, и у 19,5% - в контрольной (р 0,05; t=2,l). Хронические воспалительные заболевания придатков матки встречались в группе приема гестагенов с частотой 52,3%, и с частотой 34,1% - в контрольной группе (р 0,05; t=2,4). Частота хронического эндометрита, диагностированного гистологически до данной беременности, составила 9,3% в первой группе, и 7,3% - во второй. Синдром поликистозных яичников диагностирован до данной беременности у 9,3% женщин первой группы, и у 4,9% - второй.

Бесплодие ранее диагностировалось у 33,7% женщин в группе приема прогестинов, и у 26,8% женщин в контрольной группе. Привычное невынашивание до данной беременности выявлено у 9,3% женщин основной группы, и 7,3% - контрольной. Неразвивающиеся беременности в анамнезе диагностировались у 11,6% женщин первой группы, и у 9,8% - во второй.

Количество абортов в анамнезе не имело достоверной разницы в исследуемых группах

Резюме. Таким образом, при изучении экстрагениталыюй патологии не было выявлено достоверной разницы по большинству из исследуемой патологии. При исследовании акушерско-гинекологического анамнеза оказалось, что в основной группе достоверно чаще встречались хронические воспалительные заболевания придатков матки, а также нарушения менструального цикла, что объяснимо с точки зрения показаний для назначения препаратов прогестерона при невынашивании в I триместре беременности. По остальным анализируемым показателям исследуемые группы были сопоставимы.